Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долинин, Сергей Петрович

  • Долинин, Сергей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Долинин, Сергей Петрович. Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долинин, Сергей Петрович

Введение. 3

Глава 1. Анализ проблемы формирования гражданской позиции курсантов в военном вузе. 15

1.1. Современные проблемы подготовки специалистов в военном вузе. 16

1.2. Сущность гуманизации педагогического процесса в военном вузе. 39

1.3. Характеристика гражданской позиции курсантов военного вуза. 59

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза. 74

2.1. Педагогическая модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза . 74

2.2. Педагогические условия формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза. 94

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы. 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса»

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров - одна из важнейших задач укрепления оборонной мощи государства. Происходящие в настоящее время преобразования в политической и экономической жизни России, ее социальной сфере, в образовании и, как следствие этого, пересмотр ранее существовавших подходов к подготовке военнослужащих для Вооруженных сил РФ выдвинули на первый план необходимость выработки новых требований к офицерским кадрам и к их профессиональной подготовке.

Сейчас в российском образовании особое внимание уделяется педагогическим технологиям и инновационным процессам как созидательной основе преобразований. Причем в качестве инновационных понимаются педагогические процессы, соответствующие таким основным признакам, как диа-лектичность, системность, гуманистичность, личностно-субъектный характер, направленность деятельности и др. Многие из них становятся предметом специальных исследований. Однако гуманистичность образования для военных вузов пока еще остается малоразработанной проблемой. Она часто отождествляется с врагом, покушающимся на армейский уклад жизни, на основы воинской дисциплины.

Тем не менее, сегодня необходимо учитывать, что в условиях становления и развития в России гражданского общества изменяются взаимоотношения не только в обществе в целом, но и в армейской среде. Офицер перестает быть бессловесным исполнителем чьей-то воли. Повышение значимости человеческих ценностей, признание военнослужащего полноправным гражданином общества, которому он служит, возрастание роли человеческого фактора и связанных с этим морально-психологических аспектов применения вооруженных сил и поведения военнослужащих, а также некоторая переориентация их на решение гуманитарных или «внутренних» задач придают еще большее значение морально-психологическому облику личного состава вооруженных сил РФ.

В настоящее время резко возросла потребность в военных специалистах, имеющих свою точку зрения на все происходящее в стране и на роль Вооруженных сил в обеспечении военной безопасности России, умеющих творчески мыслить, обладающих знаниями, навыками и умениями принятия самостоятельных решений в военно-профессиональной деятельности. Однако современный офицер-профессионал не может возникнуть сам собой как "природный талант" или сформироваться в результате какой-либо краткосрочной акции. Это в полной мере относится и к офицерам-экономистам.

Актуальность темы исследования определяется тем, что курс нашей страны на построение гуманного, демократического общества обострил внимание педагогической науки и практики к проблемам социализации, развития и самореализации каждого члена общества, раскрытия творческого потенциала личности. Этот процесс затронул и военные вузы. Однако процессы реформирования высшей военной школы и гуманизация педагогического процесса в ней сталкиваются со значительными трудностями. Каждый военный вуз обнаруживает такую совокупность конкретных характеристик, которая делает ее не только элементом государственной системы образования и военного образования, но и относительно самостоятельной системой. В работах ученых, исследователей, касающихся в той или иной степени формирования гражданской позиции у военнослужащих, направленной на совершенствование их профессионального мастерства и выполнения общественного долга [39; 83; 85; 97; 98; 132; 133; 190; 246; 260 и др.], не раскрыты возможности обеспечения и формирования данного качества с позиции гуманизации педагогического процесса в военном вузе.

Министр обороны ВС РФ, оценивая деятельность военных экономистов, на научно-практической конференции подчеркнул, что «финансово-экономическая служба еще недостаточно работает по вопросам финансово-экономического обоснования принимаемых решений и вносимых предложений и не приучает к этому других должностных лиц» [59]. Это становится одним из важнейших условий функционирования армии и сохранения ее основы - офицерского корпуса. Следовательно, существующая практика подготовки офицеров, в том числе и военных экономистов, не обеспечивает в должной мере решения новых задач, и сегодня необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории военных кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным способностям и личным качествам офицеров-экономистов.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более углубленного изучения избранной нами проблемы. Имеются реальные неразрешенные проблемы, суть которых проявляется в том, что признается вступление современной военной образовательной практики в эпоху личностной ориентации педагогических систем, тогда как профессиональная подготовка военного экономиста по-прежнему ориентируется, в основном, на традиционную «знаниевую» парадигму, что подтвердила и прошедшая в марте 2005 года аккредитация Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Анализ проблемы подготовки выпускников военно-экономического вуза к профессиональной деятельности позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:

- между новыми требованиями общества и армии к личности военного экономиста с высоким уровнем гражданственности и недостаточным уровнем подготовленности курсантов к реализации этих требований;

- между необходимостью формирования у курсантов военно-экономического вуза гражданской позиции и неразработанностью научно-методического сопровождения данного процесса в условиях гуманистических преобразований в обществе;

- между потребностями курсантов к осуществлению взаимодействия на основе гуманизации педагогического процесса и неготовностью к такому взаимодействию большей части командного и преподавательского состава.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса.

Объект исследования: процесс формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза повышается, если осуществляется гуманизация педагогического процесса, при этом:

- создаются условия для реализации субъектности курсантов, проверки их социальной ответственности и готовности к профессиональной деятельности;

- развиваются взаимоотношения между курсантами и командно-педагогическим составом, способствующие самореализации будущих офицеров и рефлексии их поведения;

- обеспечивается развитие самоорганизации курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

- социально-психологический аспект подготовки офицеров определяется выходом обучаемых как на личностно значимые, так и социально значимые в гражданском обществе результаты своей деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятие «гражданская позиция офицера».

2. Выявить сущность гуманизации педагогического процесса в военном вузе как основы формирования гражданской позиции будущего офицера в современных условиях с учетом исторических предпосылок.

3. Разработать и обосновать модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

5. Выявить комплекс педагогических средств, обеспечивающий формирование гражданской позиции будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:

- философские идеи гуманизма и современные идеи гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.В. Гаврилин, А.А. Мелик-Пашаев, И.В. Никишина, О.Г. Прикот, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, JT.H. Ховрина, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория социализации, понимаемая как освоение человеком системы общественных отношений (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- системный подход как методология научного познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др-);

- личностно-ориентированные концепции обучения и воспитания учащихся (В.В. Афанасьев, JT.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, JT.B. Давыдова, Г.Н. Кочетов, М.И. Рожков, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- теория управления и идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендеров, А.В. Карпов, Н.С. Мангутов, Л.И. Уман-ский, Р.Х. Шакуров и др.);

- идеи профессиональной подготовки военных кадров (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, С.А. Дерепко, С.П. Желтобрюх,

М.И. Житницкий, В.П. Завойстый, JI.A. Кандыбович, А.А. Киселев, А.К. Кротов, А.Н. Пахомов, В.Ф. Перевалов и др.);

- концепции системно-динамического подхода к мотивации (И.А. Васильев, А.В. Карпов, JI.JI. Терстоун и др.);

- концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ; ретроспективный анализ проблем гуманизации военного образования; эмпирические - изучение и обобщение опыта подготовки курсантов к профессиональной деятельности; анкетирование, беседы, интервьюирование обучаемых и изучение отзывов на недавних выпускников военно-экономического вуза, социометрические методы, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулёва. В исследовании использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном финансово-экономическом университете (Москва), в Академии РХБЗ (Кострома), Ярославском военном зенитном ракетном училище (институте) ПВО. Исследованием были охвачены более 750 офицеров (в том числе выпускников военного финансово-экономического вуза) и около 2000 курсантов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1994 - 1999) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1999 - 2004) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий подготовки курсантов к профессиональной деятельности с учетом решения проблем гуманизации в военном образовании; разрабатывалась модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

На третьем этапе (2004 - 2006) производились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; широкой базой исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, систематической обработкой и сравнением результатов исследования в других военных вузах; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определена сущность гуманизации педагогического процесса в военно-экономическом вузе как основы формирования гражданской позиции будущего офицера;

- разработана модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза на основе гуманизации педагогического процесса;

- выявлен комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза;

- обоснован комплекс педагогических средств формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза;

- определены этапы формирования их гражданской позиции;

- разработаны содержание и формы учебной и внеучебной работы по формированию гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость гуманизации педагогического процесса в военно-экономическом вузе для формирования гражданской позиции курсантов как основы их профессионализма;

- охарактеризована сущность понятия «гражданская позиция офицера»;

- установлена зависимость эффективности профессиональной деятельности выпускников военно-экономического вуза от уровня сформированное™ у них гражданской позиции;

- определены критерии и показатели сформированности гражданской позиции у курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- по заказу Главного финансово-экономического управления МО РФ разработана Программа подготовки студентов гражданских экономических вузов РФ, обучающихся на военных кафедрах, по военно-профессиональным дисциплинам с учетом формирования их гражданской позиции;

- создана программа проведения дискуссионного кинолектория с курсантами младших курсов (1,2 курсы) по военно-исторической тематике;

- разработана методика проведения встреч с выпускниками военно-экономического вуза, связанная с их профессиональным становлением и участием в боевых действиях;

- подготовлены методические рекомендации по формированию у курсантов гражданской позиции;

- разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия командного и профессорско-преподавательского состава с курсантами.

Результаты исследования и разработанные методики по формированию гражданской позиции будущих офицеров-экономистов могут быть использованы и другими военными вузами в целях повышения эффективности своей деятельности по подготовке офицеров-профессионалов в различных областях профессиональной деятельности.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке программы исследования процесса формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза; в создании модели и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Понятие «гражданская позиция офицера» как личностно-профессиональное качество, которое включает в себя социально-политическую, профессиональную, военную готовность свободной, обладающей собственным достоинством личности, способной к практической реализации индивидуально-личностных и социально значимых целей в соответствии с принятыми в армии и обществе ценностями, принципами и нормами, а также осознающей свою ответственность за судьбу Отечества, убежденно и ответственно владеющей своими правами и руководствующейся ими в своей деятельности на пользу Родине.

2. Модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза, разработанная на основе гуманизации с учетом ведущих идей системно-деятельностного и ценностно-синергетического подходов и представляющая собой единство целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Критерии сформированное™ гражданской позиции у курсантов военно-экономического вуза: личностно-позиционный, мотивационный, дея-тельностно-практический, когнитивный, а также показатели, их характеризующие.

4. Комплекс педагогических условий: обеспечение субъектности курсантов в учебной и внеучебной деятельности; демократизация взаимоотношений между курсантами и командно-педагогическим составом, обеспечивающая самореализацию курсантов и рефлексию их поведения; развитие самоорганизации курсантов в учебно-воспитательном процессе с учетом целей, выходящих на личностно-значимые и общественно-ценные результаты их деятельности; учет этапов обучения будущих офицеров и приобретаемого ими опыта в военном вузе.

5. Комплекс педагогических средств формирования гражданской позиции курсантов - будущих военных экономистов: система специальных учебных занятий, тренинги, комплекс вариативных исследовательских заданий, планируемых для выполнения в период войсковой практики и стажировок в войсках; метод анализа профессиональных проблемных явлений и ситуаций; организация старшекурсниками занятий на младших курсах; занятия на базе музеев; создание ситуаций, связанных с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в группах антитеррора и по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций); различные типы клубных объединений («Азимут», «Молодой патриот» и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 6 военных вузах. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, Академия труда и социальных отношений, 2005, 2006); на международной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2004, 2005, 2006); на межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетенции будущих офицеров»; на межвузовских научно-практических конференциях «Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружений ПВО» (Ярославль, ЯЗРИ, 1999), «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствования методологической подготовки военных финансистов-экономистов» (Ярославль, ЯВФВУ, 1997), «Актуальные проблемы и перспективы подготовки военных кадров в современных условиях» (Москва, 1998); на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы в области психологии» (Ярославль, ЯГУ, 1997); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военных вузах» (Ярославль, ЯВЗРКУ, 1997); на научно-педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому «Педагогическое образование в современных условиях» (Ярославль, ЯГПУ, 1997); в «Школе молодых ученых» (Ярославль, ЯГПУ, 1997 и 1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долинин, Сергей Петрович

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения работы по следующим проблемам: формирование готовности командно-педагогического состава к подготовке курсантов в условиях гуманизации педагогического процесса; изучение факторов, влияющих на процесс формирования гражданской позиции курсантов; обучение военных преподавателей, не имеющих базового педагогического образования, с учетом современных тенденций гуманизации; профессиональное становление выпускников военно-экономического вуза в условиях демократизации взаимоотношений в армейской среде; основы формирования гражданской позиции у суворовцев и школьной молодежи и др.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Формирование гражданской позиции военных экономистов как социального и личностно-профессионального качества офицера финансово-экономической службы является важнейшей задачей современной педагогической практики.

Гражданская позиция офицера рассмотрена как интегральное качество, которое включает в себя социально-политическую, профессиональную, военную готовность свободной, обладающей собственным достоинством личности, способной к практической реализации индивидуально-личностных и социально значимых целей в соответствии с принятыми в армии и обществе ценностями, принципами и нормами.

Особенность гражданской позиции выпускника военно-экономического вуза определяется спецификой его профессиональной деятельности, так как он сразу после выпуска занимает должность с высоким статусом помощника командира по финансово-экономической работе, требующей от него профессионализма, гражданского сознания, социальной и личной ответственности. В отличие от выпускников других военных вузов, это обязывает его умело строить взаимоотношения в коллективе и профессионально управлять людьми, более старшими по возрасту, отличными по полу и часто более опытными в профессии. Не имея практического и жизненного опыта, молодой человек подвергается психологическому давлению ответственности за результаты своей деятельности, обеспечение ее соответствия законам и приказам, а также искушению «быстрого обогащения».

Гражданская позиция военного экономиста в силу специфики его деятельности включает в себя две основные составляющие: социальную, предусматривающую поддержание социальных норм и правил, общечеловеческие ценности, этические принципы, в том числе принципы профессиональной этики и соответствие профессионального поведения офицера ролевым ожиданиям со стороны общества, со стороны начальников, сослуживцев и подчиненных; индивидуальную, составляющую личную этику, мораль, систему отношений и понимания мира, способность обеспечить себя и семью, реализовать личные цели и намеченные перспективы, сформированные в ходе индивидуального жизненного развития и профессиональной подготовки.

В соответствии с этим процесс воспитания гражданской позиции курсантов представляет собой совместно организуемую деятельность и общение всех субъектов педагогического процесса, направленные на формирование личностных и профессиональных качеств будущего офицера, определяющих их гражданскую позицию.

На формирование исследуемого качества у курсантов влияют: социальная напряженность и повышенная агрессивность в обществе, способствующая увольнению молодых офицеров из армии; чрезмерное декларирование необходимости гуманизации педагогического процесса и практическое предпочтение авторитарного стиля общения с курсантами; изменение мотивации в связи со взрослением и становлением курсанта как субъекта профессиональной деятельности с учетом общественного отношения к армейской службе; возможность большего материального вознаграждения за свой труд на гражданском поприще; значительная психологическая напряженность межличностных отношений между офицерами и курсантами, а также между курсантами «по вертикали».

В процессе формирования гражданской позиции будущие офицеры-экономисты должны стать субъектами собственной деятельности, имеющими право на собственное мнение и различия, что становится возможным в условиях гуманизации педагогического процесса в военном вузе.

Гуманизация предполагает организацию педагогического процесса не как субъект-объектное воздействие командного и профессорско-преподавательского состава на курсанта, а как их взаимодействие на основе единства целей и сотрудничества. Такие гражданские и нравственные качества, как патриотизм, долг, честь, социальная ответственность, не могут навязываться курсантам по принципу «перековки» молодого человека в военном вузе, а формируются заинтересованностью курсанта развитием своей личности с учетом имеющегося у него потенциала и на основе доверия.

Педагогическая деятельность по формированию гражданской позиции молодого человека в условиях военного вуза должна осуществляться на основе деятельностного и ценностно-синергетического подходов, начинаться с изучения и анализа социальных мотивов, проводиться с учетом взросления молодого человека и изменения мотивов его деятельности, связанных с влиянием внутренних условий и условий внешней среды.

Модель формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и результативным.

Главной целью является развитие личности с учетом индивидуальных особенностей, формирование у выпускников военно-экономического вуза установки на реализацию своего потенциала, достижение личных жизненных перспектив в военно-профессиональной деятельности с учетом демократических преобразований в обществе.

Условно выделены три этапа формирования гражданской позиции курсантов, связанные с изменением их мотивации в обучении и формированием их мировоззрения. На каждом рассматриваемом нами этапе (по курсам обучения) необходимо решать свои задачи и реализовывать соответствующую целевую установку. На первом этапе (1 курс) доминирующей целью профессионального обучения стало формирование у курсантов патриотизма, профессионального долга, способности к принятию самостоятельных решений; на втором (2-3 курс) - формирование желания творчества и развитие у курсантов креативности; на третьем (4-5 курс) - обучение курсантов принятию решений по проблемам профессионального обучения, формирование отношения к профессиональной деятельности как личностной ценности с учетом принципа партисипативности.

Комплекс задач по формированию гражданской позиции курсантов рассматривается с учетом развития потребностей в знаниях, их усвоения и применения в практической деятельности. Задачи решаются на следующих взаимосвязанных уровнях: мотивационном, когнитивном, личностно-позиционном, деятельностном.

При определении содержания подготовки курсантов, обеспечивающей формирование гражданской позиции курсантов на основе гуманизации педагогического процесса, следует учитывать следующее:

- содержание подготовки будущих офицеров-экономистов к профессиональной деятельности включает в себя информацию о системе будущей профессиональной деятельности, ее элементах и существующих между ними предметных связях с учетом гуманистических подходов в воинском общении, которые даются им по военной составляющей блоком военных дисциплин (общая тактика, управление повседневной деятельностью войск в мирное время, экономика и организация войскового хозяйства, огневая подготовка, военная история, отечественная история и др.) и военно-специальных дисциплин (бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит и др.); по проблемам взаимоотношений, предполагающих включение взаимосвязи различных видов и форм деятельности в малочисленном коллективе (7-9 человек) разного возраста и уровня профессионализма с учетом общинной психологии жителей военных городков, блоком общественных дисциплин (психология и педагогика, культурология, социология, правоведение, обучение курсантов в системе дополнительного вузовского образования по дисциплине «Психология» и др.);

- в ходе педагогического процесса программа обучения корректируется и дополняется с учетом современных изменений, программ, методических рекомендаций по организации профессиональной деятельности и специфике работы в войсках с опорой на принципы гуманизации, вариативности; личностной ориентированности и индивидуальных особенностей курсантов; возрастных изменений у них в процессе обучения (5 лет);

- содержание внеучебной деятельности курсантов увязывается с историческими датами и датами воинской славы, военными традициями института, позволяющими активизировать творческий потенциал курсантов, стимулировать их инициативу, самостоятельность, профессиональную ответственность, активность, способствующими сохранению и развитию преемственности лучших воинских традиций;

- с курсантами обсуждаются различные психологические и профессиональные проблемы, связанные с гуманизацией взаимоотношений в армейских коллективах: взаимоотношения между старшими и младшими в воинском коллективе, нравственные аспекты воинской дисциплины, проблемы и пути преодоления конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, взаимоотношения командиров и курсантов с позиций гуманизации, демократизация взаимоотношений в гражданском обществе и др.

В процессе формирования гражданской позиции курсантов на основе гуманизации педагогического процесса целесообразно организовать следующее:

- применять активные и эвристические методы обучения в процессе учебных занятий (практических и групповых занятий, групповых упражнений, тактических учений и полевых выходов), на которых курсанты действуют в роли военного экономиста при решении профессиональных проблемных ситуаций;

- проводить занятия представителями Главного финансово-экономического управления МО РФ военного бюджета и финансирования с целью мотивации, делового сотрудничества и обмена практическим опытом;

- включать в педагогический процесс факультативные и тренин-говые занятия для формирования профессионально важных качеств военного экономиста как помощника командира по финансово-экономической работе;

- использовать систему вариативных исследовательских заданий, планируемых для выполнения в период войсковой практики и стажировок в войсках, с учетом личностных особенностей курсантов, выполняющих образовательную, рефлексивную и мотивационную функции;

- применять метод анализа профессиональных явлений и ситуаций, направленный на формирование креативности курсантов, развитие критического мышления, разумное сочетание научных и волевых действий при разрешении проблемных ситуаций;

- привлекать для проведения занятий с курсантами молодых офицеров, выпускников военно-экономического вуза, старшекурсников к организации занятий с курсантами младших курсов;

- использовать спецкурсы и спецсеминары, на которых рассматриваются различные профессиональные проблемы, связанные с необходимостью выполнения профессиональных обязанностей в экстремальных ситуациях (в боевой обстановке), с формированием гражданской позиции, гуманистичным отношением с подчиненными;

- воспитывать курсантов на воинских традициях, используя кинолектории по военной истории, выезды в музей бронетехники в Кубинке, посещение мемориалов, связанных с победами Русской и Советской армии;

- развивать клубную работу патриотической направленности, в рамках которой курсанты встречаются с ветеранами войны и Вооруженных сил, с людьми, имеющими заслуги перед государством в различных областях деятельности, с выпускниками вуза, рассказывающими о своей профессиональной деятельности;

- целенаправленно использовать деятельность института наставников из числа наиболее опытных преподавателей для обучения взаимодействию и самоорганизации курсантов и др.

Педагогическими условиями формирования гражданской позиции курсантов военно-экономического вуза являются следующие:

- обеспечение субъектности курсантов в учебной и внеучебной деятельности, способствующей формированию их готовности к принятию самостоятельных решений;

- демократизация взаимоотношений между курсантами и командно-педагогическим составом, обеспечивающая самореализацию курсантов, рефлексию их поведения, что требует единства установок на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, организации взаимодействия наставников-офицеров и курсантов на основе диалога и сотрудничества;

- развитие самоорганизации курсантов в учебно-воспитательном процессе с учетом личностных и социально-значимых результатов, максимальное использование личностного потенциала профессиональной деятельности, которые обеспечиваются вариативностью и гибкостью подготовки будущих офицеров с учетом индивидуальных особенностей и потребностей;

- отбор педагогических средств в соответствии с этапами обучения и приобретаемым опытом в военном вузе, который предусматривает компе-тентностный и системно-деятельностный по формированию у будущих офицеров ценностного отношения к профессии.