Формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старикова, Татьяна Михайловна

  • Старикова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Старикова, Татьяна Михайловна. Формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старикова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Экологическая готовность педагогов как фактор формирования образовательной среды в современной школе.

1.1. Основные подходы к изучению экологической подготовки студентов педагогических вузов в условиях модернизации образования.

1.2. Проблемы образовательной среды и их отражение в экологической направленности профессионально-педагогической деятельности.

1.2.1. Экология и экологическое образование -в аспекте общего образования и профессионально-педагогического образования.

1.2.2. Экологическая концепция непрерывного общего образования, как упреждающего фактора обновления эколого-педагогического образования.

1.2.3. Экологическая готовность будущих педагогов -студентов небиологических специальностей педагогических вузов к профессионально-педагогической деятельности.

1.3. Методологические основы формирования экологической готовности педагога.

1.3.1. Архитектоника общей экологической подготовки студентов небиологических специальностей педагогических вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды»

В современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания и структуры общего и высшего образования и развитием новых педагогических компетенций. При этом экологическое образование является одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологической опасности. В государственных документах отмечается, что будущее России определяется профессионализмом, компетентностью, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне мировых стандартов, современным мышлением, способностью нести ответственность за свое здоровье и здоровье окружающей среды.

Это позволяет обозначить проблему поиска путей и условий формирования экологической готовности студентов всех специальностей, которая обеспечит не только эффективное изучение экологических дисциплин и предметную экологизацию учебных курсов, но и целесообразную коллективную работу педагогов отдельного образовательного учреждения по формированию образовательной среды и эффективной реализации ее.

Однако данная проблема в педагогических вузах рассматривается лишь как общая или специальная экологическая или эколого-биологическая подготовка учителей биологии и экологии. Более того, в государственных образовательных стандартах педагогических вузов для студентов небиологических специальностей биоэкологическая составляющая нацелена, прежде всего, на классическую биологию, экологию и поэтому не предусматривает изучения и формирования искусственных сред и процессов, к которым относятся образовательная среда и образовательный процесс. Наличие большого количества образовательных программ, учебников, методических пособий по экологическому образованию студентов не приносят ощутимых результатов по формированию экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды, которая позволила бы обеспечить сохранение и укрепление физического, духовного и социального здоровья подрастающего поколения и сделать само образование здоровьесберегаю-щим.

Названные выше актуальные проблемы относятся к общему образованию и являются поэтому внешними по отношению к экологическому образованию, которое обращено прежде всего к средовой и процессуальной составляющим образования вообще. Разработкой проблем экологического образования занимались многие отечественные и зарубежные ученые (А. Блум, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.И. Княжицкая, В.П. Константинов, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, О.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, У. Стапп, И.Т. Суравегина), которые особо подчеркивали, что нельзя сводить содержание экологического образования к традиционным образовательным областям, к существующим учебным предметам.

Более полный анализ проблемы, выполненный нами в аспекте сравнения целевых установок модернизации образования с возможностями биологической и экологической составляющих его, высвечивает внутренние проблемы экологического образования, и одновременно обозначает степень разработанности их и тему диссертационного исследования.

Современное биологическое образование, включающее в себя классическую часть экологии, рассматривается, как правило, в качестве предметной области общего образования, хотя задачи глубинной модернизации его переводят экологическое образование из предметной в область одного из важнейших видов образования, определяющих характер образовательной среды и образовательного процесса (И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.).

Модернизируя экологическое образование в связи с эффективным формированием здоровьесберегающей образовательной среды и природосо

1С 5 образного образовательного процесса, необходимо иметь в виду классическую экологию, обращенную к изучению природных систем, и современную экологию человека, человековедение, валеологию, которые изучают искусственные, антропогенные системы типа образовательной среды (В.П. Казначеев, Б.Ф. Кваша, H.H. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетто, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Мы опирались на педагогические аспекты в трудах А.П. Беляевой,

A.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина и др., раскрывающие общие вопросы теории и методики экологичеs ского образования студентов.

При рассмотрении психологического аспекта формирования экологической готовности студентов основное внимание было уделено исследованиям В.В. Давыдова, С.Д. Дерябо, С.Л. Рубинштейна, А.П. Тряпицыной,

B.А. Левина и др.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической лите-Ь ратуры, изучение опыта педагогических вузов и общеобразовательных учреждений позволили выявить и ^формулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обеспечении формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды. Данная проблема определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности государства и общества в модернизации системы вузовского экологического образования и создания здоровьесберегающей образовательной среды в общеобразовательных учреждениях, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования экологической готовности всех педагогов к созданию образовательной среды. Данное противоречие обусловлено несоответствием между: - предметной сущностью экологического образования и общеобразовательной значимостью экологизированной образовательной среды и экологазированного образовательного процесса;

- объективными потребностями педагогических вузов в подготовке студентов, способных создать здоровьесберегающую образовательную среду в общеобразовательных учреждениях, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса;

- осознанием педагогами необходимости организации здоровьесбере-гающего образовательного процесса и неразработанностью научно-педагогических и методических рекомендаций, пособий по осуществлению данного процесса.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды».

Цель исследования: выявить, обосновать, экспериментально проверить педагогические условия обеспечения эффективного формирования экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды.

Объект исследования - непрерывная профессионально-педагогическая экологическая подготовка студентов небиологаческих специальностей педагогических вузов.

Предмет исследования - профессионально-педагогический процесс формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды в общеобразовательных учреждениях.

В исследование введено ограничение: формирование экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды рассматривается для студентов небиологических специальностей.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды возможно, если:

- экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования становится фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатратности и утверждение природосообразности, здоровьесбережения, сохранение и укрепление здоровья субъектов образования;

- разработана и реализована многоуровневая программа формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды;

- разработано и апробировано технологическое обеспечение многоуровневой программы;

- создан и внедрен учебно-методический комплекс биолого-экологической составляющей профессионально-педагогической подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях;

- оценены и реализованы индивидуальные и коллективные профессионально-экологические возможности педагогов, подготовленных специальным образом к созданию эффективной здоровьесберегающей образовательной среды - в связи с модернизацией общего и профессонально-педагогического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

- Исследовать сущность и причины возникновения проблемы формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды.

- Уточнить и конкретизировать основополагающее понятие проблемы исследования - «формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды».

- Разработать и проверить эффективность многоуровневой программы, способствующей формированию готовности студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях.

- Технологически обеспечить многоуровневую программу формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.

- Разработать и апробировать учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды.

Оценить эффективность индивидуальных и коллективных профессионально-экологических возможностей педагогов, подготовленных специальным образом к созданию здоровьесберегающей образовательной среды - в связи с модернизацией общего и профессионально-педагогического образования.

- Разработать методические рекомендации по формированию экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды.

Теоретико-методологическим основанием исследования явились работы, позволяющие рассматривать ведущие идеи его на следующих уровнях.

I. Методологический:

- философский аспект - о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (П.К. Анохин, H.A. Бердяев,

B.И. Вернадский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, JI.H. Гумилев, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, H.H. Моисеев, А.Б. Невелев, А.И. Субетго, П.Г. Щедро-вицкий и др.);

- экологический и валеологический аспекты - о развитии экологии как науки о взаимоотношениях организма (человека) с окружающей средой, от классической биоэкологи до современной комплексной социально-биологической науки (В.Н. Большаков, Э. Геккель, Э.В. Гирусов, И.И. Дедю, H.H. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева,

C.С. Шварц и др);

- психолого-педагогический аспект - о сущности целостного педагогического процесса, педагогического знания и философии образования (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Н.Б. Трофимова, П.И. Чернецов и др.).

II. Теоретический в области экологии - о полипредметной системности экологии (В.П. Казначеев, H.H. Моисеев, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, Г. Спенсер, В.Н. Сукачев, П. Тейер де Шарден, И.Н. Фролов, Дж. Хатгисон,

A.B. Яблоков и др.);

- теоретические разработки об образовательном пространстве (А.Г. Асмолов, Э.Н. Вайнер, С.А. Репин, А.И. Субетто, H.H. Тулькибаева, З.И. Тюмасева и др.).

III. Методический:

- в области эколого-биологического образования, экологической и биологической подготовки студентов педагогических вузов (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Д.П. Голь-нева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, JI.B. Моисеева, Л.Я. Никитина, Т.М. Носова, О.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская,

B.П. Соломин, Г.И. Таршис, А.Е. Тихонова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин, и др.);

- «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ социологической, психолого-педагогической, валеологической, экологической, справочно-энциклопедической литературы, , нормативно-программной документации, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, интерактивные методики, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование, тренинговые формы работы); статистические (ранжирование, лонгиподный анализ результатов исследования).

Опытно-экспериметальной базой исследования явились Институт здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета, который обеспечивает биолого-экологическую подготовку студентов небиологических специальностей 8 факультетов; МОУ СОШ № 45 г.Копейска. В эксперименте участвовало 1364 студента небиологических специальностей педагогического вуза восьми факультетов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов в течение 1999-2004 годов.

На первом поисковом этапе работы (1999 - 2000 гг.) поводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался опыт экологической подготовки студентов педагогических вузов и отдельных вузовских преподавателей, а также общеобразовательных учреждений и учителей России (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Калуги, Кургана). На основе полученной информации создавался банк данных, формировалась исходная гипотеза, стратегия и тактика исследования.

На втором экспериментальном этапе работы (2000 - 2001 гг.) уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась многоуровневая программа биолого-экологической профессиональной подготовки, которая использует возможности учебных планов для студентов небиологических специальностей педагогических вузов и нацеленная на формирование готовности студентов к получению навыков разработки теоретически обоснованной здоровьесберегающей образовательной среды и практического создания ее. Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем этапе диссертационного исследования (2002 - 2003 гг.) отрабатывались результаты предыдущей экспериментальной работы, проводилась их интерпретация и систематизация. Проверялась предложенная ранее гипотеза и и критерии сформированности экологической готовности к созданию образовательной среды. Определялись направления дальнейшей разработки проблемы.

На четвертом этапе (2004 г.) формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, осуществлялось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского образования. Основные методы исследования на данном этапе: экспертная оценка, лонгитюдный анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования, которая является фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих здоровьесбережение, сохранение и укрепление здоровья субъектов образования.

2. Обосновано, что педагогические условия в совокупности обеспечивают формирование экологической готовности студентов небиологических специальностей в создании образовательной среды: многоуровневая программа подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях; технологическое обеспечение многоуровневой программы; учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды.

3. Уточнено и конкретизировано понятие «формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды».

4. Разработаны структура и содержание основополагающего курса «Биология с основами экологии» со здоровьесберегающей направленностью для студентов небиологических специальностей.

5. Оценены профессионально-экологические возможности педагогов, подготовленных специальным образом к созданию эффективной здоровьесберегающей образовательной среды - в связи с модернизацией общего и профессионально-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и описаны педагогические условия формирования студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды, их научно-педагогическое и методическое обеспечение в образовательном процессе, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по этапному формированию экологической готовности студентов к созданию здоровьесберегающей образовательной среды могут быть использованы в оздоровлении образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей всех уровней профессионального образования; разработанные учебно-методические пособия «Биология с основами экологии», «Организационно-дидактическое обеспечение процесса формирования готовности студентов педагогических вузов к оздоровительной работе в школе» могут быть использованы в высшей школе при формировании у будущих учителей экологической готовности к здоровьесберегающей образовательной среде.

Обоснованность и достоверность результатов формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды обеспечиваются исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участие педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; проведением лонгитюд-ного анализа выполненного исследования; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования, в педагогической практике и их положительной оценкой. ,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения работы и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Институте здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов 41 НУ за период с 2000 по 2004 гг.; на Первой Российской научно-методической конференции по экологическому образованию «Приоритет экологическому образованию» (Омск, 1-3 декабря 1992 г.); Первой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической работы в вузе» (Сургут, 27 февраля 2002 г.); Семинаре руководителей городских и районных методических кабинетов и служб Ханты-Мансийского автономного округа «Профильное обучение в свете модернизации образования» (Сургут, 8-10 октября 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, 2-4 декабря 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации общеобразовательной и высшей педагогической школы» (С.-Петербург, 27-29 января 2004 г.); Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут,, 27-28 февраля 2004 г.); IX Всероссийской конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 15-17 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения» (Воронеж, 24-26 сентября 2004 г.).

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 17 работах, из которых 6 учебно-методических пособий и 2 методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая составляющая общего и профессионально-педагогического образования становится фактором формирования ценностных установок, обеспечивающих устранение здоровьезатратности и утверждение природосообразности, здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья субъектов образования.

2. Эффективность формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды обеспечивается комплексом педагогических условий:

- реализацией многоуровневой программы, способствующей формированию экологической готовности студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях;

- технологическим обеспечением этой многоуровневой программы;

- внедрением учебно-методического комплекса «Биология с основами экологии» как необходимого фактора формирования экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды.

3. Создание эффективной здоровьесберегающей образовательной среды обеспечивается индивидуальными и коллективными профессионально-экологическими возможностями педагогов, подготовленных специальным образом.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 252 источника. Содержит 4 таблицы и 10 рисунков. Объем диссертации 235 страницы, из них приложение - 47 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старикова, Татьяна Михайловна

Выводы по 2 главе

1. Комплексные, многофакторные и полипредметные современные эколого-педагогические знания, а также общая экологическая подготовка студентов небиологических специальностей педагогических вузов обеспечивает общую эколого-педагогическую готовность будущих педагогов к созданию здоровьесберегающей образовательной среды.

Названные обстоятельства поэтапно подводят студентов педагогических вузов не только к необходимому изучению отдельных экологических курсов, но и овладению деятельностью по созданию образовательной среды.

2. Перевод предметного изучения экологии в специальную эколого-педагогическую область позволяет создать механизм формирования образовательной среды, в основе которой находится рефлексия в области самосознания и эколого-педагогической деятельности, а также экологическая готовность.

3. Анализ психолого-педагогической, экологической литературы и практического опыта по реализации экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды позволил нам уточнить и конкретизировать основополагающее понятие «формирование экологической, готовности студентов к созданию образовательной среды» как профессиональная мотивированность желаний, потребностей формировать в общеобразовательной школе экологизированную образовательную среду и экологически состоятельного образовательного процесса, которые нацелены на обеспечение природосообразности, здоровьесбережения образования как интегратора процессов обучения, воспитания и целенаправленного развития.

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия: а) многоуровневая программа подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях; б) технологическое обеспечение и реализация многоуровневой программы формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды; в) учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.

Данный комплекс педагогических условий обеспечивает позитивную динамику эколого-биологической подготовки студентов и их способностей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды.

5. Разработан и реализован учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии», который включает несколько разделов, например, формирование экологических знаний о своем организме и здоровье; ценности биоразнообразия в окружающей среде; экологические качества среды и качества жизни; умения проектировать, организовывать и регулировать среду жизнедеятельности (образовательную) и являться необходимым фактором формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.

6. Определены критериальные характеристики для выявления сформированное™ экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию здлоровьесберегающей образовательной среды.

7. Выполненный на протяжении научно-прикладного диссертационного исследования лонгитюдный анализ подтвердил высокую эффективность разработанной системы формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию здоровь-есберегающей образовательной среды, что нашло отображение в следующих показателях:

- основы экологической готовности выпускников педагогических вузов для активного участия в создании образовательной среды заложены у всех названных выше выпускников;

- в достаточной объеме сформирована экологическая готовность у 23% от общей численности обследованных выпускников целесообразно продолжить работу по дальнейшему развитию экологической готовности их к созданию образовательной среды;

- динамика основных структурно-функциональных характеристик экологической готовности студентов к созданию здоровьесберегающей образовательной среды (по годам обучения их в педагогическом вузе), реализуемой в рефлексивном сознании и деятельности имеет позитивную направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном выше исследовании обоснована совокупность положений, позволяющих вскрыть теоретико-методологические основы, а также тенденции, принципы, биологические, экологические, дидактические и психолого-педагогические, валеологические механизмы формирования профессионально-педагогической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов к созданию образовательной среды. Названные здесь положения позволяют решить комплексную проблему, которая обусловила тему диссертации и методологию исследований по ней. Невозможно сформировать образовательную среду (как специальный вид окружающей среды), игнорируя специальные системные и экологические принципы сре-довости, или придать той же среде здоровьесберегающий характер, не используя эколого-валеологические средства, или определить предметно-содержательное наполнение процесса формирования экологической готовности студентов небиологических специальностей педагогических вузов, или обойтись без специальных образовательных технологий, разрабатывая и реализуя естественный процессуально-результирующий переход от подготовки и подготовленности студентов к готовности их.

В диссертации определены сущностные, содержательные, структурные и функциональные компоненты экологической готовности студентов разных небиологических специальностей, а также критерии, уровни и этапы формирования и сформированности ее. Разработана и экспериментальным путем проверена теоретическая модель формирования экологической готовности будущих педагогов. Причем здесь однако формирование экологической готовности именно на основе специальной профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов.

Экологическое образование рассматривалось в контексте его взаимосвязи с актуальными проблемами общего образования, для которого экологическая составляющая является не только предметной областью, но и видом его, который обладает потенциалом влияния на образование в целом, выполняя роль комплексного средства и механизма модернизации образования. А обусловливается же это тем, что, во-первых, экологическое образование непосредственно влияет на образовательную среду и субъект-субъектные образовательные отношения, а во-вторых, будучи глубоко связанным с валеологией, экологическое образование обусловливает благополучие образования в целом.

Чтобы снять возникающие при этом возможные негативные явления, потребовалось решить две важных задачи:

- определить и реализовать основные принципы средовости, на базе которых только и можно преобразовать искусственное множество образовательных факторов в средовую целостность, т.е. в образовательную среду;

- найти дидактические средства и механизмы этапного и результирующего преобразования профессионально-педагогического процесса в латентный образовательный феномен, называемый готовностью, который имеет когнитивную природу, присущую желанию, внутреннему стремлению.

Трансформация, изучение и разработка такого преобразования, подготовки и подготовленности в готовность основывается на формировании целостной биолого-экологической составляющей профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Подобное содержательно-технологическое обновление педвузовской эколого-педагогической профессиональной подготовки невозможно, как показано в диссертации, без радикальной модернизации директивного и технологического обеспечения ее.

Решение этой комплексной задачи вполне возможно с помощью использования потенциала существующих учебных планов для разных небиологических специальностей, приобретаемых в педагогических вузах. Необходимо только рассматривать эти планы в аспекте рационального использования взаимодополняемости федеральной, национально-региональной и вузовской составляющих этих планов, что и сделано в диссертации.

Технологическое обеспечение процесса перевода экологической профессионально-педагогической подготовки и подготовленности студентов в экологическую готовность их к созданию образовательной среды, осуществляется с помощью развития у студентов способностей к релаксации в области самосознания и профессиональной деятельности, которая обеспечивается модернизированными учебными планами, программами учебных курсов и соответствующими им учебно-методическими комплексами, модели которых представлены в приложении к диссертации.

Наполнение учебных планов (за счет национально-регионального и вузовского компонентов) учебными курсами биолого-экологической природы обеспечивает целевую педвузовскую непрерывность экологической подготовки студентов небиологических специальностей - на основе базового курса «Биология с основами экологии» и преемственного экологического содержательно-технологического наполнения всех учебных курсов, предусмотренных модернизированными учебными планами.

Поскольку педагогическое диссертационное исследование ориентировано в нашем случае не на традиционное улучшение учебных курсов и даже не на углубленную модернизацию их, особенность этой диссертации обусловливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, в процессе профессионально-педагогической деятельности акцентируется переход студента от экологической подготовки и подготовленности к непосредственной эколого-валеологической готовности;

- во-вторых, механизмом такого перехода, непрерывного по своему существу, является как будто бы незначительный по своему объему биоэкологический учебный курс, входящий в учебный педвузовский план; а вот нацелен этот механизм может быть на важную образовательную проблему, как формирование образовательной среды;

- в-третьих, имея в виду эколого-педагогическую готовность студента, понимается не предметная готовность, но, некоторый специальный вид педагогической деятельности, ориентированный на формирование образовательной среды - в условиях общеобразовательного учреждения; например, экологическая готовность, крайне необходимая при формировании образовательной среды и здоровьесберегающего образования, теория и практика которых разработана достаточно слабо.

Такая задача ранее не ставилась перед педвузовской профессионально-педагогической подготовкой студентов вообще, и студентов небиологических специальностей в особенности. Именно поэтому профессиональная подготовка студентов традиционных учебных групп не ориентирована на формирование готовности в области создания образовательной среды.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью лонгитюдного анализа.

А сопоставление и сравнение традиционно-контрольных и экспериментальных учебных групп не очень-то уместно. В связи с чем для оценки научно-прикладной и практической эффективности разработанной системы был выбран адекватный достаточно известный не только в науке вообще, но и в педагогике, лонгитюдный анализ, позволяющий давать результирующую оценку эффективности как результату эксперимента, так и самому экспериментальному процессу.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личных вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно

1. В исследовании актуализирована проблема формирования экологической готовности студентов педагогических вузов к созданию образовательной среды, обусловленная социальной, педагогической и личностной значимостью, недостаточной разработанностью в теории и практике образования, а также существующим противоречием между объективными потребностями педвузов в подготовке студентов, способных создать здоровьесбере-гающую образовательную среду в общеобразовательных учреждениях, и недостаточным научно-педагогическим обеспечением данного процесса.

2. Анализ психолого-педагогической, экологической литературы и практического опыта по реализации экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию образовательной среды позволил нам уточнить и конкретизировать основополагающее понятие «формирование экологической готовности студентов к созданию образовательной среды» как профессиональную мотивированность желаний, потребностей формировать в общеобразовательной школе экологизированную образовательную среду и экологически состоятельного образовательного процесса, которые нацелены на обеспечение природосообразности, здоровьесбережения образования как интегратора процессов обучения, воспитания и целенаправленного развития.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия: а) многоуровневая программа подготовки студентов к оздоровительной работе в общеобразовательных учреждениях; б) технологическое обеспечение и реализация многоуровневой программы формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды; в) учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии» как необходимый фактор формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.

Данный комплекс педагогических условий обеспечивает позитивную динамику эколого-биологической подготовки студентов и их способностей к созданию здоровьесберегающей образовательной среды.

4. Разработан и реализован учебно-методический комплекс «Биология с основами экологии», который включает несколько разделов, например, формирование экологических знаний о своем организме и здоровье; ценности биоразнообразия в окружающей среде; экологические качества среды и качества жизни; умения проектировать, организовывать и регулировать среду жизнедеятельности (образовательную) и являться необходимым фактором формирования экологической готовности студентов к созданию образовательной среды.

5. Определены критериальные характеристики для выявления сформированное™ экологической готовности студентов небиологических специальностей к созданию здлоровьесберегающей образовательной среды.