Физико-геологические модели зоны аэрации в условиях многолетней мерзлоты (на примере решения гидромелиоративных задач в Южном Приангарье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Дмитриев, Александр Георгиевич

  • Дмитриев, Александр Георгиевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 199
Дмитриев, Александр Георгиевич. Физико-геологические модели зоны аэрации в условиях многолетней мерзлоты (на примере решения гидромелиоративных задач в Южном Приангарье): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Иркутск. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дмитриев, Александр Георгиевич

Введение

1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА

1.1. Обзор геофизических методов, применяемых при гидромелиоративных съемках, обоснование задач исследований

1.2. Методика формирования ФГМ на основе теории подобия и аппроксимации

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЧАСТНЫХ АПРИОРНЫХ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Геолого-петрофизическая характеристика пород верхней части разреза

2.2. Типизация моделей гидрогеологических разрезов криолитозоны

2.3. Логико-математическое обоснование комплекса геофизических методов

2.3.1. Математическое моделирование и регламентация процесса автоматизированной обработки

2.3.2. Особенности регистрации переходных процессов при изучении малых глубин

2.3.3. Обоснование сейсмических систем наблюдений с многократным перекрытием

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 79 3.1. Сейсмическое опорное профилирование

3.1.1. Модернизация сейсморегистрирующей аппаратуры

3.1.2. Совершенствование способов возбуждения упругих колебаний

3.1.3. Обоснование интерпретационной схемы обработки материалов КМПВ

3.1.4. Методика автоматизированной обработки материалов ОГП

3.2. Электроразведочные исследования

3.2.1. Индукционные зондирования методом ЗСБ

3.2.2. Комплексная интерпретация материалов

БЭЗ, ЗСБ и КМПБ (ОГП)

3.3. Результаты натурного моделирования

4. АПОСТЕРИОРНАЯ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕННОЙ

ТЕРРИТОРИИ

4.1. Обоснование рационального комплекса геофизических исследований

4.2. Количественные критерии подобия оценки типов грунтов и их водно-физических свойств

4.3. Методика и результаты комплексной интерпретации материалов геофизических исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-геологические модели зоны аэрации в условиях многолетней мерзлоты (на примере решения гидромелиоративных задач в Южном Приангарье)»

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг и на период до 1990 года", принятые на ХХУТ съезде КПСС, и "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" предусматривают комплексную мелиорацию и сельскохозяйственное освоение новых земель.

В Иркутской области в связи с затоплением почти 20^ пахотных земель водами Иркутского, Братского и Усть-Илимского водохранилищ возник дефицит окультуренных сельскохозяйственных угодий. Поэтому повышение эффективности всех отраслей сельского хозяйства в целях надежного снабжения населения Сибири продовольствием местного производства может быть осуществлено только за счет мелиоративного освоения земель, неиспользовавшихся ранее из-за заболоченности или недостаточного увлажнения. Первым этапом на стадии обоснования технического проекта строительства мелиоративных систем являются инженерно-геологические съемки, нацеленные на изучение и детальное картирование литологического состава, водно-физических, фильтрационных и физико-механических свойств пород верхней части геологического разреза. Выполнение основных требований, предусмотренных методическими руководствами по гидромелиоративным съемкам масштаба 1:50 ООО, возможно только при условии широкого привлечения прогрессивных геофизических ме тодов.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии (ЗСЕГИНГЕО) разработана эффективная методика комплексных геофизических исследований при гидромелиоративных съемках территорий, подлежащих орошению, позволяющая при общем уменьшении стоимости съемки на 10%, сократить сроки работ на 40-50$ [140] . Однако в Южном Приангарье при инженерногеологических съемках для целей мелиорации, потенциальные возможности методов разведочной геофизики и,в первую очередь, сейсморазведки, реализованы не в полной мере. Это обусловлено специфическими инженерно-геокриологическими условиями региона. Частая смена литологических разностей пород и значительные контрасты мерзлотных условий, изменчивость минерализации подземных вод и наличие экранов, обусловленных островной многолетней и долгоживущей сезонной мерзлотой, приводят к формированию многослойных анизотропных разрезов, для которых зачастую характерно отсутствие резких физических границ. 5 этих условиях одним из цутей повышения эффективности геофизических исследований является комплексирование методов, основанных на изучении физических полей различной природы, а также широкое привлечение ЭВМ на этапе обработки и интерпретации полевых материалов. $

Совместная реализация этих направлений возможна лишь при условии типизации геологических разрезов и корректного формирования их физико-геологических моделей (ФГМ).

Цель работы - разработка методики формирования ФГМ зоны аэрации и совершенствование комплекса геофизических методов с целью повышения качества решения инженерно-геологических задач при гидромелиоративных исследованиях в условиях развития островной многолетней мерзлоты.

Задачи исследований.

- провести петрофизические измерения грунтов в естественном залегании, на основе которых сформировать ФГМ основных типов геологических разрезов, характерных для Южного Приангарья;

- путем анализа и обобщения материалов по моделям-а налогам, а также математического моделирования физических полей от различных §ГМ, оценить возможности, определить круг задач, решаемых сейсмическими и электроразведочными методами, сформулировать основные требования к методике полевых наблюдений, аппаратуре, оборудованию и сформировать рациональный комплекс геофизических исследований;

- на основе создания мобильных источников возбуждения и многократных систем наблюдений разработать методику сейсмораз-ведочных работ, позволяющую изучать скоростное строение разреза в случае инверсии скорости с глубиной;

- исследовать различные способы обработки и интерпретации геофизических материалов на ЭВМ, выработать рекомендации по их применению, разработать схему комплексной интерпретации, нацеленную на оценку водно-физических свойств грунтов и диалогическое расчленение разреза;

- внедрить в практику работ производственных организаций комплекс наземных геофизических методов, апробированный путем натурного моделирования на мелиоративных массивах Южного Приан-гарья.

3 диссертации использованы результаты исследований, выполненных при непосредственном участии или под руководством автора в Иркутском политехническом институте, БостСибТИСИЗе и Ангарской экспедиции ПГО "Иркутскгеология" в ходе реализации заданиЙ:Х1-~--- 91-1 - "Разработка методики формирования физико-002(1) геологических моделей, количественного обоснования и оптимизации рациональных типов минерального сырья" - проблемного плана НИР и использования научно-технических достижений в производстве

Г т геологоразведочных работ на 1981-85 гг Мингео СССР и ~

Разработка методики малоглубинной сейсморазведки с целью- решения инженерно-гидрогеологических задач в районах развития островной многолетней мерзлоты" - проблемного плана тематических работ Мингео РСФСР на 1981-85 гг. Научная новизна.

- разработана итеративная методика физико-геологического моделирования грунтов криолитозоны, включающая ряд этапов и позволяющая на основе теории подобия и моделирования сформировать обобщенную полиморфную ФГМ, отражающую геологическую обстановку и наделенную цифровыми характеристиками, необходимыми для обоснования технического проекта строительства мелиоративной системы;

- обоснованы принципиальные возможности получения временных разрезов при изучении верхней части разреза по данным многократных сейсмических систем наблюдений, нацеленных на одновременную регистрацию нескольких преломленных волн в случае инверсии скорости с глубиной;

- установлены корреляционные связи между геофизическими параметрами и водно-физическими свойствами грунтов Южного При-ангарья;

- доказана высокая эффективность пороховых источников возбуждения упругих колебаний при изучении верхней части разреза (ВЧР) в условиях многолетней мерзлоты.

Практическая ценность исследований заключается в разработке методики комплексных геофизических исследований при решении задач мелиоративного освоения земель в условиях развития островной многолетней мерзлоты и получении новых геологических данных при ее использовании на различных мелиоративных массивах Южного Приангарья. Предлагаемая методика включает: рекомендации по рациональному комплексированию сейсмических и электроразведочных методов на различных этапах и стадиях инженерно-геологической съемки масштаба 1:50 ООО; применение пороховых источников возбуждения и многократных систем наблюдений при регистрации преломленных волн в случае инверсии скорости с глубиной; параметрические наблюдения на опорных профилях с целью определения корреляционных уравнений мезвду геофизическими характеристиками и водно-физическими свойствами грунтов; рекомендации по обработке и интерпретации геофизических материалов.

Применение разработанной методики позволило в сложных геокриологических условиях получить информацию, уточняющую представление о характере и строении верхней части геологического разреза (ВЧР); определить круг задач, этапность и последовательность проведения комплексных сейсмоэлектрических наблюдений;повысить производительность труда на полевых работах и качество обработки геофизических материалов за счет широкого использования ЭВМ, а также существенно снизить вредное экологическое воздействие на окружающую среду за счет снижения объемов буровых работ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы изложены в 3 научных отчетах. Разработанная методика внедрена в ПГО "Иркутскгеология",ВостСибТИСИЗе, ВостСибНИЙГГиМСе, Иркутском политехническом институте и используется этими организациями при проведении инженерно-геологических и структурно-картировочных исследований в различных районах Восточной Сибири и Якутии. Основные положения разработанной методики излагаются в лекциях по спецкурсу "Сейсморазведка" и курсу "Геофизические методы изучения мерзлых толщ", читаемых автором студентам геофизической и инженерно-геологичеокой специальностей на кафедре геофизических методов разведки Иркутского политехнического института.

Апробация.Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции "Сейсмическая разведка" - новый перспективный метод инженерно-строительных изысканий" (Свердловск, 1979), на IX, X и XI региональных конференциях молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири

Иркутск, 1980, 1982, 1984), на седьмом Всесоюзном научно-производственном семинаре "Геофизические методы в гидрогеологии и инженерной геологии" (Вильнюс, 1983), третьей региональной конференции "Основные направления совершенствования комплексных геофизических исследований в Сибири и на Дальнем Востоке" (Иркутск, 1983), а также на ежегодных научно-технических конференциях Иркутского политехнического института (1979-1984).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она оодержит 122 стр. машинописного текста, 51 рисунок, 9 таблиц и список отечественной и зарубежной литературы из 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Дмитриев, Александр Георгиевич

Основные результаты исследований, защищаемые автором, сводятся к следующему:

I. Формирование ФГМ зоны аэрации целесообразно осуществлять методом последовательных приближений с использованием математического аппарата теории подобия и моделирования, который дает возможность на научной основе объединить главные этапы геофизических исследований. Применение разработанной методики позволило впервые для условий Южного Приангарья установить корреляционные критерии подобия, отражающие взаимосвязь между сейсмо-электрическими свойствами, литолого-петрографическими характеристиками и водно-физическими параметрами талых грунтов зоны аэрации, реализовать количественный прогноз инженерно-геологических характеристик, необходимых для обоснования технического проекта строительства мелиоративной сиотемы.

2. В результате анализа, обобщения и статистической обработки геометрических размеров и физических свойств отдельных слоев зоны аэрации, отражающих основные особенности геологического строения ВЧР Южного Приангарья, сформировано пять частных ФГМ, которые аппроксимируют наиболее типичные и часто встречающиеся геологические ситуации. По этим моделям составлен сводный априорный разрез, в первом приближении описывающий изучаемый мелиоративный массив.

3. Потенциальные возможности сейсмических методов в условиях развития долгоживущей сезонной и многолетней мерзлоты, обуславливающей инверсию скоростей с глубиной, в полной мере могут быть реализованы лишь при переходе на совместную регистра цию отраженных и преломленных волн по методике многократных пере крытий, основанной на накоплении по принципу общей глубинной точки - площадки (ОГТ-ОГП) при цифровой обработке сейсмических материалов на ЭВМ.

4. Экспериментальные наблюдения и теоретические расчеты позволили доказать эффективность применения импульсных пороховых источников возбуждения упругих колебаний. Внедрение пороховых источников, разработанных автором для изучения верхней части разреза в условиях развития многолетней мерзлоты вместо ударных установок "падающий груз" повышает производительность сейсмических работ на 5-10 снижает их стоимость на 10-15 % при уменьшении вредного экологического воздействия на среду, обеспечивает накопление полезных сигналов и увеличивает глубинность исследований до 100-120 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, результаты которых изложены в диссертации, подчинены решению одной задачи - разработке методики формирования физико-геологических моделей нескальных грунтов при гидромелиоративных исследованиях в условиях развития островной многолетней мерзлоты и базирующимся на этом обосновании рационального комплекса и методики наземных геофизических наблюдений при решении основных задач гидромелиоративных съемок в сложных инженерно-геологических условиях Южного Приангарья. По результатам математического и натурного моделирования определены принципы и последовательность интерпретации сейсмо-элек-троразведочных данных. Кроме того, в работе рассмотрены вопросы модернизации серийной сейсморегистрирующей аппаратуры, возбуждения и регистрации упругих колебаний при изучении верхней части разреза.