Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Харитонова, Лилия Александровна

  • Харитонова, Лилия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Харитонова, Лилия Александровна. Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Лилия Александровна

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности

§ 1. Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»

§ 2. Модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

§ 3. Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

§ 1. Организация и содержание и опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности

§ 2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»

Отличительной особенностью развития современного общества является активное использование средств информационных технологий во всех сферах деятельности человека, что приводит к повышению требований к профессиональным кадрам, в частности к уровню их владения информационными технологиями. В настоящее время любой образованный человек, тем более специалист высшей квалификации, должен иметь достаточно содержательное представление об информационных технологиях и их возможностях, а также уметь использовать их при решении профессиональных задач. В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования, является подготовка людей к жизни и деятельности в новых для них условиях информационного мира.

Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важное направление развития собственно системы, но и как фундаментальная научная проблема.

Требования, предъявляемые к системе высшего образования, реализуются в новой образовательной парадигме, которая ориентирует вузы на подготовку профессионально мобильного специалиста.

Педагогический вуз готовит студентов к профессиональной педагогической работе в школе. Выпускник должен быть подготовлен к решению тех задач, которые ставятся перед общеобразовательной школой на современном этапе. Эти задачи сформулированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней указывается, что модернизация предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [66].

Информационные технологии, базирующиеся на аппаратно-программных комплексах, стали средством активной профессиональной деятельности человека. Необходимость подготовки к применению информационных технологий является общепризнанным фактом. Это отражено в государственных образовательных стандартах по конкретным специальностям в виде перечня соответствующих дисциплин и в виде характеристики деятельности специалиста.

В связи с этим в числе проблем, решаемых сегодня педагогической наукой, оказываются и вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов иностранных языков. От того насколько студенты факультета иностранных языков знакомы с различными аспектами использования информационных технологий и на каком уровне они владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими будущей профессиональной деятельности. Это обстоятельство ставит перед педагогическими вузами задачу подготовки высококвалифицированных учителей иностранных языков, владеющих системой знаний, умений и навыков на уровне современных требований. В образовательном процессе вуза в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение студентов знаниями, а на развитие творческих способностей, на обучение способам поиска новых знаний. В этом смысле сформированность у студентов знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач становится неотъемлемой частью готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.

Систематические исследования в области применения информационных технологий в области образования более активно ведутся в последние годы. Сведения, полученные при анализе литературы, свидетельствуют о том, что система образования всегда была очень отзывчива к внедрению в учебный процесс информационных технологий, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения.

Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах Г.А. Бока-ревой, К.М. Дурай-Новаковской, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Г.

Скворцовой и др. Ученые-педагоги О.А. Абдуллина, С.Б. Елканова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, раскрывая общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования, анализируют систему профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вузов.

Проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки учителей посвящены исследования А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.Г. Максимова, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, В.А. Сласте-нина, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); индивидуализация обучения иноязычной речевой деятельности (М.А. Иванова, В.П. Кузовлев и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А. Китайгородская, М.М. Миролюбов, Т.Д. Трелл и др.); методы овладения иностранным языком (К. Ломб, Д.Л. Спивак, А.С. Старостин и др.); вопросы организации занятий в языковых лабораториях (В.И. Иванова-Цыгова, М.В. Ляховицкий, К.Б. Карпов и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова, Э.В. Ма-руга и др.).

Проблема формирования у будущих учителей готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в работах отечественных ученых Ю.С. Брановского, Я.А. Ва-граменко, В.М. Заврыкина, В.А. Извозчикова, Э.И. Кузнецова, Ю.К. Кузнецова, И.А. Румянцева и др. Их исследования охватывают следующий спектр вопросов:

- использование информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов,

A.JL Денисова, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, Л.Ю. Уваров и др.);

- разработка методики подготовки преподавателей информатики (Я.А. Ва-граменко, В.А. Извозчиков, Э.И. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, А.В. Могилев, Т.К. Смыковская и др.);

- исследования влияния информационных технологий на содержание подготовки специалиста (А.П. Ершов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт,

B.В. Рубцов, А .Я. Савельев и др.);

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцевой, Е.А. Ковалевой (в деятельности экономиста, менеджера), О.А. Козлова (в деятельности современного офицера), В.П. Шумилина (в деятельности специалистов в области правоведения), В.В. Алейникова, Н.Н. Дикан-ской, М.И. Жалдака, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Л.Д. Мальцева (в деятельности будущих педагогов) и др.

Непосредственное значение для нашего исследования представляют материалы исследований по проблемам организации обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий и по формированию готовности учителей иностранного языка применять информационные технологии в учебном процессе.

Экспериментальные работы на базе компьютерного обучения иностранным языкам были осуществлены Т.А. Помеловой, В.В. Пономаревой и др. Общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения информационных технологий в обучении иностранным языкам рассмотрены в трудах Е.П. Протасеня, Ю.С. Штеменко и др. Дистанционное обучение иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций исследованы Е.И. Дмитриевой, Е.С. Полат и др.

В последнее десятилетие появилось множество работ, посвященных формированию информационной культуры человека (А.П. Ершов, М.И. Жалдак, К.К. Колин, И.В. Макарова, К.Р. Овчинникова, Ю.А. Первин, И.М. Яглом).

Анализ научных работ вышеперечисленных ученых позволяет говорить о своевременности продолжения исследований в данной области.

Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:

- теоретические основы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного, педагогического вуза;

- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики их подготовки к применению информационных технологий в процессе преподавания иностранного языка в условиях современных образовательных учреждений.

С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы: «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности».

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс факультетов иностранных языков педагогических вузов.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза: образовательный процесс в вузе будет способствовать формированию готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий, если:

• на основе системного, технологического, личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована в практике модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий;

• сформирована инновационная направленность в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков;

• обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающая использование информационных технологий в профессиональной деятельности;

• процессу изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков придан практико-ориентированный характер;

• создано соответствующее учебно-методическое обеспечение процесса обучения студентов факультета иностранных языков;

• создана информационно-учебная среда на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки;

• осуществлена целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий.

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1) раскрыть сущность понятия «готовность будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»;

2) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

3) определить основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступают:

- на философском уровне - положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности;

- на общенаучном уровне - принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.), личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), технологического подхода (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, А.Я. Найн и др.); - на конкретно-научном уровне — исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.); по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.); по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.), а также работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, Д.Ш. Матрос, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт и др.) и в области методики обучения иностранным языкам (Л.С. Андреевская-Левенстерн, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Миролюбов).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие около 200 студентов, преподавателей и учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2005 год.

На первом этапе (2001-2002гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта подготовки будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в решении профессиональных задач. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень готовности студентов, проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.

Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, преподавателей вузов и учителей школ), применялись для определения состояния начального уровня готовности к применению информационных технологий в решении педагогических задач. Изучение, анализ литературы по проблеме исследования, учебных программ высшей школы, деятельности студентов и учителей, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

На втором этапе (2002-2003гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; уточнялась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования готовности будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались педагогическое моделирование, тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности студентов, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проверялась эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; оформлялся текст диссертационного исследования.

В результате проведенной работы подтверждена гипотеза исследования и определены возможные направления дальнейших исследований.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента на компьютерной основе и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат).

2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (инновационная направленность в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков; взаимосвязь всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающая использование информационных технологий в профессиональной деятельности; практико-ориентированный характер процесса изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков; соответствующее учебно-методическое обеспечение процесса обучения студентов факультета иностранных языков; информационно-учебная среда на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки; целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий).

3. Определены основные показатели и уровни сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования информационных технологий в системе образования. В нем обоснована необходимость подготовки будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы: мотивационно-ценностный, содержательный, профес-сионально-деятельностный, аналитико-корректировочный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на факультетах иностранных языков педагогических вузов, направленного на формирование готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя французского языка факультета иностранных языков педагогического вуза; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; объективностью и результативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности, сформированностью направленности на их использование в процессе обучения учащихся иностранному языку, наличием интереса к работе с информационными технологиями, сформированностью профессионально значимых личностных качеств.

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий является внедрение в учебный процесс ФИЯ педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвя- < занные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности может быть осуществлена следующими показателями: наличием положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; наличием знаний в области информационных технологий; сформированностью умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам, реализация творческого потенциала студентов. Степень их сформированности определяет уровень готовности студентов к использованию информационных технологий для решения профессионально-педагогических задач (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, творческий). 4. Эффективность формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий: формировании инновационной направленности в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков; обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки студентов (теоретической, методической, практической) факультета иностранных языков, предусматривающая использование информационных технологий в профессиональной деятельности; придании процессу изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков практико-ориентированного характера; наличии соответствующего учебно-методического обеспечения процесса обучения студентов факультета иностранных языков; создании информационно-учебной среды на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки; осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Международной научной конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции» (Нижний Новгород, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты» (Самара, 2004 г).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Харитонова, Лилия Александровна

Заключение

Выделение педагогических условий формирования готовности студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки будущих учителей иностранного языка.

Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые в области информатизации учебного процесса и повышении эффективности формирования готовности будущих учителей к применению информационных технологий, действующая система не обеспечивает необходимого уровня знаний и умений студентов факультета иностранных языков в этой области. В связи с чем возникает необходимость разработки модели процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий и выявления комплекса педагогических условий, реализация которого обеспечит повышение эффективности данного процесса.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы:

1. Актуальность темы вызвана переходом общества в новую стадию своего развития - информационную. В то время как информационные технологии интенсивно развиваются, общество ощущает острый недостаток в специалистах, способных использовать потенциал информационных технологий, ставить и решать конкретные задачи с их использованием. Задача поиска условий подготовки таких специалистов не нова и находится в области научных и практических интересов, как педагогов, так и психологов. Однако сокращающийся разрыв между требованием общества и фактическим уровнем готовности выпускника вуза в нашем исследовании факультета иностранных языков к профессиональной деятельности в условиях информатизации всех сфер жизни и деятельности человека требует осмысления сущности готовности будущего учителя иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Результаты научных исследований по проблеме готовности специалистов к использованию в своей профессиональной деятельности информационных технологий, наше теоретическое исследование позволили определить подготовку будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий как целостную систему, включающую в себя:

- теоретическую подготовку (овладение студентами таким объемом психолого-педагогических и специальных знаний, который является необходимым для эффективного использования информационных технологий в обучении учащихся иностранному языку);

- практическую подготовку (формирование у будущих учителей иностранного языка умений и навыков работы с информационными технологиями);

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к использованию информационных технологий в обучении учащихся иностранному языку и интереса к работе с информационными технологиями) и др.

3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе технологического, инновационного и личностно ориентированного подходов. Технологический подход обеспечивает ориентацию процесса подготовки к педагогической деятельности в условиях информатизации на гарантированный конечный результат. Инновационный подход предполагает не только внесение изменений в образовательный процесс, но и активное включение студентов в творческую деятельность с использованием возможностей информационных технологий. Организация процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий с позиции личностно ориентированного подхода позволяет учитывать личностную позицию каждого студента в процессе обучения, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы и т.п.

4. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом.

Изучение процесса обучебния студентов факультета иностранных языков педагогических вузов позволил разработать модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса.

5. Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса подготовки студентов ФИЯ к использованию информационных технологий является разработанная нами и внедренная в учебный процесс факультета иностранных языков программа спецкурса «Использование информационных технологий в обучении иностранным языкам в школе», основная задача которого — вооружение будущих учителей иностранного языка знаниями о потенциале информационных технологий в обучении иностранным языкам и овладение ими соответствующими умениями и навыками. Он также способствует осмыслению студентами факультета иностранных языков основных профессиональных функций учителя в условиях информатизации учебного процесса.

6. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить четыре уровня готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, творческий) и определить следующие основные показатели оценки уровней готовности студентов факультета иностранных языков к применению информационных технологий в решении педагогических задач: наличие положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличие знаний в области информационных технологий; сформированность системы умений и навыков по использованию информационных технологий в обучении иностранным языкам; творческий потенциал студентов в процессе использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

7. Повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности способствует создание комплекс педагогических условий, включающий в себя: формирование инновационной направленности в преподавании информационных технологий студентам факультета иностранных языков; обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов (теоретическая, методическая, практическая подготовки) факультета иностранных языков, предусматривающей использование информационных технологий в профессиональной деятельности; придание процессу изучения информационных технологий студентами факультета иностранных языков практико-ориентированного характера; создание соответствующего учебно-методического обеспечения процесса обучения студентов факультета иностранных языков создание информационно-учебной среды на теоретических и практических занятиях по дисциплинам предметной подготовки; осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей к использованию в работе со студентами средств информационных технологий.

Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки студентов, уровень овладения ими знаниями, умениями и навыками использования информационных технологий. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, наше исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: организация научно-исследовательской деятельности будущих учителей иностранного языка в области информационных технологий; проектирование технологий управления познавательной деятельностью студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов средствами информационных технологий и др.