Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Диканская, Надежда Николаевна

  • Диканская, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Диканская, Надежда Николаевна. Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Диканская, Надежда Николаевна

Ф профессиональной готовности свецвалиста-ведагога к применению швформацвоявых технологий в современной образовательной • враютше

1.1 Научно-педагогические основы формирования готовности будущего 13 специалиста ж использованию информационных технологий в педагогической деятельности

1.2 Содержание профессиональной деятельности педагога, использующего 32 средства новых информационных технологий в работе с детьми млад шего возраста

Выводы

Глава 2. Подготовка студентов педагогического фажультета в облает® 60 'ёк возых информационных технолога®

2.1 Диагностика готовности будущих педагогов к применению 60 информационных технологий в профессиональной деятельности

2.2 Формирование у студентов педагогического фажультета культуры 75 комплексною использования'информационных технологий

2.3 Содержание и технология реализации дисщшлжн методической 100 направленности и педагогической практики в процессе подготовки студентов дошкольного отделения

2.4 Методическая подготовка будущих учителей начальных классов ж 12S использованию новых информационных технологий

Выводы '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного российского образования является обострение традиционного противоречия . - - • меж^-стрездт^льными-темгам^ харжтера информационной среды и известным консерватизмом в динамике содержания, организационных форм и методов обучения. Следствием этого является наличие проблемы соответствия образования той социальной ситуации, в которой разворачивается профессиональная деятельность выпускников институтов. Один из путей ее решения видится в расширении содержания педагогического образования за счет дисциплин, обеспечивающих на должном уровне формирование информационной культуры студентов, овладение ими достаточно широким спектром знаний и практических умений, а также определенных правил, обеспечивающих правильную ориентацию в современном информационном обществе, в системе "человек-компьютер".

Владение современными информационными технологиями в настоящий момент становится элементом и показателем профессиональной культуры. Однако компьютерное образование на педагогических факультетах вузов затрагивает пока лишь узко операционную часть информационной культуры, т. е. студенты получают лишь наиболее общие представления о возможностях компьютера и некоторые функциональные понятия и навыки. В структуре педагогического мировоззрения образовательные возможности компьютера представлены недостаточно. Большинство педагогов не в состоянии создать информационно насыщенную развивающую образовательную среду с использованием средств новых информационных технологии.

Отдельные проблемы компьютеризации обучения рассмотрены в ряде работ: психологические аспекты применения компьютера в обучении (О. К. Тихомиров, А. В. Петровский, Л. П. Гурьева); общение с ЭВМ и диалог в обучающих системах (А. В. Андриевская, Ю. Д. Бабаева, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, С. Е. Черкезов и др.); оптимальная организация работы учителя с ЭВМ т

Т. В. Добудько, Л. И. Долннер, Т. А. Марина, М. А. Гаврилова, И. В. Алехина). Однако, одной из наименее разработанных областей, использования компьютерных технологий остается сфера подготовки будущих педагогов к использованию компьютера на I ступени обучения.-------------------------------------------

Б исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены пути подготовки студентов педагогических факультетов к использованию современных информационных технологий.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации сферы образования Ю. К. Бабанского, В. П. Бешалъко, В. В. Давыдова, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, С. Пейперта, Т. А. Лавиной, Г. А. Кручининой показ ало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения компьютера в обучении, концептуальные основы построения информационных технологий, рассмотрены возможности компьютера в развитии творческих качеств личности как обучаемых, так и педагогов. Однако следует отметшь, что существующее образование в области информационных технологий отличается узкопредметностью, гипертрофированной функциональностью, недооценкой личностного начала в решении образовательных задач и в подготовке педагога к их решению (О. А. Аблуллнна, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бонда-ревская, В. С. Ильин, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.). Анализ выполненных исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности поднимался главным образом в связи с подготовкой учителя информатики (М. И Жалдак, А. А. Абдукадафов, 3. И. Кузнецов, И. В. Мару сева). Однако задача подготовки к применению компьютера на I ступени обучения специально не ставилась и не изучалась. Частично эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях Г. Г. Бруснициной, Т. В. Добудько, С. А. Зайцевой, И. В. Ряхнновой.

Известно, что обучение детей младшего школьного возраста работе с компьютером, как правило, ведется учителем информатики, не имеющим специ альной подготовки для работы в школе I ступени. Следствием этого является наличие проблемы неадекватности органшаяионных форм и методов обучения возрастным возможностям обучаемых. Кроме этого учителя информатики ис-1штътают-опредеяе1ш^-трудкости-нри реализащвЕ- ннгегрнрую^а-возмож-т.-ностей предаета,- Педагоги начального звена в силу своей техно логической неподготовленности- тоже не в состоянии качественно организовать процесс обучения, в аспекте пропедевтики информатики и мировоззренческой направленности учебного предмета. С подготовкой необходимого количества педагогов для начальной школы, обладающих необходимым уровнем компетентности в области информационных технологий педагогические вузы сегодня не справляются.

Аналогичная картина в системе дошкольного образования. Более того, в силу известных финансовых сложностей, компьютер становится доступным для детей дошкольного возраста чаще не в условиях целенаправленного педагогического процесса, ав домашних условиях или в коммерческих развлекательных центрах. И зачастую его использование приводит к негативным последствиям по причине безграмотности взрослых. Поэтому подготовка технологически и педагогически грамотных специалистов становится все более актуальной. В связи с этим возникает вопрос о роли и месте компьютерных технологий в структуре профессиональной подготовки студентов педагогических факультетов, о содержании и критериях подготовленности педагога к созданию учебной среды, преобразованию материала предмета.

Изучение практического опыта педагогов дошкольных учреждений и учителей начальных классов свидетельствует о недостаточной их технической, методической и психологической подготовке к использованию информационных технологий в педагогическом процессе. Таким образом, дня решения задач информатизации образования на современном уровне необходимо сформировать готовность будущих педагогов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Ф

В выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны:

- концептуальные ж методические вопросы о содержании и особенностях подготовки студентов педагогических факультетов в области информатики; - во многом пока не ясно, каким образом в содержание и процесс подготовки учителей начального звена и воспитателей дошкольных учреждений может быть включен опыт применения: компьютера в обучении различным предметам и видам деятельности;

- пути и методы формирования качественно нового типа профессионального сознания и поведения на основе применения информационных технологий;

-не определены специфические дидактические условия подготовки студентов к применению современных информационных технологий обучения;

- не определено до конца содержание образования: что надо дать студентам, чтобы обеспечить.готовность к эффективному использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- не определены условия развития готовности к применению компьютера в обучении детей младшего возраста.

Таким образом, исследование образовательного процесса, направленного на подготовку будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования требует изучения и проектирования его целевых, содержательных и технологических характеристик!

Исходя из выше изложенного, мы определили тему исследования "Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности".

Объект исследования: процесс профессионального образования студентов, ориентированный на развитие навыков педагогически грамотного применения новых информационных технологий в будущей деятельности.

Предает исследования: - целевой, содержательный и технологический аспекты подготовки будущих педагогов к использованию новых информационных технологий обучения. .

Цель исследования: обоснование системы и разработка технологии подготовки студентов педагогического факультета к использованию- новых информационных технологий в условиях дошкольного учреждения и школы I ступени.

-------------------. .студентов-, пег дагошческого факультета к использованию новых информационных технологий обучения будет более успешным, если:

- обучение будет принято студентами как цель и критерий эффективности будущей профессиональной деятельности;

- процесс подготовки будет носить планомерный переход от низкого к более' высокому уровню в соответствии с логикой становления профессиональной готовности;

- в ходе профессиональной подготовки будет создана система определенных педагогических условий, способствующих более эффективному формиро

Ж ванию готовности: структура и содержание курса спехщализации, технология и методы обучения будут адекватно отражать специфику будущей педагогической деятельности, обусловленного использованием новых информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования;

- проанализировать опыт отечественных н зарубежных ученых н педагогов практиков по использованию компьютерных форм обучения в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, обозначить крут проблем, вызывающих наибольший интерес современных специалистов;

- определить сущность, критерии и уровни готовности студентов к использованию компьютерных средств обучения;

- обосновать элементы содержания образования комплекса дисциплин специализации, обеспечивающнх должный уровень теоретической и практической : готовности студентов к использованию новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- экспериментально проверить практическую систему подготовки студентов, обеспечивающую готовность к применению новых информационных технологий в педагогическом процессе дошкольного учреждения и школы 1 ступени.

Методологической основой исследования явились работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю. К. Бабанского, И. И. Давыдова, В.Б. Краевского, И. Я. Лернера, А. Н. Леонтьева, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной и др.; работы в области общей теории высшего педагогического образования О. А. Абдудлиной, Н. В. Александрова, С. И: Архангельского, Н. В. Кузьминой, С. А. Сластенина, Ф. Ф. Талызиной и др.; концепция информатизации образования; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, А. П. Ершова, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, 3. И. Кузнецова, М. П. Лапник, И. В. Роберт, В. В. Рубцова, А. И. Румянцева и др.; 'исследования в области психолош-педагошческих основ использования развивающих компьютерных игр в дошкольном детстве й. Е. Белавина, Ю. М. Горвиц, Е. В. Зворыгнна, С. В. Новоселова, Н. Н. ГЕоддьяков, Л. Д. Чайноваи др.

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов; теоретический анализ дидактических и методических исследований, нормативных документов по изучаемой проблеме, их систематизация на основе разработанных подходов к содержательным й технологическим аспектам обучения; диагностические методики по изучению и развитию готовности к применению информа-* ционных технологий в педагогической деятельности; опызно-экспериментальная работа по изучаемой проблеме; многоаспектный анализ эмпирического знания (прямой, косвенный, опосредованный); практическая апробация разработок.

Исследование проводилось в несколько этапов. 0

На первом этапе (1993-1995г.) определялись основания исследования, изучался и анализировался существующий в образовательных убеждениях опыт обучения с использованием компьютерных средств, . изучалась научно—педагогическая литература по -лроблеме-иеследовзния.----------------------------------------

На втором этапе (1995-1997г.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей задач исследования, проводилась опышо-экспервменгальная работа по разработке программ и методик обучения детей младшего возраста деятельности с компьютером, а также диагностика готовности педагогов и студентов к выполнению интересующего нас направления.

На третьем этапе (1997-2000г.) осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, форш-хрующий эксперимент; проверка эффективности разработанной методической системы, обобщение и систематизация полученных данных. , ^ экспериментальном оазои исследования явились: детские езда городов

Невинномысска N22, Михайлов ска N26, Ставрополя N64; школа I ступени г. Михайловска, сш. N6 г. Ессентуки, Ставропольский государственный университет, Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Информационных технологий в обучении и управлении образованием СГУ, на всероссийских научно-практических конференциях "Информатизация образования - 95", "Информатизация образования— 96 и 97", на ХЫ1 научно-методической конференции "Университетская наука - региону", на ХЫИ научно-методической конференции "Университетская наука - региону", на II Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, культуру, образование", на I Международной научно-практической конференции "Современные технологии в начальном образовании".

Результаты исследования внедрены в учебный процесс дошкольных образовательных убеждений и школ, названных выше, Ставропольского регио нального государственного педагогического института детства, а так же используются в системе повышения квашфнкшщи педагогических работников Ставропольского края.

Научная новизна иг где давания заключаете.! в том., что: осуществлен от- бор содержания образования, реализация которого обеспечивает профессиональную готовность студентов педагогического факультета к использованию информационных технологий в педагогической деятельности; определены педагогические условия, обеспечивающие формирование у будущих педагогов готовности к эффективному применению' новых информационных технологий в профессиональной деятельности; экспериментально проверена практическая система подготовки студентов педагогического факультета к использованию информационных технологий в будущей деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное иссле

У дование вносит вклад в развитие содержательных и технологических аспектов педагогического образования, что открывает перспективы совершенствования и обновления гфотраммно-методического обеспечения информатизации образор ТТХТГЛТ? Г^'Т^П 1 Г ТТТ.Т

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработана и внедрена система вариативных методик подготовки студентов педагогического факультета в: применению информационных технологий; разработаны рабочие программы н методические материалы для организации учебных" занятий и педагогической практики; разработаны учебные планы и программы курсов повышения квалификации педагогических кадров. достоверность результатов исследования ооесп спивается мегодологиче-ской обоснованностью логики исследования, комплексом научных методов, личным опытом работы автора в дошкольном учреждении, начальной школе, вузе.

На защиту выносится: 0 т

1. Модель компонентного состава структурной органюацни готовности к использованию средств новых тшформационных технологий, являющаяся дидактическим ориентиром в формировании элементов содержания образования комплекса дисциплин специализации.

2. Система средств обучения, обеспечивающая фундаментальную подготовку в области новых информационных технологий, а также методическую готовность к продуктивному их использованию в будущей профессиональной деятельности и учитывающая цели и специфику применения НйТ в условиях дошкольного учреждения и школы I ступени.

3. Экспериментальная методика подготовки студентов педагогического факультета, обеспечивающая формирование готовности к использованию новых информационных технологий обучения. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет страниц. Из них стр. основной текст, список литературы, приложения. Б тексте содержится схем и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Диканская, Надежда Николаевна

Выводы

Таким образом, в первой главе " Теоретические основы исследования проблемы профессиональной готовности спецнаштста~педагога к применению шфовмшщошых технологий в образовательной практике" рассмотрены теоретические вопросы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в будущей педагогической деятельности, а также проанализировано содержание, профессиональной деятельности педагога, использующего средства НИТ в обучении детей младшего возраста.

В пснхолого-педагошческих исследованиях категория "профессиональная готовность" имеет различную трактовку. Одни авторы определяют состояние готовности как определенное функциональное состояние (Н. Д. Денисов- -"предстартовое состояние", В. С. Нересян и В. Н. Пушкин - "бдительность В. й. Ильин, В. Л. Мирищук - "готовность операторов", Д. Н. Узнадзе -"психическая установка"). Другие определяют готовность как подготовленность (М.Н. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкнй, В. И. Соколов). При этом психологическая подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивационные, интеллектуальные, эмоциональные в другие составляющие, соответствующие определенному содержанию и -условиям деятельности.

Анализируя компоненты инвэриаж-ной составляющей деятельности педагога с использованием средств НИТ, выделенные в исследованиях Э. И. Кузнецова, структуру педагогической деятельности, разработанной в исследованиях Н. В. Кузьминой, а также учитывая результаты исследования Т. А. Лавиной, компонентный состав структурной организации готовности к использованию средств НИТ можно представить в виде схемы (рис.1)

Иерархическая структура готовности к использованию НИТ в условиях дошкольного учреждения и школы I ступени определяется следующей последовательностью: общая психолого-педагогическая готовность, которая является фундаментом последующих составляющих; специальная психолого-педагогическая готовность; готовность к экспертио-аналитнческой деятельности; готовность по владению техническими и программными средствами; готовность по организации и проведению работы с родителями; готовность к повышению квалификации и саморазвитию. Каждая из выделенных составляющих готовности включает в себя определенный объем теоретических знаний и практических умешш, состав лающих структуру педагогической деятельности с использованием НИТ. Выделенные компоненты готовности послужили ориентиром для формирования содержания комплекса дисцщгаин специальной подготовки студентов педагогического факультета к применению НИХ в современном образовательном процессе.

Сформированность у студентов педвуза профессиональной готовности к использованию новых информационных технологий, которые обладают такими преимуществами, как визуализация информации, незамедлительная обратная связь, индивидуальный темп работы с компьютерной программой, автоматизация информационно-методического обеспечения, позволит будущему педагогу строить образовательный процесс на качественно новом уровне, преломив его сквозь призму новых информационных технологий.

Как дошкольное, так и начальное воспитание и образование, нацелены на развитие детей и на достижение потребности, желания 'учиться. Создание адекватных возрасту условий, внимание к личности каждого ребенка может быть Ф* осуществлено в том случае, если в классе или группе работает педагог-воспитатель, видящий детей в условиях различных видов деятельности. Очевидно, это должен быть один педагог, а не педагог - предметник. Д. Райнсом было доказано существование двух типов преподавателей. Сходные типы были выделены позже в работах П. Соломона, А. Комбса, С. Клауса и Н. В. Кузьминой и других не следователей.

Для работы в детском саду и в начальной школе наиболее приемлемым является тип педагога - X, ориентированный на развитие. Такая ориентация предполагает стремление прежде всего,развивать личность ребенка, опираясь на эмоциональные и социальные факторы, использовать гибкую учебной и вос-ф питательную программы, не замыкаться на содержании только изучаемого предмета. Стратегия такого педагога обращена преимущественно к мотиваци-онной сфере личности ребенка, стимулирует желание учиться.

Таким образом, тип педагога, начальной школы и дошкольного учреждения это тип учителя поддержки, ориентированного на развитие. Тип педагога предметника - это тип У и он не имеет прямого отношения к детскому саду и первой ступени школы.

В этот период развития ребенка важно создать условия для формирования стиля мышления, адекватного современному уровню культурного развития общества, приобщить его к новому средству деятельности, сформировать представ ления о назначении ЭВМ, обеспечить операциональную готовность использования компьютера для решения задач игровой деятельности. Функции компьютерных игр в развитии и обучении ребенка разнообразны и очень сложны - отмечено в исследованиях Томаса Иоки. Они могут способствовать формированию определенных черт характера, приобретению навыков чтения, письма, счета, а также подготовке к жизни в технологическом обществе. По этому поводу Сеймур Пейперт высказал мысль о том, что игра с компьютером помогает ребенку самостоятельно .исследовать и понять, как функционируют и взаимодействуют предметы, взаимосвязь явлений, а также ускоряет его умственное развитие, благодаря новой сфере деятельности.

Концепция применения новых информационных технологий в системе дошкольного образования, разработанная учеными ассоциации "Компьютер и детство", опирается на следующие положения: Компьютер в дошкольном учреждении является обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды.

2. Такой подход имеет целью сформировать мотнвационную, ннтеллек-тальную и операциональную готовность ребенка к использованию НИТ в последующей деятельности. Перспективы развития личности ребенка в" информационном обществе должны быть главным ориентиром.

3. Компьютерные средства могут быть использованы в работе с детьми только при строгом соблюдении психолого-педагогических, эргономических и физиолого-гишенических ограничительных норм и рекомендаций.

4. Запрещается использование в работе с детьми компьютерных программ с агрессивным, "жестким" содержанием, в целях тренинга быстроты реакции, с напряженным темпом событий. ч Л

5 V?

5. При работе с детьми следует применять компьютерные программы адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка, темп событий в таких программах должен регулироваться самим ребенком по ходу естественного протекания его деятельности.

6. Необходимо вводить НЙТ в дидактическую систему детского сада, стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития ребенка.

Полная реализация программы информатизации начального уровня образования может осуществляться в условиях начальной школы по двум направлениям:

- через введение специального урока информатики (что не предусмотрено базисным учебным планом, а возможно либо за счет регионального ф- компонента, либо факультативов). Очевидно, что одного часа в неделю явно недостаточно для полноценного освоения нового направления;

- через широкое использование -информационных технологий в преподавании различных предметов школьного курса.

Реализация первого направления предполагает освоение студентами педагогических факультетов отделения начальные классы содержания и методики курса раннего обучения информатике. В условиях повышения квалификации можно осуществить курсовую подготовку работающих педагогов. В вузах эта проблема может бахь решена за счет открытия дополнительной педагогической специальности или специализации для студентов педагогических факультетов. 1

ГЛАВА 2

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ОБЛАСТИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2 Л Диагностика гототости будущих педагогов. к применению новых информационных технологий в щрофессионалъной деятельности

Проблема диагностики уровня готовности студентов к применению новых информационных технологий в педагогическом процессе в условиях широкого внедрения компьютера во все сферы человеческой деятельности и отхода от директивной педагогики требует новых научно-методических и технологических решений. Особое значение в свете этого приобретает проблема достоверной диагностики целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов образовательного процесса вуза. Вследствие того, что образовательный процесс - это система учебно-воспитательной деятельности преподавателя в единстве с учебяо-познзвательной и самообразовательной деятельностью'студентов, направленная на достижение целей и задач профессионального образования, то проблема достоверной диагностики заключается в оценке эффективности учебно-воспитательной деятельности в единстве с оценкой качества и результативности деятельности обучаемых. В соответствии с рассмотренными в I главе компонентами профессиональной готовности нами проведено диагностическое исследование готовности студентов к использованию НЙТ в педагогической деятельности. При проведении диагностики использовались методики, разработанные в исследованиях Л. Ю. Кравченко- [73].

Первая группа диагностических методик была направлена на исследование мотивационных, ценностных ориентации студентов. Они включали: сознательное отношение к педагогической профессия; понимание личностной и профессиональной значимости применения информационных технологий в педагогической деятельности; склонность к творчеству, ж инновационным методам обучения. Поскольку цель применения НЙТ в обучении детей младахег© возраста состоит в формировании мотивацмонной, интеллектуальной и онерациональной готовности к использованию компьютерных средств в будущей деятельности, дня упрощения процедуры диагностики .студентов в структуре профессиональной готовности к применению НИХ были выделены соответствующие компоненты: мотавационмая, когнитивная и операциональная.

Мотнвационная компонента готовности определялась в процессе:

- бесед со студентами, преподавателями вузов, воспитателями;

- наблюдений в ходе учебных занятий;

- анкетирования студентов вуза, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей школ;

- анализа- "мини-сочинений".

Диагностика когнитивного компонента готовности, наряду с выше перечисленными методами исследования, включала: '

- выявление базовых знаний по педагогике, психологии, методике работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и таким дисцшпеинам как информатика, частные методики;

- анализ результатов семестровых экзаменов, зачетов;

- тестирования качества знаний;

Диагностика операционального компонента готовности включала

- тестирование на самооценку умения рационально использовать средства новых информационных технологий;

- анкетирование; анализ "мшш-сочинений";

- изучение результатов работы с использованием компьютерных средств;

- наблюдение в процессе занятий, беседы.

Б организадни исследования мы исходили из того, что готовность к применению компьютерных средств в педагогической деятельности лишь условно делится на компоненты. В педагогической действительности они проявляются в тесной взаимосвязи, и эта готовность не может быть представлена как механи ческт совокупность ее составляющих. Все составляющие готовности логически связаны между собой и дополняют друг друга.

Остановимся на описании некоторых видов используемых методик. Для выявления понимания студентами значимости применения современных ин-формадионных технологий в предстоящей педагогической деятельности им было предложено написать мини-сочинение на тему: "Мои представления о месте информационных технологий в педагогическом процессе". В качестве ориентировки были предложены следующие вопросы:

- Считаете ли вы возможным использовать компьютерные средства в педагогической деятельности?

- С какой целью вы предполагаете использовать компьютерные технологии?

- На какие функции компьютера вы предполагаете опираться в обучении

ТГД-Т1РТ.!Г /

- Что, на ваш взгляд, может дать педагогу применение современных информационных технологий обучения в педагогической деятельности?

- В чем, на ваш взгляд, заключается сущность деятельности педагога с применением компьютерных средств?

- Оцените свой уровень владения современными средствами информационных технологий.

- Хотелось ли вам расширить знания из области применения информационных технологий в обучении детей?

Большинство студентов - 96% считают, что возможности применения компьютерных технологий в педагогической деятельности есть и немалые. Приведем выдержки из сочинений студентов: ".данная форма обучения облегчает задачи обучения, уменьшает затраты времени, делает более качественным результат обучения"; ". компьютерная форма обучения определяет прогресс общества."; ".компьютер нужен для собственного развития и облегчения труда педагога, он стал необходим обществу"; "В настоящий момент умеч ние работать с компьютером является одним из главных условий эффективности труда/"'; "Новое поколение обязательно должно уметь работать с такой техникой, компьютеризация будет основой 21 века"; ". компьютер - это будущее, а специалист должен идти в ногу со временем, используя INTERNET, иметь эффективную связь с передовым практическим опытом.'".

Однако есть определенная группа студентов - 4%, которая считает для себя неприемлемым использование компьютера в своей будущей профессиональной деятельности и позитивные возможности компьютерных форм обучения ими отрицаются из-за отрицательного влияния на здоровье ребенка.

Анализ целевого аспекта использования НИТ в учебно-воспитательном процессе представлен в таблице 1 и позволяет сделать вывод о том , что большинство студентов 62% воспринимают компьютер, в первую очередь, как средство обучения, а не средство развития даже в учебно-воспитательном процессе, охватывающем детей младшего возраста. Это послужило основанием для отбора содержания обучения студентов по вопросам пснхолого-педагошческих основ компьютеризации образования, рассматриваемых в курсах "Педагогическая информатика", "Методика обучения детей дошкольного возраста деятельности с компьютером".

Также проведено изучение взглядов педагогов на возможности использования компьютерных технологий а в обучении детей млад шего школьного возрастай дошкольников. Одним из источников такого рода информации явились беседы, в которых обсуждались проблемы целесообразности, безопасности, доступности использования компьютерных средств, их роли н месте в педагогическом процессе, особенностях организации обучения и переподготовки педагогических кадров, обеспечение методической литературой и программным обеспечением. Так же как и студенты большинство педагогов воспринимают компьютер как новое орудие деятельности человека, призванное ннтеллекгуа-лизнровать его труд, повысить качество и эффективность педагогического процесса, культурно приобщить детей к новой области человеческих знаний, подготовить к жизни в информационном обществе.