Физико-химические основы модифицирования химических матричных структур на алюминиевой основе по методу катодного внедрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Апаликова, Любовь Евгеньевна

  • Апаликова, Любовь Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 162
Апаликова, Любовь Евгеньевна. Физико-химические основы модифицирования химических матричных структур на алюминиевой основе по методу катодного внедрения: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Апаликова, Любовь Евгеньевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Пассивирующие слои на литии и сплавах лития с другими металлами, играющими роль матрицы для лития: состав, структура, свойства.

1.2. Роль электронов и ионов в переносе заряда через пассивирующие слои.

1.3. Влияние пассивирующих слоев на электрохимическое поведение металла матрицы при потенциалах катодного внедрения-анодного растворения лития.

1.4. Влияние модифицирования системы LiAl/Al/Li+ путем анодного окисления электрода-матрицы и последующего катодного внедрения редкоземельных элементов (РЗЭ): анодное формирование оксидных слоев;

1.5. Влияние модифицирования системы LiAl/Al/Li+ путем анодного окисления электрода-матрицы и последующего катодного внедрения редкоземельных элементов (РЗЭ): анодное формирование фосфатных слоев.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика приготовления растворов и очистки растворителей.

2.3. Подготовка электрохимической ячейки.

2.4. Методика приготовления водного электрода сравнения.

2.5. Методика приготовления неводного электрода сравнения.

2.6. Методика получения фосфатной пленки.

2.7. Методика получения сплавов системы 1л-Ьа-А1(фосфат) в матрице из фосфатированного алюминия.

2.8. Методика электрохимических измерений.

2.8.1. Потенциостатический метод.

2.8.2. Гальваностатический метод.

2.8.3. Потенциодинамический метод.

2.8.4. Методика гальваностатического циклирования Li-La-А1(фосфат) электрода.

2.8.5. Методика потенциодинамического циклирования Li-La-Al(фocфaт) электрода.

2.8.6. Метод переменного тока.

2.8.7. Измерение температуры приэлектродного слоя.

2.9. Физико-химические методы исследования.

2.9.1. Рентгенофазовый анализ.

2.9.2. Методика микроструктурных исследований.

2.9.3. Масс-спектрометрия вторичных ионов.

2.10. Определение погрешности измерений.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Кинетические закономерности катодного внедрения лантана и лития в матричный алюминиевый электрод, подвергнутый анодной обработке в растворе фосфатов натрия.

3.1.1. Влияние анодной обработки алюминия в растворах фосфатов в циклическом потенциодинамическом режиме на кинетику катодного внедрения лантана и лития.

3.1.2. Влияние потенциала фосфатной обработки на циклируемость ГьГа-А1(фосфат) электрода в апротонном органическом растворе.

3.1.3. Влияние времени фосфатной обработки на процесс формирования Г^а-А1(фосфат) электрода и его разрядные характеристики.

3.1.4. Влияние температуры анодной предобработки в растворах фосфатов на кинетические закономерности формирования

Li-La-А1(фосфат) электрода и его разрядные характеристики.

3.2. Влияние температуры на кинетику катодного внедрения лантана в А1(фосфат) электрод.

3.3. Влияние температуры на кинетику катодного внедрения лития в La-Al(фocфaт) электрод.

3.4. Микроструктурные исследования 128 Выводы 139 Список литературы. 141 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы модифицирования химических матричных структур на алюминиевой основе по методу катодного внедрения»

Актуальность темы. Разработка литиевого аккумулятора, сочетающего в себе высокие удельную энергоемкость, мощность, длительный срок хранения и большой ресурс наработки в циклах, остается до сих пор сложной задачей, требующей дальнейшего углубленного изучения. Это сопряжено с решением ряда научных и технологических проблем, среди которых одной из главных является проблема обратимого анода. В этом плане весьма перспективным направлением является использование сплавов лития с алюминием (высокий отрицательный потенциал, широкий диапазон концентраций лития в сплаве, возможность получения сплава по методу катодного внедрения, высокая скорость диффузии лития в алюминиевой матрице). Однако низкая морфологическая стабильность [З-LiAl отрицательно сказывается на циклируемости электрода. Повысить морфологическую стабильность можно путем введения третьего компонента (Cd, Pb, Zn, РЗЭ). Предварительное анодное оксидирование алюминия или его сплава с третьим компонентом позволяет формировать на поверхности ионопроводящие слои, которые затрудняют взаимодействие внедрившегося лития с раствором и предохраняют электрод от коррозионных разрушений, не препятствуя катодному внедрению лития и его анодному растворению. Анодные оксидные слои, проводящие по ионам Li+, способствуют, таким образом, увеличению эффективности циклирования электрода по литию. Известно, что сложные фосфаты типа М31М|11(Р04)2 и Мз1М2111(Р04)з (М1 - щелочной металл, М,п - РЗЭ и др.), подобно оксиду алюминия, также обладают ионной проводимостью. Изменяя их катионный состав, можно влиять на ионную подвижность и ионообменные процессы в них. Формирование на поверхности А1 электрода подобного типа каркасных структур фосфатов и последующее направленное легирование РЗЭ и литием не изучены. Между тем, такая обработка алюминиевой основы позволяет предполагать улучшение морфологической стабильности и повышение эффективности циклирования по литию. Таким образом, исследование кинетических закономерностей и разработка физико-химических основ модифицирования матричных структур, формируемых на алюминиевой основе путем анодной обработки в растворах фосфатов и последующего катодного внедрения РЗЭ (лантана), и изучение кинетики катодного внедрения -анодного растворения лития из сплава (З-LiAl в структуре матричных электродов такого типа являются актуальными.

Цель работы. Установление закономерностей влияния ионопроводящих анодно осажденных слоев фосфатов на кинетику и механизм катодного внедрения и анодного растворения лития на алюминиевом матричном электроде, модифицированном лантаном по методу катодного внедрения. Задачи исследования:

- изучение влияния потенциала и скорости его изменения, длительности и температуры анодной обработки алюминия в растворе фосфата щелочного металла (натрия) на кинетику последующего катодного внедрения лантана и лития;

- исследование влияния температуры на кинетику катодного внедрения лантана в А1(фосфат) электрод;

- исследование влияния температуры на кинетику диффузии и образования и роста слоя J3-LiAl при катодном внедрении лития в Ьа-А1(фосфат) электрод;

- изучение состава и структуры образующихся на электроде фаз;

- обобщение установленных закономерностей и формулирование общих положений электрохимического модифицирования матричных структур на А1 основе, позволяющих через соотношение "состав-структура-свойство" управлять свойствами отрицательных электродов ЛИТ;

- разработка технологических рекомендаций по изготовлению Li-La-А1(фосфат) матричных электродов на алюминиевой основе.

Научная новизна. Впервые получены и систематизированы данные по влиянию потенциала и скорости его изменения, длительности и температуры фосфатной обработки на кинетику диффузии внедрившихся атомов лантана и лития в А1 электроде, а также на кинетику образования и роста зародышей ИМС La-Al и ^-LiAl. Исследовано влияние температуры на кинетику диффузии лантана в А1(фосфат) электроде, образования и роста зародышей ИМС La-Al, а также на кинетику катодного внедрения лития в Ьа-А1(фосфат) электрод как на стадии образования твердого раствора, так и на стадии образования и роста зародышей 0-LiAl. Получены новые данные о начальной концентрации дефектов при катодном внедрении La и Li и о величинах эффективной энергии активации процесса на стадиях образования твердого раствора и ИМС. Установлен эффект направленного модифицирования через изменение соотношения "состав-структу pa-свойство" химических матричных структур, формируемых на А1 основе путем анодной обработки в растворах фосфатов и катодного внедрения РЗЭ (лантана) на кинетику последующего катодного внедрения-анодного растворения лития из сплава p-LiAl. Полученные данные подтверждены микроструктурными исследованиями, рентгенофазовым анализом, ВИМС и импедансметрией структур и позволяют рассматривать обнаруженные закономерности как физико-химические основы модифицирования химических матричных структур на А1 основе по методу катодного внедрения с целью повышения эффективности циклирования по литию.

Практическая значимость. Полученные данные вносят определенный вклад в практическое приложение теории катодного внедрения и расширяют наши представления о свойствах и поведении матричных электродов и о закономерностях, лежащих в их основе, а также говорят о широких возможностях использования в сочетании с катодным внедрением анодных процессов, позволяющих формировать на электродах поверхностные слои с заданной структурой и свойствами, обеспечивающие при достаточно высокой проводимости по катионам лития, стабильность емкостных характеристик и достаточно высокую эффективность циклирования. При этом открывается возможность создания пленочной технологии изготовления электродов и аккумуляторов, работающих по принципу катодного внедрения.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Апаликова, Любовь Евгеньевна

выводы

1 .Установлены закономерности электрохимического модифицирования отрицательных электродов на основе сплавов алюминия и формирования ионопроводящих матричных структур типа 1л-Ьа-А1(фосфат), позволяющих обеспечить хорошую циклируемость таких электродов по литию.

2.Получены и систематизированы данные по влиянию потенциала и скорости его изменения, длительности и температуры анодной обработки алюминия в растворе фосфата щелочного металла (натрия) на кинетику последующего катодного внедрения лантана и лития.

3. Рассчитаны константы внедрения лантана и лития в алюминий, покрытый ионопроводящим слоем фосфата. Энергия активации процесса внедрения лантана на стадии образования твердого раствора лежит в пределах 47,8 (20,30°С) и 40,2 (40,50,60°С) кДж/моль. Соответственно для катодного внедрения лития она снижается до значения 19,1 кДж/моль.

4. Получены и систематизированы данные по влиянию температуры на кинетику образования и роста зародышей интерметаллических фаз. Энергия активации формирования слоя ИМС La-Al 80 кДж/моль (область iM„„) до 76 кДж/моль (область iMaKC). Для (З-LiAl она составляет 33 (20,30°С), 86 (40,50,60°С) кДж/моль (область iMH„) и 48 (20,30°С), 162 (40,50,60°С) кДж/моль (область iMaKC)

5. Показано, что Li-La-А1(фосфат) матричные электроды хорошо циклируются: при плотности тока 0,4 мА/см (при 20°С) проведено 15 циклов в гальваностатическом режиме.

6. Наиболее равномерная, однородная по составу и толщине фосфатная пленка образуется на алюминии в 0,25 М растворе Na3P04 при обработке в потенциостатическом режиме (Е = -0,7 В; ta = 80 мин; 30°С). В этом случае обеспечивается накопление максимального количества лития и наилучшая

3-ь сохранность заряда. Насыщение фосфатной пленки катионами La и образование твердого раствора a-LiAl не затрудняет процесс последующего внедрения лития. С другой стороны, фосфатный слой предохраняет внедрившийся литий от химического воздействия электролита, что способствует накоплению лития в объеме электрода и влияет на его электрические характеристики.