Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усков, Вадим Владимирович

  • Усков, Вадим Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Усков, Вадим Владимирович. Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усков, Вадим Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

1.1. Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской де* тельности».

1.3. Моделирование процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Выводы к главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях со-89 временной общеобразовательной школы.

2.1. Цель, задачи и принципы организации экспериментального исследования.

2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России. Переход нашей страны к системе рыночных отношений повлек за собой резкое обострение проблемы подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.

Как известно, сегодня предпринимательство представляет собой один из важнейших факторов развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, без которого не может быть обеспечено ее вхождение в мировую экономику в качестве равноправного субъекта.

В этих условиях предпринимательская деятельность является достаточно привлекательной для молодежи. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют, что более половины выпускников хотели бы иметь свое собственное дело, а не работать по найму. С предпринимательством они связывают свое будущее финансовое благополучие, возможность самореализации, экономическую независимость. Так, в частности, результаты анкетного опроса 548 выпускников учреждений общего и начального профессионального образования свидетельствуют, что подавляющее большинство молодежи (79 %) связывает свое будущее с предпринимательской деятельностью. При этом 52 % мечтают стать владельцами частных предприятий, а 27 % -работать на таких предприятиях. В то же время свою подготовленность к предпринимательской деятельности выпускники оценивают достаточно низко - на уровне 14% и 17% соответственно. В ходе опроса также выяснилось, что в учебных заведениях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить.

Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению кон3 курентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела, а не только трудоустройства в качестве наемного работника.

Все это требует от системы российского образования создания новых направлений в обучении и воспитании, которые позволили бы при желании молодежи из различных социальных слоев включиться в цивилизованные формы рыночных отношений.

Однако сложившаяся ситуация в предпринимательской подготовке школьников не отвечает современному социальному заказу. Признание общественной и индивидуальной потребности в формировании у выпускников личностного потенциала, необходимого для активной социальной и хозяйственной деятельности, открытия собственного дела, не сопровождается массовым включением в цели образовательных учреждений такой целевой установки, как формирование у учащихся способности и готовности к реализации основных функций «субъекта деятельности», в том числе и в сфере предпринимательства.

Сегодня школа не может стоять в стороне от подготовки высококвалифицированных кадров для рыночных структур. Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация, организуются профильные экономические школы, колледжи; лицеи, бизнес-классы.

Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их ориентации в рыночных условиях, в формировании экономической культуры населения.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответст4 вующих экономико-правовых знаний и умений наряду с развитием личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности, - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой в школах открываются профильные классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике, активизируют потенциал предпрофильной подготовки, где вводят новые элективные предметы, разрабатывают соответствующие учебно-методические пособия.

Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества.

Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация. Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Баты-шева, Е.А.Климова, H.H. Назимова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, В.Д. Си-моненко и др.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова, Е.М. Павлю-тенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Различные аспекты формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся рассматривались С.П. Крягжде, A.B. Мордовской, А.Н. Прядехо, А.П. Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф. Эсауловым и др.

Однако проблема допрофессиональной подготовки школьников к предпринимательской деятельности и ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение в теоретическом плане только начинает разрабатываться. В трудах современных педагогов (А.И. Казаков, А.М.Каунов, JI.A. Кравченко, И.В. Липсиц, Б.Т. Лихачев, Л.А. Любимов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, И.А.Сасова и др.) освещаются различные аспекты формирования у школьников знаний и умений в области предпринимательской деятельности, рассматриваются структура деятельности и 5 личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Татаринцева, Г.Б. Шишова и др.); особенности формирования в общеобразовательном учреждении деловых качеств личности (Л.П. Михалева, С.Л. Чер-нер и др.).

Вместе с тем в научной литературе отсутствуют обоснованные представления о целях и задачах, роли и месте предпринимательской подготовки в школьном образовании. Все это затрудняет проведение единой политики в области определения ее содержания в условиях современной общеобразовательной школы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между:

- наличием четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствием необходимого уровня правовой, экономической, административной готовности будущих субъектов организации и управления рыночными процессами;

- направленностью современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточным уровнем их личностной готовности к данным профессиям;

- объективной необходимостью в осуществлении подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности и неразработанностью научно обоснованной программы ее реализации;

- потенциальными возможностями подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса.

Из выявленного ряда противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы?

Цель работы - выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Эффективному формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы способствуют следующие педагогические условия:

• реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших классов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

• интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания;

• использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников;

• формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- рассмотреть теоретические и методологические основы процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

- раскрыть сущность и содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности», определить его основные критерии и показатели и уровня сформированности;

- спроектировать и апробировать модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы;

- разработать и апробировать элективный курс «Основы предпринимательской деятельности».

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных способностей в процессе деятельности.

Теоретической основу исследования составляют: концепции образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Сидовский и др.), концепция деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский,

A.И. Щербаков), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Т.Е.Климова, А.Я. Найн и др.); теоретические основы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М. Павлютен-ков, М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) и активизации учебной деятельности учащихся (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.); теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк,

B.C. Ильин, Р.Х. Шакуров), концепция экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А.Поляков, В.П. Попов, 8

B.K. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.); концепция формирования современного экономического мышления у студентов и школьников (Л.И. Антонова, A.A. Васильев, Н.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, A.C. Ни-симчук, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.).

В диссертации использованы, сделанные в работах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, В.А. Бодрова, В.М. Власовой, А.Л. Журавлева, А.Я. Лившица, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Д.М. Шакирова, Е.Ю. Фрейнкман выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования знаний и умений по основам предпринимательской деятельности и бизнеса.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 280 учащихся 9-11 классов, 25 учителей технологии и экономики, 35 индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-организаций Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2010 год.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности; выполнялась работа по обобщению опыта профессиональной ориентации школьников к предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования, формировалась методика опытно-экспериментальной работы, изучались особенности подготовки школьников к профильному обучению, разрабатывалась программа элективного курса «Основы предпринимательской деятельности», проводился констатирующий эксперимент, обрабатывались его результаты.

Методы исследования, используемые на данном этапе (наблюдение, анкетирование, тестирование школьников, учителей школ, представителей бизнеса) применялись для определения состояния начального уровня готов9 ности молодежи к предпринимательской деятельности. Анализ литературы по проблеме исследования, учебных пособий, планов и программ, учебно-предпринимательской деятельности учителей и учащихся, беседы, проведение констатирующего эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) включал выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

На данном этапе уточнялись и корректировались гипотеза, цель, задачи исследования; разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности школьников, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий. Осуществлялись обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено и обосновано содержание подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы

- разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы в виде поликомпонентной структуры, включающей цель,

10 задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат;

- выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки старших школьников в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление;

- определены основные критерии (усвоение теоретического материала по основам предпринимательства; сформированность творческой активности; владение базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности, а также способами решения предпринимательских задач; сформированность социально - психологических качеств; личностная готовность к предпринимательской деятельности) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и дополняют современное представление о сущности процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы. В диссертационном исследовании определены сущность и содержание процесса, раскрыты и обоснованы возможности школьников в формировании у них ориентаций на деятельность в сфере бизнеса. Разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обогащают научные знания и развивают теорию управ

11 ления образовательными процессами. Результаты работы могут стать основой для дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса обучения основам предпринимательской деятельности в учреждениях общего среднего образования; при подготовке и повышении квалификации учителей технологии и предпринимательства.

Автором разработан и экспериментально проверен элективный курс «Основы предпринимательской деятельности» для учащихся старших классов общеобразовательных школ, который может быть использован для формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных, многолетним педагогическим опытом работы автора в системе общего среднего образования в качстве учителя технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к предпринимательской деятельности - интегративное качество личности, характеризующее динамическое состояние индивида в ходе подготовки его к осуществлению этой деятельности и представляющее собой синтез тесно взаимосвязанных между собой структурных компонентов: когнитивного, деятельностного, функционального и мотивационного. Мотива-ционный компонент выполняет интегрирующую функцию и определяет взаимосвязь всех элементов структуры.

2. Диагностика готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы прово

12 дится по следующим критериям: усвоение теоретического материала по основам предпринимательства; сформированность творческой активности; владение базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности, а также способами решения предпринимательских задач; сформированность социально - психологических качеств; личностная готовность к предпринимательской деятельности.

3. Процесс формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы может быть представлен в виде модели, отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной взаимосвязи между собой: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат.

4. Эффективность формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно-предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в II Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2007г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007г.), региональной научно-практической конференции «Технологическое образование: опыт и перспективы» (Чебоксары, 2010), региональной

13 научно-практической конференции «Современные проблемы социально - экономического развития региона» (Йошкар-Ола, 2010), региональной научно-практической конференции «Регион: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2006 г.), научно-практической конференции «Третьи Равкинские чтения» (Йошкар-Ола, 2004). Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных сессиях аспирантов и соискателей в Марийском государственном университете. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в учебно - воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 7 г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (188 источников) и приложения. Текст диссертации содержит 8 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усков, Вадим Владимирович

Выводы к главе 2

Эффективность разработанного комплекса педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента показал, что уровень предпринимательских качеств учащихся, объем теоретических знаний и практических умений явно недостаточны. В то же время предъявляемые современным социально-экономическим состоянием общества требования, мнение и желание учеников, учителей, преподавателей, начинающих и опытных предпринимателей и руководителей ставят вопрос о необходимости и целесообразности ориентации молодежи на профессии, востребованные современной экономикой, в частность - предпринимателя. В связи с этим возникает необходимость в проведении опытно-экспериментальной работы в соответствии с созданной нами моделью формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса школы. Базой опытно-экспериментальной работы стал процесс реализации элективного курса «Основы предпринимательской деятельности» в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Данный курс, разработанный в соответствии с требованиями деятельностного подхода, призван помочь учащимся овладеть современными знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, развивать экономическое и логическое мышление, творческие способности, коммуникативные отношения, воспитывать у них дисциплинированность, деловитость, организованность, умение анализировать ситуацию и принимать решения.

Экспериментальная апробация показала, что реализовать единство теоретического и практического компонентов обучения основам предпринимательства с использованием позитивных возможностей внеаудиторной дея

149 тельности учащихся старших классов возможно при такой организации занятий, когда особая роль в их проведении принадлежит образовательным технологиям, в которых имеется значительный интегральный потенциал, доминируют игровые процедуры, используется принцип моделирования предпринимательской деятельности, предусматривается интенсивное межличностное общение по проблемам малого предпринимательства.

Главными дидактическими средствами формирования готовности к предпринимательской деятельности у старших школьников являются работа в малых группах, деловая игра, дискуссия, бизнес-планирование, учебное и социальное проектирование, анализ конкретных предпринимательских ситуаций, методы творческого решения проблем, т.е. те формы и методы обучения и воспитания, которые способствуют активизации учебно - предпринимательской деятельности старших школьников.

Исследование показало, что в качестве наиболее предпочтительного средства формирования субъектности учащихся выступает школьный бизнес-клуб, образовательное пространство которого характеризуется: широтой возможного спектра реализуемых деятельностей; гибкостью и многообразием форм общения и взаимодействия участников; оптимальными условиями для самодеятельности, самовыражения и самореализации; равноправными отношениями и подлинным сотрудничеством педагогов и подростков. Все это, с учетом активного участия старшеклассников в самоуправлении, способствует проявлению и формированию творческой активности подростков, а для педагога - успешному решению образовательных задач по формированию готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество разработанного и внедренного в образовательный процесс подготовки учащихся 9-х классов комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности.

150

Заключение

Обращение к проблеме развития готовности старших школьников к предпринимательской деятельности связано с требованиями к современной школе, обусловленных необходимостью подготовки выпускников, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде. Необходимость подготовки учащейся молодежи к предпринимательской деятельности сегодня достаточно очевидна. Владение знаниями и способами выполнения предпринимательских функций способствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, обеспечению готовности к открытию собственного дела.

В процессе исследования проведен теоретический (философско-социо-логический, психолого-педагогический) анализ проблемы развития готовности молодежи к предпринимательской деятельности и сделан вывод, что она еще не получила должного внимания и подробного освещения, а потому требует детальной разработки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Необходимость обучения школьников основам предпринимательства продиктовано современным уровнем социально-экономического развития общества, недостаточной экономической и правовой подготовкой молодежи для вхождения в рыночные отношения, профессиональной и трудовой ориентацией молодого поколения в выборе будущей профессиональной деятельности.

2. Изучение трудов философов, экономистов, педагогов и психологов, исторической тенденции развития предпринимательской деятельности позволили уточнить содержание понятий "предпринимательство" установить взаимосвязь компонентов предпринимательской деятельности, составляющих предпринимательскую среду; выделить личностные качества человека, необходимые для его предпринимательской деятельности.

3. В результате исследования получены новые теоретические и научно-методологические знания, которые в определенной мере восполняют недостающую в педагогике характеристику феномена «готовность к предпринимательской деятельности» как важного качества личности. Уточнено и дополнено содержание понятия «готовность к предпринимательской деятельности», раскрыта его сущность как интегративного качества личности, характеризующее динамическое состояние индивида и представляющее собой синтез тесно взаимосвязанных между собой структурных компонентов. К ним относятся: когнитивный, деятельностный, функциональный и мотиваци-онный компоненты, при этом последний выполняет интегрирующую функцию и определяет взаимосвязь всех элементов структуры.

4. Диагностика готовности старших школьников к предпринимательской деятельности проводится по критериям (усвоение теоретического материала по основам предпринимательства; сформированность творческой активности; владение базовыми средствами реализации функций субъекта деятельности, а также способами решения предпринимательских задач; сформированность социально - психологических качеств; личностная готовность к предпринимательской деятельности) и показателям (овладение знаниями по экономике, праву, предпринимательству; мотивация к занятию бизнесом; сформированность системы умений и навыков предпринимательской деятельности; наличие личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности). Степень их сформированности определяет уровень готовности к предпринимательской деятельности (начальный, элементарный, продвинутый, высокий, профессиональный).

5. С позиций системного подхода была разработана модель формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности, позволяющая добиваться получения положительных результатов, реализовать поставленные цели.

• 6. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования подготовки старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется за счет реализации следующих условий: реализация деятельностного подхода в процессе подготовки школьников старших клас

152 сов к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы; интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся на основе объединения целей, задач и содержания; использование педагогических технологий направленных на активизацию учебно - предпринимательской деятельности старших школьников; формирование субъектной позиции учащихся посредством включения их в самоуправление.

7. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Базой эксперимента стал процесс предпринимательской подготовки учащихся девятых классов, где был реализован элективного курса «Основы предпринимательской деятельности». Программа курса была разработана на основе деятельностного подхода. Содержанием курса стала не только сама деятельность предпринимателя, но и социокультурный контекст, в котором она осуществляется. Поэтому в процессе обучения реализовывались не только учебные, но и воспитательные цели и задачи, влияющие на ценностные ориентации и формирующие социально желаемые нормы поведения потенциальных субъектов предпринимательства.

8. Поскольку предпринимательская деятельность является содержанием обучения, а важнейшим результатом выступает готовность ее реализовать, в процессе обучения применялись такие образовательные технологии, которые обеспечивали баланс теоретического и практического компонентов, необходимый для отработки способов деятельности, адекватных той действительности, в которой она протекает; закрепления умений и навыков решения конкретных предпринимательских задач.

9-, Выполненная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий повышает эффективность процесса формирования готовности старших школьников к предпринимательской деятельности в условиях современной общеобразовательной школы. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.