Формирование элементов технологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лейбова, Татьяна Михайловна

  • Лейбова, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Лейбова, Татьяна Михайловна. Формирование элементов технологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейбова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы формирования технологической культуры школьников.

1.1. Сущность и содержание понятия «Технологическая культура школьника».

1.2. Роль образовательной области «Технология» в формировании технологической культуры школьников.

1.3. Возможности учреждения дополнительного образования детей для формирования элементов технологической культуры у младших школьников.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка методики организации образовательного процесса по формированию элементов технологической культуры у младших школьников- воспитанников учреждения дополнительного образования детей.

2.1. Методика формирования элементов технологической культуры-у воспитанников творческого объединения технического профиля':.

2.2. Опытно- экспериментальная деятельность по формированию элементов технологической культуры у воспитанников творческого объединения «ЭВРИКА».

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементов технологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей»

Актуальность исследования

Период фундаментальных преобразований, переживаемый российским обществом в настоящее время, вносит существенные изменения в деятельность всех субъектов образования детей, а также в характер отношений, формирующихся между педагогами и школьниками в процессе обучения. Современное школьное образование переживает период модернизации. Как известно, основной вопрос любой модернизации - это вопрос его содержания.

В условиях наукоемких и высокотехнологичных производств значительно повышаются требования к научной, технологической и гуманитарной подготовке молодежи. Возрастает значение общего образования как основы развития познавательных способностей, общеучебных умений и навыков, без которых все другие этапы непрерывного образования малоэффективны.

В программе Правительства Российской Федерации «О Национальной технологической базе» говорится о том, «.преимущество страны в технологической сфере обеспечивает ей приоритетные позиции - на мировых рынках и одновременно увеличивает ее оборонный потенциал, позволяя компенсировать за счет применения высоких технологий диктуемое экономическими потребностями сокращение сил и средств вооруженной борьбы»[7]. Поэтому одной из приоритетных на сегодняшний день является задача кадрового обеспечения национальной технологической. базы и разработка технологий профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [4] одним из направлений поиска новых решений в области социально-профессионального самоопределения в условиях реформирования образования предполагает «усиление интеграции образовательных и предметных областей с внеучебной практикой социально-профессионального самоопределения школьников». Предполагается, что достижение нового качества образования должно стать средством социализации учащихся, обеспечивающим успешность их последующей профессиональной деятельности.

Приоритет самостоятельности индивида в современном мире требует укрепления, прежде всего, общекультурного фундамента образования, развития умений мобилизовать свой личностный потенциал для решения различного рода социальных^ производственных, экологических и других задач и разумного нравственно-целесообразного преобразования действительности.

По мнению ряда исследователей, к числу наиболее существенных в контексте полноценного включения молодого поколения в жизнь, следует отнести противоречие между развитием человеческой индивидуальности, ограниченной биологическим возрастом, и социально-технологическим развитием человечества. Так же, обостряется и другое противоречие, порожденное несоответствием высокого уровня развития современной техники и подготовленностью ее пользователей [13], [38], [45]. Имеется в виду не столько техническая подготовка, сколько культура пользователя, и уровень развития общих исследовательских умений, позволяющих своевременно находить верные (с точки зрения минимального риска) решения в критических, проблемных ситуациях.

В рамках этих положений можно утверждать, что вопрос формирования < технологической культуры как неотъемлемой части общей культуры, представляет собой актуальную и перспективную область для научных и педагогических изысканий.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы показал, что существуют различные мнения и подходы, раскрывающие сущность понятия «технологическая культура» (П.Р. Атутов, И.А. Бажина., JI.A. Мохова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, P.M. Чудинский и др.), но современные процессы развития техносферы настолько стремительны, что требуют пересмотра под иным углом зрения этого сравнительно нового понятия.

Кумулятивный характер культуры, выражающийся в нарастании объема элементов, входящих в ее состав, и в особенности, широкий спектр областей, на которые она распространяется, предопределяет постановку вопроса об уточнении определения технологической культуры (ТК) и выделении таких технологических элементов, которые могут быть сформированы у учащихся в рамках школы, а так же в учреждениях системы дополнительного образования детей.

Обращаясь к научно- педагогическим дискуссиям, касающимся вопросов технологического образования, а также целостного компетентностного образования и требований к модели современного выпускника средней- школы, можно также сказать, что задача формирования технологической культуры школьников не должна (и не может) решаться усилиями только общеобразовательной школы.

В этой связи новое содержание приобретает сфера дополнительного образования детей, так как данная сфера обладает широкими возможностями для самореализации и образования детей, и где занимаются более двух третей современных школьников.

Деятельность объединений учреждений дополнительного образования детей ориентирована на создание условий для социализации подрастающего поколения, поддержки в реализации собственных возможностей школьников, их саморазвития, самовоспитания и успешного овладения социокультурным опытом. Эта деятельность регламентирована самим статусом учреждений дополнительного образования детей, отраженном в Законе Российской Федерации «Об образовании» [2], в Федеральных и региональных законах и программах, а так же в документах, определяющих направление деятельности учреждений дополнительного образования детей, таких как: «Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года» [3], «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы» [5], «Дети России»

2002 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» [8], и др.

Исследователи становления и развития сферы дополнительного образования детей в России (В.А. Березина, А.К. Бруднов, JT.H. Буйлова, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, С.В. Кульневич, Г.О. Куприянова, О.Е. Лебедев, М.О. Чеков) характеризуют эту систему как образовательную среду, способную предоставить условия для формирования всесторонне развитой личности, владеющей ключевыми компетенциями, под которыми понимаются универсальные умения действовать вне рамок формального образования в меняющихся социальных, экономических и культурных условиях [6]. Дополнительное образование, в отличие от базового, вооружает не суммой знаний учебных предметов, а целостной культурой, понимаемой как культура жизненного (личностного, профессионального) самоопределения, как способ целостного освоения мира. Содержание дополнительного образования детей, таким образом, можно рассматривать как поэтапное развитие форм и методов продуктивной творческой самодеятельности детей, имеющей, в том числе, и определенную профильную направленность, которую возможно (и необходимо), выстраивать начиная с младшего школьного возраста.

Сегодня вопрос формирования разносторонне развитой личности из идеальной цели воспитания превращается в реальную практическую задачу, с постановкой целей научной и технологической подготовки индивида, реализуемых в освоении как общеобразовательных, так и специальных знаний, которые выходят за рамки классической педагогики обучения и приобретают широкий социальный контекст. Поэтому идеи интеграции образовательно -развивающих и социально-педагогических функций, присущих системе дополнительного образования детей в контексте реализации целей технологического образования школьников, являются на сегодняшний день остро актуальными.

Анализ научно-педагогической литературы и имеющейся у нас педагогической практики позволяет сделать вывод об имеющихся противоречиях между:

- широким использованием понятия ТК и недостаточной разработанностью понятия «ТК школьника», а также, вопросов его содержания и структуры, что затрудняет решение практических задач по формированию ТК школьников-в■ системе ДО;

- потребностью системы ДО в технологиях личностно- ориентированного подхода применительно к технологической подготовке школьников и недостаточной теоретической и практической разработанностью- данного вопроса;

- возрастающей ролью УДО в технологическом образовании школьников и отсутствием новых моделей построения целостного образовательного процесса, реализующего цели технологической подготовки детей.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске1 ответа на вопрос: каковы педагогические условия; обеспечивающие формирование элементов технологической; культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование элементов технологической культуры младших школьников в учреяедениях дополнительного образования детей».

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать методику, обеспечивающую формирование элементов технологической культуры у младших школьников, занимающихся в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: целостный образовательный процесс творческого; объединения младших школьников в учреждении дополнительного! образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования элементов технологической культуры у младших школьников в творческом объединении учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что успешное освоение элементов технологической культуры воспитанниками учреждения дополнительного образования младшего школьного возраста будет возможным, если: формируемыми элементами технологической культуры младших школьников будут: культура труда, графическая культура, информационно-коммуникативная культура, политехническая грамотность; формирование элементов технологической культуры младших школьников будет проходить в рамках творческого объединения в условиях включения детей в процесс построения и реализации личных образовательных планов, демонстрации универсальности технологических знаний и умений, и привлечения референтного окружения к деятельности воспитанников; будет сконструирована и реализована на практике модель целостного образовательного процесса, реализующая принципы личностно-ориентированного подхода к обучению детей в учреждении дополнительного образования детей; будут определены критерии сформированности элементов технологической культуры у воспитанников творческого объединения дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «Технологическая культура школьника», выявить его структуру и состав компонентов.

2. Определить перечень элементов ТК, которые могут быть успешно сформированы у младших школьников средствами учреждения дополнительного образования детей.

3. Исследовать и обосновать педагогические условия, при которых выявленные элементы ТК могут быть успешно сформированы у школьников в рамках творческого объединения УДО.

4. Разработать и реализовать на практике модель образовательного процесса для успешного формирования у младших школьников элементов ТК с учетом специфики УДО.

5. Разработать критерии диагностики сформированности компонентов элементов ТК у воспитанников детского объединения ДО младшего школьного возраста.

6. Экспериментально проверить эффективность организации образовательного процесса по формированию у детей младшего школьного возраста элементов ТК на основе разработанной модели.

Методология и теория исследования основывается: на психологических и педагогических концепциях:

- развития современной системы дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, JI.H. Буйволова, В.П. Голованов, В.А. Горский, JI.H. Горькова, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, М.В. Катунова, С.В. Кульневич, Г.О. Куприянова, О.Е. Лебедев, Г.Н. Попова, И.Н. Фурникова, М.О. Чеков и др.);

- дидактические системы, подходы и принципы трудового обучения и технологического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ф.В. Бердышев, Дж. Дьюи, П.В.Зуев, В.М. Казакевич, Г.И. Кругликов, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьев, A.M. Павлова, Д. Питт, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, и др.);

- концепция формирования технологической культуры школьников (Ю.Л Хотунцев., В.Д.Симоненко);

- концептуальные основы образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.А. Кальней, А.А. Карачёв, В.П. Овечкин, К.А. Скворцов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

- развития творчества учащихся посредством целенаправленного обучения (JI.C., Выготский Давыдов В. В., Эльконин Д. Б.);

- концептуальные основы развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов);

- личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, JI.M. Фридман, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Методы исследования

Для решения задач исследования и проверки исходных положений использовались следующие теоретические и практические методы: изучение, анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической и научно-методической литературы и других информационных источников по исследуемой теме; а также: наблюдение, беседа, опрос • (анкетирование, интервьюирование), тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, фиксация, изучение и анализ продуктов деятельности обучающихся; оценивание.

Личное участие соискателя состоит в уточнении понятия «технологическая культура школьника»; выявлении ее элементов, формирование которых возможно у младших школьников в условиях творческого объединения УДО; разработке и апробации приемов формирования технологической культуры у воспитанников творческого объединения; осуществлении научно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось детское объединение «Эврика» Муниципального образовательного учреждения Станция юных техников (МОУДОД СЮТ, далее- СЮТ), г. Саров, Нижегородской области.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось в 3 этапа в течение 2001-2007 гг.

Первый этап — поисково-теоретический. В результате анализа собственного практического опыта соискателя, работающего в сфере дополнительного образования, возник замысел проекта, были определены цель, предмет и общая схема исследования. Была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования. Рассматривался опыт работы учителей трудового обучения в начальной школе и педагогов творческих объединений учреждений дополнительного образования детей. Разрабатывалась авторская программа творческого объединения технического профиля «ЭВРИКА». Было начато проведение поискового эксперимента с целью выявления элементов технологической культуры, которые могут быть успешно сформированы у младших школьников в системе дополнительного образования. В процессе проводимой работы были определены: система теоретических положений, уточнено понятие «технологическая культура школьника» и его структура, выделены элементы ТК, формирование которых возможно у младших школьников в условиях УДО, а так же, были сформулированы тема и гипотеза исследования, составлен план научного исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный. В процессе практической работы с детьми в соответствие с планом эксперимента, уточнялась гипотеза исследования, корректировалась программа объединения и критериально-оценочный аппарат, проводилась апробация и корректировка методики, дидактических условий и приемов организации деятельности по формированию элементов технологической культуры младших школьников в условиях работы творческого объединения, фиксировались результаты деятельности.

Третий этап - оценочно - обобщающий. С учетом промежуточных результатов формирующего эксперимента, осуществлялся анализ, производилась статистическая обработка обобщение и систематизация результатов исследования. Уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы. Совместно с научным руководителем согласовывались и оформлялись документы по исследованию. Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено понятие «Технологическая культура школьника» и определен состав ее элементов, в который были включены: культура труда, графическая культура, проектная культура, информационно-коммуникативная культура, политехническая грамотность, экологическая культура и культура профессионального агЕродвпрццеленшдагогические условия организации педагогического процесса, способствующего формированию элементов технологической культуры у младших школьников- воспитанников УДО; разработана модель образовательного процесса по формированию технологической культуры у младших школьников, посещающих детское объединение УДО; ^ определены критерии и показатели сформированности элементов технологической культуры у воспитанников УДО младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость заключается: В обосновании подходов к определению понятия «технологическая культура школьника», под которой мы понимаем «опыт технологической деятельности общества, воплощенный в готовность школьника к личной ценностно -смысловой природосообразной преобразовательной деятельности». В обосновании выделения элементов технологической культуры, формирование которых возможно у младших школьников с учетом особенностей организации образовательного пространства УДО: культура труда, графическая культура, информационно-коммуникативная культура, политехническая грамотность.

В обосновании содержания компонентов модели образовательного процесса по формированию элементов технологической культуры, у младших школьников в творческом объединении УДО.

В выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих осуществлять формирование элементов технологической культуры у младших школьников средствами УДО.

В предложенных подходах к оценке сформированности элементов технологической культуры у младших школьников, занимающихся в УДО.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена в практику МОУДОД СЮТ г. Саров, Нижегородской области модель образовательного процесса для формирования элементов ТК у младших воспитанников творческого объединения технического профиля. Внедрение модели не требует специальных условий или оборудования, она может быть использована учителями общеобразовательных школ и педагогами дополнительного образования детей для реализации целей технологической подготовки детей.

2. Разработан комплекс мер, направленный на повышение мотивации детей к овладению технологическими знаниями и умениями, включающий в себя возможность выбора форм и направлений работы (практические и теоретические проекты, индивидуальные, коллективные, семейные проекты, опытную, исследовательскую и общественную деятельность), что позволяет повысить эффективность процесса усвоения детьми элементов технологической культуры.

3. Разработана авторская программа творческого объединения технического профиля, ориентированная на формирование элементов ТК у младших школьников в образовательном пространстве УДО.

4. Разработана система мониторинга личных достижений воспитанников творческого объединения для реализации целей технологического образования, в том числе: Индивидуальная карта воспитанника для работы по индивидуальному образовательному маршруту, и Творческая книжка воспитанника творческого объединения в качестве элемента портфолио учащегося.

5. Разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности элементов ТК у младших школьников- воспитанников детского объединения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования детей могут содействовать реализации целей технологического образования школьников в обеспечении формирования следующих элементов технологической культуры: культура труда, графическая культура, информационно-коммуникативная культура, политехническая грамотность.

2. Для формирования элементов технологической культуры у младших школьников в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования необходима реализация следующих педагогических условий: -Включение детей в процесс построения и реализации личных образовательных планов;

-Демонстрация универсальности технологических знаний и умений; -Привлечение референтного окружения к деятельности воспитанников.

3. Предложенный подход к оценке сформированности элементов технологической культуры позволяет осуществлять постоянный мониторинг уровня технологической полготовки воспитанников, что обеспечивает корректировку образовательного процесса, повышая его эффективность.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лейбова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный эксперимент доказал, что разработанная модель организации образовательного процесса в творческом объединении УДО способствует успешному освоению элементов технологической культуры детьми начального школьного возраста. Это выражается в умениях детей: создавать материальные продукты с учетом требований технологической подготовки, использовать и создавать технологическую документацию, работать с информационными источниками, соотносить требования к изделию с процессами его конструирования и изготовления и оформления, а так же оптимизировать технологию изготовления и отделки с учетом поставленных учебных задач, взаимодействовать с партнерами по деятельности и оценивать результаты собственных достижений.

Деятельность объединения, сочетающая цели технологического образования с личными образовательными устремлениями детей способствует формированию и развитию творческих, эстетических, оргдеятельностных и социальных качеств воспитанников, позволяя школьникам успешно адаптироваться в окружающем социокультурном пространстве. Внедрение модели не требует специальных условий или оборудования, и она может применяться учителями общеобразовательных школ и педагогами дополнительного образования детей для реализации целей технологической подготовки детей младшего школьного возраста.

Успешность сконструированной и реализованной на практике модели целостного образовательного процесса по формированию элементов ТК у воспитанников УДО младшего школьного возраста, подтвердила гипотезу исследования и правильность положений, вынесенных на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Учреждения дополнительного образования детей могут содействовать реализации целей технологического образования школьников в обеспечении формирования следующих элементов технологической культуры: культура труда, графическая культура, информационно-коммуникативная культура, политехническая грамотность.

2. Для формирования элементов технологической культуры у младших школьников в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования необходима реализация следующих педагогических условий:

- включение детей в процесс построения и реализации личных образовательных планов;

- демонстрация универсальности технологических знаний и умений;

- привлечение референтного окружения к деятельности воспитанников.

3. Предложенный подход к оценке сформированности1 элементов технологической культуры позволяет осуществлять постоянный мониторинг уровня технологической полготовки воспитанников, что« обеспечивает корректировку образовательного процесса, повышая его $ффяшир®к}стьтатов реализации, программы детского объединения показал, что воспитанники УДО младшего школьного возраста успешно справляются^ с более высокими, чем в Образовательном стандарте требованиями, предъявляемыми к технологической подготовке учащихся начальных классов (Приложение 20, 20 А, 20 Б). Результативности образовательного процесса в этом случае способствует сочетание преимуществ УДО с реализацией перечисленных педагогических условий.

Такой подход позволяет говорить о создании благоприятной среды для приобретения детьми способностей и результатов в проектировании и реализации значимого «Я», а так же, самовоспитания и самоорганизации учеников в процессе освоения технологического образования.

С учетом данного вывода, можно полагать, что для успешного формирования у школьников элементов технологической культуры необходима дальнейшая разработка разноуровневых образовательных программ, где каждый ребенок занимает свое индивидуальное место в целостном образовательном процессе в соответствии с современными методологическими принципами обучения детей и преимуществами системы дополнительного образования.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что возможности образовательного пространства УДО обладают перспективным потенциалом для решения задач технологического образования школьников, и вместе с тем, оно не исчерпывает всех аспектов обозначенной темы. С нашей точки зрения, научный и практический интерес представляет исследование вопросов формирования элементов ТК средствами УДО у детей среднего и старшего школьного возраста, а так же поиск путей интеграции школьного и дополнительного образования детей для реализации целей технологической подготовки учащихся.