Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцева, Ольга Станиславовна

  • Зайцева, Ольга Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Зайцева, Ольга Станиславовна. Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Ольга Станиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы формирования духовно нравственных отношений личности.

1.1. Научный анализ философско-религиозных и психолого-педагогических взглядов на духовно - нравственное развитие личности.

1.2. История развития учения о духовно - нравственных отношениях. Педагогическая сущность понятий «духовность» и «нравственность».

1.3. Возможности педагогической деятельности дополнительного образования детей в формировании духовно - нравственных отношений личности.;.

Глава 2. Педагогические условия эффективного формирования духовно -нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования.

2.1. Изучение влияния факторов с учетом особенностей подростков на процесс формирования у них духовно-нравственных отношений.

2.2. Педагогические условия, модель, критерии и признаки развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

2.3. Педагогическая технология формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования.

2.4. Эффективность процесса формирования духовно - нравственных отношений у подростков «группы риска» в дополнительном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков "группы риска" в условиях учреждения дополнительного образования»

Современная система образования в России характеризуется ростом внимания к вопросам воспитания. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Одной из важнейших задач воспитания является формирование духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе. При этом особое место в решении этих задач определено взаимодействию школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития способностей, социального самоопределения детей.

Социальные эксперименты и последовавшие за ними либерально-демократические реформы в России обусловили возрастающее значение проблемы формирования духовно-нравственных отношений у подростков, составляющих будущее нации. Именно нашим детям предстоит определять направление и содержание развития государства, его перспективы и место в мировой цивилизации. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым наращивание усилий людей по формированию и выработке новых ценностей и смыслов жизни. Поэтому вопрос духовно-нравственного воспитания детей сегодня является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом, системой образования, родителями и государством в целом.

В настоящее время семья, первоисточник духовности и нравственности ребенка, перестала в большинстве случаев быть гарантом и оплотом духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. В обществе в целом сложилась отрицательная ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Опыт светской педагогики и педагогики православной показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал у личности.

Причин же падения нравов множество: отсутствие четких, положительных жизненных ориентиров для молодого поколения; резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе; спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью; замещение функций системы государственно-общественного образования средствами массовой информации; резкое снижение физической подготовки молодежи; слабость патриотического воспитания; сложившийся идеологический вакуум, агрессия, наступление худших образцов западной массовой культуры; отсутствие целенаправленной комплексной молодежной, семейной, государственной политики в интересах детей; резкие, не продуманные изменения в образовательной системе, вымывающие многолетний положительный опыт отечественной педагогики, ориентированной на формирование нравственной, всесторонне развитой личности. Все это можно связать с тем, что до недавнего времени образовательные процессы в школах и вузах были ориентированы на формирование и развитие интеллектуальных сил учащихся. Не выполняют данные функции и просветительские учреждения. Лишь последние годы в психолого-педагогической литературе, прессе, средствах массовой информации стал обсуждаться довольно активно вопрос о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей у учащихся. Поэтому знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души сегодня как никогда являются востребованными, что подчеркивает актуальность выбранной нами темы: «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования детей».

Сегодня социальный заказ государства на воспитание в качестве приоритетного предъявляет требования к человеку современно образованному, нравственному, предприимчивому, готовому самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающему чувством ответственности за судьбы близких и страны. В связи с этим правительство, осознав проблемы нашего общества, разработало Концепцию модернизации дополнительного образования детей РФ до 2010 года, где предусмотрено в число основных направлений модернизации системы включить обеспечение социально-педагогической поддержки детей «группы риска» через развитие клубных объединений по месту жительства.

В настоящее время необходимо осознавать, что свободное время занимает важное место в жизнедеятельности детей и подростков, содержание и направленность которого во многом определяются ценностными ориентациями личности. Именно в свободном времени реализуются запросы социальной практики и существенно расширяются традиционные направления, формы, технологии работы с подростками. Все это обусловливает необходимость оптимизации содержательного наполнения свободного времени детей, повышения качества деятельности социальных институтов в социуме, в том числе учреждений дополнительного образования, играющих значимую роль в деле непрерывного обучения, воспитания и развития детей во внеурочное время.

Современная переориентация образовательной деятельности в целом на конечные ее результаты предполагает новые подходы к анализу Сущности и содержания свободного времени в новых социально-экономических условиях страны.

В учреждениях дополнительного образования активизируется процесс творческого развития личности, ее подготовки к жизни и социальному успеху, что вызывает особый интерес к поиску новых форм и способов улучшения и дальнейшего рационального использования свободного времени как фактора социального формирования личности, и в первую очередь формирования духовно-нравственных отношений. Особое место в данной работе мы отводим подросткам, относящимся к «группе риска». К этой категории автор относит подростков с асоциальным поведением, педагогически запущенных, из социально опасных и малообеспеченных семей, стоящих на учете в школе, отделе по делам несовершеннолетних. Этой категории подростков труднее адаптироваться в сложном современном мире. Они более подвержены влиянию среды, чаще бывают отверженными среди одноклассников, т.к. они не «как все».

В связи с этим особенно актуальна проблема выявления наиболее эффективных педагогических условий развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях системы дополнительного образования.

По нашему мнению, если ребенок в процессе общественно значимой деятельности включен педагогами и воспитателями в духовно-нравственные отношения, то возможность влияния на развитие личности подростка значительно увеличивается.

Исследуемая нами проблема нашла отражение в трудах таких мыслителей прошлого, как Сократ, Аристотель, Платон, Гельвеций, Я.А;Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.Бэкон, Б.Спиноза, Р.Декарт, И. Кант,

Э. Кондельяк, Сен-Симон, Г.Гегель, Н.Г.Чернышевский, К.Маркс, С.Н. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории- духовно-нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного становления личности.

В последнее время в отечественной педагогике и психологии также актуализируется необходимость духовного и нравственного воспитания, где нравственность является ступенью на пути к духовности, т.к. понятие «духовность» на порядок выше и многограннее понятия «нравственность». Но невозможно восходить на вторую ступень, миновав первую.

Несмотря на то, что рассматриваемая нами проблема привлекала внимание многих исследователей, термин «духовно-нравственные отношения» сравнительно новый, поэтому механизмы и условия формирования и развития духовно- нравственных качеств личности пока полностью не раскрыты.

В ходе наблюдения и анализа социально-экономической обстановки в стране в настоящее время, анализа современного состояния организации свободного времени детей и подростков в учреждениях дополнительного образования, анализа и изучения научной литературы по исследуемой проблеме, наблюдения в процессе работы в учреждении дополнительного образования выявились следующие противоречия в формировании духовно-нравственных отношений у подростков в системе дополнительного образования:

- с одной стороны, обилие негативной информации, воздействующей на детей и подростков, с другой - отсутствие целенаправленной программы формирования духовно-нравственных отношений в дополнительном образовании;

- наличие различных, многочисленных форм воспитательной работы, в тоже время - отсутствие системы формирования духовно-нравственных отношений, соответствующей современным требованиям;

- с одной стороны, известно, что формирование духовно-нравственных отношений у детей невозможно без связи с семьей, с другой - самоустранение многих родителей от данной проблемы;

- отсутствие государственной поддержки и идеологии в молодежной политике страны, с одной стороны, с другой - необходимость развития детского движения и создания детских объединений;

- необходимость взаимодействия всех субъектов дополнительного образования, с одной стороны, и - не в должной мере используемое внутриструктурное пространство в системе дополнительного образования, связь с общественностью;

- противоречия между информацией в области духовно-нравственной сферы, с одной стороны, и надобностью духовно-нравственного возрождения России, что требует необходимости формирования отношений личности детей к окружающему миру на высоких духовно-нравственных принципах.

Осознание этих противоречий, необходимость их разрешения, потребность в новой парадигме, модели, научном обосновании условий формирования духовно-нравственных отношений обусловило выбор нами проблемы исследования: выявить педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

Цель нашего исследования состоит в решении этой проблемы.

Объект исследования: процесс формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска».

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» во внеучебное время в учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» будет осуществляться эффективнее, если:

1) задача формирования духовно-нравственных отношений у педагогов и подростков «группы риска» будет выделена как значимая и существенная в организации воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования;

2) при учете и создании педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков будет учитываться тот факт, что они, как и другие сложные психолого-педагогические образования, формируются не сразу, а в результате постепенного усложнения умений, навыков и привычек поведения, их интеграции в более сложные личностные образования - духовно-нравственные ценностные качества;

3) обеспечить организацию специального педагогического воздействия на процесс выработки у подростков «группы риска» духовно-нравственных ценностей на основе моделирования духовно-нравственных отношений в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся научные источники по изучаемой проблеме, определить на их основе теоретико-методологические подходы и методы исследования и изучить специфику педагогической деятельности в сфере дополнительного образования;

2) разработать модель, критерии, показатели формирования духовно-нравственных отношений у подростков, определить условия и факторы эффективного формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования;

3) создать и реализовать в опытно-экспериментальной деятельности педагогическую технологию формирования духовно-нравственных отношений в системе дополнительного образования;

4) разработать педагогические рекомендации по формированию духовно -нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих философов, историков, психологов, педагогов по данной проблеме, раскрывающие фундаментальные основы учения о человеке как целостном природном и социальном существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский и др.); деятельностный подход (М.Я. Басов, А.Н.Леонтьев, H.A. Бердяев, Г.Е. Залесский, М.С. Каган и др.), принцип системности, включающий личностно-ориентированный подход, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании в связи с тем, что он отвечает основным требованиям научного познания и обеспечивает единство познавательных и преобразующих функций (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Ф.Лазурский, Г.И. Щукина и др.); теории развития личности (П.П.Блонский, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), идея об антропологической цельности физической и духовной природы человека (П.Я. Басов, В.А. Беляева, В.В. Занков, В.И. Зенькоьский, Е.И. Исаев, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, П.А. Флоренский, Т.И. Флоренская В.Д. Шадриков и др.), учение о личности как совокупности общественных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, В.Н. Панферов, М.И. Старов, В.А. Яковлев), а также представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А.Леонтьев, М. Рокич и др.). Эффективность взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона исследовали В.И.Беляев, В.И. Горский, H.H. Иванова, А.Б.Фомина и др.

В исследовании реализован системный подход к созданию целостной программы формирования духовно-нравственных отношений в процессе работы с детьми как результат деятельности и субъект-субъектного взаимодействия педагога и ребенка.

В диссертации использовались документы федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые документы учреждений дополнительного образования, историко-педагогические материалы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (авторская анкета для изучения характера отношений подростков к проблемам и понятиям «духовность» и «нравственность, тест СЖО Д.А. Леонтьева, тест на оценку духовно-нравственного развития личности В.И. Андреева, диагностика состояния духовно-нравственных качеств личности Н.С. Маляковой, адаптированная методика «Неоконченных предложений» Д.Я. Райгородского); анализ документации (классные журналы успеваемости и посещаемости); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (коэффициент весомости факторов, коэффициент ДНР и др.).

База исследования. Базой опытно-экспериментального исследования были учреждения дополнительного образования детей: Центр детского творчества, Станция юных техников «Енот» (СЮТ), Центр детско- юношеского туризма и экологического воспитания (ЦДЮТиЭВ), клубы по месту жительства «Искорка», «Факел», детская школа искусств «Сфера». Всего экспериментом было охвачено 580 подростков. В формирующем эксперименте участвовало 2 группы общим количеством 30 человек, 30 подростков вошли в состав контрольных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации выявлена сущность духовно-нравственных отношений с позиций светского и православного мировоззрений, сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования общечеловеческих, традиционно-христианских (духовно-нравственных) ценностей у подростков «группы риска» в условиях дополнительного образования; обоснована зависимость формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» от педагогической компетентности педагога; выявлены и экспериментально подтверждены условия формирования духовно-нравственных отношений, что дает основание считать разработанным новый практико-ориентированный подход к развитию духовно-нравственных отношений у подростков в рамках известной научной концепции отношений личности.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) расширены теоретические представления о духовных и нравственных отношениях личности;

2) показана роль влияния внешних и внутренних факторов на формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»;

3) доказана целесообразность развития духовно-нравственных отношений у подростков средствами специально разработанной педагогической технологии.

Этапы исследования. Педагогические исследования по теме диссертации проводились в несколько этапов и охватывали период с 2000 по 2006 гг.

Первый этап (2000-2002) - поисково-теоретический. На этом этапе исследования проводился анализ теоретических источников с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, изучался инновационный опыт педагогов, работающих с подростками по формированию духовно-нравственных отношений в образовательных школах, учреждениях дополнительного образования. Были выявлены сущность, уровни и показатели сформированности духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработаны программа и педагогическая технология опытно-экспериментальной деятельности.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены критерии эффективности проводимой работы. Констатирующий этап экспериментальной работы позволил определить исходные параметры (наличный уровень развития духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», их отношение к познавательной деятельности в системе общего образования). На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, была уточнена, обобщена и реализована педагогическая технология формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». В процессе формирующего эксперимента научно обосновывались и апробировались предложенные формы работы по формированию духовно-нравственных отношений у подростков.

Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий. На этом этапе были проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлена апробация, внедрение, публикация его результатов, завершено оформление диссертации.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют дать ряд педагогических рекомендаций для педагогов дополнительного образования, методистов, родителей, направленных на создание благоприятных условий формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». Результаты исследования, реализованные в практике работы учреждений дополнительного образования, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы исследования и внедрение результатов по данной проблеме осуществлялись на протяжении всей работы. Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на городских методических объединениях педагогов дополнительного образования города Дубны Московской области, семинарах, научно-практических конференциях «Державинские чтения», научных конференциях преподавателей и аспирантов (г. Тамбов, 2004-2005, 2005-2006); на Международной научно-практической конференции преподавателей студентов (МГПИ г. Москва, 2005).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам, опытно-экспериментальной деятельностью, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовно-нравственных отношений есть процесс многосторонний и многоуровневый, включающий изменения одних форм воздействия другими, более сложными и более высокого уровня, развернутый во временном пространстве. Это освоение личностью подростка «группы риска» духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизненных смыслов, саморазвитие, самообразование, самосознание и самосовершенствование.

2. Специфика деятельности учреждения дополнительного образования по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» обусловлена следующими положениями:

- вариативностью, отсутствием государственных стандартов и строгой регламентированности, что существенно расширяет традиционные формы и технологии работы с детьми различных категорий; учетом интересов каждого ребенка, что способствует формированию духовно-нравственных отношений; личностно-ориентированным подходом, положенным в основу деятельности, что позволяет решать проблемы подростков, имеющих отклонения от нормы, социально незащищенных и правонарушителей;

- общей гуманитарной направленностью всех видов образовательной деятельности;

- коммуникатикной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, способствующей социализации подростков «группы риска».

3. Компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие нравственности и духовной сущности человека; нравственное просвещение подростков), поведенческий компонент (стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально ценностное отношение к себе, другим людям и миру в целом).

4. Модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» включает: внутренние условия - потребности личности подростка в общении, самопознании и самосовершенствовании, интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, определение своего идеала и стремление к нему, стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в различных жизненных ситуациях, интерес к организаторской деятельности; внешние - духовно-нравственная атмосфера учебно-воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в целом, сформированность психолого-педагогической компетенции педагогического состава, организованная деятельность обучающихся, работа с семьями.

А также этапы процесса формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»: овладение теорией, практические занятия по интересам, проверочные ситуации поведения.

5. Уровни и показатели сформированное™ духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» характеризуются: сформированностью знаний в области духовно-нравственных отношений, сформированностью духовно-нравственных убеждений и нравственных позиций, усвоением навыков, умений и духовно-нравственных отношений, соответствием поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениям, иерархии мотивов «для дела», «для себя», «для других».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцева, Ольга Станиславовна

1. Результаты исследования состояния сформированности духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» до эксперимента позволяет утверждать, что уровень сформированности духовно-нравственных отношений большинства из них на низком уровне. В частности, это проявляется в слабых представлениях о духовном и нравственном, отсутствии духовно-нравственных знаний, неумении совершать духовно-нравственные поступки, игнорировании социальных норм, отсутствии значимых духовно-нравственных идеалов, преобладании мотивов «для себя».

Одной из причин низкого уровня сформированности духовно-нравственных отношений у подростков в целом, по нашему мнению, является игнорирование в последнее десятилетие учебно-воспитательными заведениями данной проблематики. В связи с этим возникает вопрос о ее разработке в системе дополнительного образования.

2. Опираясь на результаты исследования, можно прийти к выводу, что формирование духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» в целом позволило повысить уровень знаний по духовно-нравственной проблематике. Это, в свою очередь, проявилось в понимании важности соблюдения моральных норм и принципов во взаимоотношении с другими людьми, способности научиться выстраивать эффективные и бесконфликтные отношения с окружающими, стремлении к самопознанию и саморазвитию.

У испытуемых экспериментальных групп была зафиксирована динамика изменения качеств личности в положительную сторону, отношение к себе и к другим, к значимому идеалу.

3. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что использование разработанной нами педагогической технологии, ориентированной на формирование духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования, в целом положительны. Следовательно, использование технологии формирования духовно-нравственных отношений подростков «группы риска» позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу.

145 Заключение

Проведенный теоретический анализ имеющейся научной литературы по изучаемой проблеме и экспериментальное исследование позволили сделать вывод о том, что в ходе исследования в соответствии с поставленными целями, путем решения задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в условиях учреждения дополнительного образования.

На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы было сформулировано теоретико - методологическое обоснование изучения проблемы. В диссертации рассматривается педагогическая сущность понятий «духовность» и «нравственность» с позиций светской и православной педагогики. Если понятие «нравственность» имеет достаточно однозначное определение, то понятие «духовность» понимается далеко не однозначно, что обусловлено, с одной стороны, широтой проблематики, а с другой, - многообразием подходов, выстраивающихся с различных позиций. Но, очевидно, что объединяет их внутренний мир человека, сокрытые особенности индивида, определяющие конкретные особенности его поведения и деятельности - самопознание, самосознание, самоосознание, самосовершенствование.

Термины «духовность» и «нравственность», в отличие от понятия «духовно - нравственные отношения», имеют довольно глубокие исторические корни и рассматриваются в философских исследованиях, педагогике и психологии. В то время как понятие «духовно нравственные отношения» не достаточно изучено.

Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», являющихся составной частью общей системы общественных отношений, должны пронизывать всю систему человеческих отношений, проявляясь не только во взаимоотношениях с другими людьми, но и присутствовать в их добровольной творческой деятельности, при этом особая роль отводится учреждениям дополнительного образования детей с учетом специфики педагогической деятельности в таких образовательных заведениях.

Нами была разработана модель формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», включающая внутренние условия - потребности личности подростка в общении, самопознании и самосовершенствовании, интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, определение своего идеала и стремление к нему, стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в различных жизненных ситуациях, интерес к организаторской деятельности; внешние условия - духовно-нравственная атмосфера учебно-воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в целом, сформированность психолого-педагогической компетенции педагогического состава, организованная деятельность обучающихся, работа с семьями.

Эффективность функционирования разработанной модели формирования духовно-нравственных отношений в учреждении дополнительного образования напрямую связана с разработкой критериев и показателей, позволяющих оценить модель с внешних (экстеросистемный анализ) и с внутренних (интеросистемный анализ) позиций.

Для определения сформированности духовно-нравственных отношений у подростков нами были разработаны и использованы критерии, состоящие из трех уровней: высокий, средний и низкий.

I (высокий) - характеризуется устойчивыми знаниями понятий «духовные» и «нравственные» отношения; умеет совершать нравственные поступки; ведет себя в соответствии с имеющимися знаниями и духовно-нравственным опытом; в определенной степени сформированы нравственные убеждения и нравственные позиции; сформированы устойчивые нравственные чувства; имеет нравственный идеал, основанный на иерархии мотивов «для других людей» над мотивами «для дела» и «для себя».

II (средний) оценивается следующими показателями: недостаточные знания определений «духовные» и «нравственны» отношения; не умеют всегда верно оценить нравственную ситуацию; не умеют всегда совершать нравственные поступки; отсутствует нравственный опыт; слабо сформированные нравственные чувства; неустойчивые нравственные позиции; не всегда придерживается моральных и духовно-нравственных норм поведения. В одних случаях господствующими мотивами выступают «для людей», «для дела», а при других обстоятельствах в первую очередь «для себя».

III (низкий) заключается в следующем: слабом знании или отсутствии знаний «духовные» и «нравственные» отношения; отсутствии убеждений, идеала; неумении совершать духовно-нравственные поступки; отсутствии духовно-нравственного поведения; не сформированности нравственных чувств; нежелании придерживаться норм морали; превалировании мотивов на первом месте «для себя», «для дела», «для других».

Согласно выделенным уровням духовно-нравственных отношений нами были использованы разные методы и формы работы с подростками «группы риска», которые были опробованы в опытно-экспериментальной работе по формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска». Среди них тематические занятия, семинары, «круглые столы», диспуты, спецкурс «Формирование духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска», тренинги, включающие ролевые игры и духовно-нравственные ситуации, культурно-массовые мероприятия, экскурсии к культурно-историческим местам, посещение театра, поездки и походы к священным местам, встречи с представителями церкви и научно-творческой интеллигенцией.

Нами выявлены и уточнены педагогические условия, способствующие формированию духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» в учреждении дополнительного образования, заключающиеся в том, чтобы эта задача выделялась как значимая и существенная, с учетом того факта, что они формируются не сразу, а в результате постоянного усложнения умений, навыков и привычек поведения, их интеграции в более сложные духовно-нравственные ценностные качества личности; обеспечены организация специального педагогического воздействия на процесс выработки у подростков «группы риска» духовно-нравственных ценностей на основе моделирования духовно-нравственных отношений.

Нами изучено влияние факторов, с учетом особенностей подростков, на процесс формирования у них духовно-нравственных отношений. Расчеты весомости влияния факторов на духовно-нравственные отношения подростков «группы риска» позволили получить материалы, дающие возможность глубже изучить влияние отдельных факторов на формирование духовно-нравственных отношений. Анализ влияния факторов выявил положительную динамику по факторам: самовоспитание, нравственное самосовершенствование, самообразование. Изменилось положение факторов родители, духовные ценности, наличие идеала.

Разработаны технологические этапы процесса формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска»: овладение теорией, практические занятия по интересам, проверочные ситуации поведения; подобраны разнообразные средства и формы работы на каждом из них, с учетом принципов: систематичности, целенаправленности, преемственности, доступности, индивидуальности, занимательности, самодеятельности и др.

На основе модели формирования духовно-нравственных отношений у подростков «группы риска» разработана педагогическая технология, включающая три этапа, в результате чего получены положительные данные, подтверждающие решение поставленных задач, верность сформулированной гипотезы и защищаемых научных положений исследования.

Разработанная модель, педагогическая технология и методические рекомендации формирования духовно-нравственных отношений могут быть использованы педагогами дополнительного образования, социальными педагогами и учителями школ.

Вместе с тем мы понимаем, что задача воспитания духовно-нравственных отношений личности подростка - сложный процесс и необходимы дальнейшие научные поиски в этом направлении. Она будет решаться эффективно, если объединить усилия педагогов, родителей, общественности и государства, если разработать и реализовать комплексную программу, с опорой на общую стратегию воспитания в российской образовательной системе, основанную на профилактике некоторых негативных последствий личностного духовно-нравственного формирования человека в сложившейся в современной России ситуации общественно-политических и социально-экономических изменений.