Формирование и механизм функционирования торгово-промышленных структур в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лисиненко, Игорь Васильевич

  • Лисиненко, Игорь Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 291
Лисиненко, Игорь Васильевич. Формирование и механизм функционирования торгово-промышленных структур в экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 291 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лисиненко, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ТОРГОВОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА - ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. СУЩНОСТЬ И МОТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА.

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА.

1.3. РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РАМКАХ

ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

2 2. ИНТЕГРАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР В РАМКАХ

РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР.

3 1. КОРПОРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ

ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСФЕРТНЫХ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ

4.1. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-СТРАТЕГИЙ

4.2. СЕЛЕКЦИЯ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ. 1go

4.3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ СОЗДАНИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

4.4. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и механизм функционирования торгово-промышленных структур в экономике России»

Отечественная экономика оказалась принципиально не готова к деятельности в условиях рыночных механизмов и отреагировала по большей части на их введение либо извращенными формами хозяйственной деятельности (бартер, неплатежи, расхищение активов под предлогом приватизации и т.д.), либо спадом производства и даже закрытием многих предприятий, неоправданно большими издержками в торговле и на производстве. Лишь очень небольшая доля ранее существовавших хозяйствующих субъектов (по некоторым оценкам 20-26% предприятий) смогла адаптироваться к работе в рыночной среде и перешла на новые стратегии производства и маркетинга.

Особое место в решении задач устранения дальнейшего спада экономики и обеспечения ее подъема занимает проблема формирования эффективных экономических структур. Как показывает мировая практика, в экономических системах развитых стран функционирует огромное число мелких и средних фирм, обеспечивающих гибкость экономической системы в целом, однако определяющая роль принадлежит крупным субъектам хозяйствования. Более того, процесс интеграции хозяйственных структур и формирования крупных конгломератов в настоящее время активно развивается. И особенно активно происходит слияние торгового и промышленного капитала. Другое дело, что в отличие от прошлых лет это слияние идет на экономической основе. И в этой связи анализ проблем становления и развития крупных интегрированных структур в российской экономике и механизма их функционирования является чрезвычайно актуальной научной и практической задачей. По нашему мнению, именно здесь находится один из важнейших рычагов, посредством которого, можно вытащить российскую экономику из кризиса. В диссертации эта проблема ограничена рамками вертикально интегрированных торгово-промышленных структур. Исследование проводится на пересечении двух важнейших направлений формирования рыночной экономики России: во-первых, интеграции хозяйственных структур, и, во-вторых, объединения торгового и промышленного капитала.

Цель диссертационного исследования явилась разработка управленческих и экономических механизмов функционирования российских торгово-промышленных структур на основе анализа и обобщения отечественной и мировой практики деятельности интегрированных структур в экономике.

Эта цель определила и задачи исследования, которые состояли в следующем:

• показать, что интеграция торгового и промышленного капитала является объективной закономерностью современной экономики;

• выявить мотивы, лежащие в основе интеграционных процессов;

• провести анализ моделей интеграции;

• рассмотреть организационные формы и эволюцию интегрированных структур в российской экономике в период централизованного управления и перехода к рыночной модели;

• оценить значение трансакционных издержек как фактора трансформации организационных структур и стратегий деятельности российских фирм в период постсоциалистического реформирования;

• выявить мотивы, обусловливающие экономическую рациональность конгломератной диверсификации как модели развития фирм в переходных экономиках с нестабильными хозяйственными связями;

• обосновать механизмы формирования трансфертных цен, которые могут быть использованы российскими вертикально интегрированными фирмами, в том числе при превращении их в транснациональные корпорации;

• исследовать проблемы разработки бизнес-стратегий в торгово-промышленных структурах и предложить механизмы селекции наиболее рациональных вариантов таких стратегий и оценки эффективности их реализации;

• разработать рекомендации по созданию организационно-экономических механизмов управления торгово-промышленными структурами, способных обеспечить эффективную реализацию стратегий и бизнес-планов и описать основные алгоритмы решения возникающих при этом задач;

Объектом исследования явились российские фирмы, обладающие признаками вертикально интегрированных структур и прежде всего торгово-промышленные группы.

Предмет исследования - экономический механизм и формы интеграции торгово-промышленного капитала в рамках рыночной модели российской экономики.

Теоретической основой диссертации являются современные теории менеджмента и маркетинга как зарубежных авторов, так и целый ряд ранее опубликованных новых работ российских ученых, посвященных экономическим проблемам рынка и анализу постсоциалистического развития экономики страны, структурным трансформациям в ее отраслях, формированию эффективных механизмов функционирования предприятий в переходный период. В то же время следует отметить, что до настоящего времени большинство исследований - и это вполне закономерно - было сфокусировано на вопросах приватизации и постприватизационной трансформации предприятий. Проблемам развития вновь созданных в России за последние годы частных фирм и совершенствованию менеджмента в них внимание уделяется явно недостаточно.

Фактологическая база диссертации построена на данных Госкомстата России, Министерства экономики России, обширной базе зарубежных и отечественных публикаций по теме исследования. Кроме того, привлекалась информация отраслевого характера.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит, прежде всего в том, что предложена целостная концепция формирования и функционирования торгово-промышленных структур в экономике России, сутью которой является организационно-экономический механизм, стимулирующий интеграцию и эффективное использование торгового и промышленного капитала. В соответствии с этой концепцией:

• развиты теоретические положения о закономерностях формирования крупных хозяйственных структур в экономиках рыночного типа и переходных постсоциалистических экономиках, которое происходит путем слияния промышленного и финансового капитала в различных организационных формах;

• доказано, что чрезмерное возрастание уровня трансакционных издержек в экономиках переходного типа с несформировавшейся системой стабильных договорных отношений обусловливает высокую эффективность формирования вертикально-интегрированных структур, в частности, торгово-промышленных компаний;

• обоснована целесообразность перехода в экономике России от стадии деструкции крупных хозяйственных структур, созданных в период социализма, к стадии формирования новых вертикально-интегрированных структур, четко ориентированных на реально существующие рынки сбыта;

• показано, что вертикально интегрированные структуры в настоящее время более адекватны нуждам отечественной экономики, чем так называемые «мягкие структуры» типа отраслевых или региональных ассоциаций, способных осуществлять лишь лоббистсткую деятельность, но непригодных в России для реализации даже картельных соглашений;

• развита концепция внутрикорпоративного бизнес-планирования в торгово-промышленных структурах как инструмента оптимизации соотношения «трансакционные издержки/внутренние управленческие издержки» и предложена наиболее рациональная схема организации такого планирования и его содержательного наполнения;

• обоснована целесообразность использования в торгово-промышленных структурах таких организационно-управленческих форм как центры инвестиций, центры прибыли, центры нормативных затрат, центры выручки и центры дискретно меняющихся затрат, а также обоснованы критерии выбора этих форм для регулирования деятельности различных по функциям и типу операций подразделений фирмы;

• адаптирована методика формирования трансфертных цен применительно к торгово-промышленным структурам,которая ориентирована на максимизацию эффективности их операций и опирающаяся на комбинированное использования информации о маржинальных издержках и рыночных ценах товаров-аналогов;

• предложена и обоснована методология разработки российскими торгово-промышленными структурами конкурентных стратегий, включающая механизмы финансовой оценки рациональности избираемых стратегий с позиций повышения рыночной ценности фирмы и учитывающая закономерности смены фаз жизненного цикла товаров, образующих основу товарного портфеля фирмы;

• разработана классификация стратегий управления торгово-промышленными группами, позволяющая увязывать избранные цели и направления деятельности с объектами и субъектами управленческих воздействий, а также гарантировать на корпоративном уровне полноту учета взаимодействий всех элементов хозяйственной структуры и внешней среды.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обосновано направление трансформации хозяйственных структур в экономике России, которое обеспечивает возможность преодоления нынешнего кризиса. Из практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:

• логика и процедура интеграции бизнес-планирования в систему управления торгово-промышленными группами;

• система нормативных и оценочных показателей общефирменного бизнес-планирования;

• структура и функции подразделений, обеспечивающих единство экономического механизма торгово-промышленной группы (центр нормативных затрат, центр прибыли и др.);

• формирование трансфертных цен в интегрированных структурах;

• механизм разработки и выбора конкурентных стратегий и ценовой политики в торгово-промышленных структурах.

Предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть широко использованы в процессе выработки экономической политики на уровне исполнительной власти, при создании крупных интегрированных структур в российской экономике, а также в учебных процесса в вузовском и послевузовском образовании.

Апробация результатов диссертационной работы проведена в публикациях общим объемом более 30 п.л., его выступлениях на международных и национальных конференциях и совещаниях по промышленной политике, в материалах, направленных в правительство РФ Российским союзом промышленников и предпринимателей, а также в практике работы торгово-промышленной группы «Майский чай», продукция которой занимает около 30% рынка чайной продукции в нашей стране.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисиненко, Игорь Васильевич

Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1) в настоящее время в экономике России необходимо перейти от стадии деструкции крупных хозяйственных структур, созданных в период социализма (это было одним из основных лозунгов периода "ваучерной приватизации"), к стадии формирования новых вертикально-интегрированных структур, представляющих собой кластеры с опорой на реально существующие рынки сбыта. Именно такая логика хозяйственной реструктуризации отечественной экономики позволит создать "укорененные в рынке" фирмы, которые будут способны "питать" денежными потоками от реальных, а не дружественно-бартерных продаж многозвенные производственные цепочки и своих контрагентов;

2) одним из основных факторов, ограничивающих эффективность мелкого бизнеса и, напротив, обусловливающих рациональность создания крупных вертикально-интегрированных структур в экономиках переходного типа является отсутствие стабильности договорных отношений. В период, когда система таких отношений только создается как альтернатива прежним административным методам регулирования хозяйственных связей, неизбежно происходит чрезмерное возрастание уровня трансакционных издержек. А это обусловливает высокую эффективность формирования вертикально-интегрированных структур, в частности в отраслях пищевой промышленности и торговли, поскольку такие структуры позволяют устранить трансакционные издержки для значительной доли своих производственно-коммерческих операций;

3) для экономики нашей страны возникновение крупных хозяйственных структур следует рассматривать как закономерный процесс. Он обусловлен как вышеупомянутой возможностью сокращения трансакционных издержек (которые в модифицированной форме присущи, на самом деле, и плановой экономике, где они порождались процессом согласования плановых заданий), так и трудностями централизованного планирования либо экономического регулирования в экономической системе особо большой размерности и территориальной разобщенности. Именно поэтому в последние годы и появилось столь много причин, приведших к тому, что жесткие, централизованно управляемые вертикально-интегрированные структуры оказались пока более адекватными нуждам отечественной экономики, чем так называемые "мягкие структуры" типа отраслевых или региональных ассоциаций, способных осуществлять лишь лоббистскую деятельность, но непригодных в России для реализации даже картельных соглашений;

4) само по себе создание крупных, в том числе вертикально интегрированных бизнес-структур еще не гарантирует высокую эффективность бизнеса. Такая эффективность может быть достигнута лишь при условии создания целостной системы планирования и управления деятельностью фирмы. Основой такой системы должно служить внутрикорпоративное бизнес-планирование, представляющее собой инструмент оптимизации соотношения "трансакционные издержки/ внутренние управленческие издержки";

5) сущностью системы внутрикорпоративного планирования должна быть комбинация программно-целевого метода и методов разработки и реализации экономических стратегий фирмы, а формой выражения - стратегические и годовые бизнес-планы, причем последние, в свою очередь, должны состоять из операционных и финансовых планов;

6) создание операционных планов рационально организовать в логике восходящей агрегации на основе сочетания предложенной в диссертационной работе системы общефирменных целевых показателей и требований оптимизации результатов каодого из дивизионов фирмы. В этом случае возникает возможность построения операционного плана, максимально адекватного требованиям Парето-оггтимизации;

7) даже самая четкая система бизнес-планирования еще не гарантирует успешного развития фирмы в соответствии с выбранной деловой стратегией. Для достижения этой цели необходимо создать внутри фирмы экономические механизмы, нацеливающие интересы отдельных ее подразделений (дивизионов) на выполнение бизнес-плана, сформировать рациональную и эффективную организационную структуру, способствующую минимизации управленческих издержек при реализации бизнес-плана фирмы, наладить адекватную и оперативную систему контроля выполнения бизнес-плана, а также внедрить действенную и финансово рациональную систему поощрения работников за успехи в выполнении бизнес-плана;

8) в сложноструктрированных фирмах для повышения эффективности деятельности дивизионов в процессе выполнения бизнес-планов необходимо использовать такие организационно-управленческие формы как центры инвестиций, центры прибыли, центры нормативных затрат, центры выручки и центры дискретно меняющихся затрат. Выбор той или иной из этих форм для регулирования деятельности различных по функциям и типу операций подразделений фирмы должно осуществляться в соответствии с описанными в диссертационной работе принципами, а результаты их деятельности - оцениваться на основе предложенных в ней критериальных показателей;

9) в связи с тем, что в фирмах с вертикальной интеграцией возникают постоянные и большие по объемам междивизиональные потоки ресурсов, особое значение здесь приобретает организация экономических взаимосвязей между такими дивизионами. Для решения этой проблемы целесообразно пользоваться трансфертными ценами, для формирования которых в диссертационной работе обоснован специальный алгоритм, предполагающий комбинированное использование информации о маржинальных издержках и рыночных ценах товаров-аналогов;

10) поскольку для российских фирм сегодня принципиальное значение приобретает выбор рациональных конкурентных стратегий, решение такого рода задачи не может осуществляться интуитивно, но должно опираться на четко формализованную методологию. Такая методология, разработанная в диссертации, включает алгоритмы стратегического анализа, а также механизмы финансовой оценки рациональности избираемых стратегий с позиций повышения рыночной ценности фирмы и закономерностей смены фаз жизненного цикла товаров, образующих основу товарного портфеля фирмы.

Таким образом, необходимо реально представлять себе, что оздоровление и развитие российской экономики связаны с очень большой и трудоемкой работой по формированию новых механизмов внутрифирменного управления, новых типов хозяйственных связей и - что имеет важнейшее значение - подготовкой управленческого персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертационной работе и направленное на теоретическое осмысление опыта создания в России крупной вертикально-интегрированной фирмы, позволило доказать, что именно такие формы организации бизнеса являются наиболее адекватными сложной структуре переходной экономики постсоциалистического типа. Они более приспособлены к функционированию в нестабильной экономической и правовой среде, в которой мелкий бизнес оказывается крайне неэффективен из-за чрезмерно высокого уровня трансакционных издержек. Именно это обстоятельство является одной из основных причин того, почему в экономике России 90-х годов не произошло того расцвета мелкого бизнеса (за исключением теневых его форм), который ожидался либеральными экономистами после снятия ограничений на внутреннюю и внешнеторговую деятельность и отмены планового ценообразования. Лишь немногие фирмы смогли пройти традиционный для Западной Европы и США путь укрупнения мелкого бизнеса и создания в конце концов устойчиво работающих крупных коммерческих структур (один из удачных примеров такого рода как раз история компании "Май").

Сегодня все большее число российских и зарубежных ученых приходят к выводу о том, что в нашей стране становление рыночной экономики будет происходить не на такой основе, а благодаря возникновению мелкого бизнеса вокруг крупных предприятий и фирм. Как было показано выше, это обусловлено тем, что вертикальная и горизонтальная интеграция сопровождаются в экономической среде России большей экономией трансакционных издержек, чем прирост управленческих издержек в фирме со сложной организационной структурой.

Однако такая экономия не достигается автоматически. Условием ее получения, а следовательно - создания высокоэффективных сложноструктурированных фирм - выступает применение современных рациональных схем организации управления такими коммерческими организациями. Создание таких схем предполагает творческое осмысление огромного мирового опыта создания корпораций и выработку рекомендаций, адекватных условиям развития отечественного бизнеса. Вместе с этим следует учесть, что создавая в России крупные интегрированные структуры необходимо крайне осторожное следование традициям зарубежного антимонопольного регулирования и выбор объектов и методов такого регулирования должен проводиться с учетом как особенностей национальной хозяйственной системы, так и факторов, определяющих эффективность формирования крупных хозяйствующих структур. Это обусловлено тем, что потери общества от чрезмерно быстрого разрушения крупных хозяйственных структур могут превысить выгоды от улучшения условия для формирования конкурентной среды.