Формирование готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Севенюк, Светлана Александровна

  • Севенюк, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Севенюк, Светлана Александровна. Формирование готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севенюк, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся начальных классов

1.1. Познавательная активность в обучении и её роль в развитии личности

1.2. Характеристика направлений и уровней развития познавательной активности учащихся

1.3. Концептуальные подходы к формированию готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся

Глава 2. Система формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности младших школьников

2.1. Состояние проблемы развития познавательной активности учащихся в системе вузовской подготовки

2.2. Задачи и организация экспериментальной работы по формированию готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся

2.3. Пути реализации экспериментальной системы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по ф формированию готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов»

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования в стране вызвали необходимость формирования человека активного, предприимчивого, способного самостоятельно познавать и действовать в динамичной социально-политико-экономической ситуации.

Ускорение технологического развития всей мировой цивилизации приводит к тому, что системы профессиональной подготовки всё чаще выпускают специалистов, нуждающихся в срочной переподготовке: их профессиональные знания, умения и навыки во многом морально устаревают уже к выпускному курсу.

Существенные преобразования педагогического процесса в современной школе требуют качественного обновления профессиональной подготовки учителя. Однако педагогические вузы могут пока только гипотетически представлять ту целостную систему деятельностей, которая сложится в школе в результате её преобразования. Органы управления образованием пока не имеют модели такой системы (хотя бы в виде образовательного стандарта) и не могут дать вузу определённый заказ.

Совокупность вышеназванных условий выдвигает перед педагогическим вузом общую задачу - подготовить студентов к педагогической деятельности, в которой усвоение знаний, умений и навыков из цели образования превратилось бы в средство развития познавательной активности ученика. Школе нужен творческий учитель, способный развивать и поддерживать познавательную активность школьников. С этой точки зрения открывается новая проблема.

Известно, что в эволюции животных эффекторы - органы действия -всегда появляются и эволюционируют раньше рецепторов - органов восприятия. Это означает, что в самой природе существует такая закономерность: воеприятие и усвоение какой-либо информации обусловлено её необходимостью для какого-либо действия; познавательная активность обусловлена возможностью применения полученных знаний.

В школе необходимость усвоения учебного материала создается искусственно, путём принятия закона об образовании и утверждения определённого образовательного стандарта, индифферентного по отношению к индивидуальным потребностям, вкусам и целям учащихся. Сам процесс обучения предстает в качестве необходимости перед разными учениками в разной мере. Это обусловлено множеством факторов, среди которых можно отметить лишь некоторые: сопряженность изучаемого материала с личными интересами и целями, требования учителя, престижность знаний в культуре общества, отношение родителей к отметкам и пр.

Я.А. Коменский, разрабатывая основы современной системы школьного образования, опирался на следующую логику рассуждений.

Чтобы люди жили счастливо, они должны стать просвещёнными. Просвещённым человек становится тогда, когда получает необходимые знания о Боге, о мире и о человеке. Существует ограниченный объём таких знаний. При определённой организации школьного обучения каждый человек может получить эти знания в полном объёме, и все люди смогут счастливо жить в просвещённом обществе.

Учитель XVII века имел необходимые знания о Боге, знал как устроен мир и всё, что нужно было знать о человеке и человеческом обществе.

В Х1Х-ХХ веках наука превратилась в своеобразный конвейер по производству научных фактов. Исчезли энциклопедисты. Тем не менее, в европейском обществе, а со второй четверти XX в. и в советской России, царило почти религиозное отношение к научному знанию. Люди верили в то, что наука и технический прогресс принесут освобождение от болезней, от тягот труда и несовершенства общественного устройства. Проблемы познавательной активности не было. Но к концу XX века ситуация резко изменилась.

В наши дни при жизни одного поколения происходит несколько научно-технических революций, но счастья и радости у людей от этого не прибавляется. Наоборот, в сознании многих людей всё чаще мысль о прогрессе связывается со страшными войнами, техногенными катастрофами, глобальными экологическими проблемами. Высокий мотив стремления к истине стало трудно увязывать с познавательной активностью в школьном обучении после открытия методологами науки (Т. Кун, П. Фейерабенд и др.) парадигмальности и относительности научного знания.

Современному учителю трудно сказать, что он знает как устроен мир, и как устроено общество, в котором он живет. Сегодня в школе многие учителя не находят удовлетворительного ответа на вопрос ребёнка: "Зачем мне учиться считать "в столбик", если у меня в портфеле есть калькулятор?"

Такой исторический поворот привёл к падению престижности знаний в обществе, повлиял на отношение учителей и родителей к учебному процессу. Для многих учителей необходимость освоения учениками преподаваемого ими материала большей частью обусловлена требованием учебной программы и желанием быть профессионально состоятельными в соответствии с этими требованиями. Существоваший около трёх веков социокультурный механизм порождения познавательной активности в обучении стал давать сбои.

От современного учителя требуется виртуозное искусство увязывать требования школьной программы с актуальными интересами и потребностями детей. Овладение студентами этим искусством и составляет суть их готовности к развитию познавательной активности учащихся. Это зависит в решающей степени от профессиональных качеств и умений учителя.

Разные аспекты проблемы формирования профессионально значимых качеств и умений учителя освещаются в следующих направлениях: исследование сущности педагогической деятельности и ее структуры, определение функций учителя, создание профессиограммы (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, M.JI. Фрумкин, А.И. Щербаков); изучение личности учителя (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик); выделение основных компонентов педагогической деятельности (С.И. Кисельгоф, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев) и на основе этого основных групп педагогических умений (А.П. Акимова, И.М. Викторов, Г.А. Засоби-на, В.К. Елманова); исследование затруднений в педагогической деятельности учителей (Ю.К. Бабанский, А.Д. Деминцев, Т.С. Полякова); разработка содержания, форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений (O.A. Абдуллина, С.Б. Елканов, Н.Ф. Талызина и др.);

• психологическая самодиагностика и самовоспитание (А.К. Маркова);

• рассмотрение педагогического аспекта проблемы на нескольких уровнях: теоретическом, методическом и технологическом и др. (О.С. Гребешок, В.Н. Максимова);

• технологический подход к подготовке учителя (В.И. Беспалько, А.И. Уман);

• организация коллективных форм деятельности студентов, способствующих развитию педагогического мышления, самоанализа и таких психологических показателей профессиональной компетентности учителя как интерес к личности ученика, развитие сотрудничества со всеми детьми, педагогический такт, общительность и др. (Л.К. Платунова, Н.Е.Седова).

Вместе с тем, до сих пор остаются недостаточно исследованными проблемы готовности учителей к развитию познавательной активности у школьников. Особенно актуальна такая проблема для будущих учителей начальных классов, поскольку младший школьный возраст - это сензитивный период для развития мотивации учения.

Анализ литературы по педагогике, психологии, теории и методике обучения в начальной школе показал, что проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности младших школьников не подвергалась специальному исследованию. Она рассматривалась обычно в контексте широкой проблемы формирования профессионально-педагогической направленности.

Изучались вопросы общей подготовки будущего учителя (С.И. Баранов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин), подготовки учителя начальных классов (Б.Р. Адизова, Л.Н. Егорова, В.Т. Козлова), его дидактической подготовки (O.A. Абдуллина, Т.В. Амель-ченко, Л.С. Подымова, Н.Г. Толмашов).

Имеются работы по совершенствованию методической подготовки учителя начальных классов (Е.П. Белозерцев, Н.Н.Светловская), о языковой подготовке (В.Д. Бондалетов, М.Р.Львов), о математической подготовке (А.К. Артемов, Н.Н.Лаврова, А.М.Пышкало ), о экологической культуре (И.Д. Зверев, Н.С. Дежникова).

Активно разрабатываются и проблемы подготовки учителей к их коммуникативному взаимодействию с младшими школьниками (М.Г. Демидова, О.О. Киселева, Г.В. Ковтун).

Содержанию и методам учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях посвящены исследования Г.Н. Волкова, В.М. Ко-ротова, Т.А. Куликовой, А.Ф. Никитина, P.M. Роговой.

Развитию морально-этических и нравственных качеств уделяли внимание О.С.Богданова, В.И.Петрова, И.С.Марьенко.

В работах В.П. Беспалько, В.М.Коротова, В.Ю. Питкжова представляются концептуальные основы педагогической технологии.

Психологи (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин) своими исследованиями внесли большой вклад в психологию обучения младшего школьника и становления его учебной деятельности.

Большое значение для подготовки учителя начальных классов имеет концепция, проект которой разработан Научно-методическим советом МПГУ (составители А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов), где раскрыты задачи начальной школы в системе образования, описаны требования к личности учителя начальных классов, предложено содержание подготовки учителя к работе в начальной школе.

Несмотря на многоаспектное исследование интересующей нас проблемы, явно недостаточное внимание уделено характеристике уровней готовности выпускников вузов к развитию познавательной активности учащихся.

Познавательная активность учащихся среднего и старшего возраста рассматривается, правда, опосредованно, O.A. Агаповой, Т.В. Болговой, JI.K. Веретенниковой, Е.А. Коротаевой, JI.K. Платуновой, Н.Е. Седовой. Не выяснена роль психолого-педагогических и методических дисциплин, а также педагогической практики в подготовке студентов к развитию познавательной активности учащихся.

Отсутствие четких теоретических положений вынуждает преподавателей педагогических вузов искать систему методов.

Возникает противоречие: между необходимостью подготовки учителей, владеющих технологией развития познавательной активности младших школьников, и отсутствием адекватной системы по формированию готовности студентов к внедрению такой технологии в школах.

Указанное противоречие подчеркивает своевременность создания системы формирования готовности учителя начальных классов к успешному развитию познавательной активности учащихся.

Необходимость решения этой проблемы и обусловило выбор темы исследования: "Формирование готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов".

Объект исследования - общепедагогическая подготовка студентов факультета начального образования к работе в школе.

Предмет исследования - система формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся начальных классов.

Цель исследования - разработать и апробировать систему формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования Готовность студентов педвуза к развитию познавательной активности учащихся может сформироваться в условиях специально организованного обучения: если обучение строится как процесс, ориентирующий студентов на поиск методов и средств развития познавательной активности учащихся; если специально разработанная система научно-методической и практической подготовки будет давать студентам теоретические знания и практические умения, которые способны обеспечить развитие познавательной активности учеников; когда система обучения позволяет студентам самим пройти через все этапы процесса развития познавательной активности и обрести хотя бы минимальный опыт.

В соответствии с гипотезой и целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике;

- разработать содержание и педагогическую технологию научно-методической и практической подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся и экспериментально проверить её эффективность на практике;

- обосновать методику развития познавательной активности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе;

- определить критерии готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся по следующим параметрам: широта кругозора и глубина знаниий, владение учебно-познавательными умениями, самореализация познавательной деятельности в процессе обучения и воспитания школьников;

- подготовить методические рекомендации для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы по развитию познавательно-творческой активности учащихся.

Методологической основой исследования является теория познания, концепции развивающего обучения, гуманизации образования, антропологические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, работы педагогов, психологов и методистов по вопросам развития познавательной активности, проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе вузовского образования, а также документы, регламентирующие образование в Российской Федерации.

Учитывая сложность процесса формирования готовности студентов к развитию познавательной активности школьников нами использовался комплекс методов психолого-педагогического исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, позволивший раскрыть сущность понятия "познавательная активность" и механизмы ее развития; изучение опыта как вузовских, так и школьных преподавателей, включающее анализ и обобщение их деятельности по использованию различных форм обучения педагогическим дисциплинам; опытно-экспериментальная работа, направленная на формирование готовности студентов к развитию познавательной активности младших школьников; методы анкетирования, ранжирования, тест-диагностики уровня готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся.

В ходе эксперимента осуществлялись: наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам, на спецкурсах и спецсеминарах, защитах курсовых и дипломных работ, в процессе проведения педагогической практики; опрос преподавателей и студентов, а также наше участие в педагогическом процессе.

В ходе исследования и по его завершении проводился количественный и качественный анализ его результатов.

Исследовательской базой служил факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета и начальные классы ряда средних общеобразовательных школ города Самары (№№6, 100, 110, 176).

Исследование включало следующие этапы.

На первом этапе (1994-1995гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определены методология и методика исследования, сформулирована рабочая гипотеза, определена программа ее экспериментальной проверки, проведено анкетирование преподавателей и студентов.

На втором этапе (1995-1997гг.) была разработана система учебных занятий, обеспечивающая формирование готовности студентов к развитию познавательной активности младших школьников, проведен формирующий эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности разработанной системы. Проверка проводилась с помощью контрольных срезов в ходе эксперимента и наблюдения за деятельностью студентов в группах на различных видах занятий и при прохождении педагогической практики. %

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлена систематизация и перепроверка результатов опытно-экспериментальной работы, подведены итоги исследования, сформулированы выводы, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 студентов 2-4 курсов Самарского государственного педагогического университета, 235 учащихся начальных классов и 200 учителей начальных классов школ г. Самары.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии сущности и содержания общетеоретической и специальной методической подготовки студентов педвуза к процессу развития познавательной активности младших школьников; в определении критериев готовности студентов к активизации познавательной работы учащихся; в применении разработанной нами системы организационных форм и методов обучения, способствующей формированию готовности будущих учителей развивать познавательную активность учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных основ формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся начальных классов как необходимого условия профессионального становления будущего специалиста, в определении психолого-педагогических условий качественной подготовки учителей, способных обеспечить развитие познавательной активности учащихся начальных классов.

Практическая значимость состоит в определении содержания, подборе форм и методов подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся начальных классов; в разработке спецсеминара-практикума и подготовке методических рекомендаций для студентов факультета начального образования, где происходит обучение приемам и способам развития познавательной активности учащихся.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузовской работе - в лекциях, на практических занятиях. Ими можно воспользоваться при составлении соответствующих учебных программ.

Апробация результатов исследования осуществлена через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и совещаниях: "Инновационные подходы в системе качества подготовки учителей начальных классов"(Самара,1994 г.), "Актуальные проблемы управления школой и образованием"(Самара,1995 г.), "Содержание и формы работы педагогических вузов по канальному образованию молодежи в современных условиях"( Самара, 1996 г.), "Педагогический процесс как культурная деятельность" ( Самара, 1997 г.), "Опыт работы образовательных учреждений по профессиональной подготовке молодежи в современных условиях" ( Самара, 1998 г.), "Актуальные проблемы интеграции в подготовке специалистов на современном этапе" (Самара, 1998 г.).

Внедрение. Основные положения и выводы исследования освещались и применялись при организации научно-методической работы кафедры педагогики и психологии начального обучения; при разработке программ спецкурсов; в практике преподавания педагогических дисциплин и проведении различных видов педагогической практики; в учебно-воспитательной работе факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета.

Материалы диссертационного исследования использовались учителями начальных классов средних общеобразовательных школ г. Самары №№6, 100, 110, 176. и др.'

Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечена комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для количественной и качественной характеристики исследуемой проблемы; проведением опытно-экспериментального обучения в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов, включающая следующие компоненты: наличие мотивационно-ценностного отношения к такому виду творческой деятельности со стороны студентов - будущих учителей начальной школы; совокупность психолого-педагогических и методических знаний и соответствующих умений; способность самостоятельно применять необходимые для этой цели знания и умения с учетом различных учебно-педагогических ситуаций.

2. Специально разработанная методика подготовки к названной выше деятельности студентов факультета начального образования, учитывающая: создание по возможности оптимальных психолого-педагогических условий для ее реализации; основные критерии и уровни личной готовности будущего учителя к работе с учащимися начальных классов.

3. Научно-методические основы развития познавательной активности учащихся начальной школы, в которой учитываются психофизические и интеллектуальные особенности детей, а также необходимость формирования у них жизненно важных личностных качеств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Севенюк, Светлана Александровна

Общие выводы

1. Познавательная активность - это, с одной стороны, качество личности, выражающееся в способности обучаемого самому организовывать свою познавательную деятельность и осуществлять ее для решения новой познавательной проблемы; с другой стороны - это потребность и умение человека овладевать знаниями и способами деятельности, готовность решать познавательные задачи без непосредственной посторонней помощи, определять цели деятельности и намечать исследовательские задачи для их реализации.

2. Анализ данных современных систем обучения позволяет утверждать, что: 1) реализация основных принципов дифференцированного обучения - природосообразности и культуросообразности - способствует развитию познавательной активности учащихся благодаря возможности оптимального подбора средств активизации познавательной деятельности с учетом различий в характеристиках познавательных процессов учащихся, темпов усвоения учебного материала, степени их обучаемости, самостоятельности мышления, интересов и профессиональной направленности; 2) программированное обучение позволяет развивать саморегуляцию познавательной активности учащихся за счёт определения ими оптимального темпа обучения и формирования навыков самоконтроля и самооценки; 3) модульное обучение способствует развитию познавательной активности учащихся посредством оптимизации структуры учебного материала; 4) проблемное обучение даёт возможность путём напряжения интеллектуальных и моральных сил ученика развивать его самостоятельное, критическое мышление как высшую форму познавательной активности человека.

3. Выделены три уровня познавательной активности: воспроизводящая активность, интерпретирующая активность и творческая активность; описаны их характеристики, дана их поуровневая критериальная градация. Определены три уровня готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся (репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий), соответствующие каждому уровню показатели, факторы и условия успешности подготовки студентов к решению данной задачи. При этом принципиальное значение имеет этапность прохождения студентов через определенные стадии формирования готовности: 1) понимание студентами значимости и необходимости решения данной проблемы; 2) знание психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие познавательной активности учащихся; 3) знание конкретных приёмов и способов развития познавательной активности учащихся начальных классов; 4) апробация соответствующих направлений, форм, методов, приёмов и способов на практике; 5) умение проанализировать результаты своей деятельности в указанном направлении.

4. Учебные программы и учебные пособия по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов педагогических вузов не содержат в полном объеме сведений о познавательной активности, дидактических средствах развития познавательной активности у учащихся.

5. Опрос учителей показывает, что 100% опрошенных считают необходимыми для учителя умения развивать познавательную активность младших школьников. Подавляющее большинство учителей из числа опрошенных (79,5%) не удовлетворены уровнем своих знаний и умений в данной области, считают необходимым повышение уровня собственных знаний и умений по данной проблеме (76,8%).

6. К числу наименее освоенных учителями и студентами способов деятельности, по их самооценке, относятся: анализ полученных при диагностировании результатов и планирование путей развития познавательной активности, диагностирование уровней познавательной активности.

7. Готовность студентов педвуза к работе по развитию познавательной активности учащихся формируется в условиях специально организованного обучения в педагогическом вузе, если 1) обучение строится как процесс реализующий "субъект-субъектные" отношения (преподавательстудент), ориентирующий студентов на развитие познавательной активности учащихся; 2) специальная система теоретической, методической и практической подготовки в педагогическом вузе дает студентам необходимые знания и практические умения, обеспечивающие развитие познавательной активности учеников, и опыт решения познавательных задач; 3) система обучения в педагогическом вузе обеспечивает студентам возможность самим пройти через все этапы процесса развития познавательной активности.

8. Система профессиональной подготовки студентов по развитию познавательной активности младших школьников - это процесс, в ходе которого студенты обучаются умению развивать познавательную активность, приобретают готовность к развитию познавательной активности младших школьников. Целенаправленные наблюдения, анкетирование, анализ контрольных диагностических работ позволили выявить основные тенденции в подготовке будущего учителя начальных классов по развитию познавательной активности младших школьников.

9. В экспериментальных группах, где проводилась целенаправленная подготовка студентов по развитию познавательной активности с привлечением всего комплекса средств, предусмотренных экспериментальным обучением, качество и уровни сформированное™ рассматриваемого умения оказались значительно выше. Высокий уровень составил в экспериментальных группах 23,6, тогда как в контрольных группах - 9,3. Качественное отличие заключается и в большей самостоятельности студентов, отходе от однообразных форм и методов проведения уроков, творческом подходе к использованию комплексов знаний и умений как собственных, так и учащихся при планировании организации и проведении уроков, в осознании социальной значимости и ответственности учителя за результаты профессиональной деятельности.

10. Специальное обучение студентов развитию познавательной активности дало значительное повышение уровня сформированное™ знаний и умений. У студентов экспериментальной группы наблюдается повышение адекватности самооценки. Деятельность практикантов, прошедших экспериментальное обучение, как на уроках, так и вне уроков, отличалась разнообразием использования дидактических средств и методов обучения, оперативным учетом складывающихся на уроках ситуаций, творческим подходом к организации учебно-воспитательного процесса. Устойчивое стремление к приобретению знаний к концу педагогической практики стало проявлять в 1,32 раза больше учащихся начальных классов по сравнению с ее началом. При этом детей, способных к постоянному и активному проявлению волевых усилий в самостоятельной познавательной деятельности, стало больше в 1,77 раза. Эмоциональная удовлетворенность процессом познания выросла в 3,2 раза.

11. Анализ данных диагностического сравнительного эксперимента говорит об эффективности предложенной системы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности младших школьников.

В условиях специально организованного обучения будущих учителей студентам удается овладеть умением развивать познавательную активность, которое проявляется:

• в знаниях студентов о сущности познавательной активности и ее закономерностях;

• в поведении студентов в моделируемых и реальных педагогических ситуациях;

• в оценке собственного профессионального поведения и поведения однокурсников;

• в осознании необходимости использования разнообразных путей и форм развития познавательной активности младших школьников.

12. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что основная цель исследований достигнута, гипотеза о возможности формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся в условиях специально организованного обучения в педагогическом вузе подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость обновления и переосмысления всей системы образования в современных условиях ставит в центр внимания исследователей проблему познавательной активности учащихся.

Одной из важнейших задач современной педагогики является задача переориентации с формирования у учеников определенной суммы знаний, умений и навыков на развитие познавательной активности учащихся и формирование их активной жизненной позиции.

Задача педагогического вуза - сформировать готовность студентов и научить их развивать познавательную активность учащихся.

Целью данного диссертационного исследования стало определение условий формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся, разработка экспериментальной системы формирования готовности студентов к решению этой задачи. В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решены следующие задачи: изучены и представлены в работе теоретические подходы к проблемам развития познавательной активности младших школьников; определены критерии и проанализирована готовность студентов и учителей начальной школы к развитию познавательной активностью учащихся; определены основные задачи, условия реализации, методы, организационные формы, приёмы, способы и результаты подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся; разработана и апробирована в реальном учебно-воспитательном процессе система формирования готовности студентов к развитию познавательной активности школьников.

Полученные в экспериментальном исследовании результаты способствуют разработке вопросов теории и практики повышения квалификации педагогических кадров в той части, которая относится к развитию познавательной активности учащихся, способам её реализации и способам формирования готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся.

Разработанная программа спецсеминара-практикума для студентов факультета начального образования позволяет повышать уровень готовности студентов к развитию познавательной активности учащихся, к повышению их удовлетворенности процессом обучения. Программа получила поддержку и используется преподавателями факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета и города Самары и области.

Материалы, выводы, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования представлены в публикациях, в докладах областных и городских на научно-практических конференциях.

Исследование показало, что данная работа отвечает далеко не на все вопросы, касающиеся формирования готовности педагогических кадров к развитию познавательной активности школьников.

Для формирования готовности студентов педагогического вуза к развитию познавательной активности учащихся начальных классов необходимо создание целенаправленной системы лекционно-семинарских занятий, спецкурсов, спецсеминаров, практикумов, педагогической практики; "погружения" студентов в проблему в течение всех лет обучения, моделирование условий, приближенных к профессиональной деятельности. Конечным результатом работы спецсеминара должно быть внедрение в нормативные курсы психолого-педагогического блока найденных в его ходе форм и методов профессиональной подготовки студентов к развитию познавательной активности младших школьников.

Анализ уровня готовности учителей начальных классов к развитию познавательной активности учащихся диктует необходимость разработки специальной программы для повышения квалификации учителей в рамках региональных институтов повышения квалификации работников образования.

Представляется перспективным организация взаимодействия учителя начальных классов с педагогом-психологом школы, в целях получения учителем обратной связи о динамике познавательной активности разных групп учащихся и об эффективности дидактических приемов и средств, применяемых учителем.