Фондово-исследовательская деятельность музеев истории высших учебных заведений юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Боголепова, Людмила Захаровна

  • Боголепова, Людмила Захаровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 252
Боголепова, Людмила Захаровна. Фондово-исследовательская деятельность музеев истории высших учебных заведений юга Западной Сибири: дис. кандидат культурологии: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Кемерово. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Боголепова, Людмила Захаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МУЗЕИ ИСТОРИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА.

1.1. Концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов.

1.2. Социокультурные функции музеев истории вузов юга Западной Сибири

ГЛАВА 2\ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ В МУЗЕЯХ ИСТОРИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Музейно-фондовые собрания как источник изучения культуры научно-педагогической интеллигенции.

2.2. Значение музейных коллекций для изучения истории научно-педагогической интеллигенции.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МУЗЕЕВ ИСТОРИИ ВУЗОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Научные основы фондово-исследовательской деятельности музеев в современной социокультурной ситуации.

3.2. Инновационные подходы к трансляции историко-культурного наследия в вузовских музеях истории,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондово-исследовательская деятельность музеев истории высших учебных заведений юга Западной Сибири»

Актуальность темы исследования связана с тем, что высшие учебные заведения на протяжении всего периода своего существования оказывали существенное влияние на формирование культуры общества и передачи его культурных и научных достижений. Основным хранилищем и транслятором культурных традиций вузов являются музеи истории высшей школы, активно создаваемые в последние десятилетия. На современном этапе развития общества музеи истории вузов юга Западной Сибири испытывают потребность в совершенствовании фондовой деятельности, разработке методики научной систематизации, атрибуции музейных коллекций по истории высших учебных заведений и введения этих памятников в современное информационно-коммуникативное пространство. Культурологическое осмысление данной проблематики и новая интерпретация музейных коллекций, сосредоточенных в собраниях музеев истории вузов, позволит определить приоритетные направления в сохранении историко-культурного наследия, в использовании коллекционных материалов в различных видах музейной и научно-исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности темы. Междисциплинарность темы диссертационной работы отражена в многоаспектных исследованиях музееведов, культурологов, философов, историков, которые с некоторой долей условности можно подразделить на несколько тематических групп.

Первая группа исследований - это работы, посвященные созданию и различным аспектам деятельности музеев страны. Проблемы музеев регулярно освещались на страницах журнала «Музей» под ред. академиков С. Ф. Ольденбурга, А.В.Ферсмана и др., выходящего с 1923 г. С 1931 по 1991 гг. журнал выходил под названиями «Советский музей», с 1992 по настоящее время - «Мир музея».

В работах В. К. Гарданова1, С. А. Каспаринской2, Н. Г. Колокольцевой3, Д. А. Равикович4, П. Я. Букшпан5, О. П. Шелегиной6 и др. рассматриваются общие вопросы формирования и функционирования отечественных музеев и их роли в российской культуре. Обобщающий опыт исследований истории музейного дела страны представлен коллективным трудом И. М. Коссовой,

A. А. Сундиевой под редакцией М. Е. Каулен «Музейное дело России» ,

B. ГГ. Грицкевич8 и др.

Региональному аспекту истории музейного дела посвящены исследования О. Г. Байковой9, В. И. Матющенко10, Д. А. Равикович11,

1 9 1 т

О. Н: Труевцевой В". Г. Рыженко в которых раскрываются предпосылки создания сибирских музеев; формирование музейной сети в Х1Х-ХХ вв., дается-оценка данных учреждений как провинциальных культурных центров. Имеется большое количество публикаций целого ряда авторов по проблемам и функционированию конкретных сибирских музеев.

Музеи как социокультурные центры- с сосредоточенными в них памятниками' историко-культурного наследия исследуются в работах А.

1 Гарданов В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советском власти (1917-1920) // История музейного дела в СССР: Труды НИИ-музееведения - М., 1957, - Вып. 1. - С. 7-37

2 Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII — начало XX в в. //Музей и власть - Ч. 1.-М., 1991.-С. 8-95.

3 Музейная пропаганда 1920-1930-х гг. в зеркале прессы: пособие для аспирантов НИИ культуры / сост. Н. Г. Колокольцева, М. Ю. Юхневич. - М., 1991. - 76 с.

4 Равикович Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. тр. НИИК. - М., 1968. - Вып.6. - С. 97-146; Формирование государственной'музейной сети (1917-1965 гг.): Научно-метод. рекомендации: Мин-во культ. РСФСР АН СССР НИИК.-М., 1988,- 152с.

5 Букшпан П.Я. Работы по истории музейного дела в СССР // Вопросы истории. - 1972. ~№3. - С. 144-149.

6 Шелегина, О.Н. Музеи Сибири: очерки создания, развития, адаптации. - Новосибирск: Редакционно-издательский центр НГУ, 2010.-243 с.

7 Музейное дело России. - М.: Изд-во «ВК», 2003. - 614 с.

8 Грицкевич В. П. История музейного дела до конца XVIII века: - СПб.: СПбГУКИ, 2004. - 409 с.

9 Байкова О.Г. Формирование музейной сети Сибири в конце XIX в. // Музей и общество на пороге XXI века: Материалы научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея:-Омск: ОИКМ СФ РИК, 1997.-С. 159-160.

10 Матющенко, В.И. Музеи Сибири как интеллектуальные центры в конце XIX - начале XX вв. // Музей и общество на пороге XXI века. - Омск, 2003. - 144-145.

11 Равикович Д. А. Из истории организации сибирских музеев в XIX веке // История музейного дела в СССР: Труды НИИ музееведения. - М., 1957. - Вып. 1. - С. 159-191; Музеи местного края во второй половине XIX - нач. XX века // Очерки истории музейного дела в России: Труды НИИ музееведения. - М., 1960. - Вып. 2-С. 223.

12 Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века, - Томск: Изд-во ТГУ, 2000. - 335 с.

13 Рыженко В.Г. Музеи в культуре сибирских городов // Проблемы музееведения и народная культура: Сб. науч. статей. - Новосибирск, 1999. - С. 35-63.

12 3 л

А. Сундиевой , А. И. Фролова А. Л. Филатовой , Д. А. Равикович . Наряду с общими проблемами формирования и функционирования отечественных музеев данными авторами рассматриваются процессы становления отечественной музееведческой мысли, исследуется роль музеев в формировании региональной культуры. Социальные функции музеев как учреждений, сформированных под воздействием потребностей общества в сохранении культурного наследия и социальной . памяти человечества, с £ п анализируются в работах Н. А Никишина , Е. М. Акулич . В. М. Грусман в своей диссертационной работе обобщает накопленный в стране и за рубежом опыт по исследованию музея как социального института:

Изучение важнейших сторон- деятельности, музея, направленной на аудиторию — проблем музейной педагогики, культурно-образовательной и воспитательной деятельности — представлено в трудах М. Б. Гнедовского , Е. Г. Вансловой9, Г. П: Бутикова!0, М. Ю: Юхневич11, В. Ю: Дукельского12,

1 Сундиева А.А Гносеологическое значение музеев в культуре (к постановке проблемы) // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сб. статей. - М., 2000. - С. 240-247.

2 Фролов А.И. Музееведческая мысль в России XIX - первой трети XX вв.: дисс. в виде науч. докл. . канд ист. наук. - M., 1995.-22 с.

3 Филатова А Л. Музей как феномен социокультурного пространства российской провинции: автореф дне .канд. культурологии. - Саранск, 2000.г - 18 с.

4 Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и методики -М , 1987 - С. 281; Равикович Д.А. Социальные функции музея: споры о будущем // Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1989 - С. 325-327.

5 Никишин Н.А К вопросу о современном развитии социальных функций естественно-научных музеев // Музейное дело. Музей - культура - общество: сб. науч. тр - M.: Изд-во Музея революции, 1992. - С. 185— 196.

6 Акулич Е. M Музей как социокультурный центр региона // Ежегодник ТГИАМЗ-2002. - Тобольск, 2003. С. 40-47; Музей как социальный институт: автореф. дис. .доктора соц. Наук. — Тюмень , 2004. - С 5.

7 Грусман В. М. Становление и развитие социально-культурных функций.российских музеев: дис. канд. пед. наук.-СПб., 2001.-186 с.

8 Гнедовский М. Б. Музейная коммуникация и музейный сценарий // Музей и современность: сб. науч. тр. — М.: НИИК, 1986.- 127-133;

9 Ванслова Е. Г. Музей и культура. Экспериментальное методическое пособие. - М.: МИРОС, 1995. - 174 е.; Ванслова, Е. Музейная педагогика в XXI веке // Мир музея. - 2005. - № 3. - С. 25-27.

10 Бутиков Г.П. Воспитательный потенциал российских музеев. - СПб.: ГМП «Исаакиевский собор», 1998. -192 с.

11 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: учебн. пособие по музейной педагогике. - М., 2001. - 153 с

12 Дукельский В. Музей в системе коммуникаций* территориального образования // Музейная коммуникация: модели, технологии, практики. - М., 2010. - С. 85-97; Проектирование корпоративных музеев // Музейное проектирование. - М., 2009. - С. 143-166; Проектирование музейной экспозиции И Музейное проектирование. - М., 2009. - С. 58-76 и др.

E.H. Львовой1 и др. Исследования сосредоточены также на изучении проблем музейной коммуникации2.

В последние десятилетия появляются труды ряда авторов -Т. А. Алешиной и Т. П. Калугиной, О. В. Беззубовой и др. - по феноменологии музея, его особенной роли в развитии культуры .

Фондовая работа в музеях специалистами рассматривается, как правило, в числе других видов их деятельности4.

Вторая группа - исследования по теории музейного дела в целом, и культурологическим его аспектам, в частности. В России проблемы теоретического осмысления функций.музеев впервые поставил А. М. Разгон в 1960-е гг.5 Дальнейшее развитие эта тема, наряду с изучением социальной роли музеев в жизни общества, получила в работах Е. Г. Артемова6,

7 8

А. Б. Закса , Ю. В. Зиновьевой и др.

К теоретическим вопросам музееведения, в том числе связанным с музейной, терминологией, обращались в своих работах В. Ю. Дукельский,9 Н. А. Томилов10, А. М. Кулемзин,1 JI. И". Скрипкина2 и др.

1 Львова Е. Н. Воспитание личности в российском музее: от экспериментов к систематике // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы: сб. статей. - 2005. - №8,- С. 48 - 54.

2 Скрипкина Л. И. Историко-краеведческий музей как коммуникационная система XXI в. // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. — Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 18-27.

3 Алешина Т. А. Музей как феномен культуры: дис. канд. философских наук. - Новочеркасск, 1999. -142 е.; Калугина,Т. П. Художественный музей как феномен культуры - СПб.: Петрополис, 2008. - С. 9-25. Беззубова О.В. Некоторые аспекты осмысления музея как феномена культуры // Триумф музея: сб. научн. тр. - СПб.: Изд-во Осипов, 2005. - С6-27.

4 Белоусова H.A. Музеи в системе высшего образования» Западной Сибири: автореф. дис. канд. культурологии. — Кемерово, 2009. - 20 е.; Успенская С. В. Сохранение фондов - приоритетное направление деятельности современного музея // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 225-229.

5 Разгон A.M. Российский Исторический музей. История его основания и деятельности (1872-1917) // Очерки истории музейного дела в России. М.: Изд-во НИИ музееведения, 1960. -Вып. 2 - С. 224-299. Разгон A.M. Исторические музеи в России (с н. XVIII в. до 1861 г.) // Очерки истории музейного дела в СССР. - М.: Изд-во НИИ музееведения, 1963. - Вып. 5. - С. 189-275.

6 Артемов Е.Г. Социальные функции современного музея исторического профиля // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX - XXI веков / Труды ГИМ,- М., 2001. - Вып. 127. - С. 99-105.

7 Закс А. Б. Динамика социальных функций музеев СССР // Музеи мира. - М., 1991. - С. 51- 62.

8 Зиновьева, Ю.В. О функциях музея // Музей в современной культуре: сб. статей. - СПб: ГАЮ, 1997. - С. 259-269.; Зиновьева Ю. В. Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема: дис. канд. культурологии. - СПб., 2000. - 269 с.

9 Дукельский, В. Музейный предмет // Советский музей. - 1986. - №1 (87). - С. 36-37; Дукельский В.Ю. Терминология музейного предмета. // Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: сб. науч. тр. ЦМР. - М., 1986. -230 с.

10 Томилов H.A. Музееведение, его периодизация и основные понятия // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. — Омск, 1998. — № 6. с. 52-64.

Междисциплинарность музеологических исследований отмечается в работах С. И. Сотниковой3. Проблемам взаимодействия культурологических и музееведческих исследований посвящены работы Е. Я. Александровой, И. М. Быховской4, С. Н. Иконниковой5 и др. Роль культурологических подходов в освещении проблем историко-культурного наследия, традиций и их трансляции раскрывает Е. А.Ячменев- в своей диссертационной работе6. Обоснованию культурологических основ музееведческих исследований, определению1 места музееведения в спектре культурологических концепций и учений, выявлению- его взаимосвязи и соотношения с культурологией посвящены работы Е. Н. Мастеницы и Л. М. Шляхтиной7.

Третья*группа исследований включает труды, посвященные истории и проблемам вузовских музеев, включающих музеи истории высших учебных заведений. Теоретико-методическим разработкам деятельности вузовских музеев и их культурно-образовательной' функции посвящены работы Н.

8 1 4 А.Белоусовой , О. М-. Рындиной и- др. В'; этом аспекте- выделяются работы

1 Кулемзин A.M. Об определении понятия «музей» // Мир музея. - 2008. -№ 3. - С. 13; О понятиях «музеи» и «музееведение» // Культурологические исследования в Сибири, №2 (10). - Омск, 2003. - С. 151-155; Кулемзин A.M. Культ устаревших представлений о музее и музейном предмете // Культурологические исследования в Сибири. - 2002. - № 2; Кулемзин A.M. Правильное определение предмета памятникоохранительной деятельности - начало ее успеха // Культурологические исследования в Сибири: сб. статей. — Омск: Изд-во ОмГПУ,1999. — Вып.1. - С. 51-57; Понятие «музей» в отечественном и международном определении // Э-PME (Российская музейная энциклопедия). — URL: http://wvv\v. museum, ru. rme; Меняются времена, меняется,и понимание музея // Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров. Вып.6.- Улан-Удэ, 2007. - С. 9-12.

2 Скрипкина Л. И. Музеи и музейная деятельность в период перемен (конец XX - начало XXI в.): терминологические проблемы // Музей. - 2009. - № 5. - С. 37-41.

3 Сотникова С. И. Музеология.как междисциплинарное знание // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 5-17.

4 Александрова Е.Я1, Быховская И.М. Культурологические опыты. - М., 1996. - 11 б с.

5 Иконникова С.Н. Теория культуры: учебн. пособие - СПб: Изд-во Питер, 2008. - 592.

6 Ячменев Е. А. Историко-мемориальный музей: проблемы формирования коллекции и создания научной концепции экспозиции: на примере Иркутского музея декабристов: дис. канд. культурологии. - СПб., 2006. -275 с.

7 Мастеница E.H. Культурологические основания музееведческих исследований // Науки о культуре - шаг в XXI век: сб. статей. - М., 2003. — С. 424 — 432; Культурологическая парадигма музееведения // Фундаментальные проблемы культурологии: сб. статей. - СПб: Алетейя, 2008. - Т. III. - С. 120-129; Музейное пространство как культурологическая категория // Креативность в пространстве: традиции и инновации»: сб. тезисов. - СПб.: ЭЙДОС, 2010. - С. 217; Культурологический вектор образовательной деятельности музея // Михайловская пушкиниана: сб. статей. - Вестник университета Российской академии образования,-№5 (48).-2009. - С. 123-125.

8 Белоусова H.A. Вузовские музеи и их вклад в сохранение историко-культурного наследия//Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона: сб. статей. - Иркутск: Оттиск, 2002. - С. 133-136.; Негосударственные музеи в информационном пространстве города на примере музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета) // Историко-культурное наследие: изучение, сохранении, использование (к 100-летию Кемеровского рудника): сб. статей.

О. В. Болмасовой и И. Н. Суслова2, М. И. Бурлыкиной3, посвященные отдельным проблемам музеев истории высших учебных заведений.

Вопросы взаимодействия музеев и высших учебных заведений, места и роли музея в образовательном пространстве вуза, музейной педагогики и музейной коммуникации освещены Е. А.Воронцовой и А. Е. Мурзинцевой, которые одной из их социальных функций этих музеев определяют документирование процесса развития науки и отдельных ее отраслей4. Вопросы, связанные с взаимодействием таких социальных институтов как музей и вуз, в структуре которого рассматриваются преподавательский состав и студенчество, освещены Г. Р. Назиповой5, И. В. Мишиной6. Проблемы связи научных музеев с системой науки и музейным сообществом страны в целом рассматриваются в работах Л. П. Брюшковой7.

Музеи истории вузов имеют особую специфику, так как основой коллекционного собрания являются' памятники, связанные с историей и культурош научно-педагогической интеллигенции. Проблемам ее о формирования посвящены работы В. Ш. Назимовой и В". Г. Рыженкс. Исследования просопографической направленности и изучение отдельных

Кемерово, 2008. - С. 155-157; Музеи высшей школы Западной Сибири: история и современное состояние (конец XIX - начало XXI в.) // Вестник Томского государственного университета. - № 319 (февраль 2009). -С. 61-65.

1 Рындина О.М. Вуз - музей — музеология: проблема синтеза // Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - С. 50-56.

2 Болмасова О.В., Суслов И.Н. Роль и место общественного исторического музея в структуре технического университета // Музей и общество на пороге XXI века: сб. статей. - Омск: Изд-во ОГИК музей, 1998. - С. 223-224.

3 Бурлыкина М^И. Формирование .музеев истории университетов на современном этапе (к постановке проблемы). // Пропаганда вузовской науки музейными средствами: сб. статей. - Сыктывкар: Изд-во СГУ, 1989. - С. 87-88; Университетский музей в научно-образовательном процессе: история и современность (VI1I-XX вв.) // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - 52-58.

4 Воронцова Е.А. Музеи в системе науки // Культурные миры. - М.: Рос. ин-т культурологии, 2001. - С. 210218; Мурзинцева Александра Евгеньевна. Музеи Российской академии наук: историко-культурологический анализ: дис. .канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2006. - 184 с.

5 Назипова Г. Р. Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия: автореф. дис. доктора ист. наук. - Казань, 2009. - 40 с.

6 Мишина И. В. Музей в системе ценностных ориентации российского студенчества: дис. канд. культурологии. - СПб, 2002. - 198 с.

7 Брюшкова Л.П. Коллекции геологических музеев как часть культурного наследия. - М.: «Наука», 1993. -96 с.

8Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Интеллигенция внутри потенциала региона (XX век): вариант междисциплинарного изучения // Современное общество. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию Омского государственного университета // www.famous-scientists.ru. персоналий как феноменов межкультурной коммуникации проводились

1 о

С. А. Золотаревой , Т. Е. Олейник и др. Необходимость исследования состояния фондовой деятельности музеев истории вузов подтверждается трудами отечественных ученых в области реформирования высшего образования в России, отмечающих потребность учета опыта системы высшего образования в прошлом, раскрывает в своих работах А. Ягола и др.

В работах Б. А. Столярова4, И". М. Коссовой5, Н. В. Шевелевой6 Н. Л. Сенюковой7, М. Г. Хугаевой8 и др. отражено включение музея в воспитательно-образовательную составляющую вузовской работы.

Четвертая группа исследований - работы периода конца XX - начала XXI; вв:, связанные с трактовкой музейных коллекций как части историко-культурного. наследия-. В', работах А. И. Мартынова?, А. М. Кулемзина10, Е. В. Комиссаровой11, Г. М. Патрушевой!2, Т. И. Кимеевой13, Е. М.Данченко14

1 Золотарева С. А. Персоналия как феномен межкультурноп коммуникации: автореф. дис. .канд. философских наук. Кемерово, 2007. - 17 с.

2 Олейник Т.Е. История музеев высших учебных заведений Алтайского края // Известия Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2009. - № 4-2 (64). — С. 143-147.

3 Ягола А. Некоторые вопросы реформирования образования в России //

Реформы в России: региональные проблемы: сб. трудов. -М., 2001. URL: http://www.prof.msu.ru.

4 Столяров Б. А. Социально-педагогическое значение проблемы приобщения студенческой молодежи негуманитарных вузов к художественному музею // Музей и подрастающее поколение. СПб., 1991. Вып. 1.

5 Коссова И.М. Музей и образование взрослых // Культурно-образовательная деятельность музеев: Сб. тр. творч. лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела ИПРИКТ. - М., 1997. - С. 39-52.

6 Шевелева Н.В. Музейно-образовательная практика студентов // Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сб. тр. творч. лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела ИПРИКТ. - Вып. 2. -M., 1999.-С. 139-144.

7 СенюковаН.Л Формы взаимодействия музеев- и ВУЗов. Из опыта, работы Томского областного краеведческого музея. // Вестник ТПГУ. - Вып. 4. - 2000. - С. 93-95.

8 Хугаева М. Г. Образовательная- деятельность исторических музеев России: автореф. дис. .канд. культурологи. - СПб, 2008. - 24 с.

9 Мартынов А И. Вузовский музей: особенности и традиции // Музей и наука: сб. статей. — Кемерово: Изд-ио «Притомское», 2002. - С. 5-8.

10 Кулемзин A.M. Охрана памятников в России как историко-культурное явление. - Кемерово- Изд-во ОблИУУ, 2001. - 327 с; О принципах сохранения и возрождения историко-культурного наследия // Земля тюменская: ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. — Тюмень, 2004. — Вып. 17. — С.30-33.

11 Комиссарова, Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия: дис. .канд. ист. наук. - Волгоград, 2006. - 198 с.

12 Патрушева Г.М. Музеологи - хранители и популяризаторы культурного наследия // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: сб. статей. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. - Ч. 3. - С. 327-332.

13 Кимеева Т.И., Белоусова H.A. К вопросу о формировании новых форм изучения и сохранения материального историко-культурного наследия в вузовских музеях // Культуры и народы Северной Азии и сопредельных территорий в контексте междисциплинарного изучения: сб. статей. - Томск: ТГУ, 2008 - С. 60-66.

14 Данченко Е.М. Об использовании фондов музея археологии этнографии ОмГПУ в научной и учебной работе // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во ТГУ,2002.-С. 247-251. и др. рассматриваются возможности и результаты изучения, использования и сохранения музейных коллекций.

Пятая группа исследований включает работы по внедрению информационных технологий в деятельность музеев. Необходимости обращение к проблемам освоения новых форм музейной работы, охватывающих использование в музеях новейших технических средств и открывающих перспективы организационного и ресурсного обеспечения музейной деятельности в новых социальных и экономических условиях,

1 9 посвящены работы Л. Я. Ноль , Н. А. Никишина", Д. В. Загоскина и л « г С

Е. Д. Кижнера , Н. А. Белоусовой , Н. И. Гендиной , Т. И. Кимеевой .

При обширной тематике рассматриваемых исследователями проблем, связанных с музеями, выявляется недостаток работ, посвященных культурологическому анализу деятельности музеев* высших учебных заведений и выявлению прямой/ зависимости активного использования историко-культурного.» наследия вузов от научного подхода к фондово-исследовательской работе. Как правило, музееведы и, культурологи в своих трудах обозначали основные*этапы фондовой1 работы, в.музее, как, например, в диссертационных исследованиях А. Е. Мурзинцевой7, Н. А. Белоусовой8 и

1 Ноль Л.Я. Информационные технологии в деятельности музея: учебн. пособие. - М.: РГГУ, 2007. - 204 с Ноль Л.Я. Компьютерные технологии в музее. — M.: Российский институт переподготовки работников культуры, искусства и туризма, 1999. - 114 с.

2 Никишин>Н.А. Музей в глобальных сетях электронных коммуникаций // Музей и новые технологии. На пути к музею XXI века. - M: Прогресс-Традиция. 1999. - С. 127-140.

3 Загоскин Д В., Кижнер Е.Д. Информатизация и перспективы формирования позитивного имиджа музея // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002 - 393-395; Загоскин Д.В., Пономарев A.A. Информационные технологии как способ расширения музейной аудитории // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: сб. статей. — Томск: Изд-во ТГУ, 2002. Белоусова H.A., Кимеева Т.И. Формирование инновационных моделей музейной коммуникации в музеях высшей школы Западной Сибири II Известия Алтайского госуниверситета. - Барнаул, 2007. - № 4-5. - С. 19-23.

5 Гендина Н.И. Информационная-культурология: проблемы становления информационного образования // Культурология: концептуальные подходы, образовательная практика Материалы межрегионального научно-практического семинара. Кемерово, 24-25 декабря 1997 г. - М , 1998. - С. 80 - 193.

6 Кимеева Т.И. Перспективы использования культурно-образовательного потенциала музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ И Проблемы сохранения, использования и охраны культурного и природного наследия при реализации проектов и программ развития Сибири и Дальнего Востока: сб материалов Всероссийской конференции. - Томск: ТГУ, 2008. - С. 252-257.

7 Мурзинцева А. Е. Музеи Российской академии наук: историко-культурологический анализ: дис. .канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2006. - 184 с.

8 Белоусова H.A. Музеи в системе высшего образования Западной Сибири: автореф. дис. .канд. культурологии. - Кемерово, 2009. - 20 с. др. Основной' акцент делался на изучение истории музеев, институциональную организацию музейной деятельности, процессы функционирования музеев во взаимодействии с другими учреждениями и др. Однако подлинность памятников в результате их атрибуции, систематизации, научного описания; устанавливается именно в. рамках фондово-исследовательской деятельности. И только на следующем этапе они включаются* в>-состав;музейной, экспозиции, оказываются задействованными в коммуникативной, культурно-образовательной, и; научной: деятельности музеев.

В настоящем диссертационном? исследовании осуществляется культурологический' анализ- работьь музеевшстории вузов; в первую очередь, - фондово-исследовательской, которая является; фундаментом всех остальных видов его деятельности. В условиях реформирования вузов, когда с помощью; свидетельств материальной культуры могут, быть восстановлены нетолькофазноплановыетраншисторищ нощ> положительный"опыт развития вузов, необходимо выявление подлинных памятников культуры, научно-педагогической;: интеллигенции! и разработка* теоретико-методической базы развития музеев/ истории» высших учебных заведений:. Настоящее исследование является обобщением опыта- работы музеев: истории-; вузов юга Западной«Сйбйри:ИгИХганализа>с;позицитсовременной> культурологии.

- . . Таким образом, я/>0#л<ша'исследования<заключается в, том, что с одной? стороны музеи; истории вузов; становятся все; более; активным фактором культурной жизни учреждений высшего образования, имеющим значительное влияние: на формирование;культурного пространства'в крупных вузовских центрах юга Западной Сибири, с другой - теоретическое осмысление научно-фондовой? работы; музеев« как: основы их деятельности с позиций" широкого культурологического подхода явно; недостаточно и не отвечает требованиям повышения их роли в культурной жизни; регионов.

Объект исследования: музеи истории высших учебных заведений юга Западной Сибири.

Предмет исследования: фондово-исследовательская деятельность музеев истории высших учебных заведений как основа их функционирования.

Цель работы состоит в изучении состояния научно-фондовой работы музеев истории высших учебных заведений юга Западной Сибири как основы других видов их деятельности, в разработке рекомендаций по её совершенствованию. Исходя из цели исследования, сформулированы и решаются следующие задачи:

1) выявить концептуальные основания и культурно-исторические предпосылки создания музеев истории вузов;

2) определить хронологические этапы создания и развития музеев истории вузов юга Западной Сибири;

3) выявить организационно-методические условия современного состояния* музеев истории вузов и приоритетные направления их деятельности;

4) определить основополагающее значение фондово-исследовательской работы как фундамента всех видов музейной г деятельности и разработать теоретические основы научного' комплектования фондов для музеев истории вузов.

Хронологические рамки охватывают период с конца 1960-х гг. по 2011гг. Нижняя граница исследования обусловлена временем создания первого музея истории высшего учебного заведения - Сибирского государственного университета путей сообщения, верхняя^ -современностью.

Территориальные рамки ограничены! южными регионами Западной Сибири. Обусловленность выбора данной» территории объясняется тем, что юг Западной Сибири - это наиболее освоенный экономический и историко-культурный регион Сибири, где расположены крупные научно-вузовские центры. В рамках этих центров формировалась культура научно-педагогической интеллигенции, отраженная в музейных собраниях'.

Музейно-культурологические исследования проводились в музеях истории высших учебных заведений Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Алтайского края и Республики Алтай.

Источниковая база исследования включает материалы 39 музеев истории высших учебных заведений-, их коллекционные собрания и архивные материалы вузов и музеев, среди которых приказы об организации высших учебных заведений и создании при- них музеев; документы, регламентирующие деятельность музеев в рамках вузов, каталоги, путеводители, буклеты, фотодокументы, Положения о музее, штатные расписания. В качестве источников использованы также правовые и нормативные документы по музейному делопроизводству: Законы РФ и подзаконные акты, .регламентирующие музейную' деятельность на территории Российской. Федерации, постановления. Как дополнительный информационный источник рассматриваются такие Интернет-ресурсы как сайты вузов, на которых размещены данные о музеях истории'.

Методологическая основа и< методы, исследования. Исследования генезиса и развития музеев истории^ вузов реализуются-в. рамках историко-культурологического подхода, предложенного Е. Н. Мастеницей1, Т. П. Калугиной . Использование аксиологического- метода позволило трактовать историко-культурное наследие, научно-педагогической интеллигенции как совокупность, духовных и материальных ценностей. Метод- моделирования был применен' для создания концептуальных основ модели фондово-исследовательской деятельности, которая, может быть применена для успешного сохранения и использования- историко-культурного наследия. Историко-генетический метод был использован для раскрытия/предпосылок генезиса и тенденций развития музеев истории вузов юга Западной Сибири на конкретных исторических этапах.

1 Мастеница E.H. Культурологическая парадигма музееведения // Фундаментальные проблемы культурологии. - СПб: Алетейя, 2008.-Т. III .-С. 120-129.

2 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. - СПб: Петрополис, 2008. - 244 с.

При анализе современного состояния- музеев истории высших учебных заведений, контактов музеев с вузами, составляющих базу исследования и требующих подтверждения достоверности, были использованы методы натурного наблюдения, беседы с руководителями музеев и анкетирования.

Научная новизна исследования: . 1. Обоснованб введение в систему культурологического знания историко-культурного пласта, связанного с деятельностью научно-педагогической интеллигенции юга Западной Сибири; в виде архивных и фондовых-материалов музеев истории высших учебных заведений. 2. Разработана периодизация становления музеев истории высших' учебных заведений на юге Западной Сибири,' связанная с качественными изменениями концепции их создания и развития, сменой аксиологических ориентиров общества, социально-идеологических условий в стране.

3. Выявлена роль фондово-исследовательской работы музеев- истории вузов как фундамента для всех других видов их деятельности - выставочно-экспозиционной,' коммуникативной* культурно-образовательной и др: и определены критерии атрибуции, музейных предметов.

4. Разработаны теоретико-методические: основы модели фондово-исследовательской деятельности музея истории высшего учебного^ заведения на примере отдела истории вуза в музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского' государственного? университета, включающая использование? информационно-коммуникационных технологий;, доступных рядовому пользователю.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музеи истории высших учебных заведений обладают комплексом специфических черт, заключающихся в характере фондовых собраний; формах работы с определенным составом аудитории. Их возникновение; в отличие от учебных вузовских музеев, созданных в целях обеспечения учебного процесса, связано с накоплением, сохранением и трансляцией историко-культурного наследия научно-педагогической интеллигенции.

2. Музеи истории вузов как ведущие институты сохранения памятников культуры научно-педагогической интеллигенции реализуют функции: интерпретации этой культуры, ее сохранения, использования, трансляции и дальнейшего развития в современном культурном пространстве регионов.

3. Создание и функционирование музеев истории вузов отражает влияние политических и идеологических установок государства, которые обусловили периодизацию этапов их становления. I период: конец 1960-х -начало 1980-х гг. - создание при вузах комнат боевой и трудовой славы в связи с празднованием 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, юбилеями Победы в Великой Отечественной войне; II период: начало 1980-х — середина 1990-х гг. — создание музеев истории вузов в честь юбилейных дат учреждений и страны и их существование параллельно с комнатами боевой и трудовой* славы. Угасание музеев и комнат боевой и трудовой славы в годы перестройки; ПГпериод: конец 1990-х гг. - настоящее время — активное создание музеев истории вузов, часто на базе комнат боевой и трудовой славы, в связи с новыми идеологическими веяниями страны, ориентированными на*1 переосмысление историко-культурного наследия*высших учебных заведений.

4. Предлагаемые теоретико-методологические основы модели фондово-исследовательской деятельности музеев истории вузов включают разработку информационно-коммуникационных технологий, атрибуцию музейных предметов, их систематизацию1 и документирование памятников, отражающих культуру научно-педагогической интеллигенции.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует углублению общетеоретических знаний по истории музеев, музееведению, так как выявляются причины и время появления музеев истории высших учебных заведений, основные формы их деятельности. Обосновывается основополагающая функция фондово-исследовательской работы, в рамках которой выявляется подлинность памятников и определяются пути его использования в различных видах деятельности музея. В диссертации также аргументирована роль музеев в трансляции культуры научно-педагогической интеллигенции.

Практическая значимость полученных результатов заключается: в реальном содействии« активно создающимся в условиях современности музеям истории не только вузов, но и другихгучреждений - музеев истории средних специальных учебных заведений, школ, предприятий и т.п. На материалах исследования диссертантом подготовлено научно-методическое пособие по комплектованию фондов музеев истории высших учебных заведений.

Результаты исследования использовались при проведении семинаров для руководителей! вузовских и школьных музеев Кемеровской области, проводимых на базе музея «Археология, этнография) и экология, Сибири» Кемеровского госуниверситета. Материалы диссертации могут быть востребованы причтении спецкурсов по музееведению и культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: «Научно-практическая конференция, посвященная^ 75-летию Кемеровского'областного краеведческого музея» (Кемерово, 2004); «Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (-1941-1945 гг.)» (Кемерово, 2005); «VI Международная научная конференция «Байкальские встречи» (Улан-Удэ, 2007); «V научно-практическая конференция, посвященная, 90-летию г. Кемерово» (Кемерово, 2008); «Всероссийская научная конференция с международным участием «Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе» (Томск, 2008); «Ежегодная международная конференция ICOFOM SIB «Музеи в обществе 21 века» (Тайвань, 2009); «Межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и преподавателей

Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2010); «III Всероссийская научно-практическая конференция «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане» (Омск, 2010); «Научно-практическая конференция КемГУКИ «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2011), «Международная научная конференция «Музей и наука: к 35-летию музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2011). Результаты исследования опубликованы в 19 работах, в том числе 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры музейного дела КемГУКИ.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения, включающего таблицы, фотоматериалы, документы.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Боголепова, Людмила Захаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе на основе анализа деятельности тридцати девяти музеев- истории высших учебных заведений юга Западной Сибири определены хронологические периоды, и предпосылки возникновения, выявлены основные направления их деятельности: Создание музеев истории высших учебных заведений- является; отражением целого ряда, процессов; происходящих в российском обществе: Музеи истории высших учебных заведений юга Западной Сибири в отличие от вузовских музеев, создаваемых в целях обеспечения учебного процесса с 1930-х/гг., организуются в более поздний? хронологический; период: с 1940-х гг. - музеи истории вузов европейской России, с конца 1960-х гг. - юга Западной Сибири. По времени своего создания музеи истории вузов: юга Западной; Сибири, таким образом, почти на двадцать лет отстают от музеев истории вузов европейской России пошричине более молодого возраста учебных^ заведений;

Предпосылками создания этих музеев первоначально были юбилейные даты страны или вуза, и формировались они, преимущественно, как комнаты боевой и трудовой славы. И только в послеперестроечное время,, когда политика государства стала ориентироваться на сохранение и использование историко-культурного наследия,. целенаправленно стали создаваться музеи истории при каждом учебном заведении. ,. ,

До настоящего диссертационного исследования, музеи истории высших, учебных заведений? не: подвергались комплексному исследованию: Имеется ряд статей, посвященных отдельным музеям истории вузов. Н.А.Белоусовой в диссертации делался- акцент на- использование потенциала отдельных разнопрофильных вузовских музеев в сфере высшего образования, они не. рассматривались как учреждения, отражающие историки учебного заведения и культурный потенциал научно-педагогической;интеллигенции; Выделенная H.A. Белоусовой периодизация основана на «качественных изменениях состояния вузовских музеев»1 и представлена следующими этапами: к. XIX -нач. XX вв., 1920-40-е гг., 1940-1970-е гг. и 1970-е - нач. XXI в.

При подготовке настоящей работы выявлены все музеи истории высших учебных заведений рассматриваемого региона и изучены основные направления в деятельности данных учреждений, в том числе фондово-исследовательская работа, не являющаяся до настоящего времени объектом диссертационных исследований.

В диссертации на основе анализа коллекционных материалов (159.894 единиц хранения), архивных материалов вузов и музеев, приказов об организации, музеев выделены этапы музеев истории вузов, связанные с социокультурной ситуацией, в стране и обществе. Выделение первого этапа (конец 1960-х гг.- начало 1980-х гг.) обосновано подготовкой и празднованием 50-летия Великой* Октябрьской; социалистической революции, 30-летия и- 35-летия Победы в Великой- Отечественной войне. ~ Тогда, в 1967 г. в качестве образца был создан Музей Сибирского государственного университета путей сообщения г. Новосибирска, отражающий достижения вуза, его сотрудников* и первоначально функционирующий в^ качестве Музея боевой и трудовой славы. К 30-летию Победы в^Великой Отечественной войне (1975 г.) был создан при вузах еще целый цикл музеев, так как значение исторической важности этой, победы отвечало задачам патриотического - воспитания подрастающего поколения, вовлечению в дело сохранения историко-культурного наследия студенчества.

Организации музеев способствовало создание в 1966 г. Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПМиК). Кроме того, в 196080-е гг. организовывались всенародные смотры памятников боевой и трудовой славы, рассчитанные на активизацию памятникоохранительной деятельности. В деятельности по организации музеев в эти годы

1 Белоусова Н. А. Музеи в системе высшего образования Западной Сибири: автореф. дне канд культурологи. - Кемерово, 2009. - С. 9-10. представители научно-педагогической интеллигенции не оставались в стороне.

Второй этап (начало 1980-х - середина 1990-х гг.) связан с наступлением юбилейных дат со дня основания уже наработавших стаж высших учебных заведений. Хотя в этот период музеи создавались и в связи с торжественными мероприятиями, юбилеями Победы в Великой Отечественной войне. Стимулом создания музеев истории в эти годы явился Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 24 января 1983 г. «Об улучшении идейно-воспитательной работы в вузах».

Третий этап (конец 1990-х г. по настоящее время) отражает отказ от идеологизации и переосмысление историко-культурного наследия страны в целом; и высшей школы, в частности. Активное создание музеев истории вузов, становится закономерным явлением.

Музей истории вуза как один, из ряда других музеев - феноменов культуры проявляет себя в виде накопителя' и интерпретатора историко-культурного наследия. Условия его возникновения связаны с потребностью в сохранении этого наследия и его последующей трансляции.

В условиях активного развития культурологии, формирования ее проблемного поля, историко-культурный пласт коллекций музеев по истории вузов, связанный с развитием в регионе науки и научно-педагогической интеллигенции может рассматриваться как феномен культуры. Для истории науки одной, из актуальных проблем является расширение источниковой базы, включающей письменные материалы основного и научно-вспомогательного фондов музеев истории вузов. Особое значение приобретают коллекции музеев, отражающие опыт высших учебных заведений по формированию интеллектуальной, творческой базы для развития экономики, образования, социальной и духовной сфер. Негативная тенденция утраты духовности в современном обществе создает предпосылки для обращения к предшествующему опыту формирования культурных традиций

• 156 ■ ' научно-педагогической интеллигенции: с целью его использования при современном реформировании высшей школы.

Вузовские музеи обладают огромным потенциалом, необходимым для трансляции историко-культурного наследия научно-педагогической интеллигенции, но для. этого необходимо изучение памятников,, сосредоточенных в музейных собраниях вузовских музеев. Именно в этом направленииважна- постановка, фондовой* исследовательской' работы на высоком научном.уровне.

Раскрытие: содержащейся/В;:музейных, предметах семантики позволит реконструировать, культурные процессы, происходящие в среде научно-педагогической интеллигенции в годы ее становления и . выработать дальнейшие пути формирования новых форм: культурных, социальных ценностей, норм и отношений в условиях современности.

Востребованность коллекционных материалов по истории высших учебных заведений в современных: условиях, обусловлена естественной реакцией: на потребности: общества в. сохранении;, эффективном: использовании' и воспроизводстве историко-культурного; наследия, связанного с процессами просвещения, образования и воспитания: Учетно-фондовая работа, являющаяся фундаментальной основой всей деятельности музеев,. должна быть организована в музеях истории вузов, на научной основе и с применением информационных технологий: Только>в этом случае региональная часть историко-культурного? наследия» страны может быть , исследована во всех аспектах, реализована в современной жизни и сохранена для последующих поколений.

Отличительной особенностью музейного собрания по истории вуза является тот. факт, что он« является- хранителем историко-культурных ценностей, которые созданы с помощью отдельных личностей, формирующих становление высшего профессионального образования. В связи: с этим культурное наследие, связанное с вузами, чрезвычайно разнообразно по содержанию, происхождению, формам представления.

На основе изучения архивных дел музея и анкетирования основными формами деятельности музеев являются экскурсионно-экспозиционная и воспитательно-образовательная. Недостатком работы сотрудников музеев истории высших учебных заведений является отсутствие знаний об основополагающих функциях фондово-исследовательской деятельности, призванной в ходе атрибуции выявить подлинность памятника, его способность отражать историю вуза.

Это объясняется тем, что большая часть музеев истории высших учебных заведениях появилась в период с 2000 по 2010 гг. и находится в организационной стадии своих форм деятельности, испытывая потребность в методических рекомендациях по изучению своих собраний,, их учету и систематизации. В условиях незначительного финансирования и отсутствия положенных музею штатных сотрудников, необходим отход от традиционных форм учета и атрибуции, которые компьютеризация-сегодня делает устаревшими. Им на смену должны прийти другие, основанные на сочетании электронных и бумажных носителей. Предлагаемая в диссертационном исследовании модель концепции комплектования учитывает своеобразие коллекций музея истории образовательного учреждения и определяет основные направления систематизации материала коллекций, критерии атрибуции музейных предметов и др.

В ходе исследования диссертантом разработана структура электронной книги поступлений музеям истории вуза (КП) по систематизации, учету и хранению музейных' предметов, отражающая специфику коллекций по истории вуза. Предусмотрено использование программ, доступных сотруднику музея — рядовому пользователю и не требующая затратного финансирования, как, например, система «КАМИС», «НИКА-Музей», АС «МУЗЕЙ-З», используемые в крупных государственных музеях. Предлагаемые методы обработки музейных предметов дают возможность конвертирования»информации в любые программы, в том числе электронные каталоги. Предусматривается и использование информации на сайта музея.

Электронная книга поступлений, создаваемая в программе Microsoft Excel, зарекомендовала себя как позитивная форма работы с коллекционным материалом. Это удобный и наглядный ввод информации, быстрый поиск нужного материала, выполнение задач по систематизации коллекций, их численности и т.д. На следующем этапе планируется конвертирование полученных результатов работы в Microsoft Excel в базу данных электронного каталога, которая включает систему регистрации, хранения, пополнения и просмотра информации в форме, удобной для пользователя. Квалифицированная научная* обработка музейных коллекций способствует внедрению материалов,историко-культурного наследия в учебный и научно-образовательный процессы.

Предложенные разработки по внедрению и использованию электронных вариантов1- музейной документации актуальны как для многочисленных создаваемых сегодня* вузовских музеев, так и могут быть адаптированы, для музеев специальных учебных заведений, школьных музеев И' т.д. Научно-фондовая документация, разработанная с использованием компьютерных технологий, будет доступна всем вузовским музеям и музеям других образовательных учреждений: На материалах исследования диссертантом подготовлено научно-методическое пособие по комплектованию фондов музеев исторшгвысших учебных заведений.

Среди инновационных направлений» в деятельности* музея истории вуза положительно зарекомендовали себя апробированные на основе деятельности отдела истории КемГУ формы применения информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, при атрибуции коллекционных материалов и их систематизации продуктивным является, использование таких инновационных научных направлений как просопография, методика которого позволяет проводить раскрытие исторически значимого социального явления; учреждения через рассказ о лицах, судьбы и деятельность которых тесно связаны с вузом. В ходе исследований по теме диссертации на основе созданной базы просопографических данных отдела истории вуза музея «Археологии, этнографии и экологии Сибири» Кемеровского государственного университета были подготовлены и опубликованы две крупные работы, содержащие данные по историко-культурному наследию научно-педагогической интеллигенции - «История Кемеровского государственного университета» и «Ветераны Кемеровского государственного университета».

На современном этапе вузовские музеи истории становятся культурными центрами, где посетителей знакомят с историей развития высшего учебного заведения, биографией известных ученых, становлением научных школ, вузовскими традициями, культурой. Музеи истории высших учебных заведений принимают активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов, проводят обзорные и тематические экскурсии для широких слоев населения, ведут работу по комплектованию фондового собрания, хранению музейных предметов, созданию экспозиций по истории учреждения, проводят выставки. В музеях проходят встречи с ветеранами, студентами, проводятся презентации. Сотрудники музея участвуют в общевузовских мероприятиях.

Вузовские исторические музеи хранят уникальные исторические коллекции, представляющие собой достаточно обширную часть историко-культурного наследия региона и музейного фонда России. Коллекции являются источником для научных исследований историков, музееведов, культурологов, так как комплектование коллекций связано с профильным образованием вуза и включает материалы по истории самых различных научных направлений.