Формирование гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крицкая, Надежда Федоровна

  • Крицкая, Надежда Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Крицкая, Надежда Федоровна. Формирование гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крицкая, Надежда Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ * ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.

1.1. Современные тенденции в организации гражданского образования и роль общественных дисциплин в их реализации.

1.2. Гражданская позиция как важнейший компонент системы гражданского образования.

1.3. Особенности формирования гражданской позиции в подростковом возрасте.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ С ЦЕЛЬЮ

ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Применение рефлексии в процессе формирования гражданской позиции личности.

2.2. Педагогическая технология формирования гражданской позиции подростка на основе рефлексии при изучении общественных дисциплин.

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин»

Проблема гражданского становления подрастающего поколения, которое всегда является стратегическим ресурсом общества, - одна из важнейших в российском образовании. К общим тенденциям современной жизни можно отнести «ускорение темпов общественного развития, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения готовности граждан к такому выбору». [94] Модернизация всех сторон российской действительности - процессы формирования гражданского общества, правового государства, переход к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, — включает модернизацию системы образования. Важнейшая составляющая этого процесса — организация системы гражданского образования. [139] В связи с этим, выдвигаются новые социальные требования к системе Российского образования, задача их реализации определяется и в Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14).

Вопросы гражданского образования человека актуальны и для стран со сложившейся системой ценностей гражданского общества, а также для тех государств, где возникла необходимость её усвоения. Так, «одной из причин падения идеи гражданского общества в США является растущая зависимость решения социальных проблем от политики правительства» [53, с.20] В странах Центральной и Восточной Европы интерес к гражданскому обществу и гражданскому образованию проявился во время краха тоталитарных режимов в начале 1990-х годов: со сменой традиционных идей и обычаев началась всесторонняя перестройка социальных, экономических, политических структур. Стремление не допустить потери привлекательности идеалов гражданского общества в начале XXI века привело к возникновению интереса в международном сообществе к интеграции в решении обозначенных проблем, к распространению международных проектов в сфере гражданского образования, которое располагает широкими возможностями в формировании гражданской позиции, гражданской компетенции личности.

Общество делегирует школе задачу формирования у подрастающего поколения необходимых жизненных позиций, идеалов и устремлений, дающих им возможность адаптации в современном мире. Школа способна внести ощутимый вклад в формирование новых жизненных установок, гражданской позиции личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру. Актуальным требованием в этой связи являются субъективация подготовки учащихся, формирование их готовности к активной, творческой деятельности на благо общества, способности пользоваться своими правами и выполнять обязанности, что является сложной проблемой задействования личного опыта и его рефлексии, в том числе в процессе обучения общественным дисциплинам. Эта проблема подчеркивается и в государственном образовательном стандарте, где в разделе требований к рефлексивной деятельности выпускника средней школы обозначено такое умение, как умение отстаивать свою гражданскую позицию. [201]

Различные аспекты гражданского образования, такие как формирование гражданственности, правового сознания, подготовка учащихся к осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, стали предметом научного исследования отечественных учёных A.C. Аникеева, JI.H. Боголюбова, Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, Е.Е. Вяземского, О.В. Лебедевой, В.П. Пахомова, A.C. Прутченкова, А.Н. Тубельского, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, М.А. Шкробовой, Н.И. Элиасберг, др.; зарубежных исследователей М. Бренсон, JI. Нельсона, Дж. Патрика, М. Тейлор-Тома, Ч. Уайта, С. Шехтера, др.

Основательно рассмотрены вопросы, связанные с развитием качеств гражданина (A.M. Бабаев, Б.З. Вульфов, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, H.A. Савотина, Э.П. Стрельникова, Г.Н. Филонов, А.Ф. Шамич, Н.И. Элиасберг), формирования знаний и умений в правовой и политической областях (А.Я. Азаров, К.С. Гаджиев, А.Н. Иоффе, А.Ф. Никитин, др), в настоящее время разрабатываются проблемы компетентностного подхода в гражданском образовании (В.В. Башев, В.Н. Болотов, O.E. Лебедев,

A.A. Пинский, И.С. Сергеев, И.С. Фишман, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, ДР-)

Существенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции личности внесли работы Г.И. Аксеновой, Т.С. Воропаевой, Б.З. Вульфова, О.Н. Прокопец, Э.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, Г.Н. Филонова, Н.И. Элиасберг, др. При этом исследователи не нашли однозначного подхода к характеристике понятия «гражданская позиция», определяя её через характеристику личности (Г.И. Аксенова, Т.С. Воропаева), её интегральное качество (Э.П. Стрельникова), совокупность гражданских или нравственных качеств (C.B. Митросенко, Д. Патрик, А.Ф. Шамич) или гражданское свойство (Н.И. Элиасберг).

Многие сторонники реализации идей гражданского образования рассматривают возможности применения рефлексии в учебном процессе на разных возрастных этапах (В.В. Башев, Г.М. Беспалова, Н.М. Виноградова, С.И. Володина, Н.М. Воскресенская, А.Н. Иоффе, О.В. Кишенкова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, Я.В. Соколов, В.В. Спасская, Н. Г. Суворова, И.Д. Фрумин, Е.А. Ходос, А.Я. Юдовская, др.)

Таким образом, анализ исследований показывает, что в настоящее время только ещё происходит процесс уточнения категориального аппарата системы гражданского образования, включая и определение гражданской позиции. Содержание, методика гражданского образования, средства оценивания достигаемых результатов находятся в стадии разработки и являются актуальной темой дискуссий теоретического и практического характера. Такая ситуация осложняет практическую реализацию потребностей общества в решении проблемы подготовки членов общества с активной гражданской позицией.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных противоречий между:

- потребностью общества в формировании активной гражданской позиции школьника и недостаточной разработанностью понятия «гражданская позиция», а также педагогических аспектов проблемы;

- реальными содержанием, методическими подходами и педагогическими технологиями обучения общественным дисциплинам в основной школе и необходимостью их направленности на достижение задач формирования гражданской позиции подростка;

- индивидуальными психолого-педагогическими особенностями каждого подростка, индивидуальным процессом интериоризации ценностей и коллективным характером обучения и оценивания;

- существующими психолого-педагогическими рекомендациями по использованию рефлексии в образовательном процессе с учетом возрастного подхода и реальными условиями практики работы основной школы.

Поиски разрешения указанных противоречий, как в теоретическом, так и практическом планах, обусловили формулировку проблемы исследования: способствует ли рефлексия в обучении общественным дисциплинам изменению динамики формирования гражданской позиции подростка?

Актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в научной литературе определили выбор темы исследования: «Формирование гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин».

Цель исследования: разработать технологию формирования гражданской позиции подростка при изучении общественных дисциплин на основе теоретического обоснования возможности использования рефлексии в данном процессе.

Объект исследования: процесс формирования гражданской позиции подростка

Предмет исследования: рефлексия как средство формирования гражданской позиции подростка.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования гражданской позиции подростка будет более эффективным, если

- гражданская позиция личности рассматривается как рефлексивное отношение субъекта к событиям действительности и собственной деятельности в соответствии с современной системой гражданских ценностей;

- учтены современные тенденции гражданского образования и активно разрабатываемые психолого-педагогические подходы к формированию гражданской позиции подростка;

- актуализированы такие новообразования подросткового возраста как становление основ мировоззрения, самосознания, стремление к самопознанию, самооценке, чувство взрослости, социализация и индивидуализация;

- разработана технология формирования гражданской позиции подростка, которая конструируется на основе использования рефлексии учащихся в процессе преподавания общественных дисциплин.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «гражданская позиция» на основе анализа философской, педагогической, методической литературы.

2. Проанализировать возможности формирования гражданской позиции подростка при изучении обществоведческих дисциплин

3. На основе теоретического анализа возможностей использования рефлексии в процессе обучения разработать педагогическую технологию формирования гражданской позиции подростка.

4. Экспериментально проверить эффективность использования технологии формирования гражданской позиции подростка в процессе исторической и обществоведческой подготовки.

Методологическую основу исследования составили экзистенциальный подход к проблемам развития личности, нашедший отражение в реализации субъектного подхода в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности, теория системного подхода к изучению педагогических явлений

Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Н.И. Элиасберг, др.); теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, Б.И. Коротяев, Н.В.Котряхов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, др.); теория личностно-деятельностного подхода в контексте гуманистической педагогики, принципы личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, М.И. Рожков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, др.); аксиологический подход в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Т.Б. Болотина, Е.В. Бондаревская,

A.C. Запесоцкий, М.Г. Яновская, др.); гуманистические идеи воспитания, формирования гражданских качеств (О.С. Газман, И.П. Иванов,

B.А. Караковский, В.А. Сухомлинский, др.); основные положения методологии и педагогики исследования (В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, др).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средняя школа № 20 г. Кирова, средняя школа № 37 г. Кирова, средняя школа № 62 г. Кирова, средняя общеобразовательная школа п. Кумены Кировской области.

Основные этапы исследования:

2001 - 2003: установление исходных фактов исследования, осознание замысла исследования. Изучение теоретического материала, его систематизация, анализ практики работы школ по гражданскому образованию. Сбор обобщенных данных, которые позволили уточнить проблему, задачи исследования.

2002 - 2004: определение объекта, предмета, целей, задач, выбор методов исследования, разработка технологии формирования гражданской позиции подростков на основе использования рефлексии в процессе обучения, разработка программы эксперимента, получение результатов исследования до внедрения в практику педагогической технологии формирования гражданской позиции подростка на основе рефлексии, внедрение в процесс обучения педагогической технологии.

2004 — 2005: осуществление сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизирован понятийный аппарат исследования рассматриваемой проблемы (уточнена сущность понятий «гражданская позиция», «рефлексивные методы обучения»).

2. Предложена классификация рефлексивных методов и приемов обучения (по предмету рефлексии, по форме выражения рефлексии, по организационным формам применения рефлексии).

3. Разработана технология формирования гражданской позиции ученика на основе рефлексии при изучении общественных дисциплин, включающая технологическую и индивидуальную карту, что позволяет организовать процесс формирования гражданской позиции подростка, отслеживать и корректировать динамику, определять эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гражданской позиции личности как обязательного компонента гражданского образования.

2. Подтверждена ведущая роль общественных дисциплин в формировании гражданской позиции подростка на основе анализа и обобщения современных подходов к реализации идей гражданского образования и тенденций его развития.

3. Доказана эффективность формирования гражданской позиции на основе рефлексии именно в подростковом возрасте при изучении общественных дисциплин.

4. Раскрыты подходы к проблеме применения рефлексии в образовательном процессе, рассмотрены особенности возможности использования рефлексии как средства формирования гражданской позиции подростка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология формирования гражданской позиции личности может использоваться в процессе обучения общественным дисциплинам. Разработанная индивидуальная карта позволяет отслеживать динамику формирования гражданской позиции каждого подростка. В исследовании предложены рекомендации по применению рефлексивных методов и приемов в процессе обучения, которые одновременно могут выступать в качестве методов диагностики эффективности процесса формирования гражданской позиции подростка; определены принципы отбора рефлексивных методов и приемов для решения практических задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие гражданской позиции как рефлексивного отношения субъекта к событиям действительности и собственной деятельности в соответствии с системой гражданских ценностей. Активная гражданская позиция определяется отношением субъекта к собственной деятельности и собственным действиям в соответствии с системой гражданских ценностей и проявляется в готовности и способности к нравственному, социально-полезному и ответственному действию.

2. Реализация предметной модели в гражданском образовании посредством изучения общественных дисциплин может выступать содержательной основой формирования гражданской позиции подростка.

3. Технология формирования гражданской позиции подростка на основе рефлексии, разработанная в соответствии с принципами гуманистической педагогики и реализуемая посредством взаимодействия и взаимозависимости содержательного и процессуального блоков.

Достоверность и обоснованность научного исследования определяется методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, целесообразным выбором комплекса методов: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, включенное наблюдение, беседы, анкетирование, самонаблюдение, взаимонаблюдение, осуществление качественного и статистического анализа полученных данных, математические методы обработки материалов исследования на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 2003 г. (г. Киров), в 2004 г. (г.г. Барнаул, Казань, Екатеринбург, Тамбов) в 2005 г. (г.г. Казань, Киров), а также в ходе участия в международных проектах по реализации идей гражданского образования («Университетское партнерство-1», 2004; «Гражданское образование: развитие профессионального потенциала, 2005-2007»); в виде публикаций тезисов, статей, выступлений на конференциях; при проведении занятий по курсу «Методика преподавания права» для студентов исторического факультета ВятГГУ. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта (МОУ средняя школа № 37 г. Кирова), а также в организации опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка (244 наименования), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крицкая, Надежда Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активизация осуществления идей гражданского образования в нашей стране с середины 90-х годов XX века была обусловлена осознанием важности подготовки активных и ответственных граждан, что вызвало появление целого ряда рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации и включении вопросов гражданского образования в ряд важнейших нормативно-правовых актов на государственном уровне.

Представители педагогической общественности, включившись в реализацию идей гражданского образования, организовали серьезную научно -исследовательскую работу по изучению его различных аспектов, а также практическое внедрение результатов теоретических разработок. Обобщив разработанные в психолого-педагогической литературе подходы к сущности и характеристике современного гражданского образования, мы пришли к следующим выводам:

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам развития гражданского образования, определения его основополагающих компонентов, на наш взгляд, недостаточно внимания уделялось проблеме решения задачи формирования гражданской позиции личности, хотя её актуальность определена и в нормативных документах, обозначена в ряде подходов как одна из основных идей и компонентов гражданского образования, результата процесса приобщения учащихся к гражданской культуре, как личностного аксиологического результата гражданского образования. Но в системе гражданского образования данный термин не разработан.

На основании теоретических трудов и практических разработок мы рассматриваем гражданскую позицию как важнейший компонент гражданского образования. На основании анализа термина «позиция» (рефлексивное отношение субъекта, основанного на личностно значимых ценностях, проявляющегося в деятельности) и «гражданственность» (интегративное качество личности, к основным элементам которой относятся нравственная и правовая культура, выражающееся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, способности выполнять свои обязанности, гармоничного сочетания патриотических, национальных и интернациональных чувств) мы определяем гражданскую позицию как рефлексивное отношение субъекта к событиям действительности и собственной деятельности в соответствии с системой гражданских ценностей. Активная гражданская позиция определяется отношением субъекта к собственной деятельности и собственным действиям в соответствии с системой гражданских ценностей и проявляется в готовности и способности к нравственному, социально-полезному и ответственному действию.

Процесс формирования гражданской позиции должен строиться на взаимосвязи когнитивного, аксиологического, деятельностного компонентов, то есть триады «знать - уметь - действовать» и на основе его эмоциональной составляющей. Эти выводы позволяют обосновать приоритеты в выборе содержания, учебных средств и методов формирования гражданской позиции в учебном процессе: всесторонне изучая современное общество и его историю, необходимо создавать ситуацию выбора, проблемного затруднения, условия для выражения отношения личности к явлениям и процессам действительности и процессу их самопознания, возможности к самоанализу и самооценке собственной гражданской деятельности на основе соотношения её с гражданскими ценностями и общепринятыми социальными нормами.

Мы разделяем точку зрения, что гражданское образование — это системная, комплексная деятельность участников образовательного процесса и общественных институтов, направленная на создание условий для усвоения учащимися специальных знаний, умений и навыков, развитие гражданских качеств личности, приобретения ими позитивного социального опыта. Основными тенденциями его развития является тенденция к интеграции с международным сообществом, к развитию международных программ, образовательных проектов; тенденция к научной разработке концептуальных основ и понятийного аппарата гражданского образования, определения структуры компонентов гражданского образования, в том числе и компонента «гражданская позиция»', тенденция уточнения содержания гражданского образования и его методической составляющей в рамках моделей гражданского образования (предметная, институциональная, проектная), которые реализуются посредством ряда подходов (обществоведческий, правовой, политологический, ситуативно-воспитательный); тенденция к унификации подходов: в современном гражданском образовании наметились положительная тенденция к всестороннему (системному, комплексному) подходу к организации и в решении задач гражданского образования, поиск точек взаимодействия в вопросах определения содержания образования, основополагающих целей и идей.

Подчеркнем, что идея приоритета общественных дисциплин в решении задач гражданского образования разделяется и в нашей стране, и за рубежом: в процессе изучения именно общественных дисциплин предоставляется уникальная возможность соединения систематических знаний о разных сферах жизни общества (политика, экономика, право и др.), формирования гражданских ценностей и опыта деятельности. Таким образом, реализация предметной модели гражданского образования (изучение курсов общественных дисциплин) может выступать содержательной основой формирования гражданской позиции подростка.

Большое значение в гражданском образовании имеет учет возрастных особенностей, что определяет его содержательные и методические компоненты. Многие исследователи считают, что, начав гражданское образование в подростковом возрасте, можно реализовать его идеи и относительно каждого ученика более успешно, новообразования (доминанты) возраста являются предпосылками для формирования гражданской позиции подростка.

К психолого-педагогическим характеристикам особенностей и новообразований подросткового периода исследователи относят процесс формирования «Я» - концепции, самосознания, самооценки, основ характера и мировоззрения личности; чувство взрослости, социализация и индивидуализация, стремление к самопознанию, переход от конкретно-образного к критическому и абстрактному мышлению. Анализ литературы также показал обоснованность тезиса о возможности целенаправленного применения рефлексии в процессе обучения обществоведческим дисциплинам в подростковом возрасте, в том числе и в целях формирования гражданской позиции, что подтверждает актуальность проблемы разработки технологии формирования гражданской позиции на основе рефлексии.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что рефлексия рассматривается при изучении мышления; при изучении процессов самопознания и коммуникации; при развитии самосознания личности, в ходе её образования и самообразования, в том числе в качестве средства усвоения знаний и неотъемлемого компонента учебной деятельности, умение рефлексировать включается в число общеучебных умений, что подтверждает тезис о необходимости её использования в учебном процессе, и в формировании гражданской позиции подростка. Рефлексия понимается нами как принцип и способность человеческого мышления, направляющая его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок, а также как предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания, деятельность самопознания.

С точки зрения дидактики рефлексия в исследованиях представлена как основание формирования учебной деятельности или дидактический принцип, как прием, метод обучения, этап урока, самостоятельный вид урока, технология обучения. Разработчики идеи гражданского образования также уделяют внимание применению рефлексии в процессе его реализации. Под рефлексивными методами мы понимаем вопросы, задания, учебные ситуации, созданные на основе самоанализа, построения умозаключений, сопоставлений, аналогий, оценок своего внутреннего состояния и опыта. Автором исследования была предпринята их классификация по трем основаниям и в связи с общей классификацией методов обучения Ю.К. Бабанского. В ходе классификации по предмету рефлексии были определены методы содержательной, ценностно-смысловой, деятелъностной рефлексии, которые позволяют в устной, письменной, графической, пространственной форме коллективно, группой или индивидуально выразить собственное отношение.

Исходя из того, что рефлексивные методы и приемы по сути и есть проявление рефлексии в учебном процессе, мы делаем вывод о необходимости их использования в качестве основы формирования гражданской позиции подростка, которая была определена нами через рефлексивное отношение личности к системе гражданских ценностей. Таким образом, можно утверждать, что рефлексия может выступать в качестве содержательной и процессуальной основы обучения.

На основе проведенного изучения теоретических работ и экспериментальных исследований нами была разработана педагогическая технология, целью которой является содействие формированию гражданской позиции подростка на основе использования рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин. Методологическая основа технологии обоснована в рамках гуманистической педагогики на базе отношенческого, аксиологического, культурологического, субъектностного, деятельностного принципов, а также принципа целостности, системности, формирования компетентностей.

Процесс формирования гражданской позиции в содержательном аспекте фиксируется в технологической карте, где отражены когнитивный, ценностный, деятельностный компоненты в их взаимосвязи, которые рассматриваются как показатели эффективности и динамики исследуемого процесса. Рассматривая проблему реализации технологии и анализа результативности её внедрения, мы выделяем 4 уровня процесса формирования гражданской позиции в соответствии с возрастным подходом. При этом учитываем, что в процессе обучения, особенно при изучении общественных дисциплин, ученик может достигать различных уровней по разным показателям. Процесс формирования гражданской позиции личности завершается проявлением IV уровня по всем показателям.

Процессуальная часть разработанной технологии, также нашедшая отражение в технологической карте, предполагает использование методов и приёмов с рефлексивной характеристикой в виде соответствующих вопросов, заданий и связанных с ними учебных ситуаций, что и позволяет говорить о степени проявления рефлексии как критерия формирования гражданской позиции ученика на том или ином уровне, а значит, и об изменении динамики этого процесса. Таким образом, рефлексивные методы выступают как методы обучения и диагностики исследуемого процесса, соответственно, сформи-рованность гражданской позиции ученика, то есть достижение им IV уровня можно охарактеризовать через овладение этими методами.

Внедрение в образовательный процесс технологии формирования гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе изучения общественных дисциплин и полученные данные по окончании эксперимента позволяют определить эффективность её применения. После математической обработки полученных результатов мы пришли к следующим выводам:

- применение технологии незначительно отражается на процессе формирования I уровня по всем показателям, поскольку ученики экспериментальных и контрольных классов показали идентичные результаты освоения первого уровня в ходе эксперимента. Таким образом, существуют другие, нерефлексивные методы организации этой работы;

- технология оказывает большое, но не определяющее влияние на усвоение учениками знаний о гражданских ценностях: ученики и контрольных (60,23%), и экспериментальных классов (81,55%) демонстрируют достижение планируемого III уровня по знаниевому компоненту;

- технология способствует более эффективному определению подростками гражданских ценностных ориентаций как личностно значимых: на III уровне такого показателя как гражданские ценности очевидны значительные отличия в показателях контрольной (39,2%) и экспериментальной групп (63,69%);

- внедрение технологии влияет на эффективное освоение опыта гражданской деятельности: значительное отличие показателей освоения опыта деятельности при овладении рефлексивными методами очевидно проявляется на III уровне - вторичный опыт и сформирован у 29,55% учащихся контрольных, 63,69% учащихся экспериментальных классов;

- часть учащихся (высокого уровня обученности и общего развития) экспериментальных групп проявила достижение IV уровня по всем компонентам, т.е. достижение IV уровня, что теоретически предполагалось как результат образования старшего школьного возраста. Поскольку только проявление всех компонентов на IV уровне является показателем сформированной гражданской позиции, мы можем утверждать эффективность технологии на основе рефлексии, что отразилось на динамике процесса;

Таким образом, в эксперименте проверена и подтверждена эффективность использования педагогической технологии формирования гражданской позиции подростка при изучении общественных дисциплин: при использовании технологии обеспечивается эффективное формирование гражданской позиции подростка, улучшается динамика процесса относительно большинства учеников. Причем ученики высокого уровня обученности проявляют полностью сформированную гражданскую позицию.

По результатам эксперимента в первоначальную гипотезу внесены коррективы: эффективность использования технологии формирования гражданской позиции подростка на основе рефлексии в процессе преподавания общественных дисциплин зависит и от уровня обученности и общего развития подростка.