Формирование готовности педагога высшей физкультурной школы Республики Беларусь к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных интересов и потребностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Косяченко, Григорий Павлович

  • Косяченко, Григорий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Косяченко, Григорий Павлович. Формирование готовности педагога высшей физкультурной школы Республики Беларусь к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных интересов и потребностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косяченко, Григорий Павлович

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности субъектов физкультурного 11 образования.

1.1. Высшее физкультурное образование как объект организационно-управленческого анализа.

1.2. Проблемы кадрового обеспечения педагогического потенциала высшей школы.

1.3. Оптимизация информационных запросов как фактор повышения уровня профессиональной компетентности субъектов высшего физкультурного образования.

1.4. Резюме.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Понятийный аппарат исследования.

2.2. Задачи и методы исследования.

2.2.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Социологические и социально-психологические методы.

2.2.4. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования информационных потребностей субъектов высшей школы.

3.1. Характеристика профессиональной компетентности в системе высшего физкультурного образования.

3.2. Субъект высшего физкультурного образования (результаты вторичного анализа).

3.3. Резюме.

Глава 4. Факторы, определяющие формирование профессиональной компетентности в системе высшего физкультурного образования.

4.1. Информационные потребности преподавательского состава системы высшего физкультурного образования.

4.2.0рганизационно-управленческие предпосылки становления педагогической компетентности субъектов высшего физкультурного образования.

4.3. Социально-педагогические аспекты обеспечения профессиональной компетентности.

4.4. Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагога высшей физкультурной школы Республики Беларусь к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных интересов и потребностей»

Актуальность проблемы и темы исследования. Для эффективного функционирования системы высшей школы необходимо обеспечить ее адекватность современным реалиям социума и соответствие тем факторам, которые оказывают влияние на ее становление как социального института. К числу таких факторов, в первую очередь, следует отнести социальную практику, которая характеризуется системой отношений, складывающихся в процессе реализации высшей школой своих функций.

Глубокая трансформация общества совпала с переходом науки в информационную фазу своего развития, поскольку научная информация становится решающим стратегическим общественным ресурсом [126,140]. Развитие образовательной информационной среды рассматривается как важнейший национальный приоритет [114,115,117,127,153]. В таких условиях познание реалий и тенденций образовательного процесса в высшей школе и на базе развития научно-информационных потребностей субъектов высшего физкультурного образования дает возможность правильно организовать учебный процесс, добиться повышения уровня формирования педагогической компетентности подготавливаемых кадров [62,103].

В тоже время анализ литературных источников и методических материалов выявил реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке и практике: существенная потребность в формировании должного уровня педагогического мастерства в системе высшего физкультурного образования не подкрепляется достаточной разработкой проблематики формирования адекватных научно-информационных потребностей его субъектов.

Исходя из изложенного, проблема исследования заключается в необходимости разработки принципов и методов повышения педагогической компетентности субъектов высшей школы в новых условиях социально-экономической и социально-политической реальности. Недостаток квалифицированных кадров и особенности материальной базы в современных условиях обусловливают актуальность и практическую значимость избранного направления научно-педагогических исследований.

Гипотеза исследования. Гипотеза строилась на предположении о том, что процесс формирования готовности специалиста высшей физкультурной школы должен содержать средства и методы развития у него интересов и потребностей к совершенствованию уровня своей профессиональной подготовленности с учетом постоянно расширяющейся информационной базы в сфере физической культуры и появлением инновационных технологий повышения профессионального мастерства педагога.

Объект исследования - процесс формирования готовности педагога высшей физкультурной школы Республики Беларусь к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных интересов и потребностей.

Предмет исследования - условия и особенности формирования научно-информационных потребностей субъектов высшего физкультурного образования в контексте совершенствования их педагогической компетентности.

Цель исследования - теоретико-методический анализ и разработка комплекса научно-информационных потребностей как фактора повышения педагогической компетентности и готовности педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных интересов и потребностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения, характеризующие готовность педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы (Г. Д.Бабушкин, 1992; В.И.Байденко, 2004; М.Е.Кобринский 2004; С.А.Кореневский, 2000; В.А.Сластенин, А.И.Мищенко, 1996); структурно-целостный подход, раскрывающий сущность технологий обучения (В.П.Беспалько. 1989; В.И.Гладковский,

2000; В.В.Гузеев,2000; Ж.К.Холодов, 1996); новые концепции высшего образования в сфере физической культуры (Н.Г.Закревская, 2010; Е.П.Каргополов, 1990; В.Т.Чичикин, 1990, 1998; Л.И.Лубышева,1992; А.Г.Барабанов, 1995; В.Д.Чепик, 1995; М.Я.Виленский, 2000, 2002; Н.Н.Чесноков, 2001). Понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как совокупность знаний и умений, определяющих результативность труда; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и профессионально значимых личностных качеств (В.Н.Введенский, 2007).

Методологической основой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения, современные российские и зарубежные методологические разработки по истории образования, культурологии и философии образования, социологии, теории и педагогики физической культуры и спорта.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили:

- материалы официальных и специальных статистических источников, в том числе материалы статистики системы образования за 1980-2009 гг., официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий за 1985-2009 гг.;

- информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях;

- вторичный анализ результатов педагогических, социально-психологических, правовых и социологических исследований, посвященных проблемам образования и науки как социальных институтов;

- данные собственных педагогических и социологических исследований, проводившихся в 2000-2009 гг.

Новизна исследований заключаются в том, что впервые: — разработана содержательная концепция, в которой анализируются условия формирования готовности педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы, а также компоненты педагогической компетентности субъектов высшего физкультурного образования, включая содержательную, мотивационную, креативную и социокультурную составляющие;

- показано, что при формировании готовности педагога к ведению профессиональной деятельности одним из определяющих компонентов являются профессиональные научно-информационные интересы и потребности;

- выявлены ведущие факторы формирования научно-информационных потребностей, адекватных современным требованиям социума;

- установлены условия формирования должного уровня научно-информационных потребностей педагога;

- доказана целесообразность обучения специфике выполнения исследовательской работы с целевой установкой на обеспечение готовности студентов физкультурных вузов к научно-педагогической деятельности;

- выявлены реальные возможности педагогов в сфере высшего физкультурного образования по обеспечению эффективности подготовки студентов к ведению научно-исследовательской работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что обоснованная в работе концепция формирования педагогической компетентности студентов физкультурных вузов и готовности педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы закладывает теоретические и методологические основы для выполнения прикладных исследований. Определено, что в педагогическом процессе базу компетентности составляют профессиональные знания как ее когнитивный компонент. При этом овладение комплексом знаний и умений помогает педагогу эффективно достигать необходимых результатов деятельности в соответствии с принятыми в данной области нормами и требованиями.

В выполненном исследовании комплексно рассмотрена проблема взаимодействия образования и науки как социальных институтов. Это способствует приращению знания в области педагогики, управлении системой высшего физкультурного образования и подготовке научнопедагогических кадров.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по формированию готовности педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы, а также профессиональной компетентности и научно-информационных потребностей субъектов системы высшего физкультурного образования. Материалы диссертации могут использоваться при преподавании курсов общей педагогики и социологии, социологии физической культуры и спорта и уже внедрены в Белорусском государственном университете физической культуры. Методические разработки, подготовленные в ходе исследования, используются в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование готовности педагога высшей физкультурной школы к ведению научно-исследовательской работы и его профессиональной компетентности на основе совершенствования научно-информационных потребностей как базового компонента становления профессионального мастерства составляет основу современной системы высшего физкультурного образования.

2. Готовность педагога высшей физкультурной школы Республики Беларусь к ведению научно-исследовательской работы с учетом профессиональных научно-информационных интересов и потребностей обусловлена развитием следующих составляющих: содержательного компонента, который включает педагогические знания, умения, навыки; мотивационного (установка на педагогическую деятельность и иаучно-информационные потребности); креативного, то есть способности к творчеству; социокультурного, включающего ценностные ориентации и общую эрудицию; а также квалификационного компонента, отражающего соответствие социально-профессиональному статусу. Перечисленные компоненты составляют базовые характеристики уровня профессионализма.

Они должны учитываться при разработке образовательных стандартов, а также при проведении аттестации кадров высшей школы.

3. В системе высшего физкультурного образования особого внимания требует контингент педагогов со стажем работы 6-10 лет, поскольку в этот период наиболее велика опасность возникновения «профессиональных деформаций», проявляющихся в культивировании «рутинных» принципов отношения к научно-исследовательской работе. Средством профилактики этого явления служит постоянное повышение профессиональной компетентности на базе участия в научно-исследовательской работе.

4. Формирование профессиональной компетентности во многом определяется прохождением этапов соответствующего предварительного отбора (выбор профессии) и профессионального пролонгированного отбора (обучения в вузе). Решающим в данном процессе является формирование должного уровня информационных запросов будущего специалиста на базе активного участия в научно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на международных и республиканских научно-практических конференциях: V Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех (Минск,2001); VI Международной научной сессии БГАФК «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» по итогам научно-исследовательской работы за 2001 год (Минск,2002): Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск,2003); Международной научно-методической конференции «Образовательный процесс в физкультурном вузе: теория и практика» (Минск,2003); Международной научной конференции «Олимпизм и олимпийское образование» (Минск, 2003); VII Международной научной сессии БГУФК и НИИФКиС РБ по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» ( Минск, 2004); VIII Международной научной сессии БГУФК по итогам НИР за 2004 «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» (Минск, 2005).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена проработанностью и четкостью теоретических и методологических позиций, полнотой привлекаемых источников информации. Этому также служит комплекс использованных методов анализа, разнообразие анализируемых форм программно-методического обеспечения педагогического процесса в высшей физкультурной школе, использование социологических и педагогических методик, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность полученных результатов основана на анализе объективной информации и проверке разработанных рекомендаций, широким внедрением результатов исследований в практику.

- Теоретические и практические результаты проведенного исследования, представленные в диссертации и опубликованные соискателем, получены самостоятельно.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 статьях научно-теоретических журналов, в 3 статьях сборников научных трудов, в 3 тезисах докладов и материалах научных конференций и в 3 пособиях для студентов. Общий объем опубликованных работ составил 114 печатных листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованных источников.

Общий объем диссертации составляет 159 страниц компьютерного текста и содержит 34 таблицы, 17 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Косяченко, Григорий Павлович

123 ВЫВОДЫ

1. Особенности формирования готовности к творческой научно-исследовательской деятельности педагогов высшей физкультурной школы Республики Беларусь в условиях бурного развития информационных технологий в современном мире требуют изменения содержания, методов, организационных форм образования. Научно-исследовательские запросы преподавателей требуют включения информационных технологий в образовательный процесс. Вследствие этого перспективы и пути решения проблем высшего физкультурного образования необходимо рассматривать в контексте общих проблем высшего образования как социального института.

В системе высшей школы фиксируются реальные противоречия как социального, так и личностного плана. Первое диктует необходимость роста масштабов функционирования высшей физкультурной школы, преодоления противоречия между задачами подготовки высокообразованных, творчески активных научно-педагогических кадров и несовершенством ее организационно-образовательных форм. Второй аспект рассматриваемой проблемы связан с информативно-репродуктивным характером обучения, который в современных условиях предъявляет новые требования к спортивным педагогам, обусловленные творческим владением способами решения конкретных профессиональных задач, навыками профессионального самосовершенствования.

Данный фактор в системе высшего педагогического образования научно-исследовательская деятельность рассматривается как непременный компонент учебно-педагогического процесса.

2. Профессиональная компетентность и готовность к научно-исследовательской работе педагога высшей физкультурной школы определяется не столько формальными признаками (стажем работы и научно-педагогической квалификацией), сколько содержательными компонентами, куда относятся призвание и креативный стиль мышления. Профессиональная педагогическая компетентность субъекта высшего физкультурного образования диагностируется по следующим компонентам: содержательному, мотивационному, креативному, социокультурному и квалификационному. Наличие совокупности данных качеств необходимо учитывать при проведении аттестации кадров высшей школы.

3. Выявлено, что в настоящее время среди субъектов высшей физкультурной школы велик контингент пришедших на спортивно-педагогическую работу по причине случайных обстоятельств. В результате «по призванию» в высшую школу приходит не более 60% будущих специалистов. Вследствие недостаточного внимания к формированию ценностных ориентаций на научно-педагогическую работу только половина контингента выпускников считают, что они получают профессию, отвечающую их призванию. Каждый пятый отмечает, что приобрел специальность, не соответствующую его призванию. Нацеленность на переход в другие сферы деятельности негативно сказывается на качестве научно-исследовательской работы, поскольку это сопровождается потерей интереса к педагогической деятельности.

4. Традиции обучения в сфере высшего физкультурного образования, особенно на теоретических кафедрах, не всегда способствуют развитию научно-информационных потребностей, что связано с опорой при освоении теоретических циклов на репродуктивное воспроизведение определенных концепций. Вследствие этого уровень профессионально-педагогической культуры определяется, как правило, уровнем педагогических умений и освоенностью педагогом методов деятельности, то есть уровнем владения педагогической технологией с недостаточной нацеленностью на креативный компонент педагогической компетентности. Показателем недостаточного развития научно-информационных потребностей служит степень участия в научно-практических конференциях. Позитивным диагностическим признаком является ориентация на повышение уровня научно-информационной оснащенности, а для креативно направленной личности - обращение к фундаментальным источникам информации.

5. Переход высшей школы к функционированию на новых основаниях связан с изменением роли научно-исследовательской и собственно педагогической деятельности профессорскопреподавательского состава. Основной фактор профессиональной компетентности - вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу при условии творческого сотрудничества студентов и педагогов. Среди негативных последствий участия в системе спорта высших достижений выявлены такие показатели, как недостаточный уровень «общей культуры», «культуры общения» и «широты интересов». При формировании педагогической компетентности особое внимание следует уделять социокультурному компоненту путем введения специальных курсов необходимых дисциплин.

6. В результате исследований выявлено, что особого внимания требует контингент педагогов со стажем 6-10 лет, который характеризуется склонностью к репродуктивному воспроизведению изучаемого материала, что обусловлено неразвитостью научно-информационных потребностей. Средством решения данной проблемы является постоянное вовлечение педагогов всех возрастных групп в научно-исследовательскую работу.

7. Выполненное исследование показало, что для формирования готовности педагогов к ведению научно-исследовательской работы с учетом их интересов необходим постоянный мониторинг научно-информационных потребностей субъектов высшего физкультурного образования. Он должен быть конкретно ориентирован на инновационную деятельность в условиях динамично развивающихся запросов системы высшего физкультурного образования. Решение проблемы повышения эффективности высшей школы заключено не только в материальном и финансовом обеспечении педагогического процесса, но также в активизации креативных аспектов педагогической деятельности в системе высшего физкультурного образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вовлеченность студентов в научно-исследовательскую работу может быть обеспечена изменением направленности педагогического процесса, а также ориентации студентов при выполнении курсовых работ не столько на показ возможностей в реферировании литературных источников, сколько на демонстрацию своего потенциала при проведении самостоятельных небольших научных исследований.

Курсовые работы, как показывает практика, являются эффективным средством формирования у студентов умений и навыков ведения научно-исследовательской работы. Это служит предпосылкой подготовки их как научно-педагогических кадров на базе развития научно-информационных потребностей. При этом рационально ориентироваться на «сквозную тематику» при выполнении курсовых работ во время обучения в вузе. Тогда во время обучения вуза студент сможет рассматривать реферирование как начальный этап научного исследования с последующим выходом на постановку и решение реальных научных задач. Ориентации на такой подход должны быть посвящены установки педагога на общетеоретических кафедрах. При этом следует ориентироваться не только на подготовку материалов исследования «на правах рукописи», но и на создание печатных научных публикаций, а также формирование умения грамотно доложить результаты исследований в условиях компетентной аудитории.

Изложенный подход предусматривает освоение к моменту завершения обучения в вузе всего комплекса научно-исследовательской деятельности с последовательным освоением следующих этапов:

- определение общей направленности работы;

- библиографический поиск;

- самостоятельная работа над литературными источниками, их реферирование, подготовка первого варианта литературного обзора;

- уточнение темы исследования;

- подготовка направленного и детализированного реферата по теме;

- выбор адекватных методов исследования и овладение ими;

- проведение исследования;

- анализ проделанной работы и подготовка иллюстративного материала;

- подготовка курсовой работы или публикации;

- выступление на научно-практической конференции с изложением результатов исследования.

Каждый этап помимо подведения итогов должен предусматривать переформулирование основной проблемы в качестве целевой установки следующего этапа. Таким путем достигается умение развивать и совершенствовать у студентов, с одной стороны, их собственные научно-информационные запросы в условиях реального научного исследования, с другой — их умения увидеть перспективы и возможности дальнейших научных разработок по выбранной проблематике.

Такая подготовка в процессе обучения даст возможность педагогу высшей школы в дальнейшем рассматривать свое диссертационное исследование не как завершающий этап выполнения квалификационной работы, а как этап продвижения к истине, что создает перспективы пролонгированных исследований на все более высоком уровне.

Завершающим моментом при «сквозной тематике исследований» должно стать выполнение качественной дипломной работы у большинства студентов, а у наиболее нацеленных на научно-педагогическую работу — на ее продолжение в качестве квалификационной работы па соискание ученой степени.

Формирование умений и навыков выполнения конкретных этапов работы должно осуществляться на академических занятиях. Начальным этапом формирования информационных запросов в процессе выполнения курсовых и дипломной работ при их «сквозной тематике» должно стать информирование о способах подбора литературных источников по теме и методах их изучения. В этой связи на младших курсах специальные методические занятия необходимо посвятить разделам, касающимся методики работы с литературой, методу исторического исследования, изучению и обобщению опыта практической работы, методу педагогического наблюдения. Для освоения второго и третьего этапов работы, связанного с библиографическим поиском и реферированием литературных источников, необходимо обучение принципам накопления научной информации и создания собственной поисковой системы.

В процессе работы необходимо обучение наиболее часто применяемым методам научных исследований. Для спортивного педагога это, в частности, метод педагогического наблюдения. Студент должен научиться наблюдать за процессом обучения, тренировочной и соревновательной деятельности. При этом следует специально акцентировать внимание на том, что метод педагогического наблюдения требует от экспериментатора специальной подготовки, досконального знания проблемы. Такая специализированная подготовка обеспечивает выбор наиболее удобного места для наблюдения, объективного подхода к увиденному. Обретается способность наблюдать именио то, что входит непосредственно в проблематику исследования и намечено по плану, не отвлекаясь на посторонние объекты.

Особое внимание следует уделить научению основным принципам фиксации результатов наблюдения. К ним относятся точность и аккуратность записи в специальную тетрадь или листы в виде протокола, указание даты и времени наблюдения, условий, количество наблюдаемых. Необходимо обучение фиксации всех данных, которые удостоверяли бы реальность, точность и достоверность наблюдения. Поскольку существенное влияние на эффективность проводимого анализа, в том числе и в плане формирования умения фиксировать наиболее проблемные точки работы, оказывает иллюстративность оформления, то этому следует уделить специальное внимание. При таком подходе оценка курсовой работы становится одновременно оценкой сформированности адекватных научно-информационных запросов субъекта высшего физкультурного образования.