Формирование геометрических понятий в средней школе с использованием компьютера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Страбыкина, Людмила Александровна

  • Страбыкина, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Страбыкина, Людмила Александровна. Формирование геометрических понятий в средней школе с использованием компьютера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Страбыкина, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА.

1.1. Логико-психологические основы образования понятий.

1.2. Методика формирования математических понятий.

1.2.1. Анализ практики формирования понятий, учебно-методической и научной литературы.

1.2.2. Особенности определения математических понятий и их усвоения.

1.3. Дидактические возможности компьютера в формировании геометрических понятий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОМПЬЮТЕРА.

2гГгОсновные этапы формирования геометрических понятийс применением компьютера.

2.2. Формирование мотивации введения понятий с помощью компьютера.

2.3. Выявление существенных свойств и введение определения понятия.

2.4. Введение различных совокупностей существенных свойств понятия и усвоение логической структуры определения.

2.5. Обучение школьников применению понятия с помощью компьютера.

2.5.1. Обучение доказательству теорем как средство формирования понятий.

2.5.2. Методика использования компьютера для доказательства теорем при формировании понятий.

2.6. Установление связей изучаемого понятия с другими понятиями.

2.7. Экспериментальные исследования методики формирования понятий с использованием компьютера.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геометрических понятий в средней школе с использованием компьютера»

Актуальность исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам совершенствования методических подходов к повышению качества обучения подрастающего поколения. Чем выше уровень сформированных знаний, в том числе математических (геометрических), тем легче ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти свое место, почувствовать собственную значимость.

Важнейшим аспектом математической подготовки школьников является формирование понятий. Понятие, являясь элементом системы научных знаний, играет важную роль в процессе познания. Процесс формирования понятий находится в центре внимания многих методистов. Можно выделить работы А.К. Артемова, М.Б. Воловича, Я.И. Груденова, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, С.Б. Суворовой, П.М. Эрд-ниева и др.

Методика формирования математических понятий предполагает выполнение большого количества упражнений на формирование определенных действий на построение объектов, удовлетворяющих указанным свойствам, на распознавание объектов, на выделение следствий из факта принадлежности объекта понятию, на составление родословной, на систематизацию, на применение понятия и др. Упражнения используются на всех этапах формирования понятий, начиная с мотивации и заканчивая установлением связи изучаемого понятия с другими понятиями.

В результате возникает противоречие между временем, необходимым для выполнения большого числа упражнений, нацеленных на формирование понятий, и временем, которое выделяется на изучение понятий.

Использование традиционных дидактических средств - карточек, таблиц, задач на готовых чертежах - безусловно, способствует незначительной интенсификации учебного процесса, но не всегда дает необходимый результат.

Гипотетично предположить, что разрешить данное противоречие можно, повышая интенсивность учебного процесса, за счет применения компьютера.

В связи с этим актуальной является задача исследования возможностей формирования математических понятий посредством компьютера.

Вопросам применения компьютеров в процессе обучения математике посвящены исследования А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, М.Н. Марюкова и др.

Несмотря на то, что проблема формирования и развития понятий достаточно хорошо изучена как в психологии, так и в дидактике и в методиках, некоторые аспекты данной проблемы пока еще недостаточно глубоко разработаны и довольно слабо реализуются в практической деятельности учителей. В частности, речь идет о применении компьютера при формировании геометрических понятий. Объектом исследования является формирование геометрических понятий в школе.

Предмет исследования: этапы процесса формирования геометрических понятий, их содержание, формы и компьютерная поддержка.

Цель исследования: разработка методики формирования геометрических понятий с использованием компьютера.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи.

1. Анализ философских, логических и психологических основ формирований понятий.

2. Анализ методики формирования математических понятий и опыта применения компьютера при формировании понятий.

3. Выделение основных этапов и определение методики формирования геометрических понятий в школе с использованием компьютера.

4. Исследование возможностей применения компьютера и разработка электронных дидактических средств для формирования геометрических понятий.

5. Оценка эффективности применения компьютера при формировании геометрических понятий в школе.

Гипотеза исследования: если для каждого этапа формирования геометрических понятий разработать необходимые педагогические программные продукты и методику их применения, то это будет способствовать интенсификации учебного процесса и повышению качества математических знаний.

Методологической основой исследования послужили положения методики обучения математике, математической логики, психологической теории обучения, деятельностного подхода к обучению с использованием задач для формирования понятий.

Для проведения исследования применялись следующие методы:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

• анализ учебников и учебно-методических пособий по математике;

• беседы, анкетирование учителей средней школы;

• наблюдение за процессом обучения математике в средней школе;

• анализ опыта работы учителей математики и информатики по формированию понятий;

• экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования, применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе;

• статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования геометрических понятий в средней школе решается на основе применения компьютерных технологий. В результате проведенных исследований получены следующие научные результаты.

1. Разработана методика формирования геометрических понятий в школе с использованием компьютера, отличающаяся от традиционной методики содержанием этапов:

• введение различных совокупностей существенных свойств понятия,

• применение понятий,

• установление связей изучаемого понятия с другими понятиями.

2. Разработана обобщенная формула родовидового определения понятий, работа с которой позволяет систематизировать различные виды упражнений на усвоение логической структуры определений, а также упростить составление упражнений и представление их в компьютере. Разработана экранная форма для введения определений в компьютер и методика обучения формулировке определения понятия с помощью компьютера.

3. Предложена структура специальной электронной карточки, предназначенной для выполнения учащимися доказательства теорем. Разработана методика применения компьютера для доказательства теорем.

4. Разработана методика применения компьютера для систематизации понятий. Предложено графическое представление системы понятий на основе множества взаимосвязанных формул родовидового определения понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методики обучения математике в школе с использованием компьютера применительно к формированию геометрических понятий:

• разработана методика формирований геометрических понятий в школе с использованием компьютера,

• созданы компьютерные дидактические средства для реализации дея-тельностного подхода к формированию геометрических понятий.

Практическая значимость работы определяется следующими результатами. Разработаны педагогические программные продукты: "Конструктор определений", "Конструктор доказательств теорем", "Конструктор схем связей понятий", приведена методика формирования геометрических понятий с помощью компьютера. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и разработке педагогических программных продуктов для формирования геометрических понятий.

Организация и этапы исследования. Временные рамки работы можно обозначить 1996-2002 годами и выделить три основных этапа. В качестве основной опорно-экспериментальной базы был выбран Физико-математический лицей, а также школы № 21 и 29 г. Кирова.

На первом этапе исследования (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились беседы с учителями математики в школах. На основании анализа научно-методической литературы сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.

Второй этап исследования (1998-2000 гг.) был посвящен теоретико-экспериментальной работе, в ходе которой исследовались возможности применения компьютера и разрабатывались методические положения и экспериментальные программы для каждого этапа формирования геометрических понятий.

На третьем этапе исследования (2000-2002 гг.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого происходила корректировка программных продуктов и методических положений, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Вятского государственного педагогического университета (Киров, 1997, 1998, 2001), международной конференции "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе" (Саранск, 1998), межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института (Киров, 1999, 2001, 2002), межрегиональных научно-практических конференциях в Вятском социально-экономическом институте (Киров, 1999,2001).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения философских, психологических и методических концепций формирования понятий; согласованностью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний; проверкой методики в процессе опытно-экспериментального обучения школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1) подход к решению задачи повышения качества формирования геометрических понятий в средней школе на основе применения компьютерных технологий;

2) методика формирования геометрических понятий в школе с использованием компьютера, включающая обучение с помощью специальных программ формулировке определений понятий, применению понятий на основе доказательства теорем и установлению связей изучаемого понятия с другими понятиями;

3) педагогические программные продукты, повышающие эффективность работы учеников и позволяющие учителю экономить время на подготовку к занятиям за счет использования поставляемых с программами комплексов задач, а также за счет накопления собственных задач в этих программах.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах. Из них 5 статей и 7 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Основная часть работы изложена на 166 страницах. Работа содержит 30 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Страбыкина, Людмила Александровна

Выводы по главе 2

1. Разработана методика формирования геометрических понятий с использованием компьютера, включающая в себя следующие этапы: мотивация введения понятий; выявление существенных свойств и введение определения понятия; введение различных совокупностей существенных свойств понятия и усвоение логической структуры определения; применение понятия; усвоение связей изучаемого понятия с другими понятиями. Методика отличается от известных методическими рекомендациями и приемами, используемыми на последних трех этапах, а также специальными программами, разработанными для формирования понятий.

2. Предложена формула для работы над определением понятий, которая позволяет учителю конструировать задания, ориентированные на усвоение логической структуры определений, систематизировать возможные виды вопросов при изучении определений и сделать необходимые упражнения более разнообразными. Кроме того, обобщенная формула оказывается полезной при выборе структуры данных для представления определения в памяти компьютера.

3. Разработана электронная форма для записи определений понятий на основе обобщенной формулы и специальная программа "Конструктор определений". Программа является приложением операционной системы Windows и имеет следующие особенности: минимальный объем вводимой информации посредством выбора объектов с помощью мыши, оперативный контроль правильности выполнения задания с выдачей сообщения о допущенной ошибке. Разработаны методические рекомендации по применению данной программы на этапе введения различных совокупностей существенных свойств понятия и усвоения логической структуры определения. Активная самостоятельная, индивидуальная работа с программой "Конструктор определений" позволяет ученикам развивать логическое мышление, сокращает время решения задач, делает работу более удобной и увлекательной. На примере геометрических понятий показана целесообразность использования описаний определений на основе продукционных правил при ориентации на экспертные системы.

4. Разработана электронная форма для записи доказательства теорем и специальная программа "Конструктор доказательств теорем". Составлены методические рекомендации по применению данной программы на этапе применения понятия. Поскольку порядок расположения утверждений в предложенной электронной карточке не имеет значения, ученик при доказательстве теорем может использовать как синтетический (прямой), так и аналитический (обратный) методы доказательств, а также их сочетания. В качестве одного из основных способов доказательства теорем предполагается использовать подведение под понятие. Работа с электронной формой требует воспроизвести всю цепь рассуждений, способствует усвоению сущности дедуктивного метода, ускоряет математическое развитие ученика.

5. Исследованы возможности использования обобщенных формул определения понятий для установления связей между понятиями, предложено графическое представление взаимосвязанных формул в виде специальных схем. Выделены основные (элементарные) типы схем, которые позволяют строить сложные схемы связей понятий, представляющие в наглядной форме системы понятий. Разработана электронная форма для представления схем связей и специальная программа "Конструктор схем связей понятий". Составлены методические рекомендации по применению данной программы на этапе установления связей изучаемого понятия с другими понятиями.

6. Применение разработанных программ не только повышает эффективность работы учеников, но и позволяет учителю экономить время на подготовку к занятиям за счет использования поставляемых с программами комплексов задач, а также за счет накопления собственных задач в этих программах.

7. Применение методики позволяет повысить качество обучения и/или уменьшить время изучения геометрических понятий. Кроме того, процесс обучения становится более индивидуальным и увлекательным.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты работы.

1. В результате анализа методов и средств формирования понятий школьного курса математики установлено, что одним из перспективных способов повышения эффективности обучения является использование компьютера. При этом в основу обучения может быть положена методика формирования понятий, включающая в себя следующие этапы: мотивация, выделение существенных свойств, усвоение логической структуры определения, применение понятия и установление связей изучаемого понятия с другими понятиями. В то же время применение современных компьютеров при формировании геометрических понятий требует модификации существующей методики преподавания. Установлена необходимость в увеличении числа специальных упражнений и задач для формирования и усвоения геометрических понятий. Сделан вывод о том, что применяемые в настоящее время для интенсификации учебного процесса специальные конспекты определений, схемы доказательства теорем, карточки, таблицы и т.п. могут служить отправной точкой для разработки специальных электронных форм при переходе на компьютерные технологии обучения.

2. Разработана методика формирования геометрических понятий с использованием компьютера, включающая в себя следующие этапы: мотивация введения понятий; выявление существенных свойств и введение определения понятия; введение различных совокупностей существенных свойств понятия и усвоение логической структуры определения; применение понятия; усвоение связей изучаемого понятия с другими понятиями. Методика отличается от известных методическими рекомендациями и приемами, используемыми на последних трех этапах, а также применением специальных программам, разработанных для формирования понятий.

3. Предложена обобщенная формула определения понятий, позволяющая учителю конструировать задания, ориентированные на усвоение логической структуры определений понятий, систематизировать возможные виды вопросов при изучении определений и составлять более разнообразные упражнения.

4. Разработаны электронная форма для записи определений понятий на основе обобщенной формулы, программа "Конструктор определений" и методические рекомендации по формированию понятий с помощью компьютера на этапе введения различных совокупностей существенных свойств понятия и усвоения логической структуры определения. Активная самостоятельная, индивидуальная работа с программой "Конструктор определений" позволяет ученикам развивать логическое мышление, сокращает время решения задач, делает работу более удобной и увлекательной.

5. Разработана электронная форма для записи доказательства теорем и специальная программа "Конструктор доказательств теорем". Разработаны методические рекомендации по формированию понятий с помощью компьютера на этапе применения понятия. Поскольку порядок расположения утверждений в электронной форме не имеет значения, ученик при доказательстве теорем может использовать как синтетический (прямой), так и аналитический (обратный) методы доказательств, а так же их сочетания. В качестве одного из основных способов доказательства теорем предполагается использовать подведение под понятие. Работа с электронной формой требует воспроизвести всю цепь рассуждений, способствует усвоению сущности дедуктивного метода, ускоряет математическое развитие ученика.

6. Исследованы возможности использования обобщенных формул определения понятий для установления связей между понятиями, предложено графическое представление взаимосвязанных формул в виде специальных схем. Выделены основные (элементарные) типы схем, которые позволяют строить сложные схемы связей понятий, представляющие в наглядной форме системы понятий. Разработана электронная форма для представления схем связей и специальная программа "Конструктор схем связей понятий". Разработаны методические рекомендации по применению данной программы на этапе установления связей изучаемого понятия с другими понятиями.

7. Применение разработанных программ не только повышает эффективность работы учеников, но и позволяет учителю экономить время на подготовку к занятиям за счет использования поставляемых с программами комплексов задач, а так же за счет накопления собственных задач в этих программах.