Физико-химическая теория формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Чеверев, Виктор Григорьевич

  • Чеверев, Виктор Григорьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 373
Чеверев, Виктор Григорьевич. Физико-химическая теория формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1999. 373 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чеверев, Виктор Григорьевич

Оглавление

стр.

Введение

РАЗДЕЛ 1. Состояние разработки теории формирования свойств криогенных грунтов

Глава 1. Изученность основных факторов формирования свойств криогенных грунтов и анализ теоретических основ управления ими

1.1. О фазовом составе мерзлых грунтов

1.2. О строении мерзлых грунтов

1.3. О свойствах криогенных грунтов и основах управления ими

Глава 2. Известные методы исследования фазового состава, строения и свойств мерзлых грунтов

2.1. Способы изучения фазового состава и криогенного строения грунтов

2.2.Методы исследования свойств криогенных грунтов

РАЗДЕЛ 2. Методические основы разработки теории формирования свойств криогенных грунтов

Глава 3. Основные положения методики научных исследований

3.1. Методологические аспекты решения проблемы

3.2.Постановка комплексного исследования

3.3. Стандартная характеристика объекта исследования (грунтов)

Глава 4. Специальные методы и технические средства, разработанные и примененные в ходе исследований

4.1. Методика исследования фазового состава и строения грунтов

4.2.Методика изучения свойств грунтов

4.3.Методика подготовки образцов грунтов копытам

РАЗДЕЛ 3. Физико-химическая теория формирования фазового состава и строения мерзлых грунтов

Глава 5. Теория формирования фазового состава воды в мерзлых грунтах

5.1. Механизмы формирования количества незамерзшей воды

5.2. Закономерности формирования количества незамерзшей воды в

грунтах различного состава, строения и геолого-генетического типа.. 128.

5.3. Классификация форм связи влаги в мерзлых грунтах

Глава 6. Статика и динамика криогенного строения грунтов

6.1. Структура и дефектность строения мерзлых грунтов

6.2. Динамика криогенного строения мерзлых грунтов

6.3. Типизация криогенных текстур мерзлых грунтов

Глава 7. Физико-химическая модель мерзлого грунта

РАЗДЕЛ 4. Физико-химическая теория формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов

Глава 8. Природа формирования массообменных свойств криогенных грунтов

8.1. Механизм и закономерности формирования влагопроводных свойств криогенных грунтов

8.2. Механизм массопереноса при компрессии мерзлых грунтов

Глава 9. Фильтрационно-осмотическая теория криогенного влагопереноса и морозного пучения грунтов

9.1. Теория криогенного влагопереноса в промерзающих грунтах

9.2. Математическое моделирование процесса промерзания и морозного пучения грунтов

Глава 10. Теория формирования тепловых свойств мерзлых грунтов

10.1. Механизм и закономерности формирования температурных деформаций мерзлых грунтов

10.2. Физика и закономерности изменения кондуктивной теплопроводности грунтов при их промерзании и оттаивании

РАЗДЕЛ 5. Научные основы управления свойствами криогенных грунтов физико-химическими методами (на примере применения в качестве стабилизатора грунтов поливинилового спирта)

Глава 11. Теоретические основы создания грунтовых композиционных систем в криолитозоне физико-химическими методами

11.1. Общие положения технической мелиорации грунтов криолитозоны

11.2. Основы типизации мерзлых грунтов по степени устойчивости к внешнему воздействию

11.3. Основы закрепления и стабилизации криогенных грунтов физико-

химическими методами

Глава 12. Физико-химические основы управления свойствами криогенных грунтов добавками поливинилового спирта (ПВС)

12.1. Кинетика фазовых переходов и термограмма водного раствора

ПВС

12.2. Кинетика льдообразования в водном растворе ПВС

12.3. Стабилизация и закрепление грунтов добавками ПВС

Глава 13. Научно-технологические рекомендации по управлению свойствами криогенных грунтов добавками поливинилового спирта

13.1. Рекомендации по созданию профилактического покрытия грунтов для защиты от ветровой и водной эрозии и рекультивации земель

13.2. Рекомендации по повышению несущей способности мерзлых грунтов и льдов как оснований инженерных сооружений

Заключение Литература..

344.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическая теория формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов»

Введение

Актуальность. В настоящее время в России продолжается освоение месторождений полезных ископаемых в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. При этом проектируется, строится и эксплуатируется большое количество зданий и инженерных сооружений. Однако недостаточное знание строительных свойств грунтов криолитозоны приводит или к аварийности эксплуатируемых сооружений, или к необоснованному завышению прочности их конструкций при проектировании. Все это неоправданно завышает стоимость добычи и транспортировки нефти, газа, цветных металлов и других полезных ископаемых из северных и северо-восточных районов страны. Поэтому существует экономическая целесообразность в продолжении исследований свойств криогенных (мерзлых, промерзающих и протаивающих) грунтов.

Формирование свойств грунтов криолитозоны весьма сложный и многофакторный процесс, требующий для своего объяснения знания природы и закономерностей изменения состава, строения и температуры мерзлых толщ, с учетом протекания в них теплофизических, физико-химических и физико-механических процессов.

Свойствами криогенных грунтов занималось большое число российских и зарубежных ученых. В их работах содержится существенный экспериментальный и теоретический материал по рассматриваемой проблеме. Однако фактические данные в значительной мере разрознены, не систематизированы и отличаются, в большинстве случаев, отсутствием глубокого физико-химического анализа. Сложившееся направление изучения свойств криогенных грунтов базируется в основном лишь на применении к ним фундаментальных законов термодинамики и механики сплошных сред. В результате не учитывается нелинейность характера реакции грунта на воздействие внешних факторов, вызванная сложными интегральными физико-химическими эффектами взаимодействия параметров их фазового состава и строения между собой.

Поэтому дальнейшее развитие физико-химического подхода позволит на новом научном и методическом уровне разработать теорию формирования свойств криогенных грунтов и предложить научно-обоснованные рекомендации по их технической мелиорации.

Цель и задачи работы. Главной целью выполненных научных исследований являлась разработка на современном научном уровне физико-химической теории формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов и рекомендаций по их закреплению и стабилизации.

Для достижения главной цели работы был поставлен и решался следующий комплекс взаимосвязанных задач методического, теоретического, экспериментального и практического характера.

1. Обобщить и проанализировать результаты фундаментальных исследований в области геокриологии, грунтоведения, физической химии поверхностных явлений, строительной теплофизике, агрофизике по проблеме связанной воды.

2. На основе результатов по п.1 с привлечением результатов собственных экспериментальных исследований оценить энергетическое состояние и формы связи незамерзшей воды и льда в мерзлых грунтах, развить и обобщить представления о механизме и закономерностях формирования количества незамерзшей воды в них.

3. Рассмотреть особенности формирования и устойчивость криогенного строения мерзлых грунтов при воздействии на них различных энергетических полей.

4. Разработать физико-химическую модель мерзлых тонкодисперсных грунтов как многокомпонентных, многофазных, полидисперсных и гетеропористых систем.

5. Исследовать механизм и закономерности формирования массообменных свойств промерзающих тонкодисперсных грунтов различного типа на основе экспериментального определения порового давления и потенциалов воды в них.

6. Изучить природу криогенного влагопереноса, формирования сил морозного пучения в промерзающих грунтах и разработать физическую постановку математического моделирования процесса.

7. Изучить природу аномальных температурных деформаций и зависимости теплопроводности мерзлых грунтов различного состава от переменных условий состояния.

8. Разработать научные основы управления свойствами криогенных грунтов физико-химическими методами и предложить рекомендации для их технической мелиорации путем повышения их связности и упрочнения ледяного компонента.

Научная новизна полученных в работе результатов в целом состоит в разработке новой физико-химической теории формирования массообменных и тепловых свойств криогенных грунтов, которая представляет собой совокупность следующих разработанных научных положений.

1. Методология и методика исследования природы и закономерностей формирования фазового состава, криогенного строения и свойств мерзлых грунтов как сложных многокомпонентных, многофазных, полидисперсных и гетеропористых систем с учетом нелинейности, происходящих в них физико-химических процессов тепло- и массообмена, новые способы и аппаратура для ее применения.

2. Классификация форм связи воды в мерзлых грунтах, составленная на энергетическом принципе и теоретические основы формирования удельного содержания незамерзшей воды в них.

3. Физико-химическая модель мерзлых тонкодисперсных грунтов, учитывающая энергетическое состояние, взаимодействие и взаиморасположение их компонент и фаз и динамика криогенного строения промерзающих, мерзлых и оттаивающих грунтов.

4. Теория формирования массообменных свойств криогенных грунтов на основе рассмотрения природы связи, энергетического состояния и геометрических параметров различных категорий незамерзшей воды в них.

5. Фильтрационно-осмотическая теория криогенного влагопереноса и формирования сил морозного пучения при промерзании грунтов и физическая постановка математического моделирования процесса с учетом химических потенциалов незамерзшей воды.

6. Развитие представлений о механизме и закономерностях формирования аномальных температурных деформаций и теплопроводных свойств криогенных грунтов при переменных условиях состояния.

7. Физико-химические основы теории и новые эколого-безопасные способы технической мелиорации грунтов криолитозоны с использованием водного раствора поливинилового спирта.

Методика исследований. Цель работы определила единый комплекс методов исследований, включающий в себя обобщение, теоретический анализ и физическое моделирование формирования свойств криогенных грунтов. В работе использованы лабораторные методы исследования параметров процессов тепло- и массообмена и деформирования грунтов, разработанные как лично автором, так и заимствованные из области геокриологии, грунтоведения, гидрогеологии, строительной теплофизики и агрофизики. Методические разработки автора использовались при исследовании морозного пучения и криогенной миграции, теплопроводных свойств, деформационных свойств мерзлых грунтов и содержания

в них незамерзшей воды. К ним относятся - устройство для определения массообменных свойств капиллярно-пористых систем, приборы для изучения морозного пучения грунтов и температурных деформаций, способ определения давления морозного пучения, безинерционное тензометрическое устройство для измерения порового давления, криогигроскопический способ определения незамерзшей воды. Определение фазового состава производилось также калориметрическим, контактным и сублимационным методами (З.А. Нерсесова, Э.Д Ершов, и др.). Компрессионные испытания мерзлых грунтов проводились в соответствии с ГОСТ. Микростроение грунтов изучалось с применением оптической и растровой электронной микроскопии (с участием В.Н. Соколова и Е.М. Чувилина).

Личный вклад автора. В основу работы положены теоретические и экспериментальные материалы, полученные лично автором или при его непосредственном творческом участии с 1970 года по настоящее время совместно с аспирантами, студентами и сотрудниками, руководимых автором научных коллективов и лабораторий кафедры геокриологии МГУ и ПНИИИС Госстроя РФ. За период тридцатилетней научной деятельности автор был научным руководителем (или ответственным исполнителем) более 30 госбюджетных и хоздоговорных тем по профилю диссертации, которые в основном были включены в научно-технические программы ГКНТ СМ СССР, Госстроя и Газпрома РФ.

Практическое значение. Работа имеет практическое значение для совершенствования нормативно-методической базы инженерно-геокриологических изысканий под проектирование и строительство зданий и инженерных сооружений в области распространения сезонно- и многолетнемерзлых грунтов России, а также для инженерной защиты территории от опасных экзогенных процессов и закрепления грунтовых оснований сооружений. Практическое использование материалов диссертации осуществлено путем подготовки на базе ПНИИИС и утверждения Госстроем РФ ряда нормативных документов и передаче научно -технических достижений в форме отчетов заказчикам. Так, результаты диссертационной работы вошли в четыре нормативные документа по линии Госстроя РФ, составленные или при участии, или под руководством автора. Рекомендации по технической мелиорации грунтов переданы для практического использования в РАО Газпром, Минстройинвест Якутии, Арктикуголь и ВНИИСТ. По патентам автора изготовлены и переданы в производство (ПО Стройизыскания, Минстрой Якутии) и в учебный процесс на геологическом факультете МГУ новые технические средства. Материалы диссертационной работы почти полностью вошли

в учебники и учебные пособия, опубликованные с участием автора в издательстве МГУ (Общее мерзлотоведение, 1978; Петрография мерзлых пород, 1987 и др.).

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы автора опубликованы в 112 печатных трудах, в том чтле^ 2-х учебниках и 9 монографиях и в 13 авторских свидетельствах на изобретения.

Материалы доложены на научных конференциях [и совещаниях различного ранга: на 2, 3, 4, б и 7-ой Международных конференциях по мерзлотоведению (Россия-Якутск, 73; Канада-78; США-Вашингтон, 83; Китай-Пекин, 93; Канада-98), на заседаниях Научного совета по криологии Земли АН СССР и РАН (Москва, 1991 и др.), 4 и 5-ой Всесоюзных конференциях по тепло- и массообмену (Минск, 72, 76), 6-ой конференции по поверхностным силам (Москва, 76), 5-ом Всесоюзном совещании- семинаре по обмену опытом строительства в суровых климатических условиях (Красноярск, 68), 3-ем Республиканском совещании по инженерно-геологическим изысканиям в районах распространения вечномерзлых грунтов (Чита, 72), на ряде научно-производственных конференциях и совещаниях по строительству на мерзлых грунтах (Чита, 73; Воркута, 75; 86; Хабаровск, 75); на расширенном заседании НТС ГКНТ СМ СССР (Москва, 74); на научных конференциях МГУ - Ломоносовские чтения (96, 97); на Первой конференции геокриологов России (Москва, 96); на Международной конференции «Генезис и модели формирования свойств грунтов» (Москва, 98).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти разделов, включающих 13 глав, выводов и списка используемой литературы из 340 наименований. Объем работы составляет 305 страниц машинописного текста, иллюстрирована 142 рисунками, фотографиями и таблицами.

В первом разделе диссертации рассматривается состояние теории формирования свойств криогенных грунтов. В нем выполнен критический анализ степени решенности проблемы, отмечены известные методы изучения свойств криогенных грунтов, поставлены задачи дальнейших исследований.

Второй раздел посвящен методологическим и методическим основам работы, дана их постановка, рассмотрены стандартные характеристики объекта исследований (грунтов). Здесь же представлено описание новых методических и аппаратурных разработок автора, позволивших получить оригинальные экспериментальные материалы по решаемой проблеме.

В третьем разделе излагается физико-химическая теория формирования фазового состава и строения мерзлых грунтов. Детально рассмотрены и

систематизированы формы связи влаги в мерзлых грунтах. Предложены физико-химические модели и теория устойчивости мерзлых грунтов. На материалах этого раздела базируется изложение 4 и 5-ого разделов.

Четвертый раздел посвящен физико-химической теории формирования массообменных, морозно-пучинистых и тепловых свойств криогенных грунтов при их промерзании, оттаивании и компрессионном сжатии. Рассмотрена теория морозной пучинистости грунтов, механизм преобразования теплопроводности при их промерзании- оттаивании, природа и закономерности аномальных температурных деформаций мерзлых грунтов.

Пятый раздел - научные основы управления свойствами криогенных грунтов физико-химическими методами является логическим завершением предыдущих разделов. Он включает теоретические основы и конкретные рекомендации по инженерной защите территории от опасных эрозионных процессов и закреплению слабонесущих грунтов оснований сооружений в районах занятых «вечной» мерзлотой.

Благодарности. Автор благодарен доктору наук А.А.Ананяну, профессорам

Б.Н.Достовалову и В.А.Кудрявцеву за ценные консультации в начале своей

научной деятельности, профессорам Л.С. Гарагуле, И.Д. Данилову, H.H. Романовскому, Л.Н. Хрусталеву и другим сотрудникам кафедры за обсуждение содержания диссертации при подготовке ее к защите, а так же сотрудникам кафедры инженерной геологии и экологической геологии: профессору В.А. Королеву, доктору наук В.Н. Соколову и канд. геол.-мин. наук Р.И. Злочевской за ценные консультации. Особую признательность автор выражает доктору наук Ю.Д. Зыкову и профессору Л.Т. Роман, а также кандидату наук К.А. Кондратьевой за полезные советы и замечания при написании диссертации и автореферата. Автор благодарен за участие в получении исходных фактических материалов сотрудникам и аспирантам кафедры: Ю.П. Акимову, E.H. Барковской, И.Ю. Видяпину, М.А. Магомедгаджиевой, Г.В. Николаевой, Д.М. Шестерневу; сотрудникам ПНИИИС: В.Е. Гагарину, В.И. Панченко, В.В. Разумову, A.B. Чумичеву. Автор особо благодарен своему научному консультанту профессору Э.Д. Ершову за постоянное внимание и поддержку в работе.

РАЗДЕЛ 1

Состояние разработки теории формирования свойств криогенных грунтов

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Чеверев, Виктор Григорьевич

Выводы

1. Разработаны научно-технологические рекомендации по управлению свойствами криогенных грунтов добавками поливинилового спирта, в частности:

1.1. по созданию профилактического покрытия грунтов для защиты от ветровой и водной эрозии;

1.2.по повышению несущей способности мерзлых грунтов и льдов как оснований инженерных сооружений.

2. Доказано (на уровне теоретических и экспериментальных исследований), что применение физико-химического подхода может дать многократный положительный эффект при закреплении и стабилизации грунтов криолитозоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является научным обобщением результатов тридцатилетних исследований автора и опубликованных материалов по связанной воде в глинах, фазовому составу, строению и свойствам промерзающих, мерзлых и оттаивающих грунтов. Ее основной результат - физико-химическая теория формирования массообменных, морозно-пучинистых и тепловых свойств криогенных грунтов. Эта теория является фундаментальным направлением в геокриологии, отражает теоретическое, методическое и практическое значение разработок автора и представляет собой совокупность следующих защищаемых научных положений.

1. Методология и методика исследования механизма и закономерностей формирования свойств криогенных грунтов

1.1. Основная методологическая концепция в исследовании природы формирования свойств криогенных грунтов в работе состояла в развитии представлений о них как о сложных многокомпонентных, многофазных, полидисперсных и гетеропористых системах с учетом нелинейности, происходящих в них физико-химических процессов тепло - и массообмена.

С целью решения, поставленных в работе задач, разработан ряд новых способов и устройств для исследования характеристик криогенных грунтов, новизна которых, как правило, подтверждена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения, в частности:

1.2 методика и аппаратура для комплексного исследования параметров влагопереноса и пучения промерзающих грунтов на основе экспериментального определения потенциала влаги и порового давления в талой и в мерзлой зонах;

1.3 методика применения изотерм сорбции и десорбции для определения потенциала влаги и содержания незамерзшей воды в мерзлых грунтах;

1.4 способы: промораживания образцов грунта, определения давления морозного пучения промерзающих грунтов;

1.5 устройства для определения: массообменных свойств капиллярно-пористых систем, водопрочности дисперсных грунтов, влажности и изменения объема в процессе сушки образцов, физико-механических характеристик грунта; термо-стабилометр и др.

2. Классификация форм связи воды в мерзлых грунтах и теоретические основы формирования удельного содержания незамерзшей воды в них

2.1. Категории воды в мерзлых грунтах систематизированы на энергетическом принципе, классифицированы по фазовому состоянию, природе связи, месту расположения, охарактеризованы температурным диапазоном формирования, величинами химических потенциалов, толщиной пленок, взаимодействием между собой как энергетически, так и в объеме пор и основными свойствами. Из 19-ти выделенных разновидностей воды 9 обусловлены присутствием льда в мерзлом грунте.

2.2. В формировании удельного содержания незамерзшей воды в области низких температур (ниже -3°С) основную роль играет активная удельная поверхность грунта, а в области высоких - структура его порового пространства (распределение объемов пор по радиусу). Последнее хорошо описывается логарифмически нормальным законом, в результате которого в области высоких отрицательных температур (выше -3°С) имеет место линейная логарифмическая зависимость между содержанием незамерзшей воды и температурой. Для грунтов с большей гетеропористостью и меньшим радиусом пор характерна растянутая по оси температуры область интенсивных фазовых переходов и наоборот.

2.3. Для мерзлых грунтов при температуре ниже -0,5 -н -0,6°С действует правило аддитивности, по которому общее содержание незамерзшей воды соответствует арифметической сумме удельного количества незамерзшей воды по каждой минеральной разновидности. Зависимость содержания незамерзшей воды от начальной влажности мерзлого грунта определяется удельным содержанием набухающих глинистых минералов в нем.

2.4. Внешнее механическое давление на мерзлый грунт, если оно передается на незамерзшую воду в условиях открытой системы, повышает ее химический потенциал и тем самым сдвигает фазовое равновесие в сторону уменьшения содержания жидкой фазы. При этом температура замерзания - оттаивания грунта повышается. Эффект от этого фактора примерно на порядок превосходит сдвиг фазового равновесия под давлением по уравнению Клапейрона - Клаузиуса для однокомпонентной системы вода-лед.

3. Физико-химическая модель мерзлых тонкодисперсных грунтов и развитие представлений о преобразовании их криогенного строения

3.1. Модель мерзлого грунта основана на представлениях о компонентном составе, пространственной льдоцементационно-коагуляционной структуре и физико-химических подсистемах грунта как сложной гетерогенной макросистемы.

3.2. Общая модель грунтов представлена совокупностью ряда частных моделей, качественное различие которых осуществляется с переходом через рубежные температуры: Тот; -0,6; -3; -12; -80°С. Температуры обоснованы сменой различных категорий воды и типов пространственных криогенных структур в мерзлых грунтах. В общую модель входят частные модели форм связи воды и диаграммы компонентного и фазового состава мерзлого грунта. С позиций этой модели непротиворечиво объясняются физико-химическая природа и закономерности формирования фазового состава воды, строения и свойств криогенных грунтов.

3.3. Преобразование первичного криогенного строения мерзлых грунтов во вторичное, при изменяющихся параметрах состояния, определяется типом их криогенной текстуры, в которой доминирующее значение имеет наличие шлиров льда, их пространственное расположение и соответствие влажности грунта характерному диапазону: \Л/> Щ, \Л/ между - \Л/У и \Л/ <\Л/У, где и \Л/У -сответственно, влажности предела текучести и усадки.

3.4. На основе обобщения результатов преобразования первичного криогенного строения во вторичное сформулирован закон-тенденция: "Энергетическое воздействие на мерзлый дисперсный грунт приводит к уменьшению поверхностной энергии порового льда в нем, которое проявляется в стремлении к интеграции мелкодисперсного льда в крупнодисперсный и к переходу от массивной криогенной текстуры к шлировой, а от шлировой к порфировидной".

4. Развитие представлений о механизме и закономерностях формирования массообменных свойств грунтов при их промерзании, оттаивании и компрессионном сжатии

4.1. Существуют температурные диапазоны для мерзлых пылеватых и глинистых грунтов, в которых коэффициенты влагопроводности резко различны. Влагопроводность незасоленного мерзлого грунта в интервале Тнз + -0,6°С по сравнению с талым состоянием в зависимости от содержания незамерзшей воды экспоненциально снижается в 150 - 300 раз, ввиду вымерзания ее наиболее подвижных категорий, для которых характерен нелинейный механизм фильтрации. Зависимость коэффициента влагопроводности незасоленного мерзлого грунта от содержания незамерзшей воды в нем в диапазоне температур от -0,6 до -3°С близка к линейной и не зависит от градиентов эквивалентного давления влаги (в пределах 1900-15000 ед.). Ледяные шлиры в этом диапазоне температур не препятствуют влагопереносу, являясь источником воды для поддержания фазового равновесия в грунте, что указывает на диффузионно-пленочный механизм переноса незамерзшей воды.

4.2. Угол наклона прямолинейного участка кривой зависимости коэффициента влагопроводности от объемного содержания незамерзшей воды является постоянным для каждого типа грунта, максимальный угол наклона получен для каолинитовой глины, минимальный для монтмориллонитовой глины. Это объясняется более интенсивным снижением содержания незамерзшей воды в каолинитовой глине по сравнению с монтмориллонитовой. Зависимость коэффициента влагопроводности от дисперсности мерзлого грунта носит экстремальный характер, а коэффициенты влагопроводности понижаются в ряду -полиминеральный пылеватый суглинок, полиминеральная глина, полиминеральная супесь. При сходной дисперсности влагопроводность грунтов понижается при увеличении содержания минералов группы монтмориллонита, в ряду каолинитовая монтмориллонитово-гидрослюдистая - монтмориллонитовая глина, что объясняется увеличением в том же ряду доли неподвижных категорий незамерзшей воды (адсорбированной пленочной и осмотической воды ультрамикропор).

4.3. Если плотность грунта равна или превосходит плотность предела усадки, коэффициент влагопроводности мерзлого грунта возрастает пропорционально увеличению плотности. Это объясняется тем, что пропорционально увеличению плотности при снижении льдистости растет объемное удельное содержание незамерзшей воды, а вместе с ним площадь сечения ее потока.

4.4. В талой зоне промерзающих глинистых грунтов фильтрация осмотически связанной воды происходит в основном не линейно, то есть не подчиняется закону Дарси и имеются начальные градиенты фильтрации. Область зависимости коэффициента влагопроводности от градиента порового давления для глинистых грунтов расширяется при повышении плотности и понижении температуры.

4.5. Компрессионно-фильтрационная стадия консолидации мерзлых грунтов имеет место при выполнении двух условий: необходимого механического и достаточного фильтрационного. Механическое условие состоит в преодолении первичной структурной прочности мерзлого грунта (в > Рс), а фильтрационное выполняется при наличии трех факторов: 1 пространственной непрерывности пленок и капилляров незамерзшей воды, 2) возможности беспрепятственной передачи порового давления в ней (Р№) и 3) превышения О над поровым давлением. Величина при этом ориентировочно может быть определена с учетом температуры мерзлого грунта по формуле Р№ = -1,2АТ[МПа].

4.6. Компрессия влагонасыщенных высокотемпературных мерзлых грунтов происходит в основном путем оттока незамерзшей воды с одновременным поддержанием ее равновесного количества за счет внутреннего источника влаги -льда. Уменьшение льдистости в ходе компрессии грунта снижает интенсивность оттока незамерзшей воды из слоя мерзлого грунта до полного ее прекращения.

4.7. Фильтрация иммобилизованного порового раствора из слоя грунта при его компрессии опресняет его, повышая несущую способность как основания фундамента сооружения.

4.8. Лед служит экраном для фильтрации незамерзшей воды, что определяет роль криогенного строения в компрессии мерзлого грунта. Массивная криогенная текстура способствует фильтрации незамерзшей воды при компрессии мерзлого грунта, слоистая и, тем более блоковая - препятствует этому.

5. Фильтрационно-осмотическая теория криогенного влагопереноса и морозного пучения грунтов

5.1. Движущая сила криогенного влагопереноса формируется на поверхности раздела незамерзшая вода - лед, за счет освобождения поверхностной энергии минерального скелета грунта пропорционально его отрицательной температуре. В криогенном влагопереносе, в соответствие с классификацией форм связи воды в мерзлых грунтах (таб. 7), принципиально могут участвовать три категории незамерзшей воды - адсорбированная, осмотическая и капиллярная. Но доминирующее значение имеют осмотическая разновидность воды мезокапиллярных сквозных пор в мерзлой и макрокапиллярная вода в талой зоне. Это утверждение обосновывается их повышенной активностью, связанной с наибольшей толщиной пленок и радиусами капилляров, где они располагаются.

5.2. Дополнительным подтверждением определяющей роли осмотической категории незамерзшей воды в морозном пучении грунтов является экстремальный характер влияния на него засоления грунта. Он состоит в том, что грунт в ультрапресном состоянии, когда диффузный слой ионов в нем недостаточно полно развит, не проявляет наибольшее морозное пучение. Однако небольшая концентрация порового раствора (до 0,01 н), дающая полное развитие ДЭС, увеличивает поток незамерзшей воды. Дальнейшее повышение концентрации до 0,1н и выше действует в обратном направлении - снижает интенсивность криогенного влагопереноса путем сжатия ДЭС и при концентрации в 1 н он полностью подавляется.

5.3. Из вышеизложенных положений 5.1 и 5.2 следует правомерность осмотического механизма формирования движущих сил криогенного влагопереноса в мерзлой зоне промерзающих грунтов под влиянием ДЭС, вызывающего так же градиент порового давления и фильтрационный поток в его талой зоне.

5.4. Наличие сквозных капиллярных пор в талой зоне промерзающих грунтов, передающих поровое давление непременное условие проявления их аномально большой морозной пучинистости, так как только фильтрационный механизм влагопереноса может обеспечить существенное поступление воды из внешнего источника в промерзающую зону.

5.5. Под действием отрицательного порового давления в талой зоне перед фронтом промерзания формируется и расширяется в ходе промерзания усадочный слой грунта, в котором идет транзитный поток воды в промерзающую зону. В нем отсутствует существенный градиент влажности, но есть градиент порового давления, который и обеспечивает криогенный влагоперенос.

5.6. В диапазоне температур до -0,6°С в морозно-пучинистых грунтах реализуется, как и в талой зоне, фильтрационный механизм влагопереноса, а в диапазоне -0,6 ч- -3°С - диффузионно-пленочный.

5.7. Давление криогенного влагопереноса, как основное давление морозного пучения грунтов, формируется в диапазоне от Тнз до, примерно, -0,6°С, то есть там где пока еще есть возможность для фильтрации незамерзшей воды. Хотя ее величина является функцией процесса промерзания грунта, но ориентировочно она может быть определена по формуле: Pw = -КАТ, где К = 1,2 МПа/град.

5.8. Объем влагосодержания грунта за счет превышения его начальной влажности над влажностью предела усадки (AW = WHa4 - Wy) идет на избыточное шлировое льдовыделения в промерзающих грунтах, действуя в рамках закрытой системы. Оно не определяет давление криогенного влагопереноса и поэтому не может быть подавлено внешним давлением эквивалентной величины. Давление криогенного влагопереноса реализуется в условиях открытой по влагообмену системы, а давление кристаллизации - закрытой.

5.9. В условиях "открытой" системы максимальная интенсивность льдовыделения имеет место в области высоких отрицательных температур, где проводимость быстрее падает с понижением температуры.

5.10.В условиях "закрытой" системы в грунте формируются две четко выраженные зоны: в области с более высокими температурами происходит иссушение, а с низкими - дополнительное льдовыделение. Содержание незамерзшей воды в иссушаемой зоне по мере развития процесса влагопереноса становится ниже, чем равновесное. По этой причине потенциалы влаги и коэффициенты влагопроводности здесь снижаются и соответствуют реальному содержанию незамерзшей воды.

5.11. Полученные результаты легли в основу физической постановки математического моделирования морозного пучения грунтов в прогрессивной потенциальной форме (Булдович, Ершов, Чеверев, Медведев, 1999). С использованием математической модели процесса промерзания грунтов получено, что температура и поровое давление на фронте промерзания зависит от скорости промерзания грунта. При большой скорости промерзания эти параметры понижаются, а при снижении повышаются, стремясь в пределе к соответствию температуры на фронте - температуре начала замерзания (оттаивания), а порового давления - давлению в талой зоне.

6. Развитие представлений о механизме и закономерностях формирования температурных деформаций и теплопроводности криогенных грунтов при переменных условиях состояния

6.1. Характер изменения температуры и внешнее механическое воздействие -существенные факторы определяющие условия формирования, качественные и количественные значения температурных деформаций мерзлых грунтов. С повышением дисперсности грунта это влияние возрастает.

6.2. Природа аномального сжатия мерзлых грунтов при их охлаждении связана с термоусадкой, обеспеченной изначально свободной пористостью или структурным резервом сжатия, образующимся при разрыхлении влагонасыщенных грунтов в ходе неравномерной кристаллизации в них влаги.

6.3. Величины температурных деформаций мерзлых грунтов существенно изменяются, вплоть до смены знака под действием внешнего давления. При этом, чем выше внешняя нагрузка на мерзлый грунт, тем при охлаждении формируется меньший структурный резерв сжатия и тем большую роль начинает играть увеличение объема мерзлого грунта за счет фазового перехода вода - лед .

6.4. Внешнее давление снижает, вплоть до нуля, величину площади петли гистерезиса кривых зависимости коэффициента линейного температурного деформирования мерзлого грунта от температуры в цикле охлаждение - нагревание, что также связано с уменьшением его структурного резерва сжатия.

6.5. Зависимость теплопроводности мерзлых тонкодисперсных грунтов и торфов от их температуры при промерзании - оттаивании носит гистерезисный характер, который связан со структурным разуплотнением грунта (см. п. 6.2) при переходе его в область отрицательных температур.

6.6. Чем более тонкодисперсный грунт, тем в большей мере проявляется гистерезис зависимости его теплопроводности от температуры.

7. Научные основы управления свойствами криогенных грунтов физикохимическими методами

7.1. Схема последовательности этапов управления свойствами криогенных грунтов физико-химическими методами, основана на использовании, разработанных автором, моделей компонентного и фазового состава мерзлых грунтов, их типизации по криогенных текстурам, степени и области устойчивости по основным свойствам.

7.2. Управление свойствами криогенных грунтов рекомендуется проводить через регулирование основных определяющих параметров ответной реакции грунтов на внешнее воздействие. Так, с помощью математического моделирования процесса промерзания показано, что наиболее эффективный путь по стабилизации грунтов от морозного пучения это - понижение влагопроводности грунта, его осушение и регулирование температуры на холодной поверхности.

7.3. Физико-химические основы управления свойствами криогенных грунтов растворами поливинилового спирта (ПВС) состоят в следующем. Время гелеобразования происходит в замороженных водных растворах ПВС в течение 5-7 суток при температуре от -2 до -5 °С. Температура переохлаждения водного раствора ПВС мало зависит от его концентрации и может достигать 15-20 градусов, но снижаться практически до нуля при контакте со льдом. Температура оттаивания в системе лед- ПВС понижается до -1,5 ч- -2,0 °С при повышении концентрации полимера до 4-5%; при дальнейшем росте концентрации полимера температура фазового равновесия практически не изменяется. При выдержке замороженного раствора полимера до полной его кристаллизации (5-7 сут.) происходит повышение температуры оттаивания системы до -0,5°С. При замораживании водных растворов ПВС концентрацией до 1% формируются ледяные кристаллы с извилистыми, пилообразными границами; пленки полимера включаются в межкристаллическое пространство льда, армируя его.

7.4. Присутствие поливинилового спирта во льду даже небольшой концентрации - 1%, качественно улучшает его деформационные и повышает прочностные свойства до 8-9 раз и придает ему предел длительной прочности, которого он сам по себе не имеет. Длительная прочность смерзания среднезасоленного суглинистого грунта с материалом фундамента (сталь, бетон), за счет 0,5-1% по весу содержания ПВС в нем, повышается до 5-6 раз. Так же многократно повышается прочность мерзлого грунта на сжатие. Наличие ПВС в мерзлом грунте затрудняет образование в нем трещин разрушения при сжатии.

7.5. Криоструктуирование грунтов криолитозоны с помощью ПВС, что подтверждено многолетними исследованиями в натурных условиях на стационарных площадках, оборудованных в различных климатических зонах, предохраняет их от ветровых и водных эрозионных процессов уже при концентрации полимера 0,5-1% к весу грунта или с расходом материала порядка 30-50 г/м2. При этом растения-рекультиванты, за счет сопутствующего мелиорации парникового эффекта, получают более благоприятные условия по влажности, минеральному питанию и температуре, удлиняется их вегетационный период.

7.6. Разработаны научно-технологические рекомендации по управлению свойствами криогенных грунтов добавками поливинилового спирта, в частности: по созданию профилактического покрытия грунтов для защиты от ветровой и водной эрозии и повышению несущей способности мерзлых (в том числе засоленных) грунтов и льдов как оснований инженерных сооружений.