Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Сергей Евгеньевич

  • Васильев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Васильев, Сергей Евгеньевич. Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Анализ состояния жилищно-коммунальной сферы в условиях кризиса

1.2. Теоретическое обоснование разработки стратегии развития предприятия с учетом кризисных процессов.

1.3. Совершенствование методических принципов разработки стратегии функционирования предприятия ЖКХ.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ.

2.1. Выявление факторов, определяющих стратегию развития управляющих компаний в условиях экономического кризиса.

2.2. Комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратегии.

2.3. Информационное обеспечение реализации комплекса экономико-математических моделей.

3. РАСЧЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

3.1. Совершенствование принципов расчета социально-экономической эффективности в условиях кризиса.

3.2. Экономическое обоснование стратегии развития предприятия ЖКХ

3.3. Расчет социально-экономической эффективности стратегии развития управляющей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса»

Актуальность исследования. Переход жилищно-коммунальной сферы на рыночные отношения позволил собственникам жилья самостоятельно выбрать способ управления общим имуществом многоквартирных домов. Благодаря этому, отрасль перестала быть монополией государства и появились частные управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Анализ текущего состояния жилищного фонда в большинстве городов России показал, что государственные и муниципальные управляющие компании не были заинтересованы в качественном обслуживании жилья и его своевременном воспроизводстве. Несмотря на установленные еще в советский период нормативы по проведению плановых работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, периодичность, которых должна составлять 25-30 лет, фактически они не проводились даже через 40-50 лет. Таким образом, потребность в воспроизводстве существующего жилищного фонда начала ускоренно расти. В то же время, денежные средства на капитальный ремонт и реконструкцию в необходимом объеме не выделялись. В результате собственники жилья в лице-управляющих компаний и ТСЖ столкнулись с серьезной проблемой поиска финансовых ресурсов на капитальный ремонт своих домов.

После вступления в силу Жилищного кодекса РФ в 2005 году государство не отстранилось от решения вопроса финансирования этой наиболее социально значимой отрасли. На сегодняшний день введены, и действуют федеральные и региональные программы субсидирования капитальных ремонтов и реконструкции со степенью долевого участия государства от 90 до 95 %. Эти субсидии возможно получить, только выполнив ряд требований и с учетом ограниченности объема денежных средств в условиях финансово-экономического кризиса.

В сложившейся ситуации управляющие компании выступают в качестве посредника между собственниками жилья и государством. Именно поэтому, важнейшую роль в стабилизации отрасли играет грамотно сформированная стратегия функционирования управляющих компаний, в первую очередь, направленная на поиск способов эффективного распределения ресурсов в жилищной сфере, решение проблемы рационального использования существующего жилищного фонда и его своевременное воспроизводство.

Таким образом, на сегодняшний день существует • нерешенная проблема своевременного воспроизводства жилищного фонда, которая в условиях недостаточного финансирования сделала данное исследование актуальным. В связи с этим, основной задачей автора стало изучить деятельность управляющих компаний ЖКХ, определить пути формирования их стратегии развития и определить механизм воспроизводства обслуживаемого жилищного фонда с учетом финансовых, юридических, технических и социально-экономических аспектов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем разработки стратегии воспроизводства жилищного фонда в современных условиях посвящены труды многих отечественных ученых. Значительный, вклад в становление и развитие методологии управления жилищным фондом внесли Аболина A.A., Белоусова Н.Д., Блеха Е.М., Боголюбова B.C., Бузырева В.В., Васильевой Н.В., Вогачева В.Н., Костецкого Н.Ф., Пчелинцевой JI.M., Рахмана И.А., Селютиной Л1Г., Симионова Ю.Ф., Смирнова Е.Б., Чекалина B.C. и др.

Вопросы стратегического планирования и развития предприятий рассматривали в своих работах Ансофф Ю.И., Бабич Т.Н., Виханский О.С., Зуб А.Т., Райзберг Б.А., Рохчин В.Е., Стражников A.M., Шарыгин М.Д. и др.

Теоретической базой для построения предложенных автором экономико-математических моделей и примененных методик расчета оптимальных вариантов стратегии развития управляющей компании стали работы Вагнера Г., Воробьева H.H., Дрогобыцкого И.Н., Калихмана И.Л.,

Кремера Н.Ш., Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна, Хачатряна С.Р., Дж. Хэдли и др.

Значительный объем исследований, посвященных вопросам воспроизводства в России и за рубежом, не позволяет повсеместно применять существующие методики оптимизации системы управления воспроизводством жилищного фонда в условиях развития кризиса. Теоретические и методические аспекты формирования стратегии развития управляющих компаний ЖКХ раскрыты недостаточно полно. В связи с вышеизложенным, автором была выбрана данная тема данного исследования, определена его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда в условиях кризиса.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач.

• проанализировать текущее состояние жилищно-коммунальной сферы в условиях кризиса;

• изучить организационно-правовую базу по вопросам функционирования отрасли и источников ее финансирования;

• изучить механизм разработки стратегии развития предприятия, исследовать основных категории и уточнить понятия воспроизводства жилищного фонда, его основных видов и форм;

• предложить пути совершенствования методических принципов разработки стратегии функционирования управляющей компании ЖКХ;

• проанализировать внутреннюю и внешнюю среды управляющей компании, выявить факторы, определяющие стратегию развития управляющей компании в условиях кризиса;

• разработать комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратегии управляющей компании: динамическая модель эффективного обновления жилищного фонда; теоретико-игровая модель рационального распределения ресурсов на воспроизводство жилищного фонда;

• усовершенствовать принципы расчета социально-экономической эффективности в условиях кризиса и определить интегральные показатели ее оценки.

Объектом исследования стал жилищный фонд в г. Тюмени, обслуживаемый управляющими компаниями, в условиях финансового кризиса и ограниченности ресурсов.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с совершенствованием организационно-экономического механизма формирования стратегии развития управляющей компании ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и воспроизводства жилищного фонда. В процессе исследования использовались нормативные и законодательные акты, методические документы, описывающие процессы ремонта; реконструкции, строительства, а также научные статьи, затрагивающие проблемы воспроизводства жилищного фонда в РФ, изданные в научных источниках, периодике и размещенные в сети Интернет.

Основными приемами научного исследования, примененными в ходе работы над диссертацией были статистические методы обработки информации, экспертные методы, анализ внутренней и внешней среды, методы сравнения и логики, экономико-математическое моделирование и оптимизация.

Эмпирической базой данного исследования стали статистические и аналитические материалы, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Тюменской области, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тюмени, а также управляющих и обслуживающих организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В качестве дополнительных источников использовались бизнес-планы деятельности управляющих организаций в сфере содержания и ремонта жилья, проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов жилых зданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса. В качестве основных научных результатов исследования можно выделить следующие:

1. Уточнено понятие «воспроизводство жилищного фонда», его. основные виды и формы в современных условиях, что позволило наиболее' полно раскрыть сущность данного термина для описания проблематики исследования. Предложенная автором классификация видов и форм воспроизводства жилищного фонда помогла наиболее четко их разграничить и исключить взаимопересечение, (п. 1.3.72. Паспорта специальностей ВАК);

2. Предложен алгоритм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, состоящий из решения ряда последовательных задач, основанных на глубокой проработке существующей структуры взаимоотношений по поводу воспроизводственных процессов (п. 1.3.73. Паспорта специальностей ВАК);

3. Адаптирована модель динамического программирования эффективного обновления жилищного фонда для жилищно-коммунальной сферы, отличающаяся от уже описанных в литературе возможностью применения для различных групп зданий, невысокой критичностью к исходным данным и достаточно высокой достоверностью получаемых результатов (п. 1.3.72. Паспорта специальностей ВАК);

4. Предложена теоретико-игровая модель рационального распределения финансовых ресурсов на воспроизводство жилищного фонда, которая не применялась ранее в жилищно-коммунальной сфере. Предложенная модель позволяет использовать различные критерии для оценки выбранных стратегий и снизить влияние трудноформализуемых факторов на конечный результат (п. 1.3.72. Паспорта специальностей ВАК);

5. Усовершенствована методика оценки уровня социально-экономической эффективности стратегии управляющей компании в условиях кризиса, которая дает возможность учитывать не только количественные, но и качественные характеристики воспроизводства жилищного фонда, его технического состояния и эффективности функционирования внешней среды (п. 1.3.72. Паспорта специальностей ВАК);

6. Предложено наиболее рациональное направление деятельности управляющей компании ЖКХ на основе многовариантных расчетов возможных стратегий ее развития. Это позволило оценить результаты апробации комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей и сопоставить их между собой (п. 1.3.73. Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. К основным ' элементам, раскрывающим теоретическую значимость результатов данного исследования можно отнести: проведение анализа текущего состояния обслуживаемого жилищного фонда, исследование тенденций развития жилищно-коммунальной сферы, реализация авторской методики эффективного распределения ресурсов на воспроизводство жилищного фонда, выработка рекомендаций по повышению качества его эксплуатации, разработка и оценка возможных вариантов развития управляющей компании в сфере ЖКХ.

Основные выводы и рекомендации, представленные в диссертационной работе, могут учитываться при разработке и реализации жилищной политики в регионе, а также применяться в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ для рационального планирования работ по воспроизводству и грамотного распределения финансовых ресурсов. Благодаря предложенной автором методике, собственники жилья смогут спрогнозировать будущую потребность в работах по капитальному ремонту и реконструкции, а также определить долю своего участия в их финансировании.

Основные положения и выводы данного исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика городского хозяйства», «Экономика недвижимости», «Экономика региона», «Экономика отрасли», «Экономика строительства» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация Васильева С.Е. соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», а конкретно п. 1.3.72. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство) и п. 1.3.73. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, различных организационно-правовых форм функционирования.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы проводилась на научно-практических конференциях и семинарах межвузовского, регионального и общероссийского масштаба, конкурсах научных работ, посвященных актуальным проблемам развития городов, регионов, перспективам развития региональных экономических стратегий (гг. Курган, Москва, Новосибирск, Тюмень, Уфа).

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности двух управляющих компаний ЖКХ г. Тюмени при совершенствовании механизма воспроизводства обслуживаемого жилищного фонда, а также для определения оптимальных сроков проведения капитальных ремонтов и величины средств на его проведение, заложенной в тариф по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, общим объемом 9,25 п.л. текста, личный вклад автора составляет 7,46 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях, одобренных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация написана на 168 листах, имеет введение, три главы, заключение, 201 источник использованной литературы, 3 приложения, 42 таблицы и 14 рисунков.

Введение отражает актуальность выбранной темы, в нем сформулирована цель, определены основные задачи, предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теория и методические принципы разработки стратегии деятельности предприятий» раскрыта сущность понятий жилье и жилищный фонд, а также описаны основные элементы его воспроизводства; исследовано современное состояние жилищно-коммунальной сферы, определены тенденции ее развития, предложен механизм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда.

Во второй главе «Формирование экономической стратегии деятельности управляющих компаний» произведен анализ внутренней и внешней среды управляющей компании, предложен алгоритм формирования стратегии развития управляющей компании по воспроизводству жилищного фонда на основе экономико-математических методов, произведены расчеты потребности в капитальном ремонте, на основе которой рассчитывается стоимость его проведения, определены источники и объемы финансирования воспроизводственных процессов. и

В третьей главе «Расчет социально-экономической эффективности реализации стратегии развития управляющей компании» выделены основные показатели социально-экономической эффективности выбранной стратегии развития управляющей компании, произведены необходимые расчеты, являющиеся основным результатом применения комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратегии, произведена оценка социально-экономической эффективности для трех возможных вариантов развития управляющей компании по воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда.

В заключении приведены основные достижения автора, полученные в ходе данного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-коммунальная сфера в Российской Федерации претерпела значительные изменения под воздействием экономических отношений рыночного типа. Переход от муниципального управления к конкурентной среде повлек за собой и ряд сложных структурных проблем в отрасли. За почти двадцатилетний постсоветский период в связи с постоянным ростом физического и морального износа жилищного фонда и недостаточным финансированием работ по воспроизводству, его состояние в большинстве случаев стало неудовлетворительным, что привело к нарушению этой важной социально-экономической системы.

На современном этапе важнейшими задачами общества и государства должны стать обеспечение комфортных условий проживания, внедрение программ энергоэффективности, создание грамотной системы взаимодействия органов власти, управляющих компаний и собственников жилья.

На сегодняшний день, требуется взвешенный научный подход к решению основных задач в сфере ЖКХ, среди которых нужно уделить особое внимание проблемам эффективного функционирования отрасли, вопросам рационального использования финансовых ресурсов на качественное и своевременное проведение работ по воспроизводству существующего жилищного фонда. В связи с этими предпосылками, автором были рассмотрены теоретические, методические и практические аспекты формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса, а именно:

1. Уточнено понятие «воспроизводство жилищного фонда», его основные виды и формы в современных условиях, что позволило наиболее полно раскрыть сущность данного термина для описания проблематики исследования. Предложенная автором классификация видов и форм воспроизводства жилищного фонда помогла наиболее четко их разграничить и исключить взаимопересечение.

На сегодняшний день, множество научных работ и исследований посвящено различным аспектам воспроизводства жилищного фонда, тем не менее, у авторов нет единого мнения по поводу трактовки данного термина. В рамках воспроизводства жилищного фонда некоторые выделяют капитальный ремонт и модернизацию жилого здания, или включают в это понятие новое строительство и реконструкцию. Ряд авторов относят к воспроизводству и процесс эксплуатации жилищного фонда.

В этой связи, автором предлагается следующее определение данного термина: воспроизводство - это процесс непрерывного сохранения, обновления и совершенствования жилищного фонда, а также улучшения его технико-эксплуатационных характеристик и потребительских качеств. Этот процесс включает в себя новое строительство жилья, проведение текущих и капитальных ремонтов, а также реконструкцию и модернизацию жилых строений в процессе эксплуатации. Данная работа также содержит уточненные определения указанных форм воспроизводства жилищного фонда, а также их классификацию с разделением на простое и расширенное.

2. Предложен алгоритм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, состоящий из решения ряда последовательных задач, основанных на глубокой проработке существующей структуры взаимоотношений по поводу воспроизводственных процессов.

В сложившейся ситуации можно констатировать тот факт, что жилищный фонд региона, города или отдельной управляющей организации обновляется неравномерно, нерационально, независимо от потребности в полном или частичном капитальном ремонте. Главной причиной этого является отсутствие общепринятого, комплексного критерия оценки эффективности капиталовложений в воспроизводство жилищного фонда, а также единой методики квантификации приоритетов при распределении выделяемых ресурсов.

Проведенный анализ информации дал возможность обозначить цель исследования и предложить алгоритм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании по воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, включающий в себя анализ состояния жилищно-коммунальной сферы в условиях кризиса, анализ процессов воспроизводства жилищного фонда, анализ деятельности управляющей компании в условиях кризиса, разработку обоснования стратегии воспроизводства жилищного фонда управляющей компании, оценку экономической стратегии деятельности управляющей компании по воспроизводству жилищного фонда.

3. Адаптирована модель динамического программирования эффективного обновления жилищного фонда для жилищно-коммунальной сферы, отличающаяся от уже описанных в литературе возможностью применения для различных групп зданий, невысокой критичностью к исходным данным и достаточно высокой достоверностью получаемых результатов.

Одним из самых адекватных инструментариев, позволяющих определить оптимальные сроки проведения ремонтных работ, считается экономико-математическое моделирование процесса старения жилищного фонда, в частности разработка и адаптация динамической модели его эффективного обновления.

Последовательная реализация предложенных действий позволила определить оптимальные сроки проведения работ по воспроизводству существующего жилищного фонда, которые составили: для капитальных зданий выше пяти этажей - 21-25 лет, для кирпичных зданий выше пяти этажей - 16-20 лет, для зданий до пяти этажей — 21-25 лет.

Основными результатами, полученными при реализации предложенной автором модели стали: практическая возможность определить экономически обоснованные межремонтные периоды с наименьшими суммарными затратами, а также получение объективной оценки потребности в проведении капитального ремонта жилых зданий на сегодняшний день.

4. Предложена теоретико-игровая модель рационального распределения финансовых ресурсов на воспроизводство жилищного фонда, которая не применялась ранее в жилищно-коммунальной сфере. Предложенная модель позволяет использовать различные критерии для оценки* выбранных стратегий и снизить влияние трудноформализуемых факторов на конечный результат.

На первом этапе была разработана теоретико-игровая модель эффективного распределения ресурсов на воспроизводство жилищного фонда. В предложенной задаче оптимизации неопределенность поведения сторон не связана с противодействием основных участников, а заключается в недостаточности информации об условиях, в которых будет приниматься решение, а также в большом количестве трудноформализуемых факторов.

Реализация предложенной автором теоретико-игровой модели оптимального распределения финансовых ресурсов на воспроизводство жилищного фонда позволила математически обосновать эффективность, выделения денежных средств. Важно отметить, что приоритетным направлением развития жилищно-коммунальной сферы в ближайшие годы должно стать увеличение объемов финансирования воспроизводства существующего жилищного фонда за счет всех возможных источников.

5. Усовершенствована методика оценки уровня социально-экономической эффективности стратегии управляющей компании в условиях кризиса, которая дает возможность учитывать не только количественные, но и качественные характеристики воспроизводства жилищного фонда, его технического состояния и эффективности функционирования внешней среды.

В условиях финансово-экономического кризиса, когда большинство управленческих решений подвержено факторам неопределенности и риска, а стратегическое планирование деятельности компаний существенно затруднено в связи с нестабильным и труднопрогнозируемым финансированием работ по воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, особенно важно регулярно отслеживать и корректировать основные параметры этой сложной социально-экономической системы.

Полученный интегральный коэффициент социально-экономической эффективности стратегии развития управляющей компании имеет практическую ценность, т.к. существует возможность сопоставить эффективность различных стратегий развития управляющей компании, отслеживать динамику изменения показателя, сравнивать с аналогичными показателями других компаний, городов и регионов, а также наметить пути повышения уровня социально-экономической эффективности.

6. Предложено наиболее рациональное направление деятельности управляющей компании ЖКХ на основе многовариантных расчетов возможных стратегий ее развития. Это позволило оценить результаты апробации комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей и сопоставить их между собой.

В жилищно-коммунальной сфере в условиях финансово-экономического кризиса, составление любых прогнозов на основе экстраполяции показателей за предшествующие периоды затруднено и не приводит к достоверным результатам. В настоящий момент, на первый план выходит планирование различных вариантов стратегии развития управляющей компании на основе изменения предложенных показателей с учетом вероятности их реализации.

Предложенный автором подход к оценке социально-экономической эффективности стратегии развития управляющей компании позволяет определить основные проблемные точки и указать приоритетные направления воздействия на интегральный показатель. Углубленный анализ влияния отдельных показателей на социально-экономическую эффективность стратегии развития управляющей компании дает возможность определить пути улучшения сложившейся ситуации, а также предложить оптимистичный вариант стратегии развития управляющей компании.

В целом, автором разработан механизм формирования экономической стратегии деятельности управляющих компаний ЖКХ, позволяющий субъектам рынка эксплуатации жилья выработать рациональный подход к воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, благодаря чему жилищно-коммунальная сфера сможет эффективно развиваться уже в самом ближайшем будущем.

Практическое применение результатов данного исследования позволит сформировать научно обоснованный подход к разработке стратегии развития управляющей компании ЖКХ по воспроизводству жилищного фонда, который обеспечит комплексное воздействие на процесс воспроизводства с учетом как социально-экономических, так и организационно-правовых, финансовых и технико-технологических аспектов.