Физиологические особенности развития детей Севера при свободном двигательном режиме в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Голоухова, Галина Николаевна

  • Голоухова, Галина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 112
Голоухова, Галина Николаевна. Физиологические особенности развития детей Севера при свободном двигательном режиме в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голоухова, Галина Николаевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Физическое развитие и физическая подготовленность детей в разных условиях образовательной среды

3.2.Физическая и умственная работоспособность детей, занимающихся по разным программам воспитания

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в группах с типовой и экспериментальной программой воспитания.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности развития детей Севера при свободном двигательном режиме в дошкольных образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Известно, что при введении вариативных программ воспитания в дошкольных учреждениях можно столкнуться со скрытой формой "школьного обучения". Увеличение позной статической деятельности на занятиях, без учета возрастных возможностей ребенка приводит, как правило, к напряжению регуляторных механизмов у детей дошкольного возраста [1, 91, 149, 118, 120]. Поэтому, раннее обучение может отрицательно сказаться на физическом и психическом здоровье ребенка [114, 128].

В литературе имеются сведения о реализации двигательной активности детей в процессе физического воспитания [129, 138, 140, 170]. Анализ существующей системы физического воспитания свидетельствует о ее несовершенстве и необходимости изменения, при этом физическое состояние детей зависит от уровня двигательной активности [127, 155, 212, 215]. Многочисленные исследования последних лет, указывающие на неблагоприятную тенденцию в состоянии здоровья детей дошкольного возраста, определяют это уровнем функциональных возможностей организма, а последний зависит от обеспечения двигательной активности в образовательных учреждениях [87, 92, 95, 102,].

Двигательный режим большинства дошкольных образовательных учреждений, обеспечиваемый типовой (государственной) программой воспитания, по современным данным, позволяет восполнить не более 5560% естественной потребности детей в движениях [153].

Ограничение двигательной активности ребенка, как и необоснованное увеличение противоречит его биологической сущности и вызывает отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим предлагаются различные методы оптимизации состояния здоровья детей через совершенствование системы физического воспитания, регламентацию двигательного режима в условиях организованного коллектива [98,135, 129, 119].

В то же время влияние на организм детей дошкольного возраста свободного двигательного режима в детском саду практически не изучено, поэтому проведение данного исследования является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цели и задачи исследования. Цель работы - определить влияние свободного двигательного режима в дошкольных образовательных учреждениях на морфо-функциональное состояние детей, родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физическое развитие и физическую подготовленность детей дошкольного возраста в разных условиях образовательной среды.

2. Определить уровень умственной и физической работоспособности дошкольников, находящихся в разных условиях воспитания.

3. Выявить физиологические особенности сердечно-сосудистой системы детей дошкольного возраста с различными двигательными режимами.

Новизна исследования. Впервые в условиях дошкольных образовательных учреждений проведено лонгитудинальное исследование развития детей, находящихся на свободном двигательном режиме. Выявлены изменения показателей физического развития и функционирования сердечнососудистой системы у детей дошкольного возраста в разных условиях образовательной среды. Получены данные о физической подготовленности, физической и умственной работоспособности детей в ответ на возможность реализации природной кинезофилии.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты о возрастных особенностях развития детей, осваивающих разные программы воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, дополняют один из разделов возрастной физиологии, и дошкольной педагогики, расширяют современные представления о адаптации организма к обычным, неэкстремальным условиям внешней среды. Выявленные особенности роста и развития детей дошкольного возраста имеют значения для физиологического обоснования новой педагогической технологии.

Материалы исследования используются при апробации новых педагогических технологий в практике работы дошкольных образовательных учреждений гг. Северодвинска и Архангельска (акт внедрения от 20 апреля 1999 г.), в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной физиологии, валеологии для студентов Поморского государственного университета (акт внедрения от 15 апреля 1999 г.) и учитываются при разработке авторских программ воспитания.

Положения, выносимые на защиту. 1. Физическое развитие детей, осваивающих экспериментальную программу воспитания со свободным двигательным режимом, характеризуется более высокими показателями по сравнению с их сверстниками в группах с типовой программой. 2. Наибольший уровень и темпы прироста основных показателей физической подготовленности имеют дети из групп с экспериментальной программой. 3. Уровень умственной и физической работоспособности выше в группах с новыми условиями образовательной среды, причем показатели умственной работоспособности у девочек в группах с экспериментальной программой выше, чем у мальчиков. 4. Показатели сердечно-сосудистой.системы имеют тенденцию к уменьшению частоты сердечных сокращений и увеличению систолического давления в 5-ти и 6-ти летнем возрасте у детей при свободном двигательном режиме.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета (Архангельск, 1996-99); научно-практической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997); научно-практической конференции "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск, 1997); IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта" Архангельск, 1998); Ломоносовских педагогических чтений "Школа и духовно-нравственное возрождение региона" (Архангельск, 1998); международной конференции "Валеология: проблемы и перспективы развития" (Ижевск, 1998); научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1998);

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает в себя 192 отечественных и 70 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Голоухова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Свободный двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях, предлагаемый экспериментальной программой воспитания, в большей степени отражает возрастные особенности развития ребенка. Индивидуальная реализация кинезофилии у детей обеспечивает лучшие условия для морфофункционального совершенствования, приближая его к генетически детерминированным пределам.

2. У детей, находящихся на свободном двигательном режиме, физическое развитие характеризуется увеличением темпов прироста антропометрических показателей и наиболее полной реализацией второго периода "вытягивания".

3. Новые условия образовательной среды, максимально снижающие статический компонент в режиме дня дошкольника, способствуют существенному повышению двигательной функции и, в первую очередь, по таким показателям физической подготовленности как быстрота, скоростно-силовые показатели, статическая выносливость, гибкость, координация движений.

4. Физическая работоспособность у детей, находящихся на свободном двигательном режиме в полтора раза выше, чем у мальчиков и девочек из детских образовательных учреждений с типовой программой воспитания. Причём, самый высокий прирост показателя физической работоспособности установлен в 5-ти летнем возрасте, как у мальчиков, так и у девочек.

5. Динамика умственной работоспособности наиболее благоприятна в течение дня и недели у детей со свободным двигательным режимом. В конце занятий у детей в этих группах отмечается увеличение умственной работоспособности, тогда как у их ровесников в контрольных группах ее уровень снижается.

6. По уровню умственной работоспособности девочки 6-ти лет в условиях экспериментальной программы превосходят мальчиков, а также детей из контрольных групп.

7. Повышение темпов физического развития, подготовленности и работоспособности у дошкольников со свободным двигательным режимом сопровождается развитием функциональных параметров сердечно-сосудистой системы, повышением функциональных возможностей и резервов. Не отмечается гипотонической направленности артериального давления: к окончанию дошкольного периода отсутствует феномен "падения" артериального давления и наблюдаются проявления брадикардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При апробации экспериментальных программ воспитания необходимо учитывать индивидуальные природные потребности ребенка в движении, предоставляя свободный двигательный режим в самостоятельной деятельности ребенка и на занятиях. Обучение ребенка желательно проводить в игровой форме, наиболее полно учитывающей особенности данного этапа онтогенеза.

2. Целесообразность замены действующих программ воспитания на новые должна подтверждаться адекватностью условий образовательной среды возрастным особенностям детей. С этой целью предлагается оценивать исходное морфофункциональное состояние детей и достигнутое в течение всего времени пребывания ребенка в условиях эксперимента.

3. При определении готовности детей к школе следует использовать данные об умственной и физической работоспособности как показателей, отражающих функциональные возможности и резервы ребенка.