Формирование электронной модели поверхности объекта для технологии бесконтактных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Осипов, Михаил Павлович

  • Осипов, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 178
Осипов, Михаил Павлович. Формирование электронной модели поверхности объекта для технологии бесконтактных измерений: дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Нижний Новгород. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Михаил Павлович

Введение.

Глава 1. Методы восстановления поверхности объекта по набору изображений.

1.1 Историческое развитие методов моделирования объектов.И

1.2 Методы реконструкции моделей объектов.

1.3 Пассивные методы.

1.4 Активные методы.

1.5 Анализ результатов.

Глава 2. Основы стереорекопструкции.

2.1 Модель камеры.

2.2 Калибровка камеры.

2.2.1 Параметры камеры.

2.2.2 Методы калибровки камеры.

2.3 Работа с некалиброванными изображениями.

2.3.1 Определение внутренних параметров камеры.

2.3.2 Определение внешних параметров камеры.

2.4 Анализ пары снимков.

2.4.1 Взаимное ориентирование снимков.

2.4.2 Определение элементов взаимного ориентирования.

2.4.2.1 Приведение уравнения к линейному виду.

2.4.2.2 Использование упрощённого случая съёмки.

2.4.3 Трансформация снимка, вызванная его переводом в другое положение.

2.4.4 Определение координат точек объекта.

2.5 Определение точек соответствия.

2.5.1 Эпиполярная прямая.

2.5.2 Методы поиска соответствий.

2.5.3 Повышение эффективности методов согласования.

2.5.3.1 Двухэтапный алгоритм.

2.5.3.2 Иерархический алгоритм.

2.5.3.3 Использование дополнительных изображений.

2.5.3.4 Использование условия упорядочивания и динамического программирования.

2.6 Анализ результатов.

Глава 3 Выделение объекта на изображении.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Сегментация.

3.3 Построение контура.

3.3.1 Выделение прямых линий на изображении.

3.4 Анализ результатов.

Глава 4 Восстановление формы поверхности объекта.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Обзор методов.

4.3 Триангуляция Делоне для конечного набора точек.

4.3.1 Структура хранения элементов триангуляционного разбиения.

4.3.2 Алгоритм построения триангуляции Делоне для конечного набора точек.

4.3.2.1 Выбор первого ребра.

4.3.2.2 Формирование области поиска следующей точки.

4.3.2.3 Принцип выбора следующей точки для построения нового треугольника.

4.3.2.4 Клеточный пошаговый алгоритм.

4.3.2.5 Новый метод выбора следующей точки для построения треугольника.

4.3.2.6 Построение нового треугольника.

4.3.3 Сравнение эффективности модифицированного алгоритма прямого построения с традиционными методами.

4.4 Создание триангуляционного разбиения с учетом особенностей формы объекта.

4.4.1 Подразбиение готовой триангуляции в соответствии с контурными линиями.

4.4.1.1 Поиск треугольника из триангуляционного разбиения, касающегося или включающего в себя один из концов контурного отрезка.

4.4.1.2 Последовательный переход по ветке соседних рёбер к треугольникам, пересекающим контурный отрезок.

4.4.2 Перестройка триангуляционного разбиения в соответствии с контурными линиями.

4.4.3 Сужение выпуклой триангуляции до границ объекта.

4.5 Иерархическое восстановление поверхности объекта.

4.6 Анализ результатов.

Глава 5 Вычисление метрических характеристик объекта.

5.1 Получение координат точки на поверхности объекта по координатам точки на его проекции.

5.2 Определение расстояния между точками по поверхности объекта.

5.3 Вычисление площади поверхности выделенного фрагмента.

5.3.1 Триангуляционное разбиение внутренности фрагмента.

5.3.2 Определение площади поверхности, используя текущее триангуляционное разбиение.

5.3.2.1 Определение граничных треугольников, опоясывающих границу выделенного фрагмента и резание этих треугольников по границе.

5.3.2.2 Формирование фигуры внутри треугольника.

5.3.2.3 Вычисление площади многоугольной фигуры.

5.3.2.4 Алгоритм определения площади части фрагмента отсекаемой треугольником.

5.3.2.5 Новый алгоритм определения площади части фрагмента, попавшего во внутренность треугольника.

5.3.2.6 Определение треугольников, целиком лежащих на объекте и вычисление их площади.

5.4 Анализ результатов.

Глава 6 Построение диалоговой системы. Программная реализация.

6.1 Требования к диалоговой системе.

6.2 Технические характеристики системы.

6.3 Этапы работы комплекса.

6.4 Улучшение поверхности объекта.

6.5 Проведение бесконтактных измерений на поверхности объекта.

6.7 Анализ результатов.

Выводы но диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование электронной модели поверхности объекта для технологии бесконтактных измерений»

Актуальность темы: Определение качественных геометрических характеристик объектов необходимо в различных областях науки и техники: в геодезии и астрономии, военно-инженерном деле и артиллерии, архитектуре и строительстве, географии и океанологии, судебной медицине и криминалистике, атомных испытаниях и космических исследованиях и т.д.

Долгое время все операции связанные с геометрическими измерениями, выполнялись вручную и поэтому являлись не производительными. Качество и объём работ зависели от субъективных факторов. Появление фотографии положило начало фотограмметрии - пауке об определении формы, размера, и пространственного положения различных объектов посредством измерения их фотографических изображений [6]. Данный подход имеет ряд преимуществ, а именно: высокую точность измерений, большую производительность труда и возможность измерения параметров объекта бесконтактным методом [36]. Обработка снимков производится на различных приборах: стереопроекторах, сте-реоавтографах стереокомпараторах, монокомпараторах и т.д. [35]. Несмотря на высокую стоимость приборов, применение фотограмметрических методов имеет значительные экономические преимущества.

На данный момент имеется достаточно большой выбор средств получения изображений с высоким разрешением. Появившаяся в последнее время доступная по цене массовая цифровая съемочная аппаратура, быстро совершенствуясь, теснит традиционную фотоаппаратуру, поскольку точность измерений по снимкам, полученным цифровыми камерами, оказалась достаточной для решения многих фотограмметрических задач.

Бурное развитие вычислительной техники, которая становится всё более производительной и доступной по цене, а также применение изображений, получаемых цифровыми съемочными системами, позволяют резко удешевить и автоматизировать процесс измерения. Для этого все этапы работы со снимками на дорогостоящих приборах заменяются обработкой изображений на обычном персональном компьютере [60]. На сегодняшний день существует несколько программных продуктов, использующих данный подход (ImageModeler [96], ВИДИС [10], Photomodeler [94] и т.д.). Основные недостатки существующих программных комплексов:

- значительная доля участия человека, как оператора фотограмметрических преобразований;

- использование дополнительных устройств, которые находятся в прямом взаимодействии с объектами сцены, оказывают на сцену воздействие и сами являются ее участниками;

- сложность работы с комплексом, что создаёт проблемы в обучении операторов.

Поэтому актуальной задачей является комплексная автоматизация системы восстановления модели поверхности объекта но его изображениям, т. е. сведение к минимуму участия человека как оператора, без использования дополнительного оборудования.

Для вычисления метрических характеристик объекта необходимо с высокой степенью точности восстановить модель его поверхности. Методы реконструкции поверхностей играют большую роль в процессе современного промышленного проектирования и производства. Они широко применяются в машиностроении, медицине, археологии, в области мультимедиа и т.д. В настоящее время актуальной является проблема точной реконструкции сложных поверхностей с минимальной трудоёмкостью.

Цель работы: Решение задачи правильного восстановления геометрии объекта. Разработка методов и алгоритмов по автоматизации процесса бесконтактного измерения поверхности объекта и создание па их основе стереофото-грамметрической системы с соответствующим программным обеспечением. Разработка алгоритмов вычисления метрических характеристик объекта.

Методы исследования: В работе использовались теоретические и методологические основы фотограмметрии, методы аналитической геометрии и векторной алгебры, основные положения вычислительной и проективной геометрии, методы программирования, применены подходы, базирующиеся на методах теории графов, а также использовались методы современной компьютерной обработки изображений и геометрического моделирования с визуализацией результатов моделирования.

Научная новизна состоит:

- в новом методе иерархического восстановления моделей сложных поверхностей;

- в алгоритме реконструкции поверхности, представляющем собой модификацию классического метода прямого построения триангуляции Делоне. Применены подходы, оптимизирующие его трудоёмкость;

- в методах и алгоритмах триангуляции в заданном контуре и перестройки триангуляционного разбиения с учетом особенностей формы объекта, представляющие собой модификацию методов построения триангуляции Делоне с ограничениями;

- в методах и алгоритмах для проведения измерений на заданной поверхности;

- в создании диалоговой системы, выполняющей точное определение геометрических характеристик объекта по набору изображений.

Теоретическая и практическая ценность: В диссертации, выполненной в рамках фундаментальной НИР "Разработка теоретических основ алгоритмов и программ геометрии и графики для параллельных технологий проектирования" (ГР № 01970004538, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), предложены методы, позволяющие автоматизировать процесс восстановления поверхности объекта по его изображениям. На основе этих подходов создан программный комплекс, проводящий бесконтактные измерения на поверхности объекта с ярко выраженными контурами. Предложенная в диссертационной работе методика реконструкции сложной поверхности объекта также может быть использована в различных областях, использующих цифровую модель поверхности (компьютерной графике, медицине, горном деле и т.д.).

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы докладывались:

- на 10-й Нижегородской сессии молодых учёных. Технические науки (март 2005 г.);

- на заседании кафедры "Начертательная геометрия и компьютерная графика" (июнь 2005 г.);

- на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов (г. Н. Новгород, ВГАВТ, декабрь 2005 г.);

- на 11-й Нижегородской сессии молодых учёных. Технические науки (февраль 2006 г.);

- на поволжской региональной научно-методической конференции "Компьютерная графика и мультимедийные технологии в задачах конструирования и проектирования" (Саратов, СГТУ, апрель 2006 г.).

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ [107-119].

Структура и объём работы: Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы включающего 119 наименований и приложения. Работа содержит 176 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 1 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 содержится краткий обзор литературы по теме восстановления поверхности объекта, используя его изображения, формулируются достоинства и недостатки изложенных в этом обзоре методов. Описано историческое развитие методов моделирования объектов. Обобщаются традиционные подходы к решению этой проблемы.

В главе 2 вводятся необходимые определения и обозначения. На основе фотограмметрических методов создаётся модель "изображение - объект", позволяющая получить пространственные координаты точек объекта по паре изображений.

В главе 3 рассмотрены методы предварительной обработки изображения и выделения характерных элементов на нём. Предложены методы и алгоритмы позволяющие облегчить процедуру выделения объекта на изображении.

В главе 4 приведён краткий обзор методов восстановления поверхности по набору точек и предложены подходы, позволяющие точно реконструировать форму поверхности.

В главе 5 предложены методы и алгоритмы для проведения измерений на заданной поверхности.

В главе 6 изложены основные принципы построения диалоговой системы, позволяющей осуществлять бесконтактный обмер объектов. Диалоговая система представляет собой комплекс программ, являющийся программной реализацией методов и алгоритмов, изложенных в предыдущих главах.

В заключении перечисляются основные результаты диссертационной работы и формулируются необходимые выводы.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Осипов, Михаил Павлович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Произведён анализ методов реконструкции поверхностей по набору изображений, на основе которого сформулирована важность и целесообразность разработки новых методов и приёмов построения эффективно реализуемых алгоритмов и разработан состав требований к новым методам;

2. Предложен метод иерархического восстановления поверхности, позволяющий производить эффективную реконструкцию сложных поверхностей;

3. Разработан алгоритм реконструкции поверхности, представляющий собой модификацию классического метода прямого построения. Разработаны методы, оптимизирующие его трудоёмкость;

4. Разработаны методы и алгоритмы автоматического выделения прямых линий на изображениях;

5. Разработаны методы перестройки триангуляционного разбиения с учетом особенностей формы объекта, представляющие собой модификацию методов построения триангуляции Делоне с ограничениями

- метод подразбиения готовой триангуляции в соответствии с контурными линиями;

- метод последовательной перестройки треугольников до соответствия контурным линиям;

6. Разработан эффективный алгоритм триангуляции в заданном контуре, путем сужения выпуклого триангуляционного разбиения до границ объекта (контура);

7. Разработаны быстрые и высокоточные методы и алгоритмы для проведения измерений на заданной поверхности, наиболее важными из которых являются:

- определение расстояния между точками на поверхности объекта;

- вычисление площади поверхности выделенного фрагмента; 8. На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований создана диалоговая система точного определения геометрических характеристик объекта по набору изображений.