Формирование экономической компетентности студентов вузов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Емтыль, Тахир Хачмафович

  • Емтыль, Тахир Хачмафович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Емтыль, Тахир Хачмафович. Формирование экономической компетентности студентов вузов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емтыль, Тахир Хачмафович

к- Введение.

Глава I. Состояние проблемы экономического образования в

России.

1.1.Высшее образование в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1.2.Проблемы экономического образования в сфере физической культуры и спорта.

1,З.Опыт экономического образования в сфере физической культуры и спорта в зарубежных странах.

ГлаваП. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Уровень подготовленности специалистов и будущих специалистов физической культуры и г спорта к деятельности в условиях рыночных отношений.

3.1. Оценки факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

3.2. Оценки развития физической культуры и спорта в j России специалистами в области физической культуры и 75 спорта.

З.З.Экономические проблемы сферы физической культуры и ее оценки специалистами в области физической культуры и спорта.

3.4.Экономическая компетентность специалиста физической культуры и спорта и ее основные компоненты.

3.5. Резюме.

Глава IV. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к экономической деятельности. 120 4.1. Основополагающие подходы к определению содержания подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта к работе в условиях рынка. i>' 4.2. Динамика сформированности представлений о функциях экономики и менеджмента в сфере физической культуры и спорта у участников эксперимента.

4.3. Изменение интереса профессиональной деятельности у участников эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической компетентности студентов вузов физической культуры»

Актуальность. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. Это, в первую очередь, касается двух основополагающих составных компонентов системы:

1. В понятие «управление» стало вкладываться иное содержание, чем при административно-командной системе. Новая социально-государственная система управления держится не на импульсах из единого центра, а на творческом решении проблем всеми подразделениями, находящимися как по горизонтальным, так и по вертикальным связям в демократических (сотруднических) отношениях.

2. Постулат о всеобщем, пронизывающем все сферы общественной жизни рыночном регулировании не находит подтверждения по многим позициям, в том числе и в системе физической культуры и спорта.

В такой ситуации государство становится стратегом развития физической культуры, то есть задачами государства становятся организация, координирование и контролирование развития физической культуры и спорта, осуществление функции планирования, организации, регулирования, работы с персоналом, контроля. Центр тяжести преобразований и управленческой деятельности переходит в регионы к конкретным исполнителям.

Целевой установкой региональной системы является развитие физической культуры и спорта, то есть принятие совокупных мер экономического, политического, социального, научного и организационно-управленческого характера, направленных на увеличение числа граждан, занимающихся физической культурой и спортом, сохранение и повышение физической подготовленности людей, физическое воспитание, образование, формирование физической культуры каждого человека, подготовку спортсменов высокого класса.

Для реализации новых задач в сфере физической культуры и спорта необходимы специалисты, способные к профессиональному творчеству в широком смысле. Только такой специалист физической культуры оправдывает социальные ожидания, когда его личностная, общая и профессиональная культура позволяют адаптировать проект профессиональной деятельности к конкретным социальным условиям. Формирование специалиста нового типа требует отказа от группоцентрического типа сознания, ориентированного на твердо установленную систему представлений, от готовых рецептов «на все случаи жизни», разрушения профессиональных стереотипов, не адекватных изменяющимся социокультурным условиям.

Особенно большие проблемы возникают при необходимости отказа от устоявшихся точек зрения на экономику физической культуры. То есть, основным смыслом государственной политики является перелом идеологии иждивенчества и экономической зависимости от центра.

Возникает противоречие между потребностями в кадрах, способных решать экономические проблемы в сфере физической культуры.

Изменение социально-экономических условий в обществе предъявляет новые требования к высшему образованию: к целевым установкам, к содержанию, методам, технологии, структуре обучения.

Система подготовки кадров по физической культуре адаптируется к происходящим изменениям в обществе. Учитывая потребности будущих специалистов в экономических знаниях, в ГОС нового поколения включен ряд базовых предметов. Однако в связи с отсутствием подобного опыта появляются проблемы методического плана, несогласованность между задачами и содержанием предметов. Это отмечает, в частности, Камалетидинов В.Г. (68) который пишет, что «в научных трудах в основном рассматриваются вопросы методики, техники, тактики и периодизации спортивной тренировки, использования средств физической культуры в режиме труда и отдыха граждан. Вопросам же управления, экономики и прав в области физической культуры и спорта уделяется недостаточно внимания».

Таким образом, возникает еще одно противоречие, заключающееся в необходимости осуществления экономической подготовки будущих специалистов в области физической культуры и отсутствии разработанных методик ее осуществления.

В современном обществе резко нарастают процессы глобализации. Россия вступила в Болонский процесс, а в связи с этим возрастает необходимость академической мобильности студентов. Знания наших специалистов в области методики и технологии физического воспитания и спорта находятся на уровне передового мирового опыта, что доказывается результатами наших спортсменов на спортивных состязаниях самого высокого уровня. Однако их продвижение на мировом уровне, их конкурентоспособность сдерживается двумя основными причинами: слабым знанием экономических законов рынка и неумением их использовать; слабым владением иностранных языков.

То есть, конкурентоспособность специалистов по физической культуре на рынке труда, обеспечение академической мобильности студентов сдерживается недостаточной разработанностью методики формирования у них экономических знаний, навыков и умений.

Необходимость разрешения выявленных противоречий и проблем определяет актуальность темы: «Формирование экономической компетентности студентов вузов физической культуры».

Объект исследования - процесс экономического образования в структуре профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования - содержание и программа экономического образования в структуре профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.

Цель исследования - повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования содержания и программы экономического образования.

Гипотеза. Существующая программа экономического образования не в полной мере учитывает новые требования, предъявляемые к подготовке специалистов в условиях развития инновационных направлений физкультурно-спортивной деятельности новых форм хозяйствования. Исходя из этого, мы предполагаем, что непрерывное экономическое образование студентов физкультурных вузов, предусматривающее введение обобщающего и дополняющего базовые курсы спецкурса, позволит: формировать профессиональную экономическую культуру специалистов в области физической культуры и спорта; повысить адаптированность специалистов к изменениям рынка труда в отрасли; повысить интерес к профессиональной деятельности студентов в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить степень соответствия содержания ГОС по составным задачам экономического образования студентов физкультурных вузов и требованиям интеграции российской высшей школы в мировое пространство.

2. Выявить понимание современных экономических задач отрасли различными категориями специалистов в области физической культуры и спорта.

3. Определить условия позитивного влияния экономического образования на профессиональную подготовленность студентов вузов физической культуры.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы спецкурса экономического образования в процессе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления:

- о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

- об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

- о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека;

- о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в образовании.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Г.Я. Буш, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян и др.); теории физической культуры (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, В.М.Блинов, Г.Г.Наталов, Н.Х.Хакунов); комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки специалистов (В. Никитаев, Н.М. Яковлев); о факторах и критериях развития творческих способностей (Л.В.Занков, В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.А. Щуркова); концепция развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков; В.И. Байденко), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев).

Научная новизна заключается в том, что в работе: выявлена степень сформированности представлений о функциях менеджмента и экономики в отрасли физической культуры и спорта у специалистов разных категорий и стажа профессиональной деятельности; доказана необходимость усиления экономической соответствующей профессиональной подготовки выпускников физкультурных вузов; разработаны и апробированы содержание и программа экономического образования студентов вузов физической культуры путем внедрения спецкурса за счет часов национально-регионального компонента, предусмотренных на 5-м курсе; экспериментально доказана эффективность авторского подхода к формированию экономической составляющей профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая программа экономического образования студентов вузов физической культуры не реализует весь комплекс задач, поставленных перед ней государственным образовательным стандартом.

2. Степень сформированности представлений о функциях менеджмента и экономики в отрасли физической культуры и спорта у специалистов зависит от возраста, стажа работы и профессиональной специализации.

3. Высокая социально-экономическая эффективность профессиональной подготовки кадров по инновационной программе экономического образования студентов вузов физической культуры определяется обеспечением ею изменения представлений, знаний и умений, устойчивости интереса и склонности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре инновационной программой экономической подготовки будущих специалистов, обеспечивающей понимание экономических процессов, происходящих в сфере физической культуры и спорта, оптимальное сочетание ценностных компонентов экономического образования, формирование устойчивого интереса и склонности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость. Разработанная программа образования студентов вузов физической культуры и спорта в области экономики и менеджмента позволяет: обеспечить интеграцию полученных базовых экономических знаний в соответствующие представления и убеждения, соответствующие современному состоянию сферы физической культуры; обеспечить надлежащую ориентацию студентов в основных началах и принципах государственной экономической жизни; повысить уровень экономической культуры будущих специалистов, который позволит грамотно строить специальные проекты экономической деятельности в отрасли физической культуры.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогических исследований, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Емтыль, Тахир Хачмафович

Выводы.

1. Социально-экономические преобразования в России привели к глубоким переменам в сфере физической культуры, что, в свою очередь, на основе принципа профилизации обусловило возрастные потребности усиления экономической составляющей профессиональной подготовленности специалистов по физической культуре и спорту.

2. Специалисты по физической культуре, работающие учителями, тренерами, студенты средних и высших учебных заведений склонны считать главной причиной, сдерживающей развитие отрасли, проблемы общества и государства. Большинство организаторов физической культуры (68%) считают главной проблемой недостатки деятельности самой сферы. Таким образом, практическая деятельность по организации сферы в конкретных общественно-социальных условиях приводит к более точному пониманию происходящих процессов.

3. Среди работающих специалистов и студентов преобладает мнение, что основной проблемой, сдерживающей развитие физической культуры, является фактор недостаточного бюджетного финансирования. Точки зрения студентов, прошедших курс обучения экономике и менеджменту в полном объеме, изменяется, на ведущие позиции выходят способы самофинансирования отрасли. Более половины опрошенных специалистов исключают возможность существования отрасли при отказе от государственного финансирования.

4. Выявлено непонимание экономической политики государства, незнание экономических законов, закономерностей менеджмента и других актуальных экономических проблем работающими специалистами сферы физической культуры.

5. Специалисты физической культуры подразделяются на две группы по отношению к показателям, позволяющим оценивать эффективность деятельности сферы: ~ 70% респондентов считают показательным содержание оказываемых услуг, а ~ 30% считают необходимым оценивать деятельность по конечному результату (по состоянию здоровья и достигнутому людьми уровню физической подготовленности).

6. Невнятная политика в области физической культуры, социально-экономические условия жизни, недостаточная ориентация в экономической жизни общества приводят к увеличению количества специалистов, не поддерживающих приватизацию предприятий физической культуры.

7. Состояние сферы физической культуры в России и по месту проживания большинство специалистов оценивают как малоэффективное, но при этом связывают его напрямую с величиной федерального бюджетного финансирования. При этом большинство считают необходимым федеральное регулирование всей сферы.

8. Работающие специалисты физической культуры, оценивающие развитие отрасли, мало связывают ее с экономической состоятельностью. В оценке преимущественно отражается эмоциональная составляющая, в том числе недовольство собственной заработной платой. И группа специалистов, позитивно оценивающих развитие сферы, и их оппоненты мало подготовлены к реализации экономической составляющей профессиональной деятельности.

9. Необходимость адаптации содержания подготовки будущих специалистов к процессам, происходящим в обществе, поддерживается большинством респондентов.

10. Расхождение содержания образовательных программ по предметам «Экономика», «Менеджмент» и «Экономика физической культуры» и требований Государственного образовательного стандарта по специальности 022300 (квалификация - специалист по физической культуре) по экономике позволило выделить ряд задач, не реализуемых в процессе подготовки специалистов по физической культуре. Реализация государственного стандарта не дает достаточного представления о физической культуре и спорте в системе рыночных отношений по следующим разделам: физическая культура и спорт в системе рыночных отношений; управленческие отношения в сфере физической культуры и спорта; цели и функции управления физической культурой и спортом; технология принятия управленческих решений и методы их реализации в различных физкультурно-спортивных организациях; особенности менеджмента в государственных и коммерческих организациях, общественных объединениях физкультурно-спортивной направленности; система подготовки специалистов физической культуры и спорта и управление персоналом в различных организациях физкультурно-спортивной направленности; участие национальных физкультурно-спортивных организаций в международном спортивном движении; физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства; экономика материально-технической базы и трудовых ресурсов сферы физической культуры и спорта; экономический анализ деятельности физкультурно-спортивных организаций; основы и специфические особенности маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Темы, формирующие эти представления, составили основу специального курса.

11. Изучение обобщающего специального курса «Экономическая составляющая профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту» на завершающем этапе подготовки специалистов приводит к изменению оценки перспектив развития отрасли и пониманию происходящих изменений. Наблюдается размежевание участников эксперимента по отношению к бюджетному финансированию. 34% респондентов считает, что бюджетное финансирование определяет эффективность сферы, а 54,5% - считают, что таким признаком является количество и уровень подготовленности кадров. Несовпадение взглядов выделенных групп отмечается практически по всем позициям. Вместе с тем, те, которые считают важным сохранение бюджетного финансирования, не понимают под этим ее превалирования.

12. В результате прохождения обобщающего курса резко уменьшается и практически исчезает группа тех, которые не могли ответить на вопросы об экономических проблемах. У участников эксперимента сформировалось стойкое представление о целесообразной экономической организации отрасли физической культуры, появилось убеждение и чувство уверенности в возможности организации коммерческой деятельности в сфере физической культуры.

13. В процессе проведения эксперимента наблюдается увеличение наполняемости группы с устойчивым интересом при резком уменьшении количества тех, которые обладают неустойчивым профессиональным интересом. Это происходит и в контрольной, и в экспериментальной группах, что подтверждает выявленную Г.Д. Бабушкиным закономерную зависимость устойчивого профессионального интереса от деятельности профессионального обучения.

14. В процессе изучения специального курса «Экономика физической культуры и спорта» достоверно увеличивается устойчивость профессионального интереса (Р < 0,01), склонность к специальной деятельности (Р < 0,01), профессиональный интерес (Р < 0,01), а также ее интеллектуальный (Р < 0,05), эмоциональный (Р < 0,01) компоненты. Это доказывает социально-педагогическую целесообразность применения методики.

154

Практические рекомендации

В процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту следует:

1. В учебный план подготовки специалистов физической культуры и спорта необходимо ввести спецкурс «Экономика физической культуры и спорта», за счет вариативного компонента учебного плана. Целесообразно включение в содержание курса вопросы, касающиеся финансовых аспектов деятельности государственных физкультурно-спортивных организации, рыночных аспектов деятельности не государственных физкультурно-спортивных организации, кадровой политика в области физической культуры и спорта, организации управления, коммерческих физкультурно-спортивных организации, организационно-правовых основов общественных физкультурно-спортивных организации, маркетинга в физической культуре и спорте.

2. Для достижения большой эффективности и результативности процесса формирования экономической компетентности студентов вузов физической культуры необходимо включать, помимо теоретических вопросов, решение практических задач с целью иллюстрации профессиональной коммерческой деятельности.

3. При организации процесса повышения квалификации работников физической культуры и спорта следует дифференцированно подходить к формированию экономических представлений в зависимости от типа профессиональной деятельности.

4. При разработке Государственных образовательных стандартов и учебных программ нового поколения следует предусмотреть расширение экономического блока за счет вопросов, касающихся физической культуры и спорта в системе рыночных отношений; управленческих отношений в сфере физической культуры и спорта; цели и функции управления физической культурой и спортом; технологии принятия управленческих решений и методов их реализации в различных физкультурно-спортивных организациях; особенностей менеджмента в государственных и коммерческих организациях, общественных объединениях физкультурно-спортивной направленности; физической культуры и спорта как отрасль народного хозяйства; экономики материально-технической базы и трудовых ресурсов сферы физической культуры и спорта; экономического анализа деятельности физкультурно-спортивных организаций; основ и специфических особенностей маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта.