Фонетико-морфологические и лексические особенности мискинджинского говора лезгинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Насруллаева, Гюльчимен Сейфуллаховна

  • Насруллаева, Гюльчимен Сейфуллаховна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 276
Насруллаева, Гюльчимен Сейфуллаховна. Фонетико-морфологические и лексические особенности мискинджинского говора лезгинского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2005. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Насруллаева, Гюльчимен Сейфуллаховна

Введение.

Село Мискинджи: этнокультурные и историко-социальные сведения.10 I

Из истории исследования диалектов лезгинского языка.

Транскрипция.

Глава 1. Фонетические особенности мискинджинского говора.

1.1. Система вокализма.

1.1.1. Звукосоответствия гласных мискинджинского говора и литературного языка.

1.1.2. Звуковые процессы в системе гласных.

1.2. Система консонантизма.

1.2.1. Звуковые соответствия в системе согласных.81 !

1.2.2. Звуковые процессы в системе согласных.

Глава 2. Морфологические особенности мискинджинского говора

2.1. Имя существительное.

2.2. Имя прилагательное.

2.3. Имя числительное.

2.4. Местоимение.

2.5. Наречие.

2.6. Глагол.

2.7. Служебные слова.

2.8. Междометие.

Глава 3. Лексические особенности мискинджинского говора

3.1. Пласты диалектизмов.

3.2. Заимствованная лексика.

3.3. Лексические категории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетико-морфологические и лексические особенности мискинджинского говора лезгинского языка»

Лезгинский язык является наиболее крупным в лезгинской группе дагестанских языков, представляющей собой их южную подгруппу, в которую входят: лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский, будухский, крызский, хиналугский, удинский и арчинский языки.

Регионально лезгинский язык распространен на Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Курахском, Ахтынском, Докузпаринском, частично Хивском (около 20 селений), Хасавюртовском и Рутульском районах Республики Дагестан, а также в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, Худатском районах, соответственно и в большинстве городах Азербайджанской республики: Куба, Кусары, Сумгаит, Баку. Отдельные лезгинские селения находятся также на территории Варташенского, Исмаиллинского, Куткашенского, Шекинского, Агдашского и др. районов Азербайджана.

Письменность в полном и широком смысле этого слова на лезгинском языке была создана в 1928 году, когда для лезгинского языка был принят алфавит на латинской графической основе. До этого времени, как и другие народности Дагестана, лезгины пользовались системой письма на основе арабской графики, известной под названием аджам (Аджам - это видоизмененный и приспособленный применительно к другим языкам арабский алфавит).

В настоящее время лезгинский литературный язык обслуживается письменностью на основе русской графики, на которую лезгины в числе других народов бывшего СССР перешли в 1938 г. (По вопросу о развитии письменности и литературных языков в Дагестане см. [Гаджиев 1954: 56-S3]).

Обилие диалектов и говоров, существенно отличающихся друг от друга своими фонетико-морфологическими и лексико-грамматическими особенностями, характерное свойство дагестанских языков. Лезгинский язык в этом отношении не составляет исключения, хотя по сравнению с

У fy'lh &И,

KCfUj-voi к некоторыми другими языками дагестанской группы он обнаруживает определенную диалектную нивелированность. Таким образом, современный общенациональный лезгинский язык имеет ряд диалектов и говоров. Часть говоров образуют территориальные диалекты, а часть диалектов сохраняют свою автономность. Одним из автономных говоров является мискинджинский.

Несмотря на то, что в настоящее время в изученности диалектной системы лезгинского языка имеются определенные достижения (изучена вся территория распространения лезгинского языка в Дагестане и частично в Азербайджане, разработана классификация диалектов, составлена карта локального дробления языка, проведено исследование диалектов в сравнительно-историческом аспекте и т.д.), все еще остаются регионы, особенно в горной части, которые требуют дополнительного внимания. Это обстоятельство, взятое вместе с фрагментарностью ряда положений, касающихся, в частности, говоров докузпаринского диалекта лезгинского языка, настоятельно поддерживало актуальность создания целостного монографического труда, посвященного говорам докузпаринского диалекта лезгинского языка. В этой связи важным является и описание мискинджинского говора докузпаринского диалекта, описание и соответствующая интерпретация которого явится новым шагом в изучении докузпаринского диалекта и ахтынского или же самурского наречия лезгинского языка.

Лезгинский язык, как и остальные дагестанские языки, не имеет сколько-нибудь древних письменных памятников. Поэтому изучение его диалектов в сравнительно-сопоставительном и сравнительно-историческом аспектах оказывает большую услугу лезгиноведению. Как считает Е.А. Бокарев, прежде чем приступить к сравнительно-историческому изучению языков, необходимо провести большую предварительную работу по описанию диалектов, так как «данные диалектов являются очень существенным материалом для надежности и полноты сравнительно-исторических выводов» [Бокарев 1961: 6-7].

Объектом исследования являются фоно-морфологические и лексические особенности мискинджинского говора лезгинского языка, по которому в специальной литературе до сих пор не было никаких сведений. Исследование данного говора имеет большое значение для лезгиноведения, оно открывает возможности выявить и научно интерпретировать более обширно фонетические и морфологические особенности докузпаринского диалекта, к которому относится мискинджинский говор.

Актуальность темы. Выбор темы диссертации продиктован необходимостью детального исследования фонетико-лексических и морфологических особенностей мискинджинского говора и определения его места в системе диалектов лезгинского языка, в частности, его докузпаринского диалекта. Диалектное дробление лезгинского языка окончательно не установлено, особенно неясным в силу слабой изученности остается структура одного из диалектов ахтынского наречия -докузпаринского и входящих в него говоров, в частности, мискинджинского. Более того, мискинджинский говор не был объектом специального исследования.

Выделение в языковедческой науке отдельной лексической единицы, будь то говор, диалект или язык, в любой форме его существования, требует своего научного обоснования. Без описания и углубленного анализа материала всех диалектов и говоров диалектологическое изучение лезгинского языка невозможно рассматривать как завершенное.

Между тем, этот говор, результаты изучения которого стали содержанием нашей диссертации, представляет немалый научный интерес. Он характеризуется как один из древних диалектных единиц, подверженный сильному иноязычному влиянию со стороны азербайджанского языка, но сохранивший множество фактов и явлений, ценных для воссоздания истории лезгинского языка и имеющих важное научно-практическое значение.

Кроме того, в настоящее время говоры и диалекты в целом подвергаются нивелировке, чему способствуют не только миграция населения, но и усиливающееся влияние литературного лезгинского и русского языков через телевидение и другие средства массовой информации. Исследование диалектов и говоров имеет большое значение также для изучения история языка и народа, его этногенеза, материальной и духовной культуры.

Цель и задачи исследования вытекают из самой постановки проблемы. Целью исследования является обстоятельный анализ особенностей фонетической, морфологической и лексической системы мискинджинского говора в сравнении с говорами докузпаринского, ахтынского диалектов, а также с литературным лезгинским языком в синхронном плане.

С учетом сказанного исследование включает решение следующих задач: а) системное описание звукового состава и фонетических явлений, характерных для говора; б) изучение морфологического строя мискинджинского говора, выявление его специфики на фоне других говоров, диалектов лезгинского языка; в) сбор полевого материала, в частности, лексики говора, характеристика ее (лексики) состава и специфических особенностей на фоне других ареальных единиц лезгинского языка; г) выявление и описание специфических для говора особенностей, их функциональный анализ и теоретическое осмысление; д) обобщение v результатов исследования, а также имеющихся в научной литературе данных по говору; е) установление статуса рассматриваемой языковой единицы.

Научная новизна исследования. Мискинджинский говор до настоящего времени оставался практически неизученным, кроме краткой характеристики отдельных фонетических единиц, приведенных в работе У.А. Мейлановой «Очерки лезгинской диалектологии» [1964].

В данной работе впервые в монографическом плане дан анализ языковых явлений мискинджинского говора на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях; в научный оборот вводится значительный новый материал мискинджинского говора, который представляет языковую базу исследования и существенно необходим для выявления динамики (развития) истории лезгинского языка. В работе впервые дается системное описание мискинджинской речи, рассматривается фонемная система, описываются типичные для говора звуковые процессы, выявляются звукосоответствия. В морфологии также отмечаются отличительные особенности данного говора. Определяется место мискинджинского говора в системе других говоров и диалектов лезгинского языка. В работе дана оценка языковых процессов, связанных с заимствованиями, анализируются семантические группы слов, пласты диалектизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование мискинджинского говора даёт возможность уточнить классификацию говоров докузпаринского диалекта, а также расширить исследовательскую базу лезгинского языка. Данные говора, включая и полевой материал (приложение), могут быть использованы при составлении исторической фонетики, лексики и грамматики как лезгинского, так и других дагестанских, в частности, лезгинских языков, диалектологического и этимологического словарей лезгинского языка, пожалуй, и в более широком, т.е. общелезгинском и общедагестанском планах. Кроме того, результаты данного исследования могут быть полезными и для разработки курсов «Диалектология лезгинского языка», «История лезгинского языка», изучаемых в вузах Дагестана.

Методы и приемы исследования. В основе работы лежит синхронный метод, который больше соответствует решению поставленных основных задач. В ряде случаев, когда данные говора подвергаются объяснению при помощи методов внутренней реконструкции, используется также и сравнительно-исторический метод. Методика исследования расширяется в зависимости от круга анализируемых вопросов. В принципе, методы исследования взаимосвязаны, они как бы дополняют друг друга, скажем, синхронии и диахронии и т.д.

Приемы сопоставительной лингвистики в сочетании с ареальной позволяют выделить и оттенить наиболее яркие особенности говора, а также определить общие признаки, сближающие мискинджинский говор с отдельными говорами и диалектами или со всеми диалектами в целом. Выделение как тех, так и других признаков имеет важное значение при диалектологических разработках.

Источники исследования. В основе исследования в целом лежит полевой материал, собранный автором в годы соискательства кафедры ДГГТУ, во время экспедиции в село Мискинджи Докузпаринского района, а также наблюдения за родной речью мискинджинцев, проживающих в городах Махачкала и Дербент.

В процессе общения осуществлялась запись речи людей разных возрастов и различного уровня образования, кроме того, использовались сведения, представленные в работах предшествующих исследователей с учетом как обобщений, так и фактического (иллюстрационного) материала.

Апробация и публикации. Работа выполнялась на кафедре общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации в качестве научных сообщений излагались на заседаниях кафедры, а также в докладах на научных конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.

Структура диссертации. Композиционно работа построена согласно общим требованиям по оформлению диссертационных исследований. Она состоит из введения, трех глав, заключения, текстов на мискинджинском говоре и списка использованной научной литературы.