Формирование готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симухина, Ольга Изосимовна

  • Симухина, Ольга Изосимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Симухина, Ольга Изосимовна. Формирование готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симухина, Ольга Изосимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы.

1.1. Предпосылки формирования готовности к непрерывному образованию учителей сельской школы.

1.2. Теоретический анализ подходов к формированию готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы.

1.3. Модель формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

2.1 'Анализ исходного состояния готовности к непрерывному образованию студентов - будущих учителей сельской школы.

2.2. Экспериментальная работа по формированию готовности. к непрерывному образованию.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже»

На рубеже веков мир охарактеризовался кризисным состоянием во многих областях человеческой деятельности, особенно в сфере образования. Переход к рыночной системе экономики проходил в России, в том числе на селе, мягко говоря, болезненно. «Выход из кризиса - это не только и не просто выживание, но и переход в новое, более высокоразвитое социальное состояние, которое отвечает императивам современной цивилизации» [110, с. 16].

Одним из способов разрешения данных проблем, связанных с образованием сельских школьников, их успешной социализацией, оздоровлением сельского социума, является, мы полагаем, подготовка в профессиональном образовательном учреждении учителя для сельской школы, в том числе в системе «педагогический колледж — вуз». Именно в данной ситуации реализуется практи-коориентированный подход к обучению, более ранняя, чем в высшей школе, профессионализация обучающихся, а содержание и организация образовательного процесса позволяют подготовить специалиста, характеризующегося четкими целями и ценностными ориентациями.

Происходящая переоценка общественных позиций и отношений, качественные изменения жизни сельского сообщества и переосмысление роли учителя сельской школы в рамках решения им образовательных и социокультурных проблем на селе обнаружила существенные недостатки в подготовке такого педагога. Это, в первую очередь, подготовка специалиста без учета специфики работы сельской школы, незнание им проблем и перспектив сельских территорий, ориентированность только на выполнение функционала, без учета социокультурной ситуации на селе, в том числе, ее сложности, особенностей взаимодействия с сельским сообществом.

Учитывая, что в России сегодня в целом закончился процесс экстенсивной урбанизации, для которого свойственно стремительное повышение доли городского населения, стабилизировавшейся за последние 10-15 лет, что произошел переход к интенсивной урбанизации, характеризующейся, как и в других странах мира, распространением стандарта городского образа жизни и на сельское население, решение вопроса о преобразовании социокультурной ситуации на селе, а значит, ином уровне качества образования и его содержательно-технологической модернизации, является, мы считаем, не просто актуальным, а жизненно необходимым.

Вместе с тем учитель сельской школы работает в условиях ограниченных возможностей для получения постпрофессионального образования, систематического повышения квалификации. Его работа - это «одиночество по предмету» или, наоборот, многопредметность. С другой стороны - для него актуален высокий уровень готовности к непрерывному образованию как фактору профессионального роста в контексте решения образовательных и социокультурных проблем сельского сообщества на основе умения использовать природные, социально-экономические, духовно-нравственные ресурсы сельской среды.

Понятие «готовность к непрерывному образованию» является на сегодняшний день уже не новым для российской психолого-педагогической науки, оно нашло широкий отклик в работах отечественных ученых и является одной из задач, поставленных перед российской системой образования. В последние годы защищено несколько диссертаций (Алферова Г.А., Григорьева, Н. Г., Ибрагимова E.H., Ильина Г.Н., Косенко Н.В., Филатова Г.Д. и др.), раскрывающих различные аспекты формирования готовности к самообразованию, непрерывному образованию и профессиональной деятельности. Вместе с тем вопрос о реализации в образовательном процессе педагогического колледжа системы непрерывного образования для выпускников сельских школ многогранен и сложен, а сейчас мы только в начале его теоретического обоснования и практического осуществления. Идея развития потребности и формирования готовности к непрерывному образованию именно учителя сельской школы почти не разработана.

Сегодня возросла напряженность разрешения следующих противоречий в подготовке специалиста:

- с одной стороны, учитель не всегда может повысить свой профессиональный уровень в условиях сельского социума, и даже выехав за его пределы, поэтому он должен находиться в ситуации непрерывного образования, причем в большей степени саморазвития и самообразования, с другой - его стремление и продуктивность участия в непрерывном образовании возможны при условии сформированной готовности к такому образованию;

- с одной стороны, самообразование учителя — это не только освоение новых методов обучения и воспитания, но и процесс расширения возможных умений продуктивного взаимодействия с сельским населением всех возрастов; с другой - профессиональное учебное заведение в большей степени готовит узкого специалиста, принимающего участие только в деятельности обучения и воспитания в школе;

- нужен учитель, мотивированный на самореализацию именно в сельском социуме, вместе с тем в реальной практике его подготовка не отвечает требованиям; студент, приехавший из села, зачастую ничего о селе не знает, и информации такого плана не получает и вследствие этого не видит своей конструктивной роли в его жизнедеятельности.

Образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8 % (45 тысяч) от численности всех образовательных учреждений России, в них обучается 30,6 % (5,9 млн.) учащихся и работает 40,7 % учителей (685 тыс. человек) [104, с.8]. И как следствие - на сельскую школу приходится большая доля ответственности в обучении и воспитании будущих граждан государства Российского. Следовательно, она должна быть не .только образовательным, но и социокультурным центром, а учитель сельской школы, находящийся в режиме постоянного непрерывного образования и самостимулирующий свое участие в нем, — созидателем и преобразователем образовательной и социокультурной ситуации на селе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже».

Цель исследования: разработать модель формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы и экспериментально проверить ее эффективность в образовательном процессе педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя.

Предмет исследования: формирование готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: готовность к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы мы рассматриваем как -направленность на решение актуальных задач как педагогического, так и социокультурного характера и получение образования более высокого уровня (университетского, постдипломного); способность к постоянному саморазвитию и самообучению в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума и разработке педагогических и социокультурных проектов с учетом изменяющихся ресурсов сельской среды.

Полагаем, что ее формированию будет способствовать реализация модели формирования готовности к непрерывному образованию, включающей в себя компоненты:

- содержательный - корректировка и обогащение инвариантной, разработка вариативной части образовательной программы через включение региональной, организационно-управленческой, социальной составляющих в контексте реализации возможностей многоступенчатого непрерывного образования;

- технологический - развитие навыков самоменеджмента, ролевых навыков - исполнителя, сотрудника, лидера - через разработку проектов дисциплинарного, междисциплинарного, надпредметного характера в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума.

При этом содержательный и технологический компоненты образуют целостность, благодаря включению студентов в процессы саморазвития, самообучения и самореализации.

Задачи исследования:

- выявить на основе анализа научной литературы особенности формирования готовности к непрерывному образованию у будущего учителя сельской школы;

- проанализировать возможности образовательного процесса педагогического колледжа для формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы;

- определить показатели и критерии сформированности готовности к непрерывному образованию студентов, ориентированных на работу в сельской школе;

- разработать модель формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы в условиях педагогического колледжа посредством саморазвития, самообучения;

- экспериментально проверить и проанализировать результаты реализации модели формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы.

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции человека как субъекта собственной деятельности самоопределяющегося и саморазвивающегося в пространстве культуры, принадлежащие Г.С. Батищеву, М.Н. Бахтину, М.А. Бердяеву, B.C. Библеру, М.С. Кагану, М.К. Мамардашвили;

- идеи К.А. Абульхановой-Славской, C.JI. Братченко, О.В. Васильевой, JI.C. Выготского, Е.А. Демченко, Д.Н. Леонтьева, А.Б. Орлова, В.И. Слободчи-кова о человеке как субъекте собственной жизни и значимости личностного смысла как самоорганизующего компонента построения и реализации траектории непрерывного образования;

- исследования Г.А. Алферовой, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, E.H. Ибрагимовой, П.Ф. Каптерева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Т.В.Шадриной о самообразовании, образовании взрослых, непрерывном образовании;

- труды Е.М. Борисовой, A.B. Былкова, A.C. Косоговой, Т.В. Кудрявцева, JI.M. Митиной, А.И. Щербакова о профессиональном становлении будущего педагога, в том числе в педагогическом колледже;

- работы, Е.В. Бондаревской, М.П. Гурьяновой, В.А. Ермолаева, Ю. Исаева, А.Б.Орлова, Н.В. Пичугиной, Г.Ф. Суворовой, P.M. Шерайзиной о специфике деятельности учителя сельской школы и о его профессиональной подготовке;

- работы A.M. Берестовского, В.В. Васильева, Г.Л. Ильина, И.Ю. Малко-вой, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.А. Шиянова, посвященные теории и методике разработки проектов.

Исследование опирается на позиции нового гуманистического видения сущности образования, представленные в трудах Е.В. Бондаревской, A.C. Косоговой, JI.H. Куликовой, С.Д. Полякова, В.А. Петровского, В.В. Серикова, А.В: Хуторского, И.С. Якиманской и др.

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов.

Теоретические методы включают изучение и анализ литературы по вопросам человекознания и педагогики, непрерывного образования, анализ реального образовательного процесса педагогического колледжа, моделирование. Эмпирические методы представлены следующие: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), изучение документации педагогического колледжа, изучение продуктов деятельности студентов, тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики.

Базой исследования является областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ангарский педагогический колледж». Экспериментальная работа в данном колледже выполнялась в течение 2003 - 2007 г.г.

1 этап (2003 - 2004 г.г.) - поисковый: изучались научная литература по теме исследования и состояние исследуемой проблемы, апробировались различные модели саморазвития и самообучения студентов в условиях реализации траектории непрерывного образования, выявлялись показатели и критерии формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы.

2 этап (2004 - 2006 г.г.) - экспериментальный: осуществлялась экспериментальная работа по реализации идеи и модели формирования готовности к непрерывному образованию будущих сельских учителей в педагогическом колледже, уточнялись особенности условий саморазвития и самообучения студентов в рамках реализации профессиональной образовательной программы «колледж - вуз».

3 этап (2006 - 2007 г.г.) - обобщающий. На данном этапе анализировались результаты эксперимента, статистическая обработка результатов, оформлялась диссертация.

Научная новизна работы и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности деятельности учителя сельской школы, которые предопределяют специфику его профессиональных функций и необходимость формирования у него готовности к непрерывному образованию. Особенностью процесса формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже является обогащение процессов его саморазвития, самообучения и самореализации в контексте будущей профессиональной деятельности в условиях сельского социума;

- определены особенности формирования готовности к непрерывному образованию в педагогическом колледже будущего учителя сельской школы;

- структура и содержание понятия «готовность к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы» рассматриваются в неразрывной связи с понятиями «самообучение», «саморазвитие» и «самореализация» в проекции профессиональной деятельности в сельском социуме;

- разработана модель, выявлены показатели и критерии формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы;

- выделены подходы к саморазвитию, самообучению и самореализации обучающихся средствами дисциплинарного, междисциплинарного и надпред-метного проектирования в условиях образовательного процесса педагогического колледжа.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации образовательной деятельности студентов педагогического колледжа как потенциальных учителей сельской школы, спецкурсов, стимулирующих процессы формирования их готовности к непрерывному образованию через разработку дисциплинарных, междисциплинарных и надпредметных проектов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; адекватностью и достаточной полнотой совокупности выбранных параметров для оценки сформированности компонентов готовности к непрерывному образованию; репрезентативностью результатов экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы является интегративной характеристикой, включающей в себя в единстве следующие составляющие:

- направленность на решение актуальных задач как педагогического, так и социокультурного характера;

- направленность на получение образования более высокого уровня (университетского, постдипломного);

- способность к постоянному саморазвитию и самообучению в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума;

- способность к разработке педагогических и социокультурных проектов с учетом изменяющихся ресурсов сельской среды.

2. Продуктивному формированию готовности к непрерывному образованию способствует образовательный процесс педагогического колледжа, компоненты которого образуют целостность, благодаря включению студентов в процессы самостимулирования своего развития и самореализации через построение им и собственной жизненной стратегии в контексте будущей профессиональной деятельности в условиях сельского социума.

3. Процесс формирования готовности будущих учителей сельской школы к непрерывному образованию строится на основе модели формирования такой готовности как совокупность взаимосвязанных компонентов, где:

- содержательный связан с корректировкой сопряженных профессиональных образовательных программ в части обогащения их содержания в контексте реализации траекторий непрерывного образования; определение дисциплин по выбору, направленных на формирование знаний о селе, выявление проблем, потребностей и перспектив изменения конкретной сельской территории, способность к постоянному саморазвитию и самообучению в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума через включение региональной, организационно-управленческой, социальной составляющих и в контексте реализации возможностей многоступенчатого непрерывного образования;

- технологический компонент через курсовые модули «Я и непрерывное образование: мои мотивы и интересы» (первый год обучения), «Я и непрерывное образование: мои возможности и ограничения» (второй год обучения), «Я и непрерывное образование: стратегия достижения» (третий год обучения) формирует направленность учебной мотивации в перспективе работы в качестве учителя сельской школы и получения образования более высокого уровня, умений коммуникативного взаимодействия с разными категориями людей, ставить цели не только конкретной педагогической деятельности, но и деятельности интегративного характера (включающей проблемы социокультурного плана); умение разрабатывать педагогические и социокультурные проекты с учетом изменяющихся ресурсов сельской среды через развитие навыков самоменеджмента, ролевых навыков - исполнителя, сотрудника, лидера - через разработку, апробация и внедрение результатов: разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях.

Автор постоянно сообщал о результатах работы на методических и теоретических семинарах, педагогических конференциях различного уровня:

- научно-практическая конференция «Педагог училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 1996);

- научно-практическая конференция «Студенты педучилищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие» (Санкт-Петербург, 1997);

- научно-практическая конференция «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (Санкт-Петербург, 1998);

- научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в педучилищах (колледжах): поиск, решения, проблемы» (Иркутск, 1998);

- региональная научно-практическая конференция «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (Иркутск, 2001г.);

- Российская научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (Санкт-Петербург, 2002);

- Всероссийское совещание «Состояние нормативно-законодательного обеспечения деятельности учебно-научно-педагогических комплексов непрерывного педагогического образования» (Иркутск, июнь 2002 г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003г.).

- научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность в педагогическом колледже» (Иркутск, 2003 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы непрерывности и целостности образования» (Иркутск, 2004);.

- Всероссийское совещание «Содержание непрерывного педагогического образования в системе учебно-научно-методических комплексов «школа-педколледж-педуниверситет» (Иркутск, 2004);

- международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: проблемы, пути решения» (Иркутск, 2005г);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-педагогическая подготовка студентов классического университета» (Улан-Удэ, 2005);

- международная научно-практическая конференция Модернизация образования: проблемы и решения» (Иркутск, 22 марта 2006);

- международная научно-практическая конференция Модернизация образования: проблемы и решения» (Иркутск, 22 марта 2006);

- межрегиональная Интернет-конференция «Формирование общеучебных, личностных и социокультурных компетенций в региональном экологическом образовании» (Москва-Иркутск-Улан-Удэ-Чита, 2006 г.);

- межрегиональнаяч научно-практическая конференция «Образовательные ресурсы Восточной Сибири как фактор повышения качества жизни» (Иркутск, 23 марта 2007).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симухина, Ольга Изосимовна

Выводы по второй главе

Процесс формирования готовности к непрерывному образованию студентов активизировался благодаря реализованной модели в рамках модулей «Я и непрерывное образование: мои мотивы и интересы» (первый год обучения), «Я и непрерывное образование: мои возможности и ограничения» (второй год обучения), «Я и непрерывное образование: стратегия достижения» (третий год обучения), о чем свидетельствует выраженность показателей готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы.

Показатели уровня сформированности готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы (экспериментальная группа) на завершающей стадии эксперимента значительно превышают данные значения по контрольным группам, при этом наблюдается корреляция между уровнями готовности выпускников 2004-2005, 2005-2006 учебных годов и 2006-2007 учебного года. Данные выводы подтверждаются методами математической статистики.

Реализация модели формирования готовности к непрерывному образованию у студентов экспериментальной группы, ориентированных на работу в сельской школе, обеспечила динамику формирования. Это позволяет сделать вывод о том, что готовность к непрерывному образованию выступает фактором не только повышения эффективности саморазвития, самообучения в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума, но и направленности будущего учителя сельской школы на решение актуальных задач как педагогического, так и социокультурного характера.

155

Заключение

Анализ теории и практики формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы, экспериментальное исследование подтвердили выдвинутую нами гипотезу: готовность к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы можно рассмотреть как направленность на образование в течение жизни в качестве основы успешной профессиональной деятельности и продуктивного участия в преобразованиях сельского социума через получение новой информации в контексте сельских проблем и включение в решение социокультурных проблем села, сформированные умения саморазвития и самообучения в контексте перспектив развития сельской школы и сельского социума, личностно-ориентированного взаимодействия как с учащимися, так и со всеми жителями села.

Формированию готовности к непрерывному образованию способствует модель, включающая в себя содержательный (корректировка и обогащение инвариантной, разработка вариативной части образовательной программы через включение региональной, организационно-управленческой, социальной составляющих и в контексте реализации возможностей многоступенчатого непрерывного образования), технологический (развитие навыков самоменеджмента, ролевых навыков - исполнителя, сотрудника, лидера - через разработку проектов дисциплинарного, междисциплинарного, надпредметного характера в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума.) компоненты. Как результат, продуктивному формированию готовности к непрерывному образованию способствует образовательный процесс педагогического колледжа, в котором содержательный и технологический компоненты образуют целостность, благодаря включению студентов в процессы саморазвития, самообучения.

Исследованием подтверждено, что особенности деятельности учителя сельской школы предопределяют специфику его профессиональных функций и необходимость формирования у него готовности к непрерывному образованию, а особенностью процесса формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы в педагогическом колледже является обогащение процессов его саморазвития, самообучения в контексте будущей профессиональной деятельности в условиях сельского социума.

В целом, готовность к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы может быть рассмотрена в качестве интегративной характеристики, включающей в себя в единстве следующие составляющие:

- направленность на решение актуальных задач как педагогического, так и социокультурного характера;

- направленность на получение образования более высокого уровня (университетского, постдипломного);

- способность к постоянному саморазвитию и самообучению в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума;

- способность к разработке педагогических и социокультурных проектов с учетом изменяющихся ресурсов сельской среды.

Эффективному формированию готовности студентов к непрерывному образованию способствует организуемая в педагогическом колледже соответствующая модель как совокупность взаимосвязанных компонентов, где:

- содержательный связан с корректировкой сопряженных профессиональных образовательных программ в части обогащения их содержания в контексте реализации траекторий непрерывного образования и в аспекте приближенности к условиям профессиональной деятельности будущего учителя сельской школы и деятельности в условиях сельского социума; определение дисциплин по выбору, направленных на формирование знаний о селе, выявление проблем, потребностей и перспектив изменения конкретной сельской территории, способность к постоянному саморазвитию и самообучению в контексте перспективных направлений преобразования сельской школы и социума через включение региональной, организационно-управленческой, социальной составляющих и в контексте реализации возможностей многоступенчатого непрерывного образования;

- технологический компонент формирует направленность учебной мотивации в перспективе работы в качестве учителя сельской школы и получение образования более высокого уровня, умений коммуникативного взаимодействия с разными категориями людей, ставить цели не только конкретной педагогической деятельности, но и деятельности интегративного характера (включающей проблемы социокультурного плана); умение разрабатывать педагогические и социокультурные проекты с учетом изменяющихся ресурсов сельской среды через развитие навыков самоменеджмента, ролевых навыков - исполнителя, сотрудника, лидера - через разработку проектов дисциплинарного, междисциплинарного, надпредметного характера.

Фактором реализации модели формирования готовности к непрерывному образованию выступило единство педагогического коллектива в деятельности по проектированию и реализации модели формирования готовности к непрерывному образованию будущего учителя сельской школы.

В целом проведенное нами исследование дало возможность теоретически обосновать и экспериментально подтвердить выдвинутые нами предположения. Эксперимент подтвердил, что спроектированная и реализованная модель формирования готовности способствует профессиональной подготовке специалиста для сельской школы. Она активизировала процессы освоения знаний о природохозяйственном и социокультурном аспекте жизнедеятельности села, формирования направленности на получение образования более высокого уровня.

Проведенное исследование закладывает основание дальнейшим поискам, направленным на изучение сопредельных вопросов. Это конкретизация особенностей модели формирования готовности к непрерывному образованию будущих учителей сельской школы и ее использования на второй ступени профессионального образования; выявление и реализация возможностей воспитательной системы педагогического колледжа для формирования готовности к непрерывному образованию студентов, ориентированных на работу в сельской школе.

Проблема формирования готовности к непрерывному образованию как образованию в течение жизни носит глобальный характер, охватывая глубинные и острейшие в сегодняшних условиях процессы развития образования как компонента культуры и фактора становления педагога сельской школы как человека и субъекта культуры. Актуальные задачи, поставленные перед педагогическим колледжем в аспекте решения вышеназванной проблемы, в определенной степени поможет разрешить проведенное нами исследование на примере учреждения среднего профессионального педагогического образования.