Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Чуйкова, Ирина Владимировна

  • Чуйкова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 193
Чуйкова, Ирина Владимировна. Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Шадринск. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуйкова, Ирина Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Историко-философский подход к изучению проблемы коммуникации —

1.2. Действенность речи в системе эффективной коммуникации

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой

1.4. Структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытпо-поисковая работа по формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с произведениями художественной литературы

2.1. Состояние проблемы формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста

2.2. Организация педагогической деятельности по формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста

2.3. Динамика сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность проблемы и темы исследования. Социальный запрос современного общества, обращенный к гармонически развитой личности, способной свободно общаться, приобретая и реализуя полученные знания, не случайно обращен в сферу дошкольного образования.

Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта Российской Федерации, одним из приоритетов образования является коммуникативная направленность учебно-воспитательного процесса. Это направление отражено и в «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (от 17 июня 2003 года).

Как отмечено в «Концепции дошкольного воспитания», главным орудием общения и обобщения опыта деятельности является речь. Она пронизывает всю жизнь ребенка. В общении со взрослыми и сверстниками ребенок учится ее воспринимать и понимать, овладевает активной речью.

Воспитатель, умеющий правильно строить свою речь, может достичь высокого уровня речевого воздействия, научить ребенка правильно и эффективно говорить. В связи с этим, в детском саду и в семье должны быть созданы условия для полноценного речевого общения детей [84].

Достижение ребенка к концу дошкольного возраста в области речевого развития настолько значительны, что можно говорить не только об овладении им фонетической, лексической и грамматической стороной речи, но и развитии таких коммуникативных качеств речи, как правильность, богатство, логичность, выразительность и др.

Приоритетность задачи развития коммуникативных качеств и умений у детей старшего дошкольного возраста признается ведущими специалистами в области отечественной психологии и педагогики (J1. В. Ворошнина, Н. В. Гавриш, А. А. Зрожевская, Г. Я. Кудрина, М. И. Попова, Е. О. Смирнова [161], О. С. Ушакова [180], J1. Г. Шадрина, и др.). Тем не менее формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста не являлось предметом самостоятельного исследования.

М. А. Василии [27], И. А. Зимняя [66], А. А. Мурашов [119] и другие отмечают, что действенность речевых высказываний обеспечивает эффективность коммуникации, способствует донесению информации до слушателя. Дошкольник с действенной речью чувствует себя более раскованно и уверенно в любой обстановке, благодаря тому, что может адекватными средствами выразить мысли и чувства, показать свою индивидуальность.

Одним из эффективных путей формирования у детей старшего дошкольного возраста действенности речи является ознакомление с детской художественной литературой. Анализ психолого-педагогических исследований (Л. С. Выготский [33], Л. М. Гурович [46], А. В. Запорожец [62], Н. С. Карпинская [77], О. И. Никифорова [120], С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов [173], Е. А. Флерина [183] и др.) показал, что данный вид искусства активно используется в целях воспитания нравственных качеств личности, формирования эстетического восприятия, развития связной речи у детей дошкольного возраста. Знакомство с художественной литературой обеспечивает литературное развитие дошкольников (3. А. Гриценко), однако недостаточно реализован потенциал художественной литературы в аспекте формирования коммуникативных качеств речи. Работа над текстом художественного произведения ведется в функционально-стилистическом плане, тогда как коммуникативный аспект в содержании текста остается практически вне поля зрения. Недостаточно научно-методических разработок в области формирования у дошкольника коммуникативных качеств, в том числе и действенности, в том числе при ознакомлении с различными жанрами художественных произведений.

Дошкольники могут с достаточной глубиной воспринимать и понимать содержание и нравственный смысл произведений, различать художественный образ и действительность, которая в нем изображена, замечать, выделять языковые изобразительно-выразительные средства, придающие речи действенный характер, и переносить это в собственные речевые высказывания.

В связи со сказанным можно говорить о реально существующих противоречиях: на социально-педагогическом уровне: между социальной значимостью формирования действенности речи в дошкольном возрасте и низким уровнем сформированное™ действенности речи у детей даже в старшем дошкольном возрасте; на научно-теоретическом уровне: между необходимостью обновления технологий формирования коммуникативных качеств речи у дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса; на научно-методическом уровне: между обучающим потенциалом детской художественной литературы в формировании действенности речи и отсутствием научно-методических разработок по их реализации как средства формирования действенности речи у детей 5—7 лет.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия предопределили выбор темы нашего исследования: «Формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-содержательную модель формирования действенности речи у старшего дошкольника.

Объект исследования — процесс речевого развития детей старшего дошкольного возраста в системе дошкольного образования.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий формирования действенности речи у детей 5—7 лет.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет успешным, если:

1. Теоретико-методологической основой процесса формирования действенности речи у старших дошкольников будут являться системный, дея-тельностный и проблемно-коммуникативный подходы, отражающие специфику эффективной коммуникации детей со взрослыми и сверстниками;

2. Разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя цель, задачи, содержание, блоки. Определены критерии, показатели и уровни сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста;

3. Реализован комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста: организация развивающей речевой среды в ДОУ; акцентирование внимания детей на имеющихся в тексте коммуникативных задачах и активизация коммуникативной деятельности дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой; взаимодействие ДОУ и семьи в аспекте формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были намечены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философской, лингвистический и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования действенности речи у дошкольников с целью определения методологических и теоретических основ исследования.

2. Конкретизировать понятие «действенность речи детей старшего дошкольного возраста», выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ действенности речи у детей 5—7 лет.

3. На основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов спроектировать структурно-содержательную Модель формировании действенности речи у старшего дошкольника.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с произведениями детской художественной литературы.

Теоретике — методологической основой исследования являются: учение о языке как продукте и средстве общения (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Л. В. Щерба и др.), о роли деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования явились: учения об особенностях психического развития дошкольников (А. Л. Венгер, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.); основы теории коммуникации (М. А. Василик, И. А. Зимняя, О. М. Казарцева и др.); учения о коммуникативном аспекте культуры речи (Л. А. Введенская, Б. Н. Головин, Л. Г. Граудина, А. А. Мурашов, Е. Н. Ширяев и др.); педагогические концепции развития речи детей дошкольного и школьного возраста (М. М. Алексеева, А. Г. Арушанова, В. В. Гербова, Ф. А. Сохин, Е. И. Тихеева, Л. В. Трубайчук, О. С. Ушакова, В. И. Яшина и др.); идеи об уникальности дошкольного возраста для речевого развития детей (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин и др.); идеи о важности приобщения детей дошкольного возраста к детской художественной литературе (Л. Б. Береговая, Л. С. Выготский, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Гриценко, Л. М. Гурович, А. В. Запорожец,

Н. С. Карпинская, М. Л. Кусова, В. И. Логинова, О. И. Никифорова, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Е. А. Флерина и др.). Исследование основывается на системном (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностном (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукин и др.), проблемно-коммуникативном (Е. Б. Максимова, В. И. Матецкая, В. Л. Скапкина и др.).

Нормативно — правовую основу исследования составили: закон «Об образовании в РФ» (от 10 июля 1992 г., №3266-1 с изменениями), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», «Концепция дошкольного образования» (1989 г.), «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (2003 г.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической, научно-методической, спра-вочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент), статистические (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2009 гг.

На первом этапе (2003—2005 гг.) — поисково-теоретическом — формулировалась тема, определялась методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза; изучалась и анализировалась философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2005—2007 гг.) — методическом — выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2007—2008 гг.) — опытно-поисковый — характеризовался проведением формирующего и контрольного этапа опытно-поисковой работы, в процессе чего была реализована структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Четвертый этап (2008—2009 гг.) — аналитический. Работа на этом этапе была посвящена уточнению теоретических положений, систематизировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ №23, ДОУ №33 и ДОУ №35 г. Шадринска Курганской области. В исследовании приняли участие 124 детей старшего дошкольного возраста, 28 воспитателей и 126 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: охарактеризована действенность как коммуникативное качество речи, конкретизировано содержание работы по ее формированию у детей, выделены критерии, показатели и уровни ее развития; на основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов, разработана структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный, технологический, методический, результативный блоки; обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса педагогических условий формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста; дана авторская интерпретация сущности понятия «действенность речи у детей старшего дошкольного возраста», рассматриваемая нами как коммуникативное качество речи, которое обеспечивает эффективность коммуникации благодаря тому, что выбор языковых средств подчинен решению коммуникативных задач в различных коммуникативных ситуациях.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке диагностического материала для выявления уровня сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста; содержащиеся в диссертации результаты и выводы по исследованию процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста используются в практике работы ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей; материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику речевого развития дошкольников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действенность речи детей старшего дошкольного возраста рассматривается нами как коммуникативное качество, которое обеспечивает эффективность коммуникации благодаря тому, что выбор языковых средств подчинен решению коммуникативных задач в различных коммуникативных ситуациях.

2. Процесс формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста происходит в рамках разработанной структурно-содержательной модели па основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов; представляет собой сложное системное образование, включающее в себя следующие блоки: целевой (цель, задачи), содержательный (когнитивный, мотивационно-ценностный и коммуникативно-поведенческий компоненты), процессуальный (принципы, условия, этапы), технологический (формы, методы, средства), методический (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), результативный (сформированность действенности речи у детей старшего дошкольного возраста),

3. Эффективность процесса формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста обеспечивается комплексом педагогических условий: организация речевой среды в ДОУ, акцентирование внимания детей на имеющихся в тексте коммуникативных задачах и активизация коммуникативной деятельности дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой; взаимодействие ДОУ и семьи в аспекте формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в дошкольных учреждениях г. Шадринска Курганской области. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на научно-практических конференциях различного уровня — международных: «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях (Шадринск, 2005), «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Москва-Шадринск, 2007), «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007), Вестник ШГПИ (Шадринск, 2008), «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры» (Челябинск, 2009), «Языковое образование и речевое развитие детей дошкольного возраста» (Екатеринбург, 2009); всероссийских: «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), Вестник Института культуры и детства «Теория и практика формирования культуры детей и подростков» (Челябинск, 2004), «Актуальные проблемы образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов» (Киров, 2006); региональных: «Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте (Курган, 2003), «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004), «Социально-психологические аспекты формирования личности (Шадринск, 2004), «Содержание филологического образования в период детства» (Екатеринбург, 2004), «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), научно-практической конференции «Содержание филологического образования в период детства» (Екатеринбург, 2006). публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Москва, Екатеринбург, Киров, Челябинск, Шадринск); выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования», Совета педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов и обсуждении и перспектив исследования.

Структура и объем исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименования, приложения. Текст изложен на 193 страницах, содержит 25 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Чуйкова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе

Изложенный в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы, дающие представление о сути ее содержания.

Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-поисковая работа на базе МДОУ №35, МДОУ №33, МДОУ №23 г. Шадрин-ска, которая проходила в три этапа.

1. На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста; определена позиция взрослых к формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Результаты данного этапа исследования позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы как в теории, так и в

162 практике дошкольного образования, а также обосновать необходимость реализации разработанной структурно-содержательной модели формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

2. На начало формирующего этапа исследования большинство дошкольников экспериментальных групп находились на критическом и достаточном уровнях сформированности действенности речи.

3. В процессе формирующего этапа исследования был реализован комплекс педагогических условий и структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, которая включала в себя: современные требования общества к уровню развития эффективной коммуникации в рамках ДОУ; целевой блок, включающий в себя основную цель и задачи предложенной модели; содержательный блок, включающий когнитивный, оценочно-мотивационный и коммуникативно-поведенческий компоненты; процессуальный блок, предполагающий наличие принципов, условий и этапов реализации модели; технологический блок, состоящий из определенных форм, методов и средств организации; методического блока, включающий в себя методическое и информационное просвещение педагогов и родителей и результативного блока, представленный критериями, показателями и уровнями сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

4. Показатели, полученные в результате обработки данных контрольного этапа исследования, свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

Проведенная работа по формированию действенности речи у детей старшего дошкольного возраста подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:

1. Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, психологическом, лингвистическом и педагогическом. При анализе проблемы формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста внимание уделялось характеристике ее сущности и структуры, выявлению условий ее формирования в образовательном процессе.

2. Определена сущность понятия действенности речи детей старшего дошкольного возраста, рассматриваемая нами как коммуникативное качество речи, которое обеспечивает эффективность коммуникации благодаря тому, что выбор языковых средств подчинен решению коммуникативных задач в различных коммуникативных ситуациях.

3. Критериями сформированности действенности речи у детей старшего дошкольного возраста являются: полнота и осознанность представлений о коммуникации, осознания ценности коммуникации, наличие коммуникативных намерений, логичное воспроизведение речевых высказываний, образная передача текста слушателю, учет собеседника и ситуации общения. Выявленные критерии и показатели позволили проследить положительную динамику развития когнитивного, оценочно-мотивационного и коммуникативно-поведенческого компонентов и могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях.

4. На основе системного, деятельностного и проблемно-коммуникативного подходов разработана структурно-содержательная модель формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила целесообразность разработки и

164 внедрения в практику ДОУ структурно-содержательной модели формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с произведениями художественной литературы. Возможность формирования действенности речи у дошкольников при ознакомлении с различными жанрами детских книг обусловлена тем, что художественные произведения помогают анализировать коммуникативное поведение людей с высоким уровнем коммуникативной компетентности. В книгах для детского чтения имеется убедительная достоверность изображения эффективного монолога или диалога героев произведения, наличие в произведениях ситуации общения, что в дальнейшем способствует переносу в собственную речевую практику детей. 5. Обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса педагогических условий, способствующих процессу формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста: организация развивающей речевой среды в ДОУ; акцентирование внимания детей на имеющихся в тексте коммуникативных задачах и активизация коммуникативной деятельности детей в процессе ознакомления с художественной литературой; взаимодействие ДОУ и семьи в аспекте формирования действенности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Расширение в изучении проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой формированию действенности речи у детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных групп, прежде всего младших школьников, а также в процессе организации работы над действенностью в различных видах деятельности (игровой, трудовой, учебной).