Физиологическая роль изменения жирнокислотного состава урогенитальных жидкостей организма человека при дисбиозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Крымцева, Татьяна Алексеевна

  • Крымцева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Крымцева, Татьяна Алексеевна. Физиологическая роль изменения жирнокислотного состава урогенитальных жидкостей организма человека при дисбиозах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крымцева, Татьяна Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Физиологическая роль нормальной микробиоты в обеспечении 10 состояния равновесия микроэкологии половых органов

1.2 Колонизация микроорганизмами половых органов и 17 мочевыводящих путей в норме и при воспалительных процессах

1.2.1 Микробиоценозы женских половых органов в норме

1.2.2 Микробиота при дисбиозах и инфекциях половых путей 21 организма женщины

1.2.3 Микроорганизмы мужской половой сферы

1.2.4 Микрофлора мочевыводящих путей.

1.3. Роль полиненасыщенных жирных кислот в воспалении. 29 Особенности воспаления при инфекциях половых органах

1.4. Особенности течения инфекционных процессов в половых 32 органах

1.5. Применение газовой хроматографии и ее сочетания с масс- 35 спектрометрией в клинической микробиологии

1.6. Выводы по литературному обзору

ГЛАВА 2 Материалы и методы

2.1 Описание биологического материала

2.2 Подготовка проб урогенитальных жидкостей для хромато-м^сс- 42 спектрометрического анализа.

2.3 Выбор оптимальных условий пробоподготовки

2.4 Анализ методом газовой хроматографии - масс спектрометрии

2.5 Статистический метод обработки материала

2.6 Обоснование метода маркера. Выявление таксономически 48 значимых жирных кислот для микроорганизмов.

2.7 Методика расчета состава микробиоты урогентальных органов 56 по индивидуальным микробным маркерам и в условиях их суперпозиции

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1 Определение жирнокислотного состава урогенитальных жидкостей в норме.

3.2 Исследование полиненасыщенных высших жирных кислот вагинальной жидкости у женщин в зависимости от фазы эстрального цикла в норме и при воспалении

3.3 Изучение минорных липидных компонентов в вагинальной жидкости, эякуляте и моче человека

3.4 Состав микробиоты урогенитальных жидкостей человека в норме, при дисбиозах и инфекционных воспалениях по данным ГХ - МС анализа минорных липидных компонентов как микробных маркеров

3.4.1. Составление локального банка данных состава жирных кислот микроорганизмов УГТ и формул для расчета концентраций микроорганизмов

3.4.2. Ведущие микроорганизмы и их ассоциации при вагинитах

3.4.3. Микробное сообщество половых органов мужчин и его изменение при простатите

3.4.4 Примеры анализов состава микробиоты половых органов

3.4.5 Клинические случаи

ГЛАВА 4 Обсуждение данных

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая роль изменения жирнокислотного состава урогенитальных жидкостей организма человека при дисбиозах»

Актуальность темы исследования.

С момента рождения ребенка все слизистые оболочки и кожа заселяются микроорганизмами, образующими устойчивые микробиоценозы в организме человека. Нормальная индигенная микрофлора слизистых различных экологических ниш имеет исключительно важное значение в функционировании разных органов и систем человека. Наиболее изученным в этом отношении микробиоценозом является кишечник. (Куваева И.Б., 1976г.; Бондаренко В.М., 1995г.; Воробьев А.А.,1997г.; Шендеров Б.А., 1998).

Важную роль в обеспечении физиологических функций половой системы организма человека принадлежит нормальной микрофлоре урогенитальных органов. Известно, что аналогично биопленке микробиоценоза кишечника нормальная микробиота половых путей женщины участвует в репродуктивной функции, обеспечивая прежде всего барьерную роль, включающую поддержание колонизационной резистентности, иммуномодулирующее действие, обеспечение факторов специфического и неспецифического иммунитета, участие в различных метаболических процессах, влияющих на гомеостазис макроорганизма (образование молочной кислоты, перекиси водорода, биологически активных веществ, продукция бактериоцинов и антибиотикоподобных веществ) (Hill G.B., 1988г.; Bartlett J.G., 1984г.; Кира Е.Ф., 1994г.; Коршунов В.М., 1995г.) Поэтому одним из информативных показателей состояния как влагалища и всей половой системы, так и гормонального, иммунного статуса женского организма является состав микробиоты влагалища, параметры изменения состава вагинальной жидкости.

В настоящее время по данным ВОЗ воспалительные процессы внутренних половых органов составляют 62,5% в структуре гинекологических заболеваний и носят в основном полимикробный характер. Острый и хронический бактериальный простатит у мужчин также относится к микст-инфекциям, причем выявление трудно культивируемых микроорганизмов традиционными методами представляет большую проблему.

Еще не достаточно изучен вопрос об изменениях состава групп бактерий в микробиоценозах урогенитальных органов, их ассоциаций, где они могут взаимно стимулировать или ингибировать друг у друга определенные свойства и влиять на физиологические функции макроорганизма.

В свете этих представлений чрезвычайно актуально использование новейших методов исследования состава урогенитальных жидкостей с целыо выявления специфических липидных компонентов, как маркеров микробных клеток, позволяющих определять состав микроорганизмов в сложных микробиоценозах урогенитального тракта человека, включающих в себя как нормальную, так и условно-патогенную и патогенную микрофлору.

Дополнительные возможности в этом отношении дает метод газовой хроматографии в комбинации с масс-спектрометрией (ГХ-МС). Метод липидных маркеров может быть перспективным при проведении быстрого скрининга с целью обследования больших групп пациентов. Это позволит выявить общих агентов воспалительных процессов и их комбинаций при микст-инфекциях, а также проводить мониторинг изменения состава микрофлоры в динамике в процессе лечения. Последнее необходимо для выбора адекватной терапии.

В настоящее время повышенное внимание уделяется изучению полиненасыщенных высших жирных кислот в связи с их иммуномодулирующей активностью (Wolfram G. et al., 1980; Gil A., 2002). Известно, что межорганный обмен нутриентами, в том числе эссенциальными жирными кислотами, происходит во многих органах и тканях (Разенков И.П., 1948г; Василевская Л.С.,1983; Шлыгин Г.К., 2001г.) В свете этих представлений исследование с применением метода ГХ-МС расширит знания о межорганном обмене арахидоновой и других полиненасыщенных высших жирных кислот, а также минорных липидных компонентов, обладающих цитокининдуцирующей активностью, в быстропролиферирующих тканях, таких как слизистая оболочка влагалища и матки, в норме и при воспалениях женских половых органов в зависимости от фазы астрального цикла и от изменения состава микробиоценоза.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение функциональных изменений жирнокислотного состава вагинальной, семенной жидкостей, мочи и роли специфических минорных липидных компонентов (высших жирных кислот, оксикислот, альдегидов и стеролов) в урогенитальных жидкостях человека в норме и при дисбиозах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить жирнокислотный состав урогенитальных жидкостей в норме.

2. Изучить изменения состава полиненасыщенных высших жирных кислот вагинальной жидкости в зависимости от фазы астрального цикла в норме и при воспалительных процессах у женщин с гонококковым вагинитом.

3. Выявить микробные минорные липидные компоненты в урогенитальных жидкостях человека в норме и при дисбиозах.

4. Исследовать состав микрофлоры урогенитальных жидкостей по составу минорных липидных компонентов, как маркеров микроорганизмов, в норме и при воспалительных заболеваниях инфекционной этиологии у урологических и гинекологических больных в мониторинге до и после лечения в связи с клиническими данными.

5. Определить методом математической статистики параметры распределения и корреляционные связи между маркерами различных видов микроорганизмов ценозов урогенитального тракта (УГТ).

6. Определить ассоциации микроорганизмов при гонококковом вагините и простатите.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены сведения о липидном составе биологических жидкостей УГТ человека с включением высших полиненасыщенных кислот, входящих в состав клеточных мембран тканей половых органов человека, и минорных липидных веществ, обусловленных клеточными и метаболическими компонентами микроорганизмов и продуктов их взаимодействия с тканями организма человека. Впервые изучено изменение состава высших полиненасыщенных кислот в зависимости от фазы астрального цикла у женщин, что возможно играет роль в индукции апоптоза гормональнозависимых тканей слизистых оболочек половых органов женщин.

Впервые показано, что качественный и количественный состав микроорганизмов, колонизирующих мочеполовые органы, может быть определен на основании анализа их специфических клеточных и метаболических липидных компонентов урогенитальных жидкостей (УГЖ) с помощью метода газовой хроматографии - масс спектрометрии (ГХ-МС). Получены данные, что в УГЖ специфические маркерные липидные вещества условно-патогенных микроорганизмов обнаруживаются одновременно в норме и их концентрация увеличивается при заболеваниях мочеполовой сферы в разных комбинациях между собой и в ассоциациях при участии компонентов патогенных микроорганизмов. Это соответствует изменению состава микробиоценоза при дисбиозах и инфекционных процессах в урогенитальных органах.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая значимость исследования обусловлена экспрессностью, универсальностью, высокой чувствительностью и специфичностью метода ГХ-МС. Это позволяет выполнять мониторинг урогенитальных жидкостей у пациентов в процессе лечения, а также оценивать эффективность лечения антибактериальными препаратами in situ. Метод может быть использован при массовых обследованиях пациентов с дисбиозами различной этиологии.

Показано, что применение метода ГХ-МС, позволяющего изучать биохимические и физиологические процессы взаимодействия микроорганизмов урогенитального тракта с организмом-хозяином, создает базу для развития представлений о физиологии репродукции с участием микроорганизмов. Эти данные могут быть использованы в курсах лекций по физиологии и медицинской экологии.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на международных конференциях:

Международной конференции: «Микробное разнообразие: состояние, стратегия, сохранение, экологические проблемы «1СОМГО-96» 8-11 окт. 1996г., г.Пермь;

4 International Symposium on the Interface between Analytical Chemistry and Microbiology "ISIAM-2000", June 4-7, 2000. Le Castel Sainte-Anne. Tregastel-Cotes d'Armor. France

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья и 1 пособие для врачей.

1. Кубанова А.А., Аковбян В.А., Федоров С.М., Дмитриев Г.А., Бакалова Л.А.,Вахнина Т.Е., Коликова Т.Г., Халатов А.О., Осипов Г.А., Крымцева Т.А. Роль анаэробов в возникновении урогенитальных инфекций // Пособие для врачей,- ЦНИКВИ. Москва.- 1998 г.- 16 с.

2 Крымцева Т.А., Осипов Г.А., Бойко Н.Б., Соколов Я.А., Демина A.M., Радюшина Т.В., Осипов Д.Г. «Минорные жирные кислоты биологических жидкостей урогенитальных органов и их значимость в диагностике воспалительных процессов»// Журн. Микробиол. Эпидемиол. Иммун,- 2003,- №2.-с.92-101

3. Осипов Г.А., Демина A.M., Крымцева Т.А., Радюшина Т.В. «Экспрессный анализ урогенитального дисбиоза» // Материалы Международной конференции. Микробное разнообразие: состояние, стратегия, сохранение, экологические проблемы «1СОМГО-96» 8-11 окт.1996г., г.Пермь/ Ин-т экологии и генетики микроорганизмов. УРО РАН. - Пермь. 1996г.- с.210.

4\ Osipov G.A., O.N.Stolyarova, Ya.A Sokolov, N.B.Boiko, T.A.Krymtseva. " Gas chromatography-mass spectrometry investigation of vaginal fluid, mail urine and semen microflora genera-species composition" // Proceedings of the Fourth International Symposium on the Interface between Analytical Chemistry and Microbiology "ISIAM-2000", June 4-7, 2000. Le Castel Sainte-Anne. Tregastel-Cotes d'Armor. France- p.56

Объем и структура диссертации.

Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов и списка литературы, включающего 18.5" наименований, в том числе Ы4 на иностранных языка, содержит 14 таблицы и 27 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Крымцева, Татьяна Алексеевна

Выводы

1. В составе урогенитальных жидкостей организма человека в норме определены четные кислоты с 12 - 18 атомами углерода: 18:1, 16:0, 18:2, 18:0, 16:1 (от 20% до 1% от суммы жирных кислот в порядке уменьшения содержания в профиле ЖК). Содержание холестерола в вагинальной жидкости составляет 10%, а в эякуляте - в 3 раза выше. В эякуляте больше содержание полиненасыщенных кислот С20:п и С22:п, альдегидов и 2-оксикислот.

2. Определено, что концентрация у-линоленовой кислоты (18:3, со-6) возрастает с 0,007 мкг/мл (фолликулярная фаза) до 0,02 мкг/мл (конец лютеиновой фазы перед менструацией) в эстральном цикле у женщин в норме (р<0,000).

3. Определено, что содержание высших полиеновых жирных кислот (линолевой, арахидоновой, клупонодоновой) и холестерола увеличивается в несколько раз в вагинальной жидкости при умеренном лейкоцитозе, вызванном хронической гонореей (р<0,000).

4. Обнаружено, что урогенитальные жидкости содержат минорные липидные компоненты (менее 1% от суммы жирных кислот) -оксикислоты, разветвленные и циклопропановые кислоты и стерины, имеющих в основном микробное происхождение. Ряд оксикислот - 3-оксидекановая (3hl0), 3-оксилауриновая (3hl2), 2-оксилауриновая (2hl2), 3-оксиизогептадекановая (ЗЫ17), 2-оксимиристиновая (2hl4), а также циклопропановая кислота 17сус - не обнаруживаются в урогенитальных жидкостях у здоровых мужчин и женщин.

5. Показано, что в урогенитальных жидкостях специфические маркерные липидные вещества условно-патогенных микроорганизмов обнаруживаются одновременно в норме и их концентрация увеличивается при дисбиозах и воспалениях.

Установлено, что при дисбиозах, связанных с хроническими воспалениями половых органов женщин участвуют Pseudonocardia, Fusobacterium/Haemophylus, Klebsiella, Streptococcus, Staphylococcus epidermidis и Clostridium perfringens. При этом в большинстве случаев снижено количество лактобацилл, пропионовых бактерий, энтеробактерий и Clostridium difficile. При дисбиозах у мужчин обнаружены стрептококки и коринеформные бактерии. Превышают норму клебсиелы и другие представители сем. Enterobacteriaceae.