Фонологические кризисы как источник языковой эволюции: На материале истории праславянского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Беляев, Дмитрий Дмитриевич

  • Беляев, Дмитрий Дмитриевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 355
Беляев, Дмитрий Дмитриевич. Фонологические кризисы как источник языковой эволюции: На материале истории праславянского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тула. 1999. 355 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Беляев, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ

1.1. Пространственно-временные представления в современной науке.

1.2. Лингвистическое пространство-время: дивергентная модель.

1.3. Кризис дивергентной модели.

1.4. Лингвистическое пространство-время Славии.

1.5. Синтез пространства и времени в диахронической фонологии.

1.6. Динамика фонологического пространства.

1.7. Динамика фонологического времени.

1.8. Стратегия пространственно-временного моделирования.

ГЛАВА 2. КРИЗИС РАННЕПРАСЛАВЯНСКОЙ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ И ЕГО РАЗРЕШЕНИЕ

2.1. Зарождение праславянского сингармонизма.

2.2. Разрешение варьирования по ряду.

2.3. Разрешение варьирования по количеству.

2.4. Разрешение варьирования по ширине раствора.

2.5. Исходное состояние праславянского сингармонизма.

2.6. Эволюция системы сингармонизма.

2.7. Эволюция праславянского ауслаута.

2.8. Стабилизация слогораздела в середине слова.

ГЛАВА 3. РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСА ПРАСЛАВЯНСКИХ СЛОГОВЫХ

СТРУКТУР: НАЧАЛО СЛОГА

3.1. Консонантные сочетания в начале слога и их преобразования.

3.2. Сочетания «шумный + шумный».

3.2.1. Смычный + щелевой.

3.2.2. Смычный + смычный заднеязычный / губной.

3.2.3. Смычный переднеязычный + смычный переднеязычный.

3.2.4. Смычный губной + смычный переднеязычный.

3.2.5. Смычный заднеязычный + смычный переднеязычный.

3.3. Сочетания «шумный + сонант».

3.3.1. Щелевой + вибрант (гоморганные).

3.3.2. Смычный + щелевой (гоморганные).

3.3.3. Смычный + смычный (гоморганные).

3.3.4. Смычный + смычный (гетерорганные); <х+п>.-.

3.4. Трехчленные консонантные сочетания.

ГЛАВА 4. РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСА ПРАСЛАВЯНСКИХ СЛОГОВЫХ

СТРУКТУР: КОНЕЦ СЛОГА

4.1. Образование слоговых плавных.

4.2. Образование слоговых носовых.

4.3. Монофтонгизация праславянских дифтонгов.

4.3.1. Дифтонг yin / уj.

4.3.2. Дифтонг ani // ej.

4.3.3. Дифтонг али // егД1.

4.4. Дифтонг anu // enu: эволюция в лексическом пространстве.

4.5. Дифтонг anu // едг. эволюция в экспрессивном пространстве.

4.6. Дифтонг anu // enu: эволюция в начале слова.

ГЛАВА 5. КРИЗИС ПОЗДНЕПРАСЛАВЯНСКОЙ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ И ЕГО РАЗРЕШЕНИЕ

5.1. Праславянский вокализм после монофтонгизации дифтонгов

5.2. Эволюция слоговых плавных: запад северной Славии.

5.3. Эволюция слоговых плавных: восток северной Славии.

5.4. Эволюция слоговых плавных: южная Славия.

5.5. Эволюция слоговых носовых.

5.6. Эволюция носовых гласных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонологические кризисы как источник языковой эволюции: На материале истории праславянского языка»

Оценивая прошлое и будущее лингвистики в самом начале XX столетия, И.А.Бодуэн де Куртенэ (1963-П, с.8) писал: «Методы наук в частностях должны быть разными, а основы мышления - общими и одинаковыми». Действительно, история научного знания нового времени демонстрирует органичное единство внутреннего развития частных дисциплин и более или менее широких междисциплинарных взаимодействий. Последние особенно активизируются в узловые, переломные эпохи научных революций, давая контактирующим наукам очередной импульс для последующего относительно автономного развития.

Эта диалектика познавательного процесса находит соответствие в самом строении науки (ср. Беляев 1980, с.2):

1) непрерывный рост знания в каждой специальной области обеспечивает «научный аппарат, т.е. непрерывно идущая систематизация и методологическая обработка. всех явлений естественных тел реальности.» (Вернадский 1991, с.113);

2) обновление знания обеспечивает теоретический аппарат - комплекс теорий и гипотез, в основе которого лежит определенная концептуальная установка, или общенаучная эпистема (Фуко 1977); смена таких установок и составляет сущность научных революций.

При этом утрата научными идеями актуальности никогда не является абсолютной. Они вытесняются на периферию теоретического аппарата, где продолжают подспудно развиваться, создавая предпосылки для последующих смен установки и своей повторной актуализации.

Поскольку универсальными координатами человеческого познания являются пространство и время, их соотношение, доминирование той или иной координаты составляет фундаментальнейшую характеристику каждой эпистемы.

На рубеже XVIII и XIX вв. Европу охватило мощное общенаучное движение -эволюционизм, стремящийся синтезировать представления о собственном системном пространстве (организации, функционировании) и времени (эволюции) изучаемых объектов. Одним из главных центров этого движения, наряду с геологией и биологией, стало языкознание. В ходе развития лингвистических идей понятие эволюции языка приобрело двоякое содержание, соответствующее двум аспектам его системности и функционирования:

1. Внешняя эволюция - преобразования языков и диалектов как коммуникативных систем, интегрирующих этносоциальные общности различного объема и уровня сложности.

2. Внутренняя эволюция - преобразования языков и диалектов как знаковых систем, обеспечивающих коммуникацию внутри этносоциальных общностей. Она представляет собой обобщение частных эволюционных траекторий, характеризующих подсистемы языка, каждая из которых - от синтаксической до фонологической - выполняет свою особую функцию в ходе синтеза и анализа речевых высказываний.

Данные линии эволюции могут и должны рассматриваться в качестве самостоятельных диахронических процессов, характеризуемых как общими, так и специфическими закономерностями. На этом основано расчленение науки о языке на внешнюю и внутреннюю лингвистику. Однако в конечном счете только теоретическое сопряжение обеих траекторий в рамках лингвоэкологии (Виноградов 1982, с.284-312) сможет дать целостный пространственно-временной образ языка. «Дальнейшее развитие языкознания настоятельно требует синтеза внутреннего и внешнего.» (Журавлев 1982, с.7). Для этого необходимы встречные исследования двоякого рода, отправляющиеся как от внешней, так и от внутренней эволюции.

Центральной проблемой научной революции XX в. стала диалектика дискретного и недискретного, построение квантово-релятивистской картины мира, понимаемого как пространственно-временной континуум. Общепринятыми лидерами этого движения считаются физика и генетика. Однако наука о языке (прежде всего фонология) также внесла в него самый существенный вклад (Журавлев 1986, с.3-6; Якобсон 1985в, с.387-404; 1985д, с.307-310; Виноградов 1982, с.258-264). В настоящее время она стоит перед необходимостью завершения соответствующей модели своего объекта.

Важнейшая роль в общенаучном пространственно-временном моделировании принадлежит парным понятиям конвергенции и дивергенции. Они способны охватить любые изменения расстояний между двумя и более компонентами систем различной природы в аспекте как их функционирования, так и эволюции, как, например, схождение и расхождение поверхностных течений в океанологии, зрительных осей в физиологии.

В эволюционном использовании данных понятий приоритет принадлежит биологии (см. Яблоков, Юсуфов 1976, с.206-211; Красилов 1977, с. 81-91). Под дивергенцией здесь понимается появление различных признаков у генетически тождественных организмов, разделение популяции на репродуктивно изолированные группировки и, наконец, результирующее расщепление таксона.

Симметричным пониманием конвергенции было бы образование таксона из двух и более таксонов того же ранга (полифилия). Однако сама концепция полифилии все еще имеет периферийный, остро дискуссионный статус. Каноническая трактовка конвергенции в биологии - развитие сходных признаков у таксонов, не состоящих в прямом родстве; аналогичное явление в близкородственных таксонах трактуется как параллелизм.

Использование тех же понятий языкознанием XX в. (ЛЭС, с. 136, 234; впервые Шухардт 1950, с.78) лишь оформило предшествующее развитие научных идей, протекавшее в других терминах, параллельно для внешней и внутренней лингвистики. В обоих случаях развитие шло сходным образом: от абсолютизации процессов одного рода (вначале дивергентных, позже конвергентных) к признанию их равноправия, а затем и взаимообусловленности (биология, кстати говоря, последнего представления в полной мере еще не выработала).

Внешняя лингвистика толкует эти заимствованные понятия, как правило, более последовательно и логично (см. Журавлев 1982, с.14-31, 161-192; Розенцвейг 1972). Дивергенции - обособлению языковых коллективов и структурному расхождению соответствующих коммуникативных систем (диалектов одного языка, родственных языков) - противопоставляется конвергенция, понимаемая как полное или частичное схождение коммуникативных систем (родственных и неродственных) вследствие одно- или двусторонних контактов (субстрат, суперстрат, адстрат, перстрат, инстрат, образование языковых союзов). Причем такие контакты становятся одной из основных причин дивергентных явлений. Особый случай составляет субстратная конвергенция, опосредованная общим для сходящихся языков субстратом (ЛЭС, с.234).

Параллелизм понимается так же, как в биологии: независимое развитие сходных явлений в родственных языках вследствие общности исходного материала. Однако он противопоставляется конвергенции не степенью родства систем, но отсутствием взаимодействия между ними.

Независимые схождения в эволюции неродственных систем становятся предметом внутренней лингвистики - диахронической типологии (Виноградов 1982, с.274-277). И наоборот, внешнелингвистическому понятию конвергенции ближе такие биологические явления, как симбиогенез (Яблоков, Юсуфов 1976, с.57-58, 292-293), внутри- и межвидовая гибридизация (Красилов 1977, с.91-93, 142-143). Ср. понятие гибридизации языков у А.А.Богданова (1927, с.74) и различение гибридизации для неродственных языков и метизации - для родственных у НЛ.Марра (Поливанов 1991, с.353-354).

Во внутренней лингвистике особенно плодотворной оказалась конвергентно-дивергентная теория фонетической эволюции, разработанная Е.Д.Поливановым и также основанная на понятии взаимодействия (звуковых единиц в парадигматике). Анализ этой теории (Беляев 1978; 1980; Журавлев 1986) продемонстрировал ее первостепенную важность для развития современной диахронической фонологии. Она же послужила базой для построения аналогичной концепции диахронической морфологии (Журавлев 1991).

Полученные результаты в области моделирования эволюции двух смежных частных систем на единой теоретической основе позволяют приступить к дальнейшему обобщению. Это систематическое выявление взаимодействий между частными эволюционными траекториями в обобщенном знаковом пространстве-времени. Для этого понятия конвергенции и дивергенции должны быть обобщены на все случаи схождения и расхождения языковых единиц (как в парадигматике, так и в синтагматике), порождаемые ежемоментным противодействием сил притяжения и отталкивания (см. Беляев 19866, с.22-24).

Аналогичные противодействующие силы в каждый момент внешнелингвистиче-ского времени формируют сходящиеся и расходящиеся траектории языков и диалектов. Таким образом, эволюция языка в целом (как знаковой, так и коммуникативной системы) предстает как цепь развертывания и конвергентно-дивергентного разрешения эволюционных противоречий (Беляев 1989).

В этой цепи выделяются узловые точки, которые характеризуются экстремальным обострением особенно значимых, кардинальных противоречий, определяющих протекание крупных фрагментов диахронического процесса. Такие точки представляют собой системные эволюционные кризисы.

В общем случае кризисные ситуации порождаются каждой подсистемой знаковой системы языка, а также его коммуникативной системой независимо. Однако в процессе их разрешения системы неизбежно вступают во взаимодействие на уровнях микро- и макроэволюции.

Фонологическая система играет в таком взаимодействии фундаментальную роль, поскольку осуществляет первичную организацию, расчленение принципиально недискретной знаковой субстанции. Противоречие между дискретностью и недискретностью становится главным источником реакций на внутренние и внешние возмущения (изменение условий функционирования).

Усвоение и развитие биологических идей (теория стресса Г.Селье, концепция дестабилизирующего отбора Д.К.Беляева) позволяет выделить два типа эволюционных реакций, определяемые степенью интенсивности возмущения и состоянием реагирующего звена языковой системы (Беляев 1993): специфические (оперативная адаптация к новым условиям функционирования) и неспецифические, или стрессовые (разнонаправленные колебания в организации реагирующих единиц).

Неспецифические фонологические реакции приобретают особую системную значимость. Порождаемые ими колебания становятся богатым эволюционным материалом, который используется не только самой фонологической, но и другими частными системами для реализации ранее полученных и выработки новых эволюционных решений. Каждое такое решение представляет собой, в конечном счете, выбор между дивергентным и конвергентным преобразованием данного звена знаковой системы.

Этот же материал образует основу для эволюции коммуникативной системы языка. Фонологические мутации, накапливаясь и преломляясь через смежные системы, используются, нередко спустя долгое время после своего возникновения, как средство дивергенции и конвергенции частных коммуникативных систем и обслуживаемых ими конкретных этносоциальных общностей, средство формирования альтернативных эволюционных траекторий.

Из всего вышесказанного вытекает цель настоящего исследования:

Построить модель, сопрягающую эволюционные траектории фонологической системы и смежных с ней систем (морфологической, деривационной, лексической), а также описывающую отражение этих траекторий в эволюции коммуникативной системы языка.

Ей соответствуют конкретные задачи исследования:

1. Обобщить понятие конвергентно-дивергентного процесса и проанализировать характер его внутренне- и внешнелингвистических соответствий на фоне развития соответствующих языковедческих и общенаучных идей.

2. Истолковать языковые диахронические процессы как результат конкуренции альтернативных путей разрешения эволюционных противоречий.

Объект исследования - эволюция праславянского языка от его формирования до позднего состояния, с которым связана кардинально расходящаяся эволюция древне-славянских диалектов. Таким образом, оно непосредственно примыкает к проделанному ранее исследованию эволюции праславянского блока заднеязычных (Беляев 1978; 1980), расширяя его во внутреннем и внешнем лингвистическом пространстве-времени.

Предмет исследования - кризисные ситуации, периодически складывавшиеся в ходе праславянской фонологической эволюции, механизмы их разрешения и порождаемые при этом системные эффекты.

Научный аппарат исследования - языковой материал, накопленный в трудах, посвященных диахронии индоевропейских и славянских языков, в славянских этимологических, исторических и диалектных словарях (прежде всего в «Этимологическом словаре славянских языков», далее ЭССЯ).

Теоретический аппарат исследования в значительной степени обнаруживает преемственность по отношению к предыдущему исследованию. В нем сохраняются следующие основные компоненты:

1. Динамическая модель фонологической системы, опирающаяся на конвер-гентно-дивергентную теорию Е.Д.Поливанова и тектологию А.А.Богданова.

2. Многоуровневая модель эволюционного процесса (микроэволюция - макроэволюция; возможно, мегаэволюция), выдвинутая Н.В.Тимофеевым-Ресовским.

3. Опора на концепцию праславянского группового сингармонизма, предложенную В.К.Журавлевым.

Однако постановка новых исследовательских задач потребовала расширения и серьезной переработки теоретического аппарата:

1. Разрабатывается обобщенная система внутренних и внешних, фонологических и экстрафонологических пространственно-временных параметров языка.

2. Базисная фонологическая модель, строившаяся первоначально на основе парадигматической сферы, становится одним из компонентов более широкой коммуникативно ориентированной модели, объединяющей парадигматику и синтагматику, фонемику и просодику, синтез и анализ знаков, синхронию и диахронию (функциональная спираль).

3. Выстраивается типология движущих эволюционных противоречий, возникающих в различных сферах фонологической системы и между сферами, а также средств разрешения этих противоречий.

4. Динамический механизм, формирующий фонологическую эволюционную траекторию, переосмысляется в свете концепции специфических и неспецифических реакций (фонологический стресс).

5. Предлагается новая, дополнительная по отношению к первоначальной, трактовка праславянского сингармонизма как системы просодем, функционирующих на уровне слога.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Беляев, Дмитрий Дмитриевич

Основные выводы

1. Представляется, что применение разработанной общей и частной диахронической модели к праславянскому языковому материалу демонстрирует ее плодотворность. Модель позволяет существенно повысить степень пространственно-временной систематизации зафиксированных фактов. Сводятся воедино многие явления, обычно трактуемые изолированно, не получившие до сих пор удовлетворительного объяснения либо вообще остававшиеся вне поля зрения науки.

2. Исследование конкретизирует на примере праславянского языка общее представление о диахроническом процессе как развертывании серии эволюционных кризисов и о фонологическом кризисе как результате обострения существенных сегментных, суперсегментных и сегментно-суперсегментных противоречий. Подтверждается гипотеза о ключевой роли в развитии и разрешении кризисов неспецифических (стрессовых) реакций.

3. Основным путем разрешения кризиса раннепраславянской фонологической системы стало формирование слогового сингармонизма. Просодическая трактовка этого наиболее дискуссионного понятия славистики успешно разрешает связанные с ним теоретические противоречия. Последние удается истолковать как проявление противоречивости самого эволюционного процесса и тем самым сделать не препятствием, а основанием для построения объяснительной диахронической модели.

4. Подтверждается гипотеза о механизме фонологических кризисов как генераторе вариативного материала, прямо, т.е. без предварительной фонологизации, используемого в ходе реализации грамматических и лексических эволюционных траекV торий, для повышения экспрессивности языковых знаков.

5. Показано, что на следующем этапе диахронического процесса закрепившиеся варианты как непосредственно, так и через экстрафонологические траектории образуют основу для конвергентно-дивергентных преобразований внешнелингвистиче-ского (коммуникативного) пространства. Одни вариативные признаки остаются микросистемными (диалектными), другие, при наличии благоприятных экстралингвистических условий, обобщаются на более обширные ареалы. Последний процесс может отделяться от генезиса самого явления значительным временным интервалом.

6. Первое, самое значительное и в принципе устойчивое (при периодическом колебании конкретной границы) членение Славии стало результатом дивергенции «юг север». Наиболее существенные признаки:

1) раннепраславянские:

- суженные - несуженные гласные в исходе причастий наст. вр. (*певу - *пева);

- назализация - деназализация именных флексий *пог§ - Ми§ё, *по2ё);

- слоговые плавные - метатеза в анлауте (*га- - *го- :*га-);

2) позднепраславянские:

- порядок расщепления слоговых плавных (краткие, долгие - долгие, краткие);

- вторичное восстановление - невосстановление слоговых плавных.

7. Во вторую очередь, при распаде праславянской общности, за счет усиления локальных конвергентных процессов происходило перераспределение диалектных границ и формирование системы трех макроареалов (восточного, западного, южного). Определяющими стали следующие признаки:

1) эффективность контракции и интенсивность разложения сингармонизма;

2) соотношение количественной корреляции гласных фонем и доминирующего типа ударения;

3) эволюция рефлексов долгих слоговых плавных;

4) синтагматические рефлексы и парадигматические взаимодействия согласных фонем, выделявшихся из слогов трех сингармонических серий.

Параллельно продолжали развиваться более частные локальные процессы. С другой стороны, формировались изоглоссы, пересекающие как древние, так и новые диалектные границы и обусловленные чаще всего не коммуникативными, а типологическими факторами (судьба слоговых носовых и вариантов ёх/ёг; рефлексация сильных редуцированных).

8. В более общем плане результаты исследования еще раз демонстрируют:

1) системную целостность языка как знакового и коммуникативного объекта, проявляющуюся в ходе как его функционирования, так и эволюции;

2) органичную целостность знаковой системы, подсистемы которой интегрируются непрерывными силовыми взаимодействиями в формальном и семантическом полях, накладывающими свой отпечаток на все эволюционные траектории языка.