Формирование и функциональные возможности современной социальной политики в России: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Титкова, Елена Владимировна

  • Титкова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 180
Титкова, Елена Владимировна. Формирование и функциональные возможности современной социальной политики в России: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Саратов. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Титкова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Содержание и специфика региональной социальной политики в современных российских условиях.

§ 1. Функциональные возможности современной социальной политики.

§2.Центральные и региональные органы власти как субъекты социальной политики.

§3.Специфика социальных задач региона на примере Саратовской области).

Глава 2. Основные направления реализации адаптационной функции ! общероссийской и региональной социальной политики.

§ 1 .Осуществление адаптационной функции социальной политики в сфере социального обеспечения.

§2.Проблемы адаптационной социальной политики региона по отношению к рынку труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функциональные возможности современной социальной политики в России: Региональный аспект»

Суть происходящих политических и социальных изменений в современной России можно, на наш взгляд, определить как разрушение государственного социализма, определявшего главные черты российского общества на протяжении большей части 20 века, и замене его иными формами жизнеустройства. Процесс этот происходит сравнительно быстро, явно выходя за рамки обычной исторической эволюции. Государству приходится принимать непростые решения, изменяющие весь устоявшийся уклад жизни каждого человека, его психологию, нормы поведения, складывавшиеся на протяжении длительного периода.

Исход современных революционных преобразований еще не ясен, поскольку в любой стране с неустоявшимися демократическими принципами, к каковой относится и современная Россия, наблюдается вполне объяснимая склонность к принятию политических решений, ведущих к кратковременному, но быстрому экономическому выигрышу без учета отдаленных социальных йоследствий. Однако можно с уверенностью утверждать, что сдвиги, происходящие в нашей стране, носят коренной, качественный характер, затрагивают, ломают и преобразуют каждую клеточку социума.

С учетом необходимости защиты интересов граждан особую важность приобретает вопрос выработки и построения новой стратегии социального развития российского государства, связанный в первую очередь с разработкой принципиально новой социальной политики, основывающейся на принципах социального партнерства власти и общества. Это и предопределило наш интерес к проблеме формирования и реализации современной социальной политики России.

Актуальность исследования. Движение российского общества к рыночным отношениям, утверждение многообразных форм собственности приводит к усилению дифференциации общества, что обусловливает необходимость поиска социальных регуляторов, без которых невозможно цивилизованное развитие. В качестве основного такого регулятора выступает социальная политика государства, на современное содержание которой влияют происходящие перемены в обществе, изменение механизмов социальной защиты, роли и функций основных ее субъектов: государства и личности.

Еще недавно важнейшими характеристиками социальной политики были «патерналистская» роль государства, жестко централизованная система реализации социальных гарантий, бюджетные (в основном) источники ее финансирования. Развитие в России рыночных форм хозяйствования кардинальным образом изменяет роль государства в решении социальных проблем. В условиях сокращения бюджетных средств, выделяемых на социальные расходы, и снижения бесплатно предоставляемых государством социальных гарантий все большая нагрузка ложится на негосударственные источники финансирования, и в первую очередь на самого гражданина.

Безусловно, процесс этот сложный как с экономической точки зрения, так и с позиций адаптации российского населения к новым реалиям. В этой связи особую значимость для российского государства приобретает изучение инновационного потенциала социальных реформ и тех социальных последствий, которые они вызывают в результате своего осуществления. г

Прежде всего это касается вопроса социальной защиты наиболее уязвимых категорий и социальных групп населения (пенсионеры, молодежь, многодетные семьи, инвалиды и нетрудоспособные граждане).

Однако определенную опасность на данном пути представляет, на наш взгляд, скатывание социальной политики современной России к функции амортизации последствий экономических реформ. Это во многом обедняет содержание и функциональные возможности социальной политики. К тому же проведение в жизнь защитной, пассивной социальной политики, способной лишь «латать дыры» и сохранять видимость социального мира в российском 1 обществе, как нам представляется, не обеспечивает населению ни перспектив благосостояния, ни физического выживания, ни духовной мотивации в модернизации страны.

Причем особое значение для России как федеративного государства 1 имеет разработка механизмов взаимодействия регионов и федерального центра по вопросам обеспечения социального мира и стабильности в каждом отдельном регионе страны. В условиях бюджетного кризиса второй половины 90-х годов этот вопрос приобретает наибольшую актуальность. Поэтому анализ возможностей проведения регионами самостоятельной социальной политики при условии сохранения сильной государственной власти может способствовать более эффективному решению социальных проблем российского общества.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование проблемы диктуется и ее слабой разработанностью. Социальная политика России представляет особый интерес в силу специфичной ее направленности. Условно всю научную литературу по данному вопросу можно поделить на две группы: советского и постсоветского периода.

В советский период социальная политика определялась как составная часть общей политики КПСС, в решениях съездов и пленумов которой намечались установки, касающиеся содержания социальной политики партии. В силу смешения функций партии и государства и, как следствие, искусственной политизации сферы социального развития, социальная политика социалистического государства рассматривалась как важный инструмент построения бесклассового общества. И, как правило, научные исследования советского времени по проблемам социальной политики носили сильно идеологизированный характер, их выводы были подчинены очередным партийным установкам.1 Все это значительно снижает их научную ценность.

Эти недостатки привели к искаженному пониманию содержательной и функциональной стороны социальной политики. Так, следствием

1 См.: Социальная политика коммунистических и рабочих партий. М., 1979; Социальные гарантии трудящихся при социализме. М., 1983; Социальная политика КПСС на современном этапе. М., 1988. ! распространения уравнительных принципов в общественной жизни явилось упрощенное представление об объекте социальной политики - социальных группах. Их жесткая регламентированность в рамках заданной социалистическим государством социальной структуры подчеркивается в целом ряде работ.2 Ориентадия на относительно равномерное развитие всех социальных групп исходила из упрощенных представлений о социальном равенстве, которое связывалось с выравниванием, а по сути дела, с усреднением условий жизни отдельных социальных групп и общностей. Таким образом, отвергалась или считалась маловажной сама возможность существования разнообразных моделей поведения личности в соответствии с ее многообразными интересами и -потребностями. Такие понятия практически не употреблялись в научной литературе в советский период (вплоть до конца 80-х годов).

Содержание социальной политики социалистического государства увязывалось исключительно с социальной сферой общества и улучшением условий жизни и труда советских людей. Подобное «материалистическое» понимание социальной сферы, исходившее из марксистско-ленинской доктрины", как следствие, ограничивало социальную политику рамками материального благосостояния, полностью исключая из ее содержания вопросы моделирования социальных отношений и их совершенствования на уровне государства.

Со второй половины 80-х годов в период «перестройки» и попыток обновления политической жизни страны возникла потребность по-новому взглянуть на социальную политику государства. Появился ряд работ, пытающихся отказаться от своего рода «меркантилистского подхода» при

2 См.: Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М., 1988; Кудрявцева В.Н. Механизмы социальной деформации. //Вопросы философии. 1989, №11; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Баррикады перестройки: второй тур исследования (структура производственных отношений и социальная структура советского общества). //Вестник МГУ. 1989, №2; Денисова Г.С., Самыгин С.И. Социальные интересы рабочего класса и общественный прогресс. //Социально-политический журнал. 1991, №11 и другие.

J См.: Грибакина Э.Н. Социальная сфера общества. Ее специфика (классообразующий срез). Екатеринбург, 1992; Социальная сфера: преобразование условий труда и быта. M., 1988 и другие. анализе содержания социальной политики.4 Однако исследователям не всегда удавалось освободиться от догматических шаблонов «обновленного марксизма-ленинизма» и поэтому зачастую в их определениях социальной политики подчеркивалась ее социально-классовая направленность.

В качестве наиболее характерной черты научных работ по социальным вопросам периода 80-х - начала 90-х годов необходимо отметить их тесную взаимосвязь с протекающими экономическими процессами и, как следствие, преобразованиями распределительных отношений. Впервые социальная политика рассматривается не только в контексте экономических показателей, но и указывается на обратную связь: влияние социальной политики на содержание и направленность экономических преобразований, на социальный итог экономического роста.5 Подобное утверждение стало первым шагом на пути истинного понимания целей и задач современной социальной политики.

Однако во всех этих исследованиях практически не уделяется внимания вопросам социальных отношений, внутри- и межгрупповой социальной мобильности, являющимися одними из основных в содержании собственно социальной политики. Отдельные вопросы социальной политики, касающиеся положения социальных групп и социально-стратификационных процессов в российском обществе, затрагиваются в целом ряде научных исследований.6 Попытки анализа социальных процессов российского общества с позиций его многоуровневого характера предпринимались в работах Андреева Э.М.,

4 См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М. 1990; Перестройка в системе распределительных отношений. М., 1992; Бородкин Ф.М. Социальная политика: власть и перестройка. //Постижение: социология, социальная политика, экономическая реформа. М., 1989.

5 См.: Барышева A.B. Перестройка: социально-экономические проблемы. М., 1990; Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990; Ржаницына Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. М., 1991; Социальные аспекты экономической реформы. Киев, 1991 и другие.

6 См.: Загоруйко И.А., Федоров В.Н. Социальное неравенство: причины, последствия и механизмы преодоления в обществе будущего. //Вестник МГУ. Серияб. 1994, №1; Стариков E.H. Социальная структура переходного общества: «горизонтальный срез». //Политические исследования. 1995, №5; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социально-стратификационные процессы в российском обществе. //Вестник МГУ. Серия 18. 1995, №4 и другие.

Зарубина А.Г., Ожерельева О.И., Казанцева Н.7 Однако рассматриваются данные вопросы, в основном, с позиций политологии. Таким образом, в отечественной литературе постсоветского периода уделяется достаточно внимания отдельным вопросам социальной политики в условиях становления новых отношений. Однако целостных работ по глубокому исследованию проблемы формирования современной социальной политики России пока нет. В качестве наиболее приближенных к таковым мы бы отметили исследования Козлова А.Е., Пияшевой Л.И., Рукавишникова В.О., Пронина C.B., Дмитриева М.

• Остается малоисследованной проблема функционирования социальной политики в рыночных условиях (с учетом особенностей переходного периода). Йекоторые аспекты ее, касающиеся отдельных вопросов социального обеспечения9, занятости10 и других областей социальной сферы11, поднимаются во многих публикациях 90-х годов. Однако слабо изучена роль социальной политики в осуществлении адаптационного процесса, в который с начала реформ рыночного характера включились все группы и слои российского населения. Некоторые аспекты социальной адаптации населения России к новым условиям затрагиваются в работах Гордона Л.А., Корель Л.С., Гурьевой

7 См.: Андреев Э.М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения. //Социально-политический журнал. 1994, №7,8; Зарубин А.Г. Вопросы динамики социального развития. Ростов на Дону, 1991; Ожерельев О.И. Критерии социального прогресса сегодня. //Общество и экономика. 1992, №1,2; Казанцев Н. Социальное государство: власть и управление. //Проблемы теории и практики управления. 1992, №5.

8 См.: Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990; Пияшева Л.И. Контуры радикальной социальной реформы. //Постижение: социология, социальная политика, экономическая реформа. М., 1989; Рукавишников В.О. Социология переходного периода. //Социологические исследования. 1994, №6; Пронин C.B. Социальные индикаторы российских реформ. //Вестник РГНФ. 1996, №2; Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис. //Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. М., 1996.

9 См.: Малева Т. Дифференциация доходов населения в условиях финансовой стабилизации.//Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. М., 1996; Доброневский Ю., Игнатов Г. Социальная защита пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям. //Социальное обеспечение. 1991, №5; Калашников С. Пенсии не терпят революций. //Эксперт. 1997, №49 и другие.

10'См.: Хахулина Л.А. Поведение работников на рынке труда в условиях перехода к рыночной экономике. //Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. М., 1996; Роик В. Социальная защита труда: концептуальные подходы. //Человек и труд. 1993, №5,6; Дановский С.Л. Социальная и психологическая характеристика безработных. //Политические исследования. 1994, №5 и другие.

11 См.: Тапилина B.C. Богатые в постсоциалитстической России. //Общественные науки и современность. 1996, №6; Липсиц И.В. Формирование доходов граждан и проблема социальной поддержки.//Социально-1рлитический журнал. 1996, №2; Бескид Л. Принцип социальной справедливости в эпоху перемен. //Общество ri экономика. 1992, №1,2 и другие.

Л.С.12 Но это лишь эскизы, наброски, не создающие общей картины российской социальной политики.

Таким образом, следует констатировать, что проблема современной социальной политики России анализировалась схематично, по частям, по «компонентам», в результате чего терялась целостность, комплексность, I многоуровневость данной проблемы. Подобный подход к анализу современной российской социальной политики предполагает тщательный анализ содержания, особенностей и места региональной социальной политики в структуре государственной социальной политики. Регион, являясь составной частью российского государства, выступает важным фактором обеспечения стабильности и социального порядка в нем. Вместе с тем именно этот региональный аспект является наименее изученным.13 Причем особую актуальность для скорейшего становления в России рыночных отношений имеет изучение механизмов взаимодействия социальной политики федерального и регионального уровней. Этим обусловлен выбор цели и конкретных задач исследования.

Цель исследования - выявить и дать характеристику особенностей формирования и функциональных возможностей общероссийской и региональной социальной политики в современных российских условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Разработать систему стратегических и тактических приоритетов современной общегосударственной и региональной социальной политики России.

12См.: Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях. //Социологические исследования. 1994, №8,9; Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии. Новосибирск, 1997; Гурьева Л.С. Адаптация в условиях безработицы: механизмы поведения потенциальных безработных. //Вестник РГНФ. 1996, №2.

13 См. например: Актуальные проблемы социального управления в регионе. Владивосток, 1982; Бородкин Ф.М. Новое великое переселение народов - фактор в региональной социальной ситуации. //Вестник РГНФ. 1996, №2; Мостовая Е.Б. Латентная структура населения региона. //Экономика и общество. 1994, №6; Региональная экономика: новые подходы. М., 1993; Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных механизмов. Калининград, 1995; Региональные проблемы социальной мобильности. М., 1991 и другие.

2. Обосновать социологическое определение функциональных возможностей современной социальной политики как многоуровневой системы.

3. Раскрыть характерные особенности формирования региональной социальной политики как элемента общероссийской социальной политики.

4. Обосновать взаимосвязь специфики социальных проблем с особенностями региона как социально-территориальной общности (на примере Саратовской области).

5. Разработать понятие адаптационной функции социальной политики, выявить ее место в спектре тенденций общественного развития и показать значимость в обеспечении социального благополучия российского общества в условиях становления рыночных отношений.

6. Предложить авторскую интерпретацию механизма реализации адаптационной функции региональной социальной политики (на примере сферы занятости и социального обеспечения).

Объектом исследования в данной работе является социальная политика российского государства в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования выступает региональная социальная политика.

Методологической основой диссертационного исследования являются широко используемые в современной социологии концепции, принципы и методы познания. Прежде всего - структурно-функциональная парадигма, заложенная Э. Дюркгеймом, развитая Т. Парсонсом, Д. Мертоном и другими классиками социологии. Структурно-функциональный анализ общественной системы обеспечивает цельность и объективность изучения общества, позволяет проследить функциональные возможности и варианты взаимодействия отдельных элементов социальной политики, их взаимосвязь с социальной структурой. С другой стороны, диссертационное исследование опирается на методологические положения, сформулированные Г.Спенсером и расширенные М. Вебером и их последователями, об особом положении личности как главной цели развития общества.

Широко используются в работе и конкретные методы исследования: сравнительный, системный, прогностический, количественный, статистический, метод вторичного анализа опубликованной социологической информации. С их помощью выработана исследовательская позиция, отобраны источники, выявлены характерные черты российской и региональной социальной действительности, разработана структурно-функциональная модель научного анализа данного явления.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законодательные акты органов власти Российской Федерации и Саратовской области в области социальной политики14; федеральные и региональные целевые социальные программы15; опубликованные результаты общероссийских социологических исследований и региональных социологических опросов16. Специфика источниковой базы работы объясняется необходимостью всестороннего анализа социальной ситуации, формирующейся под воздействием рыночных реформ, как в целом по России, так и в отдельных ее регионах (на примере Саратовской области).

В этой связи законодательные акты рассматриваются нами не в качестве щричины, а как следствие социальных изменений в российском обществе, необходимость закрепления или изменения которых диктуется самим ходом

14 См.: Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.90. //Социальное обеспечение. 1991, №3; Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР» от 19.04.91. //Бюллетень нормативных актов. 1992, №1; Федеральный Закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» 113-Ф3 от 27.07.97. //Собрание законодательства РФ. 1997, №30; Закон Саратовской области «Об охране труда» №40-786 от 09.07.97. //Сборник законов и других нормативных актов Саратовской областной Думы. Саратов, 1997. 4.4. и другие.

15 См.: Федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 1997-1999 годы.//Российская газета. 18.09.97; Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1996-1997 годы. //Собрание законодательства РФ. 1996, №20; Программа содействия занятости населения Саратовской области на 1997 год №40-724 от 23.04.97. //Сборник законов и других нормативных актов Саратовской областной Думы. Саратов, 1997. Ч.З; Областная целевая программа «Старшее поколение» на 1997-1999 годы №40-725 от 23.04.97. //Сборник законов и других нормативных актов Саратовской областной Думы. Саратов, 1997. 4.4. и другие.

16 См.: Реформирование России: мифы и реальность (1899-1994). М., 1994; Состояние и социально-политическая ситуация в СССР: состояние и прогноз. М., 1990; Хахулина Л. А. Поведение работников на рынке труда в условиях перехода к рыночной экономике. //Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. М., 1996; Луговцева Б.Ч., Евдокимова Л.П. Социологические опросы на «Ярмарках вакансий». //Социальные проблемы развития человеческих ресурсов. Саратов, 1997. и другие. реформ рыночного характера. Следующая группа источников - федеральные и региональные социальные программы - использовалась нами в качестве иллюстрации возможностей и механизмов реализации социальной политики общегосударственного и регионального уровня. Социальные программы рассматривались нами как конкретные шаги властных структур по достижению целей и задач, выдвигаемых социальной политикой.

К третьей группе источников - результатам общероссийских и региональных социологических исследований - применялся вторичный анализ. Данные источники позволили выявить качественные и количественные социальные сдвиги, происходящие в российском обществе в целом и в Саратовском регионе в частности, под воздействием рыночных реформ. Причем проведенный нами анализ затрагивал как вопросы ценностных ориентаций российского населения, так и социально-экономические стороны )кизни населения России и Саратовской области.

Научная новизна представленного исследования заключена в проблематике работы, которая актуальна для сегодняшнего дня, и в тех выводах, которые были получены.

1.Выделена и обоснована система приоритетов социальной политики российского государства и региона, как его субъекта, в современных условиях.

2.Предложено и социологически осмыслено понятие функциональных возможностей для обозначения потенциала и механизмов реализации функций социальной политики. 3 .Дана авторская интерпретация региональной социальной политики как элемента общероссийской социальной политики и выявлен механизм их взаимодействия.

4.Впервые конкретизирована (на примере Саратовской области) взаимосвязь специфики региональных социальных проблем с особенностями региона как социально-территориальной общности.

5.Обосновано понятие адаптационной функции и определено ее место в функциональном спектре социальной политики. б.Выделены механизмы реализации адаптационной функции социальной политики на общероссийском и региональном уровнях (на примере сферы занятости и социального обеспечения).

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций по вопросам: формирования Долгосрочной стратегии социальной политики России; выявления механизмов адаптации различных социальных групп и способов их рационального использования при разработке основ региональной социальной политики; взаимодействия федеральных и региональных органов власти в решении социальных проблем общества в целом, и Саратовского региона в частности.

Данные рекомендации могут быть использованы как в практике деятельности органов социальной защиты населения, так и при выработке основ • региональной социальной политики и управленческих решений в этой области. Кроме того, основные положения исследования могут быть Использованы при подготовке учебных курсов и спецкурсов по практической социологии, методике социальной работы.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.) и отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Титкова, Елена Владимировна

I Заключение.

Проведенный анализ современного состояния российского общества позволяет утверждать, что трудности формирования российского социального государства обусловлены затянувшимся становлением в России рыночных отношений. Одним из проявлений этого процесса является низкая эффективность социальной политики, которая в настоящий момент не способствует ни экономическому росту, ни социальному благополучию общества.

Социальная политика, рассматриваемая как многоуровневая система, включает совокупность форм и способов воздействия государства на социальную сферу с целью формирования механизмов, регулирующих направление развития социальных процессов в обществе. Государство, а также его общественные институты как субъекты современной социальной политики, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение главной цели - обеспечение динамичного равновесия общественной системы путем гармонизации противоречивых потребностей многочисленных социальных групп - объекта социальной политики. Причем в условиях федеративного устройства российского государства важным фактором также является поддержание социального мира и стабильности в каждом отдельном регионе страны, что вызывает необходимость рассматривать регион как самостоятельный субъект социальной политики.

Сложившаяся обстановка в России настоятельно требует конкретизации ее стратегических и среднесрочных (тактических) экономических и социальных приоритетов, что предполагает определение соответствующих задач социальной политики. К современным стратегическим задачам можно отнести: 1)поддержание баланса между социальными группами и регулирование социальной иерархии путем внесения корректив в построение системы ранжирования социальных позиций; 2)обеспечение оптимального уровня социальной мобильности в обществе, способствующего социальной самоидентификации личности; 3Обеспечение социальной справедливости, соответствующей уровню развития общества. К тактическим относятся:

1)содействие в обеспечении социальной ориентированности экономики;

2)снижение социальной напряженности; 3Обеспечение социальной защиты всех категорий граждан.

Процесс выработки методов, средств и форм государственной деятельности, с помощью которых поставленные задачи могут быть достигнуты оптимальным образом, требует применения государственного и планового механизма индикативного типа с опорой на специальные прогнозные оценки развития ключевых сфер экономики и социальной сферы с учетом региональной специфики развития. Следствием многоуровневого характера социальной политики является тот факт, что решение этих взаимосвязанных между собой задач затрагивает также и различные уровни общественной системы, в силу чего их содержание и механизмы реализации конкретизируются.

Реализации вышеуказанных задач современной российской социальной политики способствуют ее функции - организационная, прогнозирующая, адаптационная и контролирующая. Однако степень их реализации зависит от объективных тенденций развития общественной системы, что позволяет нам говорить о функциональных возможностях социальной политики, понимаемых как потенциал реализации функций, тесно связанный с особенностями социально-экономического и политического развития общества. Данный термин отражает как исходный момент формирования социальной политики, так и основные направления ее развития.

Проведенный анализ современного состояния российского общества показал, что функциональные возможности социальной политики различны и не всегда используются в полной мере при разработке программных социальных мероприятий. В течение всего переходного периода к рыночным отношениям в России в основу социальной политики было заложено стремление компенсировать ухудшение социально-экономического положения различных социальных групп ценой наращивания социальных расходов.

Однако подобный подход к социальной политике не только значительно ограничивает ее содержание рамками лишь одной из многих задач, связанных с адаптационной функцией - созданию недостающих противовесов росту маргинализации общества, но, что особенно важно, способствует стагнации многих уродливых форм экономической и социальной жизни России переходного периода. К тому же в условиях бюджетного дефицита 90-х годов даже эта часть функции является трудновыполнимой.

Своеобразным выходом из сложившейся ситуации нам представляется проведение глубоких институциональных реформ в области социальной политики, поскольку без осуществления социальной реформы экономическая стабилизация в стране невозможна, как и наоборот. В современных условиях в центре всех социальных реформ должна стоять личность, ее интересы и щотребности, в силу чего современная социальная политика России должна разрабатываться на основе рационального сочетания принципов элитарности и эгалитарности, равновесия экономической эффективности и социальной справедливости, комплекса интересов личности, социальной группы и социокультурной региональной общности.

Одним из проявлений многоуровневого характера социальной политики является установление действенной взаимосвязи ее субъектов на федеральном и региональном уровнях. Именно поэтому разработка и реализация комплексной социальной политики в современных условиях представляет (робой процесс, идущий по двум направлениям: первое - усиление федеральной власти и ее влияния в регионах по проблемам, определяющим социальную стабильность и динамичное равновесие общества, и второе - становление самостоятельности регионов, обеспечивающей их социально-экономическое развитие.

I Указанные процессы осуществляются соответственно путем разработки региональной политики государства и собственно политики региона. В рамках региональной политики государства выявляются характерные черты развития регионов и намечаются механизмы регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. Региональная социальная политика, как составная часть политики региона, определяется нами как деятельность органов власти субъекта федерации по формированию механизмов регуляции социальных процессов в регионе в контексте общероссийских тенденций развития.

Данное определение подчеркивает многоуровневый, взаимообусловленный характер социальной политики региона, которая Является, с одной стороны, самостоятельным способом поиска и реализации оптимальных вариантов решений социальных проблем, с другой стороны, она -составная часть общегосударственной социальной политики, специфика задач которой имеет тесную взаимосвязь с региональными социальными задачами. Это позволяет нам утверждать, что в современных условиях регион является самостоятельным субъектом социальной политики.

Главным результатом осуществления региональной социальной политики должно стать создание в регионе равного доступа к потреблению гарантированного минимума социально значимых услуг и благ всем членам общества независимо от мест проживания, формирование рациональной социально-экономической среды для жизни человека на мезо- и микротерриториальном уровне. Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач социальной политики региона: 1)снижение социальной напряженности в регионе; 2)обеспечение социальной ориентированности экономики; 3регулирование межрайонных различий в уровнях развития и уровнях жизни; 4)обеспечение социальной защищенности малообеспеченных групп населения.

I Однако специфика социальных проблем региона во многом определяется особенностью его как социально-территориальной общности, которые, аккумулируясь с общими для России социально-экономическими проблемами, возникшими в ходе реформ рыночного характера, накладывают отпечаток на специфику задач социальной политики конкретного региона.

I Проведенный нами анализ Саратовской области как социально-территориальной общности позволил выделить закономерность возникновения в регионе следующих групп социальных проблем: 1)наличие возможностей для развития экономических поликультур усиливает поляризацию доходов различных социальных групп; 2)дихотомическое строение региона, то есть сочетание наличия сугубо аграрных районов с мощными индустриальными центрами ярко выражено, что увеличивает разрыв в социально-экономических показателях между районами области; 3)пограничное расположение региона осложняет социальную обстановку в области в связи с миграционным движением; ^многонациональный состав населения повышает риск социальной напряженности на национальной почве. Все это осложняет социальную обстановку в регионе.

Механизм реализации комплексной социальной политики российского государства предполагает проведение следующих мероприятий.

1 .Совершенствование подлинного федерализма, основанного на принципах партнерских взаимоотношений. Проведенный нами анализ Договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации показал, что они являются не только новой формой партнерства федеральных и региональных властей, но и одним из вариантов социальной стабилизации в стране в целом, и в регионе в частности, в условиях падения возможностей, в первую очередь финансовых, центральной власти.

2. У становлению действенной взаимосвязи субъектов социальной политики способствует также проведение мониторинга индикаторов социально-политических и экономических процессов в регионах с целью предвидения возможных социальных последствий принимаемых экономических и политических решений государства.

3.Объединение централизованных мероприятий государства в социальные программы, где наряду с общегосударственными мерами, осуществляемыми за счет федерального бюджета, нашли бы отражение и мероприятия, обеспечение которых осуществлялось бы за счет региональных средств, значительно повысит функциональные возможности реализации социальных задач как общегосударственного, так и регионального уровня. , 4.Разработка федеральных целевых программ развития российских регионов позволила бы федеральной власти более четко представлять роль и возможности отдельного региона в процессе обеспечения социального развития страны в целом. Четкое представление стратегии социального развития регионов в общем контексте государственных социальных задач значительно снижает риск угрозы роста сепаратистских настроений регионов в условиях ослабления центральной власти.

Рациональный и объективный подход в рамках государственной социальной политики к вопросам разработки единой долгосрочной региональной социальной политики должен осуществляться с учетом адаптационных возможностей различных социальных групп населения. Поскольку приспособление российского общества к рыночным отношениям осуществляется довольно сложно, особенно в социально-психологическом плане, то особо возрастает роль адаптационной функции социальной политики, под которой понимается формирование механизмов безболезненного включения всех социальных групп населения в социальные отношения формирующегося общества с рыночной экономикой.

Особая актуальность и важность данной функции современной социальной политики заключается в том, что судьба рыночных реформ в России в конечном итоге будет определяться скоростью, механизмами и характером протекания адаптационных процессов, а также тем, в какой мере управляющие структуры будут учитывать адаптивные возможности населения при разработке социальных мероприятий.

I Социальная политика посредством адаптационной функции формирует оптимальный баланс экономической эффективности и социальной справедливости в обществе. В условиях рыночного развития осуществление принципа социальной справедливости, в отличие от политики государственного патернализма, предполагает развитие элементов коммерциализации ряда сфер жизни, до этого финансируемых государством (культура, здравоохранение, образование), а также выдвигает на первый план индивидуальную активность и придает больше значение не общегосударственным мерам, а солидарности и социальному партнерству в небольших коллективах (семьях, профессиональной среде, территориальных общностях).

Данный факт во многом предопределяет необходимость проведения в рамках социальной политики адаптационных мероприятий. Важным блоком адаптивного механизма выступают средства адаптации, обеспечивающие адаптивное взаимодействие индивида и общества: институционализированные, нормативно-регулятивные и личностные. Проведенный нами (на примере сферы занятости и пенсионного обеспечения) анализ адаптивных возможностей различных демографических групп населения (молодежь и пожилые граждане) как на общероссийском, так и региональном уровнях, позволил утверждать, ^то выбор и характер средств адаптации у них отличается.

Для пожилого населения страны главными адаптационными средствами являются нормативно-регулятивные, то есть нормы и традиции социокультурной среды, и институциональные - государственные органы власти. В силу чего адаптация этой демографической группы более безболезненно происходит при максимальной поддержке государственных институтов. Поэтому при разработке социальных мероприятий по улучшению социально-экономического положения пожилого населения страны, как в сфере трудовых отношений, так и в сфере пенсионного обеспечения, необходимо учитывать данный фактор.

Напротив, молодое поколение, не столь обремененное патерналистскими ориентациями, большую значимость придает личностным средствам адаптации. Однако, как показали результаты исследования, и для них роль государства в осуществлении адаптации остается довольно высокой. Это Позволяет ориентировать мероприятия социальных программ, как федерального, так и регионального уровня, на максимальное развитие и содействие реализации индивидуальных возможностей молодого поколения. К их числу мы можем отнести следующие: содействие в предпринимательской активности; обустройство, ввиду высокой мобильности, на новые места жительства; внедрение страховых принципов в социальном обеспечении и другие.

В современных российских условиях это в первую очередь подразумевает проведение институциональных реформ в социальной сфере, наиболее отвечающих принципам личной и коллективной ответственности, надежности и гарантированности финансовой защиты малообеспеченных групп российского населения, с одной стороны, и максимально учитывающих степень использования индивидуальных возможностей личности в обеспечении собственного социального благополучия, с другой стороны. Основными среди них должны стать следующие: 1)переход к пенсионной системе накопительно-распределительного типа; 2)развитие страховых принципов в системе здравоохранения и социального обеспечения; 3)отказ от дотаций производителям как средства социальной защиты и переход на адресные формы помощи малоимущим.

Наиболее актуальной из вышеперечисленных направлений социально-институциональных реформ для России в целом, и для Саратовской области в частности, является реформирование пенсионной системы. Как показал проведенный нами анализ демографических прогнозов, тенденция к старению российского населения в ближайшее время сохранится, что в условиях перехода к рыночным отношениям и принципам построения экономики потребует от российского государства в числе первоочередных мер пересмотра механизма финансового обеспечения системы социальной защиты нетрудоспособных граждан, изменения структуры затрат на эти цели. В большей степени это относится к сфере социального обеспечения, носящей всеохватывающий и обязательный характер.

Анализ Концепции реформы финансирования пенсионного обеспечения ^ России позволил нам утверждать, что адекватная российским экономическим реалиям, надежная и эффективная пенсионная система, может быть создана на основе многоукладной модели со смешанным финансированием, органично сочетающей элементы перераспределительной (солидарный принцип) и накопительной (принцип личной ответственности) систем социального и личного страхования. Подобное реформирование соответствует переходному периоду к рыночному пониманию социальной справедливости, согласно которому задачей государства является предоставление каждому трудоспособному гражданину возможности самореализации и обеспечение социальной защиты нуждающихся слоев населения, не способных воспользоваться предоставленными условиями в силу преклонного возраста, ослабленного здоровья, инвалидности или других объективных причин, с помощью адресных программ.

Функциональные возможности реализации российской социальной политики в сфере социального обеспечения ограничиваются низкой адаптивностью основной демографической группы - пожилого населения, для которой ценностные ориентиры на патерналистскую роль государства велики. Это требует более взвешенного отношения государства к реформированию пенсионной системы с учетом институционализированных средств адаптации Данной группы населения. Причем решение проблем социального обеспечения в большей степени затрагивает федеральный уровень, поскольку связано прежде всего с обеспечением финансирования. Проведенный нами анализ механизмов социальной адаптации различных социальных и демографических групп российского населения (в том числе и Саратовского региона) к рынку труда позволил сделать вывод о том, что одной из особенностей российского рынка труда является патерналистски ориентированный тип работника. В силу указанных причин функциональные возможности органов государственной власти и их формирований как основных институционализированных средств адаптации населения достаточно велики.

Индивидуалистические ориентации пока невелики и характерны в (Основном для молодого поколения. Укреплению личностных средств адаптации, наиболее отвечающих рыночным условиям развития, способствовало бы проведение следующих мероприятий в рамках государственной политики занятости: 1 )корректировка объемов и профилей общеобразовательной подготовки кадров; 2)финансирование работодателями подготовки и переподготовки высвобождающихся работников для новых сфер приложения труда; 3)развитие гибкой, адекватной потребностям рыночной экономики, системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; 4)сохранение эффективных и создание новых рабочих т^ест за счет льготных налогообложения и кредитования, поддержки Конкурентоспособных производств, малого бизнеса, стимулирования предпринимательской деятельности населения; 5)содействие трудоустройству слабо защищенных слоев населения (инвалидов, женщин, молодежи, беженцев и др.) на основе использования возможностей временной занятости, надомничества, общественных работ и др.

Стратегически для России наиболее оптимальный и приемлемый вариант политики занятости - активный, способный обеспечить максимально возможную занятость населения и качество рабочей силы, на фоне стимулирования выпуска конкурентоспособной продукции, создания условий Экономического процветания общества. Однако, полностью исключить пассивные меры - выплату пособий безработным и предоставление им простейших услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости - нельзя, поскольку адаптивные возможности российского населения различны.

Поэтому наиболее оптимальным вариантом политики занятости для современных российских условий является установление такого соотношения между активными и пассивными мерами, которое наиболее отвечало бы адаптивным возможностям различных групп российского населения, а также учитывало противоречивость тенденций на российском рынке труда -сочетание рыночного отношения к труду с преобладанием для большинства российских граждан ориентации не на размеры заработка, а на их гарантированность.

I К сожалению, пока нам приходится констатировать факт, что осуществляемая сегодня российским государством политика занятости в основном направлена на решение текущих проблем - трудоустройство, социальная помощь безработным и др., и не задает макроэкономических параметров, не влияет на инвестиционные, налоговые и финансовые механизмы, что значительно сужает возможности развития стимулирующих приоритетов экономики и социальной сферы.

Таким образом, механизм реализации адаптационной функции предусматривает как изучение адаптивных возможностей личности, так и способности властных структур управлять адаптационными процессами в Обществе (особенно в сфере социального обеспечения и политике занятости). Знание и дифференцированное использование средств адаптации различных демографических и социальных групп населения к рыночным явлениям, искусное соединение реформаторских мер с частичными уступками привычкам и традициям, формировавшимся длительный период, для подавляющей части российского населения позволит усилить эффективность как общегосударственных, так и региональных социальных программ.

155

Функциональные возможности реализации новой стратегии социальной политики России значительно повысятся как минимум при двух условиях. Первое - ее соответствия рыночным преобразованиям, поскольку она опирается на достижения рыночных реформ в сфере экономики. Второе - установления партнерских отношений федерального центра и регионов. Все вышеперечисленное в конечном итоге будет способствовать (в числе многих других факторов, не относящихся к теме нашего исследования) становлению в России подлинного социального государства, главной целью которого является накопление человеческого потенциала, способного осуществлять дальнейшее экономическое и социальное развитие российского общества.