Физиологическая характеристика процесса срочного и отставленного восстановления у спортсменов: по данным вариабельности сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Велибеков, Ярослав Велибекович

  • Велибеков, Ярослав Велибекович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 210
Велибеков, Ярослав Велибекович. Физиологическая характеристика процесса срочного и отставленного восстановления у спортсменов: по данным вариабельности сердечного ритма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Велибеков, Ярослав Велибекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика процесса срочного и отставленного восстановления у спортсменов: по данным вариабельности сердечного ритма»

Актуальность исследования. Известно, что восстановительный процесс является важной составляющей всех функциональных реакций организма при адаптационной деятельности.

При воздействии различных экстремальных факторов, как физических, так и психических, в организме возникает общая неспецифическая нейрогормональная реакция организма, т.е. так называемый стресс. Реакция стресса не ограничивается временем действия, а распространяется также на значительный период времени после стрессорного воздействия (Меерсон Ф.З., 1988, 1993).

В практике спорта основным видом стрессорных воздействий являются мышечные нагрузки, а последействие их, обычно обозначается термином «восстановление». В этот период осуществляется переход метаболизма от катаболических процессов, происходящих в работающих мышцах во время мышечных нагрузок, к процессам анаболической направленности, способствующим восстановлению разрушенных при работе клеточных структур, восполнению растраченных энергетических ресурсов и возобновлению нарушенного эндокринного и водно-электролитного равновесия организма (Волков Н.И. и др., 2000).

Особенный интерес в процессе восстановления представляет деятельность регуляторных систем организма, которая является важнейшим звеном нейрогуморальной регуляции, обеспечивающей нормализацию функционального состояния.

Метод кардиоритмографии все больше и больше используется в спортивной физиологии и медицине (Немиров А.Д., 2004; Белова Е.Л., 2005; Шевченко А.Ю., 2006). Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как отражает интегративные функции организма, ядро которых - регуляция.

Соответственно, колебания сердечного ритма в различных условиях адаптационной деятельности, изменения характеристик этих колебаний, направления и характер детерминированных изменений в переходных процессах являются результатом, а потому и носителем информации о состоянии регуляторных функций человеческого организма.

На основании вышеизложенного, мы предприняли настоящее исследование, используя вариабельность сердечного ритма как индикатор функционального состояния организма, отражающий восстановительный процесс в разные временные периоды.

Цель исследования: изучить характер срочного и отставленного восстановления у спортсменов.

Задачи исследования:

1. Выделить особенности реакции на тестирующие мышечные нагрузки умеренной и большой интенсивности у спортсменов.

2. Исследовать вариабельность сердечного ритма у спортсменов в фазах срочного и отставленного восстановления после умеренной мышечной нагрузки.

3. Исследовать вариабельность сердечного ритма у спортсменов в фазах срочного и отставленного восстановления после интенсивной мышечной нагрузки.

4. Выполнить сравнительный анализ динамики процесса восстановления у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены новые, оригинальные научные данные об особенностях механизмов нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности у спортсменов в фазах срочного и отставленного восстановления после мышечной работы.

Новым является установленный факт неуклонного роста по мере восстановления активности церебральных эрготропных систем, стимулирующих у спортсменов трофотропные функции.

Впервые активация церебральной системы соотнесена с процессами энтропии. Показано, что между показателями мощности VLF-диапазона и энтропией отмечались сильные корреляционные взаимосвязи (г=0,75-0,86; р<0,01). Увеличение энтропии является признаком дезорганизующих влияний на эрготропные системы, расположенные в надсегментарных отделах вегетативной регуляции.

Новым является установленный у спортсменов факт синергизма в деятельности АНС в процессе срочного восстановления после мышечной нагрузки умеренной мощности, чего не отмечалось у лиц, не занимающихся спортом: у них преобладала парасимпатическая компонента в регуляции сердечного ритма.

Новым в оценке характера восстановления у спортсменов является использованный подход аппроксимации экспериментальных данных, конечный результат, которого - полиномиальная регрессия и возможность получения значений в промежутках между заданными экспериментальными значениями.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическое значение работы заключается, прежде всего, в том, что проведенное научное исследование пополнило существующее научное знание о нейрогуморальных механизмах регуляции сердечной деятельности в процессе срочного и отставленного восстановления у спортсменов после мышечной работы новыми оригинальными данными, полученными автором диссертации.

Установленные и изложенные в диссертации факты могут быть использованы в практике врачебно-педагогического контроля спортсменов, а также физически активных лиц, занимающихся регулярно физическими упражнениями с оздоровительной и лечебной целями.

Апробированный в диссертации подход с использованием регрессионного анализа позволяет не только описать динамику восстановительного процесса у спортсменов, но и на основе описания строить прогноз.

Выявленные закономерности процесса срочного и отставленного восстановления у спортсменов могут быть включены в содержание ряда учебных дисциплин (физиология спорта, физиология физического воспитания, спортивная медицина, врачебно-педагогический контроль, лечебная физическая культура, частные спортивно-педагогические дисциплины — легкая атлетика, лыжный спорт, плавание), используемых в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта, при написании учебных изданий для студентов и учащихся ССУЗов.

Проведенное научное исследование открывает новые перспективы дальнейших научных исследований в этом научном направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Восстановительный процесс у спортсменов носит нелинейный характер, а экспериментальные статистические параметры, его характеризующие, хорошо описываются уравнениями нелинейной регрессии.

2. Восстановительный процесс у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, характеризуется увеличением активности церебральных эрготропных систем.

3. Для процесса восстановления у спортсменов характерно поэтапное усиление влияний на сердечную деятельность парасимпатического отдела АНС, свидетельствующее об увеличении трофотропных функций.

4. В группе спортсменов в фазе срочного восстановления деятельность симпатического и парасимпатического отделов АНС организована синергетически, взаимозависимо, предполагающая соматовисцеральную синхронизацию.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием эксперимента и методов исследования, главы с описанием собственных полученных данных, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Велибеков, Ярослав Велибекович

выводы

1. Восстановительный процесс у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, после умеренной и большой мощности мышечных нагрузок характеризовался от этапа наблюдения к этапу увеличением активности церебральных эрготропных систем, стимулирующих трофотропные функции. На это указывало поэтапное увеличение абсолютной мощности VLF - диапазона волновой структуры сердечного ритма.

2. Источником активации церебральной нервной системы является возрастающая в процессе восстановления после воздействия мышечной нагрузки энтропия. Энтропия имела самые большие значения на 120-ой минуте восстановления. Увеличение энтропии является признаком дезорганизующих влияний на эрготропные системы.

3. Процесс восстановления у спортсменов характеризовался поэтапным усилением влияний на сердечную деятельность парасимпатического отдела автономной нервной системы, свидетельствующих об увеличении трофотропных функций, для которых характерно накопление энергетических запасов, усиление анаболических, ассимиляторных процессов.

4. В группе спортсменов в процессе восстановления деятельность эрготропной и трофотропной систем была организована синергетически, взаимозависимо, чего нельзя сказать о лицах контрольной группы: у них преобладали эрготропные процессы, то есть выполнение нагрузки нетренированными лицами сопровождалось более затратными физиологическими механизмами. Эрготропный синдром определяет готовность организма к действию с соответствующей интенсификацией катаболических, диссимиляторных процессов, обусловленных активацией симпато-адреналовой системы.

5. Процесс восстановления после однократной мышечной нагрузки в группах спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, характеризовался сходной динамикой, однако у спортсменов он протекал более интенсивно. При этом, спортсмены были способны выполнять работу более высокой мощности.

6. На одинаковую тестирующую мышечную нагрузку умеренной мощности у спортсменов реакция по силе была менее выраженной по сравнению с лицами, не адаптированными к мышечным нагрузкам.

7. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов в период восстановления после мышечной работы носила нелинейный характер и хорошо описывалась уравнениями нелинейной регрессии (полиномиальной) с долей объясненной дисперсии

R =0,98 и выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что вариабельность сердечного ритма является достаточно надежным показателем, отражающим восстановительный процесс в разные временные периоды. Он определен двумя самыми важными программами организма: адаптации и гомеостаза, информация о которых заложена в механизмах регуляции сердечного ритма. Восстановительный процесс характеризуется переходом от срочных адаптивных реакций, вызванных разными стрессорными воздействиями (в виде велоэргометрических нагрузок умеренной и большой мощности), нарушающих гомеостатическое равновесие, к формированию реакций долговременной адаптации протекающих в восстановительном процессе, с непосредственным участием регуляторных систем вариабельности сердечного ритма, к числу которых в первую очередь относится способность парасимпатического отдела автономной нервной системы вызывать усиление трофотропных реакций восстановительного процесса путем активации вагуса, оказывающего положительное действие на течение функциональных реакций, происходящих в процессе восстановления. Правомочность подобной трактовки полученных данных определяется динамикой изменения изучаемых показателей, а именно HF-волн сердечного ритма: значительным увеличением данного показателя на всем протяжении 120-ти минутного восстановительного периода в ответ на велоэргометрическую нагрузку умеренной и большой мощности в обеих группах испытуемых, что свидетельствует о важной роли парасимпатической нервной системы в восстановительном процессе.

Таким образом, в процессе фазы срочного восстановления организм стремится достичь гомеостатического равновесия, путем усиления парасимпатической активности с включением "дыхательной" компоненты (автономного контура регулирования), что способствует усилению восстановительного процесса, обеспечиваемого регуляторными системами организма, ослабляющими запросы к сердечно-сосудистой системе, в том числе и к самой системе управления сердечным ритмом.