Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрухина, Ирина Викторовна

  • Петрухина, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Петрухина, Ирина Викторовна. Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрухина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Состояние проблемы формирования экологической компе-v тентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в теории и практике. 1.2. Система формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности

1.3. Педагогическая технология формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

2.2. Реализация системы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности и технология ее эффективного функционирова- 116 ния.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Экологические проблемы, проблемы оздоровления общества, безопасной жизни и развития физической культуры и спорта относятся к числу приоритетных направлений современной России. Несомненно, что ведущее место в этом направлении принадлежит учителю, от профессионализма которого во многом зависит здоровье, безопасность и работоспособность нации [34; 44; 62; 66; 214].

Социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологической компетентности в процессе профессиональной педагогической подготовки педагога.

Значимость физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ФК и БЖ) предполагает достижение целостности знаний о человеке, понимание значения человеческих ценностей в современном мире, осознание своего места в экологической культурной деятельности. Она проявляется через гармонизацию духовных и физических сил личности, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, повышение работоспособности, физическое совершенство, хорошее самочувствие. Физическая культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, продуктивной деятельности, в построении необходимой для нее социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза.

Образование, компетентность и здоровый стиль жизни в XXI веке должны доминировать в числе важных факторов обеспечения безопасной жизни каждого человека. Педагогу принадлежит существенная роль в передаче обучающимся знаний и умений здоровьесбережения, поэтому формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ является необходимым и обязательным условием их профессиональной педагогической подготовки.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на государственно-правовом уровне и отражена в Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 г., Концепции общего и экологического образования, а также в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об охране здоровья граждан».

При разработке исходных позиций мы опирались на философские работы Э.А. Баллера, Б.С. Гершунского, З.А. Мукашева, А.Д. Урсула и др.

Исследование концепции экологического образования связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, в своей работе мы опирались на педагогические аспекты, рассмотренные в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др., раскрывающие общие теории и методики экологического образования; С.В. Алексеева, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, В.М. Назаренко, Г.П.Сикорской, З.И. Тюмасевой и др., посвященные теории и методологии экологического образования; М.Н. Скаткина, Н.Н. Тулькибаевой, Н.М. Яковлевой и др., обосновывающие связь между повышением качества образования и реализацией его принципов на практике.

Одной из стратегических задач высшего педагогического образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей профессиональной педагогической деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в разработке и реализации системы формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.

Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессиональной педагогической подготовки будущего учителя: совершенствуется ее структура, внедряются новые технологии и изменяются методы и формы реализации содержания высшего педагогического образования. На современном этапе перед научно-педагогическими коллективами вузов ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущего учителя. Одним из направлений служит слияние нескольких наук в одну, или интеграция наук, которая обеспечивает высокий результат в процессе высшего педагогического образования.

Формирование у студентов целостного представления о деятельности учителя ФК и БЖ на базе интеграции дисциплин, входящих в учебный план, а в перспективе - создание интегрированных курсов, должно обеспечить совмещение глубокого теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности будущего учителя ФК и БЖ с умением практической реализации теоретических положений. Поэтому особую актуальность приобретает совершенствование педагогической системы, основанной на выполнении студентами функций обучаемого и обучающегося в структуре интегрированного обучения.

В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные изменения в экологии среды обитания человека. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки будущего учителя в области ФК и БЖ, имеющих научное представление о разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию экологической компетентности.

Общие проблемы профессиональной подготовки специалиста рассматриваются в исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., которые определили пути и средства формирования профессиональных качеств будущих специалистов.

Анализ педагогических исследований В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов.

Исследования многих ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философско-методологических (В.И. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов и др.); экопсихо-логических (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.); теоретических (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); методических (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, Г.Н. Сериков).

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей, проблема формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ по-прежнему не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания экологической компетентности учителя как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал для повышения качества образования подрастающего поколения;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ^ отражающих ее природу, сущность и возможности совершенствования;

• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

1) современными тенденциями развития образования в мире;

2) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять экологическую деятельность;

3) повышением требований к уровню экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Вместе с тем анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, изучение работы высшей педагогической школы позволил выявить несоответствия между:

• возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбережению;

• практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности;

• социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.

На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий и проти-" воречий была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешить противоречие между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя ФК и БЖ, обладающего высоким уровнем экологической компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью ее формирования.

Актуальность выявленной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и экспериментально проверить технологию ее реализации, обеспечивающую профессиональную педагогическую подготовку.

Объектом исследования является профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя ФК и БЖ.

Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе профессиональной педагогической подготовки будет более успешным, если:

• на основе системного, личностно ориентированного и компетентност-ного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотивационного, когнитивного и операционально-технологического компонентов;

• технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;

• выявлен и реализован комплекс педагогических условий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе его профессиональной педагогической подготовки и на данной основе выявить структуру и пути формирования данной компетентности;

2) уточнить понятия «экологическая компетентность» и «формирование экологической компетентности»;

3) на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;

4) реализовать технологию функционирования вышеназванной системы;

5) экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технологии ее реализации;

6) разработать методические рекомендации по формированию экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного подхода, разработанная в трудах В.Г. Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина, и личностно ориентированного подхода, представленного в работах B.C. Ильина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения компетентностного подхода в образовании, рассмотренные в работах Д.А. Иванова, В.В. Краевского, И.Я.Лернера, М.И. Лукьяновой, Г.П. Щедровицкого; теории профессиональной компетентности учителя, раскрытой в трудах А.С.Белкина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой; теории педагогических технологий, освещенные В.П. Беспалько,.Н.В. Клариным, Л.М.Кустовым, Г.К. Селевко, Н.О. Яковлевой; взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский,

A.Д.Урсул); исследования межпредметных (междисциплинарных) связей и интеграции (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец, А.В. Усова); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы по проблемам здоровьесбережения В.К. Бальсевича, Г.К. Зайцева, Ю.Д.Железняка, Г.Н. Серикова, Л.Ю. Трушкиной, З.И. Тюмасевой. Отдельные вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях

B.Р.Куинджи, В.Р. Кучмы, Л.И. Лубышевой, И.Л.Ореховой.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ научной, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов, систематизация, синтез, сравнение; эмпирические - наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем — проводился анализ литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Определены структура и содержание экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, разработана система формирования экологической компетентности, а также технология реализации данной системы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - формирующем - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась система формирования экологической компетентности, внедрялась технология ее реализации.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - уточнялись теоретические позиции, а также был описан ход экспериментальной работы; проводилась обработка материала исследования, его обобщение, синтез, сравнение и систематизация, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.

База проведения исследования - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Базовыми для проведения экспериментальной работы являлись группы студентов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования экологической компетентности будущих учителей ФК и БЖ обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной педагогической подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Экологическая компетентность представляет собой профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии;

3. Система формирования экологической компетентности включает три взаимосвязанных компонента: мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический. Все компоненты системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели только в совокупности.

4. Эффективное функционирование и развитие системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ достигается при реализации технологии и комплекса педагогических условий: 1) формиро- ' вание у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации в осуществлении экологической деятельности; 2) реализация междисциплинарно-; го принципа интеграции экологических модулей всех дисциплин подготовки будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности; 3) включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность, обеспечивающую переход будущего учителя с объективной на субъективную позицию.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1) На основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, которая включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический) на основе технологии ее эффективного функционирования.

2) Разработана технология, особенность которой заключается в поэтапной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

3) Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширены научные представления об экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и выявлена структура ее формирования условиях профессиональной педагогической подготовки;

• уточнено содержание понятия «экологическая компетентность», под которым мы понимаем профессионально-личностную характеристика будущего учителя ФК и БЖ, включающая мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровъесберегающие технологии;

• определено понятие «формирование экологической компетентности» как целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровьесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки. Практическая значимость исследования состоит:

• в определении и характеристике критериев и показателей измерения уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;

• в разработке программно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ: интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни»; методических рекомендаций по совершенствованию данного процесса; учебного пособия, предназначенного для прохождения педагогической практики будущим учителем ФК и БЖ; дидактических контрольных заданий по курсу «Экология и экологическая безопасность» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них» для студентов факультета ФК и БЖ;

• в возможности использования материалов исследования в практике работы высших образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации учителей и специалистов в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; достоверностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• участия в работе научно-практических конференций: Международных научно-практических конференций «Развивающее образование в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2003) и «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эвоолюционирования» (Челябинск, 2005) и «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2005); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005);

• участия в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.);

• публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Горно-Алтайск, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Уфа); выступлений на заседаниях кафедр педагогики; педагогики, психологии и предметных методик; безопасности жизнедеятельности; теоретических основ физической культуры 41'11У (2001-2005 гг.); в процессе педагогической деятельности на кафедре безопасности жизнедеятельности факультета ФК и БЖ Челябинского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрухина, Ирина Викторовна

Выводы по второй главе

1. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, личностно ориентированного и компе-тентностного подходов системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ будет способствовать повышению уровня сформированности исследуемой компетентности. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе факультета ФК и БЖ ЧГПУ проводилась экспериментальная работа в период с 2001-2005 гг.

2. Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов. Было выявлено, что около 75% будущих учителей ФК и БЖ имеют низкий уровень сформированности экологической компетентности, около 25% - средний, студенты, имеющие высокий уровень, не были выявлены вообще.

3. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы реа-лизовывалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, направленная на реализацию деятельностно-стимулирующего, содержательно-интегративного и оценочного компонентов. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной технологии были определены особенности формирования исследуемой компетентности на каждом технологическом этапе данного процесса.

4. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и определения эффективности реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и контрольный срез для установления уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя по окончании экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности экологической компетентности, снизилось в ЭГ-1 на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 16,6%, в ЭГ-2 - на 126%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,85%. Количество студентов - будущих учителей ФК и БЖ с высоким уровнем сформированности экологической компетентности повысился в ЭГ-1 - на 41,7%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 56%. В экспериментальной группе, где целенаправленная работа по формированию данной компетентности не проводилась и образовательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился

5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых социальных условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими несоответствиями: возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбережению; практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности; социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.

Анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, изучение опыта работы высшей школы, исследование на основе проведенного анализа причин возникновения проблемы формирования экологической компетентности в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и в экспериментальной проверке технологии ее реализации.

Предметом нашего исследования является процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ

Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, опора на системный, личностно ориентированный подходы и теорию компе-тентностного образования позволили дать авторскую трактовку понятия «экологическая компетентность учителя ФК и БЖ», под которой мы понимаем профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и

БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии.

В основу исследования была положена гипотеза:

• на основе системного, личностно ориентированного и компетентност-ного подходов будет разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотива-ционного, когнитивного и операционально-технологического компонентов;

• технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;

• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий. Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что системный, личностно ориентированный и компетентностный подходы представляют собой новую теоретико-методологическую стратегию формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Интегрированное обучение предусматривает развитие у студентов - будущих учителей ФК и БЖ - экологических знаний и умений, а также мотивации к экологической деятельности.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основании системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов нами была разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ имеет в своей структуре целевой, содержательный, деятельно-стный и результативный блоки. Особенностью данной системы является интеграция информационно-деятельностного, операционно-познавательного и практико-ориентированного этапов экологической подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экологической компетентности - мотивационно-целевым, когнитивным и операционально-технологическим.

Результативным аспектом реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя может стать изменение уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, включающей мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции.

На основе вышеназванных этапов разработана технология эффективной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя, особенность которой заключается в поэтапном формировании экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности в период с 2001 по 2005 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий исходный уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Около 75% студентов имеют низкий уровень сформированности экологической компетентности, около 25% - средний; студенты, имеющие высокий уровень, не были выявлены вообще.

В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее эффективной реализации. В соответствии с ней была разработана программа формирования экологической компетентности будущего учителя, направленная на реализацию дея-тельностно-стимулирующего, содержательно-интегративного, оценочного компонентов. В результате внедрения технологии эффективной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ определено эффективное сочетание форм, методов и средств формирования экологической компетентности.

Сравнительный анализ данных начального, первого промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем сформированности экологической компетентности по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 14 человек, их общее количество повысилось в данной группе на 56%, в ЭГ-2 -на 44%, в ЭГ-1 — на 41,7%, в КГ - на 16,7%. В группе, где процесс сформированной экологической компетентности строился без учета выявленных нами особенностей, данный показатель существенно не изменился

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, о том, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и задачи, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Выявлена актуальность проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности, что обусловлено возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недосs таточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбере-жению; практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности; социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов дана авторская трактовка понятий «экологическая компетентность учителя» и «формирование экологической компетентности».

3. Разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, особенностью которой является интеграция информационно-деятельностного, операционно-познавательного и прак-тико-ориентированного этапов экологической подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экологической компетентности - мотивационно-целевым, когнитивным и операционально-технологическим.

4. Эффективность реализации разработанной системы обеспечивается внедрением технологии, особенностью которой является направленность на сохранение здоровья подрастающего поколения в современных условиях социоприродного окружения, обеспечивающая поэтапное формирование исследуемой компетентности.

5. Экспериментальным путем обоснована эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее реализации.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: разработка мониторинга формирования экологической компетентности будущего учителя на основе личностно ориентированной технологии; выявление организационно-педагогических и методических условий для интенсивной профилактики отклонений в состоянии здоровья обучающихся в сложившейся экологической ситуации.