Формирование готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Владимировна

  • Карпова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Карпова, Елена Владимировна. Формирование готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

1.1. Определение понятия готовности к учебной деятельности.

1.2. Структура формируемой в процессе обучения математике готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе.

1.3. Модель формирования готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике в школе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЕНИЗИРОВАННОМ ВУЗЕ.

2.1. Технология деятельностного подхода для формирования готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике.

2.2. Комплексы учебных заданий для организации деятельности учащихся при работе с математическими понятиями, теоремами, задачами.

2.3. Диагностика уровней сформированности компонентов готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЕНИЗИРОВАННОМ ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике»

Важнейшей задачей современной школы является реализация Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, которая определяет профильное обучение как систему специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированную на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Практическое воплощение идей Концепции выдвигает проблему разработки и применения педагогических технологий обучения математике в классах различных профилей. В настоящее время имеющийся опыт дифференцированного обучения, в основном, относится к углубленному изучению I математики (например, в классах естественно-математического профиля), что отвечает требованиям поддержания и повышения традиционного высокого уровня изучения математики, сложившегося в отечественной школе. Вместе с тем существует потребность в разработке педагогических технологий обучения математике в профильных классах, где изучение данной дисциплины не носит I специализирующего характера, где она не предполагается в качестве науки, яв-/ ляющейся самостоятельным, целевым объектом изучения.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования названы возможные профили: естественно-математический, социально-экономический, гуманитарный, технологический, оборонно-спортивный. В рамках оборонно-спортивного профиля в школах в последнее время активно создаются классы со специальной военной подготовкой для учащихся, ориентированных на продолжение образования в военизированных вузах (вузы системы МЧС, системы МВД, высшие военные учебные заведения), что связано с возрождением престижа квалифицированного военного специалиста, сотрудника МЧС, офицера.

Требования к построению учебного процесса в классах оборонно-спортивного профиля наряду с государственным образовательным стандартом определяются направленностью на будущую учебную деятельность в военизированном вузе, наиболее существенными особенностями которой являются:

• совмещение процесса обучения с несением службы;

• самостоятельная подготовка к занятиям в составе учебной группы;

• предусмотренная Уставом иерархичность отношений между преподавателем и курсантом, командиром группы (отделения) и курсантом;

• строгая регламентированность распорядка дня, в том числе времени на самостоятельную подготовку к занятиям;

• личная ответственность за свою успеваемость и ответственность командира группы (отделения) за успеваемость группы (отделения);

• большая плотность учебного материала;

• необходимость сочетания проявления инициативы с воинской дисциплиной. Для динамичной адаптации выпускников классов оборонно-спортивного профиля к указанным специфическим особенностям учебной деятельности в военизированном вузе и дальнейшего успешного обучения в нем решающее значение приобретает формирование готовности выделенной категории учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе.

Исследованию проблем готовности к различным видам деятельности посвящены труды М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, В.А.Пономаренко [43, 44, 45], Н.Д.Левитова [80], Н.И.Наенко [99], А.С.Прангишвили [123], Д.Н.Узнадзе [151] и других исследователей. Указанные авторы определяют готовность к деятельности как личностный феномен, представляющий собой психологическое новообразование, затрагивающее интеллектуальную, ценностно-смысловую и моти-вационно-волевую сферы личности. При этом готовность рассматривается как фактор, который определяет реализацию субъектности человека в деятельности, что становится сегодня особенно актуальным в связи с разработкой и внедрением парадигмы личностно-ориентированного и развивающего образования.

Различные аспекты формирования готовности к учебной деятельности в зависимости от субъекта и специфики деятельности исследованы в работах О.И.Игонина [55], А.В.Мощенко [98], Н.В.Нижегородцевой [102], А.АЛорошина [119]. Имеется также ряд исследований (И.В.Кузьминовой [77], Е.В.Щелыковой [175], С.Г.Юдакова [180] и других), в которых рассматриваются механизмы практической реализации формирования готовности к определенным видам учебной деятельности учащихся старших классов в процессе обучения математике. Однако недостаточно исследованным остается вопрос использования возможностей процесса обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля для формирования готовности учащихся к продолжению образования в военизированном вузе.

Полноценная математическая деятельность, согласно мнению Г.В. Дорофеева [41], И.Е.Карелиной [58], Е.Г.Плотниковой [111], М.А.Холодной« [163], помимо ориентации на собственно математическое образование, обладает мощным потенциалом для формирования у учащихся нравственных качеств, интеллектуальных ресурсов, необходимых для успешного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации к этому обществу. Готовность учащихся профильных классов со специальной военной подготовкой к продолжению образования в военизированном вузе в значительной степени может быть обеспечена в процессе обучения математике в школе, так как именно математика в силу своих особенностей (алгоритмический характер изучения основных вопросов, логическая определенность рассуждений, непреложность математических выводов, структурированность понятий, строгость и краткость математического языка, универсальность методов) дисциплинирует учащихся, приучает к самоконтролю, поиску оптимальных решений.

Несмотря на то, что существует значительное число работ (И.Е.Карелиной [58], И.М.Смирновой [143], Н.Е.Федоровой [154], С.Г.Юдакова [180] и других), посвященных вопросам методического обеспечения и организации процесса обучения математике в условиях профильной дифференциации, определение условий и требований к построению процесса обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля для формирования готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе до настоящего времени не являлось предметом диссертационных исследований.

Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики преподавания математики в школе и высшей математики в вузе позволило выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленными требованиями общества к готовности выпускников школы к профессиональному самоопределению, продолжению образования и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на реализацию этих требований;

• на научно-педагогическом уровне - между значимостью формирования готовности учащихся старших классов к учебной деятельности в системе высшего профессионального образования и недостаточным вниманием педагогической науки к этой проблеме в процессе обучения математике;

• на научно-методическом уровне — между высокими потенциальными возможностями школьного математического образования для формирования готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к обучению в военизированном вузе и недостаточной разработанностью научно-методических основ обучения математике, ориентированного на формирование указанной готовности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля целенаправленно формировать у учащихся готовность к учебной деятельности в военизированном вузе?

В рамках решения указанной проблемы была определена тема нашего исследования — «Формирование готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике».

Объект исследования — процесс обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля.

Предмет исследования — формирование в процессе обучения математике готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе.

Цель исследования - научно обосновать и разработать методику обучения математике, реализация которой позволит обеспечить формирование готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе при обучении математике будет успешным, если:

- цели обучения математике будут отражать требования к формированию основных компонентов готовности к учебной деятельности в военизированном вузе (когнитивного, нравственно-ориентационного, операционального);

- в процессе обучения будет осуществляться организация активной самостоятельной деятельности учащихся с учетом специфики учебного процесса в военизированном вузе;

- в содержание обучения включать математический материал прикладного характера и историко-математический материал военно-патриотической направленности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа нормативных документов, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования готовности к деятельности определить теоретико-методологические подходы к формированию готовности к учебной деятельности.

2. Выявить специфику процесса обучения в военизированном вузе и сформулировать соответствующие требования к обучаемым, которые необходимо учитывать при построении учебного процесса в классах оборонно-спортивного профиля.

3. Выделить основные компоненты структуры готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе, формирование которых может быть обеспечено в процессе обучения математике в школе.

4. Построить модель формирования готовности к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике и на ее основе разработать методику обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в учебном процессе.

Методологическая основа исследования:

• концепция гуманизации образования (Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, В.И.Загвязинский, Е.С.Полат);

• концепция о ведущей роли деятельности в формировании личности (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретическая основа исследования:

• педагогические и психологические аспекты формирования готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Н.Д.Левитов, Н.И.Наенко, В.А.Сластенин);

• идеи деятельностного подхода к обучению (О.Б.Епишева, Ю.Г.Фокин);

• методические исследования проблемы формирования понятий (В.А.Далингер, А.В.Усова, Т.Н.Шамало);

• методические исследования по вопросам обучения школьников решению математических задач (В.И.Крупич, А.А.Столяр, Л.М.Фридман, А.Я.Цукарь);

• методические исследования проблемы организации учебной деятельности в предметной области «математика» (Э.Г.Гельфман, В.В.Гузеев, И.Г. Липатни-кова, Г.И.Саранцев, М.А.Холодная);

• теория формирования обобщенных умений и навыков в процессе самостоятельной работы школьников (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова); t

• теоретические исследования воспитательной направленности обучения математике в школе (Н.Я.Виленкин, Х.Ж.Ганеев, Г.И.Глейзер, Б.В.Гнеденко, И.Я.Депман, А.Я.Хинчин).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и дидактико-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов;

- беседа, анкетирование школьников, курсантов и преподавателей, наблюдение за учебной деятельностью учащихся и курсантов;

- мониторинг результатов обучения;

- педагогический эксперимент;

- проектирование методики обучения в условиях профильного обучения (теоретическое моделирование);

- статистическая обработка результатов эксперимента, их сопоставление и анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от диссертационных исследований О.И.Игонина, И.В. Кузь-миновой и др., в которых исследуются вопросы формирования готовности к учебной деятельности на старшей ступени обучения учащихся общеобразовательной школы, в настоящей работе поставлена и решена задача формирования в процессе обучения математике готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе;

• научно обоснована и разработана методика обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля, которая ориентирована на формирование качеств мышления, значимых в будущей учебной и военно-профессиональной деятельности; мотивации учения в условиях повышенных требований к самоконтролю, ответственности, дисциплинированности; приемов самоорганизации в учебной деятельности и управленческих навыков планирования, организации и контроля учебной работы группы;

• предложены критерии и показатели комплексной оценки достижений учащихся по уровням сформированности готовности к учебной деятельности в военизированном вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе контент-анализа определений готовности к деятельности уточнено понятие «готовность к учебной деятельности»: под готовностью к учебной деятельности мы понимаем интегральную характеристику личности, которая включает в себя устойчивую положительную мотивацию учебной деятельности, развитый познавательный интерес, сформированные ключевые компетенции, предусмотренные образовательным стандартом, и владение общеучебными приемами.

2. Выявлены основные структурные компоненты готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе, формирование которых может быть обеспечено в процессе обучения математике (когнитивный, нравственно-ориентационный и операциональный) и определено их содержание.

3. Построена модель формирования в процессе обучения математике готовности к учебной деятельности в военизированном вузе, в которой учтены специфика будущей учебной деятельности и возможности образовательной среды в условиях профильного обучения. и

4. Сформулированы принципы, регулирующие систему конструирования и осуществления процесса обучения математике в профильных классах (принципы образовательной ценности, дидактической значимости, методической эффективности и воспитательной направленности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до уровня практического применения:

1) разработаны дидактические материалы и методические рекомендации для учителей старшей школы по реализации методики обучения математике в профильных классах, применение которых направлено на повышение уровня усвоения учащимися знаний, умений и навыков и формирование их готовности к продолжению образования в военизированном вузе;

2) разработаны учебные задания, использование которых способствует систематическому формированию у учащихся в процессе обучения математике профессионально важных качеств мышления, мотивации изучения математики;

3) разработан учебно-методический комплекс для элективного курса «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей», включающий исто-рико-математический материал и профессионально ориентированные задачи.

Достоверность4 результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются:

• научной обоснованностью исходных теоретических положений (анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы и учебного процесса);

• внутренней непротиворечивостью логики исследования;

• адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования;

• обобщением педагогического опыта учителей математики и преподавателей вузов;

• использованием математических методов обработки результатов эксперимента;

• результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания математики Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), кафедры математики и информатики Уральского института государственной противопожарной службы (УрИ ГПС МЧС России), международных и региональных конференциях преподавателей вузов и конференциях учителей.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе школ г. Екатеринбурга (МОУ СОШ № 51, 135), г. Режа (МОУ СОШ № 7) и г. Качканара (МОУ СОШ № 2) Свердловской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Губкинский, МОУ СОШ № 4).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

- на II научно-практической конференции «Проблемы и методика преподавания естественнонаучных и математических дисциплин» (г. Екатеринбург, 2006 г.);

- на I Международной научно-практической конференции «Математическое образование: прошлое, настоящее, будущее» (г. Самара, 2006 г.);

- на XXV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педвузов «Проблемы подготовки учителя математики к преподаванию в профильных классах» (г. Киров, 2006 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы математического и физического образования в школе и вузе» (г. Стерлита-мак, 2006 г.);

- на Второй региональной научно-практической конференции «Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (г. Глазов, 2006 г.);

- на конференции учителей «Модернизация математического образования» (г. Екатеринбург, 2007 г.);

- на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методика преподавания естественнонаучных и математических дисциплин» (г. Екатеринбург, 2007 г.);

- на I учебно-методической конференции «Инновационные технологии в практике вузовского преподавания» (г. Екатеринбург, 2008 г.)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) проведен теоретический анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего определить возможности и условия формирования в процессе обучения математике в профильных классах готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе.

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) разработана методика обучения математике учащихся классов оборонно-спортивного профиля, ориентированная на формирование готовности к учебной деятельности в военизированном вузе. Подготовлены методические рекомендации для учителей по использованию ис-торико-математического материала в процессе обучения математике в профильных классах, разработан учебно-методический комплекс для элективного курса «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей».

На третьем этапе (2005 - 2008 г.г.) применена в полном объеме разработанная методика, проведены формирующий и контрольный педагогический эксперименты, обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основными компонентами готовности к учебной деятельности в военизированном вузе, формируемой в процессе обучения математике в профильных классах, являются: когнитивный компонент (владение ключевыми компетенциями, предусмотренными Государственным стандартом общего образования, сформиро-ванность качеств мышления, значимых в будущей учебной и военно-профессиональной деятельности — критичности, активности, целенаправленности, гибкости); нравственно-ориентационный компонент (осознание значимости самоорганизации, самоконтроля в условиях обучения в военизированном вузе; сфор-мированность нравственных качеств, патриотического сознания); операциональный компонент (владение значимыми в будущей учебной и профессиональной деятельности приемами самоорганизации и организации взаимодействия в микро- и макрогруппах).

2. Цели обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля должны отражать требования к формированию выделенных компонентов готовности, достижение целей может осуществляться в соответствии с предложенной моделью формирования готовности к учебной деятельности в военизированном вузе в процессе обучения математике в школе.

3. Разработанная на основе деятельностного подхода с учетом специфики учебного процесса в военизированном вузе методика обучения математике в профильных классах предусматривает:

- увеличение доли активных методов обучения, направленных на организацию учебно-познавательной деятельности учащихся при работе с математическими понятиями, теоремами, задачами, что способствует развитию когнитивного компонента готовности к учебной деятельности в военизированном вузе; включение в содержание обучения историко-математического материала военно-патриотической направленности и математического материала прикладного характера, что способствует становлению нравственно-ориентационного компонента готовности; организацию различных видов учебных взаимодействий, предъявляющих требования к организационным умениям учащихся, что способствует развитию операционального компонента готовности.

4. Предложенные формы контроля и самоконтроля, диагностические задания, разработанные в соответствии с выделенными уровнями когнитивного, нравственно-ориентационного и операционального компонентов готовности к учебной деятельности в военизированном вузе, позволяют определять и корректировать уровень ее сформированности у учащихся профильных классов (оптимальный, допустимый, критический).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (182 источника) и девяти приложений. Объем основного текста составляет 178 страниц. В текст диссертации включены 18 таблиц, 21 рисунок и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Результаты констатирующего эксперимента показали актуальность использования потенциала процесса обучения математике в школе для формирования готовности учащихся профильных классов со специальной военной подготовкой к обучению в военизированном вузе.

2. Итогом поискового этапа эксперимента явилась разработка методики обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля, методического и дидактического обеспечения учебного процесса, использование которых направлено на формирование готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе.

3. Педагогический эксперимент подтвердил результативность предложенной методики обучения математике для повышения уровня готовности учащихся классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе. Обработка данных, полученных в ходе формирующего и контрольного экспериментов, при помощи статистических критериев показала, что повышение уровня готовности учащихся в процессе обучения математики достоверно и значимо, что подтверждает исходную гипотезу исследования. '

4. Применение разработанной методики обучения математике способствует усилению мотивации, влияя на диапазон и скорость формирования у учащихся приемов учебной деятельности, что повышает качество математической подготовки учащихся экспериментальных классов оборонно-спортивного профиля.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные частные задачи, подтверждена гипотеза исследования, получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике покаN зал, что одним из направлений практической реализации идей Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования является формирование в процессе обучения математике в классах оборонно-спортивного профиля готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе. В исследовании на основе контент-анализа содержания текстов, заключающих в себе определения готовности к деятельности, определено понятие «готовность к учебной деятельности», выявлены теоретико-методологические подходы, обеспечивающие в процессе обучения математике формирование готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе.

2. В результате сопоставления специфических условий процесса обучения в военизированном вузе и образовательного, деятельностного и воспитательного потенциала обучения математике в условиях профильной дифференциации выделены основные компоненты структуры готовности учащихся старших классов указанного профиля к продолжению образования: когнитивный, нравственно-ориентационный и операциональный компоненты. Выделены уровни сформированности компонентов готовности учащихся профильных классов к учебной деятельности в военизированном вузе и обоснованы критерии их определения.

3. Разработка и реализация методики обучения математике, целостно ориентированной на формирование готовности учащихся профильных классов со специальной военной подготовкой к учебной деятельности в военизированном вузе, проведены на основе деятельностного подхода к обучению, конкретизации и корректировки целей и содержания обучения, дидактических процессов и организационных форм с учетом принципов образовательной ценности, дидактической значимости, методической эффективности и воспитательной направленности.

4. Достижение целей математического образования в классах оборонно-спортивного профиля (представляющих собой компоненты готовности к учебной деятельности в военизированном вузе) обеспечивается в результате целенаправленного личностно ориентированного формирования у учащихся учебных умений через включение дополнительных учебных заданий в основные элементы знаний школьного курса математики. Разработаны комплексы обобщенных учебных заданий, организующих деятельность учащихся при работе с математическими понятиями, теоремами, задачами и направленные на формирование профессионально значимых качеств мышления будущего офицера, военного инженера, спасателя и понимание связей математики с будущей профессиональной деятельностью.

5. Проведенный педагогический эксперимент достоверно подтвердил гипотезу исследования о влиянии разработанной методики на эффективное повышение уровня готовности учащихся профильных классов военной специализации к учебной деятельности в военизированном вузе. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики обучения математике, направленной на формирование готовности учащихся старших классов оборонно-спортивного профиля к учебной деятельности в военизированном вузе.

6. Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных аспектов поставленной проблемы и может быть продолжено по следующим направлениям: дополнительное методическое обеспечение базового (или профильного) курса математики, а также элективных курсов с математическим и интегрированным содержанием для учащихся профильных классов со специальной военной подготовкой; изучение возможностей и методических особенностей интеграции потенциала алгебры и начал анализа и геометрии с целью повышения эффективности работы по формированию готовности учащихся профильных классов военной со специальной военной подготовкой к учебной деятельности в военизированном вузе; изучение вопросов, связанных с преемственностью процесса формирования готовности учащихся к учебной деятельности в военизированном вузе между средним (на материале алгебры) и старшим (на материале алгебры и начал анализа) звеньями общеобразовательной школы, а также между общеобразовательной школой и вузом.