Физиолого-биохимические особенности пшеницы, обусловливающие высокую продуктивность в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сабоиев, Изатшо Айналишоевич

  • Сабоиев, Изатшо Айналишоевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 117
Сабоиев, Изатшо Айналишоевич. Физиолого-биохимические особенности пшеницы, обусловливающие высокую продуктивность в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сабоиев, Изатшо Айналишоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность пшеницы.

1.2.Содержание пластидных пигментов в ассимилирующих органах пшеницы.

1.3. Основные показатели фотосинтетической деятельности пшеницы.

1.4. Водный режим растений пшеницы.

1.5. Содержание и метаболизм углеводов у растений пшеницы.

1.5.1. Содержание и метаболизм углеводов в органах пшеницы на разных фазах развития.

1.5.2. Содержание и метаболизм фруктозанов в органах пшеницы на разных фазах развития.

1.5.3. Содержание крахмала в листостебельной массе и зерне пшеницы.

1.6. Динамика содержание белка в колосе и зерне пшеницы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий места проведения исследований (Гиссарская долина Таджикистана).

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПШЕНИЦЫ СОРТОВ ИСТРАВШАН

И СЬЕТТЕ-ЦЕРРОС

3.1. Интенсивность видимого фотосинтеза.

3.2. Содержание пластидных пигментов.

3.3. Интенсивность транспирации.

3.4. Динамика накопления сырой и сухой массы.

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПШЕНИЦЫ СОРТОВ ИСТРАВШАН И СЬЕТТЕ-ЦЕРРОС

4.1. Содержание углеводов.

4.2. Содержание крахмала и фруктозанов.

4.3. Содержание белка и крахмала в зерне.

4.4. Соотношение крахмала к белку как тест-признак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности пшеницы, обусловливающие высокую продуктивность в условиях Центрального Таджикистана»

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство Таджикистана нуждается в создании новых сортов пшеницы с высокой зерновой продуктивностью, сочетающих хорошие адаптационные свойства и устойчивость к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды. Определяющую роль в селекции таких сортов играет подбор и использование генотипов с высокими адаптационными свойствами. Селекция на комплексную устойчивость сортов к неблагоприятным факторам внешней среды на основе знания физиолого-биохимических особенностей пшеницы будет способствовать решению проблемы получения высоких, устойчивых урожаев пшеницы в различных регионах Республики Таджикистан.

Таджикистан характеризуется континентальным климатом с резкими перепадами сезонной, ночной и дневной температур, поэтому создание сортов пшеницы, обладающих высокими адаптационными свойствами, является одной из приоритетных задач селекции.

В связи с этим представляют большой теоретический и практический интерес исследования физиолого-биохимических особенностей таких генотипов пшеницы, которые проявляют высокие адаптационные свойства и обеспечивают получение устойчивых высоких урожаев в условиях Таджикистана.

Таких исследований в Таджикистане до последнего времени не проводилось. Селекционерами Таджикистана были выведены ряд высокоурожайных сортов пшеницы, которым свойственна достаточно высокая устойчивость к действию неблагоприятных факторов. Тем не менее, успехи в селекции новых перспективных сортов пшеницы будут во многом определяться тем, насколько эффективно и умело будут использованы в практической работе селекционеров знания физиолого-биохимических особенностей генотипов пшеницы. В конечном итоге, на основе комплексных генетических и физиолого-биохимических исследований будет разработана модель так называемого идеального типа (идеатип) пшеницы, ориентация на которую даст возможность селекционерам более целенаправленно создавать сорта для возделывания в разных эколого-природных зонах Таджикистана.

Цель исследования. Сравнительная оценка и анализ физиолого-биохимических особенностей и элементов продуктивности двух сортов пшеницы - перспективного высокоурожайного сорта Истравшан и стандартного сорта Сьетге-Церрос-66 при разных сроках сева в условиях Центрального Таджикистана и выявление на этой основе факторов, обусловливающих высокую продуктивность пшеницы.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• изучение интенсивности видимого фотосинтеза;

• определение содержания пластидных пигментов (хлорофилла, каротиноидов) в ассимилирующих органах пшеницы;

• определение интенсивности транспирации;

• изучение элементов структуры урожая и динамики накопления биомассы;

• определение содержания растворимых углеводов в разные фазы развития растений пшеницы;

• определение содержания полисахаридов - крахмала и фруктозанов в органах пшеницы;

• оценка содержания белка в зерне.

Научная новизна работы. Впервые представлены результаты сопоставительных исследований физиолого-биохимических особенностей нового перспективного генотипа пшеницы - сорта Истравшан и стандартного сорта Сьетте-Церрос-66 в условиях Центрального Таджикистана. 5

Новый перспективный сорт пшеницы Истравшан отличается повышенным содержанием хлорофилла, более высокой интенсивностью фотосинтеза, интенсивным накоплением биомассы и сбалансированными донорно-акцепторными отношениями вегетативных и репродуктивных органов по сравнению со стандартным сортом Сьетте-Церрос-66, что обусловливает, в конечном итоге, большую продуктивность пшеницы сорта Истравшан.

Растения пшеницы сорта Истравшан при октябрьском сроке сева по структуре урожая - длине колоса, массе колоса, КРК (коэффициент реализации колоса) превосходили растения этого сорта и сорта Сьетте-Церрос-66 при ноябрьском и декабрьском сроках сева.

Показано, что такие хозяйственно-ценные качества пшеницы, как содержание белка и крахмала, натура зерна и масса 1000 зерен, определяющие питательную ценность зерна и продуктов его переработки, довольно сильно варьируют в зависимости от сроков сева. По этим показателям сорт Истравшан превосходит сорт Сьетте-Церрос-66.

Выявлены значительные различия по урожайности и натуре зерна в зависимости от срока сева и обнаружена тесная связь этих показателей с физиологическими характеристиками растений, что является важным для отбора селекционно-ценных генотипов.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в комплексных исследованиях, целью которых является создание модели идеального типа (идеатип) пшеницы как основы для селекции высокопродуктивных, устойчивых к действию неблагоприятных факторов окружающей среды сортов этой культуры при возделывании в Центральном Таджикистане.

Корреляционный анализ количественных признаков продуктивности, хозяйственно-ценных качеств и структуры урожая выявил широкий диапазон их изменчивости, что можно использовать в б селекционной работе при отборе генотипов на адаптивность и продуктивность.

На основе изучения продуктивности и хозяйственно-ценных признаков определен оптимальный срок сева для пшеницы сорта Истравшан (октябрь).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены (или представлены) на: Международной конференции "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке" (Хорог, 2001); конференции "Природные ресурсы Таджикистана, рациональное использование и охрана окружающей среды" (Душанбе, 2001); V съезде Общества физиологов растений России и Международной конференции "Физиология растений - основа фитобиотехнологии" (Пенза; 2003); Третьей республиканской научной конференции биохимиков Республики Таджикистан (Душанбе, 2003); Республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам (Душанбе, 2004); Научной конференции, посвященной 40-летию Института физиологии растений и генетики АН РТ и 80-летию г. Душанбе (Душанбе, 2004); Второй Центрально-Азиатской конференции по зерновым культурам (Бишкек, 2006).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сабоиев, Изатшо Айналишоевич

выводы

1. Наибольшая интенсивность видимого фотосинтеза у пшеницы сорта Истравшан октябрьского срока сева наблюдалась в фазе трубкования (29,2 мг С02/дм -ч). В последующие фазы развития происходило постепенное снижение интенсивности видимого фотосинтеза и составляло в фазах л колошения и цветения 27,9 и 27,1 мг С02/дм -ч соответственно. Наименьшая интенсивность фотосинтеза была характерна для растений пшеницы в фазе восковой спелости.

2. Содержание зеленых пигментов в листьях, стеблях и колосе пшеницы сорта Истравшан, начиная с фазы кущения, постепенно повышалось и достигало максимального значения в фазе цветения (1,3; 0,84; 0,38 мг/г сырой массы). Показано, что содержание пластидных пигментов в колосе (14 %) составляет существенную часть от их общего содержания в растении. Соотношение суммы хлорофиллов к сумме каротиноидов имеет широкий размах изменчивости в зависимости от сорта, условий выращивания и года вегетации.

3. Максимальная интенсивность транспирации наблюдалась в 12 ч в фазах трубкования, колошения и цветения, в фазе молочной спелости - в 15 ч (2166 мг/г.ч). Дневная динамика интенсивности транспирации в фазе молочной спелости носила двухвершинный характер, в 9 ч утра (1202 мг/г.ч) ив 15 ч(2168 мг/г.ч).

4. Пшеница сорта Истравшан по накоплению биомассы надземных органов и корней, высоте главного побега, длине и ширине колоса, числу зерен в одном колосе превосходила пшеницу стандартного сорта Сьетте-Церрос-66. Показан существенный вклад боковых побегов (около 50 %) в накопление хозяйственно-ценных биопродуктов (крахмал, белки) в зерне. Изменчивость этих показателей зависит от условий выращивания.

5. Синтез и накопление растворимых углеводов у изученных сортов пшеницы при оптимальном сроке сева (октябрь) максимальны в фазах

96 трубкования, колошения, цветения. Высокий уровень биосинтеза растворимых углеводов наблюдался в период формирования зерна в колосе (137 мг/г сухой массы) и в его элементах - чешуе и остях (45 и 54 мг/г сухой массы) соответственно.

6. Установлена противоположная направленность изменения в содержании фруктозанов и крахмала в разных органах в онтогенезе пшеницы. Содержание фруктозанов в начальные фазы вегетации было большим, а затем, в последующие фазы развития - фазы налива и созревания зерна, содержание этих углеводов сильно уменьшалось. В колосе в фазе молочной спелости содержание фруктозанов достигало 84 мг/г сыр. массы, а в элементах колоса - чешуе и остях - 15 и 7 мг/г сыр. массы. Содержание крахмала постепенно увеличивалось, начиная с фазы цветения, и в фазы массового цветения и молочной спелости резко возрастало.

7. Выявлена большая изменчивость показателей - содержания крахмала и белка в зерне, массы одного зерна, натуры и массы 1000 зерен в зависимости от сроков сева. При оптимальном сроке севе (октябрь) зерно пшеницы сорта Истравшан содержало 18 % белка, 55 % крахмала, натура зерна составляла 792 г/л и масса 1000 зерен 57,2 г.

8. Новый перспективный сорт пшеницы Истравшан отличается повышенным содержанием хлорофилла, более высокой интенсивностью фотосинтеза, интенсивным накоплением биомассы и сбалансированными донорно-акцепторными отношениями вегетативных и репродуктивных органов по сравнению со стандартным сортом Сьетте-Церрос-66, что обусловливает, в конечном итоге, большую продуктивность пшеницы сорта Истравшан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами экспериментальные данные показали, что морфологические и физиолого-биохимические признаки пшеницы довольно сильно варьировали в зависимости от фазы развития, сорта, условий выращивания.

В условиях Гиссарской долины, как показано нами, наибольший урожай зерна (27,25 ц/га) был получен на октябрьских посевах, а при поздних сроках посева (20 ноября и 20 декабря) общая урожайность пшеницы снизилась на 4,4 ц/га и 9,06 ц/га (16,15 % и 33,25 %) соответственно. Мартовские посевы по урожайности уступали октябрьским на 3,85 ц/га (14,13 %).

Определение дневной динамики интенсивности фотосинтеза, ее сравнительный анализ в основные фазы развития растений октябрьского посева показали, что у пшеницы сорта Истравшан самый высокий показатель интенсивности видимого фотосинтеза наблюдался в фазу трубкования, затем, в последующих фазах происходило незначительное снижение интенсивности фотосинтеза, вплоть до фазы восковой спелости, когда наблюдался резкий спад ассимиляции углерода.

Если фотосинтез листьев растений пшеницы сорта Истравшан ноябрьского и декабрьского посевов характеризуется одним пиком интенсивности, с максимумом в 12 ч., то растения октябрьского и мартовского посевов отличаются тем, что имеют 2 максимума интенсивности видимого фотосинтеза - в 9 ч. и в полдень - 12 ч. Дневной ход интенсивности видимого фотосинтеза растений пшеницы сорта Истравшан ноябрьского и декабрьского посевов очень схож, и отличается только величинами. Растения октябрьского и мартовского посевов характеризуются таким же ходом изменчивости фотосинтеза, как и ноябрьского и декабрьского посевов.

Видимо, в зависимости от условий влагообеспеченности, температурного режима и других факторов у пшеницы сорта Истравшан по-разному проявляются приспособительные реакции, что в конечном итоге, оказывает влияние на урожайность. Так, сравнение интенсивности транспирации пшеницы Истравшан и Сьетте-Церрос-66 подтверждает то, что в условиях Гиссарской долины пшеница сорта Истравшан оказалась более пластичной, приспособленной к условиям выращивания и обладала большей засухоустойчивостью. Дневной ход интенсивности фотосинтеза и транспирации листьев пшеницы сорта Истравшан характеризуется в основном одновершинной кривой и значительно превосходит сорт Сьетте-Церрос-66.

Выявлены связи между физиолого-биохимическими показателями фотосинтетической деятельности и формированием хозяйственной урожайности, что может быть важным критерием для отбора селекционно-ценных генотипов, обладающих устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и высокой продуктивностью.

Таким образом, сорту Истравшан высокую продуктивность по сравнению со стандартом при оптимальном сроке сева обеспечивает: повышенное содержание хлорофилла; более высокая интенсивность фотосинтеза; благоприятный водный режим; высокие темпы прироста биомассы; большая эффективность донорно-акцепторных отношений вегетативных и репродуктивных органов (на последних фазах развития).