Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения: На материале биологических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макашина, Татьяна Юрьевна

  • Макашина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Макашина, Татьяна Юрьевна. Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения: На материале биологических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макашина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ

§ 1. Формирование экологической культуры старшеклассника как ] ] педагогическая проблема

§ 2. Концепция становления экологической культуры личности

§ 3. Критерии и уровни сформированное™ экологической культуры учащихся

ВЫВОДЫ

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Модель формирования экологической культуры у старших 78 школьников

§ 2. Формирование экологической культуры в совместной работе 111 учителей биологии и классных руководителей

§ 3. Динамика формирования экологической культуры старшеклассников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения: На материале биологических дисциплин»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года на одно из центральных мест выдвинуто новое социальное требование - формирование экологической культуры личности, которое в современном мире является ведущим компонентом ее сущности. В связи с этим педагогической задачей школы третьего тысячелетия является целенаправленное формирование экологической культуры старшеклассника.

Экологическую культуру необходимо рассматривать как осознание социально-нравственной обусловленности взаимоотношений между людьми и природой. Отсюда проблема формирования экологической культуры учащихся является, на наш взгляд, чрезвычайно актуальной. Не случайно она обратила на себя внимание многих авторов.

В изученных нами трудах по проблемам экологического образования разными авторами рассматриваются достаточно полно многие вопросы: определение системы основных экологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Н. Пономарева, Н.В. Кабаян, Н.З. Смирнова, Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова и другие); необходимость воспитания на экологическом материале (Н.М. Верзилин, И.Н. Пономарева, В.В. Пасечник, Н.А. Рыков), значение формирования у школьников ответственного отношения к природе (А.И. Захлебный, И.Д. Зверев, И.М. Суравегина, Д.И. Трайтак); развитие экологических умений (А.Н. Захлебный, Р.К. Репина, А.П. Сидельковский); методика выявления степени выраженности экологической направленности личности (А. Гордее ва, К. Малышев).

Проблемы формирования экологической культуры рассмотрены в / I Т 111 Т-> 1 i г * ТТ О IA ТТ I ТТ к я л I I

Трудах (n.LLl. DjIHiUi, v. JiailiCBit, D.IVA vlhisUBd, Е-.Д. тшшриьгсц Л.11, Скрипка, З.А. Хусаинова), экологического сознания (А.М. Галеева, Э.В. Гирусов, Г.В. Платонов, A.F. Шевцов), экологической ответственности (Л.М. Горбунова, Е.И. Карпенко, Д.Я. Кучма, Н.А. Птицына).

В диссертационных исследованиях затронуты те или иные аспекты становления и развития экологической культуры у учащихся разных возрастных групп: от дошкольников (Н.А. Рыжова), младших школьников (Е.В. Балакшина, А.А. Поляруш, И.Ф. Токарева, Е.А. Игумнова), школьников среднего звена (Г.И. Макеенков) до студентов колледжей и ВУЗов (Н.М. Будаев, JI.C. Астафьева, Е.А. Тузова, Н.И, Соколова, А.И. Рахимов, Н.М. Александрова).

Несмотря на несомненную значимость этих исследований, нет еще достаточно целостной концепции становления экологической культуры личности; нуждается в дальнейшем уточнении и модель формирования экологической культуры учащихся; слабо разработаны критерии и уровни сформированное™ экологической культуры воспитанников; не обобщена совместная работа учителей биологии и классных руководителей по экологическому воспитанию учащихся, в особенности учащихся старшего возраста; педагогические технологии, стимулирующие экологическое саморазвитие и самовоспитание учащихся, не соответствуют требованиям современного образования.

Выявленные противоречия между необходимостью формирования экологической культуры личности старшеклассника и недостаточной научной разработанностью выше названных аспектов данной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (на материале биологических дисциплин)».

Объект исследования; учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования; формирование экологической культуры у учащихся 9-11 классов.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практическом обосновании концепции эффективного процесса формирования экологической жрЕьту|ж личности старшеклассника.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования экологической культуры у учащихся будет успешным, если

- обоснована концепция становления экологической культуры личности;

- создана модель формирования экологической культуры старшеклассников;

- определены критерии и способы измерения уровней сформированности экологической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- применены педагогические технологии, стимулирующие экологическое саморазвитие, самовоспитание и самообразование учащихся;

- разработаны методические рекомендации по экологизации целостного педагог ического процесса.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Разработать концепцию становления экологической культуры личности;

2. Смоделировать процесс формирования экологической культуры личности на уроках, во внеклассной работе и в деятельности классных руководителей;

3. Апробировать разработанную модель опытно-экспериментальным путем;

4. Выявить критерии и уровни сформированности экологической культуры у старшеклассников.

Теоретико-мвггодологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические, методологические идеи, концепции, теории. В частности следующие:

• теория коэволюции (H.HL Моисеев);

• культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С. Выготский);

• теория деятельности как движущей силы развития психики (АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

• идеи гуманизации образования (ЯА. Коменский, В .А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский);

• теория воспитания личности в коллективе (В.А. Сухомлинский);

• теория личностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган);

• теории непрерывного образования и воспитания, направленных на формирование экологической культуры (С.В. Алексеев, Н.М. Верзилин, Н.А. Рыков, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева, Н.Э. Смирнова, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева);

• концепция развития ноосферы (В.И. Вернадский);

• концепция устойчивого развития (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул);

• концепции содержания современного образования (В.В. Краевский, ИJL Лернер, М.Н. Скаткин);

• концепция общего среднего экологического образования (И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Л.П. Салеева).

К использованным методам научного исследования относятся: изучение философской, педагогической, психологической, экологической, биологической, литературы по исследуемой проблеме. Изучение федеральных и базовых стандартов биологического и экологического образования. Анализ программ по биологии с позиций отражения в них развития экологической культуры личности. Анализ и обобщение передового педагогического опыта формирования экологической культуры школьников.

Научное наблюдение, обобщение, анкетирование, собеседование, констатирующий и форм ирующи й эксперимент, качественный и количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, экспертная оценка, статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились профильные и общеобразовательные классы Коломенской гимназии № 9. Исследованием было охвачено 305 учащихся с 9 по 11 класс, 30 учителей биологии школ города и 73 учителя-предметника гимназии № 9, из которых 34 классных руководителя. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, которые составили 45 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) был проведен теоретический анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, определены цели и задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза.

На второй этапе (2000-2002 гг.) разработана программа опытно-экспериментальной работы на основе модели формирования экологической культуры. На данном этапе был проведен констатирующий и формирующий эксперимент. Осуществлено внедрение авторских идей в практику обучения биологии. Определены уровни и критерии сформированное™ экологической культуры старшеклассников.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры старшеклассников, проанализированы результаты исследования, завершено оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

• систематизированы и обобщены научные данные в области экологической культуры учащихся старших классов;

• разработана и апробирована модель формирования экологической культуры старшеклассников;

• обоснована концепция формирования экологической культуры у учащихся 9-11 классов в процессе обучения.

• предложенная модель позволяет расширить теоретические представления о возможности формирования экологической культуры личности ученика, благодаря примененным педагогическим технологиям в старших классах. Стимулирует дальнейшие теоретические разработки в области воспитания эколого-целесообразного поведения молодых поколений третьего тысячелетия.

Практическая значимость исследования состоит

• в разработке конкретных рекомендаций по формированию экологической культуры в целостном педагогическом процессе;

• в создании экспериментально-апробированной концептуальной модели формирования экологической культуры старшеклассников;

• в описании методики определения уровней сформированное™ экологической культуры у учащихся 9-11 классов по отдельному и совокупному критериям;

Разработанная модель формирования экологической культуры или ее элементы могут быть использованы учителями-предметниками в процессе учебных занятий в школах, классными руководителями во внеклассной работе с учащимися, методистами в системе повышения квалификации.

На основе исследования автором ведется элективный курс в 11 классе «Основы социальной экологии» и занятия научного общества учащихся (НОУ) «Корень жизни», успешно используемые в целостном педагогическом процессе гимназии № 9 г. Коломны.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения психологопедагогической науки; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; разносторонностью критериев оценки результатов исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в научных публикациях, обсуждались и получили одобрение на методических объединениях учителей г. Коломны, на Российской научно-методической конференции в Рязанском государственном педагогическом университете им. С А. Есенина (2001 г.) модель формирования экологической культуры была апробирована в опытно-экспериментальной работе с учащимися профильных 9-11 классов гимназии № 9 г. Коломны Московской области, в содержании педагогической практики студентов Коломенского государственного педагогического института. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ, лицеев и гимназий г. Коломны Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция становления экологической культуры личности старшеклассника. Ее сущностные характеристики, стратегические и тактические направления, интегрирующие в себе когнитивный, аффективный и практическо-деятельностный компоненты. Когнитивный (познавательный) компонент экологической культуры включает в себя осознание сущности и значимости экологических проблем на основе высокого качества экологических знаний для выбора своих поступков и поведения в природе. Аффективный (эмоционально-ценностный) компонент способствует эмоционально-ценностному отношению к природе, устойчиво положительному интересу к окружающему миру и экологическим проблемам в нем через экскурсии, литературу, СМИ. Практическо-деятельностный компонент предполагает умение учащимися проводить мониторинг антропогенной деятельности и осуществлять природоохранные мероприятия.

2. Критерии и способы измерения уровней сформированное™ экологической культуры старшеклассников. Методика определения совокупного критерия сформированное™ экологической культуры у девятиклассников и одиннадцатиклассников в целостном педагогическом процессе.

3. Концептуальная модель формирования экологической культуры старшеклассников включает в себя цель, задачи, систему принципов (целеполагание, гуманизация личности, научность, уровневый отбор экологической информации, преемственносттъ, профилирование, интеграция экологических знаний, ориентация на ценностные, конструктивно-оптимистические отношения, активность, мотивация, личностное формирование экологической культуры, креативность, приорететность, согласованность педагогических усилий), определяющих содержание; формы, методы и средства обучения, иными словами технологию совместной деятельности учителей биологии и классных руководителей в целостном педагогическом процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц (156 страниц основного текста, 10 таблиц, 4 диаграммы, 4 схемы, 10 приложений, библиография включает 236 наименований).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макашина, Татьяна Юрьевна

Выводы

В данной главе изложена сущность и последовательность опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов на уроке и во внеклассной работе по биологии.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на изучение состояния отношения старшеклассников к природе, уровня экологических знаний, интереса к окружающему миру через мультимедийные средства, степени удовлетворенности экологической подготовленностью и природоохранной деятельностью. На основе полученных анкетных данных нами создана модель формирования экологической культуры старшеклассников.

В результате исследования установлено, что аффективный, когнитивный и практическо-деятельностный компоненты содержания модели формирования экологической культуры должны осуществляться не только в учебном процессе, но и во внеучебной работе путем подключения к этому процессу учителей биологии, классных руководителей, родителей и специалистов в области экологии. Целостный педагогический процесс, направленный на формирование экологической культуры личности учащихся 9-11 классов должен осуществляться через разнообразные формы, педагогические подходы и методы, межпредметные связи в системе «человек - природа - общество»; факультативные занятия; внедрение мультимедийных средств и реферирование литературы; самообразование, самовоспитание, и саморазвитие, связь с учеными; активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах разного уровня, акциях и природоохранных мероприятиях.

На основе результатов констатирующего эксперимента был организован и проведен формирующий эксперимент. Он позволил установить, что для эффективной сформированности экологической культуры важно не только вооружить старшеклассников знаниями, умениями и навыками посредством учебного процесса, но и вовлечь их в самостоятельный исследовательский поиск через комплексные экскурсии, специальные экологические занятия, которые направлены на формирование определенных личностных качеств, на развитие экологического самосознания и самооценки. Также нами установлено, что особая роль в деле сформированности экологической культуры школьников принадлежит примененным педагогическим технологиям и созданной материально-технической базе.

Динамику сформированности экологической культуры у старшеклассников в течение двухлетнего эксперимента с 9 по 11 класс удалось проследить с помощью метода экспертной оценки (независимых характеристик). Выбранный нами метод показал, что эффективность сформированности экологической культуры выше в экспериментальной группе старшеклассников, чем в контрольной.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная диссертантом в гимназии № 9 города Коломны Московской области, подтвердила важную роль разработанной модели формирования экологической культуры.

154

Заключение

Экологическая культура личности в 3-м тысячелетии становится фундаментальным критерием эффективности развития общества в условиях его перехода в режим коэволюции, отодвигая на второй план экономические показатели. Сформировать экологическую культуру способна педагогика, а проще говоря, школа.

Любой предмет школьного образования имеет экологическую значимость: физика сосредотачивает внимание на познании закономерных взаимопереходов в природе, география - на природных и экономических аспектах экологии Земли, ботаника обнаруживает взаимозависимости в мире растений, зоология -в мире животных, анатомия рассматривает влияние экологических факторов на генетическое здоровье человека, общая биология - на гармонизацию взаимодействия природы и общества, и сохранение генетического богатства биосферы.

Дисциплины образовательной области «Естествознание» на сегодняшнем этапе развития общества интегрируют в себе два значимых принципа -экологизации и гуманизации. С одной стороны - это установка на активное творчество в природе и человеческих отношениях, с другой - это основа для формирования экологической культуры.

В результате проведенного нами исследования, выяснено, что концептуальные подходы в отношении «культуры вообще» приемлемы для осмысления сути «экологической культуры» как частности. Экологическую культуру необходимо представлять как сложное системное образование, в основе которого лежит экоориентация, складывающаяся из системы ценностей: экологического образа жизни (деятельности, общения, знаний и образованности, отношений, поведения, чувств, мышления), экологического сознания (ответственности и этики), экологического мировоззрения.

В ходе работы уточнена модель экологической культуры старшеклассников с такими ведущими компонентами, как: цель, задачи, принципы, содержание; организационные формы, педагогические подходы, методы и средства обучения и воспитания; тесное сотрудничество учителей биологии, классных руководителей, учащихся и их родителей.

В рамках практической части исследования определены параметры ведущих компонентов модели. Ими стали критерии (осознание сущности и значимости экологических проблем для выбора своих поступков и поведения; качество экологических знаний; эмоционально-ценностное отношение и интерес к окружающему миру и экологическим проблемам в нем; умение учащимися проводить мониторинг антропогенной деятельности; природоохранная деятельность учащихся) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности экологической культуры у учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Успешное формирование экологической культуры у учащихся может быть достигнуто при внедрении комплексной программы учебно-воспитательного процесса в совместную работу учителей биологии и классных руководителей. Выявлено, что не только урочная система с разнообразными формами (интегрированные уроки, практикумы, эрудиционы, беседы-развлечения, театрализованные представления, комплексные экскурсии, тестирования, реферирование литературы, научно-практические конференции, исследования в природе, фенологичекий мониторинг, занятия «Я и природа», акции, олимпиады), педагогическими подходами и методами (холистический подход, фасилитационный подход, метод проблемного обучения, метод обучения через сотрудничество, метод приоритета нравственных ценностей, методы контроля, самоконтроля, взаимоконтроля) способствует качеству знаний, осознанию экологических проблем, развитию познавательного интереса, логического мышления, появлению личной позиции учащегося, но и целенаправленная внеучебная деятельность, которая объединяет внеклассную (НОУ «Корень жизни», экоклуб «Зеленый зонтик») и внешкольную (ДДТиЭ, ГДЭО, связь со специалистами в области экологии) работу.

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе было достигнуто за счет внедрения в разработанную нами модель формирования экологической культуры педагогических технологий, компонентами которой являются: технологическая цепочка экологических действий, взаимосвязь экологической деятельности учителя и учащегося, достижение планируемых результатов экологической деятельности, диагностические экологические процедуры, стимулирующие экологическое саморазвитие, самовоспитание, самообразование учащихся.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дали основания утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтверждена, задачи выполнены, противоречия разрешены.

Однако, исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее освещение проблемы формирования экологической культуры. В ходе диссертации выявлены новые аспекты, требующие дальнейшего изучения. Например, формирование экологической культуры в случае изменения статуса образовательного учреждения; выявление роли семейного воспитания в процессе формирования экологической культуры; роль межпредметных связей в формировании экологической культуры целостного педагогического процесса.