Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахмурзова, Светлана Ахъедовна

  • Шахмурзова, Светлана Ахъедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Шахмурзова, Светлана Ахъедовна. Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахмурзова, Светлана Ахъедовна

Введение.

Глава 1.Теоретические и методологические основы формирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве.

1.1. Теоретические аспекты развития земельных отношений в России и в ее регионах.

1.2 Факторы рационального использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК в условиях рынка.

1.3. Оценка экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Глава II. Экономический анализ состояния использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики.

2.1.Формирование землепользования в регионе.

2.2.Состав, структура и состояние земельных ресурсов Кабардино-Балкарской республики.

2.3. Экономическая эффективность землепользования в сельскохозяйственных организациях региона.

Глава III.

Глава 1П. Основные направления повышения экономической эффективности использования земель в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики

3.1. Развитие территориально-производственной структуры землепользования региона.

3.2.Интенсивные факторы и их влияние на экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий предприятиями регионального АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением современной аграрной политики является повышение экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Основная цель проводимой в стране земельной реформы - создать такой тип земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство. Для этого необходимо закрепить результаты приватизации земли, усилить государственный контроль за целевым использованием сельскохозяйственных земель, обеспечить равные условия доступа к земельным ресурсам физическим и юридическим лицам, свободный выбор крестьянами форм хозяйствования на земле. Рамочный характер, принятых на федеральном уровне законов, позволяет учесть так называемые территориальные/региональные особенности и формировать модель землепользования с учетом последних.

В Кабардино-Балкарской республике в рамках принятого Земельного Кодекса формируется система экономического регулирования земельных отношений, включающая создание новой структуры землевладения, земельный мониторинг, организацию полноценного земельного рынка и создание на этой основе необходимых условий для развития добросовестной конкуренции в сфере землевладения и землепользования. Развитие полноценных земельных отношений соответствующих рыночной модели хозяйствования в КБР ведется с запозданием. Среди причин такого положения - ограниченность земельных угодий, глубокая завязанность земельного вопроса на межнациональных и социальных отношениях в обществе, низкий уровень промышленного развития и зависимость экономического развития национального хозяйства территории от сельского хозяйства, большой удельный вес натурального хозяйства и натурального потребления.

Формирование и развитие многоукладного землепользования в республике сталкиваются с определенными трудностями: региональный земельный рынок формируется с явным «перекосом» в сторону городских земельных участков, при глубоко депрессивном состоянии рынка сельскохозяйственных земель; слабо функционирует механизм конкурентного отбора эффективных землевладельцев и землепользователей. Указанные проблемы составили объективную основу научных исследований по проблеме, определили выбор темы, сформировали объект и предмет исследования, а также цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время наблюдается активизация научного поиска в области повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Фундаментальные теоретические и прикладные аспекты эффективного землепользования исследованы в работах: Азизова М.М., Артеменко В.В., Башорова В.А., Бронштейна М.Л., Березенко Г.П., Беленького В.Р., Варламова A.A., Волкова С.Н., Ефимова В.П., Загайтова И.Б., Кагарлицкой О.Т., Карнауховой Е.С., Комова Н.В., Рабиновича Б.М., Родина А.З., Романенко Г.А., Милосердова В.В, Николенко Г.С., Сигаева И.П., Яндиева JI.X. и других. Вместе с тем остается и целый ряд нерешенных достаточно острых и актуальных проблем формирования эффективного землепользования сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка.

Выдвигая в качестве конечной стратегической цели повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, важно выбрать наиболее эффективный режим научного решения поставленных задач исследования с учетом специфики региона. Управление земельными ресурсами в сельскохозяйственных организациях предполагает, прежде всего, разработку генеральных схем землепользования в сельскохозяйственных организациях, бизнес-плана внутрихозяйственного землеустройства, обеспечение экологически безопасного и экономически выгодного для предприятий регионального АПК землепользования. В современных условиях хозяйствования крайне важным выступает выбор предприятиями отрасли наиболее эффективного режима достижения этих целей, устанавливая для этого соответствующие по составу и содержанию масштабы, пропорции и приоритеты преобразовательных мероприятий на предприятиях отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и прикладных аспектов повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- дать анализ и провести обобщение зарубежного и отечественного опыта эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях;

- раскрыть значимость повышения эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях в обеспечении экономической динамики АПК;

- предложить критерии выбора модели землепользования, провести их калибровку и формализацию;

- рассчитать емкость регионального рынка земли и земельных ресурсов (на примере КБР);

- исследовать состояние землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР;

- сформулировать предложения по развитию территориально-производственной структуры и предложить модель оптимизации организации землепользования в хозяйствующих субъектах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации различных форм собственности и типов хозяйствования, формирующие агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики землевладения и землепользования, управления земельными ресурсами, формирования и развития земельного рынка, экономики сельского хозяйства.

Наряду с общепринятыми методами экономического исследования использованы специальные подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном и структурно-функциональном методах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии отдельных положений теории и обобщении практики рационального использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК в условиях формирования многоукладного землепользования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования и представляющие предмет защиты, заключаются:

- в уточнении теоретических положений социально-экономической сущности и раскрытии отдельных аспектов эффективного землепользования в условиях перехода к рыночным отношениям; уточнении содержания понятий «рациональное землепользование», «управление землепользованием», «землевладение» и т.п.;

- в разработке системного подхода к анализу формирования землепользования в регионе с преобладанием малоземелья и густонаселенности;

- в выявлении условий и факторов, оказывающих влияние на развитие землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР;

- в разработке предложений по совершенствованию механизма воздействия на процесс формирования землепользования на предприятиях отрасли в условиях становления рыночных отношений;

- в методике обоснования множественности форм землепользования на селе;

- в разработке (на примере Кабардино-Балкарской республики) научно обоснованных предложений по совершенствованию территориально-производственной структуры регионального землепользования.

Практическое значение работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных прикладных практических задач развития земельных отношений в регионе, связанных с становлением модели многоукладного землепользования в сельскохозяйственных организациях.

Научно-обоснованные предложения и рекомендации автора были использованы в процессе разработки и принятия ряда законодательных актов по вопросам землепользования Парламента КБР, при разработке Программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на период до 2010 года. Материалы диссертации используются руководством республики и республиканским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Парламента КБР при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях: КБГСХА «Социально-экономические аспекты развития региона» (Нальчик, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики (2001-2005 гг.).

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 173 страницах компьютерного текста и включает 34 таблиц, 3 графика и 9 рисунков. Список литературы составил 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахмурзова, Светлана Ахъедовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по проблеме повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития регионального земельного рынка:

1.Земельный фонд Кабардино-Балкарской Республики, составляющий 1246,7 тыс. га, занимает 3,5% от земельного фонда Южного федерального округа. Удельный вес сельскохозяйственных угодий в земельном фонде республики составляет 56,0%. Площади сельскохозяйственных угодий, в среднем за анализируемый период сократились с 763,6 тыс. га до 665,3 тыс. га, или на 12,9%. Сокращение сельскохозяйственных угодий происходило в основном по причине выделения земель под строительство предприятий промышленности, жилищно-коммунальных и иных объектов.

2. В составе сельскохозяйственных угодий пашни по РФ составляют 61,1, по ЮФО - 56,8, по Кабардино-Балкарской республике - 47,9%; многолетние насаждения по РФ составляют 1,4, по ЮФО - 1,9, по Кабардино-Балкарской республике - 6,3%; кормовые угодья по РФ составляют 36,7 по ЮФО - 41,9, по Кабардино-Балкарской республике - 49,0%.

Распределение посевных площадей сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской республике в среднем за пять лет характеризуется - по предприятиям сельского хозяйства: из 284,4 тыс. га под зерновые заняты 187,4, под технические культуры - 13,8, под картофель и овощи - 11,1, под кормовые культуры - 72,1 тыс. га. При общем повышении посевной площади на 2,5 тыс. га удельный вес по отдельным культурам растет: по зерновым - на 13,8; по сахарной свекле сохранился; снизился по подсолнечнику - на 1,9; увеличился по картофелю - на 0,3; по овощам - на 1,4; снизился по кормовым культурам на 16,3 процентных пункта.

3. В регионе продолжается процесс сокращения земель, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, за исследуемый период они сократились на 6,6 тыс. га. Удельный вес орошаемых земель от общего количества сельскохозяйственных угодий 19,6%. Посевные площади на мелиорируемых землях заняты зерновыми культурами. Из 130,1 тыс. га зерновыми и зернобобовыми засевают 81,2 тыс.га, или 62,3%, кукурузой на зерно - 36,9 тыс. га, кукурузой на силос - почти 20 тыс. га орошаемых земель. Кормовые культуры, кроме кукурузы на силос, размещены на небольших орошаемых площадях, овощи - на 5,6 тыс.га, картофель - на 0,7 тыс. га в основном в степной зоне республики.

4. В хозяйствах степной зоны многолетние насаждения размещены: в Про-хладненском районе - на 39,9% поливной площади, в Майском районе - на 17,4%, в Терским районе - на 56,6% мелиорируемой площади. Хозяйства Майского района отличаются низким удельным весом многолетних насаждений, размещенных на орошаемых землях. Из общей площади мелиорируемых земель 69,1 тыс.га (53,1%) приходятся на три района, расположенные в степной засушливой зоне, - Прохладненский, Майский и Терский. Если к этой площади прибавить орошаемые земли сельскохозяйственных предприятий, территориально расположенных в Баксанском, Урванском и других районах, но входящих в степную зону, то мелиорируемые земли этой зоны еще возрастут и превысят 72-73%.

5. В Кабардино-Балкарской Республике 51,0% сельскохозяйственных угодий или 355,8 тыс. га заняты под кормовые угодья. Низкий удельный вес орошаемой площади кормовых угодий в Баксанском районе - всего 1%, где в его равнинной части имеются десятки тысяч гектаров кормовых угодий, рельеф которых и источники водоснабжения позволяют успешно вести их орошение. В Прохладненском районе из 12,4 тыс.га кормовых угодий орошается всего 203 га. Низкая урожайность кормовых культур в ряде районов республики -Баксанском, Урванском, Терском, Прохладненском и других связана с низкой культурой содержания пастбищ и сенокосов.

6. Государственные и муниципальные предприятия используют 139,6 тыс. га земли, из них сельскохозяйственных угодий 116 тыс.га, в том числе пашни -55,6 тыс. га. При небольшой численности предприятий этой формы собственности после реформирования АПК они остались крупными собственниками земли, большая часть которых размещается на равнинной части республики с благоприятными природно-экономическими условиями для рентабельного ведения производства. Хотя процессы перераспределения предприятий и земельного фонда по формам собственности происходили нелегкими путями, они в целом отражали качественные сдвиги в землепользовании. Предприятия, входящие в эту группу государственной собственности, располагают соответствующими площадями орошаемых земель для производства зерна, картофеля, овощей и другой продукции.

7. Земельный фонд крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 6,9 тыс. га, из них 6,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5,6 тыс. га пашни. Средний размер земельного участка на одно фермерское хозяйство - 9 га. В личном пользовании граждан находится 107,2 тыс. га, в том числе пашни -19,3 тыс. га, из них личные подсобные хозяйства занимают 22,8 тыс. га, в том числе пашни - 13,4 тыс. га.

8. В качестве критериев экономической оценки использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях и региона в целом нами принимаются стоимость валового продукта, валового и чистого дохода в расчете на 1 га. В числе нами используются урожайность основных сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. В целом по России за исследуемый период производство валовой продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств увеличилось в 3,4 раза, по ЮФО - 4,1 и лидером выступает исследуемая нами Кабардино-Балкарская республика, у которой темп роста по данному показателю составил 5 раз.

9. Разработанные нами экономические расчеты по накапливанию и использованию минеральных и органических удобрений на сельскохозяйственных предприятиях региона показывают, что понижение почвенного потенциала республики связано, прежде всего, с тем, что допущено в республике сокращение внесений минеральных удобрений за период 1991-2001 гг в 18,6 раза, органических - в 4,4 раза. В хозяйствах регионального АПК наблюдаются высокая отзывчивость зерновых культур на внесение небольших доз комбинированных азотно-фосфатных удобрений (К6о Рбо и N90 Р90), которые при орошении дают прибавку кукурузы на зерно 5,7-25,4 ц с 1 га, а окупаемость с одного рубля затрат составляет 1,68-1,80 руб.

10. В исследуемом регионе из-за ослабления землеохранных мероприятий наблюдается увеличение эрозии почв, водной эрозии. В республике действию эрозии и другим разрушительным процессам подвержены боле 100 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Предлагается повышение объемов применения минеральных удобрений на 1 га пашни до 160-200 кг и не менее 8 т органических удобрений. Наибольший эффект достигается на варианте М60К30Р9о. в последние годы значительная часть сельскохозяйственных угодий подвержены ветровой эрозии, что негативно влияет на результаты хозяйственной деятельности предприятий отрасли. Эти процессы усиливаются и переувлажнением почв, их засоленностью. В регионе наблюдаются значительные нарушения норм внесения органических и минеральных удобрений под зерновые. В результате длительного сельскохозяйственного использования черноземов, интенсивной распашки без соответствующего проведения почвозащитных мероприятий усилились эрозийные процессы, снизились потенциальные продуктивные возможности почвы.

11. В целях повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в региональном АПК и его хозяйствующих субъектах на современном этапе предлагаем:

- на региональном уровне необходимо усовершенствовать нормативную базу механизма сдачи земель в аренду и их перевод из одной категории собственности в другую; организовать республиканскую автоматизированную информационную базу по земельному рынку; создать при Министерстве сельского хозяйства республики центр маркетинга купли-продажи земельных участков;

- организовать введение системы налогообложения земли исходя из ее кадастровой стоимости, обеспечить расширение и совершенствование использования дифференцированных ставок земельного налога в селах, обеспечить дальнейшее использование потенциальных возможностей аренды государственных и муниципальных земель;

- в регионе организовать работу по экономическому обоснованию и выдаче рекомендаций по применению размеров арендной платы на основе оценки конкретных земельных участков; организовать подготовку предложений по развитию ипотеки, связанной с земельными участками сельскохозяйственного назначения; обеспечить создание автоматизированной системы земельного кадастра: поставка программно-технических комплексов государственного учета земель и технологического оборудования.

12. Как показывают материалы наших исследований возникла необходимость принятия системы мер, направленных на приостановку процесса деградирования кормовых угодий. В условиях недостаточности финансовых ресурсов целесообразно проводить в основном на базе низкозатратных технологий и систем ведения луговодства: рационального использования кормовых угодий путем введения сенокосо-оборота, пастбшцеоборота, соблюдения оптимальных сроков выпаса, снижения пастбищной нагрузки, поверхностного улучшения природных кормовых угодий, создания сеяных сенокосов и многоукосных травостоев. Совершенствовать структуру посевных площадей, размещение их, производство с учетом местных природных и экономических условий, возможностей каждого района и хозяйства, уровня урожайности и эффективности культуры и спроса потребительского рынка на данную продукцию.