Физико-химические закономерности стеклообразования в системах на основе фторидов металлов III - VI групп периодической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, доктор химических наук Гончарук, Владимир Кириллович

  • Гончарук, Владимир Кириллович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 298
Гончарук, Владимир Кириллович. Физико-химические закономерности стеклообразования в системах на основе фторидов металлов III - VI групп периодической системы: дис. доктор химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2001. 298 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Гончарук, Владимир Кириллович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ V

ГЛАВА I. СТЕКЛООБРАЗОВАНИЕ ВО ФТОРИДНЫХ СИСТЕМАХ

Литературный обзор)

1.1. Критерии стеклообразующей способности фторидов

1.1.1. Кинетические критерии

1.1.2. Термодинамические критерии

1.1.3. Физико-химические критерии 24 1.1.4 Кристаллохимические аспекты стеклообразования

1.2. Строение фторидных стекол

1.2.1. Анализ кристаллохимических закономерностей

1.2.2. Структура фторцирконатов и фторцирконатных стекол

1.2.2.1. Общие закономерности строения фтороцирконатных кристаллов

1.2.2.2. Строение фторцирконатных стекол

1.3. Характер химической связи и стеклообразование

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР МОСТИКОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

В СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ ПЕНТАФТОРИДАХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Синтез пентафторидов

2.1.1. Синтез диамагнитных пентафторидов ванадия, ниобия и тантала

2.1.2. Получение парамагнитных пентафторидов молибдена и урана

2.1.3. Синтез гексафторокомплексных соединений

2.2. Исследование характера мостиковых связей в кристаллических диамагнитных пентафторидах элементов УБ подгруппы и парамагнитных пентафторидах молибдена и урана

2.2.1. ЯМР19Р - исследование пентафторида молибдена

2.2.2. Исследование распределения спиновой плотности в а - ОТ

2.2.2.1. Анизотропное электроно-ядерное взаимодействие мостиковых и концевых ионов фтора

2.2.2.2. Распределение спиновой плотности в а-1Ш

2.2.3. Аномальное сверхтонкое взаимодействие мостиковых ионов фтора в р -Щ^

2.3. ЯМР 19Б - исследование пентафторидов ниобия, тантала и ванадия

2.4. Исследование гексафторокомплексов элементов УБ подгруппы

2.4.1. Исследование структурных параметров ЮМЪРб методом ЯМР93М)

2.4.2. Исследование структурных параметров КаЫЬРб методами ЯМР 93КЪ, 23Ка и в ИаМ^б

2.4.3. Фазовые переходы и структурные искажения в гексафторокомплексах V* по данным ЯМР51V

2.5. Сравнение данных по ХС сигналов ЯМР 19Б для бинарных и комплексных фторидов элементов УБ подгруппы

ГЛАВА 1П. СТЕКЛООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ПЕНТАФТОРИДОВ МЕТАЛЛОВ У-У1 ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 ЯМР 19Б - исследование процессов стеклования пентафторидов ниобия и молибдена 3.2. Рентгенографическое исследования строения стеклообразующих расплавов пентафторидов ниобия и молибдена 3 .3. Электронографическое исследование пентафторидов молибдена ниобия и тантала в газовой фазе при различных температурах

3.3.1. Электронографическое исследование пентафторидов молибдена и ниобия в газовой фазе при температурах, близких к температурам плавления

3.3.2. Электронографическое исследование пентафторидов ниобия и тантала в газовой фазе при высоких температурах

3.4. Квантово-химическое исследование геометрического и электронного строения пентафторидов молибдена и ниобия

3.4.1. Исследование строения пентафторида молибдена

3.4.2. Исследование строения пентафторида ниобия

3.5. Процесс стеклования в пентафторидах

ГЛАВА IV. СТЕКЛООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ТЕТРАФТОРИДА ЦИРКОНИЯ И ДИФТОРИДА БАРИЯ

4.1. Разработка способов получения особо чистых фторидов

4.2. Способы получения фторидных стекол оптического качества

4.3. Исследование строения стекол в двойной системе ZrF4 - BaF

4.3.1. Определение структуры ближнего порядка фторцирконатных стекол по данным ЯМР19Б

4.3.2. Рентгенографическое исследование структуры барийфторцирконатных стекол

4.4. Рентгенографическое исследование влияния добавок YF3, NdF3,

LaF3 на строение стекол в системе ZrF4 - BaF

4.5. Влияние стабилизирующих добавок трифторидов металлов на свойства фторцирконатных стекол

4.5.1. ДТА - исследование влияния добавок на характеристические температуры фторцирконатных стекол

4.5.2. ЯМР 19F - исследование влияния добавок трифторидов металлов на подвижность атомов фтора во фторцирконатных стеклах

4.6. Влияние замещения тетрафторида циркония тетрафторидом урана на свойства фторцирконатных стекол

ГЛАВА V. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАМЕЩЕНИЯ ФТОРИДА БАРИЯ ФТОРИДАМИ ДВУХВАЛЕНТНЫХ МЕТАЛЛОВ ВО ФТОРЦИРКОНАТ

НЫХ СИСТЕМАХ

5.1 Стеклообразование в двухкомпонентных системах, содержащих дифторид олова

5.1.1. Стеклообразование в системе ZrF4 - SnF

5.2. Стеклообразование в трехкомпонентных системах, содержащих дифторид олова

5.2.1. Стеклообразование в системе S11F2 -ZrF4 - GaF

5.2.2. Стеклообразование в системе SnF2 - ZrF4 - BaF

5.2.3. Стеклообразование в системах SnF2 - ZrF4 - LiF и SnF2 - ZrF4 - NaF

5.3. Рентгенографическое исследование структуры оловосодержащих фтороцирконатных стекол

5.4. Исследование строения стекол на основе двухвалентного олова резонансными методами

5.4.1. Ядерный гамма резонанс на ядрах 1I9Sn

5.4.2 ШР19? исследование фторидных стекол, содержащих SnF

5.5. Электрические и диэлектрические свойства оловофторцирконатных стекол.

5.6. Исследование замещения фторида бария на фториды свинца, стронция, натрия и лития

5.7. Обсуждение результатов. Модель строения фторцирконатных стекол

ГЛАВА VI. СТЕКЛООБРАЗОВАНИЕ ВО ФТОРИДНЫХ СИСТЕМАХ:

НЕСОДЕРЖАЩИХ ТЕТРАФТОРИД ЦИРКОНИЯ

6.1. Фторидные стекла на основе Бг^ 219 6.1.1. Область стеклообразования и свойства стекол, содержащих тетрафторид олова

6.2. Исследование строения фторстаннатных стекол

6.2.1. Исследование строения фторстаннатных стекол методом мессбауэровской спектроскопии

6.2.2. Исследование строения фторстаннатных стекол методом

ЯМР 1198п и 19Р спектроскопии

6.3. Фторидные стекла в системе 1пБз - В1Рз - ВаБг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности стеклообразования в системах на основе фторидов металлов III - VI групп периодической системы»

Новый класс стекол оказался перспективным для использования в качестве оптических материалов, обладающих высокой прозрачностью от ультрафиолетовой до инфракрасной части спектра (0.2 - 12 мкм). Теоретичел ские потери на затухание сигнала в них могут составить до 10" дБ/км в интервале длин волн 1.7-3 мкм, поэтому исследуется возможность применения фторидных стекол б качестве материалов для волоконно-оптических линий связи. Кроме того, в последние годы ведутся интенсивные исследования фторидных стекол с целью получения материалов для нужд ИК- оптики, ре-зонаторной и вспомогательной оптики НХЛ (непрерывных химических лазеров). Исследования по созданию оптических усилителей введением во фторидные стекла добавок редкоземельных элементов привели к созданию первых подобных приборов, активное применение которых предполагается в телекоммуникационных системах связи. Объемные образцы этих материалов могут быть использс: аны для визуального наблюдения и регистрации полей излучения ИК-лазеров, создания лазеров и светодиодов с различным цветом свечения, малогабаритных буквенно-цифровых индикаторов, пассивных радаров. В медицине применяют лазерные скальпели на основе фторидных стекол. Благодаря высокому значению числа Аббе (70-80) и относительно большому показателю преломления, равному 1.48 - 1.62, эти стекла могут применяться в сложных оптических системах для коррекции хроматических аберраций. Большой интерес для различных областей электрохимии твердого тела представляет их высокая ионная проводимость. Устойчивость фторидных стекол к воздействию сильных фторирующих агентов, таких как ¥2, ВгБз и может вызвать интерес синтетиков, занимающихся синтезами с использованием этих соединений.

Поэтому очевидно, что современное общество, заинтересованное в развитии волоконно-оптических средств связи, телекоммуникации, медицины и техники, нуждается в получении новых стекольных материалов на основе фторидов элементов Ш-У1 групп периодической системы, включая некоторые фториды РЗЭ и актинидов для этих целей.

Однако фторидные стекла имеют существенные недостатки. Уже первые исследования показали, что при температурах, превышающих на несколько десятков градусов Цельсия температуры стеклования, они легко кристаллизуются. Поэтому получение объемных образцов стекла высокого качества оказалось трудной задачей. Хотя к настоящему времени известны около ста стеклообразующих систем, в состав которых входят фториды практически всех металлов периодической системы [2-5], только три из них (фторо-цирконатная, фториндатная и фторалюминатная) нашли практическое использование в качестве материалов для оптических целей.

Попытки внедрить уже существующие технологии стекловарения не привели к желаемым результатам - получению оптических фторидных материалов высокого качества и достижению теоретически предсказанных перспектив применения их в современной технике. Стало понятно, что необходимы глубокие фундаментальные исследования закономерностей стеклооб-разования во фторидных системах, физико-химических основ технологии получения фторидных стекол. Эти исследования включают в себя три главных направления. Определение структуры стекол, характера химических связей Me-F в них, исследование физических, оптических и технологических свойств и создание на основе полученных результатов новых современных теорий, описывающих стеклообразное состояние, с целью прогнозирования получения новых стекол с заданными свойствами. Поиск новых стеклообра-зующих составов во фторидных системах и, наконец, исследования процессов стеклования - перехода стеклообразующих расплавов в твердую фазу. Целью работы является разработка физико-химических основ создания технологии получения новых фторидных оптических материалов, выявление закономерностей процессов стеклообразования и расширение круга стеклообразующих систем с участием фторидов элементов III-VI групп периодической системы, включая фториды лантанидов и актинидов, на основе комплексного использования экспериментальных, расчетных и модельно-теоретических методов. Прогнозирование получения новых стекол с заданными оптическими и физико-химическими характеристиками. Эта цель реализована путем решения следующих задач:

- разработка способов получения особочистых фторидов элементов III-VI групп периодической системы, включая фториды лантанидов и актинидов для нужд оптического стекловарения;

- с помощью физико-химических методов анализа проведение поиска новых стеклообразующих систем на основе фторидов металлов третьей - шестой групп периодической системы, включая фториды некоторых лантанидов и урана, а также разработка методов получения объемных образцов стекол, обнаруженных в этих системах;

- определение общих закономерностей стеклообразования во фторцирко-натных системах, изменения физико-химических характеристик стекол в зависимости от состава и условий их получения;

- установление строения многокомпонентных фторидных стекол, определение роли различных компонентов стекла (стеклообразователей, модификаторов и стабилизаторов) в процессе формирования его структуры;

- методами ЯМР, электронографии, рентгенографии, квантово-химических расчетов определение структуры и характера химических связей в молекулярных стеклах на основе пентафторидов металлов пятой и шестой групп в кристаллическом, жидком и стеклообразном состояниях с целью определения влияния связей Ме - Рк - Ме на стеклообразующие способности фторидных соединений;

- оценка влияния добавок различных фторидов на свойства фторцирко-натных стекол и зависимость подвижности атомов фтора в стеклах при различных температурах на основании ЯМР ]9¥ эксперимента и измерении электрических параметров;

- сравнение результатов ЯМР с данными ДТА в определении физико-химических характеристик фторидных стекол и оценка перспектив использования метода ЯМР для решения технологических задач при разработке способов получения фторидных стекол;

Научная новизна работы:

- впервые проведено систематическое исследование стеклообразования в системах на основе пентафторидов элементов пятой шестой групп периодической системы. С помощью методов ЯМР - спектроскопии, рентгенографии, электронографии и других, установлены структуры стеклообразной и жидкой фаз этих фторидов, определен характер химических связей Ме - -Ме. Показано, что их наличие является обязательным условием стеклования во фторидных системах, как и наличие связей Ме - О - Ме в оксидных системах, хотя по степени ковалентности эти связи сильно отличаются;

- предложено более новых 10 стеклообразующих систем на основе молекулярных пентафторидов элементов V - VI групп и показано, что эти системы образуют семействю молекулярных фторидных стекол;

- методом ЯМР 19Б были впервые проведены систематические исследования строения стекол, характера химических связей стекол во фторцирконат-ных системах* изучены зависимости подвижности фтор-ионов в этих стеклах от температуры, выявлены закономерности изменения температурных параметров (Тё, Тс, Тт), характера подвижности фтор-ионов и строения фторидных стекол при изоморфном и полиморфном замещении тетрафторида циркония и фторида бария на другие фториды;

- впервые предложены новые стеклообразующие системы, содержащие фториды двухвалентного и четырехвалентного олова, и проведено систематическое комплексное исследование закономерностей стеклообразования в этих системах: методами ЯМР 19Р, рентгенографии, ЕХАРБ, ЯГР определены структуры ряда оловосодержащих фторидных стекол, изучены электрические свойства некоторых оловофторцирконатных стекол;

- проведен анализ закономерностей влияния добавок трифторидов металлов на процессы стеклообразования во фторцирконатных системах и электрохимические характеристики стекол, полученных в этих системах; Практическая значимость работы

- расширен круг составов и систем, образующих фторидные стекла, получены новые стекла в новых стеклообразующих системах на основе олова, установлено, что оловофторцирконатные стекла имеют рекордно большие коэффициенты преломления света и могут быть использованы в качестве сердцевины в оптических волокнах, а некоторые из полученных образцов исследуются на возможность использования в качестве оптических материалов ИК- диапазона, разработаны условия варки стекол оптического качества;

- результаты исследования характера мостиковых связей Ме-Р-Ме могут быть использованы при построении фундаментальной теории трехцентровых связей, впервые найденные в работе структурные факторы химического сдвига позволяют проводить оценку расстояний Me-F в стекле по данным ЯМР19F;

- полученные результаты исследования строения фторидных стекол и характера химической связи в них, а также зависимости подвижности атомов фтора от температуры могут быть применены для поиска оптимальных составов и условий получении стекол оптического качества;

- разработаны способы синтеза ряда особочистых фторидов для нужд оптического стекловарения;

- новые способы получения фторидных стекол, разработанные на основании полученных результатов исследования физико-химических закономерностей, позволили получить стекла, не уступающие мировым аналогам для ИК- оптики специального назначения;

- совместное использование методов ЯМР 19F и ДТА для определения с большой точностью условий отжига фторцирконатных стекол, позволяет избежать микрокристаллизации этих стекол и повысить их качество, как оптических материалов;

- результаты исследования строения полученных в работе стекол могут быть применены при построении общих теорий стеклообразования, прогнозирования перспективных стеклообразующих систем во фторидных системах и могут быть использованы в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

- дополненные и систематизированные сведения физико-химического исследования процессов стеклообразования в многокомпонентных фторидных системах на основе фторидов металлов III-VI групп, закономерности изменения оптических и физико-химических свойств стекол, полученных в этих системах в зависимости от их состава; стеклообразование во фторидных системах на основе пентафторидов металлов V группы: закономерности изменения строения стеклообразной и жидкой фаз пентафторидов элементов V группы периодической системы в зависимости от температуры, характер химических связей Me - FM - Me в стеклообразных и кристаллических пентафторидах элементов V группы и влияние этих связей на процессы стеклообразования во фторидных системах;

- новые стеклообразующие системы на основе фторидов олова;

- строение стекол на основе фторидов металлов III-VI групп по данным ЯМР, рентгенографии, EXAFS, ЯГР методов;

- температурные зависимости подвижности атомов фтора во фторидных стеклах и их корреляция с электрическими свойствами этих стекол;

- стабилизирующие добавки трифторидов металлов, влияющие на технологические свойства стекол (вязкость, стабилизацию стекольного каркаса и другие) не входят в ближний порядок структуры фторцирконатных стекол;

- общие закономерности стеклообразования во фторидных системах, модель строения фторидных стекол.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на Первом Технологическом конгрессе "Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения", Омск, 2001; Международной конференции "Стекла и твердые электролиты", Ленинград, Россия, 1999; на XVII Международном конгрессе по стеклу, Китай, 1995; на Ш Японо-Китайско-Русском семинаре "Formation, structure and properties of glasses", Пекин, Китай, 1994; на IX Международном симпозиуме "Non-oxide glasses", Пекин, Китай, 1994; VIII Международном симпозиуме "Non-oxide glasses", Parros-Guires, Франция, 1992; на II Японо-Китайско-Русском семинаре "Formation, structure and properties of glasses" Киото, Япония, 1992; на Международном семинаре "Стеклообразное состояние, молекулярно - кинетический аспект", Владивосток, Россия, 1990 ; на XV Международном конгрессе по стеклу, Ленинград, Россия 1989; на IV Международной конференции "EXAFS and Near Edge Struct", France, 1986; на Международном симпозиуме

Progress in X-ray studies by Synchrotron radiation", Strasburg, 1985; на Международной конференции по редким металлам, Венгрия, 1977; на Всесоюзных симпозиумах по химии неорганических фторидов: VI (Днепропетровск, 1978), Vn (Новосибирск, 1981), VIII (Ленинабад, 1984), IX (Череповец 1990); на X Всероссийском симпозиуме по химии неорганических фторидов, Москва, 1998; на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях, Владивосток, 1992, 1993,1994, 1999; на Второй всесоюзной конференции по физике стеклообразных твердых тел, Рига, 1991; на IV, V, VI Всесоюзных совещаниях "Спектроскопия координационных соединений", Краснодар, 1986, 1988, 1990; на Всесоюзной конференции "Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол", Рига, 1990; на Всесоюзной конференции "Вопросы строительства волоконно- оптических линий связи, конструкции и технологии элементов ВОЛС", Уфа, 1989; на Всесоюзном совещании по применению синхротронного излучения, Новосибирск, 1984; на Всесоюзном совещании по оптическим и спектральным свойствам стекол, Ленинград, 1988; на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности использования волоконно- оптических элементов в приборостроении", Сухуми, 1986; на VII Всесоюзном совещании по стеклообразному состоянию, Ленинград, 1986;

По материалам диссертации опубликовано 79 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Она изложена на 296 страницах, включает 88 рисунков, 35 таблиц и библиографический список из 386 наименований

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Гончарук, Владимир Кириллович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Дополнены и систематизированы сведения о составе, строении и свойствах стекол на основе фторидов элементов III - VI групп периодической системы, включая ряд лантаноидов и актиноидов. В результате физико-химического, рентгенографического, ЯМР 19Р, электронографического исследований выявлены зависимости структуры, некоторых важных физико-химических и оптических параметров стекол от их состава, позволяющих прогнозировать синтез новых стекольных материалов с заданными свойствами.

2. В системах на основе пентафторидов металлов пятой шестой групп найдено более 10 стеклообразующих систем и определены условия стеклообразо-вания молекулярных фторидных стекол. С помощью методов ЯМР - спектроскопии, рентгенографии, электронографии и других, установлены структуры стеклообразной и жидкой фаз этих фторидов, определен характер химических связей Ме - Рм - Ме. Показано, что их наличие является необходимым условием стеклования во фторидных системах, как и наличие связей Ме - О -Ме в оксидных системах.

3. Разработаны схемы синтеза ряда особочистых фторидов для оптического стекловарения и с их использованием предложены новые методы получения и объемных образцов фторидных стекол высокого качества, применимых для изготовления оптических материалов специального назначения.

4. В результате ДТА исследований определены изменения температурных параметров (Тё, Тс, Тт), характера подвижности фторид-ионов и структуры фтороцирконатных при замещении тетрафторида циркония на тетрафториды олова и урана. Показано, что введение Цр4 до 15% улучшает технологические свойства фтороцирконатных стекол, но увеличение его концентрации выше 40% вызывает кристаллизацию этих стекол. Различия в стеклообра-зующей способности близких по термодинамическим характеристикам изо-структурных тетрафторида циркония и урана связано с различием структур соединений В^гТв и ВаОТб.

5. Впервые обнаружено стеклообразование и проведено его систематическое исследование закономерностей стеклообразования в системах, содержащих фториды двухвалентного и четырехвалентного олова. Предложено более 10 новых стеклообразующих систем на основе этих фторидов. Показано, что ряд стекол, полученных в этих системах, могут быть использованы в качестве оптических материалов, с наивысшими для фторидных стекол коэффициентами преломления. Методами ЯМР 19¥, рентгенографии, ЕХАРЗ, ЯГР определены структуры ряда стекол, полученных в этих системах. Определены температурные параметры оловофтороцирконатных стекол в зависимости от их состава. Изучены электрические свойства ряда оловофтороцирконатных стекол.

6. Впервые обнаружена корреляция в определении температур стеклования между данными ДТА и ЯМР 19Р, позволяющая с большой точностью измерять величины Т„. Показано, что применение ЯМР метода позволит более точно определять технологические условия отжига стекла, что намного улучшит качество фторидных стекол. Кроме того, этот метод может быть одним из самых информативных при исследовании поведения стеклообразных фаз в интервале температур от Тё до температур, при которых стекло переходит в жидкое состояния.

7. С применением метода ЯМР 19Р и измерением электрических параметров стекол выявлена роль стабилизирующих добавок трифторидов металлов третьей группы и лантаноидов. Показано, что эти добавки сильно влияют на технологические свойства стекол, замедляя или наоборот ускоряя процессы кристаллизации. Однако, эти фториды не входят в ближний порядок структуры фтороцирконатных стекол, концентрируясь на поверхности кристаллитов. Полученные результаты имеют важное значение при получении стекол, оптического качества, которые могут быть использованы в оптических приборах ИК-диапазона.