Физико-химические основы синтеза и модифицирования каталитически активных ферритных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Дворецкий, Николай Витальевич

  • Дворецкий, Николай Витальевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 243
Дворецкий, Николай Витальевич. Физико-химические основы синтеза и модифицирования каталитически активных ферритных систем: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ярославль. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Дворецкий, Николай Витальевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Железооксидные катализаторы дегидрирования: способы 13 приготовления, основные физико-химические характеристики, состав и роль компонентов

1.2. Состав, структура и свойства полиферритов калия типа 24 (3-глинозёма

1.3. Модели нестехиометрии соединений типа (3-глинозёма

1.4. Фазовый состав промотированных железооксидных 31 катализаторов

1.5. Модифицирование промотированных железооксидных 35 катализаторов

1.6. Электрофизические свойства оксидов железа, моноферритов и 37 соединений типа [3-глинозёма

1.7. Текстура железооксидных катализаторов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Препараты и реактивы

2.2. Методы приготовления образцов

2.2.1. Приготовление исходных смесей и термообработка 55 образцов

2.2.2. Синтез образцов для построения фазовой диаграммы системы 56 гематит - магнетит - моноферрит калия

2.2.3. Приготовление образцов катализатора

2.2.4. Приготовление цезийсодержащих и легированных ферритных 58 систем

2.2.5. Восстановление железооксидых катализаторов, 60 промотированных щелочными металлами

2.2.6. Определение устойчивости ферритных систем к действию 61 каталитических ядов

2.3. Приборы и методы исследования

2.3.1. Определение параметров тонкой кристаллической структуры 62 гематита

2.3.2. Методика определения параметров элементарной ячейки

2.3.3. Определение реологических параметров гематита

2.3.4. Определение фазового состава продуктов 66 ферритообразования методами РФА и ЯГР — спектроскопии

2.3.5. Методы исследования активности катализаторов в 66 реакции дегидрирования

2.3.6. Методика селективного химического анализа

2.3.7. Определение содержания Ре2+ и кокса в восстановленных 71 ферритных образцах

2.3.8. Изучение кинетики ферритообразования

Глава 3. Тонкая кристаллическая структура гематита, 75 кинетика и механизм твердофазного взаимодействия гематита с соединениями калия

3.1. Тонкая кристаллическая структура гематита

3.2. Морфология, поверхностные свойства и реологические 89 характеристики гематита

3.3. Кинетика твердофазного взаимодействия гематита с 93 карбонатом калия

3.4. Кинетика твердофазного взаимодействия в системе 104 КБеОз - Ре

Глава 4. Генезис фазового и химического состава 111 промотированных железооксидных катализаторов

4.1. Эволюция состава катализатора в процессе синтеза на 111 воздухе

4.1.1. Фазовый состав продуктов ферритообразования в 111 системе К20 - Fe

4.1.2. Разработка методов химического анализа фазового 119 состава ферритных систем

4.1.3. Химический состав, структура и область гомогенности 124 полиферритов калия

4.2. Фазовый состав катализатора в восстановительной атмосфере

4.3. Твердофазное взаимодействие магнетита с карбонатом калия и 143 моноферритом калия

4.4. Управление составом промотированного железооксидного 149 катализатора

Глава 5. Модифицирование ферритных систем. Концепция 156 фиксированной базовой структуры

5.1. Синтез полиферрита калия K-(3"Fe

5.2. Фазовая диаграмма тройной системы Fe203 - Fe304 - KFe

5.3. Влияние добавок двухзарядных катионов металлов на состав и 172 свойства соединений в системе калий-железо-кислород

5.4. Фазовая диаграмма тройной системы Fe203 - Fe3C>4 -CsFe

5.5. Распределение цезия между компонентами ферритной системы

5.6. Разработка методики оценки химической устойчивости 185 промотированных железооксидных катализаторов

5.7. Легирование смешанных Р"-полиферритов калия и цезия 192 оксидами редкоземельных элементов

Глава 6. Текстура и керамическая структура катализатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы синтеза и модифицирования каталитически активных ферритных систем»

Россия - одна из шести стран мира, обладающих полным комплексом технологий нефтепереработки и нефтехимии [1]. Одним из важнейших компонентов этих технологий являются катализаторы. Использование высокоэффективных катализаторов в значительной мере определяет динамику и направление развития технологий нефтехимического и основного органического синтеза. Мощности производства катализаторов невелики по сравнению с объёмами получаемых с их использованием углеводородов. Однако владение технологиями синтеза катализаторов стратегически важно с точки зрения экономической безопасности страны [2].

Дегидрирование алкилароматических и олефиновых углеводородов -это многотоннажные нефтехимические процессы, значительная часть которых осуществляется с применением промотированных саморегенерирующихся железооксидных катализаторов.

Технологии дегидрирования непрерывно совершенствуются, предъявляются всё более высокие требования по экономическим, энергетическим, экологическим показателям. Катализаторы — это резервы, рациональное использование которых может обеспечить выход на новые уровни эффективности.

В качестве минимального набора показателей, определяющих эффективность действия катализатора с позиции физической химии, можно предложить концентрацию селективных центров, величину доступной поверхности пор, химическую (коррозионную) устойчивость каталитически активной системы и термостабильность пористой структуры.

В настоящее время совершенствование катализаторов сводится, в основном, к оптимизации рецептуры. Большинство исследований направлено на выявление взаимосвязи каталитических свойств и химического состава контакта, причём в расчёт во многих публикациях принимается только брут-то-состав исходных компонентов. Таким образом, из системы физикохимического исследования взаимосвязей «состав-структура-свойство» выпадает ключевое звено — структура, необходимое для целостного описания генезиса катализатора, количественной интерпретации взаимодействия в сложной гетерогенной композиции.

Реальные взаимосвязи перечисленных категорий для поликристаллического состояния усложняются наличием нескольких иерархических уровней структуры для керамических материалов. Это фазовая структура, определяемая количеством, соотношением и химическим составом компонентов гетерогенной системы. Тонкая кристаллическая структура основного компонента катализатора, обусловливающая текстуру конечного материала. Морфология и дисперсность частиц, которые закладывают основу для керамической структуры катализатора.

В настоящее время большие успехи достигнуты в оптимизации формы гранул катализатора, подробно исследуется характер распределения пор и его влияние на показатели процесса. Вместе с тем подбор модифицирующих добавок осуществляют эмпирически, не вникая в суть изменений, происходящих при синтезе и функционировании катализаторов в реакционной среде. Мало внимания уделяется отслеживанию комплекса физико-химических свойств исходного сырья, в первую очередь, оксида железа. Многочисленные технологические разработки, касающиеся синтеза катализаторов, носят точечный и разрозненный характер. Не описан процесс саморегулирования каталитически активной системы, не предпринимались даже попытки выяснить характер и механизм реагирования катализатора на неблагоприятное воздействие внешней среды. Опыт использования катализаторов ставит новые вопросы, выдвигаются проблемы повышения химической устойчивости, термостабильности, энергоэффективности, увеличения срока службы. Эксплуатационные характеристики катализаторов зачастую меняются в противоположных направлениях в процессе синтеза и работы контакта. В связи с этим первоначально рациональная идея может так и не воплотиться в действительность, когда катализатор пройдёт все стадии своего генезиса.

Технологии смешения исходных компонентов, формования (придания разнообразных форм), динамика сушки и режимы прокалки катализатора готовят предпосылки для формирования структуры и свойств будущего материала. Но самые кардинальные, определяющие превращения катализатора происходят при его активационной разработке, контакте с реакционной средой. Фазовый и химический состав претерпевают значительные изменения, структура перестраивается, приобретаются совершенно новые свойства. Однако как раз этот важнейший этап генезиса остается практически неисследованной областью.

Всё это делает актуальной проблему разработки научной базы синтеза высокоэффективных катализаторов, создания единой физико-химической концепции генезиса и функционирования контакта, системы методов оперативной диагностики сырьевых компонентов и полупродуктов синтеза катализатора, мониторинга его состояния в реакционной среде.

Значительная часть этапов работы выполнена в рамках темы «Исследование процессов синтеза ферритов щелочных металлов как каталитически активных систем» (ЯГТИ (в наст.время - ЯГТУ) , государственный регистрационный № 0186.0032886) проводимой совместно с НИИМСК (в наст.время - ОАО НИИ «Ярсинтез») в соответствии с соглашением стран СЭВ от 13.02.1985 о сотрудничестве по комплексной программе « Разработка и реализация в промышленности научно обоснованных решений, обеспечивающих в производствах стирола полное использование отходов, ликвидацию выбросов и значительное снижение энергозатрат по сравнению с лучшими современными производствами этого мономера» (протокол совещания специалистов стран-членов СЭВ, 15-19 июня 1987, г. Шкопау, ГДР), в соответствии с Всесоюзной научно-технической программой ОЦ 010.11 (приложение № 29 к постановлению ГКНТ СССР от 31.12.86 № 535, этап 02.04.02.М6).

Цель настоящей работы - создание физико-химических основ управляемого твердофазного синтеза и модифицирования каталитически активных ферритных систем, способных высокоэффективно функционировать в течение длительного промежутка времени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выяснение кинетических закономерностей и механизма твердофазного взаимодействия в системе соединение щелочного металла — оксид железа; разработка системы методов диагностики сырьевых компонентов и способов управления субструктурными характеристиками гематита, фазовым составом полупродуктов синтеза катализатора;

2) оптимизация соотношения исходных компонентов и режимов термообработки для получения высокоэффективных каталитически активных ферритных систем;

3) синтез химически индивидуальных полиферритов калия и цезия со структурой типа |3"-глинозёма при относительно низкой температуре, их рентгенографическое описание, определение состава; построение фазовых диаграмм для систем калий-железо-кислород и цезий-железо-кислород; выяснение механизма реагирования катализатора на внешние воздействия;

4) разработка способа моделирования состава катализатора в условиях реакционной среды, идентификация соединений, составляющих каталитически активную систему, определение их оптимального соотношения; выявление характера распределения щелочных металлов в ферритных системах, содержащих одновременно калий и цезий;

5) выбор модифицирующих добавок для повышения химической устойчивости и механической прочности гранул катализатора; разработка методики оценки устойчивости смешанной полиферритной системы к действию каталитических ядов;

6) разработка методов оценки текстурных характеристик многофазных систем и способов управления субструктурными характеристиками катализатора;

Автор выносит на защиту следующие положения:

1) способы управления тонкой кристаллической структурой оксидов железа, влияние ТКС на кинетику твердофазного взаимодействия гематита с соединениями щелочных металлов и фазовый состав продуктов ферритооб-разования; механизм образования моноферритов и полиферритов щелочных металлов;

2) генезис промотированного железооксидного катализатора, эволюция характеристик различных уровней структуры в процессе синтеза контакта; катализатор в реакционной среде, химические и фазовые превращения; механизм формирование каталитически активной ферритной системы, роль компонентов, типы каталитических центров;

3) моделирование фазового состава катализатора в восстановительной атмосфере; фазовые диаграммы систем КТеСЬ - РезС>4 - Ре2Оз и СБРеСЬ -Ре3<Э4 -Ре2Оэ;

4) состав, структура, свойства соединений, составляющих каталитически активную систему; взаимопревращения, область устойчивости, способы управления фазовым составом; рентгенографическая идентификация, кристаллографические параметры;

5) устойчивость ферритных систем к действию каталитических ядов, способ её оценки;

6) стабилизация полиферритов калия-цезия с помощью добавок оксидов редкоземельных элементов; распределение калия и цезия между компонентами каталитически активной системы; модифицирующие добавки;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1) на основе систематического исследования эволюции комплекса характеристик, относящихся к различным иерархическим уровням структуры, разработана физико-химическая концепция управляемого твердофазного синтеза и модифицирования каталитически активных ферритных систем, способных высокоэффективно функционировать в течение длительного времени;

2) предложена система диагностики сырья и полупродуктов синтеза железооксидных катализаторов, мониторинга состояния катализатора в реакционной среде, позволяющая выделить представительные параметры, целенаправленное изменение которых дает возможность управлять качеством керамического материала;

3) на основе подробного исследования генезиса фазового и химического состава промотированных железооксидных катализаторов на каждой из стадий приготовления определен механизм формирования активной феррит-ной системы, выяснена роль отдельных компонентов в процессе дегидрирования и саморегенерации, выделены три типа активных центров;

4) синтезированы химически индивидуальные полиферриты калия и цезия со структурами типа |3"-глинозёма, являющиеся главными каталитически активным компонентами; синтез проведён при относительно низких температурах 920-1000 К за счёт введения металлического железа; выяснены состав, структура и свойства указанных соединений, определены рентгеновские и кристаллографические параметры;

5) построены фазовые диаграммы тройных систем Ре2Оз - Ре304 -КТеСЬ и Ре20з - Ре304 - СзБеОг, с помощью которых рассчитан состав и соотношение компонентов каталитически активной ферритной системы в равновесных условиях в атмосфере с пониженным парциальным давлением кислорода, определён механизм реагирования катализатора на изменение окислительно-восстановительных свойств окружающей среды и потерю промоти-рующего агента;

6) выяснен характер распределения щелочных металлов между компонентами активной ферритной системы, содержащей одновременно калий и цезий; разработана методика оценки устойчивости данного класса катализаторов к действию каталитических ядов;

7) создана физико-химическая база для целенаправленного выбора модифицирующих добавок; разработан способ легирования смешанных полиферритов калия-цезия оксидами редкоземельных элементов для уменьшения подверженности фазового и химического состава каталитически активных компонентов воздействию внешних факторов, в том числе, каталитических ядов; предложен механизм химического диспергирования ферритных систем.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сходимостью данных, полученных с помощью независимых взаимодополняющих научно-исследовательских методов (рентгенофазовый и рентгенографический анализ, мессбауэровская спектроскопия, сканирующая микроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, дифференциальный термический анализ), стандартных нормативных методик и оригинальных методов анализа, разработанных автором.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации физико-химические аспекты формирования каталитически активных ферритных систем были использованы при разработке промышленных железооксидных катализаторов К-24, К-28 и их модификаций.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на X Юбилейном Всесоюзном симпозиуме по механоэмиссии и меха-нохимии твердых тел (Ростов-на-Дону, 1986), IV Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1986), I Региональном совещании по химическим реактивам республик Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1986), Всесоюзном совещании "Перспективы расширения ассортимента химических реактивов для обеспечения потребности ведущих отраслей народного хозяйства и научных исследований" (Ярославль,

1987), V и VI Всесоюзных семинарах "Дезинтеграторная технология" (Таллин, 1987, 1989), II Совещании по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий (Грозный, 1987), International Conference Applications of the Mossbauer Effect (Melbourn, Australia, 1987), VI Всесоюзном совещании по термодинамике и технологии ферритов (Ивано-Франковск,

1988), IV Всесоюзной конференции по кинетике гетерогенно-каталитических реакций "Кинетика-4" (Ярославль, 1987), VIII th International Conference on Hyperfine interactions (Prague, 1989), III Конференции РФ и стран СНГ "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" (Новосибирск, 1996), V Международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (Ярославль, 1998),У международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 99" (Нижнекамск, 1999г.), на юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века" (Ярославль, 2000г.).

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований 1982-2011 гг. Автором определены направления и задачи исследования. Им лично написаны соответствующие разделы в монографии, статьях, заявках на изобретения и патентах. Автор участвовал в работе научных конференций различного уровня. Им лично проводились эксперименты, математическая обработка и обсуждение полученных результатов.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 39 печатных работах, включая монографию, 18 статей в журналах Перечня ВАК, 2 авторских свидетельства и 1 патент Российской Федерации.

Объем и структура работы. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы (304 источника). Работа иллюстрирована 55 рисунками и 21 таблицей.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дворецкий, Николай Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны физико-химические основы управляемого твердофазного синтеза каталитически активных ферритных систем, способных высокоэффективно функционировать в течение длительного промежутка времени и противостоять неблагоприятным внешним воздействиям.

2. Предложена система диагностики сырья и полупродуктов синтеза железооксидных контактов, мониторинга состояния катализатора в реакционной среде, основанная на исследовании эволюции комплекса взаимодействий в системе «состав-структура-свойство». Разработанная система позволяет выделить параметры, целенаправленное изменение которых дает возможность управлять качеством катализатора. Выяснена взаимосвязь между субструктурными характеристиками гематита и фазовым составом продуктов твердофазного взаимодействия в системе калий-железо-кислород.

3. Впервые определен механизм формирования активной ферритной системы, выяснена роль отдельных компонентов в процессе дегидрирования и саморегенерации. На основе подробного исследования генезиса фазового и химического состава промотированных железооксидных катализаторов на каждой из стадий приготовления выделены три типа активных центров, ответственных за дегидрирование, отжиг кокса, коксообразование, и предложены методы управления их концентрацией.

4. Создана методология управляемого синтеза и выяснения состава метастабильных фаз. Впервые синтезированы химически индивидуальные полиферриты калия и цезия со структурами типа Р"-глинозёма, являющиеся главными каталитически активным компонентами, выяснены состав, структура и свойства указанных соединений, определены рентгеновские и кристаллографические параметры. За счёт введения внутреннего восстановителя синтез проведён при относительно низких температурах 870-970 К, соответствующих условиям получения промышленного катализатора.

5. Разработан способ моделирования состояния катализатора в восстановительной атмосфере. Впервые построены фазовые диаграммы тройных систем Ре203 — Ре304 - КРе(Э2 и Ре203 - Ре304 - СзРе02, с помощью которых рассчитан состав и соотношение компонентов каталитически активной фер-ритной системы в равновесных условиях в атмосфере с пониженным парциальным давлением кислорода. Диаграммы позволяют осуществлять мониторинг состояния катализатора, работающего в реакционной среде, и управлять режимом процесса дегидрирования. Установлены механизмы разложения активной фазы, предложены способы противодействия дезактивации катализаторов.

6. Впервые выяснен характер распределения щелочных металлов между компонентами активной ферритной системы, содержащей одновременно калий и цезий. Экспериментально доказано предпочтительное размещение цезия в структуре полиферрита, что позволило оптимизировать содержание цезия в катализаторе и предложить способ его полного включения в состав основного каталитически активного компонента.

7. Разработана методика оценки устойчивости промотированных же-лезооксидных катализаторов к действию каталитических ядов, использование которой позволяет прогнозировать эмиссию щелочного металла из катализатора при разработке новых модификаций и типов данного класса катализаторов.

8. Создана физико-химическая база для целенаправленного модифицирования различных типов катализаторов данного класса, способов доставки легирующей добавки с целью размещения её в заданном компоненте многофазной системы. Разработан способ легирования смешанных полиферритов калия-цезия оксидами редкоземельных элементов для уменьшения подверженности фазового и химического состава каталитически активных компонентов воздействию внешних факторов, в том числе, каталитических ядов. Показана эффективность и перспективность разработанной модели фиксированной базовой структуры для создания новых модификаций данного класса катализаторов.

9. Установлен механизм и предложен способ управляемого химического диспергирования поверхностных слоев катализатора, приводящий к образованию наноструктурированного материала, состоящего из рентгеноаморф-ных (размер кристаллитов < 4 нм) частиц моноферрита и магнетита.