Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Залывский, Максим Николаевич

  • Залывский, Максим Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 164
Залывский, Максим Николаевич. Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Залывский, Максим Николаевич

Введение.

Глава I. Европейская интеграция и основные аспекты формирования и развития единой социальной политики.

§1.1. Этапы развития европейской интеграции.

§ 1.2. Основы формирования в европейских государствах интегрированного подхода к социальной политике

Глава II. Институциональные аспекты социальной политики ЕС.

§2.1. Политические институты европейской модели социальной политики.

§2.2. Социальное измерение - компонента европейской интеграции.

Глава III. Национальная специфика социально-политических преобразований в сранах ЕС.

§3.1. Закономерности развития социальных процессов в европейских странах.

§3.2. Проблемы интеграции на уровне формирования общей социальной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование единой социальной политики в условиях интеграции европейских государств»

Интеграционные процессы в последние годы являются неотъемлемой частью геополитической ситуации, складывающейся в различных регионах мира. Наряду с такими феноменами, как глобализация, регионализация, терроризм, процессы интеграции приобретают все больший размах. Подобно, например, глобализации, интеграция — процесс практически неотвратимый, хотя пока и трудно предсказуемый, поскольку лишь только на европейском пространстве мы можем говорить о перспективах единения воли, усилий государств на* пути к новой самоидентификации, необходимой для создания общего Европейского государства:

Полигон, испытательная площадка, "подопытная Европа",' - те далеко не многие словосочетания, которыми в последнее время "награждают" Европу за то, что происходит сегодня на территории не только полутора десятка: государств-членов Евросоюза, но и присоединяющихся к ним десяти стран-кандидатов в члены ЕС, а с мая 2004 года — уже полноправных членов Евросоюза.

И действительно, наверное, нигде, как только на европейском пространстве, исследователи могут наблюдать все многообразие явлений, происходящих- в нашем стремительно изменяющемся мире, но одновременно отмечать уникальность процесса, который можно назвать интеграцией по-европейски.

Вообще, слово "интеграция" уже давно стало привычным в европейском лексиконе. Его появление явилось неизбежным велением времени, своеобразным ответом на вопрос о том, как и в каком направлении, следует двигаться дальше в целях построения "новой" Европы. По утверждению Б. Н. Топорнина, сегодня государствам — участникам ЕС стало значительно труднее "оперировать прежними понятиями, подобными "международному сотрудничеству" или: даже "европейскому сотрудничеству", поскольку они не отражают суть новых явлений. Интеграция понимается, прежде всего, как выход за пределы такого сотрудничества.".1

Понятие "интеграция" происходит от латинского "integratio", что дословно переводится как "воссоединение, восполнение". Применительно к сфере межгосударственных отношений оно означает добровольное и взаимовыгодное объединение отдельных частей (субъектов) в некую самостоятельную целостность (общность). При этом, последняя представляет собой не просто сумму составляющих ее частей, а единое геополитическое пространство, наполненное своим внутренним содержанием.^ Как справедливо отмечает В. Бобков, "интеграция позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и- иные средства, каких ни один из участников не имел бы, действуй он автономно".2

Интересно отметить, что вплоть до настоящего времени среди исследователей европейской интеграционной тематики так и не сложилась единая точка зрения относительно того, что же представляет собой интеграция государств в рамках Европейского региона. Хотя, пожалуй, в одном практически все они оказались едины, а именно — в признании: того факта, что интеграция сама по- себе рассматривается сегодня как определенно положительное явление, как "процесс, с необходимостью обусловленный получением* преимуществ всеми участвующими в нем сторонами" ?

1 Топорнин Б. Н. Европейское право: Учебник. М., 1998; С. 14.

2 Бобков В. Баланс терпения и нетерпения // Рэспублша. 1998. 1 декабря. С. 5.

3 Кизима С. А., Бакин А. И. Системные аспекты .организации и функционирования Европейского союза // Европейский союз: история, политика, экономика, право:. Международная научно-практическая конференция (17—18 декабря 1997 года, Минск). Сб. научн. тр. Мн., 1998. С. 106.

По терминологии американского ученого А. Этзони, "интеграция" является своеобразной "способностью данной системы поддерживать себя саму в результате воздействия и влияния как внутренних, так и внешних изменений".1 По его же мнению, понятие "интеграция" включает в себя целый ряд необходимых и существенных элементов, а именно:

1) наличие эффективного контроля за использованием принудительных мер воздействия;

2) существование единого центра, отвечающего за принятие и исполнение решений;

3) наличие доминирующего центра политического единства основной; массы политически активного населения.

Таким- образом, современный^ подход- к исследованию- и анализу понятия "интеграция" характеризуется тем,, что определяет последнюю как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учет и реализацию их общих интересов".2

В свете выше сказанного, изучение специфики интеграционных процессов в ЕС остается весьма- актуальным. Однако представляется значимым исследование не просто интеграции европейского пространства, в частности, в рамках Европейского Союза, но интеграции, как феномена, проявляющегося в конкретном направлении — в социальной политике. Более того, на наш взгляд, можно говорить о сближении и даже синонимичности понятий и процессов "интеграции" и "социальной политики" на европейском пространстве, не с

1 Etzioni A. Political unification: a comparative study of leaders and forces. New York: Rinefiart, 19957 P. 329:

2 Corbey D. Dialectical functionalism: stagnation as a booster of European integration // International Organization. 1995. Vol. 49. № 2. P. 255. лингвистической точки зрения, а с позиции формирования неотделимости восприятия этих явлений в европейском сознании.

В июне 1997 года в Амстердаме состоялось заседание Европейского Совета. Его участники? подтвердили курс на создание социальной ориентированной Европы. Возникшее еще задолго до этого понятие "социальная Европа" обрело вместе с тем новое звучание.

В программных документах Евросоюза провозглашается; фундаментальный для деятельности EG принцип подчинения экономической интеграции интересам повышения жизненного уровня граждан Евросоюза. Практика доказывает, что выраженная в программных заявлениях позиция оказывается не пустой декларацией, а руководством к практическим действиям, о чем свидетельствуют реальные социально-экономические результаты- более чем- 40-летней, деятельности Общего рынка.

В; документах нашло отражение стремление европейских государств, на основе общечеловеческих ценностей достичь интеграции по пути формирования единой социальной политики, что дало основание полагать, что политическая элита Европы всерьез- осознала важность приоритета социального измерения. Главной задачей на ближайшее десятилетие стало построение в рамках Европейского Союза новой социальной модели, где права, граждан будут гарантироваться такими документами, как Хартия социальных прав трудящихся. Это положило начало осуществлению новой социальной стратегии, проводящейся коммунитарными институтами - Европейским социальным фондом, шестью постоянными комитетами по; конкретным; направлениям социальной политики, а также трехсторонним Комитетом по социальному диалогу. Основным методом воплощения в жизнь целевых-установок ЕС в социальной области Сообщество видит реализацию социальных программ и отдельных проектов с помощью структурных фондов ЕС и других инструментов.

В понятие "единая социальная политика" Европейский Союз включает наряду с оказанием поддержки: тем людям, которые попали в трудное экономическое положение, также сотрудничество между социальными партнерами, органами власти; различных уровней, коммунитарными институтами, добровольными, общественными и международными организациями, отдельными гражданами.

Целью ЕС стало не просто увеличение экономического благосостояния, а повышение эффективности европейского общества. Было осознано, что помимо экономических, эта задача требует учета экологических, социальных и других факторов, поэтому проведение социальной- политики, как и другие направления* деятельности. ЕС (которые можно обозначить как "информационная Европа", "устойчивое промышленное развитие", "промышленная экология")1, стало приобретать все более интегрированный характер.

На самом деле, идея единой социальной политики получила полную поддержку в ЕС еще к началу 90-х годов. На это время в ЕС уже была достигнута значительная социальная солидарность, основанная на перераспределении части доходов экономически активного населения в пользу социально ущемленных групп (безработные, жители депрессивных регионов, бедные, инвалиды, молодежь до 20 лет, не обладающая профессиональной подготовкой, и т.д.). Теперь же, на первый план стала ставиться задача частично перейти к более равномерному предоставлению уязвимым категориям граждан возможностей - преуспеть в жизни. Суть всего этого заключается в том, чтобы минимизировать- количество, нуждающихся: в пособиях людей,.

1 Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения. М., 1998. С. 23. предоставив им условия для достижения экономической самостоятельности.

Социальный диалог на европейском уровне в рамках основных его органов; стал содействовать улучшению качества рекомендацию Евросоюза, способствовать успешной их реализации: на практике. Социальное партнерство зарекомендовало себя в Европе, как действенный инструмент достижения социального консенсуса на основе социальных компромиссов. В рамках социального диалога стали обсуждатся как макроэкономические, так и конкретные социальные вопросы. Это позволило вывести процессы подготовки решений Евросоюза на принципиально новый уровень: социальный консенсус в ЕС стал не только вырабатываться на заключительной стадии принятия решений^ а поддерживаться- постоянно, особенно^ по- социальным: вопросам. Трехсторонний диалог теперь ведется и в отраслевом разрезе: сельское хозяйство, транспорт, авиация, рыболовство и т.д. Институт социального партнерства получил дальнейшее развитие в такой новой; форме регулирования промышленных отношений, как европейские; советы по труду. К настоящему времени число таких советов превысило две тысячи:1

Еще в ноябре 1994 года начала функционировать Европейская служба занятости, представляющая собой;агентство по трудоустройству, которое; действуюет в европейском масштабе. Служба- объединена с национальными центрами занятости в единую сеть с выходами на другие страны и международные организации.

В" практику ЕС прочно вошло проведение конференций, организация европейских "круглых: столов" и форумов по актуальным: проблемам социального развития.

1 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского Союза. М., 1998. С. 124.

Многоцелевой характер западно-европейской интеграции, отражающий, казалось бы, противоречивые цели гарантирует прочность союзных связей, укрепляет социальную солидарность, обеспечивает стабильное развитие единой Европы. Основная задача общих органов сводится к поиску разумного баланса целей социальной политики. Выдвижение комплексной цели, учитывающей жизненные интересы различных социальных слоев и реальные взаимосвязи общественных процессов, на практике приводит к выработке более реалистичного курса.

Механизм непрерывного социального диалога, учет законных интересов основных слоев общества, как правило, позволяет находить консенсус- по всему спектру проблем развития ЕС, во многом обеспечивая устойчивое экономическое развитие.

В ЕС понимют, что социальное равновесие может поддерживаться в том случае, если основные социальные силы имеют возможность, с одной; стороны, реально влиять на принимаемые решения, а с другой -ощущать результаты экономического развития.

В долгосрочной перспективе такой подход плодотворнее, нежели стремление обеспечить сиюминутную конкурентоспособность за счет уменьшения социальных расходов. Сплоченное общество способно достичь больших результатов не только в социальной политике, но и других сферах.

Процессы интеграции в разных частях нашей планеты; становятся неотъемлемым компонентом жизни. Попытка объединения стран Европы для принятия решений на национальном уровне на принципах равноправия, без разрушения, подчинения или поглощения членов Сообщества, ценна для этих стран и для других континентов. Эта попытка поможет определить модель переходного состояния, которое должны пройти другие регионы мира, прежде чем сформируется новое мировое устройство. Несмотря на медленное, с оглядками, продвижение Европы к политическому единству, она остается своеобразной испытательной* площадкой возможностей образования политико-социальной структуры. Опыт Европы, в последствии, может пригодиться и - другим, странам и i континентам. Реальное единение Европы :■ может сослужить поистине неоценимую услугу европейскому сообществу, создать завидные преимущества в развитии этой части планеты.

Европой накоплен огромный опыт многоаспектной интеграции. Представляется чрезвычайно важным; и интересным; изучение европейского опыта, особое место в котором занимает интеграция по социальному пути, как основополагающее* звено стабильной и сильной структуры, такой, как Европейский Союз.

Источниковой- базой- данного диссертационного^ исследования-формирования единой» социальной политики в условиях интеграции Европы стал анализ документов в области законодательства, данные социальной статистики< и; социологических исследований, проводимых в, ЕС, как на национальном уровне, так и посредством международных организаций. Анализ документов ЕС предполагает комплексный подход, к изучению социальных, экономических, правовых и других аспектов формирования и реализации социальной политики в условиях интеграции европейских государств.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы очевидна, однако отечественная политологическая литература не располагает достаточно детализированными разработками этой темы. До настоящего момента изучению, социальной политики ЕС в нашем обществоведении уделялось второстепенное значение по сравнению с исследованиями х общеполитических: и экономических аспектов интеграции, хотя- в последнее время появляется все больше работ, посвященных изучению социального фактора в европейской интеграции.

Помимо уже упомянутых выше отечественых ученых, отметим участие в исследовании данной проблематики Борко Ю.А., Барановского B.F.,. Бункиной М.К., Быкова О.Н., Воронцова Г.А., Галкина А.А., Гаузнера Н.Д., Давыдова Ю.П., Журкина В.В., Загладина Н.В., Караганова G.A., Красина Ю.А., Лукина В.П., Максимовой М.М., Орлова Б.С., Пархалиной Т.Г., Плетневой Э.П., Рахманинова Ю.Н., „ Тимофеева Т.Г., Уткина А.И., Хесина Е.С., Чубарьяна А.О. и других.1

Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества: сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, политических, правовых моментов развития?ЕС. Но,, в большинстве случаев, социальная? политика анализируется1 только, как инструмент экономической политики ЕС. Такой подход традиционен для отечественной науки. В других более или менее значимых работах рассматриваются разные аспекты проблемы, однако,; нет целостного анализа формирования и развития; социальной политики в условиях интеграции стран ЕС. Проблемам, европейских стран уделяется; значительное внимание в трудах ИНИОН РАН и Института Европы; РАН.2

Разностороннее освещение проблем европейской интеграции наблюдается в работах, научных публикациях, а также диссертационных исследованиях преподавателей! и аспирантов кафедры внешнеполитической; деятельности России РАГС при Президенте

1 См.: Борко Ю.А., Загорский А.В., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? М.у 1991; . Борко Ю.А. Западноевропейская ; интеграция: проекты: и реальность. М., 1985; Борко Ю.А. Интеграционные экономические процессы bs Западной» Европе. Mi, 1995; Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Бункина М.К., Щировский Ю.В., Поляничко М.Ю. Западноевропейская интеграция и коммунисты. М., 1981 и др.

2 См.: Европа на пороге XXI. века: ренессанс: или упадок? // Актуальные проблемы Европы. ИНИОН РАН, М.,. 1998;: Социальная, политика; и< стратегия социал-демократии и неоконсерваторов // Сб. научно-аналитических обзоров. ИНИОН РАН, 2002; Каргалова М.В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС // Серия: Доклады Института Европы РАН. № 46, М., 1998 и др.

Российской Федерации, а также в диссертационных исследованиях Каргаловой М.В. и Пашкова А.В.1

Другая ситуация наблюдается в научных исследованиях зарубежных авторов. Проблемы социальной политики ЕС там постоянно находятся в центре внимания исследователей. В более ранних работах подход был подобен отношению к этой проблеме в отечественной науке. С развитием ЕС менялось и отношение к социальной сфере. Прежде считалось, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы -признана важность социальной политики как таковой. Особо следует отметить работы Розанваллона П., Делора Ж., Ноэля Э., Киршнера Э., Хоскинса К., Гоше М., Лейбфренда. С.,- Пирсона. П.,- Хофмана. А.,. Холоувэя Ж., Джонса К., посвященные проблемам; гармонизации социальной политики стран ЕС, унификации национальной законодательной базы на основе правовых документов ЕС и интеграционным! процессам.2 Авторы сходятся во мнении, что рекомендательный характер таких решений тормозит социальную интеграцию Европы.

Объект исследования — европейское социальное пространство, претерпевающее кардинальные изменения под влиянием углубляющегося процесса европейской интеграции.

1 См.: Лобанов К.Н. Политические аспекты, эволюции; ЕС на: современном этапе. Диссерт. на, соиск. д. полит, н. М., 2001; Пономарева Л.Б. Проблемы становления институциональной системы Европейского Союза (политологический анализ). Диссерт. на соиск. к. полит, н. М., 2003; Каргалова М.В. Социальная политика Европейского Союза: концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы. Диссерт. на соиск. д. истор. н. М., 1999; Пашков А.В. Социальная политика в процессах европейской интеграции. Диссерт. на соиск. к. полит, н. М., 1998.

2 См.: Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство' всеобщего благосостояния. Мм 1997; Hoskyns С. Integrating Gender. Women, Low and Politics in the European Union. London, 2000; Gauchet M. La revolution des droits de l'homme. Paris, 1989; Noel E. Les instutitions Europeennes. Paris, 2002 и др.

Предмет исследования - политические механизмы формирования единой социальной политики Европейского Союза.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что в настоящее время наблюдается неустойчивое равновесие между двумя основными тенденциями развития социальной политики Европейского Союза: первой, сохранения национального своеобразия этой политики и неравноправной политики Совета Европы по отношению к тому или иному государству, и второй, сближения социальных стандартов различных европейских стран и формирования на этой базе схожих социальных требований. Успех европейской интеграции уже в самом ближайшем будущем будет зависеть от того, какая из этих тенденций окажется более устойчивой. .

Цель и задачи диссертационного ~ исследования; Целью исследования является анализ особенностей этапов формирования и развития социальной политики стран ЕС в условиях европейской интеграции, а также способов формирования и функционирования как важного фактора целостного и устойчивого политического развития современной Европы.

В соответствии с поставленной целью автор решает следующие исследовательские задачи: проанализировав основы социальной политики ЕС и динамику ее развития в условиях интегрирующейся Европы, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейский Союз; определить социальную специфику установления и развития ■ институциональной структуры ЕС, выявить механизм принятия решений в социальной сфере на общеевропейском уровне; раскрыть специфику социальной политики на уровне национальных государств EG, а также особенности ее функционирования в отдельных странах Евросоюза; обобщить систему административной организации и финансирования мероприятий социальной политики на уровне национальных государств на примере ведущих государств ЕС; проведя многоаспектное исследование социальной политики стран ЕС, как на общеевропейском, так и на национальном уровне, выявить наиболее значимые ориентиры социальной политики, приемлемые для России; выявить закономерности в развитии систем социальной политики в странах Северной Европы, относящихся к Баренцевому Евро-Арктическому региону (БЕАР), и основы- европейского сотрудничества в рамках данного региона.

Хронологические рамки исследования включают период с конца восьмидесятых годов XX века, т.е. официального оформления социальных прав граждан Европы - до 1 мая 2004 года — момента вступления в ЕС десяти новых стран. Выбор данного периода продиктован решением основной исследовательской задачи - выявить основы социальной политики ЕС и динамику ее развития в условиях интегрирующейся Европы, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейский Союз. Именно в этих временных рамках мы наблюдали и наблюдаем поступательные, качественные изменения, происходящие на европейском пространстве в условиях интеграции. Однако, выбор таких временных рамок не означает, что, например, при исследовании этапов интеграции ЕС автор ограничится лишь-периодом; последних двух десятилетий, поскольку современные интеграционные тенденции берут начало в событиях первых послевоенных лет.

Методологическая основа работы представляет собой совокупность общенаучных: методов исследования, системно-функционального подхода с целью комплексного исследования проблем формирования единой социальной политики: в условиях итеграции европейского сообщества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграционная стратегия: Евросоюза неотделимо связана с мероприятиями, проводимыми в социальной сфере на уровне Сообщества, которые носят как практический; так и законотворческий характер. Главной задачей; на ближайшее десятилетие становится построение в рамках Европейского Союза новой социальной модели, где права граждан будут гарантироваться основополагающими актами и другими соглашениями и документами, принятыми на уровне ЕС.

2. Социальная политика ЕС, испытывая воздействие множества внутренних и внешних факторов, учитывает меняющиеся условия, новые тенденции и явления, вызовы времени. Социальные проблемы рассматриваются с необходимости проведения поэтапных и постепенных изменений в сфере экономики, структуры общества, форм организации труда.

3. Проект построения общеевропейской модели социальной политики; в условиях эволюции процесса политической и экономической интеграции подтверждает свою жизнеспособность и необходимость обязательного учета социального фактора на данном и последующих этапах объединения Европы на различных уровнях.

4. В институциональной сфере ЕС, связанной с решением социальных вопросов, за последние годы произошло немало изменений ■ коренного характера,- свидетельствующих^ о том,, что. интеграция в- области социальной политики прочно становится неотъемлемым атрибутом новейшей истории Европейского Союза и неразрывно связана * с его будущим.

5; Многие проблемы европейских государств не могут быть решены на национальном уровне, и зачастую требуют их вынесения на уровень общеевропейский, что укрепляет авторитет общеевропейских структур и способствует поступательному движению по пути интеграции.

6. Европейский Союз проводит политику, направленную на искоренение социального отторжения, выдвигая эту проблему в число ключевых на начало XXI века. В реализации социальной политики Евросоюза сталкиваются традиции, берущие начало в различных национальных моделях и отражающие многообразие европейского социального опыта. Сегодня перед ЕС встает ряд острых проблем, напрямую связанных с последствиями интеграции в области социальной политики

7. Успех европейской интеграции в целом, уже в самом ближайшем будущем будет зависеть от того, как скоро смогут Сообщество и отдельные национальные государства-члены ЕС найти взаимовыгодные компромиссы в области формирования единого подхода к различным сферам объединительного процесса:

8. Для России, изучение опыта европейской интеграции в целом, и, в социальной политике, в частности, - является крайне интересным и важным, поскольку интеграционные процессы являются неотъемлемым атрибутом современной геополитической ситуации и недооценка их важности и последствий недопустима.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор: - на основе изучения трудов зарубежных и отечественных авторов, документальных источников, данных социальной статистики, правовых- документов выявил, политические: аспекты формированияи развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС;

- проанализировал специфику социальных аспектов административной организации ЕС, как на общеевропейском, так и на национальном уровне;

- рассмотрел особенности и механизмы функционирования социальной политики ЕС на различных этапах региональной интеграции;

- исследовал ключевые факторы формирования общеевропейской социальной политики, а также закономерности развития отношения стран ЕС к единому социальному пространству.

В работе автор акцентирует внимание именно на политических аспектах формирования и развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС, не углубляясь в экономические проблемы, в значительной степени влияющих на социальную политику. Развитие социальной сферы ЕС раскрывается как цель интеграционной- политики-ЕС в условиях его расширения.

Практическая значимость диссертации. Политико-социальный анализ социальной политики ЕС заполняет в определенной степени пробел, имеющийся в отечественной политологической литературе, что обеспечивает основу для дальнейших разработок различных аспектов проблем социальной политики.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при разработке и планировании как общих, так и отдельных мероприятий в области социальной политики в России, на национальном и региональном уровнях, в том числе в процессах интеграции на постсоветском пространстве. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в этой области, а также в учебном процессе в высшей школе, в курсах геополитики, истории и теории международных-отношений и др.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты освещались в выступлениях автора на следуюших научных конференциях: "XIV Международные Ломоносовские чтения", "Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере", "III Ломоносовские студенческие и аспирантские научные чтения", "Русский Север в системе геополитических интересов России", "Политические коммуникации XXI века", а также в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.^

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Залывский, Максим Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избранная диссертантом тема исследования при всем, казалось бы, четко определенном круге рассматриваемых вопросов заставила столкнуться с целым рядом смежных проблем. Многие из обозначенных; тенденций современного процесса европейской интеграции вообще и в области социальной политики в : частности - продолжают находиться в состоянии развития, что осложняет поиск однозначного подхода к их осмыслению и последующий анализ. Однако диссертант сделал попытку максимально широко * исследовать современное состояние европейского социального пространства в рамках углубляющегося процесса европейской интеграции.

В" данной работе был произведен анализ этапов формирования: и развития социальной политики стран ЕС в условиях европейской интеграции, ее особенностей и роли, способов формирования и функционирования как важного; фактора целостного и устойчивого политического развития современной Европы.

Решая= основные исследовательские задачи, автор, на основе изучения трудов зарубежных авторов, документальных источников, правовых документов: попытался выявить политические аспекты формирования и; развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС, социальные аспекты административной организации ЕС, как на общеевропейском, так и на национальном уровне.

В работе, была сделана попытка уделить внимание именно политическим аспектам формирования и развития социальной политики в условиях интеграции стран ЕС, и раскрыть проблему развития социальной сферы ЕС, как один из векторов его интеграционной^ политики.

Изучение специфики интеграционных процессов в ЕС остается весьма актуальным. В работе была поставлена цель осуществить исследование не просто процесса интеграции европейского пространства, но интеграции, как феномена, проявившегося в конкретной сфере - в социальной политике, что позволило прийти к следующим выводам:

Интеграционная стратегия Евросоюза неотделимо связана, с мероприятиями, проводимыми в социальной сфере на уровне Сообщества, которые носят как практический, так и законотворческий характер.

В программных документах Сообщества доминирующим является принцип подчинения экономической интеграции интересам повышения жизненного уровня граждан. На практике, руководящие органы ЕС реально доказывают возможность построения единого социального пространства в отдельно взятом геополитическом регионе с идентичностью сознания, но разными национальными культурами.

Выраженное в положениях многих договоров стремление европейских государств, на основе общечеловеческих ценностей достичь интеграции по пути формирования единой социальной политики, дает основание полагать, что политическая элита Европы всерьез осознала важность приоритета социального измерения. Главной задачей на ближайшее десятилетие становится построение в рамках Европейского Союза новой социальной модели, где права граждан будут гарантироваться такими< документами, как, Хартия социальных прав трудящихся, основополагающими актами и другими соглашениями и документами. Немалую роль играет социальный диалог внутри ЕС. Ключевым методом воплощения в жизнь основных устремлений ЕС в социальной области является реализация социальных программ и отдельных проектов с помощью структурных фондов ЕС и других инструментов.

В. понятие "единая социальная политика" Европейский Союз включает наряду с оказанием поддержки тем людям, которые попали в трудное экономическое положение, также сотрудничество между социальными партнерами, органами, власти; различных уровней, коммунитарными институтами, добровольными общественными и международными организациями, отдельными гражданами.

Целью ЕС становится в настоящее время не только увеличение экономического благосостояния граждан ЕС, но и повышение эффективности европейского общества, поскольку помимо экономических, эта задача требует учета экологических, социальных и других факторов, поэтому проведение социальной политики, как и другие направления деятельности ЕС приобрело общеевропейский, интегрированный характер.

На основе анализа эволюции интеграции в деятельности Европейского Союза в социальном направлении, можно убедиться; что не на каждом из этапов интеграции в этой сфере удавалось, достигать консенсуса и вести диалог, но, в целом, события, произошедшие: за последние десятилетия; положительно сказались на темпах интеграции. Однако, европейской социальной модели еще предстоит пройти нелегкий путь последующего оформления, построенного на учете ошибок прошлого и положительном опыте, накопленном к настоящему времени.

В своей деятельности Европейский Союз опирается на общественное мнение, подчеркивая важность его уважения. ЕС признает важность применения особых мер, позволяющих устранить нежелательный негатив по отношению к объединительной идее со стороны общества. Таким образом, закладываются основы будущего для коммунитарной модели развития, важнейшими элементами: которой становятся социальная справедливость и сплочение.

Социальная политика ЕС, испытывая воздействие множества внутренних и внешних факторов, учитывает меняющиеся условия, новые тенденции и явления, вызовы времени. Социальные проблемы рассматриваются с необходимости проведения поэтапных и постепенных изменений в сфере экономики, структуры общества, форм организации труда. Проект построения общеевропейской; модели: социальной политики в условиях эволюции процесса политической и: экономической интеграции подтверждает свою жизнеспособность и необходимость обязательного? учета, социального фактора на данном и последующих этапах объединения Европы на различных уровнях.

Диссертант,, сделав также попытку обозначить ряд тенденций в развитии институциональной системы ЕС, занимающейся решением проблем социальной политики и интеграции в этой сфере, пришел к выводу, что в структуре институтов ЕС, связанных с социальной сферой, за последние годы произошло немало * изменений коренного характера, свидетельствующих о том, что интеграция в области социальной: политики прочно становится неотъемлемым атрибутом новейшей истории Европейского Союза и неразрывно связана с его будущим.

Процессы глобализации и регионализации не обходят стороной; европейский континент. В этих условиях появляются новые приоритеты в области социальной политики, что требуют постоянного совершенствования институциональной системы Союза, увеличения его компетенций и создания новых структур, способных конструктивно ответить наг вызовы: времени. Решение проблем в обеспечении эффективности их работы: предполагает наличие четкой отработанной законодательной базы.

Многие проблемы европейских государств не могут быть решены на национальном - уровне и зачастую требуют их вынесения на уровень общеевропейский, что укрепляет авторитет общеевропейских структур и способствует поступательному движению по пути интеграции. Отметим, что укрепление социальной базы политики ЕС — неотъемлемое условие развития и укрепления процесса европейской интеграции.

Социальное измерение, в центре которого стоит человек, его права и интересы в ЕС стараются неизменно учитывать, однако социальная напряженность остается фактором общественной жизни европейских государств и порой серьезно влияет не только на их внутреннюю, но и внешнюю политику.

Европейский Союз проводит политику, направленную на искоренение социального отторжения, выдвигая эту проблему в число ключевых на начало ХХГвека.

Сегодня можно говорить в утвердительной форме о наличии стремления к созданию общеевропейского государства благосостояния,, фундамент которого состоял бы, с одной стороны, из прогрессивного опыта отдельных государств в области построения эффективной внутренней политико-социальной системы, а с другой, из имеющегося на данный момент материала, состоящего из ошибок и достижений по пути эволюции в области европейской интеграции. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в реализации социальной политики Евросоюза сталкиваются традиции, берущие начало в различных: национальных моделях и отражающие многообразие европейского социального опыта.

Несмотря на имеющиеся очевидные успехи на пути формирования единого социального пространства на территории ЕС, перед ним7 встает ряд острых проблем, напрямую связанных с последствиями интеграции в области социальной политики. Учет негативных проявлений необходим для построения эффективной общеевропейской социальной политики, основанной на истинно европейских гуманистических ценностях и опыте, накопленном в ходе последних десятилетий.

Итак, успех европейской интеграции в целом, уже в самом ближайшем будущем будет зависеть от того, как скоро смогут Сообщество и отдельные национальные государства-члены ЕС найти взаимовыгодные компромиссы в области формирования единого подхода к различным сферам объединительного процесса, в том числе и к сфере формирования единого социального пространства.

Для России, изучение опыта европейской интеграции в целом и в социальной политике, в частности, на взгляд диссертанта, является крайне интересным и важным, поскольку интеграционные процессы являются неотъемлемым атрибутом современной геополитической ситуации и недооценка их важности и последствий недопустима.