Формирование эстетической культуры студентов аграрных университетов: На примере дисциплины "Культурология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кошеленко, Любовь Владимировна

  • Кошеленко, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Кошеленко, Любовь Владимировна. Формирование эстетической культуры студентов аграрных университетов: На примере дисциплины "Культурология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мичуринск. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошеленко, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

1.1. Историко-педагогический анализ развития эстетической культуры земледельца с древнейших времён и до наших дней.

1.2. Содержание, формы и методы эстетического воспитания студенческой молодёжи.

1.3. Эстетическое воспитание студентов сельскохозяйственных академий и аграрных университетов.

Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-АГРАРИЕВ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ИСКУССТВА.

2.1. Предварительное исследование проблемы формирования эстетической культуры личности студентов

2.2. Экспериментальное обоснование системы формирования эстетической культуры студентов агрономических специальностей в учебном процессе.

2.3. Технология проектирования в самостоятельной работе студентов при профилированном преподавании дисциплины «Культурология» в аграрном университете.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры студентов аграрных университетов: На примере дисциплины "Культурология"»

Актуальность исследования. Проблема формирования эстетической культуры подрастающего поколения волновала людей во все времена. В первобытном обществе воспитание осуществлялось стихийно, а с появлением семейного воспитания и учебных заведений формирование эстетической культуры молодёжи и взрослого населения стало организованным. В более поздние периоды формирование эстетической культуры превратилось в сложный процесс, направленный на всестороннее и гармоничное развитие личности. В настоящее время положительные нравственные и эстетические ценности, по мнению различных исследователей, в том числе педагогов и культурологов, в ряде случаев подменяются отрицательными, что привлекает к себе определённую часть молодёжи. На данном этапе развития общества наблюдаются следующие негативные тенденции: стремление к богатству, нездоровый карьеризм, собственнические интересы и др.

Формирование эстетической культуры осуществляется во всех типах учебных заведений: детских садах, общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, в профессиональных училищах, средних специальных учебных заведениях и высшей профессиональной школе. Утрата в последние годы эстетических ценностей наиболее ощутимо проявилась именно в высшей профессиональной школе. Так, руководство многих вузов отказалось от института кураторства, закрыло факультеты общественных профессий, в свою очередь, профессорско-преподавательский состав свёл свои усилия сугубо к учебной работе, оставляя воспитательную работу вне поля своей деятельности. Преподаватели культурологии в аграрных университетах в большинстве случаев не учитывают региональную, национально-этническую и профессиональную специфику, а содержание дисциплины профессионально не ориентируют с учётом профиля подготовки и профессиональной деятельности выпускника. В настоящее время перед высшей школой стоят задачи реанимирования положительных аспектов воспитательной работы со студентами, повышения их уровня эстетической культуры.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, изучение опыта позволили выявить два основных направления формирования эстетической культуры современной студенческой молодёжи. Первое - воспитание эстетического вкуса, оценок и эстетических чувств; второе - изучение и описание опыта формирования эстетической культуры студентов в системе проводимых воспитательных мероприятий.

Возникновение эстетических идей относится к глубокой древности, ко времени развития рабовладельческой культуры Древнего Китая, Индии, Вавилона, Египта, Греции и Рима. История сохранила до нашего времени высказывания древнегреческих мыслителей о сущности эстетического начала в обществе во взаимоотношениях людей. Среди них необходимо отметить Гераклита, Демокрита, Аристотеля, Платона, Эпикура, Лукреция Кара, Зенона, Сенеку и др. Формирование эстетической культуры молодёжи нашло своё отражение в эпоху Средневековья, в трудах наиболее ярких гуманистов этого времени: Плотина, Августина Аврелия, Фомы Аквинско-го, а позже Шекспира, Сервантеса, Рабле, Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи. В последующие времена появился ряд трактатов, посвященных исследованию эстетических отношений человека к действительности. В первую очередь, следует назвать Ф. Бэкона, Д. Локка, Р. Декарта, Д. Дидро, Г. Лессинга. Вопросы формирования эстетической культуры явились предметом изучения великих философов своего времени: И. Канта, В. Гегеля, Л. Фейербаха.

Проблемы эстетической культуры глубоко интересовали русских учёных, писателей и философов, таких как М.В. Ломоносов, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, А.С. Пушкин, К.Д. Ушинский и др. XIX - XX века проходили под лозунгами социализма, теории воспитания человека в социалистическом обществе, которые разрабатывали К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Ленин, П. Лафарг, Ф. Меринг, Г. Плеханов, К. Цеткин и др. В первые годы советской власти вопросы эстетического воспитания находили своё отражение в работах А. Луначарского, Н. Крупской, С. Шацкого, П. Блонского, А. Гастева и др. Так, известный педагог 20-х годов прошлого века А.К. Гастев, глубоко рассматривающий трудовые педагогические технологии, подчёркивал большое практическое значение эстетического воспитания для молодёжи: «Надо будет культурное воспитание сделать более оперативным, более жизненным, а не таким идеологическим и стилизованно трудовым, как его даёт современная школа». Известные российские педагоги А.С. Макаренко, С.И. Гессен,

B.А. Сухомлинский уделяли значительное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения, эстетического в частности.

В послевоенные годы наметилась активизация и дальнейшее разви--; тие педагогических технологий, направленных на формирование трудовой и эстетической культуры учащейся молодёжи в работах таких учёных, как : П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

C.Я. Батышев. В настоящее время вопросами воспитания, включая и эсте-. тическое, занимаются многие исследователи: В.А. Сластёнин, Н.Д. Никан-дров, В.А. Кан-Калик, С.А. Померанцев, A.M. Чикирев, B.C. Библер. Среди зарубежных учёных следует отметить А. Комбса, А. Маслоу, К. Роджерса и др. Вопросы формирования эстетической культуры широко представлены в трудах Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева. Вместе с тем, степень разработанности проблемы формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов является недостаточной.

Актуальность диссертационного исследования определяется противоречием между потребностями общества в высококвалифицированных специалистах сельскохозяйственного производства, умеющих организовать свою работу и повседневную сельскую жизнь на основе высокой эстетической культуры и недостаточной разработкой процесса формирования эстетической культуры студентов в аграрных университетах.

Выявленное противоречие позволяет констатировать особую актуальность педагогических исследований научной проблемы, суть которой сводится к тому, чтобы установить, каковы должны быть содержание, модель и условия формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость определили тему настоящей работы: «Формирование эстетической культуры студентов аграрных университетов (на примере дисциплины «Культурология»).

Цель исследования: разработать содержание, модель и выявить условия формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов на примере дисциплины «Культурология».

Объект исследования - формирование эстетической культуры студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов на примере дисциплины «Культурология».

Гипотеза: процесс формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов на примере дисциплины «Культурология» будет эффективным, если:

- механизм формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов основан на модульно-рейтинговом подходе, объединяющим в одно целое учебную работу, внеучебную деятельность и самостоятельную работу студентов, включающим в себя закономерности, принципы, цели, задачи, профилированное содержание, формы и методы формирования эстетической культуры студентов сельскохозяйственных вузов;

- он осуществляется на основе модели, включающей в себя педагогический, социально-педагогический и профессионально-педагогический аспекты;

- применяются научно обоснованные принципы формирования эстетической культуры студентов аграрного университета;

- реализуется программа, основанная на модульно-рейтинговом подходе и профилированном компоненте содержания обучения, дополненная занятиями по внеучебной и самостоятельной работе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и механизм формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов.

2. Предложить и описать модель формирования эстетической культуры студентов аграрного университета в педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом аспектах.

3. Выявить основные принципы формирования эстетической культуры студентов; определить педагогические, психологические и организационно-управленческие условия успешного преподавания культурологии.

4. Разработать, экспериментально проверить и научно обосновать программу и содержание вузовского компонента дисциплины «Культурология» в контексте профилированного преподавания и эффективного формирования эстетической культуры студентов в учебно-воспитательном процессе с применением педагогической технологии формирования эстетической культуры студентов (основанной на проектной работе) в учебно-воспитательном процессе.

Теоретико-методологическая основа исследования строилась на концепции гуманизма, основанной на признании человека высшей ценностью; философском положении о творческо-преобразующей сущности личности; положении о личностно ориентированном обучении, развитии и саморазвитии личностных эстетических и профессиональных качеств субъектов образовательного процесса; положении о профессиональном и эстетическом становлении личности в процессе деятельности; о сущности явлений в сельскохозяйственном труде, сельском быте и досуге.

Базовыми теоретическими подходами были определены следующие: личностно ориентированный подход И.С. Якиманской; гуманистические взгляды Маслоу, Роджерса, Колли, и др.; педагогика сотрудничества В.А. Бухвалова; культурологический подход И.Ф. Исаева, Н.И. Лифинце-вой, В.А. Сластёнина и др.; проблемное обучение; культуровоспитываю-щая технология дифференцированного обучения И.Н. Закатовой; технология «диалога культур» B.C. Библера и С.Ю. Курганова; развивающее обучение Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, З.И. Калмыковой, Л.М. Фридмана и др.; технологии саморазвития Г.К. Селевко, свободного труда (всестороннего воспитания) С. Френе; модульный подход, которым,; занимались Ф.С. Келлер, Дж. Кеннеди, Н.А. Краудер, Ч. Куписевич, Е. Паркхерст, Б.Ф. Скиннер, К. Уошберн и др. :

Методы исследования: дедукция, индукция; анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, абстрагирование, конкретизация; аналогия, , моделирование; контент - анализ философской, педагогической, культурологической, психологической, методической, социологической, нормативной литературы; опрос (анкетирование, интервью, беседа, тестирование, шкалирование); оценивание показателей контрольной и экспериментальной групп; включённое наблюдение; социометрия; анализ творческих работ студентов; метод экспертных оценок; опытная работа; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; корреляция; определение достоверности различий; многомерный анализ.

Основной базой экспериментального исследования явились: Мичуринский государственный аграрный университет (агрономический факультет), а также Мичуринский плодоовощной институт им. И.В. Мичурина

МичГАУ; Рязанская государственная сельскохозяйственная академия, Тамбовский государственный технический университет.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1995 - 2002 гг.) - на первом этапе применялись методы изучения и анализа эстетического воспитания в общеобразовательных школах, музыкальных школах, в ССУЗах и ВУЗах. Анализировалась педагогическая и культурологическая литература, документы, методики, программы, приказы, инструкции по содержанию эстетического воспитания; изучалась научная, нормативная и специальная литература. Исследование феномена формирования эстетической культуры опиралось на такие методы, как сравнение, анализ, синтез, обобщение и др.

2 этап (2002 - 2003 гг.) - был посвящен проведению предварительного исследования среди студентов, обучающихся сельскохозяйственным специальностям. Полученные результаты позволили сформировать личностное осознание необходимости изменений в системе формирования эстетической культуры студенческой молодёжи. Были определены цель, объект, предмет и научная гипотеза исследования, а также разработаны показатели, критерии, признаки и уровни оценивания эстетической культуры студентов аграрного университета. Велось дальнейшее изучение и сбор философской, педагогической, психологической, культурологической, нормативной литературы по проблеме исследования, формулировка гипотезы и темы исследования, разработка программы и плана опытно-экспериментальной работы, накопление эмпирического материала, изучение передового отечественного и зарубежного опыта, разработка технологии самостоятельной работы студентов, определение методологической основы; разработка методического обеспечения дисциплины «Культурология»; проводилось анкетирование, тестирование, анализ творческих работ студентов, педагогическое проектирование и моделирование.

3 этап (2003 - 2004 гг.) - уточнение гипотезы и темы исследования; разработка и апробация задач и модели формирования эстетической культуры студентов аграрного университета, проведение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка разработанной технологии обучения; выявление условий эффективного формирования эстетической культуры студентов аграрного университета; осуществление анализа, корректировки и накопления материалов исследования; проведение анкетирования, тестирования; экспертное оценивание профилированного содержания дисциплины «Культурология», проведение многомерного анализа.

4 этап (2004 - 2005 гг.) - сбор дополнительного эмпирического материала; математическая обработка результатов исследования, анализ и обобщение итоговых материалов опытно-экспериментальной работы, описание разработанных на предыдущих этапах исследования модели, учебной программы, учебных планов, литературно-графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Новизна проведённого исследования заключается в следующем:

- создана и экспериментально обоснована модель формирования эстетической культуры студентов в педагогическом (закономерности, принципы, цели, задачи, содержание, формы, методы), социально-педагогическом (внешние и внутренние факторы, виды деятельности, условия, критерии, показатели, признаки), профессионально-педагогическом (структура агрономической службы, эстетическая культура агронома) аспектах;

- предложен механизм эффективного формирования эстетической культуры студентов аграрного университета, составляющими частями которого являлись три модуля, объединяющие в единое целое учебную, вне-учебную и самостоятельную работу студентов, принципы и профилированное содержание обучения, приводящиеся в движение педагогической технологией;

- выявлены и уточнены принципы формирования эстетической культуры студентов аграрного университета: эстетизации жизни и профессиональной деятельности через призму красоты сельскохозяйственного труда, быта и отдыха агронома; организации производственной деятельности агронома в соответствии с требованиями общества, культуры, науки и образования; формирования эстетической культуры агронома на базе общей профессиональной культуры личности; соответствия структуре базовой культуры личности агронома; развития творчества будущего агронома в процессе самостоятельной деятельности по формированию эстетической культуры; привития интереса к эстетической стороне профессиональной деятельности в процессе обучения и воспитания агронома; профилированного обучения и воспитания; взаимосвязи теории с практической деятельностью агронома; единства эстетического воспитания и художественного образования агронома; учёта интеллектуального уровня развития будущих агрономов; структуры агрономической службы сельскохозяйственного предприятия, включающая в себя службу главного агронома, агрономов по отраслям, рабочих и бригадиров; учёт структуры эстетической культуры агронома в процессе формирования чувства прекрасного в окружающей природе, сельскохозяйственном труде, в повседневной жизни.

-разработано содержание дисциплины «Культурология», построенное на идее профильного обучения, позволяющего органично сочетать Федеральный, региональный и вузовский компоненты Государственного образовательного стандарта с целью формирования эстетической культуры. Теоретическая значимость работы заключается в следующем: -установлены и описаны принципы и условия формирования эстетической культуры студентов, новые педагогические факты (содержание регионального и вузовского компонентов ГОСТа), способы эффективной гуманитарной подготовки специалистов (профилированное обучение и воспитание), в частности, проектирование в самостоятельной работе студентов, выполняющих 18 проектов по формированию эстетической культуры в трудовой деятельности, быте и отдыхе;

- проработана модель формирования эстетической культуры в трёх аспектах (педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом), отобраны и определены традиционные и современные подходы при описании педагогических категорий, а также обозначены авторские разработки по каждой из категорий;

- показаны пути отбора содержания конкретной дисциплины «Культурология» на уровне регионального и вузовского компонента ГОСТа, позволяющего проводить обучение с учётом профиля специальных дисциплин и будущей деятельности специалиста;

-разработана и детально описана педагогическая технология формирования эстетической культуры будущих специалистов сельского хозяйства, определены её характеристики: гуманистическая, педагогико-культурологическая, мотивационно-волевая, направлена на формирование высокой эстетической культуры, ориентированная на обучение, воспитание и самовоспитание, личностно ориентированная, направленная на студентов аграрных университетов.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения позволяют повысить качество вузовского преподавания гуманитарных дисциплин.

Разработанная программа дисциплины на основе модульно-рейтин-гового подхода в обучении обеспечивает реализацию Федерального компонента Государственного образовательного стандарта при изучении теории культуры, регионального компонента на примере изучения сельского хозяйства в произведениях искусства и вузовского компонента, позволяющего формировать эстетическую культуру специалиста.

Подготовлено и экспериментально обосновано педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленное на формирование эстетической культуры и включающее в себя учебную программу, тематический план, программы внеучебной и самостоятельной работы студентов, а также предложена педагогическая технология реализации названной программы.

Оценка достоверности и обоснованности результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на исходные методологические концепции гуманизма, основанные на признании человека высшей ценностью; философские положения о творче-ско-преобразующей сущности личности, о личностно ориентированном обучении, о развитии и саморазвитии личностных эстетических качеств; достижения философской, педагогической, культурологической наук; применением широкого набора методов педагогических исследований, проведением детально проработанного педагогического эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования на больших выборках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов заключается в качественной подготовке специалистов в аграрных университетах на основе нового профилированного содержания обучения культурологии, которое позволяет эффективно влиять на повышение уровня эстетической культуры студентов. Механизмом формирования эстетической культуры является модульный подход, объединяющий в одно целое учебно-воспитательную работу, внеучебную деятельность и самостоятельную работу студентов; включающий в себя специфические принципы, цели, задачи, содержание, формы и методы формирования эстетической культуры студентов, обучающихся на агрономических специальностях высших учебных заведений. Данный механизм приводит в движение предложенная педагогическая технология.

2. Модель формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов, представленная в трёх аспектах: педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом. Данная модель включает в себя закономерности, принципы, цели, задачи и содержание формирования эстетической культуры студентов, которые разделены на традиционные, современные и применённые в экспериментальной работе. В модель входят внешние и внутренние факторы; условия формирования эстетической культуры студентов; уровни художественно-эстетической культуры; а также структура эстетической культуры агронома.

3. Профилированная экспериментальная программа и содержание вузовского компонента дисциплины «Культурология» состоит из входного и выходного контроля и трёх модулей: теоретического - «Теория культуры -изучение науки «Культурология» и сущности культуры» и двух практических модулей: «Сельское хозяйство в искусстве - отражение в искусстве тем природы, труда и быта на занятиях по дисциплине «Культурология» для студентов аграрных вузов», «Культура в деятельности агронома -профилированное изучение культуры труда агронома».

4. Основными условиями достижения студентами целей формирования эстетической культуры студентов являются, во-первых, педагогические условия (развитая инфраструктура культуры, учёт художественно-эстетического уровня сельских детей, профилированное преподавание, чёткая организация самостоятельной работы, профессионально-эстетический компонент в содержании программы); во-вторых, психологические (формирование нового мышления через призму художественно-эстетических характеристик, формирование потребности к изучению основных видов искусства (музыки, литературы, живописи), формирование умений и навыков анализа произведений искусства, развитие психологических установок на внедрение художественно-эстетических моментов в профессиональную деятельность и желание творить по законам красоты), в третьих, организационно-управленческие (разработка нового экспериментального содержания дисциплины «Культурология» на основе эстетической культуры при безусловном выполнении ГОСТа, организация внеучебной работы по культурологии, направленной на художественно-эстетическое развитие студентов, разработка системы планирования, отчётов и проектов в учебной, внеучебной и самостоятельной работе студентов, организация управления учебно-воспитательным процессом на основе модульно-рейтингового подхода обучения, внедрение личностно ориентированных технологий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты исследования докладывались, публиковались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, кафедры философии и социальных коммуникаций Мичуринского государственного аграрного университета; на Международных, Российских, Региональных, межвузовских, научно-методических, научно-практических, научно-технических конференциях: «Достижения науки - агропромышленному, производству» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки» (Самара, 2005), «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (Рязань, 2005), «Педагогические возможности дисциплины «Культурология» в системе профессиональной подготовки молодых специалистов аграрных вузов» (Кемерово, 2005), «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк, 2005) и др. Материалы диссертационного исследования изложены в публикациях автора и внедрены на агрономическом факультете Мичуринского государственного аграрного университета и Мичуринском плодоовощном институте имени И.В. Мичурина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, изложенных на 173 стр., а также приложений. Библиографический список включает в себя 217 источников, из них 35 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошеленко, Любовь Владимировна

Выводы по главе 2

Во второй главе приводятся результаты предварительного исследования уровня эстетической культуры студентов сельскохозяйственных вузов, которое показало, что большая часть студентов, приехавших из сельской местности, ощущает недостаток в эстетическом просвещении по различным причинам: слабой инфраструктуры культуры на селе, отдалённости от культурных центров, транспортной необеспеченности и др. В данном контексте было уточнено известное понятие «Предварительное исследование - изучение состояния педагогических фактов до начала эксперимента»: «с целью подтверждения высокой актуальности научной проблемы».

С помощью метода социометрии в экспериментальной группе было выявлено четыре лидера и их окружение, что позволило создать четыре творческие группы и, как следствие, повысить творческую активность и самостоятельность в проведении внеучебной деятельности. С целью определения профессиональной пригодности будущего специалиста был проведён корреляционный анализ. В первом параграфе были решены следующие вопросы: выявлена актуальность проблемы исследования на большой выборке респондентов в 1000 человек; проведено глубокое клиническое исследование проблемы на репрезентативной и объективной выборке опрошенных в 400 человек; осуществлена опытная работа; описана авторская методика «выравнивания» контрольной и экспериментальной групп с высокой степенью надёжности; проведено социометрическое исследование по выявлению структуры взаимоотношений студентов в учебной группе; изучена профессиональная пригодность студентов к их будущей профессии агронома.

Во втором параграфе второй главы была выявлена теоретико-методологическая база формирования эстетической культуры студентов; разработана модель формирования эстетической культуры студентов аграрного университета в трёх аспектах: педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом; уточнены традиционные и выявлены новые понятия в системе профессионально ориентированного обучения культурологии и формирования эстетической культуры: «Содержание формирования эстетической культуры агронома», «Профилированное преподавание дисциплины «Культурология» для студентов сельскохозяйственного вуза» и др. Также нами были описаны сущность и механизм формирования эстетической культуры студентов сельскохозяйственных вузов; экспериментально проверены и научно обоснованы содержание и программа дисциплины «Культурология» в контексте профилированного формирования эстетической культуры студентов.

Кроме того, автором установлены и описаны принципы формирования эстетической культуры студентов, разработаны педагогические, психологические и организационно-управленческие условия успешного преподавания культурологии. Здесь же установлены новые педагогические факты: определено содержание учебной программы по культурологии в Региональном и вузовском компонентах; в должностных инструкциях агронома описаны управленческие и психолого-педагогические функции и должностные обязанности данного специалиста; определено новое понятие: «содержание формирования эстетической культуры агронома»; разработаны педагогические способы эффективной гуманитарной подготовки будущих агрономов: максимально профилированного культурологического обучения и воспитания специалиста - агронома; формирования эстетической культуры агронома на базе высокой общей культуры личности, эстетизации жизни и профессиональной деятельности через призму красоты сельскохозяйственного труда, быта и отдыха; установлены новые причинно-следственные связи; разработаны показатели, критерии и признаки, обеспечивающие быстрое определение сдвигов в уровне эстетической культуры студентов-аграриев; профилированное преподавание культурологии обеспечило подготовку более квалифицированных специалистов.

Нами были выявлены новые способы деятельности: разработка нового экспериментального содержания дисциплины «Культурология» по формированию эстетической культуры при безусловном выполнении ГОСТа; организация управления учебно-воспитательным процессом на основе мо-дульно-рейтинговой системы обучения; активизация интереса к профессиональной деятельности агронома через призму эстетики; разработка новых управленческих способов подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства.

Были сформулированы и обоснованы взгляды, объясняющие сущность и прогнозирующие сложные процессы в образовательно-воспитательной сфере (профилированного преподавания; разработки новых педагогических принципов); выявлены новые существенные признаки известных понятий: «Учебная программа по дисциплине «Культурология», включает в себя теорию культуры» - и новый признак: «а также эстетику сельскохозяйственного труда, быта и отдыха»; определены новые способы научно-исследовательской деятельности, например, проведение многомерного анализа с целью обработки большого количества признаков по каждому уровню художественно-эстетической культуры. Помимо этого обоснованы педагогические утверждения: повышения закрепляемое™ молодёжи на селе на основе создания психолого-педагогических условий. В данном контексте было определено значение профилированного преподавания дисциплины «Культурология» для студентов сельскохозяйственного вуза; проанализирована экспериментальная программа по дисциплине «Культурология», разработанная через призму формирования эстетической культуры обучаемых; выявлено место дисциплины «Культурология» в формировании эстетической культуры среди других гуманитарных дисциплин; исследован уровень эстетической культуры у студентов, изучающих агрономические специальности; изучена динамика уровня эстетической культуры студентов в процессе экспериментальной работы; схематично, в виде модели, изображён процесс формирования эстетической культуры студентов в педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом аспектах с помощью метода моделирования.

Третий параграф содержит в себе уточнённую нами технологию проектирования профессионально ориентированного формирования эстетической культуры в самостоятельной работе студентов; уточнено содержание новых понятий: «Проектирование в самостоятельной работе студентов в контексте эстетического развития», «Самостоятельная работа студентов агрономического факультета». Вместе с тем, были выявлены новые способы эффективного формирования эстетической культуры студентов: привитие повышенного интереса к эстетической стороне профессиональной деятельности агронома; развитие творчества будущего агронома в процессе самостоятельной эстетической деятельности; организации производственной деятельности агронома в соответствии с требованиями общества, культуры, науки и образования. Кроме того, были выявлены новые причинно-следственные связи: творческая самостоятельная работа студентов на основе разработанных автором 18 проектов, позволяет существенно активизировать целенаправленную эстетическую подготовку будущих специалистов. Также были описаны новые управленческие способы подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства: организация внеучебной деятельности по культурологии, направленная на художественно-эстетическое развитие студентов; разработка системы планирования отчётов по внеучебной деятельности и проектам студентов; внедрение личностно ориентированных технологий (сотрудничества, развивающего обучения, аксиологического развития и др.). Внеучебная деятельность студентов по культурологии была полностью ориентирована на формирование эстетической культуры.

Кроме того, была уточнена (применительно к нашему исследованию) педагогическая технология формирования эстетической культуры будущих специалистов сельского хозяйства. В данном ключе были проработаны следующие вопросы: место самостоятельной работы студентов в формировании эстетической культуры; технология применения проектирования как наиболее эффективного метода формирования эстетической культуры будущего агронома; педагогические подходы в эстетическом воспитании студентов в процессе художественно - эстетического проектирования труда, быта и отдыха; особенности и содержание внеучебной деятельности студентов аграрного университета; обозначены педагогические технологии, позволяющие эффективно влиять на повышение эстетической культуры студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив проблему, мы пришли к следующему заключению диссертации, в котором изложены основные результаты нашего исследования и выводы.

1. Исследование сущности и механизма формирования эстетической культуры студентов сельскохозяйственных вузов позволило получить существенные результаты в воспитании молодёжи. Основой нашего исследования явилось то, что одним из показателей качества подготовки специалистов в сельскохозяйственном вузе является сформированная у них эстетическая культура. Мы убеждены, что развал деревень и сёл, упадок в экономике сельского хозяйства и другие негативные явления в сельском хозяйстве могут остановить только молодые кадры, приехавшие на село надолго. Закрепить выпускников сельскохозяйственных ССУЗов и ВУЗов на селе возможно, если создать им условия для проживания и работы. Исследовательская работа по успешному формированию эстетической культуры студентов, обучающихся на агрономических специальностях, была сформулирована на основе новых принципов, чёткой цели и задач, профилированного содержания дисциплины «Культурология» и др.

Механизмом формирования эстетической культуры явился модульный подход, объединяющий в одно целое учебную работу, внеучебную деятельность и самостоятельную работу студентов. Данные виды обучения позволяют эффективно формировать эстетическую культуру за счёт теоретической подачи учебного материала на занятиях, наглядной его демонстрации во внеучебной работе и творческой самостоятельной работы по проектированию сельской жизни.

2. Проведённое исследование позволило разработать модель формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов. Модель формирования эстетической культуры студентов аграрных университетов - это совокупность целей, задач, закономерностей, принципов, содержания, форм и методов воспитания эстетической культуры студентов, обучающихся на агрономических специальностях в сельскохозяйственных высших учебных заведениях; это процесс формирования художественно-эстетической культуры на примерах живописи, литературы, музыки и театра; это взаимосвязанная деятельность студентов и преподавателей культурологии; это организационные формы учебно-воспитательной, внеучебной и самостоятельной работы; это субъект-субъектные отношения, предусматривающие реализацию системообразующих факторов: целевого проектирования, содержательно-организационного и аналитико-результатив-ного; это целенаправленное формирование эстетической культуры; это наличие педагогических, психологических, организационно-управленческих условий формирования эстетической культуры студентов.

Разработка модели формирования эстетической культуры студентов аграрного университета была проведена в педагогическом, социально-педагогическом и профессионально-педагогическом аспектах. В ней наглядно показаны закономерности, принципы, цели, задачи и содержание эстетического воспитания в вузе, а также формы и методы обучения студентов. В модели чётко проведена дифференциация каждого компонента в традиционном, современном и экспериментальном аспектах. Модель рассматривает формирование эстетической культуры студентов и в профессионально - педагогическом аспекте. Здесь показана структура агрономической службы сельскохозяйственного предприятия. Процесс формирования эстетической культуры студентов агрономических специальностей в социально - педагогическом аспекте учитывает внешние и внутренние факторы формирования сельскохозяйственных профессий, а также виды деятельности, которые предполагают данные профессии. В модели подробно представлены условия успешного формирования эстетической культуры студентов, которые описаны в виде традиционных, современных и экспериментальных, а также уровни, показатели, критерии и признаки оценивания художественно-эстетического развития будущих агрономов. Важным компонентом модели явилась структура эстетической культуры агронома, в которую входят формирование профессионально-культурных интересов; воспитание высокого уровня общей и профессиональной культуры; воспитание чувства прекрасного к окружающей природе, сельскохозяйственному труду, к повседневной жизни и др.

3. Разработка новых принципов формирования эстетической культуры студентов: формирования эстетической культуры агронома на базе высокой общей культуры личности; эстетизации жизни и профессиональной деятельности через призму созидания красоты сельскохозяйственного труда, быта и отдыха агронома и др. Помимо этого, были выработаны педагогические, психологические и организационно-управленческие условия успешного преподавания культурологии, предложены пять показателей, 15 критериев и 45 признаков, позволяющих оценивать уровень сформированных качеств, знаний, умений и навыков.

4. Экспериментальная проверка и научное обоснование содержания и программы дисциплины «Культурология» осуществлялись в контексте успешного формирования эстетической культуры студентов. Экспериментальная программа по дисциплине «Культурология» включала в себя два больших раздела: теоретический, соответствующий Федеральному компоненту Государственного образовательного стандарта и практический, включающий новое профилированное содержание в региональном и вузовском компонентах, которые строились на профилированном подходе в преподавании дисциплины. Экспериментальная программа по культурологии включала в себя входной и выходной контроль и три учебных модуля: «Теория культуры» - изучение науки «Культурология» и сущности культуры, «Сельское хозяйство в искусстве» - отражение в искусстве тем природы, труда и быта на занятиях по дисциплине «Культурология» для студентов аграрных вузов, «Культура в деятельности агронома» - профилированное изучение культуры труда агронома. Данное содержание обучения позволило глубоко изучить курс дисциплины «Культурология», а также рассмотреть будущую специальность с точки зрения культуры профессиональной деятельности агрономов и значительно повысить уровень эстетической культуры студентов - будущих специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Эффективность нового экспериментального содержания и учебной программы по дисциплине «Культурология» подтверждают и результаты математических расчётов, применяемых в исследовании: корреляционного и многомерного анализа, выявления средних величин, определения процентных соотношений, расчётов достоверности различий по Стьюденту и др.

5. Уточнено содержание и методика проведения внеучебной и самостоятельной работы студентов, которые позволили решить следующие задачи: разработка 18 внеучебных занятий по культурологии, позволяющих в течение семестра активно влиять на формирование эстетической культуры; разработка 18 проектов для самостоятельной работы студентов, позволяющих повысить уровень эстетической культуры; определение структуры и объёма содержательной части проекта; формулировка вопросов, позволяющих успешно справиться с заданиями проекта; определение поисковых и исследовательских методов, способствующих качественному решению проблемы; выдвижение гипотезы и способов её решения; обсуждение вариантов оформления конечных результатов; сбор и анализ дополнительных сведений; оформление окончательного варианта проекта; литературно-графическое и компьютерное оформление проекта; определение формы защиты проекта; организация презентации проекта и др. Выдавая очередное задание - проект, внимание студентов акцентировалось на его типологических признаках: какова доминирующая деятельность (творческая, ролевая, исследовательская, поисковая, прикладная); специфика предметносодержательной области (межпредметный проект, охватывающий несколько сфер деятельности; монопроект - одну сферу); характер координации проекта (явный, выполняющийся под руководством преподавателя культурологии; скрытый, выводящий на лидирующее место автора проекта); количество участников проекта (индивидуальное или групповое выполнение); продолжительность выполнения (одна неделя).

Завершая диссертацию, мы хотели бы подчеркнуть, что российские гуманисты всегда связывали эстетическое воспитание с нравственным, с воспитательными и социальными установками. Чтобы учёная молодёжь -выпускники сельских профтехучилищ, техникумов и колледжей, сельскохозяйственных академий и аграрных университетов поехали на постоянную работу в село, необходимо к красоте сельской природы добавить комфорт и красоту дома, красоту приусадебного участка, полную семью, обеспечить специалиста личным легковым и грузовым транспортом, платить агроному и механизатору достойную заработанную плату, заасфальтировать дороги; открыть на селе музыкальные, художественные, хореографические, спортивные и технические школы для детей и взрослых; приблизить культуру и искусство к каждой деревне - вот тогда сельская молодёжь закрепится на селе, тогда поднимется экономика сельского хозяйства, а значит - возродится российская деревня и село, а для России будет восстановлена продовольственная безопасность.

Результаты проведённой работы позволяют обозначить вопросы, заслуживающие дальнейшего исследования, в частности: внеучебная работа как фактор формирования эстетической культуры студентов; исследование опыта работы учебных заведений по эстетическому воспитанию обучаемых; формирование художественно-эстетического вкуса и представлений у студентов и др.