Формирование геоэкологической безопасности строительства дорожных насыпей в зимний период в сложных геологических условиях: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Щукин, Сергей Николаевич

  • Щукин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Щукин, Сергей Николаевич. Формирование геоэкологической безопасности строительства дорожных насыпей в зимний период в сложных геологических условиях: На примере г. Москвы: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щукин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

1.1. Геологическая среда как основа устойчивого функционирования городской природно-технической системы.

1.2 Особенности формирования техногенно-загрязненных грунтов и территорий.

1.3 Алгоритм принятия решений по рекультивации техногенно-загрязненных территорий при осуществлении строительного освоения.

1.4 Классификация техногенно-загрязненных территорий по экологической опасности.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава II. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1 Современное состояние применения геосинтетических материалов в отечественной и зарубежной практике дорожного строительства.^

2.2 Применения ГМ для повышения устойчивости откосов. ^

2.3 Общая классификация и характеристика геосинтетических материалов. Функциональное разделение.

2.4 Выводы по главе II. у j

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГМ.

3.1 Геотехнического сопровождение, его цели и состав.

3.2 Разработка и обоснование метода определения эффективных характеристик механических свойств техногенно-загрязненного грунта.

3.3 Разработка и обоснования проектного решения.

3.4 Расчет армирования насыпи геосинтетическим материалом

3.5 Выработка конструктивного решения.

3.6 Разработка регламента ведения строительных работ для зимних условий.

3.7 Теоретическое обоснование возможных деформаций насыпи.

3.8 Анализ температурного режима во время строительства и определение его влияния на деформацию земполот.

3.9 Выводы по главе III. 1Q

Глава IV. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ДОРОЖНОЙ НАСЫПИ НА ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. НО

4.1 Принципы и методика натурных наблюдений.

4.2. Основные обобщающие результаты натурных наблюдений за возведением дорожной насыпи при отрицательных температурах. ^

4.3. Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геоэкологической безопасности строительства дорожных насыпей в зимний период в сложных геологических условиях: На примере г. Москвы»

Геологическая среда, объединяющая как целое литосферу и гидросферу, как часть главных жизнеобеспечивающих геосферных оболочек, вовлекается в строительную деятельность и служит базой для планирования и осуществления градостроительства.

Постоянное взаимодействие геологической среды с атмосферой, биосферой при активном воздействии техногенеза создает неисчислимое количество связей между ними, что резко осложняет решение конкретных задач обеспечения экологической безопасности. Строительство - одни из основных техногенных факторов, оказывающих влияние на изменения геологической среды, значительная доля в котором приходится на строительство внутригородских автомагистралей. Например, в настоящее время 52 % территорий Москвы занято жилой, общественной, промышленной застройкой, в которой 20 % приходится на внутригородские транспортные сооружения и коммуникации. Темпы строительства с каждым годом увеличиваются.

Геологическая среда испытывает постоянные и все возрастающие воздействия со стороны городской агломерации, следствием которого, в частности, является образование значительных площадей, занятых техногенными грунтами. Такие территории, с одной стороны, оказывают негативное воздействие на все элементы природно-техногенной системы города, с другой стороны служат значительным территориальным потенциалом для развития городской инфраструктуры. Например, значительная часть территорий, отведенная под сооружения третьего транспортного кольца г. Москвы представлена техногенными грунтами, различного класса, группы, подгруппы.

В связи с этим возникает проблема обеспечения геоэкологической безопасности строительства транспортных сооружений на техногенно-загрязненных территориях, которая требует изучение процессов в природно-технической системе «геологическая среда - сооружения». Известно, что составляющие этой системы взаимодействуют друг с другом, а нарушение условий нормального функционирования одного из элементов системы неизбежно сказывается на условиях нормального функционирования другого элемента. Решение проблемы строительства автодорожных насыпей на основаниях, представленных техногенными грунтами требует разработки новых методик расчета и проектирования, применения новых материалов и технологий ведения работ, организации геотехнического сопровождения объекта как средства, позволяющего обеспечить требования геоэкологической безопасности.

Исследованиям проблемы экологической и геоэкологической безопасности посвящены труды многих отечественных ученых: Забегаева А.В., Рагозина А.Л., Карелина В.Я., Теличенко В.И., Потапова А.Д., Щербина Е.В., Дудлера И.В., Улицкого В.М., Осипова В.И., Кутепова В.М. и других авторов.

Нормами некоторых зарубежных стран (EUROCODE 7 "GEOTECHNICS" [2]) предусматривается подразделение всех строительных ситуаций на три геотехнических категории. Реконструкция транспортного сооружения в условиях города на техногенных грунтах попадает в третью категорию. К этой категории предъявляются особые требования. Одним из них является участие геотехника1 на всех стадиях строительного процесса (планирование, изыскания, исследование, проектирование, строительство и последующий мониторинг).

Поэтому работа, посвященная исследованию и разработке мероприятий направленных на обеспечение геокологической безопасности строительства внутригородских транспортных магистралей актуальна, современна и имеет большое практическое значение.

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного

1 В отечественной литературе все больше применение находит термин «геотехник», который более соответствует западноевропейской практике. В нашей стране роль «геотехника» выполняет обычно инженер-геолог. воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий [86].

Составной частью экологической безопасности является геоэкологическая. Геоэкологическая безопасность в приложении к строительству внутригородских магистралей предполагает разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности главных жизнеобеспечивающих геосфер, и реализуется в процессе проектно-изыскательских, технологических и эксплуатационных фаз осуществляемого строительного проекта на протяжении всего жизненного цикла во взаимодействии с природно-техногенными системами города.

В представленной работе приводятся материалы экспериментально-теоретических исследований на стадиях проекта, строительства и эксплуатации армогрунтовой насыпи транспортного сооружения, рассматриваемого как элемент урбанизированной геологической среды. Полученные результаты диссертационной работы направлены на обеспечение геоэкологической безопасности городского строительства.

Цель работы - формирование геоэкологической безопасности строительства внутригородских транспортных магистралей в сложных геологических и климатических условиях (на примере г.Москвы).

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ состояния проблемы, сформулирована методологическая схема исследований, определена цель и задачи.

2. Проведено аналитическое обобщение геоэкологических условий территорий г. Москвы, отводимых под строительство автомагистралей, на основании которого выделены особенности формирования техногенно-загрязненных территорий и предложена их оценка по геоэкологическим показателям, необходимая для принятия решения по способу рекультивации.

3. Оценена возможность и эффективность применения геосинтетических материалов при строительстве автомагистралей в сложных грунтовых и климатических условиях. Сформулированы основные требования, предъявляемые к геосинтетическим армирующим элементам, используемым при строительстве в зимний период.

4. Определены и методически обоснованы основные составляющие системы геотехнического сопровождения строительства внутригородской автомагистрали с применением геосинтетиков.

5. Обоснована методика расчета дорожной насыпи повышенной крутизны на основании, сложенном техногенными грунтами, разработано проектное решение и регламент ведения работ в зимний период.

6. Разработана и реализована программа натурных геодезических наблюдений на период строительства и эксплуатации дорожной насыпи, необходимая для обоснования теоретических положений работы.

Объект исследования диссертационной работы - природно-техническая система «геологическая среда — внутригородская автомагистраль».

Предмет исследования диссертационной работы — участок грунтовой насыпи внутригородской автомагистрали повышенной крутизны, армированной геосеткой, на основании, сложенном техногенными грунтами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

• На основе теоретических исследований и результатов натурных наблюдений, выполненных автором, обоснован состав геотехнического сопровождения строительства грунтовых насыпей, возводимых зимой в сложных геологических условиях, как необходимого элемента формирования геоэкологической безопасности объекта;

• Разработана оценка территорий, занятых техногенными грунтами, по выделенным автором геологическим и экологическим признакам, позволяющая определить их геоэкологическую опасность;

• Сформулированы специальные требования к геосинтетическим материалам, применяющимся для армирования грунтовых насыпей;

• Результаты геотехнического мониторинга строительства дорожной насыпи на техногенных грунтах с применением армирования геосетками в зимних условиях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

• Состав геотехнического сопровождения строительства дорожной насыпи, осуществляемого в сложных грунтовых и климатических условиях, обоснованный результатами диссертации, позволяет обеспечить геоэкологическую безопасность подобных объектов, и может быть применим в практике проектирования и строительства;

• Проектное решение и технологический регламент возведения дорожной насыпи с армированием геосетками в зимний период, разработанный автором, позволяет существенно снизить сроки и материалоемкость строительства, может быть использован при разработке нормативной документации;

• Сформулированы и экспериментально обоснованы требования к геосинтетикам, применяемым для армирования и установлены коэффициенты условий работы, которые необходимы для определения расчетной прочности на растяжение арматуры, применение которых в практике проектирования повысит надежность и качество конструктивных решений;

• Сформулированные автором предложения по оценке техногенно-загрязненных территорий и геосинтетических материалов могут быть использованы при разработке нормативных документов и регламентов.

На защиту выносятся:

1.Состав геотехнического сопровождения строительства грунтовых насыпей внутригородских автомагистралей возводимых зимой в сложных геологических условиях, как необходимого элемента формирования геоэкологической безопасности;

2. Оценка территорий, занятых техногенными грунтами, по выделенным автором геологическим и экологическим признакам, позволяющая определить их геоэкологическую опасность и алгоритм принятия решений при их строительном освоении;

3. Требования к армирующим геосинтетическим материалам, используемым для работ в зимних условиях;

4. Методика, состав и результаты натурных наблюдений за возведением в зимний период дорожной насыпи.

5. Проектное решение и технологический регламент возведения дорожной насыпи с армированием геосетками в зимний период.

Публикации: основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались соискателем Щукиным С.Н. на II— международной научно-технической конференции в Санкт-Петербурге 2002г., Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ (ВВЦ 4-7 июля 2002 г. Москва), трех всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков, 6 таблиц, список литературы состоит из 110 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Щукин, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе теоретических исследований и результатов натурных наблюдений, выполненных автором, обоснован состав геотехнического сопровождения строительства грунтовых насыпей, возводимых в зимний период в сложных грунтовых условиях, как основного элемента формирования геоэкологической безопасности объекта.

2. Для принятия решений по способу рекультивации техногеннно-загрязненных территорий, направленных на обеспечение геоэкологической безопасности, автором разработан алгоритм принятия решений, основанный на анализе группы геоэкологических и экологических факторов.

3. Определено понятие геосинтетических материалов и разработана их классификация в зависимости от их функционального назначения и свойств. Сформулированы основные требования к ГМ, используемым в армировании транспортных сооружений, в соответствии с которыми предложена зависимость определения длительной прочности на растяжение.

4. Результаты геотехнического мониторинга показывают, что возведение дорожных насыпей на основаниях, сложенных техногенными грунтами при отрицательных температурах с использованием геосинтетических материалов, служит эффективным средством решения геоэкологических и технических проблем при строительстве.