Формирование и государственное регулирование развития кластеров в экономике регионов: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кофанова, Олеся Геннадьевна

  • Кофанова, Олеся Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Кофанова, Олеся Геннадьевна. Формирование и государственное регулирование развития кластеров в экономике регионов: на примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кофанова, Олеся Геннадьевна

Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования экономических кластеров

1.1 Экономический кластер как форма пространственной организации производительных сил > '

1.2 Повышение конкурентных преимуществ региона за счет формирования кластеров в экономической системе

1.3 Методологические подходы к кластеризации региональной экономики

2. Анализ социально-экономического развития Краснодарского края для целей кластеризации экономики региона

2.1 Оценка основных показателей развития Краснодарского края

2.2 Анализ развития базовых отраслей Краснодарского края

2.3 Анализ развития поддерживающих отраслей экономики Краснодарского края

2.4 Анализ развития финансовой инфраструктуры экономики Краснодарского края

3. Формирование государственной политики в области кластеризации региональной экономики 142 3.1. Организационно-экономический механизм формирования отраслевых экономических кластеров

3.2 Направления государственной политики и ожидаемые результаты в сфере кластеризации региональной экономики

3.3 Стратегическое управление созданием и развитием региональных экономических кластеров 163 Заключение 194 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и государственное регулирование развития кластеров в экономике регионов: на примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование реального сектора экономики и повышение его конкурентоспособности во многом зависит от эффективности регионального стратегического управления социально-экономическим развитием. Российская экономика сталкивается с объективной необходимостью интеграции в мировое экономическое пространство и от того, каким конкурентным статусом будет обладать ее экономика, зависит место и роль России в глобальной экономической системе. Сценарий развития отечественной экономики во многом зависит от форм и методов участия государства в регулировании экономических процессов и формировании инструментов стимулирования качественного роста бизнеса.

Современный период развития национального хозяйства и социальной сферы характеризуется постоянным устойчивым экономическим ростом и повышением качества жизни населения. Вместе с тем, существенным фактором успеха остается благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках. Данный факт обусловил формирование торгово-промышленного ядра роста и его периферии, что, в свою очередь, привело к возникновению структурных диспропорций в региональном развитии. Следовательно, актуальной является задача разработки и практического использования инновационных моделей регионального развития, мобилизующих ресурсный потенциал территорий и интегрированных в глобальное экономическое пространство.

Одним из направлений развития региона, которое способно обеспечить рост конкурентоспособности его экономики, является применение кластерного подхода к построению или реструктуризации региональных экономических систем. Использование такого подхода позволяет определить приоритеты экономического развития на мезо- и микроэкономическом уровне для формирования вектора социально-экономического развития региона.

Развитию кластеров - как перспективной формы организации производительных сил посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых. Методологией формирования кластеров занимались М. Портер, JI. Янг, В. Прайс, Д. Якобе, JI. ДеМан, С. Розенфельд, М. Войнаренко, М.Галушкина, JI. Воронов, А. Буряк и другие. Значительный научный вклад в исследование проблемы кластеризации российской экономики, совершенствования ее институционального устройства внесли отечественные ученые: Л.Абалкин, А.Аганбегян, С.Анфиногентов С.Глазьев, Г.Баяндурян, В.Капелюшников, А. По л иди, Е. Ясин и др.

Критический анализ трудов, посвященных вопросам формирования региональных кластеров, определил направления дальнейшего развития методического обеспечения кластеризации экономики. В частности, остается неразработанным в достаточной мере комплекс вопросов, связанных с функцией и ролью государства в ходе формирования и развития региональных кластеров. Так, требует дальнейшего научного осмысления и методической проработки проблема сочетания стихийных и регулятивных факторов в структуризации регионального Хозяйства, сочетания государственного протекционизма и либерализации в свете долгосрочных ожидаемых эффектов стратегического характера.

В связи с этим является актуальной разработка и апробация механизма формирования региональных экономических кластеров в контуре государственно-частного партнерства. Эффективное распределение функций между государством и бизнесом будет содействовать интенсификации формирования кластеров, росту конкурентоспособности региона и улучшению качества жизни населения России. Это и определяет, в конечном итоге, актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и развитию экономических региональных кластеров с использованием механизмов государственно-частного партнерства на примере отраслей и комплексов Краснодарского края.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда научных задач:

- выявление экономических взаимосвязей между бизнесом и государственной властью в ходе формирования и развития региональных экономических кластеров;

- анализ тенденций и предпосылок формирования экономического кластера;

- формирование методических основ выбора приоритетных отраслей экономики региона на основе измерения потенциала и уровня отраслевого развития;

- разработка организационного механизма формирования кластера на основе интерференции основных и поддерживающих отраслей;

- разработка элементов государственной регулятивной политики в ходе кластеризации экономики;

- анализ факторов, тенденций и перспектив социально-экономического развития Краснодарского;

- разработка рекомендаций по стимулированию кластеризации экономики Краснодарского края;

- формирование государственных программных мер по формированию и развитию экономических кластеров в экономике Краснодарского края.

Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования является механизм формирования и развития кластеров на региональном уровне.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает экономика и социальная сфера Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория и современные исследования проблем управления региональным развитием, в частности институциональный, воспроизводственный и корпоративный подходы к решению сложных социально-экономических задач.

Для решения поставленных задач использовались методы системного экономического анализа, экономико-математические и статистические методы обработки информации.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в разработке системного подхода к формированию и развитию региональных экономических кластеров с использованием механизмов и инструментов государственно-частного партнерства. Это позволило получить следующие новые научные результаты:

- разработана классификации факторов достижения эффективности в региональном экономическом кластере, основанная на институциональных и структурных принципах, что дает возможность сформировать организационный механизм построения и развития кластера на основе интеграции и интерференции основных и поддерживающих отраслей экономики региона;

- предложена и обоснована методика определения приоритетных отраслей развития - основ формирования кластеров, базирующаяся на измерении потенциала и уровня развития отраслей в регионе, что позволило определить приоритеты и направления государственной структурной политики в средне - и долгосрочной перспективе;

- выявлены критерии окончательного выбора базовых и поддерживающих кластеробразующих отраслей, определяемые стратегическими целями регионального социально-экономического развития, что позволило определить движущие и сдерживающие силы при формировании кластерной структуры экономики;

- предложены конкретные инструменты реализации государственной кластерной политики, основанные на определении характера и типов связей между основными и поддерживающими отраслями региональной экономики, целях социально-экономического развития территорий и межрегиональных связях, что позволило оптимизировать и согласовать тактические и стратегические регулятивные функции;

- разработана методика прогноза долгосрочных эффектов кластеризации, основанная на комбинации институционального, корпоративного и воспроизводственного подходов, что позволит повысить эффективность взаимодействия бизнеса и власти при решении стратегических задач развития региона.

- Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного механизма формирования и развития региональных экономических кластеров дает возможность повысить эффективность стратегического управления развитием территорий и обеспечить устойчивый рост конкурентных преимуществ региональной экономики.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кофанова, Олеся Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессы глобализации и современные тенденции развития отечественной экономики выдвигают ряд требований к организации производительных сил и к подходам формирования экономической системы, в том числе и на региональном уровне. Уровень конкурентоспособности экономики будет определять в конечном итоге место и роль России в глобальном экономическом пространстве. Следовательно, на первый план региональной экономики выдвигается проблемы повышения эффективности управления региональным развитием и увеличение конкурентоспособности региональной экономики, которая обуславливает уровень и тенденции развития российской экономики в целом.

Решение проблемы повышения эффективности региональной экономики может быть достигнуто за счет географического или пространственного объединения производительных сил и получения за счет этого синергетического и мультипликативного эффектов. Возможности такого объединения с генерацией дополнительных эффектов на мезо- и микроэкономических уровнях дает кластеризация региональной экономики.

2. Феномен кластера, как объекта экономической агломерации взаимосвязанных предприятий на некоторой территории, известен со времен ремесленного производства. Но, только начиная с последней четверти XX века, промышленные кластеры начали проявлять себя как важный фактор экономического развития регионов. Среди экономистов во всем мире находит все большее признание точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития. Такие регионы - лидеры определяют конкурентоспособность национальных экономик. Однако, существует потребность в более точной концептуализации того, что представляют собой кластеры и связанные с ними явления, чтобы проводить исследования кластеров и делать выводы для экономической политики. С этой целью в данной диссертационной работе предпринимается попытка выделить основные свойственные кластерам характеристики, а также обозначить круг нерешенных вопросов в сфере достижения баланса интересов между государством и бизнесом.

3. Участниками кластера являются компании-производители, компании-поставщики, образовательные учреждения, НИИ, финансовые институты, государственные органы, а также организации по сотрудничеству. При кластерном подходе отраслевая цепочка разделяется между участниками, входящими в кластер и сфокусированными на конкретном виде деятельности, за счет чего происходит повышение эффективности их деятельности. При этом, как это ни парадоксально, не возникает противоречия между экономическим результатом объединения компаний в кластер, который выражается в повышении эффективности их деятельности, а другими словами — производительности труда, и уровнем занятости на территории региона. Данный факт обусловлен тем, что уровень занятости в кластере растет за счет привлечения и формирования новых субъектов экономической деятельности в родственных и поддерживающих отраслях, а также, что немаловажно, государственной политики занятости и обучения.

В настоящий момент времени проблема кластеризации экономики является достаточно изученной, однако, проведенный в первой главе диссертационной работы критический анализ трудов известных зарубежных и отечественных ученых в сфере кластеризации экономики выявил ряд направлений совершенствования системы знаний организационных и методических основ формирования и развития экономических региональных кластеров в контуре государственно-частного партнерства.

4. Анализ результатов и тенденций социально-экономического развития Краснодарского края, проведенный во второй главе позволил сделать вывод об опережающих темпах роста по сравнению с другими краями, областями и республиками Южного федерального округа. Вместе с тем, представленная во второй главе аналитическая информация позволяет определить векторы будущего развития экономики региона и пути повышения ее конкурентоспособности с использованием принципов и приемов кластерного подхода формирования региональной экономической системы.

В третьей главе приведен организационный механизм формирования кластера на основе эффективной интерференции основных и вспомогательных отраслей. Большое внимание при этом уделяется методике выбора отрасли в качестве приоритетной, вокруг которой будет происходить формирование будущего кластера. Определение приоритетной отрасли для целей кластеризации строится на основании оптимизации соотношения уровня регионального развития отрасли и потенциала ее роста. Таким образом, новым подходом является использование в качестве базовых не только отраслей, которые исторически были развиты в регионе, но и отраслей, имеющие большой потенциал с точки зрения производительности труда и вклада в ВРП региона.

5. В ходе разработки организационного механизма формирования и развития региональных экономических кластеров акцент сделан повышение эффективности государственной регулятивной политики. Предложены приемы и методы государственного воздействия на экономическую среду с целью стимулирования создания и развития отраслевых кластеров, а также формирования необходимой для этого инфраструктуры.

Для аргументации эффективности предлагаемого организационного механизма кластеризации экономики были разработаны программные мероприятия, направленные на формирование и развитие кластеров, а также проведено прогнозирование темпов роста экономики Краснодарского края с выделением экономического эффекта.

Таким образом, применение кластерных подходов в ходе организации производительных сил на региональном уровне позволит повысить конкурентный статус отраслей экономики Краснодарского края, что положительно скажется на темпах социально-экономического развития экономики края и уровне жизни его жителей.