Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Гафуров, Азат Маратович

  • Гафуров, Азат Маратович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 181
Гафуров, Азат Маратович. Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е гг. ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гафуров, Азат Маратович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы в исследовании различных типов идентичности

1.1 Теоретические проблемы идентичности в этнологии и смежных науках. а) этническая идентичность б) конфессиональная идентичность в) гражданская идентичность

1.2 Методологические и методические принципы исследования.

Глава 2. Факторы формирования этнической идентичности башкир, татар и русских и проблемы межэтнического взаимодействия

2.1 Развитие этнической идентичности по данным переписей населения

2.2 Сходства и различия в представлениях граждан о своей этнической идентичности и их влияние на межэтнические отношения

2.3 Дискуссии об идентичности по материалам печатной прессы

Глава 3. Взаимосвязь и особенности развития идентичностей в 90-е годы

3.1 Этнический аспект в конфессиональной идентичности

3.2 Состояние и эволюция конфессиональных представлений молодежи Башкортостана

3.3 Взаимодействие этнических и гражданских ценностей в процессе формирования гражданской идентичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е гг. ХХ века»

Актуальность темы исследования обусловлена многими обстоятельствами, среди которых можно выделить наиболее важные и имеющие первостепенное значение для понимания того, какой смысл имеют идентичности, в том числе этническая, конфессиональная и гражданская в самопонимании, самоопределении и саморазвитии человека, в реализации им своей социальной энергии и своего предназначения, в активной или пассивной форме его участия в этнокультурных и социально-политических процессах.

Для многонациональной России необходимость проведения эффективной национальной, конфессиональной и гражданской политики выступает важнейшим инструментом социальных реформ, поддержания социально-политической, экономической целостности государства и общественного согласия. Такая стратегия невозможна без знания жизни и менталитета народов России во всей полноте и реальных проявлениях, в том числе в представлениях и поведении ее граждан.

В контексте крупных изменений общественной жизни представители различных национальностей (этнических общностей), проживающих в Башкортостане, ведут поиск новой идентичности, освобожденной как от прежних мифологем, так и от наслоений перестроечного и постсоветского периодов. Это находит свое выражение в расширяющемся дискурсе, в росте публикаций и передач в средствах массовой информации республики по проблемам развития национальных культур и языков, а также по проблемам межнациональных отношений, в разработке и осуществлении различных практических программ культурного возрождения: языка, народных традиций, обычаев, обрядов. Данный поиск привел к тому, что в представлениях людей вместо исчезающей единой советской идентичности активизировалось формирование нескольких идентичностей. Это имеет место потому, что Российская

Федерация находится ныне в неустойчивой ситуации переходного периода. Меняется былая значимость традиционных систем ценностных норм и ориентаций. Сказывается отсутствие новых эталонов, привлекательных стандартов социального поведения. В периоды смуты человек, как правило, выбирает идентичность, которая наиболее явно и удобно отвечает его повседневным чаяниям. Самоопределение человека во многом происходит за счет идентификации себя с определенной общностью, которая в данный момент наименее подвержена социальным изломам и являющейся родовой, архетипической сущностью его психики и бытия. Из социально-психологических категорий такими, своего рода социально-психологическими убежищами стали этническая и конфессиональная идентичности. С точки зрения прав, свобод и обязанностей гражданина, избранные им формы идентичности признаются законом. Статья 20 Конституции Республики Башкортостан гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина "независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, месте жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям". Статья 33 запрещает пропаганду "социального, расового, национального, религиозного и языкового превосходства".

Каждая из трех выбранных для анализа идентичностей - этническая, конфессиональная и гражданская - имеют неодинаковые конституционные основы. В Республике Башкортостан, как светском государстве религия и религиозные объединения согласно статье 14 "отделены от государства", из чего следует, что государство и его чиновники не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии и выбора своей конфессиональной идентичности.

Этническая идентичность башкир в отличие от конфессиональной, имеет огосударствленный характер. Она привязана к государственности, и, следовательно, к гражданской идентичности. Конституционная увязка этих двух идентичностей предопределена статьей 69, согласно которой "Республика Башкортостан образована в результате права башкирской нации на самоопределение". Таким образом, при анализе генезиса и функционирования 3-х форм идентичностей, следует иметь в виду неодинаковое конституционное обеспечение для башкир и не-башкир.

Формирование гражданской идентичности башкир стимулируется собственной этнической элитой, и потому оно успешно развивается. Становление гражданской идентичности татар и русских конституционно разведенное с их этнической идентичностью является более проблематичным.

Энергичное погружение в этничность связано во многом с явлением социальной фрустрации. Этническая общность в этой ситуации воспринимается личностью как единственно надежная "крыша" поддержки, где человек без особого риска может найти защиту и условия для своего самовыражения. В известной мере это относится и к роли религиозного фактора. Функционирование религии в народной среде, ее поддержка общих для разных мировоззренческих слоев населения национальных традиций, в сочетании с самобытностью этносов играет немаловажную роль, особенно в кризисные периоды.

Политизация этнической и конфессиональной идентичностей привела к тому, что сегодня они сами по себе не могут служить цементирующей основой для лиц разных национальностей, живущих в одном государстве, или в одной республике. Вместо рухнувшей вопреки воле людей советской идентичности возникла потребность в такой новой идентичности, которая сплотила бы всех граждан независимо от их этнической принадлежности. Следовательно, появилась потребность в гражданской идентичности, которая интегрировала бы все этнические общности государства или республики в единое социальное сообщество, выражающее волю и интересы всего населения.

Среди задач по изучению человека и смысла его самоопределения и самовыражения, особое значение, по нашему мнению, имеют исследования, посвященные этнической идентичности. Это связано с тем, что этническая принадлежность по сравнению с другими оказалась наиболее приемлемой и удобной формой социальной консолидации, послужив основой для этнополитической мобилизации населения в республиках России.

Таким образом, формирование и функционирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности стали теми ведущими стратегиями, которые оказывали на протяжении 90-х годов XX века значительное влияние на этнополитическое развитие России, и ее регионов.

Факторы, формирующие каждую из трех идентичностей, были разными. Сам факт многовекового существования башкирского народа и несколько ограниченной по времени приверженности его к исламу был объективной, исторически обусловленной предпосылкой возрождения этнической и конфессиональной идентичностей. При этом история народа была питательным бульоном, в котором вскипали национальное и конфессиональное самосознание и этническая мобилизация. Совсем иным был вектор формирования гражданской идентичности. Он инспирировался деятельностью элиты и привносился в массы сверху.

В конечном счете, и для России, и для Башкортостана с полиэтничным составом населения, складывающаяся этническая и этнополитическая динамика, трудноразрешимые и подчас запутанные межэтнические и межконфессиональные отношения, делают актуальным и выдвигают на повестку дня изучение проблем формирования и развития идентичностей.

Теоретической основой диссертации являются концепции личности, общества и идентичности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также произведения, посвященные теории этноса, этнического сознания и самосознания, этнической мобилизации.

В ходе исследования большую ценность представляли основополагающие теоретико-методологические труды отечественных этнографов: С.А. Арутюнова, 1989; Ю.В. Бромлея; 1981, 1983; И.В. Власовой, 1997; М.Н. Губогло, 1998; В.И. Козлова, 1967, 1999; И.С. Кона, 1967, 1970; П.И. Кушнера, 1951; М.В. Крюкова, 1986; В.В. Пименова, 1977; В.А. Тишкова, 1993, 1997; С.А. Токарева, 1964, 1979; H.H. Чебоксарова, 1970; К.В. Чистова, 1972; О.И. Шкаратана, 1979, и других авторов.

Немаловажное значение имели концепции, разработанные зарубежными исследователями, труды которых стали доступны в последнее десятилетие: Б. Андерсон, 1994; М. Вебер, 1990; Э. Геллнер, 1991; Д. Гимпсон, Д. Ингер, 1965; У. Джеймс, 1993; Г. Оллпорт, 1998; К. Юнг, 3. Фрейд, 1990; Э. Хобсбаум, 1998; К.С. Холл, Г. Линдсей, 1997; Л. Хьел, Д. Зиглер, 1997; Э. Эриксон, 1996 и др. Полезный критический обзор многих из них сделан в книге В.В. Коротеевой (1999).

В работе по теме исследования был применен сравнительно-сопоставительный анализ фактов, событий, поведения и оценок в сочетании с междисциплинарным подходом. Это позволило всесторонне изучить проблему, в том числе за счет привлечения теоретических концепций и эмпирических данных из трудов отечественных ученых, представляющих различные области знания.

Проблемы взаимосвязи религиозного фактора и этнической идентичности, природу отождествления в этническом самосознании этнического и конфессионального, некоторые аспекты теории этноконфессиональной идентичности рассматривали в своих трудах: В.И. Гараджа, 1995; А.Н. Ипатов, 1980; A.B.

Малашенко, 1998, М.Л. Мчедлов, 1996; Р. Мусина, 1997, 1998; С.П. Поляков, П.И. Пучков, 1973, 1987; С.М. Червонная, 1998, 1999; И.Н. Яблоков, 1988; С.А. Токарев, 1986, 1990; Д.М. Угринович, 1985, 1986; и другие. Однако, несмотря на интерес к теме, непосредственно проблему конфессиональной идентичности и ее разработку, особенно в 90-е годы XX века, можно отнести к разряду малоисследованных.

Также за редким исключением, в отличие от этнической, остается в отечественной науке за пределами исследовательского внимания и систематическое изучение проблем гражданской идентичности. Это понятно, так как исторический стаж новой России, и соответственно, формирование идентичности ее граждан еще не преодолели рамки первого десятилетия.

Особый интерес представляли работы, в которых, на основе этносоциологических опросов, показаны результаты исследований этнической идентичности различных народов (Ю.В. Арутюнян, 1984, 1995; М.Н. Губогло, 1984, 1994, 1998, 1999; Л.М. Дробижева, 1994, 1996, 1997; В.В. Пименов, 1977, 1995; Г.У. Солдатова, 1998; П.Н. Шихирев, 1985 и др.).

Этническим и межэтническим процессам в Башкортостане, с точки зрения истории, этнографии, этнологии, религиоведения, этносоциологии, посвящены работы Д.Ж. Валеева, 1994; P.P. Галлямова, 1996; Р.Г. Кузеева, 1997, 1999; М.Г. Муллагулова, 1992; М.Д. Киекбаева, 1997; М.М. Кулынарипова, 1992; Ф. Сафина, 1997; Г.Б. Фаизова, 1995; А.Б. Юнусовой, 1994.

Несмотря на значительный рост исследовательского интереса к формированию идентичностей в 90-е годы XX века, непосредственно к этнической идентичности и смежным проблемам, по избранной для анализа теме все еще наблюдается дефицит публикаций. Так, например, исследование конфессиональной и гражданской идентичности в Республике Башкортостан на примере башкир, татар и русских, ставится автором диссертации впервые.

В качестве объекта исследования рассматривается городское и сельское население различных социально-возрастных групп башкирского, татарского и русского населения Башкортостана. В Башкортостане, по данным Всесоюзной переписи 1989 г., численно преобладали три национальности: русские (39 %), татары (28 %), башкиры (22 %). В совокупности они составляют 90 % населения Республики Башкортостан. Среди проживающих в Башкортостане национальностей - русские (среди которых 80 % составляют горожане), численно преобладают почти во всех городах республики. На втором месте по доле городского населения находятся татары (57 % татар являются горожанами), а наименее урбанизированы башкиры (44 % всех башкир - горожане). Естественно, что эти три национальности определяют этнополитическую жизнь республики. Поэтому данный выбор не случаен, так как трехполюсная модель взаимоотношений позволяет определить характер и ведущие тенденции современного этнополитического и этнокультурного развития Башкортостана, трехсторонних отношений в различных зонах притяжения и отторжения, что дает возможность для выявления общего и частного в контурах этнического развития каждого из представленных национальностей Республики. Это помогает приблизиться к пониманию сути этнической идентичности разных народов, факторов ее генезиса и развития, и дает материал, как для предварительных обобщений, так и для постановки новых вопросов.

Предметом исследования являются факторы и механизмы формирования и проявления этнической, конфессиональной и гражданской идентичности башкир, татар и русских Республики Башкортостан, в их представлениях и поведении.

Целью исследования является выявление особенностей и изучение факторов и тенденций развития этнической, конфессиональной и гражданской идентичности башкир, татар и русских в условиях наполнения государственного суверенитета Башкирии реальным содержанием (принятие Декларации о суверенитете, Конституции Республики Башкортостан, Закона о языках и других законодательных документов). Во-первых, в зависимости от старых и новых статусных позиций представителей башкирской, татарской и русской общностей (численность, титульность); во-вторых, в зависимости от складывающихся представлений различных национальностей Башкортостана друг о друге.

Достижение целей исследования реализуется в ходе решения ряда конкретных задач:

• исследование значения и степени значимости для этнических групп каждой из трех перечисленных идентичностей.

• выявление и анализ факторов влияющих на формирование этнической идентичности у людей разной этнической принадлежности.

• характеристика взаимосвязей и взаимовлияния этнической и конфессиональной идентичностей.

• анализ состояния гражданской идентичности, определение ее этнического аспекта и поиск способов бесконфликтного утверждения.

• анализ влияния идентификационных предпочтений на масштабы этнической мобилизации и межэтнические отношения в Республике Башкортостан.

• выявление возможностей перехода в национальной политике от патернализма к паритетности в отношениях между государством и населяющими его народами.

• определение интенсивности и характера проявления конфессиональной идентичности молодежи Республики Башкортостан, как основы для разработки прогноза тенденций развития межконфессиональных отношений в XXI веке.

Информационную основу исследования составили: 1) документы законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Башкортостан; 2) документы, отражающие программу, идеологию и уставные задачи политических партий, национально-культурных объединений и гражданских движений, часть этих документов опубликована в 3-х томах книги "Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника", изданных в серии "Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве" (автор проекта и редактор серии М.Н. Губогло), другая - подготовлена к печати, третья - сосредоточена в личном архиве диссертанта; 3) данные Всесоюзных переписей населения; 4) итоги международных этносоциологических опросов; 5) периодическая печать; 6) личные наблюдения; 7) программы возрождения и развития народов Башкортостана.

Исследование также базируется на обширном круге источников и литературы по истории, этнографии, этносоциологии, политологии, религиеведении и др., чему посвящена специально глава диссертации.

Изучение различных проявлений идентичности, а именно: этнической, конфессиональной и гражданской, позволило выделить три группы основных гипотез исследования. Первая группа гипотез - складывание представлений об этнической идентичности у башкир, татар и русских имеет заметные особенности: первое, башкиры, находясь в меньшинстве, но, являясь титульным народом (по терминологии В.А. Тишкова, статусным - по терминологии М.Н. Губогло), более других озабочены сохранением своей самобытности и этнической идентичности. Второе: численное превосходство русских имплицитно способствует формированию их устойчивой этнической идентичности, ощущению уверенности и защищенности своей культуры от ассимиляции. Третье: этническая идентичность татар находится в наиболее сложной ситуации в силу их промежуточного положения, как в этнодемографическом, так и в этнокультурном планах, а также из-за наличия среди них маргинальных групп, находящихся на рубеже башкирской, татарской и русской культур.

Вторая группа гипотез предполагает: 1) конфессиональная идентичность национальностей Башкортостана демонстрирует неуклонный рост; 2) она формируется двумя путями - складывающейся религиозной идентичностью у молодежи (с чистого листа) и деатеизацией взрослого населения; 3) в иерархии основных идентичностей она уступает этнической; 4) в современном Башкортостане конфессиональная идентичность не играет определяющей роли в межэтнических отношениях.

Третья группа гипотез состояла в том, что а) в молодой, на глазах формирующейся гражданской идентичности более заинтересованы официальные органы власти республики, чем ее население, б) всех респондентов, которые предпочтут всем остальным гражданство Башкортостана, можно считать носителями гражданской республиканской идентичности; в) формирующаяся гражданская идентичность, не конкурирующая, а дополняющая этническую, религиозную и другие идентичности, является наиболее перспективной моделью успешного и стабильного этнополитического развития республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале Республики Башкортостан рассматриваются следующие вопросы:

1. содержание одного из важнейших эмпирических индикаторов самоопределения человека - этнической идентичности башкир, татар и русских.

2. особое внимание уделено характеру и интенсивности проявления конфессиональной идентичности этнических общностей Республики Башкортостан.

3. сделан анализ степени влияния этнической и конфессиональной идентичности на межэтнические и межконфессиональные отношения.

4. на примере Республики Башкортостан рассмотрена гражданская идентичность, ее значение для республики, а также ее этнический аспект, в связи с заполнением вакуума советскости.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что материалы диссертации продолжают пополнять дискурс идентичности новой совокупностью источников, взглядов и мнений в изучении современных этнополитических процессов и могут послужить дополнительной информационной базой при подготовке историко-этнографических работ. Полученные в ходе исследования данные могут стать источником для планирования и выработки новых или для реализации уже имеющихся конкретных программ, направленных на удовлетворение национально-культурных, языковых и иных запросов всех национальностей Республики Башкортостан. Сделанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для проведения целенаправленной национальной, конфессиональной и молодежной политики с целью успешного решения межэтнических конфликтов.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Гафуров, Азат Маратович

Выводы:

Таким образом, именно Рахимов М.Г., как Президент Республики, является одним из главных символов формирования республиканской гражданской идентичности. Причина, видимо в том, что башкирскому руководству в условиях кризиса взаимоотношений с Центром удавалось смягчить и даже преодолевать межэтническое противостояние в республике, и это действительно было их заслугой и реальным фактом для снятия обвинений в национализме, понимаемом в марксистской трактовке как идеология превосходства своего народа и этнического неравенства. Хотя идеология республиканской общности, согражданства активно проводится всеми ветвями властей Башкортостана, но именно Президенту отводится главная роль в озвучивании практически всех инновационных идей. В выступлениях М.Г.Рахимова практически каждый раз можно встретить обращение: "Мы -многонациональный народ Башкортостана", "В ходе обновления общественной жизни страны в 90-е годы нашим многонациональным народом был поставлен вопрос о государственном суверенитете Башкортостана в составе Российской Федерации. Поэтому, мы свой суверенитет по национальностям не делим - он общий, единый для всех наших граждан - башкортостанцев".9

Такая "настройка" новой идентичности привела к тому, что несмотря на то, что в целом уровень поддержки суверенитета республики русскими ниже, чем башкир и татар, значительная доля среди русских поддерживает приоритет региона. Данный

9 Рахимов М.Г. Нам вместе жить и строить свое будущее // Ватандаш. 1998 г., № 8, С.6. факт свидетельствует о начале формировании региональной идентичности среди населения Республики Башкортостан.

В конце 80-х начале 90-х годов, в силу сложившейся политической ситуации, наиболее популярной в среде национальных элит и общественно-политических движений становится идея самостоятельности вначале союзных, а затем и автономных республик. Достаточно распространено мнение, что это способствовало распаду Советского Союза. Осознание региональных интересов первоначально происходило при признании необходимости охраны местной окружающей среды и усиления контроля со стороны республик за использованием местных ресурсов с целью их эффективного использования. В результате, их политическим синтезом стала идея суверенитета республики. 11 октября 1990 года Верховный Совет Башкирии принял Декларацию о суверенитете Башкирской ССР.

Исследование показало, что в Республике баланс между гражданской и этнической идентичностями очень хрупок. Для населения более важной представляется этническая идентичность, в то время как официальные органы власти декларируют признание приоритета гражданской идентичности. Хотя подспудно потребность общества в формировании гражданской идентичности ощущается. Это можно почувствовать, например, прочитав небольшую заметку о певце Идрисе Газиеве: ".Когда Идрис Газиев приезжает на гастроли в Татарию, на его концерты попасть непросто. И он достойно представляет музыкальное искусство Башкортостана - и его татарина по национальности, в этой республике называют башкиром". 10

Между тем исследование не выявило у народов Башкортостана определенной связи между политизированностью сознания и его этнизацией. Респонденты с выраженной этничностью, в целом, остаются индифферентными к политическим проблемам, что свидетельствует об отсутствии у них интереса к каким-либо активным политическим действиям под флагом "национальных интересов народа". Актуализация этнического самосознания этносов Башкортостана не сопряжена с актуализацией системы их политических взглядов и не имеет политизированной окраски. Отчасти это подтвердили результаты выборов в Государственное Собрание (Курултай) РБ 1994 г., на которых лидеры национальных движений не получили поддержку избирателей. Результаты этносоциологических опросов показывают, что в городах у национальных движений и партий отсутствует "массовая" поддержка населения. Этносы Республики плохо информированы об их целях и задачах, слабо откликаются на инициативы национальных лидеров, не проявляя тем самым интереса к политизации национальных проблем.

Можно предположить, что сохранение политической стабильности в республике при всестороннем и полном учете интересов всего ее населения послужит основой для деполитизации его этнического самосознания и формирования новой для них гражданской идентичности. И тогда симбиоз этнической и гражданской идентичности даст новую республиканско-гражданскую общность башкортостанцы".

Для Башкортостана, как трансформирующегося государства, является очень важным в отношении его гражданской и территориальной общности роль господствующей идеи государства. Только широко разделяемые ценности, символы и принимаемый общественный порядок могут обеспечить низовую (базовую) легитимизацию и делают государство жизнеспособным. Верхушечные договоренности, декларации властей и даже международное признание не являются

159 достаточными для создания согражданства, то есть гражданской идентичности. Башкортостан находится сейчас на пути этого строительства.

В Башкортостане объективно много делается для поддержания социальной и политической стабильности. Но* этого недостаточно для формирования образа республики за её пределами - необходимо овладеть политическими технологиями целенаправленного формирования имиджа республики как политически стабильного, эффективно ведущего реформы региона, обеспечивающего защиту инвестиций и эффективность экономической деятельности.

Хотелось бы отметить, что работа по формированию гражданской идентичности внутри республики столь же актуальна, как и в российском масштабе, так как она должна в перспективе обеспечить гармонизацию национальных интересов различных групп населения республики.

Заключение

Анализ ситуации с формированием новых представлений о себе, о своем месте в современном мире показал, что проблемы идентичности в республиках Российской Федерации постепенно приобретают важное значение. Усугубляется это тем, что развал СССР, неудавшиеся реформы, обнищание масс вместо всеобщего благоденствия, беспредельный криминал вместо соблюдения прав человека - эти и сопутствующие им факторы, привели к разбалансировке идентичностей и разрушению нормально действующей модели советского человека, в менталитете которого его самоощущение покоилось, прежде всего, на фундаменте государственности, национальности и советскости. В возмещении утраченной советскости, сегодня наиболее заметную роль играют процессы формирования этнической, конфессиональной и гражданской идентичности. И связанные с этим проблемы оказывают определенное воздействие на межнациональные отношения в регионах Российской Федерации.

Наиболее актуализированной является этническая идентичность, так как большинство из основных факторов, участвующих в формировании идентичности и развитии личности, будь то семья, ролевые модели или ценностные ориентации, меняются в зависимости от этнической принадлежности. В Башкортостане у представителей всех трех самых крупных этнических групп этническая идентичность оказалась на высоком уровне.

Водоразделом, разделяющим население Башкортостана по этническому признаку, явилось отношение к государственно-правовому статусу республики. Суверенизация и последовавшее следом увеличение влияния этничности на все сферы жизни общества привели к тому, что для одних это стало ренессансом, а для других реставрацией; для кого-то национальным возрождением, для других распадом государственности.

Мы пришли к выводу, что на устойчивость этнической идентификации оказывают три фактора: культурный и демографический, на которые накладывают свой отпечаток различия в статусе этнических групп в республике. Измерение "титульность-нетитульность" выступает в качестве важнейшей статусной постоянной. Соотношение этих двух измерений является самостоятельным фактором, который активно воздействует на формирование этнического самосознания. Здесь наблюдается двуединый процесс национального самоопределения башкир и русских. Башкиры превращаются в новую общность - в народ, " впервые формирующий менталитет государственности с новыми ценностями. Осознав преимущества суверенитета, они испытывают дальнейшее утверждение своей этнической идентичности, с помощью ее политизации, и связанные с этим собственное развитие с развитием республики, культуры, языка и соответствующим развитием межнациональных отношений. Для русских, их численное и культурное доминирование в Башкирии придает ощущение устойчивой этнической идентичности, ощущение принадлежности к единому русскому народу, уверенность и защищенность. Промежуточное положение татар привело к тому, что этническая идентичность татарской части общества испытывает на себе давление всех выше названных факторов. Переплетение этих факторов определило своеобразную форму интеграции народов, проживающих в Башкортостане: взаимно доброжелательное отношение этносов при сохранении некоторой культурной дистанцированности их друг от друга.

Устранение советской государственной идеологии, привело к образованию духовной пустоты общества, место которой стала заполнять религия и этничность.

Идеологическая роль религии заключается в том, что она оказывает большое влияние на формирование нравственности человека. Следовательно, заполнение вакуума идентичности сопровождалось национальной и религиозной консолидацией. В Башкортостане конфессиональная идентичность не стала доминирующей. Это способствовало тому, что растущая религиозность населения не привела к политизации религиозных организаций. Таким образом, за прошедшие годы после принятия Декларации о государственном суверенитете в Башкортостане не было межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Здесь нужно особо отметить позитивную роль государственных органов управления, пресекающих попытки использования религиозного фактора этнократически настроенными движениями.

Однако та роль, которую этническая мобилизация сыграла по расчленению бывшего Союза и созданию новых независимых государств, вполне может быть адаптирована в нынешних республиках Российской Федерации - конфессиональной мобилизацией и религиозными идеологами. Пример межконфессиональных и межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР подвигнул ученых, а вслед за ними и государственные структуры власти Башкирии содействовать укреплению идеологии территориальной целостности и сотрудничества между этническими группами путем создания республиканской гражданской идентичности.

Соединение и согласованность этнической, конфессиональной и республиканско-гражданской идентичности у представителей башкирской национальности, как черта нового (постсоветского) времени, является хотя и окончательно не сложившемся, но все же весьма важным социально-психологическим и этнополитическим продуктом суверенизации республики, важной предпосылкой и основой консолидации башкирского народа. Все остальные национальности, в том числе единоверные и лингвистически родственные татары лишены политической догмы и конституционной основы для прочного симбиоза трех идентичностей. Ни татары, ни русские, как общности, даже численно превосходящие башкир, не имеют права на республиканское самоопределение. К тому же русские исповедуют православие, и считают республику своей по причине того, что она является частью России.

Башкирское триединство в силу внутренней противоречивости состоит в том, что история национализма, сцепленного с государственностью, начиная со времен Французской революции, обычно связана с секуляризацией и не может быть долговечным, так как трудно допустить, чтобы Башкортостан стал республикой с теократическим управлением. И если логика развития этнической идентичности будет следовать путем деполитизации религии, как это было во многих странах Европы, то можно будет в будущем ожидать некоторого ослабления связи этнической и республиканско-гражданской идентичности башкир.

Ослабление взаимосвязи трех идентичностей у титульной нации может в свою очередь оказать влияние на сокращение чувства досады среди не-башкир, не имеющих в силу исторических условий возможностей для симбиоза трех идентичностей.

Для гражданского общества, очевидно, важным является выявление той системы ценностей и культурно-психологических ориентаций, которая могла бы явиться общей основой для разных национальных групп. По мнению политиков, идеологов, ученых базой гражданского общества Республики Башкортостан могла бы стать идея "башкортостанской" нации, выдвинутая и обоснованная коллективом авторов т под общим руководством Р.Г. Кузеева в Государственной программе "Народы Башкортостана".

Успех данного проекта во многом должен привести к увеличению лояльности населения к государственному статусу республики. Широко разделяемые этнические, религиозные и другие ценности, символы и принимаемый общественный порядок делают государство жизнеспособным. Следовательно, повысится низовая поддержка и легитимность политического руководства Башкирии.

Вместе с тем республиканская гражданская идентичность в данном случае не может быть изолированной от общероссийской гражданственности. Иными словами, в отличие от одноуровневых этнической и конфессиональной идентичностей, гражданская идентичность представляет собой двухуровневое явление. Ее иерархическое построение, разумеется, имеет свои этнические вариации и значение, изучение которых предстоит продолжить.

При этом следует отметить, что этническая, конфессиональная и гражданская (республиканская) идентичности подпитывают друг друга. Потому в отличие от личности, для которой важна каждая отдельно взятая идентичность (кому-то первостепенным кажется быть профессионалом, кому-то мужчиной, кому-то правоверным мусульманином и т.д.), для общества в целом более благоприятной является ситуация, когда составляющие его люди обладают определенным набором идентичностей, не находящихся в конфронтации друг с другом. Бесконфликтное сосуществование различных идентичностей, - является немаловажной основой прочного и долговременного существования многоэтничного общества.