Формирование готовности к проектной деятельности студентов факультетов технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панчук, Татьяна Аркадьевна

  • Панчук, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Панчук, Татьяна Аркадьевна. Формирование готовности к проектной деятельности студентов факультетов технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панчук, Татьяна Аркадьевна

Введение.

Глава 1. УЧЕБНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

ФАКУЛЬТЕТА ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Формально-содержательный аспект учебной проектной деятельности студентов.

1.2. Структура проектной деятельности студентов.

1.3. Критерии успешности проектной деятельности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Внутренние условия готовности студентов к учебной проектной деятельности.

2.2. Внешние условия готовности студентов к осуществлению проектной деятельности.

2.3. Модель формирования готовности к проектной деятельности и система обучения проектированию студентов факультета технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МОНИТОРИНГ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Программа экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов исследования формирования готовности студентов к проектной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к проектной деятельности студентов факультетов технологии и предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальное общество изменило требования к характеру профессиональной деятельности современного работника, в которой большое место отводится проектированию. В XXI веке проектирование применяется не только в традиционных видах человеческой деятельности, таких как архитектура и строительство, машиностроение и легкая промышленность, но и в таких самостоятельных направлениях, как экология, социология, образование и так далее. Таким образом, целью современной школы является обучение проектированию как некоему общеучебному универсальному умению. Результатом образования должна быть не столько обу-ченность, хотя это необходимая составляющая, сколько становление личности - уникальной, творческой, социально активной, умеющей быстро и эффективно учиться, профессионально действовать, создавать общественные ценности.

Отсюда изменились требования к учителю, в том числе и к учителю технологии и предпринимательства, к его теоретической подготовке, знаниям различных педагогических технологий, владению активными методами обучения. Анализ практики профессиональной подготовки будущих учителей технологии показывает, что при их обучении большой акцент делается на теоретических знаниях о процессах проектирования и гораздо меньше внимания уделяется формированию практических умений. В результате оказывается, что система ЗУНов, необходимых для осуществления проектной деятельности, представляет собой набор слабо связанных сведений, которые студенты не могут использовать на практике. Невозможно обучить какой-либо деятельности, не предоставляя возможность осуществлять эту деятельность. Успешность проектной деятельности студентов — основа их творчески активного самочувствия, формирования у них способов самостоятельного решения профессиональных задач. Переживание студентами успеха в процессе осуществления собственной проектной деятельности - очень важное условие их готовности к руководству проектной деятельностью школьников. Сформированность готовности к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства обеспечит успех будущей совместной деятельности учителя и учеников. В этом смысле готовность будущих учителей технологии к проектной деятельности зависит не только от наличия глубоких проектировочных знаний, умений и навыков, но и от сформированности личностных качеств, обеспечивающих проявление его самостоятельности, инициативности, творчества и успеха. Личностные характеристики будущего профессионала все в большей мере выступают в роли непосредственных показателей профессиональной зрелости студента.

Чтобы достичь заданного уровня успешности проектной деятельности субъектов обучения, преподаватель должен знать условия, от которых зависит конечный результат проектной деятельности студентов. Главный смысл выделения условий в нашем исследовании состоит в обеспечении возможности познания их влияния на сформированность готовности студентов к осуществлению успешной проектной деятельности. Решение проблемы готовности студентов факультета технологии и предпринимательства к проектной деятельности требует не только описания этих условий, но и возможности ее количественного измерения, что позволит обеспечить ее диагностику и прогнозирование.

В ходе исследований в разные годы учеными выдвигались различные принципы готовности к деятельности. Ряд исследований посвящен общим проблемам готовности к трудовой деятельности (О.С. Анисимов, А.Г. Асмо-лов и др.), проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, А.И. Щербаков и др.). Имеется ряд исследований, посвященных проектной деятельности школьников, которые являются значимыми для разработки данной проблемы применительно к подготовке учителя технологии (П.Р. Атутов, А.А. Карачев, А.Г. Куликов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, В.Д. Си-моненко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.). О необходимости обучать студентов технологии творчества, больше уделять внимание проектировочно-конструкторской деятельности указывают в своих работах А.Н. Богатырев,

В.М. Жучков, В.В. Крашенинников, А.П. Надточий, В.А. Поляков, А.Н. Ростовцев, А.И. Тимошенко, А. С. Тихонов и др. В последние годы проблемы подготовки к проектной деятельности учителей технологии нашли отражение в научных исследованиях В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцева, М.Б. Павловой и в ряде кандидатских диссертаций (О.А. Булавенко, Е.В. Вишневской, А.Г. Дорошенко, Жураковской, Е.В. Ильяшевой, А.Ю. Кирюхина, И.С. Крмац, B.C. Кузнецова, Л.А. Павловой, П.А. Петрякова, С.Г. Пищева, О.В. Сидорова и др.).

Анализ данных исследований показывает, что несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам подготовки учителей технологии, вопросу формирования готовности к проектной деятельности уделяется сравнительно мало внимания. Недостаточно определены условия готовности студентов к проектной деятельности и ее успешности, научные основы развития проектной деятельности в процессе обучения учителей технологии по специализации «Технология обработки тканей, пищевых продуктов питания и декоративно-прикладное творчество».

Установлены противоречия между:

- современными требованиями к подготовке учителя технологии к руководству проектной деятельностью школьников и сложившимся уровнем готовности к её осуществлению;

- необходимостью развития готовности к проектной деятельности студентов и инертностью традиционной системы подготовки;

- задачей оптимизации процесса формирования готовности к проектной деятельности и недостаточным уровнем создания психолого-педагогических условий ее продуктивного развития.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в выявлении психолого-педагогических условий формирования готовности студентов к осуществлению проектной деятельности. Так как, указанная проблема мало исследована и в то же время очень важна для подготовки студентов к осуществлению проектной деятельности, то тема диссертации «Формирование готовности к проектной деятельности студентов факультетов технологии и предпринимательства» является актуальной.

Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка эффективных условий способствующих формированию готовности студентов к осуществлению проектной деятельности.

Объект исследования — проектная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства.

Предмет исследования — процесс формирования готовности студентов к осуществлению проектной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что учебная проектная деятельность студентов будет успешной, если сформирована готовность к ее осуществлению через целенаправленную взаимосвязь внешних и внутренних условий. Целенаправленная взаимосвязь будет обеспечена, если: определены внешние условия проектной деятельности студентов, способствующие формированию внутренних условий;

- сконструирована модель формирования готовности к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства и на ее основе осуществляется обучение студентов проектированию;

- процесс подготовки к проектной деятельности, на специальном этапе, осуществляется по разработанной системе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства; проанализировать факторы, обеспечивающие эффективность процесса обучения студентов проектированию и на их основе определить критерии успешности этой деятельности.

2. Уточнить понятие «готовность к учебной проектной деятельности», разработать и апробировать критериально-оценочный аппарат сформированно-сти компонентов готовности студентов к осуществлению проектной деятельности.

3. Определить внешние условия формирования готовности к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства.

4. Разработать модель формирования готовности к проектной деятельности и систему обучения студентов на этапе специальной подготовки; опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность. Методологической основой исследования явились: теория деятельности

А.Н. Леонтьева; личностно-ориентированный подход (И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.); дидактические основы технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); теория оптимизации обучения Ю.К. Бабанского; концептуальные положения о структуре учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Решению поставленных задач способствовали следующие методы исследования: теоретический'анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по рассматриваемой проблеме; педагогическое моделирование; основной и дублирующий психолого-педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; наблюдение; экспертная оценка; анализ продуктов проектной деятельности; методы математической статистики. Применялись следующие методики исследования: тесты Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач»; тест «Сила воли»; тест «Диагностика невербальной креативности Торренса»; анкета С.Г. Пищева «Преобладание внутренних и внешних мотивов проектной деятельности»; авторская анкета «Определение внешних условий готовности к ПДС факультета технологии и экономики»; авторская методика критериев экспертной оценки проектных действий студентов; авторская методика «Оценочный лист проекта», авторские протоколы наблюдения «Бланк анализа компонентов готовности к проектной деятельности» и «Бланк результатов анализа компонентов готовности к проектной деятельности».

Экспериментальная база: факультет технологии и предпринимательства Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

В эксперименте участвовало 104 студента дневного и заочного отделений.

Основные этапы исследования:

1-й этап (1996-1997 гг.) Теоретическое осмысление проблемы, изучение психолого-педагогической и методической литературы, изучение прогрессивного опыта работы педагогов высшей школы и накопление материала на основе обобщения собственного практического опыта.

-V; 2-й этап (1997-2000 гг.) Планирование эксперимента, научного исследования в целом. Определение оценочных критериев и диагностики формирования готовности к проектной деятельности. Проведение констатирующего эксперимента. *

3-й этап (2000-2003 гг.) Конструирование модели формирования готовности к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства. Разработка системы обучения и выявление эффективных условий обеспечивающих успешное проектирование студентов. Экспериментальная апробация и оценка эффективности авторской модели. Организация и проведение основного (2000-2002 гг.) и дублирующего эксперимента (2001-2003 гг.) в экспериментальных группах № 1 и № 2.

4-й этап (2003 - 2004 гг.) Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Разработка методических рекомендаций и дидактического обеспечения процесса обучения. Оформление экспериментальных материалов. Автор выражает глубокую благодарность кандидату психологических наук, доценту Пищевой И.С. за постоянный интерес к работе и консультации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• сконструирована модель формирования готовности к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, которая позволяет целостно увидеть процесс формирования готовности студентов к осуществлению проектной деятельности, взаимосвязь внутренних и внешних условий;

• разработана система обучения студентов проектной деятельности на этапе специальной подготовки. Организация целенаправленного комплексного дидактического процесса формирования готовности к проектной деятельности обеспечивает глубокое погружение в процесс проектирования на специальном этапе обучения;

• уточнено понятие "готовность к проектной деятельности", как личностная, интегративная характеристика студента, включающая знания, умения и навыки проектирования и успешное применение их в собственной проектной деятельности;

• разработанная нами структура готовности к проектной деятельности включает в себя компоненты:

- мотивационно-целевой (определяет выбор направленности действий в процессе проектирования изделия и постановку целей по достижению результата);

- волевой (обеспечивает успешное преодоление трудностей);

- рефлексивный (расширяет самосознание, критическое отношение к собственной деятельности);

- креативный (обеспечивает создание продукта отличающегося новизной, оригинальностью);

- операциональный (обеспечивает владение алгоритмом проектирования, технологическими навыками);

• установлено, что сформированность компонентов готовности к проектной деятельности, которые определены нами как внутренние условия готовности, определяет успех проектирования;

• для оценки готовности к проектной деятельности выделены критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности к проектной деятельности, которые дают качественную и количественную характеристику каждого компонента готовности;

• определено, что специально созданные организационно-педагогические воздействия являются внешними условиями формирования готовности к проектной деятельности:

- содержание проектной деятельности обеспечивает опыт творческой деятельности, освоение этапов проектирования;

- совокупность исследовательских, эвристических, репродуктивных методов позволяет при минимальных затратах времени и усилий обеспечить успешную подготовку студентов к проектной деятельности;

- сочетание различных форм организации обучения проектированию (комплексные проекты, кружки по специальности, выставки, конкурсы, моделирование профессиональной проектной деятельности, аттестации в форме защиты проектов, педагогические и технологические практики) гарантирует более глубокое формирование профессиональной подготовки будущего учителя технологии;

- наличие средств обучения (специально разработанное лабораторное, производственное оборудование, наглядные и методические пособия, музей ДЛИ Алтая, компьютерная техника) позволяет выполнить проект на более высоком технологическом уровне;

- профессионализм преподавателя, партнерская позиция сотрудничества гарантирует успешное осуществление проектной деятельности;

• выявлена и экспериментально доказана различная степень воздействия внешних условий по отношению к отдельным компонентам внутренних условий проектной деятельности студентов.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

- установленные внешние условия формирования готовности к проектной деятельности (содержание, методы, формы, средства, деятельность преподавателя) внедрены в учебный процесс БПГУ им В.М. Шукшина и могут быть внедрены в других вузах;

- авторские диагностические методики исследования уровня готовности студентов к проектной деятельности используются для оценки результатов проектирования во время защиты проекта;

- методические рекомендации по организации проектной деятельности студентов используются на курсах повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства г. Бийска и г. Горно-Алтайска;

- оборудована экспозиция музея декоративно-прикладного искусства Алтая и организована работа студенческого театра моды «Веритас».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью выборки; широкой апробацией и внедрением методических разработок и рекомендаций в педагогической практике. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием успешности проектирования изделий является готовность студентов к проектной деятельности.

2. Критерии и уровни сформированности готовности к проектной деятельности студентов отражают качественную и количественную характеристику. Характеристики данных уровней соотнесены с компонентами готовности (мотивационно-целевым, волевым, креативным, рефлексивным, операциональным).

3. Разработанная модель формирования готовности к проектной деятельности студентов и система обучения на этапе специальной подготовки, обеспечивают формирование готовности к осуществлению проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на аспирантских семинарах, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (Бийск, 2000г.); «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Бийск, 2001г.); «Пути повышения уровня теоретической и практической подготовки субъектов обучения в области изобразительных искусств и дизайна» (Бийск, 2002г.); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002г.); «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, 2002г.); «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Бийск, 2003г.). По материалам исследования имеется 15 публикаций, из них 4 методических рекомендаций, ряд актов о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 195 наименований и 11 приложений. Теоретический материал изложен на 185 страницах. Работа содержит 19 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панчук, Татьяна Аркадьевна

Выводы по третьей главе

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. модель формирования готовности к проектной деятельности и глубокое погружение в процесс проектирования на специальном этапе обеспечило эффективное формирование готовности к ее осуществлению. Сформированная готовность к проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, состоящая из волевого, мотивационно-целевого, рефлексивного, креативного и операционального компонетов, обеспечила успешность ее осуществления. Между готовностью к ПДС и успешностью ее осуществления существует высоко статистически достоверная зависимость, что подтверждает достоверность результатов исследования;

2. проектная деятельность студентов способствовала формированию у студентов волевой готовности. Самостоятельное выполнение проекта дала студентам возможность планирования собственной деятельности, проявления инициативы, дисциплинированности, умение работать с перегрузкой и достигать более высоких результатов. Коллективная проектная деятельность сформировала у студентов способность подчинять свои интересы интересам коллектива, контролировать свои эмоции, настойчивость, ответственность, дала возможность проявить качества лидера;

3. проектная деятельность способствовала формированию мотивационно-целевой готовности. В процессе осуществления проектирования, осознавая его значимость для будущей профессиональной деятельности, у студентов сформировались профессионально-педагогические мотивы, возможность самосовершенствования, привлекательность выбранной профессии учителя технологии. Стремление стать высококвалифицированным учителем технологии определяло цели ПДС. Проектирование в условиях совместной деятельности с преподавателем и сокурсниками позволило выполнять проекты на более качественном уровне и быть уверенными в успешной защите проекта. Такая уверенность помогла студентам применить нетрадиционные подходы к решению поставленных задач, достичь успеха, закрепить позитивный прогноз, который усилил у них мотивацию на достижение успеха. Разработка практико-ориентированных проектов сформировала у студентов стремление принести пользу университету, обществу, сделать мир более эстетичным;

4. проектная деятельность способствовала формированию рефлексивной готовности. Проблемность проектных ситуаций, затруднения, поиск причин неудач, вынос проекта на обсуждение формировали у студента критическое отношение к собственной деятельности и проектирование новой. Самостоятельный выбор студентами темы проекта позволил им адекватно оценить себя, свои возможности и предполагаемые результаты проектной деятельности;

5. проектная деятельность способствовала формированию креативной готовности. Поэтапное освоение студентами проектной деятельностью способствовало нестандартному, оригинальному подходу к разработке проектов изделий. От проекта к проекту количество оригинальных идей проектируемого изделия увеличивалось. Проявилось формирующее воздействие проектной деятельности на способность студентов к генерированию большого числа идей в дизайн-анализе и нетрадиционному использованию материалов и технологий;

6. проектная деятельность способствовала формированию операциональной готовности. ПДС содействовала развитию способностей студентов интегрировать полученные знания и самостоятельно приобретать новые. Студенты развили технологические умения, навыки работы с печатными и виртуальными информационными источниками, графической коммуникации, маркетинговой деятельности. На втором этапе обучения сформировали умение выполнять проект по скорректированному алгоритму в зависимости от внешних условий и объекта проектной деятельности;

7. экспериментально доказана различная степень воздействия внешних условий ПДС на отдельные компоненты внутренних условий. Организационные формы ПДС влияют на все компоненты готовности, содержание ПДС - на рефлексивный и операциональный компоненты, средства ПДС — на креативный и операциональный, методы ПДС - на волевой и креативный, деятельность преподавателя - на мотивационный и операциональный компоненты готовности;

8. анализ данных констатирующего эксперимента свидетельствует о значительном преобладании у студентов низкого уровня готовности к проектной деятельности. Это связано с отсутствием, в большинстве случаев, практики проектной деятельности при обучении в школе, что подтверждено ответами студентов на вопросы анкеты. Анализ данных контрольного эксперимента свидетельствует о небольшом повышении уровня готовности в обеих группах в начале 2 этапа обучения студентов проектной деятельности и значительном повышении к концу 2 этапа. Это объясняется косвенной подготовкой студентов к проектной деятельности на первом этапе (общепрофессиональном) и глубоким погружением в процесс проектирования на втором этапе обучения (специальном).

Заключение

В ходе исследования были решены поставленные задачи, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза, доказаны положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования подтверждают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.

1. Разработанное содержание проектной деятельности студентов, включающее этапы проектирования, позволяет студенту реализовать не только знания об объектах действий, но и реальную профессиональную направленность содержания. Установлено, что от соотношения внутренних компонентов (ситуационных переменных индивидуально-психологических особенностей каждого студента) и внешних компонентов (связанных с практическим выполнением проекта) в структуре проектной деятельности студентов, зависит результат проектирования. Выявлены критерии успешности, на основании которых оценивается готовность к проектной деятельности студентов: устойчивый позитивный результат проектирования изделий; мотивация на профессионально-педагогическую, проектную деятельность и успех; высокий уровень умений целеполагания; самоорганизация, самостимулирование и планирование своей деятельности; творческая активность; сформированность рефлексии; проектирование по скорректированному алгоритму с использованием различных технологий.

2. Уточнено понятие «готовность к проектной деятельности», как личностная, интегративная характеристика студента, включающая знания, умения и навыки проектирования и успешное применение их в собственной проектной деятельности. Показателями высокого уровня сформированности компонентов готовности к осуществлению проектной деятельности являются:

- мотивационно-целевой (сформированные внутренние профессионально-педагогические мотивы, широкие социальные мотивы, художественно-эстетические мотивы, мотивация успеха, высокоразвитые навыки целеполагания); волевой (постановка перед собой более трудных задач, способность работать с перегрузкой продолжительное время, планировать деятельность, проявлять самостоятельность, дисциплинированность, инициативность, подчинять свои личные интересы интересам коллектива, занимать статус лидера);

- креативный (способность быстро переключаться с одной деятельности на другую, изготавливать продукт отличающийся новизной и оригинальностью, разрабатывать в дизайн-анализе большое количество идей);

- рефлексивный (способность вносить необходимые коррективы для снятия причин неудач и затруднений, непрерывно улучшать свою деятельность, адекватно оценивать себя и предполагаемые результаты проектной деятельности, конструктивно относиться к своим ошибкам и внешней оценке);

- операциональный (высокоразвитые технологические, графические, маркетинговые умения и применения информационных технологий; умение корректировать алгоритм проектной деятельности в зависимости от внешних условий и объекта проектирования; способность интегрировать полученные знания и применять их для получения новых).

Установлено, что результат проектирования зависит от сформированности у студентов компонентов, которые являются внутренними условиями готовности к проектной деятельности.

3. Успешное формирование готовности к проектной деятельности достигается при соблюдении комплекса внешних условий - специально созданных организационно-педагогических воздействий, которыми являются: содержание ПДС (наличие проблемных, аналитических и творческих заданий; самооценка; глубокое погружение в проектную деятельность); методы ПДС (совокупность исследовательских и эвристических методов и приемов обучения на основе принципов оптимизации и оптимальности); средства ПДС (специально разработанное оборудование, дидактическая техника, наглядные пособия, методические рекомендации);

- организационные формы ПДС (разработка комплексных проектов; участие студентов в выставках, конкурсах проектов, кружках по специальности; руководство проектной деятельностью школьников на педагогических практиках; моделирование реальной проектной деятельности); деятельность преподавателя (создание ситуации успеха; партнерская позиция сотрудничества; высокий профессиональный уровень преподавателя; проведение диагностики уровней готовности).

4. Показано, что целесообразно использовать при формировании готовности к проектной деятельности разработанную модель и систему обучения студентов проектной деятельности на специальном этапе, которые позволяют сформировать готовность к успешному осуществлению проектирования.

5. Разработанная методика обучения студентов проектной деятельности доказывает ее высокую дидактическую эффективность. Экспериментально доказано, что в результате влияния внешних и внутренних условий на формирование у студентов готовности к проектной деятельности достигаются качественные изменения результатов проектирования. Чем выше готовность, тем качественнее и успешнее выполнен проект. Между готовностью к ПДС и успешностью ее осуществления существует прямая зависимость. Выполненные исследования позволяют наметить ряд перспективных задач.

В частности: тщательное исследование каждого из компонентов готовности к проектной деятельности; разработка компьютерных программ тестирования и обработки результатов с целью мониторинга индивидуального развития уровня готовности к проектной деятельности; методическое обеспечение студентов при руководстве проектной деятельностью школьников во время педагогических практик и педагогический мониторинг после завершения обучения в вузе; подготовка учителей технологии и предпринимательства к профильному обучению школьников через организацию проектирования, производства и реализации продукции.