Формирование и эффективность использования собственного капитала промышленных предприятий в условиях транзитарной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зелепукина, Наталия Александровна

  • Зелепукина, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Зелепукина, Наталия Александровна. Формирование и эффективность использования собственного капитала промышленных предприятий в условиях транзитарной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зелепукина, Наталия Александровна

Введение

Глава I. Собственный капитал как экономическая категория

1.1. Сущность, содержание и эволюция понятия «собственный капитал» предприятия

1.2. Особенности структуры собственного капитала промышленного предприятия

1.3. Роль системы национального счетоводства в оценке собственного капитала промышленного предприятия

Глава II. Эффективность использования собственного капитала промышленных предприятий в транзитарной экономике

2.1. Особенности оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы ^

2.2. Определение эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия: методология, инструментарий, показатели

2.3. Факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике

Глава III. Пути повышения эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия в условиях формирования новой системы хозяйствования

3.1. Оптимизация структуры собственного капитала предприятия как форма повышения эффективности его деятельности

3.2. Совершенствование управления источниками формирования собственного капитала промышленного предприятия

3.3. Рейтинговые оценки и интегральные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 158 Выводы и предложения 166 Литература 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность использования собственного капитала промышленных предприятий в условиях транзитарной экономики России»

Актуальность темы исследования. В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влия-^ ние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, его финансовое состояние. К сожалению, современная хозяйственная практика, показывает, что многие предприятия всех отраслей народного хозяйства недостаточно внимания уделяют структуре собственного капитала, что в свою очередь отражается на эффективности их деятельности. Поэтому обращение к исследованию проблем формирования и оптимизации структуры собственного капитала определение его стоимости в процессе производственной деятельности предприятий приобретает особую актуальность, в частности, для крупных промышленных предприятий г.Тамбова, которые обеспечивают потребности региона в товарах народного потребления и продукции промышленного назначения.

В условиях транзитарной экономики требуется принципиально новое ЯГ решение задачи оптимизации структуры капитала с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий, устойчивости их развития. Особую остроту в данном контексте приобретают две проблемы:

Найти источники формирования собственного капитала и определить эффективность использования собственного капитала. Это определило актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема собственного капитала всегда привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности собственного капитала предпрл-ятия как экономической категории проводилось А.Смитом, Д.Рикардо, К. Вил-^ селем, В Парето, Д.Б.Кларком, Д.Милем, К. Марксом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Р.

Хиксом, И. Шумпетером, Д.Миллером, Ф.Модильяни.

В современных условиях теоретические и практические аспекты формирования и использования собственного капитала рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать работы Э.Дж.Долана и Д.Линдсея, К.Р.Макконела и С.Л.Брю, П.Самуэльсона, Ю.Бекхема и Л.Гапенски и др. Соискатель также опирался на работы таких отечественных ученых как: С.Б.Барнгольц, А.Н.Хорин, О.В.Ефимова, А.Д.Шеремет, М.С.Абрютина, В.В.Ковалев, Б.И.Майданчик, К.А. Раицкий и др.

Современные авторы: И.Э.Берзинь, А.М.Болтнев, В.П.Воронин, С.Ю.Глазьев, Т.А.Гостилович, Н.Л.Зайцев, А.Я.Лившиц, Н.П.Любушич, В.М.Юрьев, Д.Г.Шишкин, Д.Г.Черник, А.У.Панин, Д.А.Мещеряков, В.С.Плотников рассматривают отдельные стороны проблемы формирования собственного капитала и повышения эффективности его использования в деятельности современных промышленных предприятий, не смотря на это, многие аспекты данной проблемы не получили широкого рассмотрения применительно к транзитарной экономике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного исследование теоретических и практических аспектов экономического содержания, формирования и эффективного использования собственного капитала промышленных предприятий и формулирование направлений совершенствования системы управления собственным капиталом предприятий стало основной целью диссертационного исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть экономическую сущность, и эволюцию категории «собственный капитал предприятия».

2. Охарактеризовать особенности структуры собственного капитала промышленного предприятия.

3. Выявить роль системы национального счетоводства в оценке собственного капитала промышленного предприятия.

4. Сформулировать характеристики оценки стоимости промышленного предприятия при изменении содержания экономической системы.

5. Определить методику оценки эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия.

6. Исследовать факторы и условия повышения эффективности использования собственного капитала предприятия в транзитарной экономике.

7. Найти пути оптимизации структуры собственного капитала предприятия как формы повышения эффективности его деятельности.

8. Рекомендовать направления совершенствования системы управления источниками формирования собственного капитала предприятия.

9. Предложить рейтинговые оценки и интегральные показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, направленных на формирование и эффективное использование собственного капитала промышленных предприятий.

Объектом исследования является собственный капитал промышленных предприятий.

Теоретическая основа исследования. В качестве источников информацг.и для проведения исследования использовались материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных предприятий г.Тамбова, публикации Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета по статистике Тамбовской области, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ,

Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, детерминированный факторный анализ, корреляциооно-регрессионный анализ, группировки, средние и относительные величины, вариационные ряды распределения, специфические приемы расчета показателей системы национального счетоводства. В диссертации применены методы графического отображения.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

Установлены особенности оценки стоимости промышленного предприятия в условиях изменения содержания экономической системы.

Выявлены применительно к транзитарной экономике факторы и предпосылки повышения эффективности использования собственного капитала предприятия.

Определены направления повышения эффективности использования собственного капитала промышленного предприятия в условиях транзитарной экономики, посредством оптимизации его структуры.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию управления источниками формирования собственного капитала предприятия.

Разработана методика использования рейтинговых оценок, на основе интегральных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут использоваться в практике управления собственным капиталом предприятий. Разработанная методика использования рейтинговых оценок на основе интегральных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволяет выявить основные источники формирования собственного капитала и определить с помощью предложенной системы показателей последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия; определить правовые , договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; оценить приоритетность прав на получение дивидендов. Результаты исследования могут быть применены при определении структуры и стоимости капитала предприятия, обоснования путей его оптимизации, определении источников финансирования.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Исследование экономической сущности, функций и особенностей формирования структуры собственного капитала промышленного предприятия в транзитарной экономике.

2. Особенности оценки стоимости промышленного предприятия в условиях изменения содержания экономической системы, идентификация основных элементов капитала и исчисление их стоимости.

3. Методика оценки эффективности использования собственного капитала промышленных предприятий

4. Факторы повышения эффективности использования собственного капитала промышленных предприятий.

5. Направления повышения эффективности использования собственного капитала предприятий, на основе модели оптимизации его структуры.

6. Обоснование рейтинговых оценок на основе интегральных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на отчетных научных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина: «Державинские чтения» (Тамбов 1997 - 2000 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Тенденция развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (Тамбов 1997 г.).

Результаты исследования были применены при определении структуры и стоимости капитала, определении источников его формирования, обосновании путей его оптимизации, эффективности его использования на предприятиях ОАО завод «Комсомолец», ОАО «Завод подшипников скольжения».

Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение в управлении промышленными предприятиями г.Тамбова, а также в учебном процессе при чтении курсов «Финансы предприятий», «Экономический анализ промышленных предприятий», «Управленческий учет», «Планирование деятельности предприятий».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 4 работы, объемом 7,55 условных печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащей 180 наименований и 10 приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, содержащих 25 таблиц, 7 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зелепукина, Наталия Александровна

Выводы и предложения

Исследование собственного капитала промышленных предприятий и его влияние на повышение эффективности позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная экономическая наука достаточно неоднозначно трактует понятие «капитал». Исследование экономической сущности и содержания собственного капитала показало, что собственный капитал должен быть рассмотрен в следующих принципиальных аспектах: учетном, финансовом и правом.

Учетный аспект предполагает оценку собственного капитала в суммовом выражении и выявление причин его изменения. Финансовый аспект основан на понимании собственного капитала как разности между активами и обязательствами. Правовой аспект характеризует имущественный комплекс прав собственников на получаемые доходы и имеющиеся активы. Таким образом, собственный капитал - самовозрастающая стоимость, воплощенная в совокупности производительных ресурсов, созданных прошлым трудом и приносящая прибыль, принадлежащую предприятию на правах собственности.

Собственный капитал предприятий выполняет пять функций: непрерывности, ответственности, возмещения убытка, участия в прибылях, управления организацией.

2. Собственный капитал в условиях формирования рыночных отношений включает в себя различные по своему экономическому содержанию, по принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: инвестированный (вложения собственников) и накопленный (за счет распределения чистой прибыли) капитал. Выявление взаимосвязи принципов формирования собственного капитала в соответствии с требованиями СНС и МСБУ показало, что только наложение структурированного пассива баланса на структурированный актив (в соответствии с выше указанными системами) позволяет выявить подлинные собственные активы и определить располагает ли предприятие свободным собственным капиталом в форме финансовых ресурсов.

3. Разработанная нами методика оценки структуры капитала предприятий позволяет выявить основные источники формирования и определить, с помощью предложенной системы показателей, последствия их изменений для финансовой устойчивости предприятия. Определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; оценить приоритетность прав на получение дивидендов. Проведенное исследование структуры собственного капитала промышленных предприятий г.Тамбова позволяет отметить наметившуюся тенденцию к увеличению доли накопленного капитала, что свидетельствует об улучшении финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Расчет, преложенного нами, интегрального показателя финансовой устойчивости позволил составить рейтинг предприятий с устойчивой и неустойчивой структурой капитала и определить их финансовую устойчивость.

4. Определение стоимости капитала предприятия предполагает идентификацию основных его элементов и исчисление их стоимости Оценка эффективности структуры капитала может быть проведена с помощью расчета показателей производственно-финансового левериджа и эффекта финансового рычага. Проведенные расчеты выше указанных показателей по промышленным предприятиям г.Тамбова показывают, что цена собственного капитала предприятий ниже сложившейся в регионе ставки ссудного процента. Поэтому эффект финансового рычага имеет отрицательное значение и предприятия только в крайних случаях прибегают к финансированию деятельности предприятия за счет заемного капитала.

5. Использование способов детерминированного факторного и корреляционного анализа позволило определить место собственного капитала в повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Так, в 1998 году при увеличении рентабельности собственного капитала на 1% общая рентабельность инвестированного капитала росла на 0,74%, в 1999 году на 1,01%, а в 2000 году на 1,03%. При этом следует отметить, что рост эффективности функционирования капитала обеспечивается при соблюдении условия опережения темпа роста прибыли от реализации продукции над темпами роста имущества. Расчеты предложенного нами интегрального показателя эффективности позволили выявить предприятия с устойчивым экономическим ростом, замедлением темпа роста и регрессирующие субъекты хозяйствования. Таким образом, структура и стоимость капитала предприятий оказывает непосредственное влияние на эффективность их деятельности. С ростом стоимости капитала эффективность деятельности снижается, в свою очередь стоимость капитала зависит от его структуры.

6. Проведенные нами варианты оптимизации структуры капитала промышленных предприятий позволяют сделать следующие выводы и предложения. Универсальной структуры капитала не существует, для каждого предприятия требуется индивидуальный подход. Обосновывая управленческие решения, на наш взгляд, следует учитывать несколько правил. Во-первых, объем и структура собственного и заемного капитала зависит от производственно-коммерческого цикла предприятий, чем длиннее цикл, тем больше потребность в собственном капитале. Во-вторых, на структуру собственного капитала влияют объемы реализации продукции, так с ее ростом и соответственно оборачиваемостью собственного капитала, объем и доля собственного капитала могут быть снижены, но не беспредельно. Третьим условием, определяющим структуру капитала, является соотношение основного и оборотного капитала. Собственный капитал должен полностью покрывать основные фонды и хотя бы на 50% финансировать постоянную часть оборотного капитала. Тем самым у предприятия обеспечивается потребность в собственных оборотных средствах. В таблицах 3.4 и 3.5 нами была оптимизирована структура капитала предприятий с учетом выше указанных требований и проведен расчет показателей эффективности деятельности, свидетельствующих об их улучшении после проведенной оптимизации.

Таким образом, оптимизированная нами структура капитала предприятия и источники его формирования позволяют повысить эффективность деятельности исследуемых нами промышленных предприятий г.Тамбова.