Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вандышева, Валентина Владимировна

  • Вандышева, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Вандышева, Валентина Владимировна. Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вандышева, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры.

1.1. Философские основы формирования экологической культуры.

1.2. Научно-экологические аспекты исследования орнитофауны.

1.3. Психолого-педагогические и методические основы формирования экологической культуры.

1.4. Дополнительное экологическое образование как средство формирования экологической культуры.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного образования с помощью массовых орнитологических акций.

2.1. Методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций.

2.2. Технология обучения в сотрудничестве как методическое условие реализации методического цикла.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования экологической культуры школьников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций»

Актуальность исследования: Современная стратегия развития школьного образования связана с культурологической тенденцией, которая придает ему гуманистический смысл, личностно-деятельностную направленность, развивающий характер. Особую роль культурологический подход играет в экологическом образовании школьников, на что обращали внимание С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина. В исследованиях Н.Д. Андреевой, Н.Ф. Винокуровой, C.B. Алексеева, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, C.B. Васильева, И.М. Швец, М.А. Якуничева экологическая культура раскрывается как результативно-целевая и содержательная основа экологического образования школьников, определяющая его новый статус - интегративного фактора изменения образования в целом.

В философских исследованиях (Э.В. Гирусов, М.С. Каган, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов) развивается мысль о том, что главная причина экологического кризиса кроется не только в малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве экологического законодательства, но и низкой экологической культуре населения. Поэтому доминирование в обществе экологической культуры является необходимым условием перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития. Одной из ключевых проблем на пути к устойчивому развитию является сохранение биоразнообразия.

Исследователями-орнитологами акцентируется внимание на сохранении видового разнообразия птиц как части общего биоразнообразия, деятельность в области которого ориентирована на развитие экологической культуры (К.Н. Благосклонов, В.М. Галушин, В.Е. Флинт).

В психолого-педагогических и методических исследованиях раскрыты функции и структура экологической культуры, включающей аксиологический, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты, а также пути ее формирования (Л.Д. Бобылева, Н.Ф. Винокурова, A.B. Миронов, Б.А. Никитина, В.В. Николина, Е.В. Орлов, Л.П. Печко, О.Г. Тавстуха).

Следует отметить, что большие возможности для формирования экологической культуры создаются в системе дополнительного экологического образования, теоретические основы которого заложены в работах В.В. Абрауховой, А.Н. Аутлеевой, Т.А. Бабаковой, Э.Э. Волковой, Н.В. Добрецовой,

A.Н. Захлебного, Б.Г. Иоганзена, В.Д. Иванова, И.Н. Пономаревой, Н.В. Самерсовой, О.Г. Тавстуха, Д.Л. Теплова, А.Б. Фоминой, В.П. Чижовой. Авторами обращается внимание на достоинства дополнительного образования: возможность свободного выбора деятельности с целью удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов, участие в коллективном планировании экологической деятельности, выстраивание социальных взаимоотношений на основе взаимопонимания и сотворчества, приобретения и совершенствования знаний и умений, развития духовных ценностей, получения субъектно значимого результата собственной деятельности.

Среди разнообразных форм организации дополнительного экологического образования высокую педагогическую ценность для формирования экологической культуры имеют массовые орнитологические акции. Массовые орнитологические акции представляют собой целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему различных видов деятельности, направленных на формирование экологической культуры. Анализ теории и методики организации массовых орнитологических акций показывает, что в данном виде деятельности накоплен определенный опыт. В работах C.B. Бакки, В.М. Галушина, Н.Ю. Киселевой,

B.Е. Флинта раскрываются важность и значимость массовых орнитологических акций в природоохранном и социальном аспекте, дается обзор вариантов их проведения по стране и регионам, освещается широкомасштабность и результативность данной работы без акцентирования внимания на культурологическом подходе.

В настоящей работе обобщаются и продолжаются исследования проблемы формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, на основании культурологического, научно-экологического и личностно-деятельностного подходов, требующих использования технологии обучения в сотрудничестве.

В результате констатирующего эксперимента выявлено, что педагоги дополнительного образования и учителя школ отмечают важность массовых орнитологических акций, высказывают большой интерес и готовность к участию в них. Вместе с тем, многие из них (78%) отмечают отсутствие методически обоснованной логики, системности в их организации и проведении, фрагментарность деятельности, преобладание традиционных форм и методов обучения. Вследствии этого сложился ряд противоречий:

- между высоким потенциалом массовых орнитологических акций в формировании экологической культуры и недостаточной теоретической обоснованностью их как перспективной формы дополнительного экологического образования;

- между уникальной возможностью формирования экологической культуры средствами массовых экологических акций и отсутствием ее обоснованной методики;

- между необходимостью использования наиболее адекватных образовательных технологий и широкого применения традиционных методов внешкольного обучения.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций».

Цель исследования заключается в разработке методики формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе дополнительного экологического образования.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры школьников в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций будет эффективным, если: будут определены его теоретико-методологические основы в единстве философских, научно-экологическттх, психолого-педагогических и методических аспектов; методика формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций будет сконструирована в виде методического цикла, включающего целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты; в качестве методического условия будет обоснована технология обучения в сотрудничестве, отражающая специфику деятельности в массовых орнитологических акциях.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Установить теоретико-методологические основы формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций.

2. Раскрыть роль массовых орнитологических акций как формы дополнительного экологического образования.

3. Разработать и обосновать методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций.

4. Обосновать в качестве методического условия реализации цикла педагогическую технологию обучения в сотрудничестве.

Теоретико-метолологические основы диссертационного исследования объединяют взаимосвязь философских, научно-экологических, психолого-педагогических и методических аспектов формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования.

Методологические основания включают философские подходы к категории экологической культуры (Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Э.В. Гирусов, А.Д. Урсул, Е.А. Когай, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, H.H. Федоров, Ф.И. Гиренок), ее роли в согласованном социоприродном развитии общества и достижении устойчивого развития.

Научно-экологическую основу исследования составляют идеи о биологическом разнообразии как основополагающем факторе устойчивого развития биосферы; работы ученых-орнитологов в области экологии, особенностей поведения, распространения и численности птиц, а также их охраны (P.JI. Беме, B.JI. Бианки, К.Н. Благосклонов, Е.М. Воронцов, В.М. Галушин, H.A. Гладков, H.H. Дроздов, Б.М. Житков, В.А. Зубакин, В.Д. Ильичев, A.C. Мальчевский, A.B. Молодовский, H.A. Нейфельд, В.А. Попов, А.Н. Промптов, Ю.Б. Пукинский, П.П. Сушкин, А.Я Тугаринов, В.Е. Флинт, H.A. Хохлова).

Психолого-педагогические и методические основы разрабатывались с учетом позиций психологов и педагогов в областях экологического образования и экологической культуры (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, Т.А. Бабакова, C.B. Васильев, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Г.С. Камерилова,

Б.А. Никитина, В.В. Николина, Л.П. Печко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, О.Г. Тавстуха, И.В. Цветкова, И.М. Швец, М.А. Якуничев), дополнительного экологического образования (Т.А. Бабакова, Э.Э. Волкова, Н.В. Добрецова,

A.Н. Захлебный, В.Д. Иванов, И.Н. Пономарева, О.Г. Тавстуха, Д.Л. Теплов,

B.П. Чижова), технологии обучения в сотрудничестве и современных представлений о педагогических технологиях (Дж. Аронсон, Р. и Д. Джонсон, В.И. Загвязинский, JI.B. Загрекова, А.Г. Ковалев, Е.С. Полат, Е.В. Руденский, Р. Славин, Ш. Шаран), положениях Союза охраны птиц России (C.B. Бакка, В.М. Галушин, В.А. Зубакин, Н.Ю. Киселева, В.Е. Флинт).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, конструирование методики формирования экологической культуры школьников и разработка основ ее реализации в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование, беседы с педагогами дополнительного образования и учителями школ, контрольные срезы; статистические: математическое выявление статистических зависимостей, графическое и табличное отображение результатов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился анализ исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической и методической литературе.

Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в дополнительном экологическом образовании, отношение и готовность педагогов к использованию массовых орнитологических акций. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в учреждениях дополнительного образования Нижегородской области. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 145 человек.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, в результате чего была разработана программа исследования. Сконструирован методический цикл формирования экологической культуры школьников в дополнительном экологическом образовании средствами массовых орнитологических акций на основе технологии обучения в сотрудничестве; раскрыты особенности технологии обучения в сотрудничестве как важного методического условия усвоения знаний, умений, изменения отношения школьников к орнитофауне ближайшего природного окружения в системе дополнительного экологического образования. На данном этапе проводился формирующий эксперимент в учреждениях дополнительного образования детей Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики. В формирующем эксперименте участвовало 142 школьника.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы, диаграммы; формулировались основные выводы; уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического цикла формирования экологической культуры школьников в условиях дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций, который выполняет аксиологическую, теоретико-мировоззренческую, практико-созидательную и личностную функции. Цикл объединяет три стадии: мотивационно-целевую, информационно-познавательную, творческо-деятельностную, определенные логикой формирования экологической культуры и сезонностью природных явлений. Обоснована педагогическая ценность массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования для формирования экологической культуры школьников. Раскрыт механизм личностно-ориентированной технологии обучения в сотрудничестве как важное методическое условие реализации цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций. Определены теоретико-методологические основания методического цикла: культурологический, научно-экологический, личностно-деятельностный подходы; принципы: природо- и культуросообразности, фундаментальности, вариативности и дифференциации, практической ориентации, эколого-краеведческий, свободы выбора, эмоциональности и мажорности, личностно-коммуникативный, деятельностного опосредования, диалогичности; функции: аксиологическая, теоретико-мировоззренческая, практико-сози дательная, личностного развития. Обоснован целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты методического цикла формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации на практике методического цикла формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования. В логике выполнения диссертационного исследования выполнены методические разработки всех акций цикла. Материалы исследования могут использоваться в практике дополнительного экологического образования школьников, учителями во внеклассной работе, в методической подготовке студентов, соискателей и аспирантов естественно-географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов как дополнительного, так и основного школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась в ходе организации и проведении массовых орнитологических акций на базе Детского Центра Культуры «Китеж» с. Владимирское Воскресенского района, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) г. Балахна, Эколого-биологического центра г. Дзержинска, Станции юных туристов г. Кстово, Станции Юных Натуралистов г. Саров, Дома детского творчества п. Сосновское Сосновского района, Экологического агитпункта «Зеленый парус» при Шалдёжской СОШ д. Шалдёж Семеновского района Нижегородской области.

Результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Экологическая безопасность: природа и общество» (Санкт-Петербург, 2004), «Великие реки-2005» (Н.Новгород, 2005), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Инновационные направления в педагогическом образовании» (2009); на межрегиональных конференциях: «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Н.Новгород, 2005), «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Н.Новгород, 2005, 2007, 2009), «Педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008), на региональных конференциях, методических семинарах кафедры экологии и экологического образования НГПУ, заседаниях методических объединений педагогов дополнительного образования, в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методического цикла формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими доказательствами основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, отражающие философские, научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций. Они включают подходы: культурологический, научно-экологический, личностно-деятельностный; принципы: природо- и культуросообразности, фундаментальности, вариативности и дифференциации, практической ориентации, эколого-краеведческий, свободы выбора, эмоциональности и мажорности, личностно-коммуникативный, деятельностного опосредования, диалогичности; а также функции: аксиологическую, теоретико-мировоззренческую, практико-созидательную, личностного развития, обеспечивающие их реализацию в условиях дополнительного экологического образования.

2. Методический цикл формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций, объединяющий целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты. Цикл обеспечивает систематическое включение школьников в разнообразную личностно и социально значимую эколого-орнитологическую деятельность, определяющуюся логикой формирования экологической культуры и сезонностью природных явлений.

3. Технология обучения в сотрудничестве, предполагающая работу в малых группах как методическое условие формирования экологической культуры средствами массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования.

4. Методические рекомендации по организации и проведению цикла массовых орнитологических акций в системе дополнительного экологического образования.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии (308 источников) .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вандышева, Валентина Владимировна

Выводы по II главе

1. На основе культурологического, научно-экологического и личностно-ориентированного подходов сконструирован методический цикл массовых орнитологических акций, направленный на формирование экологической культуры школьников. Решение педагогических задач цикла определяется принципами: природо- и культуросообразности, фундаментальности, вариативности и дифференциации, практической ориентации, эколого-краеведческим, свободы выбора, эмоциональности и мажорности, личностно-коммуникативным, деятельностного опосредования, диалогичности, реализация которых в условиях дополнительного экологического образования обеспечивается функциями: аксиологической, теоретико-мировоззренческой, практико-созидательной и личностного развития.

Разработанный методический цикл массовых орнитологических акций обладает свойствами системности, сезонности, сочетания индивидуальной и групповой деятельности, ритмичности, планомерности, общественной значимости. Экологическая культура при этом является как предметом усвоения, так и результатом деятельности.

В структуре методического цикла обоснованы пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный. Целевой компонент предполагает формирование экологической культуры личности школьников. Содержательный компонент интегрирует аксиологический, когнитивный, праксиологический и личностный аспекты. Научно-экологические основы содержания представлены системой эколого-орнитологических знаний, обладающих внутренней интеграцией и объединяющих материал на эмпирическом, абстрактно-концептуальном и теоретическом уровнях. Процессуальный компонент методического цикла определяется логической последовательностью формирования экологической культуры и цикличностью природных явлений. Нами выделяются мотивационно-целевая, информационно-познавательная и творческо-деятельностная стадии цикла. Мотивационно-целевая стадия цикла, отражающая ценностные аспекты экологической культуры, совпадает с началом календаря массовых орнитологических акций и весенним прилетом птиц. Информационно-познавательная стадия, сопряженная с когнитивными аспектами экологической культуры, включает исследования основных сезонных событий в местной орнитофауне. Творческо-деятельностная стадия, нацеленная на формирование опыта созидательной творческой деятельности, завершает методический цикл и соответствует подготовке к встрече возвращающихся весной птиц. Технологический компонент представлен технологией обучения в сотрудничестве, выбранной в качестве методического условия реализации цикла массовых орнитологических акций и предполагающей работу в малых группах, активное коммуникативное взаимодействие. Результативный компонент предполагает определение уровней сформированности экологической культуры (низкого, среднего и высокого) через качественные и количественные параметры уровней усвоения содержания эколого-орнитологических знаний, умений и изменения отношения к миру птиц. Проведение каждой акции происходит поэтапно: через осознание школьниками значимости акции, ее роли в сохранении орнитофауны своего региона, личного участия - на подготовительном этапе; включение в разные виды деятельности (познавательную, поисковую, исследовательскую, практико-ориентированную) - на исполнительском этапе; и через обобщение результатов и подведение итогов - на заключительном этапе.

2. В качестве методического условия реализации цикла массовых орнитологических акций была выбрана технология обучения в сотрудничестве, адекватно отражающая наши цели. Технология обучения в сотрудничестве в цикле массовых орнитологических акций реализуется с учетом целевых особенностей каждой из его трех стадий. Коммуникативная деятельность на мотивационно-целевой стадии направлена на обмен ценностями между участниками акций; на информационно-познавательной стадии акцент делается на обмен эколого-орнитологической информацией и знаниями; творческо-деятельностная стадия цикла подразумевает общение с целью обмена умениями и способами эколого-орнитологической деятельности.

3. Проведенный нами констатирующий этап педегогического эксперимента, выявил, что организация и проведение массовых орнитологических акций до настоящего времени носили случайный характер и зависили от ряда причин, в числе которых основная - отсутствие программно-методического обеспечения. Вместе с тем, всеми педагогами отмечено очень большое или существенное значение роли массовых орнитологических акций в формировании экологической культуры.

Проверка методики формирования экологической культуры школьников, проведенная в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях дополнительного экологического образования, показала эффективность разработанного методического цикла массовых орнитологических акций. Подтверждено, что реализация данной методики позволяет достичь высокого уровня усвоения эколого-орнитологического содержания и обеспечивает становление позитивного ценностного отношения.

Заключение

Обобщая итоги диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами, мы получили следующие научные результаты:

1. Установлено, что формирование экологической культуры является необходимым условием перехода современной цивилизации к модели устойчивого развития, а освоение общественным сознанием исходных принципов и аксиологических регуляторов экологической культуры -важнейшей задачей дополнительного экологического образования. В этой связи необходима разработка эффективных методов ее формирования.

2. В ходе анализа философской, научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы выявлены теоретико-методологические основы формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций. Выявлена сущность и структурные компоненты экологической культуры, обеспечивающие развитие всех сфер сознания личности: аксиологический, когнитивный, деятельностный. Определено, что большими возможностями для формирования экологической культуры обладает дополнительное экологическое образование, отличающееся вариативностью, свободой выбора, учетом личностных интересов и потребностей школьников. Установлено, что массовые орнитологические акции являются одной из ведущих форм дополнительного экологического образования, позволяющих четко организовать целенаправленную деятельность по формированию экологической культуры. Работа в малых группах во время акций наиболее эффективно реализуется посредством технологии обучения в сотрудничестве.

3. Сконструирован и обоснован методический цикл формирования экологической культуры школьников средствами массовых орнитологических акций. Теоретико-методологический фундамент методического цикла состоит из культурологического, научно-экологического и личностно-деятельностного подходов и принципов: природо- и культуросообразности, фундаментальности, вариативности и дифференциации, практической ориентации, эколого-краеведческого, свободы выбора, эмоциональности и мажорности, деятельностного опосредования, личностно-коммуникативного, диалогичности. Методический цикл выполняет функции: аксиологическую, теоретико-мировоззренческую, практико-созидательную, личностного развития и объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный компоненты.

4. В качестве методического условия реализации цикла определена технология обучения в сотрудничестве, в наибольшей степени соответствующая его целевой ориентации и предполагающая совместную работу учащихся в малых группах. Раскрыты особенности применения данной технологии на мотивационно-целевой, информационно-познавательной и творческо-деятельностной стадиях цикла.

5. Разработана и экспериментально проверена методика формирования экологической культуры в системе дополнительного экологического образования средствами массовых орнитологических акций. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать, что разработанный методический цикл акций эффективен и способствует формированию экологической культуры школьников.

6. Перспективы дальнейшего исследования связываются с подготовкой педагогов дополнительного экологического образования, способных обеспечить формирование экологической культуры школьников на идеях устойчивого развития.