Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Марина Авенировна

  • Петрова, Марина Авенировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 268
Петрова, Марина Авенировна. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2001. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Марина Авенировна

Введение.

Глава 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КУКЛАМИ.

1.1. Сущность и содержание эстетической культуры младших школьников.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КУКЛАМИ.

2.1. Содержание, формы и методы формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно- ! творческой деятельности с куклами.

2.2. Педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами»

Актуальность исследования. В последние годы произошли большие социально-экономические изменения в нашей стране, которые обусловили появление многих противоречий, требующих разрешения, в мировоззрениях людей, в их укладе жизни, в том числе и в области народного просвещения. Новые глобальные изменения и новое время затребовали пересмотра нравственных и культурных ценностей, путей воспитания и образования людей. Необходимость формирования эстетической культуры личности обусловлена многими объективными причинами: возрастанием роли российской культуры в мире, необходимостью преодоления начавшегося процесса отчуждения у подрастающего поколения от отечественной культуры, общечеловеческих идеалов и духовно—нравственных ориентиров. В связи с этим, становится актуальной проблема изучения и теоретического обоснования эффективных путей формирования эстетической культуры личности младшего школьника.

В Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской Республики (1; 2)1 ставятся задачи воспитания эстетически развитой личности младшего школьника, которые должны решаться на уроках, в процессе общественно—полезного труда, на факультативных занятиях, в художественных кружках, студиях, группах продленного дня, в секциях эстетического воспитания, на выставках детского творчества.

В целостной системе формирования эстетической культуры школьников особое место отводится эстетическому воспитанию. Процесс эстетического воспитания во многом определяется формированием у младших школьников соответствующих компонентов эстетической культуры, то есть развитием у них эстетических чувств, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетического восприятия, направленного на различные виды художе

1 Здесь и далее первая цифра в скобках соответствует нумерации по списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу. ственно-творческой деятельности (в нашем исследовании - рукоделие для кукол: конструирование и моделирование, шитье й вышивка, вязание и плетение и т.д.), формирующие их творческие способности.

Проблема формирования эстетической культуры многоаспектна и рассматривается на уровне общей и частной методологии в трудах философов H.A. Бердяева (19), А.И. Бурова (33), И.В. Гегеля (57), М.С. Каган (103; 104), Д.С. Лихачева (141), А.Ф. Лосева (143), A.B. Пирадова (302), В.А. Разумного (217; 218), А.Н. Семашко (232), У.Ф. Суна (249), Г.Ф. Су-нягина (302), B.C. Соловьева (241; 242) и др.; искусствоведов Г.К. Вагнера (36), А.И. Некрасовой (170), Б.А. Рыбакова (228), А.Б. Самохина (231) и др.; педагогов Н.С. Витковской (42), Е.П. Крупник (248), А.П. Печко (248), В.А. Сухомлинского (250; 251), Б.М. Неменского (171), Е.Л. Прасоловой (208), A.B. Щербо (291) и др.; психологов Б.Г. Ананьева (6; 7; 8), Л.С. Выготского (50; 51; 52; 53), В.А. Крутецкого (127), А.Н. Леонтьева (134; 135; 136), С.Л. Рубинштейна (224), Б.М. Теплова (255), Д.Б. Эльконина (293; 294; 295; 296) и др.

Основы современного подхода к формированию эстетической культуры школьников, разнообразные средства этого направления воспитания представлены в работах Н.И. Киященко (108), Г.С. Лабковской (300), Н.Л. Лейзерова (108), Н.С. Лейтеса (133), С.Х. Раппопорта (219; 220; 221).

Формы и методы развития эстетической культуры младших школьников нашли отражение в работах Н.С. Витковской (42), Д.Н. Джолы (291), О.В. Дивненко (79), А.Б. Щербо (291) и др. Отдельные стороны этой фундаментальной проблемы были использованы в труде - В.М. Быстровым (34), в игре - Л.А. Трапезниковым (258).

В специальных исследованиях В.А. Березиной (20), М.Н. Бородатой (32), E.H. Губановой (65), М.Р. Кату новой (106), Н.М. Конышевой (118), Г.В. Лабунской (130), А .Я. Михайловой (163) и др. рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в области дополнительного образования.

Немалое внимание эти авторы уделяют целесообразности внеклассных занятий, направленных на формирование компонентов эстетической культуры.

Например, в работе М.А. Верба (40) в качестве важнейших мотивов формирования эстетической культуры выдвинуты интересы, потребности, вкусы, идеалы, в которых проявляется избирательно - оценочная функция эстетического сознания, а также эстетические чувства, воображение, художественные способности, художественно - образное мышление.

В психолого-педагогической литературе также обращено пристальное внимание ученых на зависимость возрастной градации по ведущим типам деятельности в процессе формирования эстетической культуры младших школьников: Л.С. Выготский (50; 51; 52; 53), Б.Г. Ананьев (6; 7; 8), А.Н. Леонтьев (134; 135; 136), Л.И. Божович (28), Д.Б. Эльконин (293; 294; 295; 296) и др.

В психолого-педагогической литературе не оставлена без внимания роль задатков, способностей, навыков в овладении основами эстетической культуры младшими школьниками.

Но, несмотря на значительное количество литературы в области использования эстетических возможностей художественного конструирования» и моделирования, декоративно-прикладного и народного искусства, формирования творческих способностей и навыков в различных направлениях внеклассной и внешкольной работы, тем не менее, мы констатируем, что в сложившейся системе дополнительного образования до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом уровне и прикладном вопросы проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в художественно - творческой деятельности с куклами в условиях кружковой работы.

Анализ методической и специальной литературы показал, что многие практические руководства и методические рекомендации по проведению кружковых занятий в учреждениях дополнительного образования с младшими школьниками основываются на «шаблонном» выполнении педагогических обязанностей руководителями кружков без учета возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников. Мы обнаружили, что многие авторы, такие как З.А. Богатеева (25), E.H. Губанова (65), E.H. Гузаирова ;(66), Р.Г. Гузаиров (66), А.М. Гукасова (67), Н.М. Конышева (118), И.С. Мо-гилевская (165), О.С. Молотобарова (166), М.И. Нагибина (168), С.П. Русское (226) и др. заостряют свое внимание на формировании эстетической культуры в ходе художественно-творческой деятельности учащихся, но не раскрывают полностью особенности организации данного педагогического процесса в системе дополнительного образования.

Изучение научной литературы по теме показало, что существует целый пласт нераскрытых и неразработанных проблем по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Сложилась классическая ситуация, когда открытые нами новые факты явно не укладываются в рамки современных теоретических представлений и требований науки. Следовательно, реально существует противоречие между недостаточным уровнем и степенью разработанности вопросов, связанных с формированием эстетической культуры младших школьников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей в художественно-творческой деятельности с куклами, с одной стороны, и практической потребностью разработки педагогических условий эффективного осуществления данного процесса в системе дополнительного образования, с другой.

Таким образом, выделенное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Необходимость практического разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами».

Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, намечены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание эстетической культуры младших школьников.

2. Выявить и раскрыть психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

3. Разработать авторскую программу и провести опытно - экспериментальную работу по формированию эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами.

Определить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

Гипотеза исследования.

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами будет более эффективным, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- наличие четко разработанной диагностически прогнозируемой цели по формированию эстетической культуры младших школьников;

- конкретные задачи,- обусловленные целеполаганием;

- содержание в виде экспериментальной программы «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности» (с методическими указаниями) и «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника», а также «Программы и методических рекомендаций в детской студии «Кукольный мир»;

- эффективные формы и приемы осуществления педагогического руководства процессом формирования эстетической культуры младших школьников;

- учет внутренней и внешней мотиваций, интересов, потребностей младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами;

- учет всех средств, формирующих эстетическую культуру младших школьников (школа и школьные знания и умения, окружение младших школьников: среда менталитета, художественно-эстетическая среда, материально-техническая база и др.);

- целенаправленно сформированная оптимистическая среда, положительная коммуникация, наличие специалистов с высокой педагогической культурой, работающих творчески, показывающих личный пример, и т.д.

Общей методологической основой исследования явились идеи о творческом развитии личности, социальной детерминизации ее развития, роли активной деятельности в ее личностном самоопределении и формировании; основы психологии творчества, педагогического творчества, искусствоведения и этнографии* раскрывающие закономерности творческой деятельности младших школьников, эстетического воспитания, культурно — досуговой деятельности; современные концепции художественно - творческого развития личности школьников во внеклассное время.

Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о педагогических системах [В.П. Беспалько (22), В .А. Караковский (105), В.К. Кириллов (107), В.П. Ковалев (111), Б.Л. Ломов (144), В.Г. Максимов (152; 153), И.В. Павлов (178), В.А. Сластенин (237), Ю.П. Сокольников (239; 240) и др.]; о развивающем обучении [Л.С. Выготский (50; 51), В.В. Давыдов (70), Л.В. Занков (88), Д.Б. Эльконин (296) и др.]; о ненасильственной педагогике [Ш.А. Амонашвили (5), Д.С. Лихачев (141),

А.К. Маркова (73) и др.]; о методах и приемах педагогических воздействий [Б.Т. Лихачев (140), А.С Макаренко (151) и др.]; о гуманизации и этнопедаго-гизации воспитания [Г.Н. Волков (44), И.Я. Яковлев (307) и др.]; об игровой деятельности младших школьников [Ю.П. Азаров (3), М.Г. Яновская (308) и др.]; по психологии и педагогике детской игры и художественных способностей [В.И. Кириенко (109), Н.С. Лейтес (133), Б.М. Теплов (255) и др.]; педагогическая практика, эксперименты учителей-новаторов, собственная педагогическая деятельность диссертанта (23 года) и результаты проведенного исследования.

Методы исследования. Выбор комплекса психолого-педагогических методов определился целями и задачами исследования:

1. Общенаучные методы: абстракция и конкретизация; анализ и синтез; сравнение и противопоставление; индукция и дедукция.

2. Теоретические методы:

- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования; построение гипотез, констатирующий и формирующий эксперимент, прогнозирование и моделирование.

3. Эмпирические методы:

- наблюдение за участниками воспитательного процесса в начальных классах и в учреждениях дополнительного образования; беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование, опрос;

- экспериментальное моделирование и обработка полученных результатов педагогического эксперимента;

- анализ нормативных документов, связанных с организацией и содержанием воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования;

- анализ учебно - творческих планов студий, кружков по интересам в учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары и Чувашской Республики;

- беседы и интервью с коллегами, учителями начальных классов и педагогами дополнительного образования, а также с родителями.

Организация и этапы исследования. Опытно - экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №5^ 29, 34, УВК №39, 59, 61 г. Чебоксары и учреждения дополнительного образования Чувашской Республики, а также детская студия «Кукольный мир» Центра дополнительного образования Московского района г. Чебоксары, созданная в 1994 году автором исследования. В экспериментальных и контрольных группах исследование велось диссертантом. В других базах массовый эксперимент осуществлялся учителями начальных классов и педагогами дополнительного образования в тесном сотрудничестве с автором диссертации и в соответствии с разработанной ею методикой и программой.

Всего в исследовании приняли участие 410 учащихся и 125 учителей начальных классов, воспитателей, педагогов дополнительного образования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 1990 - 2000 гг.

На первом этапе (1990 - 1994 гг.) - поисковом - изучался уровень разработанности проблемы исследования, были начаты критическое изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической литературы, изучение документальных материалов. Разрабатывалась авторская «Программа и методические рекомендации детской студии «Кукольный мир».

На этом этапе определялись цель и задачи работы с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования, разрабатывались методы проведения педагогического эксперимента.

Изучался уровень сформированности эстетической культуры младших школьников в экспериментальных и контрольных группах, апробировались некоторые методические задания и упражнения, разработанные нами.

К концу этого этапа определились объект и предмет, цель, гипотеза исследования и основные задачи, обеспечивающие формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

На втором этапе (1994 — 1997 гг.) - констатирующем - изучалось состояние внеклассной работы в школах и в учреждениях дополнительного образования, велось целенаправленное систематическое наблюдение за деятельностью младших школьников на уроках труда, в ходе чего фиксировались наиболее важные моменты, способствующие формированию эстетических представлений. I

Анализировалось качество поделок и игрушек, демонстрировавшихся на школьных, районных и городских выставках детского художественного и технического творчества. Широко использовались беседы на эстетические темы для младших школьников. На базе комнаты школьника ЦЦО Московского района г. Чебоксары была создана альтернативная модель детской студии «Кукольный мир»; а также были разработаны и апробировались «Концепция совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника» и экспериментальная авторская программа, методические рекомендации по художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования. Изучались различные формы интеграции творческой деятельности младших школьников с другими видами воспитательной работы.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) - формирующем - анализировались и обобщались результаты опытно - экспериментальной работы. Ее цель -достижение эффективности творческих занятий с художественной направленностью в формировании эстетической культуры младших школьников. Младшие школьники осваивали технические приемы художественной обработки материалов, упражнялись в умении вносить элементы художественного творчества на завершающих этапах работы над кукольными поделками, применять эстетические знания на практических занятиях. Сравнивались и обобщались выводы на основе данных, подтверждающих гипотезу исследования. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и родителей, содержащие научно - методические и практические рекомендации по внедрению предложенной технологии деятельности с куклами в практику педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении основных теоретических положений построения модели формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами;

- раскрытии потенциала художественно-творческой деятельности с куклами в формировании у младших школьников эстетической культуры;

- разработке «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника». Одной из основных задач этой «Концепции» является формирование эстетической кулыуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- определены особенности целевой установки, содержания, форм и методов дидактического процесса в педагогической системе внешкольного до-, полнительного образования, необходимые для формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами;

- подготовлены и внедрены в практику авторская программа «Формирование эстетической культуры младших школьников в игровой деятельности» (с методическими указаниями) и «Программа и методические рекомендации детской студии «Кукольный мир»;

- разработана и экспериментально проверена технология формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами;

- выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Практическая значимость исследования выражается в том, что:

- содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации создали предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами;

- реализация научно обоснованной модели современной детской студии обеспечивает наиболее оптимальные условия для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами;

- разработаны диагностический инструментарий, методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами для педагогов учреждений дополнительного образования;

- предлагаемые нами в авторской программе учебно—методические задания и упражнения могут быть использованы в организации учебно-воспитательной работы в начальных классах, в группах продленного дня, в кружках и студиях;

- подготовлены и изданы учебно-методические пособия для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования «Волшебное искусство играющих кукол» и «Формирование эстетической культуры младших школьников (в процессе взаимодействия Центра дополнительного образования и семьи)».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в своем предметно-содержательном аспекте в системе дополнительного образования — в комнатах школьника, детских студиях, кружковой работе и т.д. - имеет много общего с формированием эстетической культуры вообще. Но в процессуальном плане необходимо учитывать психолого—педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников. Процесс формирования эстетической культуры происходит dir известного начала (низший уровень) к известному конечному результату (к высшему уровню) с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. Этот процесс сложный и многокомпонентный. Основные его характеристики — целостность, двусторонность, целенаправленность. Его функции (развивающие, образовательные, воспитательные) реализуются с учетом определенных закономерностей и в соответствии с системой принципов. Высшим этапом этого целостного процесса является эстетическая воспитанность.

2. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами будет наиболее эффективным при учете совокупности специальных педагогических условий:

- наличие четко разработанной диагностически прогнозируемой цели по формированию эстетической культуры младших школьников в ходе художественно-эстетической деятельности с куклами в системе дополнительного образования; разработанных, в соответствии с целями, задачами формирования эстетической культуры младших школьников;

- наличие специально разработанного содержания художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования;

- применение рациональных организационных форм проведения учебных занятий и творческих задумок, инновационных технологий и приемов;

- применение педагогического мониторинга - диагностика, оценка и прогнозирование содержания модели формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования; отслеживание его хода, результатов, перспектив развития;

- учет интересов, мотивов, потребностей младших школьников в художественно—творческой деятельности с куклами дома, в семье, и в системе дополнительного образования - в кружковых занятиях и других видах художественной деятельности;

- учет средств формирования эстетической культуры младших .'Школьников вне учреждения дополнительного образования (школа, телевидение, театр, художественные музеи, окружение и т.д.);

- наличие специалистов с высокой педагогической культурой, работающих творчески, склонных к инновационной деятельности;

- создание оптимистического, творческого и жизнеутверждающего психологического климата на учебных занятиях по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования:

- материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1997, 1998, 1999, 2000 гг.);

- докладывались на научно-практических конференциях учителей начальных классов школ Чувашской Республики (1998 — 1999 гг.), на семинарах и «Круглых столах», посвященных проблемам художественно - эстетического воспитания школьников в школе и семье (1994 - 1999 гг.), на научных конференциях по «Технологии трудового обучения подрастающего поколения в системе дополнительного образования» (1998 - 2000 гг.) в г.г. Нижнем Новгороде, Саратове;

- итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедр: педагогики начального образования 4111У им. И.Я. Яковлева; теории и методики культуры родного края; методики трудового обучения; педагогики; начального обучения и дошкольного воспитания ЧРИО (1996 - 2000 гг.);

- разрабатывались и апробировались курс лекций и семинары по проблеме: «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой и трудовой деятельности с куклами» для слушателей курсов повышения квалификации учителей ЧРИО;

- проводились открытые уроки для слушателей курсов ЧРИО, Директоров и зам. директоров общеобразовательных школ Чувашской Республики, руководителей методобъединений по трудовому и эстетическому воспитанию, зав.отделов культуры;

- по теме научного исследования опубликовано 20 работ, в том числе, методические рекомендации, учебно-методические пособия для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и родителей;

- подготовлены рекомендации для авторской рубрики «Клуб друзей Бар-би» («Барби тусёсен клубё») в газете «Танташ» и журнале для самых маленьких «Тетте» (1995 - 2000 гг.).

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (315 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Марина Авенировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, мы определяем, что проблема эстетического воспитания младших школьников в условиях социально-экономического прогресса, реформы общеобразовательной школы и системы дополнительного образования имеет особо важное значение.

В диссертации мы показали, что динамика формирования эстетической культуры младших школьников есть часть единого целого, педагогического процесса, осуществляемого в семье, в школе, в учреждениях дополнительного образования. Формирование эстетической культуры младших школьников как целостный педагогический процесс и специфическая самостоятельная функциональная система имеет свои своеобразные цели и задачи, содержание, средства, методы и результаты. Из этого следует, что формирование эстетической культуры младших школьников может успешно осуществляться лишь на фоне общих и специальных педагогических условий, которые обеспечивают эффективность совершенствования целостного педагогического процесса.

В диссертационном исследовании определены задачи и содержание процесса формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами, исходящие из тех преобразований в области образования и культуры, на основе которых характеризуются основные критерии эстетической воспитанности: психологические, педагогические и социальные.

Разрабатывая формы и методы художественно-творческой деятельности с куклами, мы показали, что их своеобразие во многом определяется возрастными особенностями учащихся начальных классов, уровнем их подготовленности к художественно-творческой деятельности с куклами и спецификой их отношения к ней. Изучение этого отношения позволило выявить ее уровни.

Изучение сущности игровой деятельности и ее места в системе факторов и средств формирования эстетической культуры младших школьников позволило нам сделать вывод, что этот процесс состоит из разнообразных видов художественно-творческой деятельности: учения, художественной и театрально-творческой деятельности с куклами и т.п.

Мы рассматриваем игру с куклами как исторически возникший вид деятельности, заключающийся в воспроизведении младшими школьниками действий взрослых и отношений между ними, и направленный на познание окружающей действительности. В качестве ее специфических черт мы выделяем: свободу и самостоятельность, самоорганизацию в игре, наличие творческого начала, обязательного чувства удовольствия и радости, обращенность в будущее, ее динамичность, непрерывность развития.

Таким образом, игровая деятельность с куклами является одним из средств формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности, позволяющим обеспечить сравнительно последовательный и плавный переход младшего школьника от его повседневной, на ранних этапах беззаботной, жизни, к художественно-творческой деятельности, требующей умственного и физического напряжения. Вскрывая тесную связь игры и художественно-творческой деятельности с куклами, мы показываем, что их соотношение не является одинаковым на различных возрастных этапах школьников. По сути дела, по мере развития ребенка, происходит переход от преобладания в деятельности младшего школьника все большего преобладания в нем художественно-творческой деятельности. Это делает незаменимой игру в воспитании младшего школьника. Основным путем теоретического обоснования значения и возможностей игры с куклами в формировании эстетической культуры в диссертации является анализ психолого-педагогических особенностей формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

В итоге теоретического и экспериментального исследования мы показали, что учащиеся младших классов по своим возрастным и индивидуальным проявлениям очень динамичны. У них совершенствуются двигательные навыки, развиваются новые качества познавательных процессов, быстро меняется отношение к новым категориям ценностей и оценок, окружающей действительности. Характерным для данного возраста также является реактивность, чувствительность ко всему яркому, новому, необычному, что, так или иначе, вызывает эмоциональный отклик.

Проделанный нами анализ психологических особенностей младших школьников позволил сформулировать вывод, что художественно-творческая деятельность с куклами на начальных стадиях обучения соответствует психофизиологическим потребностям данного возраста: во — первых, мелкая моторика совершенствуется (развитие движений в процессе изготовления: вырезание, приклеивание мелких деталей, умелое пользование иглой, сметывание и сшивание деталей и т.д.); во - вторых, эта деятельность эмоционально окрашена, поскольку ребенок в ней может выявить себя, имеется конкретная цель (младшие школьники стремятся самостоятельно создавать кукольную поделку или игрушку для себя, и видят в этом конечный результат); в - третьих, эта деятельность имеет для младших школьников игровую окраску.

Мы также выяснили, что для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами необходимо опираться и на характерный для каждого возраста уровень развития познавательных процессов.

Рассматривая вопрос развития творческих способностей, мы вели поиск путей эффективного формирования двигательных навыков младших школьников и освоения практических приемов в процессе художественно-творческой деятельности с куклами. Наш эксперимент показал, что оно производится при активном участии сознания в процессе обучения и воспитания.

В ходе исследования нами была разработана система криптер|и>ев оценки уровней подготовленности к процессу художественно-творческой деятельности с куклами младших школьников, которая дает возможность объективно проанализировать отдельные этапы процесса формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами.

Сущностное понимание психолого-педагогических особенностей формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами явилось предпосылкой для теоретического и экспериментального обоснования совокупности тесно связанных между собой общих и специальных педагогических условий формирования эстетической культуры младших школьников в целостном педагогическом процессе в учреждениях дополнительного образования.

Правильно выбранные методы научного исследования позволили нам подтвердить предположенную нами гипотезу исследования, которая заключается в следующем.

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами будет более эффективным, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- наличие четко разработанной диагностически прогнозируемой цели по формированию эстетической культуры младших школьников;

- конкретные задачи, обусловленные целеполаганием;

- содержание в виде экспериментальной программы «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности (с методическими указаниями)» и «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника»; эффективные формы и приемы осуществления педагогического руководства процессом формирования эстетической культуры младших школьников; учет внутренней и внешней мотиваций, интересов, потребностей младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; учет всех средств, формирующих эстетическую культуру младших школьников (школа и школьные знания и умения, окружение младших школьников: среда менталитета, художественно-эстетическая среда, материально-техническая база и др.); целенаправленно сформированную оптимистическую среду, положительную коммуникацию, наличие специалистов с высокой педагогической культурой и специалиста, работающего творчески, показывающего личный пример и т.д.

Итак, результаты наших поисков позволяют нам обоснованно подтвердить выдвинутую гипотезу в рамках определенной научной проблемы, цели и задач, объекта и предмета исследования, из чего вытекает заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- использованием на всех этапах идентичного инструментария;

- применением взаимодополняющих методик;

- организацией опытно - экспериментальной работы;

- мнением экспертных групп;

- достоверностью полноценного количества материала;

- проведением широкомасштабного эксперимента;

- длительностью научного поиска;

- адекватностью методики его целям и задачам;

- репрезентативностью выборки;

- многократной экспертизой поэтапных итогов опытноэкспериментальной работы;

- положительной оценкой со стороны широкой педагогической общественности;

- многолетней экспериментально-учебной работой с младшими школьниками;

- научными выводами и методическими рекомендациями, полученными в результате теоретико-практических исследований психологов, физиологов, педагогов — методистов самых различных направлений и школ.

Научная новизна исследования заключается в: определении основных теоретических положений построения модели процесса формирования эстетической культуры младших школьников в художественно—творческой деятельности с куклами; раскрытии потенциала художественно-творческой деятельности с куклами в формировании у младших школьников эстетической культуры; разработке концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены особенности целевой установки, содержания, форм и методов дидактического процесса в педагогической системе внешкольного дополнительного образования, необходимые для формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; разработана и внедрена в практику программа формирования эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности; разработана и экспериментально проверена технология процесса формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Практическая значимость исследования выражается в следующем: содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации создали предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами; реализация научно обоснованной модели современной детской студии обеспечивает наиболее оптимальные условия для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами; в разработке диагностического инструментария, методических рекомендаций для педагогов учреждений дополнительного образования; разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в организации учебно-воспитательной работы в начальных классах, в группах продленного дня, в кружках и студиях, в учебных дисциплинах «Формирование эстетической культуры младших школьников в игровой деятельности» и «Организация досуга младших школьников в процессе воспитательной работы в системе дополнительного образования», «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами».

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены, и поставленная цель исследования достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике системы дополнительного образования, в условиях комнаты школьника.

Однако наше исследование не завершило всестороннее и исчерпывающее решение проблем использования художественно-творческой деятельности с куклами в процессе формирования эстетической культуры младших школьников. В ходе исследования выявились новые противоречия, требующие дальнейшего изучения и разрешения. В частности, это вопросы индивидуального подхода в использовании игры с куклами в процессе формирования эстетической культуры младших школьников, взаимосвязь эстетического, трудового и нравственного аспектов воспитания младших! школьников в игровой деятельности с Куклами, проблема использования игры с куклами на уроках художественного труда в школе. Эти нерешенные асПекты ждут своего решения.

Проведенное исследование может также получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов педагогического процесса учреждений дополнительного образования, связанных с проблемой художественно—творческого и эстетического развития личности младшего школьника.