Физико-химические и технологические основы переработки таллий- и золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов Джижикрутского месторождения Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Гадоев, Сафарали Айнидинович

  • Гадоев, Сафарали Айнидинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 94
Гадоев, Сафарали Айнидинович. Физико-химические и технологические основы переработки таллий- и золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов Джижикрутского месторождения Таджикистана: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гадоев, Сафарали Айнидинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Сурьмяно-ртутное месторождение Джижикрут

1.2. Основные технологические процессы получения

ртути и сурьмы

1.2.1. Получение ртути

1.2.2. Переработка сурьмяного сырья

1.2.2.1. Гидрометаллургия сурьмы

1.2.2.1.1. Получение металлической сурьмы из водных растворов

1.2.2.1.2. Выделение сурьмы из растворов цементацией

1.2.2.2. Пирометаллургические методы получения

металлической сурьмы

1.2.2.2.1. Осадительная плавка

1.2.2.2.2. Восстановительная плавка

1.2.2.2.3. Сопоставление способов переработки сурьмяных концентратов осадительной и восстановительной плавкой

1.2.2.3. Пирометаллургические методы переработки сурьмяно-

ртутных концентратов

1.2.2.3.1. Вакуум-термический способ переработки ртутных и ртутно-сурьмяных руд и концентратов

1.2.2.3.2. Теоретические основы вакуум-термического способа переработки ртутных и сурьмяно-ртутных концентратов

1.2.2.3.3. Переработка золотосурьмяных руд и концентратов

1.3. Физико-химические свойства металлической ртути, сурьмы и некоторых их соединений

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Аппаратура и методика для вакуумной возгонки ртути

2.1.1. Установка для возгонки ртути из концентрата

2.1.2. Установка для вакуумной селекции сульфидов

2.2.1. Обжиг огарка в печи кипящего слоя (КС)

2.2.2. Установка для изучения кинетики окисления

2.3. Методы анализа

2.3.1. Химический анализ

2.3.1.1. Определение сурьмы

2.3.1.2. Определение ртути

2.3.1.3. Определение золота и серебра

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЛЛИЙСОДЕРЖАЩИХ СУРЬМЯНО-РТУТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ДЖИЖИКРУТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Обжиг в нейтральной среде

3.2. Обжиг в окислительной среде

3.3. Обжиг в восстановительной среде

3.4. Осадительно-восстановительная плавка

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ

ВАКУУМНО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ СУРЬМЯНО-РТУТНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

4.1. Вакуумная возгонка ртути из золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов

4.2. Исследование физико-химических основ вакуум-термической селекции огарка после предварительной вакуумной возгонки ртути

4.2.1. Цианирование остатка в лодочке

ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГАРКА ПОСЛЕ ВАКУУМНОЙ ВОЗГОНКИ РТУТИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛЕНИЯ ОГАРКА В ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

-45.1. Изучение кинетики процесса окисления огарка после

возгонки ртути

5.2. Исследование процесса окисления огарка в печи

кипящего слоя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

-5-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы переработки таллий- и золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов Джижикрутского месторождения Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По запасам сурьмы Таджикистан занимает пятое место в мире и второе среди стран СНГ.

Мировые подтвержденные запасы сурьмы составляют 3.9 млн. т. Из них 62% приходится на КНР, на Россию - около 10%, на Таджикистан- 4%. Обеспеченность сурьмяной промышленности мира имеющимися запасами металла при современном уровне потребления сурьмы - порядка 30-35 лет. Поэтому проблема комплексности использования сурьмусодержащего сырья является актуальной задачей.

Многие сурьмяные и ртутные месторождения богаты редкими, рассеянными и драгоценными металлами. Одним из таких месторождений является Джижикрутское сурьмяно-ртутное таллий- и золотосодержащее месторождение. При этом в переработку в ближайшей перспективе будут вовлекаться золотосодержащие руды Нижнего горизонта сурьмяно-ртутного месторождения Джижикрут, в котором содержание попутных элементов значительно возрастает.

Особенностью минералогического состава золотосодержащих сурьмя-но-ртутных руд заключается в том, что золото связано, в основном, с минералами пустой породы по одним источникам и с пиритом - по другим. При флотации этих руд основная часть золота переходит в хвосты, содержание золота в концентрате в пределах 5 г/тонн.

Технология переработки сурьмяно-ртутных концентратов сводится к отделению ртути в отдельный продукт и получению из огарка металлической сурьмы.

В промышленности ртуть из руды и концентратов, в основном, получают пирометаллургическим методом. Пирометаллургический способ получения ртути сводится к двум приемам: дистилляционному обжигу ртутного материала и последующей конденсации ртутных паров из печных газов.

Золото при этом распределяется между всеми продуктами плавки и его извлечение сопровождается большими трудностями. Для извлечения золота цианированием необходимо довольно полное удаление сурьмы.

Таким образом, разработка новых технологий для переработки золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов является актуальным вопросом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физико-химических основ переработки таллий- и золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов месторождения Джижикрут Республики Таджикистан.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические основы эколого - чистого отделения ртути вакуумной возгонкой, разработать технологию отделения ртути, определить поведение сурьмы, редких и драгоценных металлов при этом процессе;

- исследовать физико-химические основы вакуумной пироселекции огарка после отделения ртути с целью получения относительно чистых монометаллических фракций и остатка, в котором концентрируется основное количество золота, при минимальном содержании в нем сурьмы. Провести цианирование остатка с целью получения золота;

- провести кинетическое изучение процесса окисления огарка после вакуумной возгонки, с целью получения оксидов сурьмы. Разработать технологию окисления сурьмы в печи кипящего слоя;

- рассмотреть поведение таллия при переработке таллийсодержащих концентратов, выпускающихся в настоящее время на ГОКе «Анзоб», в различных газовых средах и при получении металлической сурьмы.

Научная новизна. Установлены оптимальные условия вакуумной пироселекции сульфидов при переработке золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов. Разработаны технологические схемы переработки золотосодержащих концентратов, впервые полученных в институте химии АН Республики Таджикистан, и таллийсодержащих концентратов, которые выпускает ГОК «Анзоб» в настоящее время. Проведено кинетическое

исследование процесса окисления сульфидного огарка сурьмы после вакуумной возгонки ртути, и представлена технологическая схема переработки огарка с целью получения оксидов сурьмы.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные технологии переработки золотосодержащих и таллийсодержащих сурьмяно-ртутных концентратов месторождения Джижикрут Таджикистана, что может лечь в основу технологии при построении металлургического завода. Полученные данные по зависимости извлечения ртути от температуры, вакуума, продолжительности, вакуумной пироселекции сульфидов с целью получения монометаллических фракций, могут быть использованы при переработке ртутных и сурьмяных руд и концентратов других месторождений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты вакуумной возгонки ртути из золотосодержащих сурьмя-но-ртутных концентратов;

- вакуумная пироселекция сульфидного огарка с целью получения нового золотосодержащего сырья и извлечения из него золота;

- кинетическое исследование процесса окисления огарка, технологии получения оксидов сурьмы из огарка;

- поведение таллийсодержащих сурьмяно-ртутных концентратов при обжиге в различных газовых средах.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения доложены на Республиканской научно-практической конференции «Из недр земли до горных вершин» (Чкаловск, 2007 г.); Международной конференции по кристаллохимии металлических систем (Львов, 2007, 2010 гг.); Республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» (Душанбе, 2008 г.); Республиканской научно-практической конференции «Прогрессивные методы производства» (Душанбе, 2009 г.); Республиканской научно-теоретической конференции «VI Нумановские чтения» (Душанбе, 2009 г.); 9 Азиатской конференции термодинамических свойств (Пекин, Китай 2010 г.); Международной научно - практической конференции «Перспективы развития науки и

образования в XXI веке» (Душанбе, 2010 г.); Республиканской научной конференции: «Проблемы современной координационной химии», посвященной 60-летию член-корр. АН Республики Таджикистан Аминджанова A.A. (Душанбе, 2011 г.), Международной конференции «Стимулирование потенциала общества, науки и неправительственных организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды» (Душанбе, 2011 г.); 19-ой Европейской конференции по теплофизическим свойствам (Салоники, Греция, 2011 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 16 тезисов докладов, в том числе 3 из них в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, получены 2 малых патента Республики Таджикистан.

Объём и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и литературы, включающей 110 наименований, изложена на 94 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 27 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гадоев, Сафарали Айнидинович

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние различных газовых сред на поведение сурьмы, ртути и таллия при обжиге таллийсодержащих сурьмяно-ртутных концентратов, выпускающихся ГОКом «Анзоб». Установлено, что наилучшим, с точки зрения распределения таллия и сохранения сурьмы в огарке, является обжиг в восстановительной среде (-80% Т1 в огарке), с последующей осадительно-восстановительной плавкой, когда таллий распределяется по продуктам плавки с сохранением таллия на 70% в штейне.

2. Проведена вакуумная возгонка ртути из золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов, полученных из руды нижних горизонтов Джижикрутского месторождения. Показано, что при 300°С, вакууме 0.79-10"4 Па и в течение 30 мин ртуть полностью возгоняется, а сурьма, драгоценные металлы и таллий остаются в огарке.

3. Физико-химическими методами определен химический и минералогический состав огарка после вакуумной возгонки ртути.

4. Исследованы физико-химические основы вакуумной пироселекции огарка с целью получения отдельных фракций сульфидов и остатка, в котором концентрируется основное количество золота и серебра.

5. Физико-химическими методами исследован остаток после вакуумной пироселекции, проведено цианирование остатка и разработана технология извлечения драгоценных металлов из него.

6. Разработана принципиальная экологочистая технологическая схема переработки золотосодержащих концентратов с получением металлической ртути, антимонита и золота.

7. Изучена кинетика окисления огарка после возгонки ртути, найдена кажущая энергия активации, которая составляет 170 кДж/моль.

8. Рассмотрена возможность получения оксидов сурьмы из огарка после вакуумной возгонки ртути в печи кипящего слоя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджикистан богат сурьмяно-ртутными месторождениями, которые, кроме основных металлов, содержат сопутствующие редкие и драгоценные металлы. В настоящее время сурьмяно-ртутные руды перерабатываются на Анзобском ГОКе с получением концентрата, но в скором будущем намечается строительство металлургического завода. Сурьмяно-ртутный концентрат, подлежащий металлургической переработке, представлен, в основном, антимонитом, а киновари в нем - 1-4%. Задача заключается в том, чтобы разделить сурьму и ртуть и получить конечные товарные продукты.

В настоящее время на предприятиях сурьмяной отрасли эта задача решается обжигом концентрата с целью отгонки ртути и сохранения сурьмы в огарке. Сурьму из огарка можно извлекать пирометаллургическими или гидрометаллургическими методами, при этом обычные методы переработки -плавка или электролиз для извлечения сурьмы. Золото и серебро часто сопутствуют сурьме. Драгоценные металлы чаще присутствуют в минералах сурьмы, в сопутствующих минералах. Сложность переработки сурьмяного сырья заключается в том, что при плавке золото распределяется между всеми продуктами плавки, что затрудняет его извлечение.

Одним из распространенных способов извлечения золота и серебра из руд и концентратов является цианирование. Наличие сурьмы затрудняет процесс цианирования и для его проведения необходимо полное удаление сурьмы. Кроме драгоценных металлов в сурьмяно-ртутных рудах встречаются редкие и рассеянные элементы, которые можно извлекать попутно.

В данной работе сделана попытка решить эти вопросы при переработке сурьмяно-ртутных концентратов. Выпускающиеся в настоящее время концентраты ГОКа «Анзоб» содержат большое количество таллия и их можно характеризовать как таллийсодержащее сырье, таллий из которого можно извлекать попутно.

В связи с тем, что намечается строительство металлургического завода на базе ГОКа «Анзоб», были проведены исследования на концентратах, выпускаемых в настоящее время комбинатом. Исследования показали, что при возгонке ртути газовая среда влияет незначительно, и ртуть возгоняется полностью при температуре 500-550°С. Сложность такого сырья заключается в том, что надо учитывать поведение основного металла- сурьмы и сопутствующих металлов.

Для отделения ртути исследовались обжиг концентрата в нейтральной, окислительной и восстановительной средах. На извлечение ртути состав газовой среды практически не влияет. Во всех газовых средах при 500-550°С ртуть полностью испаряется. С учетом распределения сурьмы и таллия, было найдено, что наиболее выгодными условиями являются обжиг в восстановительной среде, при этом основная масса сурьмы остается в огарке, куда переходит и основное количество таллия. При получении металлической сурьмы также наиболее приемлемым является получение металлической сурьмы из огарка, полученного после отгонки ртути в восстановительной среде. При этом около 70% таллия переходит в штейн. Следовательно, применяя специальную технологию, можно извлечь из штейна, как таллий, так и сурьму.

Технология извлечения ртути из сурьмяно-ртутного сырья имеет ряд недостатков. При переработке в печах кипящего слоя, в трубчатых печах образуется большое количество печных газов, которые разбавляют пары ртути. Это приводит к образованию аэрозолей ртути, которые трудно улавливаются. Необходимая для этого специальная химическая очистка газов связана со сравнительно крупными капиталовложениями, поэтому на многих заводах нет такой очистки и загрязненные газы выпускаются в атмосферу. При большом количестве печных газов неизбежны высокие скорости их в печах, а значит большой вынос из печей рудной пыли. Самая тонкая пыль проникает в конденсационную систему, оседает на стенках и переходит в продукты конденсации, образуя с ртутью ступу, переработка которой требует дополнительных затрат. Кроме того, конденсация большого количества газов требует сооружений аппаратов больших размеров. В связи с этим, для уменьшения объема печных газов и загрязнения окружающей среды, смешивания конденсируемых составляющих с печными газами необходимо использовать герметичную аппаратуру.

Из кривой давления паров сернистой ртути в зависимости от температуры следует, что понижение давления будет способствовать понижению температуры возгонки киновари. Следовательно, обжиг в вакууме имеет большие преимущества перед обжигом при атмосферном давлении. Кроме того понижение температуры обжига в вакууме предотвращает оплавление антимонита и обеспечивает более четкое отделение минералов ртути и сурьмы. Работа в вакууме создает хорошие санитарные условия работы, это является экологочистым методом переработки сурьмяно-ртутного концентрата. При выборе технологии переработки золотосодержащих сурьмяно-ртутных концентратов Нижних горизонтов Джижикрутского месторождения была выбрана технология вакуумной возгонки ртути, с сохранением сурьмы и золота в огарке. Концентрат содержал 52.5% Sb, 4.11% Hg, 6 г/т золота, 0.011% таллия. Были исследованы зависимости возгонки ртути от температуры, продолжительности процесса, остаточного давления. Эти исследования показали, что при температуре 300°С, остаточном давлении 0.79-10"4 Па и продолжительности 0.5 часа ртуть полностью улетучивается. Огарок, полученный после вакуумной возгонки ртути, анализировали химическим, рентгенофазо-вым и термическим методами. Этот огарок использовали:

- Для отделения сурьмы и мышьяка с целью получения сырья, из которого можно извлечь золото и серебро.

- Для исследования кинетики окисления огарка и разработки способа получения оксидов сурьмы из огарка.

Для решения первой задачи изучали дробную конденсацию сульфидов из огарка с целью полной отгонки сурьмы и мышьяка при сохранении золота и серебра в остатке. Было изучено влияние температуры, продолжительности возгонки, остаточного давления на разделение сульфидов и концентрации золота в остатке. Влияние температуры изучали при давлении 0.013-10"4 Па, в течение 1 часа. Процесс проводили при температурах 700, 800, 900°С.

Конденсат осаждается двумя кольцами - при более высокой температуре-темносеребристые кристаллы, при более низкой - конденсат - оранжевого цвета, это соединения мышьяка, сера и некоторое количество антимонита. Конденсаты и остаток подвергали рентгенофазовому и химическому анализам, которые показали, что темносеребристый конденсат- это практически чистый антимонит, оранжевый- это смесь сульфидов. Но преобладающей фазой является сульфид мышьяка. Остаток был подвергнут силикатному анализу и рентгенофазовому анализу. Было найдено, что в остатке содержатся, в основном, минералы пустой породы, содержание сурьмы - порядка 2%. Атомно-абсорбционным методом и химическим методом показано, что в остатке после возгонки сульфидов при 900°С содержится 30.8 г/т золота и 1020 г/т серебра, 2% сурьмы. Это позволило провести цианирование и извлечь золото.

Эти исследования позволили разработать принципиальную технологическую схему переработки золотосодержащего сурьмяно-ртутного концентрата с использованием вакуума для отделения минералов ртути от минералов сурьмы, разложения огарка после отгонки ртути, получение отдельных фракций сульфидов и остатка, с минимальным содержанием сурьмы и мышьяка, с последующим цианированием остатка и получением золота и серебра.

По решению второй задачи была изучена кинетика окисления огарка. Было показано рентгенофазовым, термическим и химическим анализами, что образуются оксиды. Найдена кажущаяся энергия активации- 170 кДж/моль.

Рассмотрена возможность получения оксидов сурьмы в печи кипящего слоя. Найдено, что при 450°С, скорости воздуха 2.5 м/сек, вся сурьма окисляется до нелетучих оксидов.