Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Красичков, Дмитрий Васильевич

  • Красичков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Красичков, Дмитрий Васильевич. Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Липецк. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красичков, Дмитрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Психосоматическое здоровье молодежи современной России как основа адаптации организма студентов к процессу обучения в вузе.

1.2. Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

1.3. Физиологические основы тренированности и функциональные резервы организма студентов-спортсменов в период обучения в вузе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методические подходы и общая характеристика методов исследования.

2.2.2. Оценка функционального состояния огранизма студентов, испытывающих эмоциональное напряжение и физические нагрузки.

2.2.3. Оценка уровня психоэмоциональных дисфункций.

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Собственные исследования, анализ и обсуждение.

3.1. Сравнительная характеристика физиологических показателей адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов с первого по пятый курсы обучения.

3.2. Характеристика психофизиологических и психологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе.

3.3. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации студентов в процессе обучения в вузе.

3.3.1. Информативность использования гемодинамических показателей для прогнозирования дезадаптации.

3.3.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе обучения в вузе»

Актуальность темы. Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и по тому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (Березин Ф.Б. 1980; Агаджанян H.A. и сотр., 1989; Агаджанян H.A., Катков Ю.А., 1990; Агаджанян H.A. и сотр., 1997; Неверов Н.В., 2002; Фоменко Л.А., 2002; Меньшикова М.В., 2003; Кислицын Ю.Л., 1997; Суханова И.В., Соколова А.Я., 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007). Бюджет времени студентов высших учебных заведений показывает, что у студентов дневных отделений вузов на учебные занятия, с учётом самоподготовки, отводится до 8 часов, а у студентов факультета физической культуры и спорта, с учётом тренировочного процесса, сумма учебного времени составляет 9-12 часов в день.

Современный спорт характеризуется возрастающими тренировочными нагрузками, высокими достижениями и представляет собой тяжёлый и одновременно напряжённый труд (Лаская Л.И. , 1971; Чоговадзе A.B., Круглый М.М., 1977; Дембо А.Г., 1981; Bundgaard А., 1985; Столярова Н.В., 2002). Предъявляемые высокие требования к физиологическим системам организма студентов-спортсменов, к их психике диктуют необходимость использования современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учёбой и занятием спортом. Актуальность проблемы возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации и подтверждается ростом спортивной работоспособности, неразрывно связанной с совершенствованием всей системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также с интенсификацией учебного процесса.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» обозначил спортивную деятельность как категорию профессионального труда, что диктует необходимость рассмотрения ряда проблем профессионального здоровья спортсменов с позиции физиологии труда с целью сохранения их здоровья и работоспособности, продления спортивного долголетия и сохранения необходимого уровня здоровья и качества жизни после окончания спортивной карьеры. Это в первую очередь касается молодых спортсменов-студентов, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессе и испытывающих повышенную физическую и психоэмоциональную нагрузку в период обучения в высшей школе.

В этой связи изучение механизмов адаптации и резервных возможностей организма высококвалифицированных спортсменов в процессе обучения их на факультете физической культуры и спорта высшей школы является одной из важных биологических проблем, тесно сопряженной со здоровьем молодёжи. - —

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в высшей школе.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели гемодинамики и активности симпатоадреналовой системы у студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе повседневной учёбы в вузе.

2. Оценить функциональное состояние и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в вузе с учётом психологических характеристик.

3. Выявить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма при повышенной физической нагрузке у студентов-спортсменов в процессе повседневной учёбы.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование адаптационных возможностей студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе и осуществлён комплексный подход к наиболее полному использованию физиологических и психофизиологических показателей с целью прогнозирования возникновения у них пограничных психологических и связанных с ними соматических расстройств. Получены новые данные о динамике основных адаптационных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадрена-ловой системы студентов-спортсменов и их психологических характеристик в течение всего периода обучения. Установлены периоды изменений степени адаптации студентов-спортсменов к условиям высшей школы в сравнении с таковыми показателями у студентов-неспортсменов в процессе освоения ими учебных программ с~1 по 5 курсы обучения. Впервые дана сравнительная характеристика распространенности пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем у студентов-спортсменов в зависимости от повышенной физической нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование.

Научно-практическая значимость. Полученные данные о динамике основных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадреналовой системы, а также психологические характеристики студентов в процессе обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок у студентов-спортсменов. Обоснована информативность теста (3-АРМ как интегрального показателя адаптации. Осуществлено математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа и разработан экспресс-показатель (ПАСК) адаптации студентов к процессу обучения в вузе.

Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочного процесса, позволяющие снизить риски развития преморбид-ных состояний у студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта, внедрены в работу Федерации кик-боксинга и Школы высшего спортивного мастерства Липецкой области. Изданные практические рекомендации используются в работе кафедр ЛГПУ при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта и педагогики и психологии. Материалы проведённого исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов и тренеров.

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Физиология развития человека» (Душанбе, Республика Таджикистан, 2006); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва-Липецк, 2006; Липецк, 2007; Москва, 2008); теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедры физиологии и кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов соб

Заключение диссертации по теме «Физиология», Красичков, Дмитрий Васильевич

Выводы

1. В результате комплексных исследований у студентов-спортсменов выявлены особенности реакций параметров кровообращения, психологические и адаптационные возможности при повышенных физических нагрузках в процессе обучения в вузе. Показано, что физические нагрузки учебного процесса и тренировочные нагрузки при их сочетанном воздействии вызывают у них различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма на различных курсах обучения и формируют соответствующий системный ответ. Полученные физиологические и психофизиологические показатели и связанные с ними донозологические изменения в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма явились основой для разработки нового подхода к прогнозированию дезадаптивных расстройств у студентов-спортсменов при освоении ими учебных программ вуза.

2. Установлено, что в структуре формирования общей адаптации у студентов-спортсменов в процессе обучения наблюдаются три «критических периода»: начальный период адаптации, период напряжения механизмов адаптации на третьем курсе, связанный с усвоением учебных программ, включающих предметы спортивного блока, и конечный, связанный с завершением обучения в вузе.

3. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов 1 курса характеризуется высокими показателями тонуса сосудистого русла и заканчивается раньше, чем у студентов, не занимающихся спортом. На 3 курсе у студентов-спортсменов на фоне резкого повышения физической нагрузки происходит повторное напряжение механизмов адаптации: показатели ОПСС и УПСС возрастают, соответственно, на 11 и 7%, резко возрастает число студентов-спортсменов, имеющих гипертонический статус (88 %). На пятом курсе у них вновь развиваются явления дезадаптации: повышаются показатели ОПСС и УПСС, в среднем, на 7 %, доля лиц с гипертоническим статусом возрастает до

84 %. На 2-м и 4-м курсах обучения у студентов-спортсменов происходит оптимизация физиологических показателей и развивается адаптация к процессу обучения.

4. Установлено, что показатель р -адренореактивности мембран эритроцитов является информативным тестом для оценки динамики функционального состояния организма студента, интегральным показателем уровня его адаптации. Сравнительно-физиологические исследования показали, что у студентов-спортсменов в процессе всего обучения высокая мышечная активность приводит к снижению уровня стрессогенного воздействия на организм и является фактором, способствующим нормализации этого показателя. Повышение /?-АРМ в среднем на 25 % у студентов-неспортсменов 1-го и 5-го курсов свидетельствует о снижении у них адренореактивности в условиях длительного психоэмоционального напряжения.

5. Показано, что начальный период адаптации у студентов-спортсменов сопровождается повышенным уровнем показателей состояний, способствующих проявлению проблем психосоматического характера (тревожности и агрессии). У студентов 3-го курса проявляется период, характеризующийся резким повышением тревожности (на 20 %) на фоне возрастающих физических и психоэмоциональных нагрузок. К концу конечного «критического» периода адаптации у студентов 5-го курса при значительном снижении физической нагрузки выявляются показатели, свидетельствующие о неблагоприятном эмоциональном фоне: ухудшаются настроение и самочувствие, возрастают значения показателей психосоматического характера (тревожность, агрессивность и ригидность) на 8-12 %. Эти проявления дезадаптации являются следствием специфики спортивной деятельности и формирования психологической устойчивости личности. Показано, что у студентов-спортсменов 2-го и 4-го курсов в процессе обучения развивается устойчивая адаптация, которая характеризуется сдвигом общих эмоциональных состояний в сторону их оптимизации.

6. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у студентов дезадаптационного состояния гемодинамики по типу гипертензии к высокопрогностичным показателям для уровня САД могут быть отнесены показатели: самочувствие (САН); ригидность (Айзенк); р-АРМ; ИФИ; УО и УПСС. При определении высокого психофизиологического статуса прогностичными показателями можно считать уровни тревожности и агрессии. На основе этих показателей и для оперативной диагностики дезадаптации разработан формализованный вариант расчёта экспресс-показателя (ПАСК) адаптации студентов-спортсменов к процессу обучения в высшей школе.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в работе тренеров при планировании учебно-тренировочных нагрузок студентам-спортсменам, обучающимся на факультетах физической культуры и спорта, что позволит снизить риски развития у них дезадаптационных расстройств при освоении учебных программ вуза.

2. Показатели сравнительного и корреляционного анализа физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения могут быть использованы для прогнозирования развития психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов-спортсменов в процессе обучения в высшей школе.

3. Выявленные особенности адаптационных возможностей студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта и находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах, позволяют рекомендовать полученные физиологические и психофизиологические показатели в качестве дополнительных критериев в комплексной оценке их здоровья.