Физиологическое состояние стресс-лимитирующих и стресс-реализующих систем организма бычков при применении витартила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Фаткуллин, Ринат Рахимович

  • Фаткуллин, Ринат Рахимович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 291
Фаткуллин, Ринат Рахимович. Физиологическое состояние стресс-лимитирующих и стресс-реализующих систем организма бычков при применении витартила: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фаткуллин, Ринат Рахимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретическое обоснование повышения продуктивности животных.

1.2 Влияние генотипа, возраста и пола на поведение животных.

1.3 Пищевое поведение крупного рогатого скота.

1.4 Антиоксидантная система и ее функционирование в организме животных.

1.5 Источники активных форм кислорода (АФК) в организме.

1.6 Жирорастворимые антиоксиданты.

1.7 Водорастворимые антиоксиданты.

1.7.1 Характер изменения метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных.

1.7.2 Стрессовое воздействие техногенных факторов на организм сельскохозяйственных животных.

1.7.3 Влияние кормовых добавок и антистрессовых препаратов на сокращение потерь мясной продукции.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация исследования.

2.3. Биохимические исследования.

2.3.1. Методика определения перекисного окисления липидов в органах

2.3.2 Определение активности моноаминооксидазы (МАО) (К. Ф. 1.4.3.4.)

2.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (К. Ф. 1.15.1.1.) в органах.

2.3.4 Определение активности глутатионредуктазы (К. Ф. 1.6.4.2.).

2.3.5 Определение активности каталазы (К. Ф. 1.11.1.6.) в плазме крови и органах.

2.3.6 Определение церулоплазмина в сыворотке крови и в тканях (ЦП)

3 СОСТОЯНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ БЫЧКОВ И ПАРАМЕТРЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ.

3.1 Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды.

3.2 Организация кормления животных в ОАО «ПКЗ Дубровский».

3.3 Использование биологической активной добавки витартил при формировании производственных групп животных.

3.4 Особенности пищеварения крупного рогатого скота под влиянием биологической активной добавки витартил.

3.5 Рост и развитие бычков.

3.6 Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста.

3.7 Гематоморфологические и биохимические показатели подопытных бычков.

3.7.1 Гематоморфологические показатели подопытных бьгчков.

3.7.2. Биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.7.3 Активность ферментов переаминированим аминокислот в сыворотке крови.

3.8 Взаимосвязь поведения, гематологических показателей с продуктивностью подопытных бычков.

4 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ ВИТАРТИЛ НА ДИНАМИКУ

ПОЛ, МДА.

4.1 Состояние динамики перекисного окисления липидов под влиянием биологической активной добавки витартил у телят.

4.2 Влияние биологической добавки витартил на динамику содержания

МДА у телят.

5 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ ВИТАРТИЛ НА ДИНАМИКУ АКТИВНОСТИ МОНОАМИНООКСИДАЗЫ (МАО).

5.1 Влияние биологической добавки витартил на динамику активности моноаминооксидазы (МАО) в сердечной мышце и ткани печени в различные периоды роста телят.

5.2 Влияние биологической добавки витартил на динамику содержания антиоксидантных ферментов у телят.

5.3 Содержание химических элементов в крови бычков.

5.4 Показатели липидного обмена в крови бычков.

6 УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТУШ ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ.

6.1 Органолептическая оценка мяса.

6.2 Экономическая эффективность откорма подопытных бычков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние стресс-лимитирующих и стресс-реализующих систем организма бычков при применении витартила»

Актуальность исследования. Адаптация при интенсификации животноводства связана с новыми условиями кормления и содержания. Появилась необходимость изучения механизма физиологической адаптации к факторам среды и разработки коррекции для улучшения продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота.

Противотоксикационная, защита организма обеспечивается совокупным действием ее различных систем. Важнейшее значение в этих процессах принадлежит нервной, иммунной системам, а также метабол ическим процессам, протекающим в организме, которые в ответ на токсические и чужеродные объекты, формируют адаптацию. В адаптационных процессах основную роль играют соотношение стресс-реализирующих и стресс-лимитирующих систем (Меерсон Ф.З., 1986, Архипенко Ю.В., 2003). Основная часть нарушений обменных процессов в организме бычков, в зоне экологического неблагополучия формируется до явных клинических проявлений, при этом интенсификация процессов перекисного окисления липидов (далее ПОЛ) предшествует активации иммунитета и значительно превышает возможности антиоксидантной системы на фоне истощения ее основных компонентов, что также подтверждается характером изменения концентрации основного антиоксиданта плазмы — церулоплазмина (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978).

Ограничение стресс-систем на уровне органов и тканей происходит за счет активации стресс-лимитирующих систем, антиоксидантных систем, включающих в себя антиоксидантные ферменты (каталазу, супероксиддисмутазу, глутатионпероксидазу, а также анти оксид антов токоферола, витамина А, аскорбиновой кислоты).

Учитывая вышеизложенное, необходимо проводить исследования физиологического статуса животных, включающие анализ функционального состояния антиоксидантной системы их организма, как наиболее полно отражающей возможности молодняка к адаптации и воздействию техногенных факторов окружающей среды. Это позволит изыскать способы коррекции физиологического статуса животных, содержащихся на техногенно загрязненных территориях. Недостаточное отражение данной тематики в литературе определило тему нашего исследования, которое заключалось в изучении особенностей физиологического состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем.

Кроме того необходимо оценить адаптационные возможности организма за счет применения корректирующих добавок путем активации стресс-лимитирующих систем.

Цель и задачи исследований. Установить соотношение стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем, динамику морфофункциональных показателей роста и развития бычков герефордской породы, а также провести комплексное изучение хозяйственно-полезных, этологических и интерьерных показателей у бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил.

В рамках общей цели решались следующие задачи:

- оценено влияние витартила на морфо-биохимические показатели периферической крови бычков.

- установлено влияние витартила на параметры стресс-реализующей системы (перикисного окисления липидов, малоновый диальдегид, моноаминооксидаза) в сыворотке крови, в мышце сердца, в ткани печени.

- выявлено влияние витартила на активность локальных стресс-лимитирующих систем: церулоплазмина, супероксиддисмутазы, каталазы, токоферола, глутатионредуктазы в сыворотке крови, ткани сердца и печени.

- изучены рост и развитие бычков герефордской породы в разные периоды откорма.

- определено влияние биологически активной добавки витартил на морфологический состав туш бычков, а также качественные показатели и химинескийсаставполунаемоЕомяса

- дана экономическая оценка откорма бычков при производстве говядины.на фоне применения биологически активной добавки витартил.

Научная новизна.

Определено влияние биологической активной добавки витартил на интенсификацию перекисного окисления липидов и на характер изменения концентрации основного антиоксиданта плазмы-церулоплазмина. Изучена степень выраженности стресс-лимитирующих. систем организма и характер их взаимодействия; способствующие стимуляции1 антиоксидантных механизмов защиты для ограничения свободнорадикального окисления при стрессе: В, ходе исследования впервые показано^ что витартил угнетает перекисное окисление липидов и активирует антиоксидантную систему защиты организма.

Проведено- комплексное изучение возрастных особенностей роста, развития, мясной продуктивности, интерьерных показателей и этологических особенностей бычков герефордской породы при интенсивном откорме на фоне применения биологически активной добавки витартил. Научно-обоснована целесообразность применения витартила в рационе бычков с целью повышения их продуктивности.

Разработана схема дачи биологической активной добавки витартил с целью снижения стрессорного воздействия на организм животного, находящегося в условиях интенсивной технологии откорма (патент № 2335122, приоритет 20.09.2006г.).

С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия- адаптационных возможностей, антиоксидантной реактивности высокопродуктивного крупного рогатого, скота в условиях интенсивной технологии откорма.

Новизна научной разработки подтверждена патентом на изобретение

РФ.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследования доказана антиоксидантная роль витартила. Изучение особенностей физиологического состояния, стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма крупного рогатого скота в условиях интенсивной технологии откорма расширяют представление в ряде вопросов физиологии и экологической иммунологии животных.

На основании проведенных исследований предложен способ активации стресс-лимитирующих систем. Установлены возможности повышения продуктивности молодняка за счет относительно высоких показателей прироста живой массы и его биологических и этологических особенностей; регулирования продуктивности животных с учетом поведенческой реакции, что подтверждено патентом РФна изобретение № 2335122 от 20.09.2006г. «Способ повышения мясной продуктивности крупного' рогатого скота на откорме».

Разработаны мероприятия по активации антиоксидантных систем и биологического резерва организма крупного рогатого скота при применении биологической активной добавки витартил в условиях интенсивной технологии откорма, которые внедрены в хозяйствах Челябинской и Тюменской областях. Результаты исследований используются в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей, зооинженеров, биологов в ФГОУ ВПО «УГАВМ», ФГОУ ВПО «КГСХА», ФГОУ ВПО «ТГСХА», ФГОУ ВПО «ЧГПУ».

Разработаны и внедрены научно - практические рекомендации по применению биологической активной добавки витартил с учетом биологических особенностей у бычков герефордской породы, утвержденных Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области (справка №313-в от 12.03.2007г.) и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области (справка № 116-в от 20.04.2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

-особенности интерьерных показателей подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

-динамика состояния стресс-реализующих систем у бычков герефордекой породы в течение 15- месяцев их роста и развития на фоне применения биологически активной добавки витартил;

-динамика состояния стресс-лимитирующих систем у бычков. герефордской породы в течение 15- месяцев их роста и развития на фоне применения биологически активной добавки витартил;

-динамика роста, развития и поведенческих реакций у бычков в связи с их возрастом;

-повышение убойных и мясных качеств подопытных животных; -органолептическая оценка мяса;

-экономические показатели выращивания молодняка при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района, в ООО «Аят» Варненского района Челябинской области, и в трех районах Тюменской области.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей, дисциплин физиология и этология сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на Международном конкурсе научных разработок ДААД с получением гранта, и прохождения научной стажировки в научном, центре при техническом университете Мюнхена (Бавария, Германия, 2006); отмечены дипломами на действующей областной выставке Губернатора Челябинской области при ЦНТИ (г. Челябинск, 2007 -2008).

- 3-го Областного салона инноваций и инвестиций за активное участие в научно-практической конференции «Применение новых технологий для развития экономики в регионе»,

- за вклад в развитие инновационного потенциала Челябинской области,

- и участие в выставке «Высокие технологии и инновации региона» (г. Челябинск, 2007); а также дипломами:

- 8-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций за разработку «Повышение мясной продуктивности бычков в условиях интенсивного*откорма» (г. Москва, 2008);

- за участие в областном конкурсе «Изобретатель Южного Урала» (г. Челябинск, 2008); за участие в XII Международном форуме «Российский промышленник» (Коллективная экспозиция Челябинской области в разделе «Промышленный потенциал регионов России», г.Санкт-Петербург, сентябрь, 2008).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринарный врач», «Аграрный вестник Урала», «Международный с.-х. журнал», в сборниках международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 50 статей, в рецензируемых журналах ВАК - 13.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 странице машинописного- текста и включает, введение и 6 глав (обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение), выводы, практические предложения, приложения: иллюстрирована 10 рисунками и

11 диаграммами и 33 таблицами. Список литературы включает 417 источников, в том числе 97 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фаткуллин, Ринат Рахимович

выводы

1. Развитие общего адаптационного синдрома и его исход зависят от степени выраженности стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем и характера их взаимодействия, способствующие стимуляции антиоксидантных механизмов защиты организма для ограничения свободного радикального окисления при стрессе.

2. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка был в пределах физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер. Однако бычки опытных групп во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин и общий белок), что связанно с их большей интенсивностью роста. В сыворотке крови животных 3 группы содержалось больше глюкозы и общих липидов и к концу опыта разница составила 14,07 и 12,5 % соответственно, а повышенная концентрация кальция и фосфора у бычков данной группы свидетельствует, о влиянии биологически активной добавки на минеральный обмен.

3. В сыворотке крови, ткани сердца и печени фермент, разрушающий катехоламины (МАО), снижен у бычков, которые не получали добавки витартил, и повышен у тех, которые получали добавку.

4. При влиянии неблагополучной экологической обстановки на Южном Урале активируются липиды, фосфолипиды, что ведет к интенсивности процессов липидной перексидации. У животных, которые не получали витартил, происходит увеличение продуктов ПОЛ во всех исследованных органах, достигая максимальных величин: у 9-месячных в сыворотке крови на 20% (р<0,01), мышце сердца и печени - на 18% (р<0,01), вторично-окисленные фосфолипиды в сыворотке крови — на 25% (р<0,001), в мышце сердца - на 20% (р<0,01), в ткани печени - на 30% (р<0,001); у 15-месячных вторично-окисленные нейтральные липиды в сыворотке крови — на 41% р<0,001), в мышце сердца - на 20% (р<0,01), в ткани печени - на 25% (р<0,01) и вторично-окисленные фосфолипиды в сыворотке крови - на 29% (р<0,01), в сердечной мышце - на 30% (р<0,001), в ткани печени - на 38% (р<0,001). Малоновый диальдегит был значительно повышен в 2 серии опытов у животных, не получающих добавки, в сыворотке крови - на 46%, в мышце сердца — на 42%, в ткани печени - на 34% (р<0,001).

5. Антиоксидантная система у животных в третьей и четвертой серии опытов^ была угнетена, особенно в четвертой серии опытов у 15-месячных животных, которые не получали витартил; в сыворотке крови СОД — на 27% (р<0,01), в мышце сердца - на 22% (р<0,01), в ткани печени - на 7% (U). Активность церулоплазмина, каталазы, глутатионредуктазы также были угнетены в эти периоды.

6. Кормление животных биологической активной добавкой витартил, который сам проявил антиоксидантные свойства, продукты перекисного окисления липидов уменьшилось до 19,5%. Все ферменты антиоксидантной системы были увеличены во всех органах.

7. Этологические исследования показали, что бычки контрольной группы практически во все возрастные периоды затрачивали достоверно больше времени на прием воды (46,9 - 53,5 %) в сравнении с аналогами и недостоверно - на дефекацию и мочеиспускание соответственно на 11,3-30,3 % и 29,2-36,8 %. С возрастом молодняк всех групп затрачивал больше времени на ходьбу и на поедание корма. Необходимо отметить, что бычки третьей группы отличались более спокойным нравом. Применение витартила животными опытных групп способствовало снижению времени на стояние и на ходьбу;

8. Интенсивный откорм бычков герефордекой породы с затратами 1722,1-1942,2 ЭКЕ позволило довести их живую массу к убою в 15-месячном возрасте до 413,3-448,7 кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта 899,9-1015,2 г. Различия между группами по данным показателям статистически достоверные.

243

9. По показателям живой массы у бычков обеих групп с возрастом отмечалось снижение относительного прироста и было выше у молодняка опытных групп (от 42,7 до 21,7 %) в сравнении с аналогами контрольной (от 41,5 до 19,5 %). Достоверные различия выявлены в возрасте от 12 до 15 месяцев.

10. При сравнении экстерьерных особенностей наблюдалась большая величина промеров у животных, получавших биологически активную добавку витартил. Обладая большей живой массой, бычки опытных групп превосходили сверстников в заключительный период откорма по всем промерам в пределах от 1,1-6,0 %. По индексам телосложения в 15-месячном возрасте наибольшие показатели были получены у бычков 3 группы по сбитости и грудному, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа;

11. В результате органолептической оценки мяса более высокий балл за 3 блюда (бульон, мясо вареное и жаренное) был установлен для мяса от бычков 3 группы получавших витартил. Общий средний балл оценки составил 4,38 баллов.

12. Экономическая оценка откорма молодняка герефордской породы свидетельствует о том, что использование биологически активной добавки витартил в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Прибыль в расчете на 1 голову была получена от бычков 3 группы, получавших витартил, составила 6872,5 рублей, а их аналогов — 5088,5 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения стрессорного воздействия на организм животного, находящегося в условиях интенсивной технологии откорма, предлагается использование биологической активной добавки витартил дополнительно к корму из расчета 120 г на 1 голову в течение одного месяца (патент № 2335122)

2. Для увеличения производства высококачественной говядины на промышленных комплексах проводить откорм молодняка с добавлением в основной рацион биологической активной добавки витартил, что дает возможность получить не только высокий выход мяса от каждого животного с оптимальным содержанием питательных веществ, но и продукт высоких кулинарных вкусовых качеств.

3. При интенсивном откорме бычков герефордекой породы следует проводить убой в 15-месячном возрасте живой массой 450 кг при затратах кормов 1722,1 ЭКЕ на 1 голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

4. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, технологии производства и переработки сельхозпродукции, технологии мяса и мясных продуктов, товароведению и экспертизе продовольственных товаров, для студентов и специалистов по агробиологическим специальностям.