Формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом их половых различий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матвеева, Александра Викторовна

  • Матвеева, Александра Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 248
Матвеева, Александра Викторовна. Формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом их половых различий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Александра Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий.

1.1. Современные подходы к формированию физической культуры личности человека.

1.2. Предпосылки формирования физической культуры личности у детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.

1.3. Общая характеристика половых различий детей 5-7 лет, в контексте формирования их физической культуры личности.

1.3.1. Биологические половые различия детей.

1.3.2. Психические половые различия детей.

1.3.3. Социальные половые различия детей.

Резюме.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель, задачи, методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Обоснование необходимости учёта половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования их физической культуры.

3.1. Различия в подходах специалистов-практиков на проблему учета половых различий детей дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями.

3.2. Анализ половых различий детей 5-7 лет в физическом развитии и состоянии здоровья.

3.3. Выявленные половые различия детей старшего дошкольного возраста в уровне физической подготовленности.

3.4. Наличие гетерохронных половых различий у детей 5-7 лет на психическом уровне развития личности.

3.5. Экспериментальные данные о существовании социальных половых различий у детей старшего дошкольного возраста.

3.6. Обоснование половых различий в структуре физической культуры личности детей 5-7 лет.

Резюме.

Глава 4. Экспериментальное подтверждение дифференцированной методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий.

4.1. Содержание методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом половых различий.

4.2. Анализ эффективности применения методики формирования физической культуры личности детей 5-7 лет с учетом половых различий.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста с учётом их половых различий»

Дошкольный возраст — яркая неповторимая страница жизни каждого человека, время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Направленное использование физической культуры на протяжении первых лет жизни человека, является начальным и очень важным звеном системы физкультурного образования. В то же время, в современном обществе наблюдаются следующие негативные тенденции: уменьшения количества абсолютно здоровых детей, неправильный образ жизни людей, отсутствие у них' осознанных потребностей к регулярным занятиям физическими упражнениями. Причины не только в отсутствии материально-технических условий и свободного времени, но и низком уровне физической культуры человека, основы которой закладываются уже в дошкольном возрасте. Для улучшения системы дошкольного физкультурного образования необходимо усилить ее образовательную направленность, перейти к восприятию человека как целостности, осуществлять личностно-ориентированный подход к воспитанникам (В.К. Бальсевич, 1988; В.В. Давыдов, 1989; В. Андреева, Р. Стёркина, 1996; В.М. Выдрин, 1997; Г.Ф. Шитикова, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, 2007; и др.).

В связи с тем, что половые характеристики человека являются первичными (индивидуальными) свойствами личности, а пол — начальная категория, в которой ребёнок осмысливает себя как индивидуальность, то современные требования личностно-ориентированного подхода к детям, в том числе в процессе физкультурной деятельности, не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка. (И.С.Кон, 1979; Г. Крайг, 2001). В последние десятилетия в психологии и педагогике, наблюдается повышение интереса к проблеме воспитания и обучения детей разного пола. Это объясняется тем, что общество столкнулось с негативными последствиями бесполого воспитания, одновременно с этим политика государства стала более демократичной в отношении воспитания детей разного пола (И.И. Таран, 2004). Тем не менее, традиционная система образования, в том числе и дошкольная, чаще всего ориентируется на «условного» ребенка, на практике наблюдается усиление нивелирования признаков принадлежности человека к тому или иному полу (H.H. Ефименко, 1996; Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева, 1998; В.К. Чернышенко, 1998; O.A. Белянова, 1999; Н.К. Дедовских, 2000; И.И. Таран, 2004; С.О. Филиппова, 2004; C.B. Никольская, 2006).

В теории и практике физической культуры детей дошкольного возраста, нет единства взглядов по следующим вопросам: 1 Существования биологических, психических и социальных половых различий у детей дошкольного возраста; 2)природы их происхождения половых различий; 3)гетерохронности их проявления в различные периоды дошкольного возраста; 4)организационных возможностей учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями. Более того, не разработан интегративный подход к учету биологических, психических и социальных половых различий детей 5-7 лет в процессе формирования у них физической культуры личности.

Соответственно, на сегодняшний день, существует необходимость в комплексном изучении половых различий детей старшего дошкольного возраста (на биологическом, психическом и социальном уровнях) и разработке, на основе полученных данных, дифференцированной методики формирования их физической культуры личности.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дифференцированную методику формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.

Объект исследования: физическая культура личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: пути повышения эффективности формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что наиболее эффективное формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста может быть достигнуто при условии применения дифференцированной методики личностно-ориентированного подхода к мальчикам и девочкам 5-7 лет, основанной на выявленных у них половых различиях (на биологическом, психическом и социальном уровнях развития человека).

Задачи исследования:

1. Выявить современные подходы к проблеме формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учётом их половых различий.

2. Определить предпосылки для создания дифференцированной методики формирования физической культуры личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теории формирования физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.), концепции природосообразности и гуманизации образования, социокультурные теории о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, К.Хорни, Э.Фромм, Д.Б. Эльконин); современные тендерные исследования о формировании психологического и социального пола индивида (Е.А. Аркин, И.С. Кон, В.А. Геодакян, В.Е. Каган, А.Г. Хрипкова, Т.А. Репина, Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева).

Научная новизна исследования. На основе концепции формирования физической культуры личности выявлена её структура для мальчиков и девочек 5-6 и 6-7 лет; с учётом комплексного изучения показателей характеризующих их психическую и двигательную сферу личности, определены особенности развития познавательных психических процессов, волевых качеств, координационных способностей мальчиков и девочек 5-6 и 6-7 лет; с позиции целостности человека обоснована методика формирования физической культуры личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста; систематизированы возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной, совместной и самостоятельной двигательной деятельности; разработан алгоритм определения оптимального типа урочных занятий физическими упражнениями (совместный или раздельный), а также предложено оптимальное их соотношение (1:1).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области физической культуры, дошкольной педагогики и психологии: сведениями о половых различиях детей 5-6 и 6-7 лет мотивационной, когнитивной, эмоциональной, волевой и двигательной сферах личности; данными о необходимости учета половых различий детей старшего дошкольного возраста для повышения эффективности формирования физической культуры личности; теоретическими аспектами технологии использования средств физической культуры для создания условий оптимизирующих формирование физической культуры личности мальчиков и девочек 5-7 лет.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий. Она включает: задачи, средства, методы и организационно-педагогические условия их использования с мальчиками и девочками 5-7 лет, а также, варианты применения с ними одного и того же спортивного инвентаря и оборудования. Определены возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной, совместной и самостоятельной двигательной деятельности; составлен алгоритм выбора типа урочных занятий физическими упражнениями (совместное или раздельное по половому признаку) и оптимальное их соотношение. Предложены возможности учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в использовании спортивного инвентаря и оборудования.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста в педагогических колледжах, педагогических и физкультурных вузах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.

Разработанная методика формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста может быть использована в дошкольных образовательных учреждениях следующих видов: детский сад, детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.); детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка — детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, а также в образовательных учреждениях вида начальная школа - детский сад.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста в процессе занятий физическими упражнениями в ДОУ необходимо осуществлять с учетом их половых различий и с позиции единства моторного и психического развития.

2. Половые различия детей 5-6 и 6-7 лет, проявляющиеся на биологическом, психическом и социальном уровнях, носят гетерохронный характер.

3. Дифференцированная методика формирования физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом специфики их пола должна содержать различные задачи, средства, методы, а также организационно-педагогические условия.

4. Эффективное развитие всех сфер личности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста возможно только при условии проведения как совместных, так и раздельных по половому признаку занятий физическими упражнениями (в соотношении 1x1).

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; вариативностью и длительностью эксперимента, применением математического анализа в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2003, 2004, 2005, 2007гг), городских научно-практических конференциях (2005, 2007гг). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 21 г. Ломоносова, Прогимназии «Талант» Красносельского района, Д/сад -Гимназия «Школа разговорных языков» Кировского района. Данные, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (при подготовке студентов и магистрантов).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 157 страницах

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матвеева, Александра Викторовна

выводы

1. Определено, что одним из важных направлений повышения уровня физкультурной образованности детей старшего дошкольного возраста, формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры является изучение не только двигательной, но и мотивационной, познавательной, эмоциональной, волевой и коммуникативной сфер. Это дает возможность учитывать интегративный характер половых различий детей на всех уровнях (биологическом, психическом, социальном),

2. Сравнение показателей, характеризующих интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности детей старшего дошкольного возраста позволяет говорить о том, что для девочек 5-7 лет характерно более раннее интеллектуальное развитие, по сравнению с мальчиками, с тенденцией замедления темпов прироста и повышением уровня тревожности к 7 годам. У мальчиков резкий скачок в психическом развитии происходит в период 6-7 лет. Установлено, что только в возрасте 6-7 лет большинство волевых качеств (кроме организованности и дисциплинированности) лучше развито у мальчиков. В 5-6 лет у мальчиков лучше развита только смелость и решительность, а у девочек: инициативность, настойчивость, выдержка, самообладание, организованность и дисциплинированность.

3. Установлено, что мальчики 5-7 лет демонстрируют более высокий уровень развития: скоростно-силовых, скоростных способностей (в быстроте движения), силовых (динамическая и статическая сила мышц рук и ног), общей выносливости (только у детей 6-7 лет), лучше осваивают: метание, броски и ловлю мяча, прыжки в длину, лазание по канату. Девочки 5-7 лет имеют более высокий уровень развития гибкости и предметной ловкости, лучше осваивают прыжки через скакалку, упражнения в равновесии, музыкально-ритмические движения. Говорить о половых различиях в координационных способностях можно только по отдельным формам их проявления. Гигиенические навыки и привычки достоверно лучше сформированы у девочек. В возрасте 6-7 лет среди девочек увеличивается количество детей, имеющих повышенную массу тела.

4. Исследование мотивационной и коммуникативной сфер у детей 5-7 лет выявило у них высокую биологическую потребность в движении и интерес к двигательной деятельности, независимо от половой принадлежности. В то же время, для мальчиков данная потребность выше, чем у девочек, так же как и соревновательный мотив. У девочек к 7 годам наблюдается снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, несмотря на лучшее понимание их ценности, что вызвано недостаточным учетом в процессе двигательной деятельности их более высокой направленности на общение, признание другими людьми и творчество. Исследование двигательных предпочтений мальчиков и девочек 5-7 лет подтвердило их наличие.

5. Определена и интерпретирована модель факторной структуры физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, учитывающая проявления их половых различий. У мальчиков 6-7 лет по сравнению с мальчиками 5-6, при стабильно ведущем мотивационном факторе, повысился вклад следующих факторов: интеллектуального, телесной ловкости и кондиционных способностей, но снизился вклад эмоционального фактора. У девочек 6-7 лет, по сравнению с девочками 5-6, при стабильно ведущих факторах: интеллектуальном и координационных способностей, возрос вклад эмоционального фактора, но снизился вклад фактора кондиционных способностей. В процессе занятий физическими упражнениями: с мальчиками 5-7 лет необходимо больше внимания уделять развитию координационных способностей и познавательных психических процессов, а у девочек 5-7 лет целенаправленно повышать интерес к занятиям физическими упражнениями и учить адекватно реагировать на оценку их деятельности.

6. Современная концепция формирования физической культуры личности, является теоретико-методической базой разработки дифференцированной методики ее формирования у мальчиков и девочек 5-7 лет. Разработанная методика включает приоритетные задачи, средства, методы, организационно-педагогические условия. Половые различия детей 5-7 лет необходимо учитывать в процессе организованной, совместной с взрослыми и самостоятельной двигательной деятельности детей.

7. Формирующий эксперимент показал, что разработанная методика дифференцированного подхода к формированию физической культуры личности детей старшего дошкольного возраста, с учетом их половых различий, существенно повысила эффективность системы физкультурного образования дошкольников. Наибольший прирост, по большинству показателей, характеризующих как двигательную, так и психическую сферы, произошел в опытной группе №1. Для развития всех сфер личности детей старшего дошкольного возраста важно проводить как раздельные, так и совместные занятия физическими упражнениями в соотношении 1:1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование основ физической культуры старших дошкольников с учетом половых различий важно осуществлять в процессе организованной, самостоятельной, а также совместной двигательной деятельности детей и взрослых. Учет половых различий необходимо осуществлять в выборе:

1. Приоритетных задач формирования физической культуры личности девочек и мальчиков 5-7 лет по следующим направлениям:

• формирования устойчивых и осознанных потребностей, интересов и мотивов к физическому совершенствованию;

• повышения познавательной активности и формирования знаний в области физической культуры;

• сохранения и укрепления здоровья;

• формирования двигательных умений и навыков в основных видах движений и развития двигательных способностей;

• развития эмоциональной сферы и формирования навыков социального взаимодействия;

• воспитания волевых качеств.

2.Различного соотношения методов формирования физической культуры личности, а также дозировки нагрузки.

3 .Целесообразных средства формирования физической культуры и организационно-педагогических условий их использования для девочек и мальчиков 5-6 и 6-7 лет.

Организационных возможностей учета половых различий детей старшего дошкольного возраста в процессе их организованной, совместной со взрослыми и самостоятельной двигательной деятельности; 5.Вариантов использования одного и того же спортивного инвентаря и оборудования с девочками и мальчиками старшего дошкольного возраста.

Организованную двигательную деятельность детей целесообразно осуществлять как совместно, так и раздельно с мальчиками и девочками, в соотношении 1:1. Выбор оптимального варианта зависит от того, как положительно или отрицательно педагог отвечает на следующие вопросы:

• Физическое упражнение вызывает различный интерес у детей?

• Темп освоения техники физического упражнения различный?

• Ведущий тип восприятия информации разный?

• Сенситивные периоды развития физических качеств у детей разные?

• Для решения одной задачи используется различный инвентарь и оборудование?

• Требуется различное музыкальное сопровождение?

• Нужно использовать сюжетное занятие с ярковыраженной половой окраской?

Если на вопросы педагог отвечает отрицательно, соответственно, физическое упражнение или задание предлагается в ходе совместного урочного занятия физическими упражнениями, которое проводится 1 раз в неделю, если - положительно, то в ходе раздельного занятия, которое также организуется 1 раз в неделю.

Важно отметить, что на совместных урочных занятиях учет половых различий так же осуществляется, но выражается он в следующем:

• в различных требованиях к характеристикам техники физических упражнений;

• в средствах, в условиях выполнения задания, в дозировке нагрузки;

• в распределении ролей в играх;

• в участии в расстановке и уборке спортивного инвентаря и оборудования;

• в критериях оценки и т.д.

В ходе совместной двигательной деятельности детей и взрослых учёт половых различий необходимо осуществлять:

• предлагая физические упражнения с учётом двигательных предпочтений детей;

• используя различный инвентарь и оборудование;

• создавая различные условия для выполнения физических упражнений;

• осуществляя различную дозировку нагрузки;

• создавая условия выбора ролей в играх и физкультурных праздниках с учётом типа полоролевого поведения ребенка.

В процессе самостоятельной деятельности важно учитывать, что мальчики имеют более высокий уровень двигательной активности, чем девочки и в меньшей мере нуждаются в ее стимулировании. Соответственно, на прогулках, в группах ДОУ необходимо создавать условия для реализации:

• познавательных интересов детей;

• разного уровня двигательной активности;

• двигательных предпочтений детей;

• свободы выбора инвентаря и оборудования;

• свободы выбора ролей и образов в игре.