Формирование и эволюция идейных воззрений Джона Адамса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Головко, Юлия Марковна

  • Головко, Юлия Марковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 260
Головко, Юлия Марковна. Формирование и эволюция идейных воззрений Джона Адамса: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Брянск. 2008. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Головко, Юлия Марковна

Введение.

Глава I. От лояльности к критике

1.1. Формирование религиозно-философских взглядов молодого Адамса.

1.2. В преддверии больших перемен: годы поиска и ожидания.

Глава II. От критики к оппозиции

11.1. Ранние эссе и первые ростки политического кризиса в колониях.

11.2. Нарастание кризиса и становление публициста-патриота.

Глава III. От мирного сопротивления к революционной борьбе

III. 1. Накануне Войны за независимость.

III.2. Конституционные опыты революционера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция идейных воззрений Джона Адамса»

Интерес простых американцев к отцам-основателям, равно, как и "академический со стороны учёных - характерная черта общественной жизни США. В отличие от культового Вашингтона, его преемник Дж. Адаме не купался в лучах прижизненной славы, и печалился о том, что в памяти потомков ему отведут второстепенную роль. Однако с '1990-х гг. популярность пришла и к второму президенту. По одной из его новейших биографий в 2008 г. сняли исторический сериал «Джон Адаме», повествующий о человеке высочайших моральных достоинств - рыцаре XVIII в., который вскоре выйдет на экраны. Голливуд всегда тонко чувствовал конъюнктуру и успешно выполнял политический заказ. В ноябре '2001 г. Конгресс США учредил фонд сбора средств на установку монумента Адамсам: Джону, Абигейл и их сыну Дж. Квинси в Вашингтоне. В попытках объяснить рост национального интереса к патриоту-бостонцу в Америке активно проводят параллели между политическими династиями Адамсов и Бушей: консервативный президент одного срока (Дж. Адаме, Дж. Буш-старший) потерпел поражение от менее достойного (в глазах сторонников первого) южанина (Т. Джефферсон, У. Дж. Клинтон), а затем сын (Дж. Квинси Адаме, Дж. Буш-младший) вернулся в Белый Дом после спорных выборов. Революционная традиция, воплощённая в фигуре Адамса, как нельзя лучше устроила консервативный вашингтонский истеблишмент: для поднятия собственного авторитета республиканцы отождествили отца-основателя государства с отцом действующего президента.

В академическом плане почти внезапный переход от долгих лет относительного забвения к чрезмерной акцентуации чреват апологетикой и недостатком взвешенных интерпретаций, а богатая политико-философская мысль Дж. Адамса, многое давшая консерватизму как идейной концепции, нуждается именно в этом. Российская историография в отсутствие политической ангажированности может внести значимый вклад в объективный образ выдающегося американца.

Объект диссертационного исследования - формирование и развитие американской революционной идеологии.

Предмет - эволюция взглядов Дж. Адамса в период имперского правления и революции.

Хронологические рамки диссертации охватывают три десятилетия — с начала 1750-х гг. до конца 1770-х гг. Это было время растущего непонимания между Англией и её североамериканскими колониями, обострения отношений, и, наконец, глубокого конфликта, разрешившегося в результате Войны за независимость. За этот период прошли формирование взглядов Дж. Адамса, его становление как общественного деятеля и политика, эволюция от лояльного к метрополии подданного в критика власти, оппозиционера, а затем и революционера. Публицистическая деятельность одного из основателей США оказалась прервана в связи с отъездом, в 1779 г. на восемь лет с дипломатической миссией в Европу, вскоре завершилась и Война за независимость. Дальнейшая жизнь Дж. Адамса и его сочинения были уже связаны с иными заботами и проблемами.

Историография проблемы берёт начало с 1780-х гг. В этот период, растянувшийся до конца первой четверти XIX в., в восприятии Американской революции историки молодого государства следовали вигской «Ежегодной хронике»1 Э. Бёрка, возлагавшей вину на Георга III и тори. Революция рассматривалась как протест против имперской политики. Преобладала федералистско-вигская интерпретация. В «Истории возникновения, развития и становления независимости Соединённых Штатов Америки»2 В. Гордон шёл за "Ежегодной хроникой": патриоты были готовы к компромиссу, не доводя до разрыва, если их торговая практика и де-факто существовавшая автономия будут уважаться. Автор «Истории американской революции» 3 Д. Рамсей одну из причин конфликта видел в чрезмерных претензиях метрополии. С другой стороны, историк-федералист прославлял Адамса за понимание того, что в «Бостонской бойне», британские солдаты стали жертвой подстрекательства, выведшего их из терпения. Стремясь к объективности, он указывал, что бойкот английских товаров продиктован соображениям выгоды, не меньше, чем патриотизмом. Работа Э.Бёрка повлияла, на взгляды М. Отис Уоррен4, но, будучи сторонницей •джефферсоновских республиканцев, она не уделила внимания вкладу Адамса в дебаты 1760 гг. о праве парламента облагать колонии налогами, за что последний обвинил М. Уоррен в намеренном преуменьшении его роли в Войне за независимость. Позже вышло «Размышление над жизнью и служением Дж. Адамса и Т. Джефферсона» Д. Уэбстера3. Политик одним из первых проанализировал «Диссертацию о каноническом и феодальном праве» массачусетского юриста.

Поверхностность историографии периода становления американской государственности преодолели Дж. Бэнкрофт и Р. Хилдрет. В трактовке •Американской революции Дж. Бэнкрофт6 развивал патриотическо-протестантскую версию. Речь шла о политической революции, о борьбе свободы с тиранией. В идейном плане эта борьба опиралась на протестантизм. Историки «патриотической» школы осуждали' политику меркантилизма метрополии, препятствовавшую экономическому развитию колоний. Вина за развязывание конфликта между сторонами возлагалась на Георга III.

Ряд биографий Адамса, написанных во второй половине XIX в., по духу близки линии Дж. Бэнкрофта и его последователей. Почин был положен Дж. Квинси Адамсом, но начатую им книгу завершил уже внук второго п президента - историк и издатель Чарльз Френсис . В сочинении Дж. Морзе «Джон Адаме» отмечено переосмысление им кальвинистской теологии, связанное с арминианством - более рациональным направлением в реформатстве. По словам автора, Адаме — «восхитительный образец новоанглийского пуританина»8. Показательно, что о роли Просвещения в формировании его идеологии ничего не говорилось. Биограф С. Уиллард9 свидетельствовал о неприятии Адамсом ортодоксии, в узкие рамки которой, не вмещалось его религиозное, но далёкое от сектантства мышление.

В отличие от Дж. Бэнкрофта, историк-аболиционист Р. Хилдрет10, избежал новоанглийского национализма и веры в избранность пуритан англосаксов. Общество, по его мнению, управляется интересами и классами, человек, следуя своему «просвещённому эгоизму» служит экономическому процветанию всего общества. Американскую революцию, он объяснял материальными факторами. Ошибка Британии в том, что она не сумела ни умиротворить колонистов, ни заинтересовать экономически. Р. Хилдрет стоял на прочных федералистских позициях, поэтому личность второго президента, его деятельность как революционера и политика оценил весьма высоко. Джефферсон показан • в негативном свете и противопоставлен Адамсу как независимому политику-реалисту.

Очерк М. Чэмберлейна «Джон Адаме - деятель американской революции»11 своей склонностью к объективности и отсутствием ультрапатриотических тенденций близок интерпретации Р. Хилдрета. Историк утверждал, что на первом этапе кризиса недовольство экономической политикой империи сыграло главную роль. В популярном лозунге 1760-х гг. «налогообложение без представительства» две составляющие: экономическая (налоги) и политическая (представительство). Большинство колонистов делали упор именно на первой, испугавшись за успех коммерции, но «Атлас независимости» одним из первых обратил внимание на политический аспект проблемы, изложив её в «Диссертации о каноническом и феодальном праве».

Следующий этап в развитии американской историографии связан с «имперской школой», воззрения которой были во многом противоположны представлениям Дж. Бэнкрофта и его последователей. Историки «имперской школы» рассматривали колонии как органическую часть Британской империи (институциональный подход). Они сомневались в неизбежности Войны за независимость. По мнению этих учёных, последняя была вызвана негибкостью британского управления в колониях и соответствующие реформы могли предотвратить возмущение американцев. Ч. Эндрюс связывал «драматическую ситуацию», породившую революцию, с противоречием между неподвижной, основанной на традиции и прецеденте системой метрополии и потребностями «живого, динамичного организма, ^ какими были колонии» Г. Осгуд и Дж. Л. Бир снимали с короля главную ответственность за революцию13. Массачусетс бросил вызов и монарх, связанный обязательствами, ответил. Представлялось естественным, что Англия в 1763 г. ожидала от колоний возмещения издержек Семилетней войны. Меркантилизм стимулировал колониальное кораблестроение и ведение торговли. Видение событий 1760-1780-х гг. принципиально отличалось от воззрений Дж. Бэнкрофта, Речь шла не о борьбе за гражданские свободы, а только о войне за независимость14.

В книге «Политические идеи Американской революции»15 Р. Г. Адаме показал прославленного однофамильца видным теоретиком Британской империи и прав колоний. Оправдывая антиколониальную войну, патриот отправлялся от юридической обоснованности требований поселенцев, на которых распространялась неписанная британская конституция. С сочинением Р.Г. Адамса перекликалось исследование Ч. МакИлвейна «Американская революция: колониальная интерпретация»16, подчеркнувшее роль конституционных имперских аргументов в колониальном протесте, превосходивших, по мнению автора, значимость хартий и естественного права.

Если «имперская школа» тяготела к консервативному видению ранней американской истории, то действовавшее в первой половине XX в. экономическое (прогрессистское) направление было связано с либерально-реформаторскими настроениями. Война за независимость характеризовалась

17 ими как внутренняя социальная революция . В «Возникновении

18 американской цивилизации» Ч. О. Бирд отметил, что акты парламента, контролировавшие экономические дела колонистов, направлялись интересами английских лендлордов и купцов. Со стороны американцев, главную движущую силу сопротивления составляли торговцы . северо-востока. Это мнение разделял и А. Шлезингер-старший в монографии «Колониальные купцы и американская революция»19. Таким образом, ход американской истории определялся, по версии прогрессистов, социально-экономическими факторами. К 1940-м гг. воззрения Ч. О. Бирда изменились, и он дал идейное толкование революционным переменам. Отказавшись от экономического детерминизма, подчеркнул, что концепты прав человека и равенства, исповедовавшиеся отцами-основателями, изменив интеллектуальный климат в колониях, предопределили конфликт с метрополией. В оценке Дж. Адамса прослеживалась эволюция взглядов

Ч. О. Бирда: если в «Экономических истоках джефферсоновской

20 демократии» он говорил о «групповых интересах, собственности», направлявших политику патриота, то позднее, в «Американском духе» утверждал, что ядром мировоззрения Адамса являлся «этический идеализм»21.

Прогрессисту Дж. Т. Адамсу принадлежали монографии «Провинциальное общество, 1690-1763», «Революционная Новая Англия, 1691-1776 гг.» и «Семья Адамсов»22. В последней раскрывалось участие талантливой американской фамилии в жизни страны, начиная с Дж. Адамса и заканчивая Г. и Б. Адамсами. М. Дженсен отметил отстаивание Адамсом национальных интересов в годы революции и взвешенный федерализм впоследствии23. А. Невинс в исследовании «Американские штаты во время и после революции 1775-1789 гг.»24 кратко проанализировал основы политической филорофии Адамса. Известный историк К.Л. Беккер в труде «Декларация независимости: исследование в области истории политических идей»25 отмечал социальные различия, придававшие революции характер гражданской войны и противопоставлял либералов-защитников прав человека консерваторам-защитникам прав собственности, к которым причислял и Адамса, признавая его роль в идейной подготовке освободительного движения в колониях.

С более радикальных позиций, чем прогрессисты, выступил знаток идейной истории США B.JI. Паррингтон. В монографии «Основные течения американской мысли»26 речь идёт о её трёхвековой эволюции, 'главным содержанием которой являлась борьба защитников права собственности и прав человека. Историк разделял реформаторский дух прогрессистской эры и подверг жесткой критике выразителей консервативной традиции — тех, кто ставил собственность на первое место. Однако причисленный к ним Адаме удостоился оценки как «самый выдающийся политический мыслитель среди американских государственных деятелей, за исключением Дж. Кэлхауна». В. Л. Паррингтон охарактеризовал второго президента «политическим реалистом».

По иному смотрел на вещи либерально-реформистский историк K.M. Вольш - автор «Политической науки Дж. Адамса»27, где речь шла о двух последних работах американского интеллектуала. Защита сбалансированного правительства, разработанная Адамсом, представилась .Вольту нереалистичной, а сам второй президент - «лидером реакционеров», положение которого как политического мыслителя спасло лишь запоздалое обращение к локковской традиции прав человека. Нападая на его теорию, Вольш подчёркивал недемократичность предложенной системы. Эволюция взглядов одного из основателей США дана как чередование трёх периодов: республиканского 1760-1770-х гг., аристократического 1780-1790-х гг., и вновь республиканского в годы отставки. Впоследствии, М. Дауэр в «Федералистах Адамса»" использовал ту же периодизацию.

К середине XX в. прежние версии революционной истории и •идеологии себя исчерпали. Постепенно одно за другим возникли три основных толкования идейного комплекса революции. Первая интерпретация - либеральная, предполагающая, что мировоззрением «отцов-основателей США» был либерализм, преимущественно в духе Дж. Локка. Вторая республиканская, выводящая идейный мир лидеров революции из классического республиканизма или гражданского гуманизма, истоки ' которого следует искать в античности, взглядах Н. Макиавелли, деятельности англичан-республиканцев XVII в. Третья - протестантская, ставящая на первое место американский пуританизм.

Ещё в середине 1950-х гг. крупный американский- историк Л. Харц подчеркнул, что в США изначально утвердилась либерально-локковская система . ценностей" . Одной из первых работ, соответствовавших либеральному видению, явилась монография Р. Р. Палмера «Век

30 демократической революции» . По его теории «атлантической революции», последняя включала в себя и Американскую и Французскую революции, как родственные по духу и содержанию. Их результатом стала победа либеральной демократии в западной цивилизации. Политическую мысль Адамса Р. Р. Палмер охарактеризовал как антиаристократическую, либеральную, стоявшую на защите ценностей демократической революции. Э. Хэндлер в сочинении «Америка и Европа в политической мысли о 1

Дж. Адамса» раскрыл двойственность мировоззрения своего героя: универсализм и релятивизм. Американский эксперимент в демократии полезен всем, и в то же время, уникален. Адаме защищал главную либеральную ценность - свободу, с помощью архаичной системы «смешанного правительства». Э. Хэндлер противился неоконсервативной историографии США, представлявшей президента-федералиста американским Э. Бёрком32. В то же время лидер неоконсерваторов К. Росситер полагал, что «по части политических идей Дж. Адаме не имел

33 равных среди отцов-основателей» .

В либеральном ключе написана работа Дж. Р. Хоу «Изменение политической мысли Дж. Адамса»34. Начав с либерально-демократических идеалов тот из-за шейсизма и якобинского террора разочаровался в демократическом эксперименте, вновь приняв его на склоне лет, когда примирился с Джефферсоном, воплощавшим либеральные ценности.

Дж. Р. Хоу представил Адамса, прежде всего, не теоретиком, а практическим политиком. Одна из лучших либеральных биографий Адамса написана П. Шоу33, «осмыслившим его поведение и персонифицировавшим идеи». Важна монография П. Шоу «Американские патриоты и ритуалы революции»16, глава которой посвящена Адамсу. В ней имеется любопытное наблюдение о сложности пути в оппозицию: периоды, когда записи в дневнике предреволюционного периода отсутствовали, соответствовали моментам, когда власти склоняли перспективного юриста на сторону тори. Этой работе созвучна статья Р. Иста «Странная пауза в дневнике Дж. Адамса» о двойственности настроений британского подданного в начале колониального кризиса37.

Часть учёных рассуждала о религиозном характере революционной то идеологии . П. Миллер представил пуритан конца XVIII в. гуманистами, наследниками Ренессанса и Реформации. Гарвардские профессора, учившие Адамса, видели в христианстве религию, культивирующую разум, а не фанатизм39. В статье «Религия как революционная идеология»40 П. Миллер доказывал, что, хотя на знамени революции были лозунги общественного договора и неотчуждаемых свобод, они доводились до сознания масс в религиозной форме пуританскими проповедниками. Идеология же Просвещения - достояние горстки интеллектуалов. В статье Э. Моргана «Пуританская этика и Американская революция»41 продемонстрировано влияние на революционное сознание основателей (в качестве примера избран Дж. Адаме) факторов страха: перед «разложением» (упадком нравственности), «роскошью» (связанной с торгашеским духом), отходом от «добродетели» (ограничивающей страсти и пороки). Всё это относилось к протестантизму, который в XVIII в. начал активный переход от пиетизма к вариантам социального христианства, включённым в развитие светского общества. В более поздней работе - «Американская революция как интеллектуальное движение»42, оставаясь в рамках протестантской интерпретации, автор критиковал П.Миллера, настаивая, что к 1790-м гг. пуританские теологи утратили определяющее влияние на идеологию. Э. Моргану принадлежит блестящий анализ мотивов Дж. Адамса, его в равной мере неуёмного честолюбия и острого чувства гражданского долга43. Отметим и очерк Г.А. Филдинга «Дж. Адаме - пуританин, деист, гуманист»44, вышедший в религиозном журнале. Влияние протестантской интерпретации заметно в монографиях «Честнейший Джон Адаме»45 Г. Чинарда и «Джон Адаме и Американская революция»46 К. Д. Боуэн. Последняя изобразила его убеждённым патриотом Америки, воспитанным в ценностях, характерных для Новой Англии, а наиболее выдающимся качеством назвала глубочайшее уважение к англо-саксонскому праву.

В 1970-х гг. возвысилось третье течение, подчёркивавшее решающую роль республиканских концептов в оформлении идейных истоков Войны за независимость. Школа, бросившая вызов господству либеральной локкианской парадигмы, получила название «республиканской», а разработанная ей теория - «республиканского синтеза»47. Она выступила с ревизией прежних представлений об идейной подоплёке революции. Исследование 3. Гараци «Джон Адаме и пророки прогресса», наметившее

48 некоторые черты данной концепции, появилось ещё в 1952 г . Оно представляло собой интеллектуальные «диалоги» американца с великими европейскими мыслителями - Монтескье, Руссо и другими. В работах Дж. Пококка49, Б. Бейлина50, Г. Вуда51, Т. Колбурна, Л. Беннинга52, Б. Майрофа53, П. Майер, Н. Хэча54 разоблачался «Миф Джона Локка и одержимость либерализмом». Эти учёные утверждали, что классический республиканизм или «гражданский гуманизм» укоренился в античном мире, доминировал во Флоренции 1500-х гг., достиг Англии в 1600-х гг. и Америки в период революции и ранней республики. Ключевые фигуры интерпретации -Н. Макиавелли, Дж. Гаррингтон, Дж. Адаме. В 1970-х гг. Дж. Пококк заявил, что «задача исследователей республиканской школы показать Американскую революцию не первым политическим актом Просвещения, а скорее заключительным актом Ренессанса». Историки данного направления полагали, что под влиянием республиканской идеологии колонисты воспринимали акты английского парламента 1760-х гг., ограничивавшие суверенитет северо-американских колоний, как подтверждение .коррумпированности королевского двора, а революцию - как процесс, имевший целью сохранение добродетелей честного гражданского правительства. Г. Вуд и Дж. Пококк рассматривали революционную идеологию, повлиявшую на видение американцами окружающего мира, как вызванную не столько защитой права собственности, сколько связанную с проблемами гражданственности. Г. Вуд отмечал, что в колониях не было фигуры более выдающейся в разработке и продвижении письменных конституций, чем Адаме. П. Майер в книге «Американское Писание: создание Декларации Независимости»55, подчеркнула решающую роль .«Нованглуса» в принятии резолюции о независимости и назвала Адамса самым учёным политиком Америки, в совершенстве владевшим историей, правом и философией. Т. Колбурн сравнил Адамса с Айвенго из одноименного романа В.Скота - романтического рыцаря, представителя чистых коммунитарных ценностей уходившей в прошлое республиканской эпохи перед наступающим хищным индивидуалистическим капитализмом36. Г. Вуда так же не покидала уверенность, что на революционном этапе американцы ещё были готовы жертвовать эгоистическими интересами во имя общественного блага, и в таком ключе он трактовал политическую науку Адамса — классического республиканца.

СП

К 1980-м гг. «республиканский синтез» начал терять позиции , уступив место «локкианской контрреволюции». Речь идёт о переоценке роли Дж. Локка в представлениях деятелей американской революции. После работ по революционной идеологии Дж. Хайлера58, М. Цукерта, С. Двореца59, Р. Синополи60, Дж. Клопенберга61 стало гораздо труднее оспорить значимость либеральной философии. Дж. Хайлер в книге «Локк в Америке: моральная философия в период отцов-основателей», продемонстрировавший распространение доктрины английского просветителя в период революции, утверждал, что пришло. время отказаться от непримиримой либерально-республиканской дихотомии. В 1990-2000-х гг. «контрреволюция» углубилась в «Развитии Американской революции: 1766

Л / 1

1775» Б. Кнолленберга трудах И.Крамника , Р. Фэлона , У.А. Гэлстона . Но появились и значимые сочинения историков «республиканского» направления. Так, К.Е. Уильяме исследовал аспекты соотношения и сочетания эгалитарных и элитарных ценностей в воззрениях американских революционеров, и в том числе, Адамса66. В либеральном ключе написаны работы С.Б.Томпсона «Дж. Адаме и дух свободы»67,' Дж. Клопенберга «Добродетели либерализма», ■ статьи Дж. Ф. Динстага, монографии Дж. Ферлинга68 «Джон Адаме: биография», «Раздувание мирового пожара: Вашингтон, Адаме,-Джефферсон и Американская революция», «Дж. Адаме против Джефферсона: беспокойные выборы 1800 г.», сборник статей под редакцией А.Р. Риерсона «Джон Адаме и основание республики»69, работы Дж. И. Хилла «Революционные ценности новому тысячелетию: Дж. Адаме, А. Смит и добродетель общества»70 и «Демократия, равенство и

71 справедливость: Джон Адаме, Адаме Смит и политическая экономия» ,

72

Р. Брукхайзера «Первая американская династия: Адамсы, 1735-1918» , Г. Видала «Изобретение нации: Вашингтон, Адаме, Джефферсон» , Дж. Д. Гранта «Джон Адаме: партия.одного»74. Дж. И. Хилл подчёркнул, что всё больше учёных ставят Адамса выше Джефферсона как первого политического теоретика революционной эры. С. Б. Томпсон аттестовал его превосходнейшим специалистом политической науки XVIII в. С. Б. Томпсон, Дж. И. Хилл, Дж. Клопенберг, авторы сборника А.Р. Риерсона интерпретировали Адамса как бескомпромиссного либерала, начисто отметя республиканские элементы в идейном.наследии. Но если С.Б.Томпсон и А.Р. Риерсон настаивали на решающей роли локковской философии, отрицая воздействие республиканских и пуританских элементов (аналогичной линии, хоть менее явно, последовали Р. Брукхайзер и Дж. Д. Грант), то Дж. И. Хилл и Дж! Клопенберг, сделав упор на либеральных первоосновах идеологии

Адамса, перенесли акцент на шотландскую философию А. Смита. Дж. Ф. Динстаг, подчёркивавший тесную интеллектуальную взаимосвязь Адамса с Дж. Локком, общественно-договорную теорию последнего трактовал- в духе протестантской доктрины75. Либеральным исследованиям Дж. Ферлинга присущ психологизм оценок: историк проследил, как непросто было Адамсу, почитавшему право наряду с Библией, решиться на крайние меры.

На рубеже тысячелетий и в новом XXI в. «республиканцы» отозвались работами Дж. Эллиса «Страстная сага: характер и наследие Дж. Адамса», «Братья-основатели: революционное поколение », Б. Майрофа «Джон Адаме: заслуги, слава и политическое лидерство», Э. Триза «Джон Адаме и проблема добродетели»77 и Г. Вуда «Революционные характеры: что сделало основателей разными»78. Последний изобразил Адамса республиканцем, которому близки классические ценности гражданского гуманизма: полисной добродетели и морали, где интересы общества выше эгоистических интересов отдельной личности, а идеал государственного устройства — «смешанное правление». По Г. Вуду, большинство американцев ушли от классической республиканской традиции после 1787 г., Адаме же уцепился за неё «даже более твёрдо, чем прежде», включая устаревшие принципы чести и добродетели в социальные компоненты правительства. Б. Майроф полагал, что второй президент принимал многие, если не все идейные стороны - классического республиканизма. Дж. Эллис настаивал на его верности классической концепции политики и, в противоположность С. Б. Томпсону, подчеркивал антилиберализм взглядов основателя.

Не утратило позиций и протестантское направление. В монографиях Дж. П. Диггинса «Утраченный дух американской политики: добродетель,

70 эгоизм и основания либерализма» и Б. А. Шейна «Миф американского индивидуализма: протестантские истоки американской политической мысли»80 утверждалось, что реформатское христианство сформировало американскую политическую культуру революционной эры намного больше, чем классический республиканизм, не говоря уже о либерализме. В труде 81

Джон Адаме» Дж. П. Диггинс полнее раскрыл взгляды на данный предмет. На идеи массачусетского патриота кальвинизм оказал значительно превосходившее, по сравнению с либерализмом, влияние, и «утраченный дух американской политики» выразился в них наиболее рельефно. Биограф-апологет Д. МакКалофф " тоже указал на значимость пуританского влияния, но, в отличие от Дж. П. Диггинса, мало внимания уделил политической теории, анализ которой получился не вполне объективным. Именно по этой книге в 2008 г. и сняли сериал «Джон Адаме».

В наши дни в американской науке утвердилось мнение, что рассматривать многогранное творчество Адамса под углом одной перспективы ошибочно, так как политическая мысль основателей и идеология революции базировалась на различных, и подчас конфликтующих

83 дискурсах . После «локкианской контрреволюции» заговорили о либеральном республиканизме. М. Цукерт84, Р. Виттерли, Г. Бриннер85, Л. Бэннинг86 настаивают на гибриде двух традиций в мировоззрении Дж. Адамса. Р. Лернер в сочинении «Думающий революционер: принципы и практика в новой республике» отметил, что взгляды второго президента не

Я7 вписаны в моноконцепцию . Г. Вуд отрицает, что противопоставлял республиканизм и либерализм как две враждебные концепции. В духе новой историографической тенденции Адаме рассматривается политическим мыслителем, синтезировавшим пуританскую традицию, либеральные идеи прав человека, и концепты, связанные с понятием добродетельного гражданина, готового жертвовать эгоистичными интересами во благо страны88. Что касается широкого политического контекста, в который вписана биография Адамса - патриота и мыслителя, то в современной американской историографии преобладает представление о том, что революция вызвана бесцеремонно нараставшим английским колониальным господством, которое сковывало развитие в провинциях капитализма и демократии. Не случайно в 1773-1774-х гг. распространилось выражение, обозначавшее войну с Англией как «последнее прибежище».

В дореволюционной России история США изучалась мало. Работы русских авторов, в том числе, обобщающие курсы, написанные кадетскими историками С. Ф. Фортунатовым «Политические учения в Соединённых Штатах»89, П. Г. Мижуевым «История великой Американской демократии»90 идеализировали американскую демократию. А. В. Бабин, переселившийся в Америку в 1890-х гг., 20 лет заведовал Славянским отделом библиотеки конгресса и опубликовал два тома «Истории История Северо-Американских Соединенных Штатов»91 в 1912 г. М. М. Ковалевский92 работал над историей американской конституции, аграрным законодательством США. Но только труд М. Я. Острогорского по истории политической системы - «Демократия и партийная система в США»93, вышедший в 1903 г., получил международное признание и оказал влияние на развитие историографии в Штатах. На родине ученого книга в течение ряда лет использовалась в качестве учебника для вузов, но серьезного влияния на становление советской американистики не оказала.

Методологическую основу последней составили труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Д. О. Заславский в 1931г. опубликовал очерки по истории Соединенных Штатов XVIII-XIX вв. - первую сводную марксистскую работу в данной области94. Подчеркивая ограниченность социальных изменений во время войны за независимость, автор отмечал, что в применении к классовым отношениям слово «революция» могло употребляться только условно - социальный облик Америки после неё остался прежним. Существенную роль в подготовке советских американистов сыграли курсы лекций А. В. Ефимова, изданные в середине 50-х гг. XX в. в виде «Очерков истории США»95. По А.В.Ефимову, важнейшая причина борьбы колоний за отделение состояла в их стремлении освободиться от ограничений торгово-промышленной деятельности со стороны метрополии. Историк охарактеризовал Дж. Адамса как реакционерафедералиста. О его выдающемся вкладе в революционное движение не говорилось. Заложенные традиции, получили развитие в последующих советских трудах в частности, в «Очерках новой и новейшей истории США»96 под редакцией Г. Н. Севостьянова.

Серьёзные перемены в отечественной историографии произошли в 1960-1970-е гг. Был создан Институт США и Канады, Институт всеобщей истории стал выпускать «Американский ежегодник», на историческом факультете МГУ под руководством Н.В. Сивачёва была организована лаборатория американистики, наладились контакты между учёными СССР и США. Сильным импульсом к активизации исследований послужил 200-летний юбилей независимости Соединённых Штатов. К этой дате приурочили выход коллективного труда «Война за независимость и

07 образование США» , провели всесоюзный симпозиум, ей посвятили специальный выпуск «Американского ежегодника». Тогда же вышли

98 монографии A.A. Фурсенко и O.J1. Степановой . При этом советские авторы стали уделять значительное внимание вопросам формирования революционной общественной мысли. Так, на уже упоминавшемся симпозиуме заслушали доклады В.В. Согрина об идеологии американской революции и A.A. Фурсенко о свободах и правах человека в тот же период". Почином в изучении нашего героя стала статья «Дж. Адаме в период борьбы американских колоний за независимость» Б. А. Ширяева100, осветившего участие патриота в антиколониальной войне и кратко охарактеризовавшего его публицистику того времени. В.Г. Каленский изучил две модели представительного правления в конституционной истории США: Мэдисона и Адамса101. Автор считал модель Мэдисона, основанную на сдержках и противовесах, больше отвечавшей требованиям нового демократического государства и капиталистической экономики, чем концепция смешанного сбалансированного правительства, воплощавшая пережитки старого порядка, уничтоженные революцией. Становление американской мысли в связи с 1776 г. и социальную философию пуританизма исследовал

I (Р

А. М. Каримский Борьбу идейных течений в Американской революции изучил В.В. Согрин, отметивший влияние Просвещения на политический дискурс основателей. Историк противился тому, чтобы представлять Просвещение формой гражданской религии и совмещать либеральную и протестантскую интерпретации революции. Он настаивал: в их основе — разнонаправленные интеллектуальные теории103.

Из специальных исследований для диссертации наиболее интересными представляются статьи А.Ю. Зубкова о борьбе против закона о гербовом сборе и взаимоотношениях английской короны с колониями накануне Войны за независимость104, а также М.О. Трояновской, проанализировавшей создание' «Ассоциации» бойкота английских товаров, немалую роль в которой сыграл массачусетский делегат105. Необходимо сказать о монографии В.А.Ушакова «Америка при Вашингтоне»106, в которой речь идёт о периоде, когда Дж. Адаме являлся вице-президентом США.

Фактически, уже с рубежа 1980-1990-х гг. в отечественной американистике обозначился новый этап. Прекратился идеологический диктат, ушла конфронтационность в подходах к изучению США. Учёные стали больше обращаться к специфическим особенностям американской истории, совершенствовать ' методы исследований. Отечественные специалисты по Северной Америке размышляли о построении государства в Новом Свете, об идейно-политическом противостоянии, возникшем тогда в обществе. Значимое исследование вышло из-под пера М.О.Трояновской

107

США: у истоков двухпартийной системы» , где она характеризует Адамса как лидера умеренного крыла федералистов, одного из самых мудрых и целеустремлённых людей в Соединённых Штатах. Ей же принадлежит статья «У истоков нового общества: Т. Джефферсон и формирование идеологии американского либерализма»108, одубликованная в сборнике «Либеральная традиция в США и ее творцы",'выпущенном Центром Североамериканских исследований МГУ.

Петербургские учёные во главе с A.A. Фурсенко в работе «Становление

109 американского государства» задумались о причинах устойчивости политической системы США. Отмечалось, что отцы-основатели. страны подали пример компромиссного решения острых проблем. Это была характеристика и Дж. Адамса, мудро сконструировавшего конституцию Массачусетса.

В постсоветскую эпоху существенно расширилась география отечественных исследований по американской истории. В Волгограде появился и получил признание Центр Североамериканских исследований, ведущая роль в создании и деятельности которого принадлежит

A.B. Кубышкину и И.И. Курилле - видным российским историкам. В разных городах опубликованы статьи по американской идеологии, конца колониального периода, времён революции и ранней республики110.

Наибольший интерес представляют статьи С.А. Исаева «Дж. Локк и мировоззрение «отцов-основателей» США»111 и особенно В. JI. Пархимовича

1 р

Социально-политические взгляды Дж. Адамса» " — краткий обзор представлений Адамса о политике и обществе. Отметим, что учёного волнуют, прежде всего, внешнеполитические взгляды второго президента США - по данной теме он защитил кандидатскую диссертацию. Внешнеполитическим аспектом проблемы так же занимались В.А. Ушаков -«Дж. Адаме и необъявленная война с Францией» 113 и М.О. Трояновская «Америкайо-французский конфликт и «квази-война» 1798-1800 гг.»"4.

Со вступлением в третье тысячелетие российская наука продолжает уделять значительное внимание идейным представлениям в истории Соединённых Штатов. Ассоциация изучения США провела в 2005 г. научную конференцию на истфаке МГУ, посвящённую консервативной традиции в американском обществе. Среди её опубликованных материалов выделим следующие: Е.В. Рубинштейн «Консервативная тенденция американского памфлета предреволюционного периода: 1763-1775 гг.», М.А. Филимоновой «Консервативный дискурс в Американской революции»,

М.О. Трояновской «Формирование основ консерватизма во внешней политике США (на примере договора Джея 1795 г.), И.И. Куриллы «Радикалы и консерваторы во внешней политике США», В.В. Романова «Консервативный интернационализм во внешнеполитической мысли США»115.

В ряде работ современных российских историков прослеживается генезис либерально-демократической мысли в Новом Свете. С.А. Исаев и И.Ю. Хрулёва исследовали влияние пуританизма на становление демократии и государственности. Первый написал статью «Какой тип протестантизма создал основу американской государственности?»116, а вторая «У истоков американской демократии: политическая доктрина новоанглийского

117 радикального пуританизма» . Американскую прессу и идеологию рассматриваемого периода изучает М.А. Филимонова"8. Из американских мыслителей её интересует А. Гамильтон, которому посвящена монография исследовательницы119. Однако её перу принадлежит и статья «Виги из любви к свободе»: классическая республиканская этика в корреспонденции Джона Адамса»120. Следуя концепции гражданского гуманизма, автор характеризовала второго президента классическим республиканцем, что перекликается с идеями сторонников «школы республиканского синтеза» в американской историографии. В одной из последних статей она рассмотрела классический республиканизм в Американской и Французской революциях

1 О1

XVIII в. " , где ещё более последовательно представила Адамса как наиболее типичного выразителя полисных республиканских ценностей. Петербургский профессор В.А. Ушаков работал над книгой «Президент США Джон Адаме»122, в которой изобразил его сильным лидером, сумевшим вывести страну из кризиса в опасный момент. Концепция противоречила традиционному представлению об Адамсе - слабом президенте-реакционере.

Подводя итоги, заметим, что в отечественной научной литературе Дж. Адаме долгое время находился в известном небрежении. В последние десятилетия о нём уже пишут. Но, во-первых, таких работ совсем немного, а во-вторых, речь в них идёт, как правило, либо об Адамсе-президенте, либо о его взглядах по вопросам международных отношений. Делаются и первые шаги к пониманию его идейного мира, но адекватное видение проблемы может быть достигнуто лишь благодаря комплексному исследованию, учёту всех факторов, формировавших его мировоззрение. К тому же взгляды Адамса претерпели сильную эволюцию, на которую повлияло развитие конфликта метрополии с североамериканскими колониями;

Источниковая база исследования репрезентативна. Наибольшее значение для диссертации имеют собственно сочинения Дж. Адамса. Впервые «Труды Дж. Адамса»123 издал в 1850-1856 гг. его внук Ч.Ф. Адаме.

До второй половины XX в. исследования об Адамсе основывались на этом 1 десятитомнике. Стремясь к монументальности образа, редактор убрал всё, что могло подпортить репутацию выдающегося предка. Получив в своё распоряжение семейный архив Адамсов, учёные из Массачусетского исторического общества исправили недостатки предыдущего издания. В

1959 г. они систематизировали и микрофильмировали рукописи в четырёх сериях. Выпуск «Бумаг Адамса»124 стал событием, с рецензией на него отозвался президент Дж. Ф. Кеннеди. Для этого издания характерна полнота: здесь представлено всё, сочинённое Адамсом, включая ранние публицистические произведения, которые отсутствуют в редакции XIX в.

Публикация «Бумаг Адамса» до сих пор не завершена, поэтому современный историк может прибегнуть к 14-томному изданию его работ под редакцией

Р. Тейлора123, широко использованному в диссертации. Наряду с этими полновесными документальными материалами существует и «избранное»

Адамса126. В диссертации мы обращались и прижизненному - 1784 г. лондонскому изданию «Нованглуса» как «Истории диспута с Америкой от его истоков в 1754 г.» "

К важнейшим источникам личного происхождения относятся

128

Дневники и автобиография Адамса» в 4 томах . Самые, ранние рп журнальные записи - 1750 гг. - вышли отдельно в 1966 г " . Дневники

Адамса - «говорящий» источник — ему он поверял сокровенные мысли и чувства, детально описывая их, из чего некоторые исследователи вывели образ пуританина-интроверта, склонного к мучительной рефлексии. Дневник дал возможность проследить этапы формирования мировоззрения Адамса, различные идейные влияния на него, эволюцию взглядов. Здесь содержались черновики памфлетов, большинства писем и судебных речей -.Адамса и других юристов -' например, стенограмма речи Отиса о незаконности парламентских актов. Автобиография, написанная отставным президентом в 1807 г., органично дополнила предыдущий источник. По хронологии она доведена до 1780 г. Новыми красками заиграло здесь выступление Отиса, показано и его влияние на Адамса, тогда как дневник приводил лишь юридические ссылки на прецеденты. Без комментариев мемуариста момент перехода нейтрального подданного в оппозицию не обозначался.

В раскрытии темы неоценимую роль сыграла личная переписка Адамса. Эпистолярное наследие велико и содержится в ряде сборников. Большую его часть можно найти в «Трудах Адамса»: с друзьями и однокашниками - Уэбом, Сивелом, Кушингом, Кранчем, Квинси и другими -выпускник Гарварда обсуждал планы будущей карьеры, сомнения в выборе жизненного пути, отвержение догматов конгрегационализма и философию нового времени. Издание содержало как раннюю, так и позднюю переписку. Недостаток публикации состоит в выборочное™ корреспонденции. Издание семейных писем Чарльз Френсис .начал в 1840 г. - «Письма миссис Адаме 1760-1814 гг.»130. Они дали живое описание событий революции глазами верной пбдруги бостонского вига. «Письма Дж. Адамса жене»131, в 2 томах продолжили серию. Они раскрывали происходившее в конгрессе: столкновение интересов и концепций представителей разных штатов и политических направлений от радикалов до умеренных. Получилась интересная хроника внутриполитической борьбы во время Войны за независимость. Мнения и комментарии Адамса чрезвычайно важны для выявления позиции патриота по ключевым вопросам. В издании 1876 г. внук знаменитой четы Адамсов соединил письма бабушки и деда периода революции - 1774-1783 гг. - в одном томе «Семейные письма Джона Адамса

13° и его жены Абигейл» сделав документы удобнее для изучения. Однако наиболее полным собранием писем Дж. Адамса стала «Переписка семьи Адамсов»133 в 8 томах, первые четыре из которых, вышли в 1963-1973-х гг.

Чарльз Френсис в 1878 г. опубликовал и «Корреспонденцию Дж. Адамса и М. Уоррен»134. Дружба между основателем и М. Уоррен -драматургом, писавшей политико-сатирические пьесы, историком, сестрой ■Дж. Отиса и женой известного массачусетского патриота Уоррена, прошла через многие испытания: в годы революции и заключения Парижского мира она открыто восхищалась Джоном, называла его образцом нации, а впоследствии, поддержав антифедералистов, обвинила Адамса в отвержении республиканских принципов и предательстве идеалов революции. Собрание всей переписки Дж. и С.Адамсов с четой Уорренов вышло в 1917 г. усилиями

135

Массачусетского исторического общества . Здесь важен обмен письмами с Дж. Уорреном о борьбе с парламентскими актами и бостонскими тори. К исследованию привлекалось прижизненное издание — 1802 г. — эпистолярного общения двух лидеров бостонских вигов - Сэмюэла и Джона Адамсов - по поводу важнейших вопросов государственного управления'36, а так же вышедшие в 1784 г. письма аббата Мабли, адресованные Дж. Адамсу, комментировавшие взгляды американца на правительство • и

137 138 законодательство Соединённых Штатов . Переписка с Б. Уотерхаузом , Б. Рашем139, У. Каннингом140, Т. Джефферсоном141 относилась ко времени его отставки с поста президента. В ней содержались многочисленные комментарии и оценки предреволюционного и революционного периода, которые время сделало несколько отстранёнными, и менее тенденциозными. В 1977 г. началась публикация юридической переписки Адамса, который упорным трудом добился признания сограждан, выбравших его Верховным Судьёй штата Массачусетс142. Без данного источника нельзя учесть такую сторону деятельности будущего президента как правовая практика.'Дневники и частная корреспонденция Дж. Адамса изначально не были рассчитаны на публикацию, велись искренне и непредвзято, а потому являются весьма надёжным и информативным источником. Традицию вести дневники и поддерживать подробную переписку унаследовали его дети. При изучении темы использовались «Дневники и коресспонденция мисс Адаме, дочери второго президента США Джона Адамса, написанные во Франции и Англии в 1785'г.»143 и «Жизнь в городке Новой Англии, 1787, 1788: Дневники Дж. Квинси Адамса во время обучения в офисе Т. Парсонза в Ньюбурипорте»144, полный «Дневник Дж. К. Адамса», изданный в 2-х томах145.

Невозможно разобраться в формировании идейных представлений Дж. Адамса, не обратившись к кругу его ' чтения. Речь идёт о трудах мыслителей древности и европейских интеллектуалов ХУ-ХУШвв.: Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Ф. Дюплесси-Морнея (одного из «тираномахов» периода Религиозных войн во Франции), Дж. Гаррингтона, Э. Коука, У. Блэкстоуна, Г. Болингброка, Т. Гоббса, А. Сидни, Дж. Локка, А. Смита; Д. Юма, Ж. Дэ Лолме, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Кеймса, Э. Бёрка146. Влияние на его воззрения оказали: античная классика, флорентийская традиция, английский республиканизм XVII в., британские государственно-правовые и конституционные теории, философия английского, шотландского и французского Просвещения. В качестве немаловажного ресурса по данному вопросу выступает «Каталог библиотеки Джона Адамса в публичной бостонской библиотеке»147, которой он передал свою огромную коллекцию книг. Картина идейного мира второго президента недостоверна без анализа повлиявших на него работ выдающихся проповедников новоанглийского пуританизма второй половины XVIII в. — Дж. Эдвардса'48 и Дж. Мейхью149. Сочинения этих неординарных теологов перебросили мост от ветхого кальвинизма к христианскому морализму. Из трудов Мейхью Адаме почерпнул теорию оправданного протеста против мирской тирании и права на революцию. Он писал, что проповедь бостонского пастора «прочли все». Она подтолкнула колонистов к сопротивлению британским властям. Для диссертации представляют интерес и документальные сборники с публицистикой американского Просвещения и революции150.

Бумаги лоялистов (Т. Хатчинсона151, Дж. Гэллоуэя152) и массачусетских лидеров патриотического движения (Дж. Отиса153, С. Адамса154) позволили взглянуть с обеих позиций на состояние дел в Новой Англии в предреволюционный период. Источники проливают свет на путь Адамса в стан твёрдых оппозиционеров, помогают оценить настойчивость королевской администрации в попытках склонить его на свою сторону. Интересно мнение лидеров вигов и тори о некоторых шагах Адамса в политико-правовой сфере.

В свою очередь, «Письма членов континентального конгресса»155 и «Делегатов конгресса 1774-1789 гг.»'56 показывают отношение других деятелей революции к значимым политическим проблемам. Так они освещают работу в комитетах над проектами резолюций, касавшихся провозглашения отделения от Англии и формирования правительств штатов, а главное, роль Дж. Адамса в революционных событиях.

Для диссертации существенно значение официальных документов, .касающихся властных органов рассматриваемой поры. Так, «Речи губернаторов Массачусетса, 1765-1775 гг.»157 и «Конституционные доводы между губернатором Хатчинсоном и Джоном Адамсом, депутатом палаты представителей»158 проливают свет на сложные взаимоотношения бостонского вига Адамса с властями колонии. Любопытны и «Документы по Массачусетской конституции 1780 г.»159. Они касаются разработки Дж. Адамсом действующего и поныне основного закона этого штата. Важный материал для исследования патриотической деятельности массачусетского делегата содержат 34-х томные «Ведомости континентального конгресса. 1774-1789 гг.»160, опубликованные в 19041937 гг. и «Секретные записи актов и заседаний конгресса от первого заседания до распада конфедерации»161. К сожалению, непосредственных стенограмм заседаний конгресса ещё не велось, поэтому представленные материалы основаны на газетных отчётах и несколько сокращены. Из общих сборников документов были задействованы «Дипломатическая корреспонденция Соединённых Штатов периода революции»162 и «Документы американской истории»163 под редакцией Г.С. Комаджера.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, полноты знаний. Для работы характерен системный подход. Автор .стремился учесть различные факторы, рассмотренные во взаимодействии. Использовались такие методы исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный. Изложение материала дано в проблемно-хронологическом плане. ;

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе идейных тенденций, которые способствовали формированию воззрений Дж. Адамса. Новация заключается и в подходе к публицистическому творчеству самого Адамса. Его философия и политические взгляды, • религиозные представления и правовые идеи объединены в-цельную систему. Показана так же эволюция воззрений Адамса в 50-70-е гг. XVIII в.: первоначально лояльный короне молодой интеллектуал превращается в критика британских.властей, а затем в революционера. Вскрыты и объяснены причины подобной метаморфозы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы могут использоваться в дальнейших изысканиях по американской истории. Их надо будет учитывать и при разработке страноведческих и специальных курсов по истории США.

Апробация результатов исследования — основные положения и выводы диссертации излагались автором на конференции российских американистов в МГУ 2005 г., на научных конференциях в Минске и Санкт-Петербурге в 2006-2007 гг., российско-американской летней школе ИВИ РАН - Института Кеннана 2007 г. и нашли отражение в шести публикациях.

Диссертация рецензировалась, обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории БГУ в июне 2008 г.

Цель диссертации - раскрыть идейный мир Дж. Адамса, показать генезис и эволюцию воззрений в 50-70-е гг. XVIII в.

Она достигается посредством решения следующих задач: а) дать системный анализ факторов, повлиявших на мировоззрение Дж. Адамса; б) рассмотреть истоки его религиозных, философских, политических и правовых взглядов; в) проследить эволюцию воззрений Адамса на протяжении 50-70-х гг. XVIII в. г) оценить его идейную роль в Американской революции; д) определить место политика в разработке документов, закрепивших независимость североамериканских штатов и утвердивших принцип народовластия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Головко, Юлия Марковна

Заключение

Джон Адаме — один из крупнейших американских мыслителей и государственных деятелей периода революции долгое время оставался в тени прославленных современников - Франклина, Вашингтона, Джефферсона. Сейчас интерес к нему вырос, но не изученными остались такие важные аспекты, как генезис и эволюция его мировоззрения до окончания Войны за независимость. На формирование взглядов Адамса повлияли следующие идейные факторы: диссидентские течения в пуританизме, связанные с морализмом и рациональным образом мышления (арминиансгво, латитудинарианство, деизм), правовые концепции и трактовки, европейское Просвещение.

Огромное влияние на его становление как незаурядного мыслителя и независимого политика оказали такие личностно-психологические моменты, как неуёмное честолюбие и благородное стремление к высокому призванию - служению на благо обществу. Неуклонному восхождению «через тернии к звёздам» Адаме подчинил всю жизнь и главная роль здесь принадлежала развитию внутреннего потенциала, неустанному самосовершенствованию, которому он отводил первое место — стань достойным высокой чести и история возведёт тебя на пьедестал.

Будущий президент воспитывался в пуританской семье, которая принадлежала к либеральному направлению, свободному в поисках религиозной истины, что послужило основой для последующего развития. Образование, полученное в Гарварде, многое дало его мировоззрению. Преподаваемая теология носила одухотворённый гуманистический характер: вольнодумные богословы призывали студентов основываться на разуме, не ограничиваясь религиозным энтузиазмом. В колледже юноша приобщился к «натуральной философии» Ньютона-Бэкона: оценил достижения в области естественных наук, овладел эмпирическим методом и начал применять его к изучению общества. Особое внимание уделялось связям натуральной философии с этикой и теологией. Общая рационалистическая тенденция привела Адамса к арминиаиству - течению в протестантизме, настаивавшему па личной ответственности человека и отрицавшему крайности детерминизма. Видные проповедники Новой Англии способствовали становлению взглядов Адамса и утверждению его активной жизненной позиции. Сочинения Дж. Эдвардса «О свободе воли», Дж. Мейхыо «О праве на революцию» повлияли на формирование критичного отношения будущего президента уже к первым шагам Британии, ущемлявшим права колоний. Его внимание привлекли и труды богословов-латитудинариев, так называемых «свободомыслящих», у которых он почерпнул, что вера — это убеждение, не чуждое доводам рассудка. Рационализм и стремление к значимой роли в обществе предопределили выбор в пользу светской карьеры — к деятельности адвоката, а не пуританского пастора.

Изучение юриспруденции заложило в сознание юноши неоспоримый приоритет нрава в решении любых проблем, встававших перед человеком и обществом: где нет закона, там нет и свободы. Адвокат-стажёр блестяще освоил сложный комплекс англо-саксонского права, включая самые современные па тот момент представления о неписанной британской конституции, и начал постепенное формулирование собственной доктрины, предполагавшей наличие кодифицированных норм. Он вывел, что основной являлась свобода выбора: в политике, как и в религии, каждый наделён правом мыслить и действовать себе во благо. Очень рано молодой адвокат понял необходимость активного участия граждан в управлении страной. К таким выводам он пришёл, изучая политико-правовые трактаты.

Натуральная философия» послужила прологом к усвоению «моральной философии» Локка. Прежде всего, Адаме почерпнул его гносеологию -«исторический» метод познания социальной действительности, концепцию «чистой доски», исключавшую существование у человека врождённых идей, а так же теорию естественных прав, лежавших в основе любого разумного законодательства и особенно британской конституции. «Два трактата о правлении» Локка познакомили несостоявшегося проповедника с развитой общественно-договорной теорией, гласившей о праве народа на сопротивление властям в случае узурпации его законных прав - это перекликалось с идеями французских кальвинистов-«тирапомахов» периода религиозных войн, содержанием проповеди Мейхью «О праве на революцию» и трактатом Ж.Ж. Руссо «Общественный договор». Внимательное исследование «Теории моральных чувств» А.Смита содействовало формированию у него представлений о роли добродетели и нравственных качеств народа в защите республиканского правления от коррупции («разложения»). Благодаря совокупности разнообразных идейных влияний и самостоятельных наблюдений над действительностью Адаме перешёл от новоанглийского пиетизма к философскому рационализму.

Несмотря на рассуждения о республике и практическом участии граждан в делах государства в 1750-начале 1760 гг. Адамса удовлетворяла роль британского подданного, он гордился принадлежностью к империи, причастностью к её славному прошлому и «самому мудрому в мире» законодательству. Анализ труда Монтескье «О духе законов», идеализировавшего английскую смешанную конституцию, как наилучшую из возможных форм правления, только укрепил его в этой мысли. Начав карьеру провинциального юриста, он надеялся достичь значимых государственных должностей. К позиции британского патриота добавилось глубокое почтение к новому монарху Георгу III — почти болингброковскому «королю-патриоту», обещавшему блюсти права и свободы граждан, уважать религию и добродетель.

Однако уже в 1761 г. во взглядах Адамса наметился коренной перелом, связанный с началом наступления метрополии на традиционные колониальные порядки. Эволюция идейных воззрений адвоката связывается с агрессивной политикой империи в отношении заокеанских территорий и последовательным разрастанием колониального кризиса. Первые таможенные ограничения и обыски жилищ, складов и кораблей поселенцев с целыо обнаружения контрабандных товаров подтолкнули к появлению патриотических настроений в колониях и разделению общества на фракции — лояльные или оппозиционные Британии. От природы наделённый аналитическим умом, воспитанный в духе свободомыслия и уважения к праву, будущий президент осудил изменения имперской политики. На данном этапе, который можно назвать периодом осторожной критики метрополии, он занял умеренную позицию. Та сводилась к требованию реформирования имперской системы, предполагавшего наделение колонистов равными правами с англичанами. Залогом будущего справедливого общественного устройства выступали передовые государственно-правовые принципы самой Британии. Первые же критические настроения Лдамса нашли отражение в его ранних публицистических произведениях — посланиях «Плуффогера», эссе «О самообольщении», «Личной мести» и «Политической фракционности», которые раскрывали тревогу памфлетиста по поводу раскола общества па партии. 1Мыслитель, видевший за частностями универсальные закономерности, подчеркивал, что реальные расхождения между фракциями имели экономическую основу и вращались вокруг собственности и соответствовавших рычагов политической власти.

Одновременно он призывал сограждан не оставаться нейтральными наблюдателями, но уметь найти тонкую грань между послушанием правительству и правом действовать в собственных интересах. Правители всегда стремятся усилить власть и ослабить гражданскую свободу, а потому их надо держать под неусыпным контролем и не дать развязать руки тирании. Публицист содействовал формированию у соотечественников критичной позиции по отношению к имперскому правительству, призывая, в тоже время, к политическому равновесию.

Конфликт с метрополией рос как снежный ком, вовлечение в него пугало, насилие отталкивало, но огромное честолюбие и праведный гнев против неразумных и вызывающих мер парламента не давали провинциалу оставаться в стороне. Новый этап эволюции воззрений Адамса, продолжавшийся до 1770 г., связан с введением в 1765 г. гербового сбора -прямого налога на всю печатную продукцию и документацию. Колонисты продемонстрировали готовность к упорному сопротивлению и заставили англичан временно отступить. Во время антигербового движения 17641765 гг. взгляды бостонца выглядели уже не просто критичными, а подлинно оппозиционными: из британского патриота он превратился в американского вига.

Успешный адвокат и политик местного уровня в 1765 г. прославился на всю страну блестящим трактатом — «Диссертация о каноническом и феодальном праве». Протестуя против гербового сбора, автор поднялся над непосредственным поводом к работе и представил широкое полотно колониальных прав, истории их возникновения и философского осмысления. Выделялись две основные темы. Первая: осуждение феодального и канонического наследия европейцев, утверждение неоспоримого права американцев отстаивать свои свободы. И вторая: метод, которым необходимо «вооружиться», чтобы успешно преодолеть наступление на конституционные права. В качестве такового автор предлагал исторические познания и активное политико-правовое просвещение.

Новая Англия - наследница естественно-правовой традиции, которую сохранила британская конституция, защитив для потомков врожденные привилегии народа против королей и епископов. Гербовый Акт попытался воскресить пережитки феодального права. Автор последовательно отстаивал антифеодальное и антипапское начало в американской политической культуре. Его работа была просветительским призывом «вооружиться знаниями» и возрождать традиционный для англичан «дух свободы» по обе стороны Атлантики, чтобы преодолеть возникшие противоречия мирным путём. Исследователь напоминал, что естественные права должны служить аксиомой для парламента. Пока ещё верноподданный Георга 111 надеялся, что Британия одумается, когда её проинформируют об ошибках.

Поселенцам, искавшим защиты собственности, но возмущённым британскими ухищрениями, Адаме представлялся убедительным лидером. Начиная с 1765 г., он занял сторону патриотов. Участие в политике на данном этапе отличалось двойственностью. С одной стороны, оппозиционер отвергал натиск Вестминстера на права колонистов и призывал власти провинции не исполнять ненавистный закон. А с другой - остерегался глубже вовлечься в противоречия с метрополией, сохранял веру в «доброго монарха» и терзался сомнениями: не остаться ли сочувствовавшим, по сторонним наблюдателем? Так было после отмены гербового сбора и до нового пика напряжённости, связанного с Законами Тауншенда 1768 г., когда колониальная администрация, воспользовавшись затишьем, совершила ряд деятельных попыток переманить одарённого адвоката-публициста на сторону тори. Однако, несмотря на колебания, он выбрал путь решительного противодействия: бесцеремонность парламента, облагавшего колонии несанкционированными налогами и размещавшего солдат в мирных городах, вытолкнули умеренного автора «Диссертации» в авангард оппозиции.

Следующий этап в эволюции идейных воззрений Адамса — 1770 гг. -характеризовался переходом от мирного сопротивления к революционной борьбе. Англичане непрерывно нагнетали обстановку: меры экономического принуждения сменились попыткой объявить в колониях прямое парламентское правление. Тирания больше не угрожала, она наступила. Надежда на то, что «владычица морей» свернёт агрессивный курс, испарилась. Заострилось противостояние между патриотами и лоялистами: последние связывали своё карьерное и финансовое благополучие с пагубной для американских интересов новой политикой метрополии. Таким образом, позиция вига напрямую зависела от углубления конфликта. В ответ на репрессии со стороны империи ужесточились и взгляды американцев, даже таких взвешенных, респектабельных и склонных к правовой аргументации как Адаме. Его участие в антиколониальном движении стало весьма активным уже в первой половине 1770 гг.: деятельный представитель

Массачусетса в первом континентальном конгрессе ратовал за создание «Ассоциации» бойкота английского и ирландского импорта и введение режима жёсткой экономии, помогал составлению Декларации прав и жалоб колонистов на основе принципов Просвещения.

Ключевое публицистическое произведение Адамса этого периода «Нованглус» 1775 г. стало ответом на происки лоялистов, стремившихся загнать патриотов в угол, играя на законопослушности американцев. Для проницательного и дальновидного мыслителя действия Вестминстера и лоялистов представляли реальную угрозу правам и свободам, поэтому «Нованглус» взялся представить свою теорию империи и порядка её взаимоотношений с колониями. Очерки научно описывали истоки, природу и юридические границы имперской конституции, отвечая на вопрос, кто в действительности пытался её изменить — Вестминстер или колонии. Адаме дал понять, что нынешняя политика властей — не результат случайной ошибки, а продуманная и опасная государственная линия. Метрополия не сдаст позиции и мирными методами остановить нарастание гнёта невозможно. Отныне Адаме призывал американцев перейти к «революционным принципам», больше не надеясь па самостоятельное возрождение «духа свободы» у заокеанских собратьев. Подойдя к 1770 гг. умеренным оппозиционером и британским государственником, к середине десятилетия политик сделался ревностным националистом-республиканцем, призывавшим к революционным принципам и независимости от парламента и короны. Он сохранял уважение к Георгу III, но никаких суверенных прав за Королём-в-Парламенте не признавал.

Вызывающие шаги Вестминстера: налогообложение без представительства, расширение вице-адмиралтейских судов, введение прямого парламентского правления виделись Адамсу прямым оскорблением американских хартий. К 1775 г. патриоты практически отказались от обращения к британской конституции как к непререкаемому источнику истины в колониальном споре: в своё время она послужила моделью для королевских хартий, дарованных провинциям, но оказалась неспособной разрешить имперский кризис. Появилась брешь в правовой системе, отсутствовал стандарт — письменная конституция. Развивая эту идею, Адаме определил цель законодательства — дать возможность всем членам общества гарантированно защищать врождённые права на жизнь, свободу и собственность. Политик прибыл на второй континентальный конгресс, твёрдо намереваясь установить правительства в штатах, сформировать континентальное соглашение между ними и провозгласить полную независимость от любого британского контроля. Таким образом, он стремился избежать опасного промежутка безвластия между прекращением полномочий колониальных администраций и учреждением независимых правительств. Бунта черни, народной анархии он боялся не меньше, чем узурпаторов-англичан.

Свои теории по поводу республиканского устройства образовавшихся государств Адаме выразил в сочинении «Мысли о правительстве» 1776 г. — проекте основного закона, написанного по просьбе представителей южных и срсднеатлантических штатов. Аналогичную задачу он осуществил, став «главным архитектором» конституции родного Массачусетса, которая с немногочисленными изменениями была принята законодательным конвентом штата в 1780 г. Оба документа включали три сущностные установки: полное народное представительство, разделение на законодательную, исполнительную, судебную ветви, и равновесие внутри законодательной власти: между палатой представителей, сенатом и губернатором. В Массачусетской конституции любящий сын Новой Англии предложил меры эффективного контроля над общественными должностями: ежегодную ротацию должностных лиц, избранных непосредственно народом. Требования к собственности, утверждённые Адамсом, лишали возможности голосовать крайне малый процент населения — из-за их несоответствия квалифицирующим признакам.

Революционера раздражали те, кто с лёгкостью готов бьгл пустить систему управления на самотёк, когда она обрела сгатус народной. Настойчивость Адамса, призывавшего к наискорейшему формированию органов власти, произрастала от обеспокоенности, что народ, неподчинённый политическим институтам, утратит чувство законности и уважения к порядку. Он объяснил важность наделения правительства — достаточной энергией, и армии - мощной дисциплиной, необходимостью преодолеть эгоизм и заставить граждан почувствовать себя детьми содружества.

Вступая в 1780 гг., будущий президент был уверен в успехе американского политического эксперимента, что продолжалось вплоть до восстания Д. Шейса в Массачусетсе 1786 г., изрядно поколебавшего его надежды на безмятежное будущее Нового Света. В 1783 г. при участии Адамса, как уполномоченного конгресса, с Англией был заключён мир, признавший появление самостоятельного североамериканского государства. Война за независимость окончилась. Дальнейшая деятельность отца-основагеля протекала уже на ином поприще: в многолетних дипломатических миссиях в Европе и партийно-государственном строительстве Соединённых Штатов.