Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Семенова, Ольга Александровна

  • Семенова, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 161
Семенова, Ольга Александровна. Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Современные аспекты изучения формирования программирования, регуляции и контроля.

1.1. Проблемы исследования программирования, регуляции и контроля.

1.2. Морфо-функциональное созревание мозга и формирования высших психических функций.

1.3. Формирование программирования, регуляции и контроля в онтогенезе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Испытуемые.

2.2. Нейропсихологическая оценка программирования, регуляции и контроля.

2.3. Структурный анализ электроэнцефалограммы.

Глава 3. Формирование программирования, регуляции и контроля у младших школьников. Результаты исследования.

3.1. Состояние программирования, регуляции и контроля у детей

7-8 лет.

3.1.1. Состояние управляющих функций в зависимости от возраста, пола, длительности и успешности обучения.

3.1.2. Состояние управляющих функций в зависимости от функциональной зрелости мозга.

3.1.3. Зависимость управляющих функций от степени зрелости регуляторных систем мозга. Анализ взаимосвязи компонентов.

3.2. Особенности формирования программирования, регуляции и контроля у детей 9-10 лет.

3.2.1. Состояние управляющих функций в зависимости от возраста, пола, длительности и успешности обучения.

3.2.2. Состояние управляющих функций в зависимости от функциональной зрелости мозга.

3.3. Зависимость возрастных преобразований управляющих функций от степени зрелости регуляторных систем.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование функций регуляции и контроля у младших школьников»

Актуальность темы.

Программирование, регуляция и контроль активной, сознательной психической деятельности является одной из важнейших сторон жизни человека. Проходя длительный путь развития в онтогенезе, эти функции служат одним из существенных факторов адаптации ребенка к окружающей действительности. Успешность их формирования во многом зависит от благоприятного развития обеспечивающих их мозговых механизмов. В связи с этим изучение мозговой организации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в онтогенезе представляется актуальным.

Нейропсихология XX века внесла существенный вклад в понимание мозгового обеспечения психических процессов человека. В то же время мозговая организация психических функций в детском возрасте, в частности роль созревания мозга в развитии познавательной деятельности остается менее изученной из-за отсутствия до последнего времени адекватных методов оценки зрелости мозга и его отдельных систем у детей [JI.C. Цветкова, 2001]. Несмотря на это, благодаря исследованиям в области детской нейропсихологии, получили подтверждение принципы пластичности и динамической локализации психических функций в онтогенезе, основа которых была заложена еще JI.C. Выготским [1982]. Нейропсихологический анализ последствий локальных поражений мозга у детей демонстрирует изменение с возрастом вклада различных областей в реализацию психических процессов [Э.Г. Симерницкая и др., 1982; Э.Г. Симер-ницкая, 1985; J. Stiles, 2000]. Нейрофизиологические исследования с помощью электрофизиологических (ЭЭГ и ССП) [Фарбер и др., 1998] и нейровизуализа-ционных [W.D. Gaillard et al., 2000; S.A. Bunge et al., 2002] методов также свидетельствуют о существенных качественных изменениях системной мозговой организации психической деятельности в ходе нормального онтогенеза. Эти исследования наглядно демонстрируют, что такие психические процессы как память, внимание, речь и др. в зависимости от возраста могут иметь разную мозговую организацию, что обуславливает необходимость изучения различий в мозговых механизмах психических функций у взрослых и детей [JI.C. Цветко-ва, 2001].

Несмотря на всю важность для адаптации ребенка и развития его познавательной сферы функций программирования, регуляции и контроля деятельности (управляющих функций), их мозговая организация в онтогенезе практически не изучалась. Многие исследователи априори признают их «лобную» природу [K.W. Walsh, 1998; A.L. Benton, 1968; D.M. Parker, J.R. Crauford, 1992; K.W. Walsh, 1985; M.C. Welsh, B.F. Pennington, 1988]. В то же время, согласно современным представлениям мозговое обеспечение психических функций организовано в виде систем, включающих подкорковые и корковые звенья [Г. Шеперд, 1987; W. Nauta, 1971; А.С. Батуев, 1981; К. Pribram, 1998]. Этот же принцип может быть отнесен и к модулирующим системам мозга (системам избирательной регуляции и неспецифической активации), отвечающим за регуляцию психической деятельности. Благодаря этим системам осуществляется как пространственное, так и временное распределение активности между различными областями мозга, обеспечивающее активационный, мотивационный и информационный аспекты деятельности [Р.И. Мачинская, Н.В. Дубровинская, 2003]. Представляется значимой роль регуляторных систем в обеспечении функций программирования, регуляции и контроля деятельности на разных этапах онтогенеза. Согласно принципу динамической локализации функций роль эта может быть неравнозначной в разные возрастные периоды.

Младший школьный возраст характеризуется бурным развитием произвольных форм деятельности, становлением высших психических функций [JI.C. Выготский, 1984(6); А.Н. Леонтьев, 1983]. Кроме того, в этом возрасте социальная ситуация развития, а именно начало школьного обучения, предъявляет повышенные требования к уровню сформированности произвольной регуляции деятельности [Н.К. Корсакова и др., 1997]. В таких условиях даже незначительный дефицит программирования, регуляции и контроля оказывает влияние на возможность успешной адаптации ребенка к учебной ситуации.

Проблеме изучения причин школьных трудностей (learning disabilities) уделяется большое внимание и в нашей стране, и за рубежом [Т.В. Ахутина, 2001; А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, 1997; Н.К. Корсакова и др., 1997; S. Weintraub, 1983; J.H. Snow, 1992, 1998; В.Р. Rourke, 1982; М. Rosselli et al., 2001 и др.]. Нейропсихологические методы исследования признаются тонким инструментом, дающим возможность раскрыть индивидуальное своеобразие отклонений в развитии, в том числе влияющих на успешность школьной адаптации [В.И. Лу-бовский, Л.В. Кузнецова, 1984; К.С. Лебединская, 1980; И.Ф. Марковская, 1993]. Понимание механизмов, влияющих на формирование функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте, может способствовать решению вопросов профилактики, коррекции учебных трудностей и индивидуального подхода к обучению.

Исследование программирования, регуляции и контроля деятельности сталкивается как с концептуальными проблемами, связанными с описанием кроющихся за этим понятием феноменов, так и с методическими трудностями выбора адекватных задачам средств исследования [D.T. Stuss, М.Р. Alexander, 2000]. Решение этих проблем возможно в рамках нейропсихологического подхода, разработанного А.Р. Лурия [1969, 1973]. В то же время, изменчивость системной функциональной организации психических процессов в онтогенезе требует особого подхода к нейропсихологическому исследованию детей. Специфика нейропсихологического изучения психической деятельности ребенка прежде всего связана с необходимостью анализа и учета индивидуальных и возрастных особенностей степени функциональной зрелости мозга и его отдельных структур.

Среди неинвазивных методов выявления функциональной зрелости мозга наиболее адекватным для решения задач настоящего исследования представляется визуальный анализ суммарной фоновой электрической активности мозга -электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В отличие от широко распространенных количественных методов оценки ЭЭГ [Н.Л. Горбачевская, 2000; E.R. John et al., 1980; J. Wackerman, M. Matousek, 1998] этот метод позволяет определить не только соответствие возрасту уровня развития ритмической электрической активности коры, но также оценить функциональное состояние и степень функциональной зрелости модулирующих глубинных структур мозга, которые играют существенную роль в обеспечении избирательной регуляции и неспецифической активации психической деятельности. В настоящем исследовании для определения функциональной зрелости мозга детей использовался метод структурного анализа фоновой ритмической электрической активности [Р.И. Мачинская, 2001], специально разработанный для унифицированного описания функционального состояния мозга на основе оценки паттернов нативной ЭЭГ.

Междисциплинарное исследование, включающее сопоставление данных, полученных с помощью этого метода, и результатов нейропсихологического анализа может способствовать более глубокому пониманию мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте.

Объект исследования. Программирование, регуляция и контроль психической деятельности у младших школьников.

Предмет исследования. Особенности состояния и возрастная динамика программирования, регуляции и контроля у детей 7-10 лет с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.

Цель исследования. Комплексное изучение формирования функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста и выявление роли в этом процессе функционального созревания регуляторных систем мозга.

Гипотеза исследования. Уровень сформированности функций программирования, регуляции и контроля деятельности в младшем школьном возрасте зависит от зрелости мозговых систем, обеспечивающих избирательную регуляцию и неспецифическую активацию мозга.

Задачи исследования:

1. Разработка методики оценки функций программирования, регуляции и контроля деятельности с помощью нейропсихологического обследования.

2. Оценка состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста 7-8 и 9-10 лет с помощью нейропсихологического обследования.

3. Сопоставление нейропсихологических данных о состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности и результатов электроэнцефалографического анализа функциональной зрелости регуляторных систем мозга у детей 7-8 и 9-10 лет.

4. Выявление возрастной динамики состояния программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста с различной степенью зрелости регуляторных мозговых систем.

Методологическая база исследования. В основу исследования положены принципы системной организации и динамической локализации психических функций в онтогенезе [А.А. Ухтомский, 1954; П.К. Анохин, 1975, JI.C. Выготский, 1982; А.Р. Лурия, 1969]. Согласно этим принципам, программирование, регуляция и контроль обеспечиваются специализированным участием различных структур мозга, роль которых может изменяться в зависимости от возрастного этапа. Также в основу исследования положены принципы нейропсихологии индивидуальных различий, согласно которым норма характеризуется неравномерным развитием высших психических функций, особенно отчетливо проявляющимся в детском возрасте [Т.В. Ахутина, 1998]. Одним из факторов, влияющих на формирование высших психических функций в онтогенезе, является степень зрелости регуляторных систем мозга [Р.И. Мачинская, 2001].

Научная новизна исследования. В работе предложен новый метод оценки состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности, сочетающий качественный и количественный подходы к анализу нейропсихологических данных. Выделены и описаны компоненты программирования, регуляции и контроля деятельности и показана их относительная независимость друг от друга. К компонентам программирования отнесены: возможность усваивать программы и возможность вырабатывать стратегию деятельности. К компонентам регуляции отнесены: избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности. Также выделен такой компонент, как возможность контролировать свое выполнение.

Впервые проведено сопоставление данных о состоянии функций программирования, регуляции и контроля деятельности и о степени зрелости мозга у детей младшего школьного возраста, полученных в междисциплинарном ней-ропсихологическом и электроэнцефалографическом исследовании. Получены новые данные о ведущей роли фронтоталамической регуляторной системы в реализации функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Показано, что в этом возрасте незрелость фронтоталамической системы оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.

Впервые описаны качественные особенности состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости системы неспецифической активации в младшем школьном возрасте. Влияние незрелости системы неспецифической активации менее выражено, чем влияние незрелости фронтоталамической системы, и касается отдельных компонентов управляющих функций.

Получены новые данные о разнонаправленной динамике состояния этих функций у детей с разной степенью зрелости регуляторных мозговых систем при переходе от 7-8 к 9-10 годам.

Теоретическое значение исследования. Проведенное исследование вносит вклад в понимание мозговых механизмов программирования, регуляции и контроля деятельности на важнейшем для формирования этой функции этапе онтогенеза - в младшем школьном возрасте. Обнаружено, что незрелость регуляторных систем мозга оказывает негативное влияние на состояние функций программирования, регуляции и контроля деятельности в 7-8 лет. Выявлена специфика несформированности отдельных компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности при незрелости фронтоталамиче-ской регуляторной системы и системы неспецифической активации ствола мозга. Результаты проведенного анализа показали, что наиболее существенный дефицит программирования, регуляции и контроля деятельности отмечается у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы.

Анализ возрастной динамики состояния функций программирования, регуляции и контроля деятельности у детей от 7-8 к 9-10 годам позволил прийти к выводу о нелинейном характере формирования этих функций, о наличии периодов не только их улучшения, но и ухудшения. Эти данные позволяют пересмотреть распространенное мнение о постепенном улучшении состояния программирования, регуляции и контроля деятельности на протяжении всего детства.

В нейропсихологических исследованиях последних лет сформулирована концепция неравномерности формирования высших психических функций, которая является следствием взаимодействия индивидуальной генетической программы развития и средовых воздействий [М.С. Егорова, Т.М. Марютина, 1992; Т.В. Ахутина, 1998; Ю.В. Микадзе, 2002; Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, 2003]. В настоящей работе показано, что индивидуальные особенности созревания регу-ляторных систем мозга являются одним из факторов, определяющих неравномерность формирования программирования, регуляции и контроля деятельности у детей младшего школьного возраста.

Практическое значение исследования. Сравнительный анализ показателей, характеризующих состояние программирования, регуляции и контроля деятельности в группах детей, различающихся возрастом, полом, уровнем академической успеваемости показал тесную связь между степенью развития функций программирования, регуляции и контроля деятельности и успешностью обучения. Также было показано наличие возрастных и половых различий в состоянии этих функций. Данные настоящего исследования позволяют уточнить традиционные представления о причинах школьной неуспеваемости, одной из которых считают минимальную мозговую дисфункцию (ММД), вызывающую дефицит «лобных» функций [М.С. Певзнер, 1966; К.С. Лебединская, 1980]. Предложенный метод оценки программирования, регуляции и контроля деятельности в сочетании со структурным анализом ЭЭГ используются в научной и научно-практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО. Также этот метод применяется для индивидуальной диагностики состояния причин школьных трудностей. Полученные с помощью этого метода данные востребованы в рамках индивидуального подхода к обучению и позволяют формировать рекомендации по ведению и коррекции нуждающихся в этом детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функции программирования, регуляции и контроля деятельности - это комплекс процессов, в котором нейропсихологический анализ позволяет выделить относительно независимые компоненты программирования (возможность усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности), контроля (возможность контролировать свое выполнение).

2. Мозговая организация программирования, регуляции и контроля деятельности осуществляется комплексом мозговых структур, важными составляющими которого являются фронтоталамическая регуляторная система и система неспецифической активации.

3. Незрелость фронтоталамической системы в 7-8 лет оказывает негативное влияние на состояние практических всех компонентов управляющих функций.

4. Незрелость системы неспецифической активации в 7-8 лет негативно отражается только на возможностях переключения в мнестической сфере и на уровне контроля собственных действий.

5. При переходе от 7-8 к 9-10 годам у детей с признаками незрелости фронтоталамической системы наблюдается положительная динамика в формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем мозга и с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение в состоянии некоторых компонентов функций программирования, регуляции и контроля деятельности. В результате различия между группами по показателям сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждались на конференции "Детская речь" (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), на II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (Москва, сентябрь 2002 г.), на конференции «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Архангельск, октябрь 2003 г.), на 7-й научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.Н. Трауготт (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», (Москва, сентябрь 2004 г.), на I Российской конференции по когнитивной науке (Казань, октябрь 2004 г.), на заседании лаборатории нейропсихологии МГУ, на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО.

Публикации. Основное содержание работы изложено в б публикациях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и выводов. Содержит 13 рисунков, 6 таблиц и 7 приложений. Библиографический указатель включает 213 источников.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Семенова, Ольга Александровна

Выводы

1. Разработана методика оценки состояния программирования, регуляции и контроля деятельности, включающая оценку компонентов программирования (возможность усваивать программы и вырабатывать стратегию деятельности), регуляции (избирательность реакций, возможность переключения с одного элемента программы на другой и с программы на программу, возможность устойчиво соблюдать программы деятельности), контроля (возможность контролировать собственное выполнение).

2. У детей младшего школьного возраста в условиях нормального созревания мозговых систем, выделенные нами компоненты функций III блока мозга, развиваются относительно независимо друг от друга. Созревание регуляторных систем мозга оказывает влияние как на состояние отдельных компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности, так и на степень их взаимосвязи.

3. Незрелость фронтоталамической регуляторной системы негативно влияет на состояние практических всех компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. Наиболее выраженное влияние незрелости фронтоталамической регуляторной системы наблюдается в возрасте 7-8 лет и отражается: 1) в повышенной импульсивности, уподоблению движений стимулам; 2) в инертности элемента программы, независимо от модальности стимулов и характера деятельности; 3) в трудностях переключения с программы на программу; 4) в снижении устойчивости усвоенной программы; 5) в трудностях создания стратегии деятельности; 6) в снижении уровня контроля и слабом принятии помощи со стороны исследователя; 7) в отсутствии положительного эффекта от использования различных приемов саморегуляции при усвоении программ деятельности.

4. Влияние незрелости системы неспецифической активации в 7-8 лет проявляется: 1) в инертности элемента программы, которая наблюдается в основном в мнестической сфере; 2) в трудностях контроля, которые могут быть устранены при привлечении внимания ребенка к его ошибкам. Отрицательное влияние незрелости системы неспецифической активации на программирование, регуляцию и контроль деятельности может быть скорректировано с помощью различных приемов саморегуляции.

5. У детей с признаками незрелости фронтоталамической системы при переходе от 7-8 к 9-10 годам наблюдается положительная динамика в формировании управляющих функций. У детей с соответствующей возрасту зрелостью регуляторных систем и у детей с признаками незрелости системы неспецифической активации отмечается достоверное ухудшение по состоянию некоторых компонентов программирования, регуляции и контроля деятельности. В целом при переходе от 7-8 к 9-10 годам различия между группами по показателям сформированности программирования, регуляции и контроля деятельности временно нивелируются.

6. Функциональная незрелость регуляторных систем мозга разного уровня приводит к трудностям обучения, наиболее выраженным в 7-8 лет при незрелости фронтоталамической системы.

7. На возрастном промежутке от 7 до 10 лет отмечаются тендерные различия в состоянии программирования, регуляции и контроля деятельности. У мальчиков отмечаются достоверно худшие показатели сформированности управляющих функций, чем у девочек. В 7-8 лет основные отличия касаются устойчивости программ и способности контроля собственных действий. В 9-10 лет к ним прибавляются также возможности переключения с одного элемента программы на другой и усвоения сложных программ.