Физиологическая оценка состояния нервной системы человека при интенсивном шумовом и световом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шляпников, Михаил Ферапонтович

  • Шляпников, Михаил Ферапонтович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Шляпников, Михаил Ферапонтович. Физиологическая оценка состояния нервной системы человека при интенсивном шумовом и световом воздействии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шляпников, Михаил Ферапонтович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Латентный период двигательных реакций, как критерий функционального состояния центральной нервной системы.

1.2. Влияние факторов труда и производственной среды на регуляторные функции нервной системы.

1.2.1. Влияние производственного шума и специфического освещения на функциональное состояние центральной нервной системы.

1.2.2. Кузнечно-прессовый цех как пример производства с полифакторным воздействием.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Гигиенические исследования в условиях производства.

2.1.1. Характеристика трудового процесса рабочих-прессовщиков.

2.1.2. Характеристика факторов рабочей среды кузнечно-прессового цеха.

2.1.3. Анализ субъективной оценки рабочими факторов труда и производственной среды.

2.1.4. Физиолого-эргономический анализ тяжести и напряженности труда прессовщиков.

2.2. Физиологические исследования в условиях натурного эксперимента.

2.2.1. Исследование влияния факторов труда и производственной среды на скорость двигательных реакций и частоту сердечных сокращений рабочих кузнечно-прессового цеха.

2.2.2. Изучение состояния слухового анализатора лиц, работающих в условиях интенсивного шума кузнечно-прессового производства.

2.3. Проведение лабораторного эксперимента, моделирующего сочетанное воздействие интенсивного шума и интермитти-рующего освещения.

2.3.1. Определение раздельного и сочетанного действия шума и интермиттирующего освещения на состояние центральной нервной системы, слухового анализатора и частоты сердечных сокращений.

2.3.2. Исследование состояния центральной нервной системы по данным зрительно-моторных реакций при следящей деятельности в условиях свето-шумового воздействия.

2.4. Используемые в работе методы математического анализа результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты гигиенических исследований условий и характера труда рабочих кузнечно-прессовых производств.

3.1.1. Профессиографическая характеристика трудовой деятельности рабочих-прессовщиков.

3.1.2. Физиолого-эргономическая характеристика труда рабочих кузнечно-прессового цеха.

3.2. Результаты физиологических исследований в условиях производства.

3.2.1. Исследование влияния факторов труда и производственной среды на состояние центральной нервной системы рабочих.

3.2.2. Прогностическая оценка возрастно-стажевых изменений слуховой чувствительности рабочих-прессовщиков.

3.3. Результаты исследований воздействия модельного свето-шумового режима на центральную нервную систему в условиях лаборатолрного эксперитмента.

3.3.1. Результаты установочных опытов с экспозицией модельного шума.

3.3.2. Оценка влияния интенсивного шума и интермитти-рующего освещения на центральную нервную систему по данным анализа латентного периода двигательных реакций.

3.3.3. Состояние центральной нервной системы в условиях комплексного свето-шумового воздействия по данным математического анализа латентного периода двигательных реакций.

3.3.4. Влияние шума, интермиттирующего освещения и их сочетанной экспозиции на состояние корково-стволовых отношений.

3.3.5. Физиологическая оценка модельной операторской деятельности в условиях свето-шумового воздействия.

3.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка состояния нервной системы человека при интенсивном шумовом и световом воздействии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Полифакторное воздействие на организм человека имеет место практически в любой сфере деятельности. Изучение данного воздействия всегда вызывало определенные трудности, обусловленные прежде всего его комплексным характером. Проблематичным считается также селективный подход к определению различных сторон функционального состояния организма, реагирующего на ряд сочетанных влияний. Поэтому вопрос выбора наиболее характерных факторов среды, а также адекватно реагирующих морфо-функциональных систем организма человека является актуальным. Существует достаточное количество научных работ, посвященных изучению влияния интенсивного шума на ряд функций и физиологических систем организма (Н.Н.Шаталов, 1971; Л.Н.Шкаринов, 1973; A.Jonsson, L.Hansson, 1977; А.П.Шицкова, 1979; L.Andren, 1982; V.J.Gawron, 1984; А.Я.Рыжов, 1990), а также шума в комплексе с вибрацией, микроклиматом, факторами тяжести и напряженности труда (A.Jonsson, 1978; D.Rajaram, 1979; Г.А.Суворов и соавт., 1981, 1984; Н.Ф.Измеров и со-авт., 1986; P.W. Alberty, 1987; Э.И.Денисов, 1995; В.И. Харитонов, 1996). В то же время уровень оптического воздействия, особенно связанный с постоянными перепадами освещенности (интермиттирующее освещение), представляет собой практически неизученный фактор, тем более в сочетании с синхронным воздействием интенсивного и постоянно варьирующего шума. Априори можно предположить негативное воздействие этих факторов на функции организма человека, включающие слуховую чувствительность, зрительно-моторную и сердечно-сосудистую реактивность и некоторые стороны высшей нервной деятельности. Однако научно обоснованных доказательств данного предположения в доступных информационных источниках нами не обнаружено. Безусловно актуальным является вопрос и о характере индивидуального реагирования испытуемых на моно- и полифакторное воздействие.

Вышеизложенные вопросы послужили основанием для выполнения представляемой диссертационной работы. Обосновывая ее целевую установку, можно отметить, что изучение комплексного (в условиях соответствующего производства) а также комплексного и дифференцированного (в условиях лабораторного эксперимента) воздействия интенсивного шума и ин-термиттирующего освещения на состояние нервной системы и ее регуля-торные функции актуально и теоретически значимо. Научная ценность данной проблемы может быть существенно повышена оптимальным сочетанием исследований, проводимых на основе как статистических выборок, так и углубленного математического анализа индивидуальных результатов. Подобные исследования приближают к раскрытию физиологических механизмов полифакторного воздействия, а также способствуют определению ряда закономерностей функционирования нервной системы человека в режиме, имитирующем некоторые стороны производственной деятельности. Кроме того, широкое использование математического аппарата на базе современной компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения позволяет представить своеобразную экспериментальную модель функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) человека в условиях, близких к экстремальным.

В практическом плане актуальность представляемой работы заключается в том, что ее результаты дают возможность прогноза и физиологической коррекции состояния ЦНС человека, работающего в соответствующих производственных условиях и, прежде всего, в кузнечно-прессовых цехах различных отраслей машиностроения. В методическом аспекте актуален оригинальный, на наш взгляд, подход к использованию такого информативного показателя функционального состояния ЦНС как латентный период двигательных реакций (ЛПДР) на базе современных компьютерных программ его анализа.

ЦЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ РАБОТЫ - дать физиологическую оценку состояния ЦНС человека по характеру сенсомоторных реакций, а также по способу регуляции некоторых анализаторных и вегетативных функций при сочетанном воздействии интенсивного шума с периодически меняющимся освещением в условиях натурного и лабораторного эксперимента.

ЗАДАЧИ: 1) дать гигиеническую характеристику кузнечно-прессового производства с учетом субъективных показателей рабочих с последующим обоснованием модели сочетанного воздействия шумового и светового режима;

2) исследовать в прогностическом аспекте характер изменений ЦНС рабочих кузнечно-прессового производства на фоне изменений слуховой чувствительности и частоты сердечных сокращений (ЧСС);

3) в лабораторном эксперименте определить особенности дифференцированного и сочетанного воздействия интенсивного шума и интермитти-рующего освещения на состояние ЦНС по индивидуальным и выборочным данным ЛПДР, ЧСС и слуховых порогов;

4) на основе групповых и индивидуальных исследований провести анализ физиологических механизмов вышеуказанных воздействий на ЦНС;

5) сформулировать практические рекомендации производственного, методологического и учебного характера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях натурного и лабораторного эксперимента изучено дифференцированное и сочетанное воздействие интенсивного шума и интермиттирующего освещения на состояние ЦНС, на основании анализа ее реактивности, трансформированной в двигательные функции.

Показаны возможности количественного определения динамики функционального состояния ЦНС по индивидуальным данным математического анализа серийных ЛПДР и ЧСС как ритмических стационарных процессов при дифференцированном и сочетанном свето-шумовом воздействии.

Количественно и статистически репрезентативно представлены аддитивная и другие формы взаимодействия интенсивного шума и интермитти-рующего освещения при их воздействии на состояние ЦНС, установлена зависимость данных эффектов от индивидуальной восприимчивости испытуемых к изучаемым факторам. Представлены вероятные механизмы оптимизации состояния ЦНС в условиях сочетанного свето-шумового воздействия и повышения качества сенсомоторной деятельности наряду с увеличением ее физиологической стоимости.

В производственных условиях показаны возможности возрастно-стажевого прогноза состояния ЦНС рабочих кузнечно-прессовых производств на фоне соответствующих изменений слухового анализатора.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. На фоне воздействия полифакторной среды кузнечно-прессового производства вагоностроительного завода наиболее постоянными являются факторы интенсивного производственного шума и прерывающегося интермиттирующего освещения. Другие неблагоприятные факторы (повышенная температура, запыленность и сниженная влажность воздуха) непостоянны и, следовательно, не могут быть рассмотрены в качестве основных условий формирования своеобразного функционального состояния ЦНС прессовщиков, выполняющих операторскую работу с выраженными элементами физического труда.

2. Возрастно-стажевые изменения ЦНС рабочих-прессовщиков, связанные с закономерным ослаблением управления слухо- и зрительно-моторными реакциями, слуховой чувствительностью и ритмом сердца, позволяют прогнозировать постепенное развитие относительной устойчивости и стабильности регуляторных функций, подчиняющихся правилу исходных величин.

3. Количественный анализ индивидуальных данных и статистических выборок показывает, что в лабораторных условиях, моделирующих дифференцированное и сочетанное воздействие интенсивного шума 110 дБ А и ин-термиттирующего освещения 12-105 лк позволяет установить негативное воздействие данных факторов на ЦНС. При этом выявлено, что сочетанное их воздействие в большинстве случаев вызывает простое суммирование (ад-дитация) эффекта, а отдельные случаи антагонистического и синергического свето-шумового взаимодействия свидетельствуют о необходимости учета индивидуальной реактивности испытуемых.

4. При сочетанном воздействии интенсивного модельного шума и ин-термиттирующего освещения состояние ЦНС испытуемых может быть достаточно устойчивым, что способствует нивелированию неблагоприятных эффектов каждого из факторов на уровне корково-подкорковых отношений по данным дыхательной разницы ЛПДР. Это позволяет испытуемым наиболее качественно осуществлять в данных условиях сенсомоторную деятельность, имитирующую операторский труд в виде серии реакций на движущийся объект (РДО). Однако, по данным послерабочей динамики ЛПДР и изменениям ЧСС подобная деятельность имеет более высокую физиологическую стоимость, по сравнению с аналогичной работой, выполняемой без воздействий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию физиологии различных видов деятельности (ГАСНТИ - 34.39.55), включающую узловые вопросы физиологии труда, а также физиологии движений и систем управления. Внесен вклад в теоретические положения о полифакторном воздействии на организм человека, особенно в направлении количественного анализа межфакторного взаимодействия в различных условиях окружающей среды. В теоретическом аспекте представлены также определенные уточнения основополагающих направлений учения о доминанте и функциональной системе.

Прикладной аспект диссертации имеет 3 основных направления: 1) производственное, предусматривающее практические рекомендации, непосредственно касающиеся оптимизации и оздоровления труда, а также прогноза и коррекции функционального состояния ЦНС рабочих кузнечно-прессовых цехов; 2) методологическое, рекомендующее экспериментальное применение использованных в диссертации методов исследования ЦНС; 3) учебное, связанное с использованием диссертационных материалов на лекциях и практических занятиях со студентами биологических специальностей.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации по использованию средств донозологической диагностики, прогноза, профилактики и реабилитации в системе оздоровления населения России. - Гос. Комитет по образованию и науке России. - Кемерово - Ростов-на-Дону, 1990, а также в "Санитарные правила для механических цехов МЗ СССР. - М., 1989. -№ 5160-89. Методологическое направление реализовано в рацпредложениях: 1)Приставка (пневмографическая) к рефлексометру, № 34/85. - Калинин, 1985; 2) Установка для регистрации времени реакции, № 13/86/ - Калинин, 1986. Реализация учебных рекомендаций осуществлена в курсе специализации "Физиология трудовых процессов" (рабочая программа). - Тверь: ТвГУ, 1997.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы доложены на 12-й Всесоюзной конференции по физиологии кортико-висцеральных взаимоотношений, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.М.Быкова. - Ленинград, 1986; на Всесоюзной конференции "Проблемы нейро-гуморальной регуляции деятельности висцеральных систем", посвященной 80-летию со дня рождения академика В.Н.Черниговского. - Ленинград, 1987; на XV Всесоюзном Съезде физиол. общества им. И.П.Павлова. - Кишинев, 1987.

В прикладном аспекте материалы диссертации доложены на 1-й (Кемерово, 1988 г.) Всесоюзной школе по физиологии труда и использованы в методических рекомендациях ГКОН России (Кемерово - Ростов-на-Дону, 1990).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции "Физиология труда и профилактическая эргономика РАМН" (Тверь, 1995; Москва, 1998); материалы, вошедшие в рабочую программу по физиологии труда (1998 г.), доложены и обсуждены на научном семинаре лаборатории медико-биологических проблем человека при кафедре физиологии ТвГУ (28. 11. 1997 г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шляпников, Михаил Ферапонтович

ВЫВОДЫ

1. Условия труда в кузнечно-прессовом производстве представляют собой пример комбинированного воздействия на ЦНС работающих комплекса негативных факторов, основными из которых являются постоянно действующий интенсивный шум 108-110 дБ А (в отдельных случаях до 120 дБ А), а также интермиттирующее освещение в диапазоне 10-149 лк. Другие неблагоприятные факторы производственной среды (повышенная температура и запыленность воздуха ) не постоянны и не могут быть рассмотрены в качестве основных условий формирования состояния ЦНС прессовщиков, труд которых по требованию к точности и координации движений близок к операторскому с элементами физического напряжения.

2. Увеличения с возрастом и стажем ЛПДР на звуковые и световые раздражители на фоне явного ослабления слуховой чувствительности, и тенденции к снижению ЧСС свидетельствует о закономерном возрастно-стажевом снижении функционального состояния и регуляторных возможностей ЦНС рабочих. При этом в соответствии с правилом исходных величин постоянные (стажевые) и временные (сменные) смещения дифференциро-вочного ЛПДР, как и порогов слуха, подчинены определенным закономерностям, дающим основание для экстраполяционного прогноза начала стабилизации ЦНС прессовщиков - в пределах 15-20 лет стажа работы (выход регрессионных кривых на плато).

3. При изолированом воздействии модельного шума, интермиттирую-щего освещения и комбинации данных факторов в условиях лаборатории форма реакции ЦНС существенно определяется индивидуальными особенностями организма испытуемых. В большинстве случаев она представляет аддитивный эффект, тогда как подтвержденные повторными опытами антагонистические и синергические изменения встречаются значительно реже. Указанные формы реакций ЦНС на дифференцированное и сочетанное све-то-шумовое воздействие установлены на основании количественного анализа индивидуальных и выборочных данных, что позволяет их считать вполне статистически репрезентативными.

4. Афферентная активация ЦНС при воздействии модельного шума и освещения способствует ослаблению корковых воздействий на участвующие в управлении движениями подкорковые структуры, судя по увеличению дыхательной разницы ЛПДР, с 11,3±0,7 мс до 22,9±4,3 мс (Р<0,01) под воздействием шума и до 40,0±6,4 мс (Р<0,01) под воздействием интермиттирующе-го освещения. При сочетанном свето-шумовом воздействии ЦНС испытуемых может проявлять устойчивость в виде относительно небольшого изменения дыхательной разницы ЛПДР (22,4±10,7 мс), хотя ее высокая вариативность свидетельствует о выраженном индивидуальном факторе реагирования.

5. Имитация операторской деятельности (РДО) в камеральных условиях без внешних воздействий вызывает "естественные" изменения ЛПДР испытуемых в виде тенденции к удлинению простой и достоверного увеличения времени дифференцировочной реакции с последующим их восстановлением (Р<0,05). Подключение же экспериментальной свето-шумовой экспозиции способствует как повышению качества работы по проценту правильных действий (Р<0,01), так и стабильности ЛПДР, хотя отсутствие тенденции к восстановлению времени реакции наряду с ригидизацией ЧСС свидетельствует о более высокой физиологической стоимости выполняемых действий.

6. Анализ результатов исследований и их теоретические интерпретации позволили научно обосновать прикладной аспект представляемой работы, имеющий три направления: 1) производственное, касающееся оптимизации и оздоровления условий труда, а также прогноза и коррекции состояния организма лиц, работающих в кузнечно-прессовых цехах; 2) методологическое, цель которого - использование в исследовательском процессе применяемых в работе методов исследования и методических приемов на базе представленных рацпредложений; 3) учебное, повышающее информативность процесса обучения студентов университетского профиля, изучающих физиологию ЦНС и физиологию трудовых процессов.